Информационно-культурное пространство как фактор формирования личности военнослужащего Российской армии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Симакова Анна Яковлевна

  • Симакова Анна Яковлевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 182
Симакова Анна Яковлевна. Информационно-культурное пространство как фактор формирования 
личности военнослужащего Российской армии: дис. кандидат наук: 09.00.11 - Социальная философия. ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет. 2017. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Симакова Анна Яковлевна

Оглавление

Введение

Раздел 1. Информационно-культурное пространство как феномен бытия личности и общества

Раздел 2. Основные субъекты информационно-культурного пространства и параметры их воздействия на личность военнослужащего России

Раздел 3. Приоритетные направления оптимизации влияния информационно-культурного пространства России в контексте формирования личности военнослужащего

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-культурное пространство как фактор формирования личности военнослужащего Российской армии»

Введение

Развитие российской государственности и ее военной организации в современных условиях обусловлено сложностью и неоднозначностью протекания цивилиза-ционных и социокультурных процессов, что, безусловно, оказывает свое разнонаправленное воздействие на функционирование Вооруженных Сил страны. Повседневная и служебная жизнедеятельность личного состава армии и флота, поведение и общение военнослужащих протекают в существующей системе координат информационно-культурного пространства, в рамках которого неоднозначность, направленность и длительность воздействия многих событий и явлений оказывают противоречивое влияние на функционирование и развитие личности российского военнослужащего. К таким явлениям в первую очередь следует отнести содержание, условия и факторы развития международных отношений, направленность и характер трансформации системы общественных отношений внутри страны, которые вызвали смену многих мировоззренческих ориентиров и установок военнослужащего, продолжают влиять на переосмысление им своего социального статуса и престижа воинского служения, переоценку военно-профессиональных качеств и подготовки как специалиста в области обеспечения национальной безопасности социума.

Весьма разнонаправленно воздействуют на развитие личности военнослужащего современной Российской армии и другие факторы и условия бытия современной цивилизации: агрессивная экспансия ценностей и смыслов других цивилизаций (прежде всего западной) в социокультурное пространство России, хаотичность и непоследовательность информационно-культурного взаимодействия стран бывшего Советского Союза, неоднородность информационно-культурного пространства самой России и др. В целом все это негативно сказывается на формировании личности военнослужащего как целостного субъекта. Она зачастую оказывается в антиномическом состоянии, когда идет противопоставление различных информационно-культурных систем друг другу на уровне содержания и мировоззренческих ориентаций. С одной стороны, СМИ навязы-

вают принципы и ценности индивидуализма, стандарты потребительского общества, а с другой - сам характер службы в Вооруженных Силах страны требует от личности военнослужащего наличия и проявления качеств коллективизма, взаимопомощи, самопожертвования и т.п.

В сложившейся обстановке назрела необходимость тщательного содержательного анализа влияния информационно-культурного пространства на развитие личности военнослужащего современной Российской армии. Сегодня России приходится всемерно решать проблему обеспечения национальной безопасности и от качества личного состава армии и флота, подготовки и способности военнослужащих отстаивать интересы страны зависит будущее российской цивилизации.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена также и другими обстоятельствами.

Во-первых, необходимостью изучения содержания информационно-культурного пространства современного российского социума, раскрытия его характера и особенностей влияния на развитие общества и личности.

По мнению исследователей общественных процессов, информационно-культурное пространство представляет собой совокупность связей и отношений, активно и неоднозначно влияющих на функционирование общества и развитие личности. В данном контексте проблема изучения информационно-культурного пространства как социального феномена непосредственно связана с Россией и ее Вооруженными Силами и предстает в форме вопроса о его роли в формировании цельной личности военнослужащего современной Российской армии.

Во-вторых, значимостью социально-философского обоснования особенностей функционирования и развития информационно-культурного пространства в условиях модернизации российских Вооруженных Сил.

Информационно-культурное пространство противоречиво и многомерно. Личность военнослужащего может одновременного находится в нескольких взаимоисключающих по своему содержанию, целям, ценностям и мотивациям информационно-культурных пространствах, посредством которых разные субъек-

ты этих пространств оказывают как положительное, так и отрицательное воздействие на духовный мир военного человека. Важно изучить направленность, энергичность и параметры воздействия информационно-культурного пространства на формирование личности военнослужащего Российской армии в современных условиях.

В-третьих, необходимостью анализа содержания и характеристик субъектов информационно-культурного пространства, специфики и направленности их воздействия на развитие личности военнослужащего Российской армии. Это, в свою очередь, требует методологического анализа информационно-культурного пространства как феномена бытия личности и общества, связанного с соотношением содержания бытия военнослужащего как гражданина страны и представителя Вооруженных Сил.

В-четвертых, потребностью определения и обоснования приоритетных направлений оптимизации влияния информационно-культурного пространства в контексте формирования личности военнослужащего современной Российской армии. Данная задача не является легкой, но может быть философски и мировоззренчески осмыслена в соответствии с перспективами развития российской цивилизации в планетарном масштабе.

Таким образом, проблема изучения информационно-культурного пространства как фактора формирования личности военнослужащего Российской армии приобретает актуальное значение в современных условиях, так как она непосредственно связана с уровнем защищенности социума от внешних и внутренних угроз, качеством его вооруженной организации, духовно-нравственным содержанием жизнедеятельности самих военнослужащих.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ имеющихся источников по проблеме информационно-культурного пространства как фактора формирования личности военнослужащего Российской армии позволяет выделить несколько групп работ, авторы которых так или иначе рассматривали, разрабатывали или приближались к необходимости рассмотрения данной проблемы.

Первую группу составили работы, в которых представлены взгляды и подходы на суть информационно-культурного пространства и его влияния на развитие личности. Так, в работах В.А. Виноградова, Э.П. Кирилловой, О.П. Неретина, В.Д. Попова, Л.В. Скворцова, А.П. Суханова, В.Г Филоненко и др. указывается, что информационно-культурное пространство пронизывает цивилизации, исторические эпохи и все сферы человеческой деятельности, а также стадии в развитии личности, влияя на социальное, духовное, интеллектуальное, физическое и иное формирование индивида1. Данный феномен суммирует, структурирует, накапливает и сохраняет все созданное в рамках материальной и духовной культуры человеческого общества.

Значительный пласт составляют работы отечественных и зарубежных авторов, в которых рассматриваются подходы к пониманию информационно-культурного пространства как совокупности информации, культуры и социального пространства2.

Например, представители атрибутивной концепции В.П. Брянский, В.П. Котенко, Э.Ф. Караваев и др. широко трактуют понятие информационного пространства, включая туда информационные процессы и их взаимодействия, ин-

1 См., например: Виноградов В.А., Скворцов Л.В. Культура и информация // Теория и практика общественно-научной информации. 1992. № 2; Гриценко Н.Н. Информационно-культурное пространство как ресурс развития личности педагога // Информация и образование: границы коммуникаций. 2013. № 5; Кириллова Э.В. Информационно-культурная среда как фактор формирования политического сознания российских граждан: автореф. дис. ...канд. филос. наук. М., 2006; Неретин О.П. Культурно-информационное пространство многонациональной России и его развитие: проблемы, перспективы: автореф. дис. ...канд. полит. наук. М., 2006; Попов В.Д. Информациология и информационная политика. М., 2002; Суханов А.П., Филоненко В.Г. От гусиного пера к компьютеру. Новосибирск, 1999; Яхонтова Е.С. Национально-культурное пространство и национально-культурная среда (к разграничению понятий) / Национально-культурное пространство и проблемы коммуникации: материалы международной научно-практической конференции (25-26 октября 2007 г.). СПб., 2007. Ч. 1 и др.

2 См., например: Больцман Л. Избранные труды. М., 1984; Бурдье П. Социальное пространство: поля и практики. М.; СПб., 2005; его же. Социология социального пространства. М.; СПб., 2007; Витгенштейн Л. Философские исследования. М., 2011; Гадамер Г.Г. Философия и герменевтика // Гадамер Г.Г. Актуальность прекрасного. М., 1991; Гримов О.А. Социокультурные практики личности в социальных сетях: автореф. дис. .канд. социолог. наук. Курск, 2014; Латур Б. Пересборка социального: введение в акторно-сетевую теорию. М., 2014; Лефевр А. Производство пространства. М., 2015; Рубцов А.Ф. Категория информации (трактат о выборе). Воронеж, 2009; Юсупов Р.М., Котенко В.П. История информатики и философия информационной реальности. М., 2007 и др.

форматику и информационные технологии, виртуальную реальность, историко-научный и историко-философский анализ возникновения информатики, в целом отождествляют понятие информации с функционированием самоорганизующихся систем, со сферой преобразовательной деятельности человека1.

Сторонник системного подхода А.В. Серегин указывает на культурно-информационное пространство как многомерное и «многомирное» явление, представляющее собой обособленный ареал коммуникаций (устойчивую пространственно-временную среду обитания национальной культуры), осуществляемых благодаря использованию соответствующей информационной инфра-структуры2.

Реализуя синергетический подход к анализу информационно-культурного пространства, А.Г. Букин и Д.С. Чернавский определяют его как структурно организованную иерархию, самоорганизующуюся знаково-символическую целостность пересекающихся коммуникативных полей национальных культур, всту-

3

пающих в диалог друг с другом .

Методологической основой понимания сущности и особенностей информационно-культурного пространства выступают идеи и выводы отечественных и зарубежных исследователей, в частности, А.Н. Арлычева, М.М. Богуславской, К. Гирца, Н.Я. Данилевского, В.С. Степина, О. Шпенглера и др., исследующих различные аспекты, стороны и грани понятия «культура» как составной части дан-

1 См.: Брянский В.П. Социальная синергетика как постмодернистская философия истории // Общественные науки и современность. М., 1999. № 6; Вальвачев В.В. Информатизация как фактор развития современного российского общества (социально-философский анализ): авто-реф. дис. ...канд. филос. наук. М., 2012; Котенко В.П. Теоретико-методологические основы информационной реальности / Проблемы информатики: философия, науковедение, образование: сб. статей международной научно-теоретической конференции (25-26 января 2007 г.). СПб., 2007; Караваев Э.Ф. Природа компьютера и философские вопросы информационной реальности / Проблемы информатики: философия, науковедение, образование: сб. статей международной научно-теоретической конференции (25-26 января 2007 г.). СПб., 2007 и др.

2 См.: Серегин А.В. Информационное пространство как феномен культуры: автореф. дис. .канд. культурологии. М., 2000.

См.: Букин А.Г. Культурное пространство и пространства культур: региональный аспект: автореф. дис. .канд. филос. наук. М., 2006; Чернавский Д.С. Синергетика и информация: динамическая теория информации. М., 2009.

ного феномена1. По их мнению, именно культура, культурное пространство есть результат различных форм выживания и самоорганизации этнонационального духа и генотипа в современном цивилизационном развитии.

Анализ содержания работ обозначенной группы показывает, что в них содержатся идеи и положения, имеющие методологическое значение для исследования обозначенной проблемы в настоящей работе. Они обогащают современные знания об информации, информационных потоках и технологиях, культурной среде и механизмах взаимодействия в информационно-культурном пространстве.

Вторую группу представляют работы, посвященные специфике информационно-культурного пространства и направленности его влияния на развитие общества и личности, наличию и направленности деятельности основных субъектов данного феномена, а также поискам подходов и механизмов информационно-культурного развития личности и общества.

Так, В.П. Большаков и Ю.Е. Морозова видели в специфике информационно-культурного пространства оформление, одухотворение, облагораживание людьми окружающей среды и самих себя, своих разнообразных отношений, своей деятельности: ее процессов, целей, способов, результатов. А.С. Панарин и А.И. Смирнов заостряли внимание на особенностях российской культуры в существующем информационном обществе . Статус различных государств, народов и социальных групп в системе отношений России и стран Запада, также становление личности в информационно-культурном обществе рассматривали

1 См., например: Арлычев А.Н. Сознание: информационно-деятельностный подход. М, 2005; Богуславская М.М. Диалог в трудах Бахтина // Вестник ОГУ. 2011. № 7; Гирц К. Интерпретация культур / пер. с англ. М., 2004; Данилевский Н.Я. Россия и Европа: взгляд на культурные и политические отношения Славянского мира к Германо-Романскому. СПб., 1995; Степин В.С. Научная картина мира в культуре техногенной цивилизации. М., 2013; Шпенглер О. Закат Европы: Очерки морфологии мировой истории. Т. 1. Образ и действительность. М., 2009.

2 См.: Большаков В.П. Культура как форма человечности. М., 2000; Морозова Ю.Е. Информационно-культурное пространство как макрофактор социализации молодежи // Мир науки, культуры, образования. 2014. № 4; Панарин А.С. Правда железного занавеса. М., 2006; Смирнов А.И. Информационная глобализация и Россия: вызовы и возможности. М., 2005.

A.Н. Быстрова, А.Ш. Викторов, В.В. Миронов, К. Поппер, Ю. Хабермас, С. Хантингтон и др.1

Работы данной группы послужили методологическими ориентирами в социально-философском анализе информационно-культурного пространства в условиях развития отечественной цивилизации.

Третью группу представляют работы, исследующие процесс развития личности в его взаимосвязи с деятельностью общества и государства под влиянием информационно-культурного пространства. Так, проблемой формирования и развития духовности, мировоззрения и социальных качеств человека в контексте влияния информационно-культурного пространства занимались В.Н. Волков,

B.В. Кафтан, О.А. Матвейчев, А.С. Панарин, С.В. Перевезенцев, Ю.Г. Носков, А.В. Разин, А.Ю. Шеманов и др., анализирующие общество, общественные отношения и их духовные образования как целостную систему2.

В данной группе весомое место занимают работы таких исследователей, как М.И. Бикбулатов, В.И. Гидиринский, Б.И. Каверин, И.В. Манерко, П.В. Петрий, А.В. Сальников, С.А. Тюшкевич, П.И. Чижик, О.В. Шевченко и др., которые уделили пристальное внимание детальному рассмотрению различных аспектов развития личности военнослужащего, мировоззренческих и ценностных оснований воинского служения, а также роли культуры в цивилизационном самоопре-

1 См.: Быстрова А.Н. Проблема культурного пространства (опыт философского анализа). Новосибирск, 2004; Викторов А.Ш. Русская культура: основные тенденции современного развития. М., 2004; Миронов В.В. Информационное пространство: вызов культуре // Информационное общество. 2005. № 1; Поппер К. Открытое общество и его враги: в 2-х ч. М., 2005; Хабермас Ю. Демократия, разум, нравственность. М., 2011; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. М., 2005 и др.

2 См. например: Волков В.Н. Онтология личности. Иваново, 2001; Кафтан В.В. Дегероизация массового сознания современного российского общества: монография. Елец, 2015; Мат-вейчев О.А. Суверенитет духа. М., 2008; Панарин А.С. Православная цивилизация в глобальном мире. М., 2002; Перевезенцев С.В. Русский выбор: очерки национального самопознания. М., 2007; Носков Ю.Г. Религиозный фактор и духовная безопасность: монография. М., 2000; Разин А.В. Нравственный мир человека. М., 2002; Шеманов А.Ю. Самоидентификация человека и культура: монография. М., 2007 и др.

делении России и функционировании военной организации в современных условиях1.

Таким образом, идеи и выводы авторов данной группы работ закладывают теоретические и методологические направления для исследования проблем значимости и направленности информационно-культурного пространства в жизнедеятельности общества и человека, определения направлений оптимизации его влияния на формирование личности военнослужащего Российской армии в современных условиях.

Изучение имеющейся литературы позволяет заключить, что поднятая проблема является весьма актуальной и достаточно востребованной в научных кругах. Но при этом не удалось найти работ обобщающего характера, посвященных системному исследованию воздействия данного феномена на формирование личности военнослужащего. Тем не менее, анализ наличной литературы позволил: а) более предметно проанализировать содержательные компоненты информационно-культурного пространства современного социума; б) выявить специфику и направленность воздействия основных субъектов информационно-культурного пространства на личность военнослужащего; и в) обосновать приоритетные направления оптимизации данного воздействия на формирование личности военнослужащего в контексте его военно-профессиональной деятельности и вклада в обеспечение национальной безопасности страны.

Отметим, что сегодня глубокий и всесторонний анализ содержания и особенностей информационно-культурного пространства становится актуальной

1 См.: Бикбулатов М.И. Военные средства массовой информации как фактор формирования политической культуры российских военнослужащих: автореф. дис. .канд. полит. наук. М., 2012; Гидиринский В.И. Русская идея и армия: монография. М., 1997; Каверин Б.И. Морально-правовая культура: монография. М., 2009; Манерко И.В. Духовно-нравственные качества личности военнослужащего современной Российской армии: сущность, особенности и направления развития: автореф. дис. .канд. филос. наук. М., 2011; Петрий П.В. Синергия общества и армии в аксиологическом пространстве современной России: монография. М., 2013; Сальников А.А. Парадигмальные основания мировоззрения военнослужащих современной Российской армии: автореф. дис. .канд. филос. наук. М., 2016; Тюшкевич С.А. Борьба за огонь. М., 2010; Чижик П.И. Духовная безопасность российского общества как фактор военной безопасности государства: монография. М., 2000; Шевченко О.В. Духовные традиции современного российского общества и их проявление в условиях Вооруженных Сил (социально-философский аспект): монография. М., 2012 и др.

научной задачей, которая требует новых исследований. В этой связи значительные усилия следует предпринять по всестороннему и глубокому изучению современного состояния, функционирования и тенденций развития информационно-культурного пространства, содержания всего комплекса позитивных и негативных параметров воздействия на личность военнослужащего Вооруженных Сил современной России, определяющих характер и направленность формирования его духовного мира.

Эти и другие предпосылки научного и практического решения исследовательского замысла позволили определить объект, предмет, цель и задачи настоящей работы.

Объектом диссертационного исследования выступает информационно-культурное пространство как феномен жизнедеятельности общества и личности. Предметом исследования - содержание и особенности информационно-культурного пространства, основные субъекты и параметры их воздействия на формирование личности военнослужащего современной Российской армии.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении содержательных признаков, особенностей, субъектов и динамики информационно-культурного пространства как фактора формирования личности военнослужащего Российской армии, а также в обосновании приоритетных направлений оптимизации влияния данного феномена на процессы развития современного российского общества и его вооруженной организации.

Предмет и цель исследования предопределили постановку и решение следующих научных задач:

- уточнить и конкретизировать содержание информационно-культурного пространства как фактора формирования личности военнослужащего современной Российской армии посредством социально-философского анализа основных элементов данного феномена и их направленности;

- выявить и обосновать специфику и параметры воздействия основных субъектов информационно-культурного пространства на формирование личности военнослужащего и ее военно-профессиональную деятельность;

- исследовать динамику информационно-культурного пространства как фактора формирования личности военнослужащего современной Российской армии в контексте качественного решения ею своих военно-профессиональных задач;

- обосновать приоритетные направления оптимизации влияния информационно-культурного пространства на формирование личности военнослужащего Российской армии в современных условиях.

Научная новизна диссертационного исследования выражается:

- в уточнении и конкретизации современного содержания и объема понятия «информационно-культурное пространство» как фактора формирования личности военнослужащего современной Российской армии;

- в выявлении и обосновании специфики и параметров воздействия основных субъектов информационно-культурного пространства на формирование личности военнослужащего в контексте ее военно-профессиональной деятельности;

- в исследовании динамики информационно-культурного пространства путем анализа основных факторов, условий и противоречий, непосредственно влияющих на деятельность субъектов данного феномена в процессе формирования и развития личности военнослужащего в современных условиях;

- в обосновании оптимальных направлений и способов влияния информационно-культурного пространства на формирование личности современного российского военнослужащего.

Эмпирическая база исследования включает в себя основные результаты теоретического обобщения работ и документов, регламентирующих деятельность российских и зарубежных государственных и общественных институтов по обеспечению эффективного функционирования информационно-культурного пространства на общественном, государственном и личностном уровнях; статистическую информацию по проблеме национальной и военной безопасности Российской Федерации, опубликованную в открытой периодической печати; контент-анализ материалов периодической печати о состоянии, функционирова-

нии и развитии информационно-культурного пространства российского общества, данные центров изучения общественного мнения (ВЦИОМ), фонда общественное мнение по обозначенной научной проблеме.

Теоретическая значимость работы состоит в углублении и расширении социально-философских знаний о сущности, содержании и особенностях информационно-культурного пространства как социального явления, деятельности основных субъектов по формирования личности военнослужащего Российской армии, динамике и направлениях оптимизации влияния информационно-культурного пространства на личность военнослужащего Российской армии в современных условиях. Полученные в исследовании результаты могут быть использованы в качестве методологической основы для дальнейшего изучения специфики, направленности, параметров воздействия субъектов информационно-культурного пространства на развитие духовного мира военнослужащих Российской армии и тенденций (направлений) совершенствования данного процесса. Основные идеи и выводы работы могут быть использованы в дальнейшей научно-исследовательской работе по изучению специфики и направленности воздействия информационно-культурного пространства на формирование духовно зрелой личности военного профессионала во всех отношениях.

Практическая значимость исследования заключается в обосновании необходимости совершенствования деятельности основных субъектов общественного развития по обеспечению информационной и духовно-культурной безопасности российского социума, принятии на разнообразных управленческих уровнях научно обоснованных решений по оптимизации учебно-воспитательного воздействия на духовный мир военных кадров. Теоретические выводы и положения работы послужат для военно-управленческих кадров методологической основой в практической воспитательной работе с личным составом армии и флота, а также для педагогических и научных работников при исследовании проблем цивилизационного развития страны в условиях глобальных вызовов и угроз.

Методологию и методы исследования составили идеи и положения философской науки по проблемам обеспечения безопасности личности, общества и государства, деятельности личности в современных условиях, а также духовности, информации и информационного общества, культуры и культурного пространства как источнике развития сознания, мировоззрения и социальных качеств личности, воинском служении как социальном явлении. В диссертации представлены итоги социально-философского осмысления материалов ряда научно-практических конференций и семинаров, диссертаций и авторефератов диссертаций, публикаций в научных журналах и средствах массовой информации по теме исследования.

Непосредственную методологическую основу работы составили основные положения социально-философской науки, ее понятийно-категориальный аппарат применительно к объекту и предмету исследования, на основе которых осуществлено раскрытие современного содержания информационно-культурного пространства и параметры его воздействия на личность военнослужащего Российской армии, а также логико-гносеологический, структурно-содержательный, функционально-деятельностный, системный и социокультурный подходы, принципы социального детерминизма, преемственности, методы систематизации, теоретического обобщения и описания, контент-анализ и др.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Информационно-культурное пространство как фактор формирования личности военнослужащего современной Российской армии представляет собой системно-организационную совокупность связей и отношений, процессов и явлений в информационной и культурной сферах жизни общества и человека, обусловливающих (позитивное или негативное) восприятие окружающей социокультурной действительности и активно влияющих на развитие военнослужащего как гражданина и защитника Отечества в тех условиях, в которых он осуществляет свою воинскую деятельность.

2. Функционирование информационно-культурного пространства как фактора формирования личности военнослужащего Российской армии определяется

качественными характеристиками субъектов информационно-культурного пространства, которые, находясь в диалектическом взаимодействии и взаимопроникновении, выступают источником развития сознания, мировоззрения, социальных качеств и ценностных ориентаций личности военнослужащего современной Российской армии.

3. Динамика информационно-культурного пространства в контексте формирования личности военнослужащего современной Российской армии обусловливается совокупностью объективных и субъективных условий и факторов, а также разрешением разнообразных социокультурных противоречий, которые активно влияют на духовный мир личности военнослужащего и ее мировоззренческое мировосприятие, мотивируя социальную и военно-профессиональную активность военнослужащего.

4. Приоритетными направлениями оптимизации влияния информационно-культурного пространства в контексте формирования личности военнослужащего России выступают: возрождение национального самосознания российского общества и выработка на государственном уровне единых приоритетов духовной жизни; формирование государственной информационно-культурной стратегии развития общества и личности; дальнейшая реализация реальных шагов по повышению социального статуса военнослужащего и престижа воинской службы в обществе; повышение уровня общей культуры военнослужащего, формирование и культивирование его духовно-нравственных и профессиональных ценностей и качеств; приобщение военнослужащего к ценностям и традициям, культивируемым в обществе, а также их освоение; насыщение информационно-культурного пространства современной России позитивными материалами о роли и предназначении «человека с ружьем», правдивость информации, ее объективность и социальная направленность в обществе; противодействие негативному воздействию антироссийских СМИ в контексте формирования духовно зрелой личности военнослужащего как гражданина и патриота России и др.

Степень достоверности и апробация исследования. Основные положения и выводы проведенного диссертационного исследования обсуждались на кафедре

философии и религиоведения Военного университета, на заседаниях Военно-философского клуба Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил России «МЕГАПИР», в выступлениях на научно-практических конференциях, в ходе проведения учебных занятий по философии с курсантами и студентами Военного университета, а также в выступлениях перед военнослужащими подразделений и частей Московского военного гарнизона.

Основные результаты исследования отражены в публикациях общим объемом 3,7 п.л.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Симакова Анна Яковлевна

Заключение

Усиливающиеся процессы социальной трансформации в области сотрудничества и взаимодействия между различными народами и государствами, ускоряющиеся темпы цивилизационного развития России сегодня в числе наиболее острых выдвинули проблему обеспечения безопасной жизнедеятельности российского социума и его граждан, в решении которой важную роль занимают Вооруженные Силы страны. На бытие личного состава армии и флота значительное влияние оказывают многие условия и факторы социокультурного развития, среди которых выделяется информационно-культурное пространство, разносторонне воздействующее на формирование личности российского военнослужащего.

В сложившихся условиях назрела необходимость тщательного содержательного анализа влияния информационно-культурного пространства на развитие личности военнослужащего современной Российской армии. Осуществленный в работе социально-философский анализ информационно-культурного пространства как фактора формирования личности военнослужащего Российской армии позволяет констатировать, что содержание и направленность воздействия данного социального феномена зависит прежде всего от качественных характеристик его субъектов и их деятельности, в конечном счете определяющих развитие личности военнослужащего, его мировоззрение, духовное развитие, военно-профессиональную подготовку и верность воинскому долгу. В тоже время результаты исследования позволяют заключить, что рассмотренный феномен социальной жизни выступает одновременно и одним из уязвимых звеньев для влияния духовных вызовов и угроз в сфере обеспечения безопасности личности, общества и государства, что потребовало определить и обосновать приоритетные направления оптимизации влияния информационно-культурного пространства в контексте формирования личности военнослужащего Российской армии.

Достижение целей социально-философского исследования проблемы информационно-культурного пространства как фактора формирования личности

военнослужащего Российской армии, осуществленное в диссертации в соответствии с разработанным замыслом, позволяет заключить следующее.

1. В решении современных проблем цивилизационного развития России важную роль в защите ее национальных интересов играют Вооруженные Силы страны. Исторически армия всегда оставалась основой национального существования российского социума, с ее мощью считались в мире, благодаря ей укреплялись устои государства. Поэтому сегодня России необходима качественная по составу и подготовке вооруженная сила, способная сохранить и сберечь цивилизационную самобытность, целостность и устойчивость поступательного развития российского общества.

Решение данной проблемы в значительной степени зависит от профессиональной компетентности военных кадров, а также факторов и условий, обусловливающих их военно-служебную деятельность. В их ряду особое место занимает информационно-культурное пространство как часть социокультурной среды жизнедеятельности общества и человека. Происходящие в стране и мире неоднозначные по своей направленности и характеру события создают определенный «фон» информационно-культурного пространства, который активно и неоднозначно влияет на все стороны жизнедеятельности российского общества и его вооруженной организации.

Являясь частью социального бытия, армия в лице ее представителей - военнослужащих - не может не испытывать на себе все те процессы, которые происходят в информационно-культурном пространстве общества. Сегодня именно информационно-культурное пространство (в числе прочих компонентов) выступает необходимым источником развития духовности и социальных качеств военнослужащего, формирует сознание, мировоззрение, социальные качества и совершенствует систему его ценностей и ценностных ориентаций, приобщает к культуре, в конечном итоге способствует развитию цельной личности.

2. Воздействие информационно-культурного пространства на личность военнослужащего Российской армии представляет собой сложный социокультурный процесс, который неразрывно связан с процессами и явлениями во всех об-

ластях общественной жизни современной России. В этой связи в целях глубокого и всестороннего исследования роли и направленности влияния информационно-культурного пространства на личность военнослужащего необходим тщательный анализ и синтез имеющихся знаний о данном социальном явлении.

Осуществленная философская рефлексия исходных понятий «информация», «культура» и «пространство» позволила заключить, что информационно-культурное пространство как фактор развития личности военнослужащего современной Российской армии представляет собой системно-организационную совокупность связей и отношений, процессов и явлений в информационной и культурной сферах жизни общества и человека, обусловливающих (позитивное или негативное) восприятие окружающей социокультурной действительности и активно влияющих на развитие военнослужащего как гражданина и защитника Отечества в тех условиях, в которых он осуществляет свою воинскую деятельность.

Информационно-культурное пространство выступает как социальная реальность и ценность развития духовно зрелой и профессиональной подготовленной личности военнослужащего как гражданина и патриота своей Родины.

Информационно-культурное пространство как социальное явление и фактор развития личности военнослужащего в содержательном плане включает в себя следующие элементы: субъекты информационно-культурного пространства; объекты информационно-культурного пространства; информационные ресурсы и технологии; систему ценностей и ценностных ориентаций личности и общества; систему образования, науку, идеологию; средства массовой информации и др. Каждый из предлагаемых структурных элементов необходимо рассматривать как целостную систему со своими структурными частями, которые осуществляют системное воздействие (как положительной, так и отрицательной направленности) на внутренний духовный мир личности военнослужащего, на ее ценностно-нравственные установки и поведение и благодаря которым происходит саморазвитие и самовоспитание воина, приобретается способность критически оценивать свою роль в защите Отечества.

Механизм влияния элементов информационно-культурного пространства на личность военнослужащего состоит в создании идеальных образов, адекватных сложившимся многовековым культурным условиям, распространении их в социокультурной среде в целях их внедрения в сознание военнослужащего, формировании мировоззрения и реализации данных образов посредством развития социальных качеств. Функционирование информационно-культурного пространства необходимо осмысливать как реализацию социальных ценностей в реальном бытии человека и общества.

Социально-философский аспект анализа информационно-культурного пространства предполагает рассматривать его как реально существующее в обществе (наряду с другими) явление, выполняющее определенные функции и выступающее мировоззренческой основой формирования и развития военнослужащего современной Российской армии как личности.

3. Современное информационно-культурное пространство имеет культурологическое, технологическое, гуманитарное, образовательное, масс-медийное измерение и является системообразующим фактором в политической, экономической, социокультурной и духовной жизни государства. Формирование общественного сознания, безопасность государства, интересы общества зависят от состояния и развития информационно-культурного пространства, а также от деятельности и ее направленности основных субъектов данного социального феномена.

Результативность воздействия информационно-культурного пространства на развитие личности военнослужащего Российской армии зависит от качественных характеристик субъектов информационно-культурного пространства, которые находятся в диалектическом взаимодействии и взаимопроникновении, одновременно выступая источником внутреннего развития информационно-культурного пространства. К основным субъектам относятся: а) личность; б) общество; в) государство. Основу деятельности основных субъектов информационно-культурного пространства в контексте решения обозначенных исследовательских задач составляет сохранение, развитие и утверждение во внутреннем

мире военнослужащего ценностей, традиций, идеалов, установок, образцов поведения, необходимых для качественного решения поставленных перед ним задач профессионального характера, использование методов и способов, обеспечивающих широту и глубину воздействия на личностное формирование.

К числу основных приоритетов деятельности субъектов информационно-культурного пространства также следует отнести создание социокультурных и информационных предпосылок и условий для формирования и восприятия позитивных моделей поведения, направленных на обеспечение безопасности личности, общества и государства на всех уровнях общественного развития. В результате деятельности основных субъектов информационно-культурного пространства формируются идеалы, нормы и принципы жизни, потребности и интересы, ценностное самоопределение, нравственный и волевой стержень, убеждения и верования, которые наполняют, активируют и мотивируют поведенческую деятельность военнослужащего. Одинаковое влияние информационно-культурного пространства, будучи по-разному оценено личностью, побуждает ее к совершенно различным действиям. Наличие интеллекта, знания, творческие и духовные способности личности позволяют по-разному воспринимать степень воздействия субъектов информационно-культурного пространства. В данном контексте важно познать не только сущность информационно-культурного пространства и его основных субъектов, но и содержание и направленность воздействия на личность военнослужащего.

Воздействие основных субъектов информационно-культурного пространства на развитие личности военнослужащего осуществляется с использованием различных средств, приемов и технологий. В конкретном случае, речь идет о параметрах их воздействия в конкретно-исторических условиях бытия военнослужащего Российской армии с учетом современных реалий, формировании у него системообразующей информационно-культурной конструкции, от которой зависит направленность профессиональной и гражданской социализации, динамика укрепления социального статуса, степень осознания государственной и общественной значимости военно-профессиональной деятельности, становление лич-

ности в целом. В числе основных компонентов активного воздействия субъектов информационно-культурного пространства на развитие личности военнослужащего выступают средства массовой информации (СМИ); образование; духовные ценности; традиции, воинские ритуалы и героические символы и др.

4. Параметры воздействия субъектов информационно-культурного пространства на личность военнослужащего Российской армии носят положительный, отрицательный, либо нейтральный характер. Влияние субъектов информационно-культурного пространства на личность военнослужащего в большей или меньшей степени зависит от общего интеллектуального и культурного уровня личности, ее воспитания, мировоззрения и наличия желания к саморазвитию.

Посредством субъектов информационно-культурного пространства формируются и развиваются военно-профессиональные качества военнослужащего, его готовность к выполнения учебно-боевых задач, стремление к совершенствованию своего профессионального мастерства и физической подготовки. Однако существенное воздействие информационно-культурное пространство оказывает на внутренний, духовный мир личности военнослужащего. Несмотря на наличие в духовной сфере общества проблем и трудностей, субъекты указанного феномена выполняют главную задачу -активно и неоднородно влияя на жизнедеятельность армии и флота, формируют и развивают мировоззрение, социальные качества, духовную и нравственную составляющую личности военнослужащего как защитника Отечества

В современных условиях на развитие личности военнослужащего существенное влияние оказывает государство как основной субъект, которое на фоне неоднородного, «разорванного» информационно-культурного пространства делает упор на создание положительного образа российских Вооруженных Сил, поднимает статус и престиж военной профессии, стараясь привлечь на службу в армию лучших представителей общества. Духовный настрой на воинское служение формируется в обществе, где основой бытия граждан выступают позитивные духовные ценности, внимательное и заботливое отношение власти к своему народу, их чаяниям и образу жизни, а также достойное внимание к нуждам

культуры, образования, науки и истории. Задача субъектов информационно-культурного пространства - решение указанных проблем путем воздействия на все области жизнедеятельности общественных, государственных институтов и личности, в том числе и на военную организацию. Без изменения общества в целом придать новую качественную определенность армии невозможно. И этому во многом будет способствовать позитивное воздействие субъектов с помощью разнообразных средств и способов на развитие сущностных сил личности военнослужащего и обогащение ее аксиологического потенциала, которые оказывают существенное влияние на ценностно-смысловое содержание воинского служения человека.

5. Сложные процессы развития российской государственности, проблемы обеспечения безопасной жизнедеятельности личности, общества и государства, обоснования роли воинского служения в жизнедеятельности общества и человека вызывают необходимость рассмотрения динамики информационно-культурного пространства современной России в контексте формирования личности военнослужащего как гражданина и патриота своего Отечества. Решение данной научной задачи предполагает обращение к вопросу анализа состояния и изменения (динамики) информационно-культурного пространства в условиях целенаправленного и систематического воздействия различных условий и факторов объективного и субъективного характера на социокультурные основы бытия российского общества.

Динамика информационно-культурного пространства в контексте формирования личности военнослужащего современной Российской армии обусловливается совокупностью объективных и субъективных факторов и условий, а также разрешением разнообразных социокультурных противоречий, которые активно влияют на духовный мир личности военнослужащего и ее мировоззренческое мировосприятие, мотивируя социальную и военно-профессиональную активность военнослужащего.

Социально-философский аспект анализа информационно-культурного пространства и его влияния на личность военнослужащего в современных условиях

позволяет заключить, что данное явление существует в обществе наряду с другими и выполняет преобразующую, творческую, образовательную, духовно-нравственную, информационную и другие значимые функции.

6. К числу условий и факторов объективного характера, влияющих на динамику информационно-культурного пространства в процессе формирования личности военнослужащего, относятся: направленность деятельности основных субъектов общественного развития по оздоровлению духовной жизни граждан страны; ценностное пространство, включающее в себя содержание национальной культуры и систему ценностей, культивируемых в российском обществе; общественное бытие и бытие военной организации, ее ценности и традиции; экспансия западной культуры в российское социокультурное пространство; формирование нового типа человека в условиях глобализации и др.

В качестве субъективных факторов и условий, влияющих на динамику информационно-культурного пространства в процессе формирования личности военнослужащего, следует выделить: деятельность субъектов общественного развития по повышению статуса воинского служения как социально значимого; совокупность методов и средств деятельности субъектов общественного развития по формированию личности военнослужащего как гражданина и патриота своей страны; личностное отношение военнослужащего как субъекта общественного развития к воинской деятельности; самосовершенствование и саморазвитие личности военнослужащего и др.

Оценивая характер влияния информационно-культурного пространства на формирование личности военнослужащего Российской армии, необходимо констатировать, что его содержание и направленность претерпевают существенные изменения под влиянием имеющихся противоречий функционирования и развития социального бытия и духовного мира военнослужащего.

Исследованные в данной работе и другие противоречия личностного характера непосредственно влияют на формирование военнослужащего, определяя тот или иной характер воздействия информационно-культурного пространства современной России. Их учет, выявление и разрешение будут способствовать

укреплению духовного мира военнослужащего и формированию личности как гражданина и патриота своей страны.

7. Социально-философский анализ информационно-культурного пространства современной России и его основных субъектов свидетельствует, что оно требует особого внимания в различных сферах своего проявления и воздействия, в том числе в военной среде. Именно в условиях воинского служения оно создает благоприятные условия для формирования и самосовершенствования личности военнослужащего, его внутренней гармонии, то есть всего того, что действительно способствует повышению качества воинской деятельности. В этой связи актуальным выступает вопрос о поиске и обосновании приоритетных направлений оптимизации влияния информационно-культурного пространства на формирование личности военнослужащего в целях обеспечения безопасности личности, общества и государства со стороны военной организации в условиях стратегической нестабильности в мире.

Приоритетными направлениями оптимизации влияния информационно-культурного пространства России в контексте формирования личности военнослужащего выступают: возрождение национального самосознания российского общества и выработка на государственном уровне единых приоритетов духовной жизни; формирование государственной информационно-культурной стратегии развития общества и личности; дальнейшая реализация реальных шагов по повышению социального статуса военнослужащего и престижа воинской службы в обществе; повышение уровня общей культуры военнослужащего, формирование и культивирование его духовно-нравственных и профессиональных ценностей и качеств; приобщение военнослужащего к ценностям и традициям, культивируемым в обществе, а также их освоение; насыщение информационно-культурного пространства современной России позитивными материалами о роли и предназначении «человека с ружьем», правдивость информации, ее объективность и социальная направленность в обществе; противодействие негативному влиянию антироссийских СМИ в контексте формирования духовно зрелой личности военнослужащего как гражданина и патриота России и др.

Обоснование и реализация обозначенных и других направлений обнаруживает позитивную тенденцию управляемости и активизации информационно-культурного пространства, его воздействия на формирование зрелой, цельной личности военнослужащего Российской армии, способного качественно выполнять свой военно-профессиональный долг в современных условиях.

Результаты социально-философского анализа информационно-культурного пространства как фактора формирования личности военнослужащего Российской армии позволяют констатировать, что выдвинутые и обоснованные автором замысел и цель исследования нашли свое подтверждение в научно-теоретическом и практическом отношении. Проведенное исследование позволяет предложить ряд рекомендаций, выделенных в следующие группы.

1. Рекомендации по дальнейшей теоретической разработки обозначенной проблемы:

- результаты работы могут служить основой дальнейшего изучения содержания, состояний и направленности информационно-культурного пространства как фактора формирования личности военнослужащего Российской армии;

- идеи и теоретические положения исследования можно использовать для социально-философского анализа социокультурных явлений, влияющих на формирование и развитие личности военнослужащего армии и флота в современных условиях;

- выводы работы могут стать теоретического базой междисциплинарного исследования проблем влияния социокультурного пространства на жизнедеятельность Вооруженных Сил России и военнослужащих как личности;

- результаты и выводы исследования можно использовать для теоретического обоснования разрешения имеющихся и возникающих противоречий процесса духовного формирования личности военнослужащего под влиянием различных условий и факторов цивилизационного движения России нынешних условиях и др.

Предложенные рекомендации могут быть предметом дальнейших исследований и изучения их учеными, государственными органами и общественными

организациями в духовной сфере жизнедеятельности современной России, а также могут быть использованы в учебно-воспитательной работе среди всех категорий военнослужащих армии России в целях оптимизации их профессиональной деятельности.

2. Рекомендации практического характера:

а) ученым, педагогам и научным сотрудникам военных вузов России материал диссертации предлагается использовать:

- для проведения учебных занятий по социальной философии, политологии, социологии, праву, истории, психологии, культурологии;

- для разработки методик изучения духовной направленности формирования личности военнослужащего в ходе профессионально-должностной подготовки офицерского состава армии и флота;

- для подготовки и проведения научно-практических конференций (семинаров) по проблемам влияния информационно-культурного пространства в контексте формирования и развития личности военнослужащего Российской армии;

б) специалистам в области СМИ материал диссертации можно использовать:

- в тематических передачах и публикациях военных средств массовой информации, посвященных как отдельным проблемам, так и в целом духовной жизни Вооруженных Сил страны;

- в объективном освещении роли и предназначения воинского служения в целях повышения престижа воинской службы и качества выполнения воинского долга на героических примерах своих предшественников;

- при реализации программы по увеличению выпуска учебной и учебно-методической литературы по проблемам формирования позитивного информационно-культурного пространства современной России в контексте формирования личности военнослужащего российской армии;

в) для активизации прикладной исследовательской работы выводы диссертации рекомендуются:

- специалистам воспитательных и кадровых структур Вооруженных Сил России для разработки частных методик исследований по изучению духовной идентичности и ее влиянию на отдельных индивидов и на воинские коллективы в целом;

- для проведения конкретных военно-социологических исследований состояния и тенденций развития информационно-культурного пространства и его влияния на личность военнослужащего на различных уровнях военной деятельности;

- для разработки комплексной программы обоснования и реализации приоритетных направлений оптимизации влияния информационно-культурного пространства на личность военнослужащего.

Проанализированные в настоящей работе вопросы, безусловно, не охватывают всю полноту исследуемой проблемы, учитывая ее сложность и многогранность. Более того, ряд положений работы может иметь дискуссионный характер. Представляется, что представленный подход в определенной степени позволит сориентироваться в перспективах духовно-ценностного обновления Вооруженных Сил современной России, определить приоритетные направления и способы оптимизации влияния информационно-культурного пространства на формирование личности военнослужащего как гражданина и патриота своей страны.