Информационно-математический инструментарий аудита страховых компаний на основе оценки рисков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Таношкин, Сергей Владимирович

  • Таношкин, Сергей Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 116
Таношкин, Сергей Владимирович. Информационно-математический инструментарий аудита страховых компаний на основе оценки рисков: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Москва. 2004. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Таношкин, Сергей Владимирович

Введение.

Глава 1. Анализ особенностей и проблем аудита страховых компаний.

1.1. Исследование принципов организации аудиторской деятельности.

1.2. Особенности аудита страховых организаций.

1.3. Электронная коммерция в страховой индустрии.

Выводы по главе.

Глава 2. Моделирование и оценка аудиторских рисков.

2.1. Риск и его измерение.

2.2. Классификация, моделирование и оценка,. аудиторских рисков.

2.3. Прогнозирование искажений в бухгалтерской отчетности.

2.4. Технология моделирования риска необнаружения.

Выводы по главе.

Глава 3. Концепция и инструментарий компьютеризации аудита страховой компании.

3.1. Основы проведения аудита с помощью компьютеров.

3.2. Разработка и исследование автоматизированной системы аудита страховой компании.

3.3. Функционирование автоматизированной системы аудита страховой компании.

3.4. Разработка выборочного метода для компьютерного аудита страховой компании.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-математический инструментарий аудита страховых компаний на основе оценки рисков»

Актуальность темы. С переходом к рыночным отношениям в экономике нашей страны возникли новые проблемы и потребности, обусловившие появление новых специальностей и новых теоретических и практических дисциплин, в том числе и аудиторского контроля.

Сам по себе аудиторский контроль нельзя отнести к новшествам рыночных отношений, однако новым является появление независимого контроля, обеспечивающего реализацию практической общественной потребности - подтверждение достоверности финансовой информации о деятельности экономических субъектов в интересах пользователей этой информации. Новым является и то, что независимый аудиторский контроль - это предпринимательская деятельность, осуществляемая на коммерческой основе за счет проверяемых экономических субъектов.

Одновременно необходимо отметить стремительное увеличение числа страховщиков и существенный рост объемов совокупной страховой премии. Последние годы - это период активного развития национального страхового рынка. Страхование стало одной из наиболее важных форм солидарной защиты общества (и граждан, и предпринимателей) от комплекса неблагоприятных событий, которые могут произойти в их жизни и деятельности. Общество заинтересовано в финансовой надежности данного института, гарантирующего защиту широким слоям населения. Поэтому требование независимого аудиторского контроля страховых организаций является непременной составляющей контрольного механизма в Российской Федерации и практически во всех странах мира.

По мере становления отечественного аудита все более необходимыми становятся выявление, тщательный анализ и решение разнообразных аудиторских проблем. И если раньше главные усилия были направлены на решение таких вопросов, как создание аудиторских фирм, государственных органов регулирования аудита, издание различного рода нормативных актов, организация практического проведения аудиторских проверок, системы подготовки кадров и т.д., то в последнее время появляются новые возможности усиления научного направления в аудите. При таком подходе, прежде всего, необходимо классифицировать проблемы аудиторской деятельности и выделить основные, среди которых одной из главных представляется инструментально-технологическая.

Анализ существующих в настоящее время в аудиторских фирмах информационных технологий обработки финансово-экономических данных показал, что большинство из них имеет ряд существенных недостатков. В их числе низкая адаптация к изменениям в законодательстве России, низкий уровень автоматизации обработки информации, недостаточный уровень надежности. Информационное обеспечение плановой экономики существенно отличается от информационного обеспечения рыночной экономики. В постиндустриальном обществе возникает экономика, основанная на знании. Стремительное развитие информационных технологий способствует становлению сетевой экономики. Каждое предприятие функционирует в едином информационном пространстве. Стратегия бизнеса формируется на основе оценки ресурсов самого предприятия и состояния внешней среды [97]. Особенности страхового аудита в информационном обществе представлены на рис.1. Одним из путей повышения качества автоматизированной обработки финансово-экономической информации является применение современных технологий, базирующихся на методах функционального и информационного моделирования. При этом эффект достигается за счет создания полной концептуальной модели предметной области с учетом рисков и особенностей электронной коммерции. Модель является отправной точкой проектирования, разработки, внедрения и сопровождения автоматизированной системы обработки финансово-экономической информации.

Рис. 1. Особенности страхового аудита в информационном обществе.

Мировой опыт в области аудиторской деятельности, переход к постиндустриальной стадии развития общества, когда информация превращается в дорогостоящий ресурс, уровень и темпы развития информационно-коммуникационных технологий создают возможности для построения эффективной системы автоматизации аудита. Построение такой системы невозможно без типизации, унификации и стандартизации процессов финансового контроля на базе современных информационных технологий.

Системный подход, используемый при создании информационно-математического инструментария, позволяет обеспечить проектирование единой технической и информационной базы управления финансово-экономической информацией, повысить качество информационной системы, уменьшить трудоемкость ее построения, упростить процесс модификации, снизить удельные затраты на сопровождение и эксплуатацию и т.д. Указанные обстоятельства определили выбор темы диссертации и основные направления исследования.

Степень научной проработанности проблемы. К настоящему времени выполнен широкий круг исследований, посвященных разработке методологических и прикладных проблем автоматизации аудита страховых компаний. Эти направления отражены в работах Алибекова Ш.И., Белоконевой Ф.Н., Бычковой С.М., Гутцайта Е.М., Дюжикова Е.Ф., Подольского В.И., Соколова В.Я., Шеремета А.Д. и других. Пути совершенствования информационного обеспечения перечисленных проблем в среде электронного бизнеса представлены в работах Дрогобыцкого И.Н., Жеребина В.М., Морозова В.П., Одинцова Б.Е, Романова А.Н., Тельнова Ю.Ф., Уринцова А.И., Хорошилова А.В. и других. Большое число исследователей занимается развитием теории измерения и учета рисков в различных видах экономической деятельности: Андреев Д.М., Елисеева И.И., Емельянов А.А., Качалов P.M., Лагоша Б.А., Смоляк С.А., Стародубцева B.C., Фалин Г.И., Хохлов Н.В., Хрусталев Е.Ю.

Однако данные исследования не содержат целостного представления организационно-технологической среды и моделей основных компонентов информационной системы аудита страховых компаний, что и обусловливает необходимость качественно нового уровня рассмотрения указанных проблем, системно учитывающего результаты перечисленных теоретических и практических направлений исследований.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является построение автоматизированной системы аудита страховых компаний (АСАСК) на основе анализа экономико-информационной ~ среды и моделирования новой электронной технологии функционирования аудиторских фирм, осуществляющих свою деятельность в условиях риска и в среде электронного бизнеса. Для достижения поставленной цели в работе обоснованы и решены следующие научные и практические задачи:

- выполнен анализ аудиторской деятельности, ее целей и задач, функционирования системы нормативного регулирования аудита в РФ;

- определены особенности страхового аудита, состоящие в необходимости проверки начислений по договорам страхования, сострахования и перестрахования, методов расчета и правильности формирования страховых резервов, определения доли перестраховщиков в страховых резервах, обоснованности размещения страховых резервов, а также учета страховых выплат и возмещений по рискам, принятым в перестрахование;

- сформулированы основные проблемы, препятствующие развитию как интернет-страхования, так и электронной коммерции в целом в России;

- исследована одна из основополагающих в аудиторской деятельности категория — категория риска, разработана модель общего аудиторского риска, дана экономико-математическая интерпретация ее основных факторов;

- разработан оригинальный информационно-математический инструментарий нахождения уровня существенности, объективно взаимосвязанной с аудиторским риском;

- разработана общая схема последовательности оценки риска необнаружения при помощи системы аналоговых моделей;

- построена концепция информатизации аудита страховой организации, разработана конкретная АСАСК, реализованная как экспертная система.

Объектом исследования явились методологические, информационно-математические и методические проблемы аудиторского контроля финансово-хозяйственной деятельности российских страховщиков в современных условиях.

Предметом исследования. В качестве предмета исследования определен экономико-информационный процесс автоматизированного аудита страховых компаний.

Методика исследования. В процессе исследования проанализированы и использованы труды научных коллективов, ведущих российских и зарубежных авторов в области теории машинной обработки экономической информации, информационного моделирования, управления финансами, корпоративного менеджмента, бухгалтерского учета, а также законодательные акты РФ, нормативные и инструктивные материалы Минфина РФ. В работе применялись элементы теории искусственного интеллекта, управления рисками, экономического анализа, разработки автоматизированных информационных систем, а также методология структурного анализа и проектирования.

В качестве инструментальных средств исследования использованы современные системы управления базами данных и знаний, программные средства, разработанные автором, пакеты прикладных программ российских и зарубежных фирм.

Научная новизна. Научная новизна исследования заключается в создании автоматизированной системы обработки финансово-экономической информации о деятельности страховых компаний.

Новизну составляют следующие положения и результаты исследования:

- экономико-математическая модель общего аудиторского риска, позволяющая повысить качество аудиторской проверки страховой компании;

- метод прогнозирования искажений в бухгалтерской отчетности страховых компаний, технология моделирования риска необнаружения;

- рациональная система базовых показателей и порядок нахождения уровня существенности, которые предназначены для использования в организациях, осуществляющих аудит страховых компаний;

- состав и структура экспертной системы, разработанной для автоматизации аудита страховой компании, методические рекомендации по ее эксплуатации; выборочный метод в аудите страховой компании, построенный на основе математического аппарата теории вероятностей; методики реализации двух основных типов выборок: оценки стоимостных величин и оценки степени распространенности событий.

Практическая значимость, апробация и внедрение результатов работы. Основные результаты, выводы и рекомендации исследования, а также разработанные АСАСК и технология ее функционирования с учетом риска и в условиях распространения электронной коммерции, выборочный метод контроля страховой компании позволяют повысить эффективность работы аудиторских фирм. Они могут быть использованы организациями, специализирующимися на проектировании и разработке финансово-экономических систем, а также специалистами, занимающимися автоматизацией бухгалтерского учета, контроллингом, разработкой программного обеспечения.

Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, послужили основой для докладов на Пятом всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, ЦЭМИ РАН), Межвузовской научно-практической студенческой конференции «Актуальные проблемы экономического и правового развития России» (Москва, МИЭМП), а также на Международной научной конференции «Экономика и молодежь» (Ярославль, ВФЭИ).

Экономический эффект от введения в эксплуатацию АСАСК достигается:

- повышением объективности планирования аудиторских проверок страховых компаний;

- снижением затрат на подготовку, ввод, передачу, хранение, получение, модификацию и анализ информации, что является результатом увеличения оперативности принятия управленческих решений;

- высвобождением аудиторов для выполнения аналитических и других интеллектуальных процедур.

Публикации. По теме исследования опубликовано 7 работ общим объемом 3 печатных листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Таношкин, Сергей Владимирович

Основные результаты и научные выводы, полученные в результате выполненных исследований можно сформулировать следующим образом.

1. Проанализированы понятия аудиторской деятельности, аудита, его цели и задачи, функционирование системы нормативного регулирования аудиторской деятельности в РФ. Рассмотрены подготовительный этап аудиторской проверки, который включает комплекс мероприятий, имеющий отношение как к аудиторским организациям, так и к аудируемым лицам, и проблемы взаимодействия руководства и персонала проверяемого экономического субъекта с аудиторами.

2. Независимый аудит страховой организации направлен на решение задачи подтверждения ее финансовой устойчивости, соответствия совершенных ею финансовых и хозяйственных операций действующему законодательству, а также подтверждения правильности отражения в учете и отчетности финансовых результатов деятельности. Отличительные особенности аудита страховых компаний состоят в необходимости проверю! расчетов по договорам страхования, сострахования и перестрахования, методах вычисления и корректности определения резерва незаработанной премии,-правильности формирования и законности размещения страховых резервов, а также учета расчетов по суброгационным искам.

3. Анализ структуры российских страховых интернет-ресурсов показывает, что большую долю в нем занимают сайты страховых компаний. Чрезвычайно мало ресурсов консультационного характера и сайтов страховых брокеров, позволявших в режиме online ознакомиться с тарифами и сравнивать особенностями страхования в нескольких страховых компаний. Собственным интернет-сайтом обладают многие активно работающие на страховом рынке компании. Но лишь небольшое количество компаний позволяет рассчитать в режиме on-line размер страховой премии по некоторым видам страхования. Основными проблемами, препятствующими развитию как интернет-страхования, так и электронной коммерции в целом в России являются: неразвитость платежных систем через Интернет; малая распространенность Интернета среди жителей России; проблемы с организацией доставки полиса страхователю; крупные первоначальные и текущие затраты на создание и поддержание web-pecypca.

4. Показано, что категория риска - одна из основополагающих в аудиторской деятельности. Предложена модель общего аудиторского риска, основные факторы которой интерпретируются как внутренний (внутрихозяйственный) риск, который выражает вероятность существования ошибки, превышающей допустимую величину, до проверки системы внутрихозяйственного контроля; риск средств контроля, который выражает вероятность того, что существующая ошибка, превышающая допустимую величину, не будет ни предотвращена, ни обнаружена в системе внутрихозяйственного контроля; риск необнаружения, который выражает вероятность того, что применяемые аудиторские процедуры и подлежащие сбору доказательства не позволят обнаружить ошибки, превышающие допустимую величину.

5. Предложена рациональная система базовых показателей и порядок нахождения уровня существенности, которые предназначены для использования в организациях, осуществляющих аудит страховых компаний. Поскольку существует объективная взаимосвязь аудиторского риска и уровня существенности, то для нахождения уровня существенности разработан специальный информационно-математический инструментарий, применение которого основывается на оригинальном методическом подходе.

6. Показано, что взаимосвязь уровня существенности и аудиторского риска может использоваться в качестве основы методологии и инструмента планирования аудита, т.е. модель аудиторского риска - это модель планирования. Применение модели аудиторского риска указывает аудитору на существование взаимозависимости между различными рисками и о связи рисков со свидетельствами.

7. Учитывая особо значимую долю существенных искажений в величине внутрихозяйственного риска, разработан механизм прогнозирования возможных искажений в бухгалтерской отчетности страховых компаний. Осуществлена детальная классификация различных искажений бухгалтерской отчетности.

8. Предложена технология моделирования риска необнаружения. Разработана общая схема последовательности оценки риска необнаружения при помощи аналоговых моделей, которая включает следующие взаимосвязанные основные операции: рейтинговая оценка рисковых существенных агрегированных объектов аудита; определение рисковых существенных синтетических показателей; оценка рисковых существенных аналитических показателей.

9. Сформулирована концепция информатизации аудита страховой организации. Разработана структура экспертной системы, предназначенной для автоматизации аудита страховой компании и состоящей из блока общения; базы знаний, в которой хранятся факты и правила вывода; рабочего поля памяти, где фиксируется состояние системы в процессе вывода; блока накопления знаний; блока, объясняющего пользователю, как и почему получен тот или иной вывод.

10. Разработаны и описаны методические рекомендации по эксплуатации функциональных компонентов и программных модулей АСАСК на всех, этапах проведения аудита страховой компании. Показано, что, используя возможности, заложенные в АСАСК, можно создавать различные методики, обеспечивающие реализацию выбранной аудитором технологии аудита. Подробно рассмотрен один из возможных вариантов построения методики аудита для каждого из его этапов.

11. Обосновано применение выборочного метода в аудите страховой компании, состоящего в замене сплошного наблюдения какой-либо генеральной совокупности объектов изучением некоторой ее части с последующим распространением результатов изучения на всю совокупность объектов. Разработаны методики по использованию математического аппарата теории вероятностей для реализации двух основных типов выборок: оценки стоимостных величин и оценки степени распространенности событий. Пояснена экономическая сущность используемых математических величин.