Информационное обеспечение политики китайского руководства на рубеже XX-XXI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат политических наук У Сюцзюань

  • У Сюцзюань
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 207
У Сюцзюань. Информационное обеспечение политики китайского руководства на рубеже XX-XXI вв.: дис. кандидат политических наук: 10.01.10 - Журналистика. Санкт-Петербург. 2010. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук У Сюцзюань

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Политическое функционирование СМИ и преобразование политической системы КНР.

1.1 .Журналистика как фактор развития политической системы общества.

1.2. Особенности политической системы Китайской Народной

Республики.

1.3.Эволюция взглядов на политическое функционирование СМИ в Китае.

ГЛАВА II. Китайская журналистика в контексте социальнополитических преобразований общества.

2.1. Государственная информационная политика в КНР.

2.2. Динамика средств массовой информации в современном Китае.

2.3.Адаптация к новым условиям: проблемы и тенденции в китайской журнал исти ке.

ГЛАВА III. Массмедийное сопровождение политики китайского руководства в современных условиях.

3.1.Дискуссии в средствах массовой информации о политике реформ в Китае.

3.2.Социальная политика китайского руководства и отражение ее реализации в СМИ.

3.3.Внешнеполитическая пропагандистская функция СМИ и внешняя политика КПК.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационное обеспечение политики китайского руководства на рубеже XX-XXI вв.»

Китайская Народная Республика переживает сложный период модернизации и демократизации всех сторон жизни общества. Начатые более трех десятилетий назад и последовательно осуществляемые экономические реформы оказывают сегодня существенное влияние не только на традиционный уклад жизни людей, но и трансформируют все виды и формы социальной жизнедеятельности, в политике, экономике, культуре и т.д. Эти процессы отразились весьма серьезно на положении, роли и формах функционирования средств массовой информации и коммуникации1.

СМИ, являясь социальным институтом, обеспечивающим важную часть информационного обмена в современном обществе, неизбежно играют значительную роль в процессах, связанных с направляемыми социальными и политическими изменениями; предстают и продуктом, и стимулятором этих процессов ~ . Без необходимого информационного обеспечения сегодня невозможно принятие эффективных решений на всех уровнях управления и в ' реальной жизни каждого гражданина.

Политика, проводимая современным китайским руководством (см.: приложение 1.), ставит своей целью одновременное включение Китая в мировое информационное пространство и сохранение китайской национальной специфики. Тенденции к демократизации политической жизни в современном Китае противостояла традиционная приверженность сохранению основных рычагов государственного контроля над обществом в руках властей. Это позиция подкреплялась также опасениями определенной

1 Журналистика Китая / Михайлов С.А., Ли Динсинь, Чжан Хэфэн, У Ли, Чиу Джуэй-Хуэй.СПб., 2006. С.249. Корконосенко С.Г. Социальная функции прессы в политической жизни современного российского общества: дисс. . докт. пол.наук. СПб, 1993.

3 В настоящее время Китайское руководство - это Коммунистическая партия Китая. Для граждан КНР правительство, НОАК(Народная освободительная армия Китая), государство, народ и социалистический Китай имеют одинаковое значение. Это можно показать следующей схемой:

Партия=правительство=НОАК=тосударство=народ=социолистический Китай части общества того, что ускоренная демократизация китайского общества по западным образцам могла бы привести его в состояние политической нестабильности, беззакония и социального хаоса. Очевидно, что в современных условиях исследование роли СМИ в формировании нового политического дискурса в трансформируемом Китае, рассмотрение массмедийного обеспечения политики Китайского руководства, анализ специфики информационного пространства КНР приобретают особую социально-политическую актуальность. Об актуальности исследуемой темы в социально- политическом отношении свидетельствуют не только политические документы, но и неоднозначно оцениваемый опыт реформ Китая, в том числе изменение статуса и содержания деятельности самих средств массовой информации КНР. Сегодня, когда реформа все шире и все глубже охватывает все жизненные пласты китайского общества, проблема информационного обеспечения политики правительства КНР стала особенно актуальной, приобретая уже не только академический, но и сугубо практический аспект, создавая возможность для поиска оптимальной модели управления с целью укрепления стабилизации и обновления Китайской Народной Республики.

Степень научной разработанности темы. Исследования по Китаю охватывают чрезвычайно большой круг вопросов: от вопросов локального значения до проблем мировой значимости в области экономики, науки, техники, культуры, идеологии, социальных проблем и политики. Главная тематическая нагрузка в этих исследованиях ложится, конечно, на изучение современных проблем КНР1, которые в совокупности раскрывают текущую

1 Гельбрас В.Г. Китай: кризис продолжается. М., 1973; Китайская Народная Республика: внутренняя и внешняя политика. М., 1988; Китайская реальность России. М.:Муравей, 2001; Пивоварова Э.П. Строительство социализма со спецификой Китая: поиск пути. М.:Наука, 1992; Девятов А. Китай и Россия в двадцать первом веке, Китайский прорыв и уроки для России. М., 2002.; КНР 55 лет. М.:Институт Дальнего Востока, 2004; Китай в XXI веке: глобализация интересов безопасности / отв. ред. Г.И.Чуфрин. М.: Наука, 2007; Галенович Ю.М. Наказы Цзян Цзэминя.М., 2003; он же. Китай и Россия: социально-экономическая трансформация, М.: Паука, 2007; он же. Прав ли Дэнь Сяопин, или Китайские инакомыслящие на пороге XXI века, М.:Изограф, 2000; Он же, Китайское чудо или китайский тупик?, М.:Муравей, 2002; ситуацию в стране, что позволяет в определенной степени прогнозировать и перспективы ее развития. Внимание китаеведов России к китайским реформам, их успехам и неудачам, потребностям и нуждам Китая имеет ярко выраженный практико-прикладной характер.

В последнее время интерес к состоянию и эволюции политической системы КНР стремительно растет. В самом Китае вышло немало публикаций с анализом отдельных аспектов политической реформы. Систематизируются и издаются сборники законов и постановлений Всекитайского собрания народных представителей, его Постоянного комитета, среди которых есть законы и постановления, относящиеся к поправкам в Конституцию КНР по вопросам демократизации отдельных сторон общественной жизни Китая. В отдельных изданиях появились статьи китайских авторов, суть которых сводится к тому, что «Китаю не остановить движение к демократии»

Несмотря на целый ряд исследований по Китаю, к вопросам китайской журналистики российские исследователи обращаются значительно реже, но все-таки существует целый пласт научной литературы, посвященной этой проблематике.

Российские китаеведы уделяли наибольшее внимание изучению истории журналистики Китая. Уже в начале XX века появилось исследование по периодической печати в Китае . Затем в 50-60-е годы ряд советских ученых изучал развитие прессы нового Китая . В 80-е годы выходили труды,

1 См.: Ли Теин. О демократии. Пекин, 2004. (на кит.яз.); Чжао Цуньшэн и др. Дэн Сяопин и современный Китай и мир. Пекин, 2002. (на кит.яз.); Чжан Чуаньпин. Логика рынка и социализм. Пекин, 2002. (на кит.яз.); Юй Цзухуа, Ван Гохуа. История современной политической мысли Китая. Цзинань, 2003. (на кит.яз.); Шэнь Лижэнь. Теория модернизации Дэн Сяопина и практика. Нанкин, 1998 (на кит.яз).

2 См.: Полевой С.А. Периодическая печать в Китае. Владивосток, 1913.

3 См.: Слободянюк И.Н. Печать Нового Китая. Киев, 1958; Факгорович Д.Е. Печать Китайской Народной Республики. Минск. 1954; Панкина О.Г. Печать Китайской Народной Республики в период социалистических преобразований^ 949-1957) . М., 1961, она же, газета «Жэньминь жибо» в борьбе за социалистический преобразования в сельском хозяйстве Китайской Народной Республики в период первой пятилетки (1953-1957), М., 1961; систематизирующие историю журналистики Китая, в 1989 г. российский ученый Г.И.Сергеев закончил свою системную работу о 1200-летней истории

1 О

СМИ Китая1. В 80-е годы также была опубликована работа Т.М.Соловьевой*", освещающая историю печати Китая.

В последние годы внимание мировой общественности обращено к Китайской Народной Республике, где проходят беспрецедентные экономические и политические реформы, направленные на дальнейшую демократизацию китайского общества. В этой связи немаловажный теоретический и практический интерес приобретают процессы, протекающие в средствах массовой информации.

Холелось бы подчеркнуть, что на факультете журналистики СПбГУ существует своя научная школа по исследованию СМИ Китая. За последнее десятилетие было защищено несколько кандидатских работ, посвященных л различным аспектам китайской журналистики . Эти работы раскрывают реально существующую многообразную картину СМИ КНР. Но они затрагивают лишь некоторые проблемы экономики и менеджемента СМИ Китая в условиях проводимых рыночных реформ, не уделяют должного внимания их национальной специфике и эволюции форм, методов их работы, а также преобразованию массмедийной системы в зависимости от социально-политической и экономической ситуации в стране. Более того, из-за трудностей, связанных со знанием языка, мало кто из российских исследователей занимается контент-анализом публикаций Китая. В связи с этим место и роль журналистики в процессе трансформации китайского

1 См.: Сергеев Г. И. От дибао до «Женьминь жибо»: путь в 1200 лет. М., 1989. См.: Соловьева Т.М. Развитие периодической печаги КНР на современном этапе. Актуальные проблемы журналистики Азии, Африки и Латинской Америки; сб. научн.тр., отв. ред. Е.Г.Корнейчук. М., 1989.

3 См.:Чжан Хэфэн. Государственная периодическая печать Китайской Народной Республики о проблемах модернизации китайского общества в 1970-е — 90-е гг.:автореф. дис. .канд.пол.наук. СПб.,2001.; Ли Дин Синь. Пресса Китая в условиях экономической реформы (90-е годы XX века) : дис. . канд. филол. наук. СПб., 1999; У Ли. Реклама в средствах массовой информации КНР.:автореф. дис. .канд.филол.наук. СПб., 2003; Вэнь Вэнь. Телевидение Китая: содержание и жанровое многообразие : дис. . канд. филол. наук. СПб., 2006. общества, современное состояние и перспективы развития СМИ Китая еще далеко не полностью изучены. Пока еще существует мало фундаментальных исследований, посвященных действиям СМИ во время преобразований в Китае, эволюции роли и функции прессы в условиях реформ и открытости КНР. В настоящее время некоторые ученые и специалисты в области китайской журналистики уже начали исследование данной темы1.

Результаты исследований взаимосвязи политики и прессы имеют большое значение для нашей диссертации. Мы будем опираться на исследования, созданные в российской и зарубежной политологии в области права и теории управления, а также на теоретические положения о функционировании СМИ в политическом и управленческом процессах. В России уже несколько десятилетий назад появились труды, которые отражали неразрывную взаимосвязь политики и прессы: например, в 1975 году была опубликована статья Я.Н.Засурского «Журналистика в политической структуре общества», в 1979 году была опубликована работа В.В Ученовой «Публицистика и политика», в 1987 году была опубликована коллективная монография под названием «Журналистика и политика». В последние годы под влиянием трансформации российского общества интерес к политологии журналистики резко возрос. Одна за другой появились книги, в названиях и содержании которых политика и журналистика образуют неразрывное тематическое единство2. Комплексная теория исследований функционирования СМИ в политической сфере представлена в работе петербургских авторов «Журналистика в мире политики». Ряд исследователей занимается изучением проблемы взаимоотношений

1 Журналистика Китая / Михайлов С.А., Ли Динсинь, Чжан Хэфэн, У Ли, Чиу Джузй-Хуэй.СПб., 2006. С.249.

2 Засурский Я. и др. Журналистика и политика. М.,1987; Политология журналистики. ред-сост.С.Г.Корконосенко.СПб.,2002; Ивлева И.Д. Основы политической журналистики: конспект лекций. Рига, 2001; Публицистика и политология: природа альянса. Саранск, 1995; Сидоров В.А. Политическая культура средств массовой информации. М., 1994; Прохоров Е.П. Журналистика и демократия. М., 2001.; Корконосенко С.Г. Социальное управление и печать. Л., 1989. журналистики и власти1.

Большое значение для исследования имеют работы, посвященные изучению теоретических основ журналистики, различным проблемам системы СМИ, определяющие основы функционирования журналистики, в частности, монографии китайских ученых - исследователей журналистики. Также очень полезны исследования китайских ученых (в частности, ученых в Тайване) о преобразовании китайской массмедийной системы2.

Хотелось бы подчеркнуть, что теория политических коммуникаций также очень важна для нашего исследования. Как доказали исследования Н.Винера, У.Липпмана, П.Лазарсфельда, Г.Маклюэна и других ученых, в политической сфере общества существует огромная зависимость между участвующими в борьбе за власть группами, индивидами и институтами. Наиболее глубинный характер имеют связи, которые возникают вследствие информационных обменов между людьми и складывающихся на этой основе разнообразных форм взаимного общения, или, говоря другими словами, -форм коммуникации. Именно на основе коммуникации информация передает политический опыт поколениям, способствует социализации людей, структурирует политическую жизнь. Как в политике происходит обмен информацией между государством и гражданскими структурами, партиями и лобии, группами интересов и СМИ, как политические институты перестраивают свою деятельность в связи с вызовами возникающего сегодня «информационного общества»? На эти вопросы мы можем найти ответы в

1 Журналистика в мире политики: Исследовательские подходы и практика участия / ред.-сост. С.Г.Корконосенко. СПб.,2004; Варустин Л.Э. Пресса и власть. СПб, 1995; Кондратенко С.А. Взаимодействие власти и прессы (опыт российских реформ): автореферат, дис. . канд.истор.наук. М.Д995; Буянов М.А. Региональная печать и власть: приоритеты взаимодействия в условиях современной России: автореф. дис. . канд.пол.наук. М., 1999.

2 Фан Хаици. История периодической печати Китая. Тайюань, 1992 (на кит. яз.); Ван Сяохун. Теория журналисткой деятельности. Пекин, 1998 (на кит. яз); Ван Цзюнь. Журналисты и законы. Пекин, 2001 (на кит. яз.); Е Хао.Дела правительственной журналистики: новые методы правительства в отношении СМИ. Нанкин, 2007 (на кит. яз.); Лю Хуажун. СМИ и политика. Пекин, 2001 (на кит. яз.); Тун Бин. Введение в теорию коммуникации и журналистики.Пекин, 2000 (на кит. яз.). трудах Грачева М.Н, Григорьева М.С, Дмитриева А.В, Попова В.Д, Власова А.И, Нисневича Ю.А, Кривова В., Никитова В.А и др. 1 , в которых раскрываются отличительные черты политических коммуникаций, показывается, как на международном уровне и в самом национальном государстве формируется публичный диалог между обществом и властью.

Обзор литературы по нашей теме позволяет сделать ряд выводов. Во-первых, очевидно, что пока еще мало фундаментальных исследований, посвященных взаимоотношениям китайских средств массовой информации и китайского правительства в условиях глобализации информационного пространства, также и мало исследований, посвященных вопросу эволюции роли и функции прессы на фоне трансформации современного китайского общества. В связи с этим, можно сказать, что исследование роли СМИ в формировании нового политического дискурса в трансформационном Китае, , рассмотрение массмедийного обеспечения политики Китайского правительства, анализ специфики информационного пространства КНР приобретают особую социально-политическую актуальность. Также важно то, что по вопросам взаимоотношений прессы и власти уже сложилась система базовых научных представлений, опираясь на которую можно анализировать функционирование печати в мире политики Китая.

Объектом исследования являются СМИ КНР в современном политическом процессе.

Предмет исследования - журналистика Китая в процессе модернизации китайского общества и ее социально-политических последствий в период руководства четвертого поколения КПК.

1 Грачев M.II. Политика. Политическая система. Политическая коммуникация М., 1999; Григорьев М.С. Политические коммуникации в «век информатизации» // Политическое управление. М., 1998; Дмитриев А.В и др. Неформальная политическая коммуникация М., 1996; Попов В. Д. Информациология и информационная политика. М., 2001; Власов А.И. Политические манипуляции: история и практика СМИ США. М., 1982; Нисневич Ю.А. Информация и власть. М., 2000; Кривов В. Информационно-аналистическое обеспечение деятельности органов государственной власти // Власть. 1996. №1; Никитов В.А. и др. Информационное обеспечение государственного управления. М.,2000.; Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. М., 2001.

Целью настоящего исследования является выявление характерных черт и особенностей массмедийного сопровождения основных направлений внутренней и внешней политики КПК в современных условиях.

Исходя из этой основной цели, автор поставил перед собой следующие научно-практические задачи:

-определить наиболее характерные черты и особенности китайских СМИ в процессе структурной трансформации политической системы Китая;

-охарактеризовать качественную эволюцию взглядов на социально-политические функции СМИ в китайском обществе под влиянием политических и социальных преобразований;

-проанализировать поиски эффективных путей модернизации политической системы общества КНР с участием средств массовой информации;

-выявить качественные характеристики функциональности китайской журналистики в процессе освещения внешней и внутренней политики китайского руководства.

Методологической основой диссертационного исследования послужили основополагающие исследовательские принципы гуманитарных наук. В работе используется комплес общенаучных принципов - единства логического и исторического; глобального и локального; системного и сравнительно-исторического анализа. Среди используемых в работе методов доминируют системный и сравнительный анализ.Чтобы избежать крайностей субъективизма, в данном исследовании используются методы наблюдения и контент-анализа публикаций. Работа носит междисциплинарный характер.

В эмпирическую базу диссертации входит массив социально-политической и экономической информации, полученной преимущественно из китайских средств массовой информации и коммуникации. Используются также первоисточники, каковыми являются официальные документы китайского правительства, ЦК КПК, национальная статистика. Подвергнуты анализу ведущие китайские издания за последние десять лет: центральные общеполитические ежедневные газеты: «Женьминь жибао (народ)», «Чжунго цинняньбао (китайская молодежь)» и др.; центральные отраслевые и специализированные: «Цзинцзи жибао (экономика)» «Шичэн бао (рынок)» и др.; общеполитические и экономические ежедневники: «Нань фэнь чжань (Окно навстречу южному ветру), «Цайцзин (финансы и экономика)», «Чжунго щинь вэнь чжокань (ежедневник китайских новостей)» и др.; массовые городские ежедневные газеты: «Бэйцзин Цзинянбао(пекинская молодежь)», «Синь цзин бао (новый Пекин)» и др.; а также материалы различных интернет-сайтов , материалы Информационного агентства «Синьхуа» (www.China.com),

IJ,TK(www.cctv.com) , телепрограммы Центрального телевидения Китая (ЦТК) и др.

Научная новизна исследования заключается в определении содержания и специфики социального функционирования китайской прессы, системном изучении ее качественного изменения под влиянием политических и экономических преобразований в обществе Китая. Впервые на русском языке был поставлен и решен ряд проблем, связанных с соотношением СМИ и политики в современном Китае. Фактический материал, использованный в -. исследовании, впервые представляется вниманию российской науной общественности.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что содержащийся в ней материал, основные положения, выводы будут способствовать углублению понимания особенностей СМИ Китая, прежде всего в их взаимодействии с политической и экономической структурами страны. Исследовательские наблюдения и результаты могут быть использованы в научных исследованиях в области теории и практики международной журналистики. Известный практический смысл диссертация представляет и для органов власти и управления Китая, давая им ориентиры в использовании деловых качеств СМИ. Материалы и выводы диссертации позволяют рекомендовать эффективные и оптимальные формы и методы обеспечения массмедийным сопровождением политики правительства КНР. Результаты исследование могут быть использованы в учебном процессе: на курсах по политической и международной журналистике и при разработке спецкурсов для студентов факультета журналистики российских и китайских университетов.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены на семинарах и конференциях: «Средства массовой информации в современном мире» (С.-Петербург, факультет журналистики СПбГУ), «Международный постоянно действующий научно-практический семинар «Век информации»»(2007, С.-Петербург, факультет журналистики СПбГУ), «Средства массовой информации и межнациональное взаимодействие» (2007, С.-Петербург, факультет журналистики СПбГУ) и т.д.

Основное содержание исследования отражено в пяти научных публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», У Сюцзюань

Выводы

Приоритетной задачей государственного управления в современном Китае является гармоничное развитие интересов госудрарства и народа, упрочение социально-политической стабильности. В целях создания гармоничного общества и обеспечения социально-политической сабильности компартия Китая в последние время концентрировала свое внимание на идеологических и социальных вопросов. Это, прежде всего такие проблемы, как: переосмысление неправления преобразований, нарастание социальных противоречий из-за имущественного неравенства, падение доступности образовательных и медицинских услуг, а также целый ряд других проблем в социальной сфере. Естественно, эти наиважнейшие вопросы обсуждаются в СМИ.

Как показывает общественная практика, в условиях формирования

1 Китай. 2009. № 1.

2 Михайлов С.А., Ли Динсинь, Чжан Хэфэн, У Ли, Чиу Джуэй-Хуэй. Журналистика Китая. СПб., 2006. С.241.

3 Подробнее см.: Чжу Си. Изменение концепции внешнеполитической пропаганды Китайской Народной Республики // Путь. 2005. № 3. С. 20-32. демократического общества, особенно в период трансформации, достаточно быстро появляются новые социальные слои и группы, а вместе с ними возникают новые проблемы и вопросы. СМИ должны не просто поднимать актуальные вопросы и инициировать их обсуждение, но и отслеживать происходящие социальные изменения, представлять трибуну новым участникам общественного диалога, объективно оценивать новые реалии и способствовать выработке более консолидированной общественной позиции. В этом случае будут созданы предпосылки для выполнения ряда важнейших задач современных СМИ, призванных, по мнению российского исследователя Т.И.Фроловой, «подерживать равновесие интересов, представляя и обосновывая позиции различных социальных групп; снимать социальную напряженность и предотвращать потрясения; стремиться к разговору на равных между разными группами»1.

1 Фролова Т.И. Социальная журналистика и ее роль в общественном диалоге. М., 2003. С.8.

183

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный этап модернизации китайского общества охватывает не только экономику, но и политическую систему в целом. Но если экономическая реформа носит системный характер, то реформирование политической системы не нацелено на ее кардинальное изменение. Несмотря на 30-летния экономической и политической трансформации, Китай сумел изменить экономическую систему с плановой на рыночную без боьших и опасных потерь, сохранив единство народов, политическую стабильность и согласие. Сегодня в Китае постепенно утверждаются конструктивное сотрудничество всех ветвей власти, многообразие общественного диалога. Большинство населения Китая осознает главную и неоспоримую истину: в условиях функционирования современных рыночных отношений, наличия различных форм собственности, изменившейся роли государства в жизни общества, основой благополучия и цивилизованного развития страны должна быть, прежде всего, опора на собственные силы, повседневный и упорный труд во всех отраслях.

Экономические успехи и политическая стабильность предоставили необходимые условия для успешного развития китайских СМИ. Как и другие страны, Китай в прошедшие десятилетия также находился под сильным влиянием новых информационно-коммуникационных технологий, и сейчас здесь формируется новая информационно-коммуникационная система. В настоящее время китайские СМИ в техническом отношении вполне соответствуют всем современным стандартам. При этом, в условиях слабости гражданского общества, специфики политической культуры и общей социально-политической ситуации в Китае, в массовых коммуникациях наблюдаются тенденции, нехарактерные для большинства других стран. Поскольку Китай — это социалистическая страна, отличающаяся своей политической системой и одновременно обладающая оригинальными историческими, культурными и социальными особенностями, ее СМИ неизбежно приобретают своеобразные черты. Своеобразие китайских СМИ обусловлено двойственной позицией правительства по отношению к прессе: с одной стороны, государство поддерживает развитие медиаэкономики, а с другой стороны — осуществляет довольно жесткий контроль над информационным содержанием. Серьезное влияние на СМИ оказывала позиция руководства КНР, состоявшая в том, что средства массовой информации в первую очередь должны защищать государственные интересы, работать на созидание, единство и согласие, на улучшение социально-экономической ситуации в стране. Старая для китайских СМИ проблема, как найти баланс между различными факторами — законами рынка, интеграцией в мировую экономику и глобальную информационную систему и сохранением политической стабильности — остается нерешенной. Усложняющиеся изо дня в день задачи ускорения социально-экономического развития страны, реформы политической системы, ставят в повестку дня вопрос о серьезной перестройке и совершенствовании методов и форм партийного руководства печатью, радио и телевидением, об устранении формализма и заорганизованности, существовавших в этом деле. Также и необходимо оптимизировать стратегии и тактики информирования и коммуницирования в журналистских кругах.

В процессе развития прессы Китая произошло изменение содержательного наполнения ее ролей и функций. Она стала субъектом рыночных отношений (самостоятельным юридическим лицом и субъектом экономики), в силу чего начал расширяться круг ее функций: традиционно доминировавшие пропагандистские и агитационные функции были дополнены значительной активизацией информационно-коммуникативных, просветительных и идеологических. Это все непосредственно связано с динамикой изменений в социально-экономической сфере КНР. Но специфика прессы Китая состоит в том, что она по-прежнему продолжает играть роль пропагандиста социалистических идей, политики и линии КПК. Оставаясь органами партии и правительства, в основном, оказывая серьезную информационную поддержку власти в разъяснении экономических преобразований, происходивших в стране, пропаганде новой политики руководства, СМИ в то же время привнесли в информационную деятельность свое понимание проблем, определенную смелость и свободу суждений. Поэтому нет никакого сомнения в том, что пресса внесла весомый вклад в трудный и неоднозначный процесс реформирования общественного сознания населения страны, приобщения его к новым неведомым ранее условиям жизни и быта, к новой социально-экономической ситуации.

За рассматриваемый период СМИ Китая в пределах своих потенциальных возможностей и компетенции внесли значительный вклад в дело реформирования общественно-политических и социально-экономических отношений и общественного сознания населения, его ориентирования в русло объективного и взвешенного восприятия и осмысления трудных процессов перехода китайского общества на новую стадию развития. Но китайские СМИ осуществляли эту работу весьма осторожно и взвешенно не только в силу традиционного консерватизма и традиционной преданности своим учредителям, но и из осознания ими того, что любой радикализм, особенно в многонациональной среде, может впоследствии весьма отрицательно сказаться на жизни населения.

Отмечая положительные стороны деятельности СМИ Китая в деле их участия в реформирования общественных отношений и общественного сознания населения, нельзя не указать и на те характерные, на наш взгляд, недостатки и проблемы, которые мешали им в более эффективной реализации этой цели. Действительно, следует признать, что китайским СМИ все эти годы недостаточно глубоких анализических и конструктивных критических статей и передач, раскрывающих реальные процессы и проблемы реформирования общества в сфере государственного строительства, экономики, социальной защиты и культуры. В силу объективных и субъективных причин печатная и электронная пресса недостаточно внимания уделяла проблемам свободы слов, прав человека и демократизации политики. Наряду с другими причинами сказанное можно объяснить также нехваткой журналистов-профессионалов, способных на высоком уровне подготовить полезный и интересный материал на злобу дня. Негативно сказывается на деятельности СМИ отсутствие четкого механизма, обеспечивающего их широкий доступ к информации в политической и экономической сферах.

Одной из самых больных проблем в Китае, на наш взгляд, является утеря государственными СМИ функций и возможнсотей осуществления общественного контроля над деятельностью органов власти, руководителей различных уровней, предприятий и организаций. Дело в том, что последние крайне неохотно отвечают на те или иные критические публикации и передачи и это значительно снижает действенность прессы и телерадиовещания. В свою очередь, подобные отношения негативно сказываются и на авторитете власти, ибо люди, не получая достоверной информации о состоянии дел из первых рук, не видя конкретной реакции власти на критику, прозвучавшую в печати, разувериваются в эффективности действий власти, в ее принципиальности честности и желании бороться с недостатками.

Капля долбит камень не силой, а частым падением», - говорили древние римляне. Лучшие китайские издания реализуют именно этот принцип в своем стремлении объединить народ Китая вокруг идеи создания сильного процветающего, демократического государства. В этой связи нельзя не заметить, что эту задачу вполне по силам решить новому поколению китайских журналистов, чей профессиональный уровень постоянно растет. СМИ Китая нуждаются в людях, которые умели бы и хотели бы защищать правду, которые не потакали бы интересам отдельных лиц; в людях которые бы, честно выполняя свой долг, видели свою конечную цель в профессиональном служении Родине. Есть все основания полагать, что СМИ Китая развиваются именно в этом направлении.