Информационное обеспечение развития военно-гражданских отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат политических наук Князев, Андрей Викторович

  • Князев, Андрей Викторович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 168
Князев, Андрей Викторович. Информационное обеспечение развития военно-гражданских отношений: дис. кандидат политических наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 2009. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Князев, Андрей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ВОЕННО-ГРАЖДАНСКИХ ОТНОШЕНИЙ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ.

1.1. КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ ВОЕННО-ГРАЖДАНСКИХ ОТНОШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА.

1.2. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА В РАЗВИТИИ ВОЕННО-ГРАЖДАНСКИХ ОТНОШЕНИЙ.

1.3. КОММУНИКАТИВНЫЕ КОДЫ ИМИДЖА ВООРУЖЕННЫХ СИЛ В СИСТЕМЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ «ОБЩЕСТВО - АРМИЯ - СМИ - ВЛАСТЬ».

ГЛАВА 2. СИСТЕМА ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАЗВИТИЯ ВОЕННО-ГРАЖДАНСКИХ ОТНОШЕНИЙ.

2.1. СОЦИОКОММУНИКАТИВНЫЙ АНАЛИЗ ВОЕННО-ГРАЖДАНСКИХ • ОТНОШЕНИЙ.

2.2. ИМИДЖЕВАЯ СТРАТЕГИЯ В КОНТЕКСТЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ВОЕННО-ГРАЖДАНСКИХ ОТНОШЕНИЙ.

2.3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАЗВИТИЯ ВОЕННО-ГРАЖДАНСКИХ ОТНОШЕНИЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационное обеспечение развития военно-гражданских отношений»

Актуальность исследования. Информационная революция сделала новый вызов всем странам мира в деле обеспечения своей безопасности, порождая новый вид войн и конфликтов. Несмотря на прогрессивность формирования «информационной эпохи» (М. Кастельс), «информационной цивилизации» (Р. Абдеев), развития информационного общества в передовых странах мира, опасность реализации силовой политики в геополитическом пространстве не снижается, меняется характер военно-политических противостояний, усиливается их информационно-коммуникативная составляющая.

Национальная безопасность страны зависит не только от внешнего контекста, но и от внутренних факторов, среди которых состояние военно-гражданских отношений играет ключевую роль. Постоянное реформирование Вооруженных сил, деформация традиционно складывавшихся представлений о воинских ценностях, падение престижа армейской службы, снижение значимости армии ставит под угрозу проблему военной безопасности страны, приводит к гипертрофированности военно-гражданских отношений.

Решение проблемы «информационной устойчивости политической системы» (А. Шевченко) обусловливает необходимость исследования такой рядоположенности как информационная устойчивость военно-гражданских отношений в российском социуме. Данная потребность особенно актуализируется в условиях проводимой военной реформы, формирования нового облика Вооруженных сил, развертывания противоракетного и информационного плацдарма НАТО по периметру границ России, роста очагов информационной напряженности на постсоветском пространстве (в странах Прибалтики, в Украине, Грузии, Молдове). Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена потребностью углубленного познания информационно-коммуникативных явлений и процессов, происходящих в сфере военно-гражданских отношений, и выработки способов предупреждения и устранения негативных последствий их проявления. В формировании представления общества о состоянии армии большую роль играют средства массовой информации. Именно СМИ, влияя на общественное сознание, механизмы принятия военно-политических решений,, являются одним из важнейших информационных ресурсов развития военно-гражданских отношений.

На современном этапе, социально-политического развития; России важным представляется решение исследовательских вопросов; связанных с определением параметров; структурирования? и: развития военно-гражданских отношений по таким'коммуникативным направлениям как: общество - армия, власть - армия; СМИ - армия, молодое: поколение-(призывники)- армия:-Недостаточная прозрачность и транспарентность реформирования? Вооруженных сил, инсайдерский режим реализации? модернизационных процессов усиливают противоречия в системе «общество - армия - СМИ - власть».

Исходя из актуальности проблемы, целыо диссертационного исследования ^является концептуализация информационного обеспечения. Воору- . женных сил с позиции социальной информациологии, позволяющая конструировать процессы развития военно-гражданских отношений в российском социуме.

Научной задачей является комплексный анализ военно-гражданских отношений с позиции социально-информациологического и социокоммуни-кативного подходов и выделение информационно-коммуникативных оснований их развития.

Объект исследования - военно-гражданские отношения в условиях формирования информационного общества.

Предмет исследования — коммуникативные основания, и; механизмы, совершенствования информационного обеспечения процесса. развития; военно-гражданских отношений.

Для достижения-цели поставлены следующие исследовательские задачи:

1. выделить концептуальные основания- развития военно-гражданских отношений в условиях формирования информационного общества- определить. структуру военно-гражданского дискурса в контексте изменения политического пространства;

2. определить роль государственной информационной политики в развитии военно-гражданских отношений;

3. обосновать значение коммуникативных кодов имиджа Вооруженных сил в обеспечении эффективного функционирования социальных механизмов и устойчивого развития военно-гражданских отношений.

4. выявить специфические черты и факторы, детерминирующие качество политико-коммуникативного дискурса, исследовать роль массмедиа, политической и военной журналистики в системе военно-гражданских отношений.

5. предложить основные направления обеспечения информационной устойчивости поступательного развития военно-гражданских отношений.

Степень научной разработанности проблемы. Проблематика информационно-коммуникативных отношений рассматривалась с позиций разнообразных научных школ и в рамках целого ряда дисциплинарных и междисциплинарных подходов.

Теоретической базой диссертационного исследования явились общеметодологические подходы исследования информационного общества представленные в трудах B.JI. Иноземцева, М. Кастельса, В.Г. Машлыкина, М. Ме-люхина, В.Д. Попова, Ф. Уэбстера. При рассмотрении информационного обеспечения развития военно-гражданских отношений автор использовал работы Е.П. Прохорова, Я.Н. Засурского, С.Г. Корконосенко, Л.Г. Свитич, анализ проблем формирования имиджа и имиджевой стратегии Вооруженных сил основывался на разработках О.М. Алексеенко, С.Н. Павлова, Г.Г. Почеп-цова, JI.A. Прудникоа, В.В. Серебрянникова, В.М. Шепеля

Для определения специфических характеристик военно-гражданских отношений внимание автора было обращено к результатам исследований Вооруженных сил как особого политического и социального института (В.Н. Ведерникова, А.П. Дмитриева, И.В. Образцова, С.С. Соловьева,

И.В. Шахова). Исследованы работы, в которых рассматриваются современные вызовы и угрозы национальной безопасности России, обусловливающие необходимость выработки новой военной доктрины (А.Г. Арбатов, О.Б. Бельков, Л.Д. Иванов, B.JI. Иноземцев, К.Х. Ипполитов, С.А. Караганов, А.А. Кокошин, Н.А. Комлева, B.JL Манилов, А.С. Панарин, C.JI. Печугов, С.А. Проскурин, С.М. Рогов, А.Н. Рыбалка, С.В. Степашин), а также ведущих зарубежных исследователей, в числе которых 3. Бжезин-ский, Д. Гордон, Г. Киссинджер, Г. Моргентау, Р. Спайдер, Ф. Фукияма, С. Хантингтон, А. Шлифферн. Особую группу составили исследования, посвященные принципам и направлениям военного строительства (работы К. А. Воробьева, Г. А. Горобцова, А. П. Дмитриева, Ю. Г. Ершова, В. П. Золотарева, С. Б. Иванова, А.А. Кокорина, Ю. Ф. Мельникова, А.И. Николаева, B.C. Пусько, В. Ф. Самойленко, В. В. Серебрянникова, С. А. Тюшкевича, Е.С. Ушакова).

В обосновании коммуникативных оснований военно-гражданских отношений существенную роль сыграли работы А.С. Панарина, А.Д. Урсула, Н. Лумана, Ю. Хабермаса, А.И. Соловьева, Л.Н. Тимофеевой, А.В. Шевченко, М.М. Назарова. Проблемы развития военно-гражданских отношений в связи с процессами становления гражданского общества, гражданского контроля со стороны гражданского общества над армией раскрываются в научных трудах Ф.М. Бурлацкого, Г.Г. Водолазова, А.Г. Володина, А.А. Галкина, М.В. Ильина, Б.В. Кузьменко, И.А. Липского, С.Г. Маслюка, В.В. Руденкина, А.И. Уткина, Л.В. Шевцовой. Раскрыть вопросы стабильности и устойчивого развития военно-гражданских отношений в контексте обеспечения информационной безопасности государства позволили работы Д.А.Волкогонова, Г.В. Грачева, В.Н. Ильюшенко, С.Г. Кара-Мурзы, В.А. Лисичкина, Г.Г. По-чепцова, А .Я. Приходько, С.П. Расторгуева, В.И. Тимофеева, В. Д. Цыганкова, Л.А. Шелепина.

Анализ имеющихся исследований по проблемам информационного обеспечения военно-гражданских отношений свидетельствует, что область научного интереса смещена в сторону прикладного характера, в то время как комплексных исследований, посвященных рассмотрению информационно-коммуникативных оснований развития военно-гражданских отношений недостаточно, не в полной мере определена роль государственной информационной политики и информационного обеспечения процесса развития военно-гражданских отношений в условиях формирования информационного общества.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют фундаментальные идеи политологии, социальной информациологии, теории познания, социальной философии. В работе использованы труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам коммуникации (Н. Луман, Ю. Ха-бермас, К. Ясперс). В использовании междисциплинарных концепций применительно к теме работы автор опирается на методологический опыт, накопленный социальной информациологией (В.Д. Попов, В.В. Воробьев, К.В. Маркелов, Л.И. Мухамедова, А.В. Шевченко, В.В. Силкин, Т.П. Сухомлинова), использованы идеи многовекторности коммуникативной деятельности (Р. Барт, Р. Даль), пространства потоков (М. Кастельс), концепты информационной парадигмы (В.М. Димов, B.C. Егоров, А.С. Панарин, В.И. Пантин , Ю.В. Яковец).

Исследование информационного обеспечения развития военно-гражданских отношений базируется на системном, структурно-функциональном и дискурсном подходах, единстве классической, неклассической и постнеклассической методологии, на принципах единства управления и самоорганизации. Важное значение для диссертационного исследования имели рефлексивная и мотивационная парадигмы, позволяющие рассмотреть информационно-коммуникативные отношения как субъект-объектные и субъект-субъектные в системе «общество - армия - СМИ - власть». В качестве основных подходов в рамках диссертационного исследования используется социально-информациологический и социокоммуникативный, позволяющие определить развитие военно-гражданских отношений во взаимодействии с массовыми информационными процессами.

Эмпирической и источниковой базой выдвинутых теоретических положений послужили данные статистики и социологических исследований. В процессе проведения исследования использовались: государственные правовые акты Российской Федерации; информационно-аналитические и справочные материалы Управления информации и общественных связей Министерства обороны Российской Федерации.

Эмпирическую базу составили официальные статистические данные, результаты социологических исследований:

- социологического центра РАГС при Президенте РФ «Опрос военнослужащих Российской Федерации». 2-7 мая 2005 г. Опрошено 263 офицера-слушателя Военной академии им. Фрунзе;

- фонда «Общественное мнение» «Перемены в российской армии». Февраль 2007 г. Опрос населения в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России. Интервью по месту жительства. Всего опрошено 1500 респондентов. Опрос населения Москвы - 600 респондентов;

- социологического центра ВС РФ «Итоги мониторинга социально-экономического положения военнослужащих и членов их семей». 19952006 гг. Всего опрошено 728 военнослужащих. Использовалась квотная случайная выборка.

Научная новизна диссертационного исследования заключается: - в раскрытии объективных коммуникативных связей военно-гражданских отношений на основе методологии социальной информациоло-гии, концептов информационной устойчивости общественной системы. Применение социально-информациологического и социокоммуникативного подходов позволило выявить роль коммуникации и обмена информацией в развитии военно-гражданских отношений в условиях обеспечения информационной безопасности общества;

- в обосновании структурирующей роли коммуникативных механизмов (взаимодоверия, транспрентности, взаимоконтроля) в системе информационных обменов между субъектами военно-гражданских отношений;

- в определении коммуникативных барьеров формирования позитивного имиджа Вооруженных сил (неравновесность информационных обменов, воспроизводство стереотипов, связанных с негативным восприятием военной службы, неразвитость механизмов социального контроля, недооценка роли журналистики и СМИ в патриотическом воспитании, ограничения в информационном сопровождении военных реформ, неопределенность государственной информационной политики, наличие информационных и коммуникативных разрывов в системе «общество - армия - СМИ - власть»);

- в обосновании роли массмедиа, политической и военной журналистики как субъектов государственной информационной политики в конструировании процесса развития военно-гражданских отношений, обеспечении их информационной устойчивости как системы;

- в разработке рекомендаций, направленных на обеспечение информационной устойчивости развития военно-гражданских отношений, их отражения в общественном сознании.

Основные научные результаты, полученные автором:

1. Представлено теоретико-методологическое обоснование возможностей применения социально-информациологического и социокоммуникативного подходов к исследованию сущности военно-гражданских отношений как особого вида социальных отношений, позволяющее осмыслить глубинные изменения поля субъект-объектного, объект-субъектного и субъект - субъектного взаимодействия и определить характер информационно - коммуникативных отношений в сфере взаимодействия «общество - армия - СМИ -власть».

2. Определены концептуальные основания развития военно-гражданских отношений, обоснована роль государственной информационной политики, направленной на гуманизацию деятельности ее субъектов данной политики и гармонизацию государственных интересов и интересов общества, на обеспечение системности в достижении органического единства экономической, политической, социальной, культурной и информационной идентичности в процессе военно-политического строительства.

3. Выделены доминирующие коммуникативные коды (преданность Родине, патриотизм, ценность принадлежности к военной элите, значимость кодекса офицерской чести) или (авторитет, доверие, престиж), составляющие основу военно-гражданских отношений. Установлено, что в системе военно-гражданских отношений наблюдается несовпадение информационных статусов и коммуникативных возможностей институтов гражданского общества и государства, мультиплицирование структур и технологий презентации их интересов в системе взаимодействии «общество - армия - СМИ - власть», трансформация ценностных качеств военно-гражданских отношений.

4., Обоснованы структурообразующие подсистемы информационного обеспечения развития военно-гражданских отношений (институциональная, нормативно-регулятивная, информационно-аналитическая, подсистемы информационной культуры, связей с общественностью и технического обеспечения). Установлено, что в современных условиях изменяется роль массме-диа, политической и военной журналистики как субъектов государственной информационной политики (от обеспечивающей, вспомогательной к проак-тивной).

5. Для согласования политической, социальной и информационной составляющих военно-гражданских отношений предложены рекомендации, связанные с совершенствованием системы информационного обеспечения и направленные, прежде всего, на изменение качества коммуникативного дискурса в системе «общество - армия - СМИ - власть», на оптимальную открытость информационных структур военного управления.

Теоретическая и практическая значимость работы. Решение исследовательских задач с позиции социальной информациологии способствует расширению и углублению имеющихся в современной политической науке представлений о сущности военно-гражданских отношений и направлениях их развития. Материалы исследования можно рассматривать в качестве исходных данных для дальнейших исследований по проблемам информационного обеспечения Вооружённых Сил.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов для решения ряда задач прикладного характера при формировании системы информационного обеспечения Вооруженных сил, реализации имиджевой стратегии и информационного сопровождения военной реформы. Данное исследование может быть полезно органам военного управления, осуществляющим информационное обеспечение, а также использовано в учебном процессе при подготовке кадров для органов информационного обеспечения и переподготовке офицерского состава Вооружённых Сил.

Апробация исследования. Основные положения и выводы, полученные на различных стадиях диссертационного исследования были представлены на международных и региональных конференциях («Государственное и муниципальное управление в России в условиях административной реформы: современное состояние и перспективы развития», Тамбов, 2009; «Государственная власть и общественное устройство в полиэтнической социокультурной среде современной России», г. Саратов, 2009; «Механизмы взаимодействия общества, государства и бизнеса: социальное партнерство в действии», г. Саратов, 2008; «Актуальные проблемы информатики и информационных технологий», г. Тамбов, 2007). Основное содержание работы отражено в 5 научных статьях общим объемом 5,3 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (в каждой главе по три параграфа), заключения, списка используемых источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Князев, Андрей Викторович

Проведенный в рамках диссертационного исследования анализ инфор мационного обеспечения военно-гражданских отношений позволяет сделать ряд выводов.Формирование информационного общ;ества видится многими как тех нико-технологическая проблема, при этом явно недооценивается значение гуманитарной составляющей, понятие «информационные технологии» ото ждествляется с компьютеризацией. Обеспечение политической стабильности общества во многом обусловлено реализацией принципов объективного гра жданского контроля над вооруженными силами, такими как: обеспечение соответствия военной политики, военной доктрины, состояния вооруженных сил объективным потребностям военной безопасности государства; исклю чение возможности незаконного использования армии для вмешательства в дела общества и государства; обеспечение развития военно-служебных от ношений на гуманной и правовой основах. В условиях развития военно гражданских отношений формирование эффективного коммуникативного дискурса должно стать одним из основных направлений государственной информационной политики, важным представляется социокоммуникативный анализ информационных оснований развития военно-гражданских отноше ний, определяющих качество взаимодействия «общество — армия - СМИ - власть».Информация, процессы информационного обеспечения Вооруженных сил в настоящее время становятся одним их основных условий функциони рования и принятия управленческих решений в контексте реализации воен ной реформы. Смысл информационного обеспечения развития военно гралоданских отношений в конечном счете заключается в органическом со единении научных знаний, научной методологии и методики с новейшими техническими средствами во всех проявлениях информационной деятельно сти с целью повышения эффективности коммуникативного дискурса в контексте обеспечения национальной безопасности и реализации военной ре формы, адекватной потребностям российского общества и требованиям на циональной безопасности, вызовам информационной эпохи.Информационное обеспечение Вооруженных сил представляет собой единство теоретических обобщений и эмпирического материала. В познании политических и социальных событий нельзя ограничиваться изучением лишь общих закономерностей, основных условий функционирования и развития системы. И это потому, что одни и те же общие закономерности благодаря бесконечно разнообразным эмпирическим обстоятельствам, естественным условиям, национальным отношениям, внешним, историческим влияниям и могут обнаруживать (и обнаруживают) в своем проявлении бесконечные ва риации и градации, которые можно понять, лишь анализируя эти эмпириче ские данные обстоятельства.Применение в управленческой практике современных информацион ных и коммуникативных технологий способствует оперативности принятия и эффективности контроля исполнения решений, обеспечению устойчивости и оптимизации процесса управления, являясь его неотъемлемой функцией од ним из действующих средств. Эффективная информационная политика, спе цифика которой обусловлена ее целями, а также средствами и способами их достижения, в условиях становления российской демократии немыслима без широкого общественного одобрения и поддержки, в том числе и в сфере обо роны. Поэтому важнейшим приоритетом развития Вооруженных сил являет ся формирование новой системы выработки и реализации решений в сфере информационной политики.Недостаточно выверенные управленческие решения в сфере военно гражданских отношений; отсутствие необходимых знаний теории и практики социальной информациологии; отсутствие четкой государственной инфор мационной политики, негативный имидж и низкий престиж военной службы, недостаточная информационная и коммуникативная компетентность струк тур Вооруженных сил не просто создает дополнительные очаги напряженности в сфере военно-гражданских отношений, а приводят к гипертрофии соци ального взаимодействия в системе «общ,ество-армия - СМИ - власть».Создание положительного образа армии - не спонтанная, а долговре менная, системная деятельность, требу1ош;ая концептуального подхода, ко ординации и постоянного мониторинга результатов. Поэтому научное ос мысление развития военно-гражданских отношений и процесса формирова ния имиджа Вооруженных сил актуализируется особенно в условиях военной реформы и возрастания роли информации в современном мире.Развитие политического пространства неразрывно связано с усложнени ем способов организации политического дискурса. Автором отмечается, что в условиях изменения политического пространства, связанного с процессами трансформации и транзитивностью политических процессов, актуализируется проблема формирования новой политической модели военно-гражданских отношений в интересах эффективного обеспечения национальной безопас ности. «Силовая концепция власти», «навязанное принуждение», «струк турное насилие» в армии должно дополняться большей ее «открытостью», «экстравертностью»'^'. Военная организация и гражданское общество как сложные социальные и политические образования включают в себя множе ство различных отношений, в том числе методы «мягкой власти» (Дж. Най), что усиливает эффект взаимовлияния и взаимодействия гражданского обще ства и военной организации.Военно-гражданские отношения как общественно-политическое и со циальное явление представляют систему коммуникативных взаимосвязей, имеющую объективную целесообразность, и выстраиваются между граждан ским обществом и вооруженными силами на разных этапах общественного развития и военного строительства адекватно им. Научный анализ военно гражданских отношений с позиции социальной информациологии позволил выявить информационно-коммуникативные субстраты в системе взаимодейст См.: Тимофеева Л.Н. Взаимодействие, взаимоограничение, взаимоконтроль, коммуни кация. М., 2004, с. 12-19 ВИЯ «общество - армия - СМИ - власть». Внимание автора акцентировалось на специфике политического и социального в системе военно-гражданских отно шений, образуемых ими структурных компонентов и связей. Развитие военно гражданских отношений в современных условиях предполагает разработку целенаправленной политики, включающей конкретные меры по политиче скому, социально-экономическому, правовому, информационно коммуникативному обеспечению взаимодействия гражданского общества и армии в условиях изменения политического пространства.В условиях формирования информационного общества коммуника тивные основания обеспечения гармоничного развития военно-гражданских отношений приобретают иное содержание и форму. Усиливается их роль в обеспечении информационной устойчивости, политической стабильности общества в целом. Без выстраивания эффективных коммуникаций государ ственная политика в области обороны не может ни вырабатываться, ни эф фективно реализовываться. Развитие военно-гражданских отношений нераз рывно связано с изменением государственной информационной политики, которая является средством и условием развития гражданского общества, достижения эффекта гомеостата.Под влиянием разнообразных факторов государственная информаци онная политика в сфере обороны изменяется как по содержанию, так и по це лям и задачам, качественно и количественно трансформируются институты, реализующие её функции. Однако практически постоянной остается потреб ность у общества и государственной власти в институтах, формирующих и реализующих этот вид политики.Государственная информационная политика до сих пор не стала гомео статическим фактором в системе военно-гражданских отношений, что детер минирует повышение уровня аномийности. Развитие информационных тех нологий происходит преимущественно по технико-технологической линии без учета гуманитарной составляющей. Закрытость процесса военной рефор мы, негативные стереотипы восприятия в общественном сознании армии и военной службы, доминирование манипулятивных принципов, недостаточ ная востребованность научных разработок по проблемам информационной политики на основе социальной информациологии усиливает нестабильность и разбалансированность в системе взаимодействия «общество - армия - СМИ - власть».При характеристике коммуникативного пространства можно выделить несколько моделей, определяющих состояние и характер взаимодействия в сфере военно-гражданских отношений: конфликтная (как следствие тотали тарной модели управления), асимметрично-манипулятивная или инсайдер ская модель (сочетание конструктивной информации с виртуальной, мани пулятивной), диалоговая модель (направленная на формирование открытого

дискурса).В системе военно-гражданских отношений в настоящее время преобла дает скорее конфликтная, чем диалоговая модель. Перспективная информа ционно-коммуникативная модель направлена на оптимизацию прямых и об ратных связей в сфере военно-гражданских отношений, на достижение сба лансированности интересов государства и гражданского общества, вектора политического и социального развития с перспективами военного строитель ства, соответственно изменяются роль и функции средств массовой инфор мации, которые связаны с реализацией социально-информациологического закона: СМИ в той степени выражают информационные потребности и инте ресы государства и институциональных структур военного управления, в ка кой степени государство и органы военного управления учитываю информа ционные потребности гражданского общества и армии (военнослужащих как социальной группы).Сравнительный анализ реальной и идеальной моделей военно гражданских отношений свидетельствует о наличии серьезных информаци онно-коммуникативных разрывов. В общественном сознании воспроизводят ся негативные стереотипы, социальным маркером становится возможность избежать призыва, в социальных аттитюдах проявляется негативное отношение к службе в армии, которая воспринимается в лучшем случае как пустая трата времени, в худшем - как реальная угроза личной безопасности.Особое значение сегодня приобретает коммуникативно-психологический фактор, активно проявляющей себя в имидже армии, в ее взаимодействии, соци альном обш,ении с гражданским обществом. Автором подчеркивается, что фор мирование устойчивого образа Вооруженных сил и военнослужащего связа но с работой коллективного бессознательного, опираясь на жесткие архети пы, то есть транслируются и воспроизводятся стереотипы, которые заданы исторически сложившейся структурой военно-гражданских отношений в Рос сии. Следствие этого - ригидность социальных установок, образцов, невоз можность их изменения с негативных на позитивные, без трансформации са мой деятельности и разрушения серии устойчивых представлений. Имидж -

общее представление, состояш;ее из набора убеждений и ощуш,ений, кото рое складывается у человека об организации, социальной группе, лично сти. Определение имиджа подразумевает, что данная конструкция имеет две составляющие: логическую, основанную на внутренней убежденности, и эмо циональную, базирующуюся на чувствах.Процесс формирования имиджа Вооруженных Сил объективно носит политический характер. Современный непривлекательный имидж военной организации страны во многом предопределяет трудности с комплектовани ем по призыву и по контракту, низкз^ю мотивацию к службе всех категорий военнослужащих, незащищенность личного состава от негативного инфор мационно-психологического воздействия.Реформирование Вооруженных Сил России как самой мощной госу дарственной силовой структуры, сегодня выступает как составная часть про цесса реформирования всей системы социальных отношений российского общества. На имидж армии влияет множество факторов: реальный недоста ток финансирования, несовершенство законодательства, специфический ха рактер информационного поля.Процесс развития военно-гражданских отношений оказывается фраг ментарным и нескоординированным, разорванным на внешнюю (формиро вание имиджа Вооружённых Сил), и внутреннюю (формирование морально психологических качеств военнослужащих) составляющую, в то время ко гда эти виды деятельности являются сторонами единого процесса подготов ки граждан и общества к обеспечению безопасности Российской Федерации в военной сфере и выполнению соответствующих задач. Представляется, что отсутствие эффективной системы информационного обеспечения нега тивно сказывается на формировании позитивного общественного мнения о состоянии и деятельности армии. Роль средств массовой информации в коммуникативном пространстве постоянно возрастает. Будучи инструмен том создания картины мира, массмедиа детально фиксируют важнейшие процессы в сфере политической и социальной жизни. В условиях информа ционного общества СМИ выступают важнейшим субъектом информацион ной политики. В этой связи важным представляется определение роли и функций СМИ в реализации имиджевой стратегии и самого процесса фор мировании имиджа Вооруженных сил.Основой развития военно-гражданских отношений является характер информационного взаимодействия, то есть обеспечение партнерских взаимо отношений в ходе динамичного процесса проведения глубоких социально экономических и политических преобразований во многом зависит от эф фективности выбранных стратегии и тактики государственной информа ционной политики. Информационное обеспечение представляет собой слож ную динамическую систему. Развитие военно-гражданских отношений обу словливает необходимость перехода от прямого управления с помощью административно-командных методов к информационному управлению.Необходимо предусмотреть разработку перспективной структуры органов информационного обеспечения развития военно-гражданских отношений на основе перспективной диалоговой информационно-коммуникативной моде ли, акцентировать внимание на развитие информационной культуры и коммуникативной компетентности военнослужащих, внедрение информационно коммуникативных технологий и развитие информационно-аналитической инфраструктуры.Положения, выносимые на защиту:

1. Концептуализация военно-гражданских отношения связана с использо ванием методологической и методической базы социальной информациоло гии. Социокоммуникативный метод позволяет выявить объективные комму никативные зависимости в системе данных отношений, их коммуникативную природу. Социально-информациологический метод позволяет вскрыть онто логическую целостность, являющуюся результатом синтеза информации, знания и коммуникации; познать законы движения и обмена информации в коммуникативном пространстве субъектов смыслового взаимодействия. Во енно-гражданские отношения представляют собой результат развития субъ ект-объектных и субъект-субъектных связей в системе взаимодействия «об щество - армия - СМИ - власть».2. В информационном обществе складываются новые формы массовой коммуникации, социального общения, стили мышления и образа жизни, но вые парадигмы экономики, политики, управления. Перспективы развития во енно-гражданских отношений связаны с организацией открытого коммуни кативного дискурса, направленного на формирование субъект-субъектной логики взаимодействия в системе «общество - армия - СМИ - власть». В концептуальном плане гармонизация государственных интересов и интере сов гражданского общества возможна на основе создания и реализации госу дарственной информационной политики, основанной на принципах гумани зации информационных обменов в военно-гражданской сфере.3. Качество военно-гражданских отношений зависит от конгруэнтности формальных и неформальных институтов военно-гражданских отношений, изменения принципов деятельности органов военного управления и форми рования нового типа информационно-коммуникативной культуры Воору женных сил. Основными задачами информационной политики в условиях военной реформы и развития военно-гражданских отношений являются пат риотическое воспитание, изменение негативных стереотипов восприятия ар мии и формирование позитивных социальных аттитюдов в общественном сознании.4. Коммуникативную основу военно-гражданских отношений составляют медийные коды. К ним относятся те феномены, которые выполняют функ цию «генерализованных средств коммуникации»: авторитет, доверие, пре стиж. Формирование имиджа Вооруженных сил представляет собой слож ный многоуровневый процесс, включающий методологический и деятельно стный контексты. Важнейшим субъектом формирования и реализации имиджевой стратегии являются средства массовой информации и военная журналистика. Роль массмедиа в пространстве военно-гражданских отноше ний существенно возрастает, сместились акценты в направленности вектора воздействия журналистики: собственно информационная функция стала трансформироваться в технологию воздействия на массовое сознание. Воен пая журналистика как часть института социального контроля, средство ут верждения в обществе культурных стандартов рассматривается в связи с нормативными компонентами военно-гражданских отношений.5. Совершенствование информационного обеспечения развития военно гражданских отношений связано с разработкой и внедрением системы, вклю чающей следующие содержательные компоненты: институциональная под система, нормативно-регулятивная, информационно-аналитическая и подсис темы информационной культуры, связей с общественностью, технического обеспечения и основанной на принципах информационного управления, то есть воздействии на информационно-психологическую среду общества; на информационные ресурсы (духовные, культурные, исторические, нацио нальные ценности, традиции), включенные в единое информационное про странство; информационные процессы с целью обеспечения поступатель ного развития и гуманизации военно-гражданских отношений.