Информационное сопровождение практики в процессе профессиональной подготовки в вузе специалистов по направлению социальная работа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Анисимова, Алла Викторовна

  • Анисимова, Алла Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 170
Анисимова, Алла Викторовна. Информационное сопровождение практики в процессе профессиональной подготовки в вузе специалистов по направлению социальная работа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2012. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Анисимова, Алла Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРАКТИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА СПЕЦИАЛИСТОВ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ И НЕОБХОДИМОСТЬ ЕЕ ИНФОРМАЦИОННОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ.

1.1. Ретро спективный анализ практики в профессиональной подготовке специалистов социальной сферы

1.2. Информационное обеспечение и информационное сопровождение практики студентов по направлению социальная работа

1.3. Технология информационного сопровождения практик студентов и критерии ее оценки

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА

ТЕХНОЛОГИИ ИНФОРМАЦИОННОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРАКТИК СТУДЕНТОВ ПО НАПРАВЛЕНИЮ СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА

2.1. Реализация технологии информационного сопровождения практик студентов по направлению социальная работа.

2.2. Процедура опытно-экспериментальной проверки технологии информационного сопровождения практик студентов.

2.3 Анализ эффективности реализации технологии информационного сопровождения практик студентов по направлению социальная работа

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационное сопровождение практики в процессе профессиональной подготовки в вузе специалистов по направлению социальная работа»

Актуальность исследования. Развитие информатизации предъявляет определенные требования к специалистам социальной сферы, а также создает предпосылки для дальнейшего совершенствования качества их подготовки. Динамичность и эффективность профессиональной деятельности во многом зависит от ее информационного обеспечения специалиста по направлению социальная работа и его умения оперативно получить и целесообразно использовать необходимую для него информацию. Социальная сфера нуждается в специалистах, готовых и способных к самостоятельному включению в профессиональную сферу деятельности, воспринимая и адекватно отражая объёмные и разнообразные информационные потоки, активно и целесообразно используя вновь полученную информацию в практике решения встающих перед ними жизненных и профессиональных задач. Сталкиваясь с проблемой специалист испытывает потребность в оперативной, актуальной для данной ситуации развития профессиональной деятельности информации, обусловленной типичными социальными проблемами клиентов. От оперативности удовлетворения информационного запроса зависит успешность решения профессиональных задач, разрешения социальной проблемы клиента.

Особая роль в профессиональной подготовке специалистов в вузе по направлению социальная работа принадлежит практике. В процессе ее прохождения происходит закрепление и углубление усвоенных знаний, интериоризация умений и навыков, формирующих специалиста по направлению социальная работа. В процессе практики студент реализует себя в профессиональной сфере во взаимодействии с необходимой для него информацией в типичных ситуациях обслуживания различных категорий клиентов. Данный факт предъявляет особые требования к информационному обеспечению практик студентов. Именно на практике студент получает возможность реализовать себя во взаимодействии с информационными потоками, обусловленными проблемами клиентов, требующих оперативного квалифицированного принятия решений. Это во многом зависит не только от получаемых при обучении знаний, умений, навыков, но и от корректного «погружения» будущих специалистов в ежедневные профессиональные практики социальной работы. Подобное «погружение» - вхождение в профессию могут обеспечить сегодня обновлённые формы организации образовательного процесса по специальности. Особое значение, в связи с вышесказанным, приобретает совершенствование организации практик профессиональной подготовки специалистов по направлению социальная работа.

Развитие информационных технологий создаёт благоприятные условия для оперативного обеспечения практик студентов в вузе. Информационно-технологическое обеспечение студентов-практикантов предполагает создание информационных баз различного характера, формирования умений оперативного пользования этими базами данных, а также информационного обеспечения и информационного сопровождения студентов в период конкретного вида практики.

Таким образом, становится очевидным необходимость информационного обеспечения и сопровождения практик студентов в процессе их профессиональной подготовки в вузе.

Состояние научной разработанности проблемы. Анализ литературы показал, что в ней нашли отражение многие аспекты совершенствования практической подготовки выпускников вузов.

Методическое обеспечение и сопровождение в профессиональной подготовке в вузе представлено в трудах Е.В. Бережновой, В.И. Богословского, Л.В. Заниной, О.С. Кошелевой, Н.И. Мерзляковой, О.Н. Нургатиной, К.Н. Тишковой. Н.В. Чекалёвой. Педагогическое сопровождение изучено как в профессиональном самоопределении (М.Р. Битянова, О.С. Газман, В.И. Слободчиков, Ю.Н. Сопильняк,

A.B. Мудрик) так и в системе постдипломного образования (Е.В. Стародубцева).

Рассмотрены концептуальные подходы к организации психолого-педагогического сопровождения процессов обучения и воспитания личности (С.Г. Крутецкий, И.А. Липский, H.H. Михайлова, С.М. Юсвин).

Идеи информатизации образования, гуманитарной информатики и информационных технологий разработаны в исследованиях Л.И. Алёшина, С.А. Бешенкова, В.П. Демкина, А.П. Ершова, И.Г. Захаровой, Г.А. Звенигородского, В.А. Извозчикова, В.А. Каймина, A.A. Кузнецова, Е.И. Мишбац, В.М. Монахова, Ю.А, Первина, H.A. Юнермана.

Психолого-педагогическое обоснование целесообразности использования информационных технологий в учебном процессе представлены в работах С.И. Архангельского, В.А. Белавина, А.И. Берга, Ю.С. Иванова, Г.И. Машбица.

Теоретические положения профессиональной подготовки специалистов социальной работы разработаны в трудах Б.Н. Боденко, С.И. Григорьева, Л.Г. Гусляковой, П.Д. Павленка, П.В. Романова, Н.П. Клушиной, В.А. Никитина, М.В. Ромм, Е.Г. Студёновой, Л.В. Топчего, Е.И. Холостовой, А.И. Ляшенко, В.Н. Ярской-Смирновой, Е.Р. Ярской-Смирновой.

Теорию и методику профессиональной подготовки будущего специалиста в области социальной работы рассматривали В.Г. Бочарова,

B.А. Никитин, И.Г. Зайнышев, A.A. Козлов, Т.Л.Кремнева, П.Д. Павленок, М. Ричмонд, З.Х. Саралиева, C.B. Тетерский, Л.В. Топчий, Е.И. Холостова.

Проблемы практической подготовки специалистов по направлению Социальная работа изложены в работах Ю.Н. Галагузовой, В.А. Дегтерева, Т.Ф. Золотарёвой, Р.Н. Исхакова, Н.П. Клушиной, В.А. Никитина, О.В. Солодянкина, B.C. Ткаченко, Г.Н. Штиновой.

Актуальные проблемы профессиональной подготовки кадров для социальной сферы представлены в работах зарубежных ученых Р. Баркера, М. Доэла, Ф. Парслоу, А. Пинкуса, Ш. Рамона, С. Шардлоу.

В результате анализа литературных источников стало понятно, что в них не получили достаточного отражения такие вопросы, как информационное сопровождения практики студентов в процессе профессиональной подготовки специалистов по направлению социальная работа.

Изложенное позволило выявить сложившееся противоречие между возрастающими требованиями к информационному сопровождению практик и его недостаточным теоретико-методическом обеспечением в процессе профессиональной подготовки специалистов по направлению социальная работа в вузе. В соответствие с представленным противоречием определена научная проблема, сущность которой заключается в необходимости разработки содержания и технологии информационного сопровождения практики студентов в процессе их профессиональной подготовки как специалистов по направлению социальная работа. Представленная проблема определила тему исследования: «Информационное сопровождение практики в процессе профессиональной подготовки в вузе специалистов по направлению Социальная работа».

Цель исследования - разработать, обосновать и экспериментально проверить содержание и технологию информационного сопровождения практики в процессе профессиональной подготовки специалистов по направлению Социальная работа.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки специалистов социальной работы в вузе.

Предмет исследования - содержание и технология информационного сопровождения практики в процессе профессиональной подготовки в вузе специалистов по направлению Социальная работа.

Гипотеза исследования. Практическая подготовка студентов занимает важное место в профессиональном становлении специалиста по направлению социальная работа. Она требует от студентов владения информацией и технологиями социальной работы, способности оперативно использовать и реализовывать их потенциал в ситуации профессиональной деятельности, что диктует необходимость обеспечения целесообразного информационного сопровождения различных видов практик в процессе их профессиональной подготовки в вузе. Эффективность информационного сопровождения практик студентов в процессе их профессиональной подготовки может быть обеспечена, если:

- информационное сопровождение создается и совершенствуется на основе реальной практической деятельности специалистов социальной работы, отвечает потребностям видов практики студентов, доступно им и позволяет использовать его возможности в процессе решения возникающих практических задач;

- содержание информационного сопровождения определяется ведущей кафедрой во взаимодействии с центрами (учреждениями) -базами практик и позволяет наиболее полно реализовать потребности профессиональной деятельности специалистов социальной работы, а также образовательным стандартом общеобразовательной программы профессиональной подготовки студентов, носит динамичный характер, совершенствуясь с учетом возникающих проблем клиентов социальной сферы;

- технологически информационное сопровождение обусловлено этапами обучения, соответствующими им видами практик студентов, а также учебными задачами, решаемыми в процессе каждой из них.

В соответствии с целью исследования и его гипотезой были поставлены и решались следующие задачи:

1. Выявить основные требования, предъявляемые к информационному сопровождению практик студентов в процессе их профессиональной подготовки в вузе по направлению Социальная работа.

2. Раскрыть сущность и содержание информационного сопровождения практик студентов.

3. Разработать содержание и технологию информационного сопровождения практик студентов по направлению Социальная работа.

4. Экспериментально проверить содержание и технологию информационного сопровождения практик студентов в процессе их профессиональной подготовки по направлению Социальная работа.

Методологической основой исследования явились общефилософские положения теории прагматизма, а также специфика идей информационного и деятельностного подходов в подготовке специалистов социальной сферы.

Методологическую функцию исследования обеспечили положения системного подхода в общенаучных и педагогических исследованиях (М.М. Арбиб, В.Г. Афонасьев, Э.Г. Винограй, JI. фон Берталанфи, И.И. Блауберг, Б.С. Гершунский, М.С. Каган, И. Клир, М. Месарович,

B.Н. Садовский, В.Н. Сагатовский, И. Такахара, И.Т. Уемов, Г.П. Щедровицкий); общая теория информации (Ф. де Соссюр, К. Шенон,

C. Янковский); общие положения деятельностного подхода в образовании (JI.C. Выготский, Т.В. Габай, А. Дистервег, В.И. Журавлёв, А.Н. Леонтьев,

A.JI. Никифоров, Е. А. Ракитина, C.JI. Рубинштейн, Б.Ц. Бадмаев,

B.В. Давыдов, И.И. Ильясов, З.А. Решетова, Н.Ф. Талызина, Л.М.Фридман, B.C. Швырёв, Д.Б. Эльконин).

Теоретической основой исследования являются: теория педагогических систем и компьютеризации обучения (В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.П. Беспалько, A.B. Хуторской); положения об актуальности системного подхода при организации социально-педагогических исследований (В.И. Загвязинский,

B.C. Гершунский, B.C. Безрукова); системный подход в контексте организации профессиональной подготовки студентов в вузах (В.Г. Афанасьев, Р. Джонсон, Ф. Каст, JI. фон Берталанфи, В.Н. Садовский, И. Миллер, В.А. Карташевич, У.Р. Эшби, В.П. Беспалько, Т.И. Ильина, Н.В. Кузьмина, В.И. Слободчиков, Э.Г. Юдин); психологические теории личности и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, JT.C. Выготский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, Д.И. Фельдштейн и др.); концептуальные основы системы профессионального образования (A.C. Белкин, В.И. Загвязинский, Э.Ф. Зеер); положения, раскрывающие проблемы педагогической практики (O.A. Абдуллиной, О.М. Матвеевой, М.Е. Сысоевой, H.H. Тулькибаевой); теория и методика профессиональной деятельности специалиста по социальной работе (Дж. Адаме, В.Д. Альперович, Л.Г. Гуслякова, Н.Ф. Дивицына, И.Г. Зайнышев, J1.A. Кайгородова, A.A. Козлов, А.И. Ляшенко, П.Д. Павленок, М. Пейн, М. Ричмонд, А. Соломон, C.B. Тетерский, М.Ф. Фирсов, Е.И. Холостова, Т.Ф. Яркина и др.).

Методы исследования. В процессе решения задач использованы следующие методы: теоретические: анализ и синтез, индукции и дедукции, сравнение, обобщение, проектирование и моделирование и др.; эмпирические: наблюдение, в том числе и включённое, интервью, анкетирование, опрос, изучение результатов деятельности, педагогический эксперимент и др.

Базой исследования являлись высшие учебные заведения, занимающиеся подготовкой специалистов социальной работы: ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» и ФГБОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет», ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет». Экспериментальной базой выступал ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» г. Екатеринбург. В процессе исследования охвачено 375 студентов, будущих специалистов, обучающихся по направлению социальная работа, 11 преподавателей руководителей практики от вуза и 24 специалиста-практика учреждений Министерства социальной защиты населения Свердловской области. В опытно-экспериментальной работе на заключительном этапе участвовало 128 студентов старших курсов, будущих специалистов, обучающихся по направлению социальная работа.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2006-2010) - изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; определение методологических основ и понятийного аппарата исследования, анализ опыта педагогических вузов, накопленного по проблемам организации учебных практик по специальности «Социальная работа», разработка концептуальных положений; определение содержания информационного сопровождения учебной практики будущих специалистов социальной работы, разработка методики, позволяющей определить влияние элементов информационного сопровождения учебной практики студентов на её продуктивность.

Второй этап (2010-2011) - экспериментальная проверка информационного сопровождения учебной практики будущих специалистов социальной работ.

Третий этап (2011) - анализ полученных результатов в процессе исследование, формулирование выводов и литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определены требования, предъявляемые к информационному сопровождению различных видов практики студентов;

- конкретизированы понятия «информационное обеспечение практики студентов» и «информационное сопровождение практики студентов»;

- выявлены структура и содержание технологии информационного сопровождения производственной практики будущих специалистов по направлению социальная работа;

- выявлены структура и содержание технологии информационного сопровождения производственной практики будущих специалистов по направлению социальная работа;

- определены критерии оценки информационного сопровождения практики специалистов по направлению социальной работы;

- выявлен механизм формирования содержания инфологической составляющей информационного сопровождения практики;

- выявлены принципы реализации технологии информационного сопровождения практики студентов вуза;

- выявлен комплекс условий обеспечивающих результативность информационного сопровождения практики студентов, обучающихся социальной работе в вузе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования материалы обогащают теорию педагогики высшей школы в разделе теоретических основ организации и обеспечения практик студентов на примере разработки теоретико-методических основ информационного обеспечения и информационного сопровождения в процессе профессиональной подготовки специалистов по направлению социальная работа. В исследовании получили уточнение и дополнение понимание существа и содержания «информационного сопровождения практики», основы технологии информационного сопровождения студенческой практики.

Практическая значимость исследования. Материалы исследования: информационное обеспечение и технология информационного сопровождения практики студентов получили внедрение в образовательный процесс и способствовали повышению качества подготовки специалистов по направлению социальная работа. Они нашли отражение в методических материалах по обучению преподавателей и студентов вопросам, связанным с повышением эффективности различных видов практик студентов. Методическое обеспечение практик студентов получило одобрение руководителей служб социальной сферы г. Екатеринбурга и Свердловской области и используются практиками в отдельных центрах.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечиваются исходными методологическими положениями; применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта; ссылками на аналогичные выводы других исследований; длительной экспериментальной проверкой полученных материалов в ходе исследования, их повторимостью и воспроизводимостью результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. К основным требованиям к информационному сопровождению практики студентов относятся: необходимое техническое и информационное обеспечение практики социальной работы; доступность информационного обеспечения в процессе практики; информационно-технологическая подготовленность студента; опыт взаимодействия студента с информационным обеспечением; целесообразное взаимодействие студента с информационным обеспечением практики, с учетом реальных потребностей клиента; оперативного получения информации необходимой для выполнения заданий практики; оперативное обогащение информационного обеспечения с учетом изменения нормативной базы, а также типичных проблем групп клиентов.

2. Информационное сопровождение практики студентов, обучающихся по направлению социальная работа - это процесс содействия преподавателя студенту-практиканту по оперативному и рациональному взаимодействию с информационным обеспечением (информационными базами) в процессе решения практических задач социальной работы в соответствие с потребностями учебного процесса. Сущность его заключается в системе последовательных педагогических действий преподавателя - руководителя практики от вуза (тьютора), связанных с обеспечением оперативного, рационального получения студентом необходимой ему информации на различных этапах практики, оказание оперативной в реализации получаемой информации, а также целесообразного пополнения и корректировки информационного обеспечения социальной работы. Основными компонентами информационного сопровождения практики студентов являются: целевой, содержательный, технологический, организационно-управленческий, образовательно-средовой, результативный. Критерии

3. Технология информационного сопровождения практики студентов, обучающихся по направлению социальная работа, представляет собой последовательную реализацию следующих этапов: подготовительный, вводный (адаптивный), технологический (реализационный), заключительный. Подготовительный включает весь комплекс мероприятий, проводимых выпускающей кафедрой совместно с руководителем практики, необходимых для осмысления студентами задач практики и последовательности ее выполнения с использованием информационного сопровождения. Вводный (адаптивный) - включение студента в выполнение задач практики, получение инструктажа и рекомендаций по выполнению задач практики непосредственным руководителем от центра, а также знакомство с опытом социальной работы центра. Технологический - это непосредственная поэтапная социальная работа студента с учетом задач практики в центре под руководством специалиста с использованием необходимого ему в процессе решения социальных проблем клиентов информационного обеспечения. При появлении вопросов, требующих информационного обеспечения и получивших отражение в информационной базе, студент фиксирует для ее последующего пополнения. Заключительный - систематизация результатов практики, подготовка отчета по решению задач практики и формулирование сведений, требующих пополнения в информационном обеспечении практики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Содержание работы нашло отражение в 18 публикации автора, общим объёмом около 10,0 п. л., в том числе в трех журналах, рекомендованных ВАК. Материалы исследования нашли отражение в выступлениях автора на заседаниях кафедр социальной педагогики, истории и теории социальной работы и технологий социальной работы ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет», кафедры социальной и семейной педагогики РГСУ (г. Москва), на Всероссийском конгрессе социальных педагогов с международным участием «Социальная педагогика: традиции и инновации» (Екатеринбург, 2009); на XIII Всероссийских социально-педагогических чтениях «Развитие социальной педагогики в России и подготовка кадров» (Москва, 2010); I Дистанционной международной научно-практической конференции «Модернизация системы образования в глобальном образовательном пространстве».

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка изученной и цитируемой литературы, включающей 252 наименований, в том числе 11 на иностранном языке. Диссертационная работа содержит 19 таблиц и 8 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Анисимова, Алла Викторовна

Выводы по второй главе

1. Реализация технологии информационного сопровождения практик В Уральском государственном педагогическом университете предполагала последовательную реализацию этапов: подготовительный этап технологии технологии информационного сопровождения практики. Цель деятельности субъекта сопровождения (тьютора) - готовность информационного обеспечения к работе со студентами-практикантами. Реализованы задачи субъекта сопровождения: диагностика информационных потребностей студентов-практикантов и менторов; адаптация информационного обеспечения к информационным запросам студентов и менторов текущего учебного года; вводный этап технологии информационного сопровождения практики. Цель деятельности субъекта сопровождения — первичная адаптация студента-практиканта на рабочем месте. Задачи субъекта сопровождения: контроль фактического закрепления практикантов за социальными учреждениями и менторами; диагностика учебных потребностей студентов-практикантов; технологический (реализационный) этап технологии информационного сопровождения практики. Цель деятельности субъекта сопровождения - создание оптимальных условий взаимодействия студента-практиканта с информационным обеспечением деятельности по профессии на рабочем месте. Задачи субъекта сопровождения: своевременное предоставление информационного обеспечения; организация сопроводительных акций; промежуточный контроль процесса прохождения практики студентами; заключительный этап технологии информационного сопровождения практики. Цель деятельности субъекта сопровождения - оценка результативности информационного сопровождения. Задачи субъекта сопровождения: контроль результатов информационного сопровождения практики студентов-практикантов; рефлексия деятельности субъектов информационного сопровождения; определение перспектив совершенствования информационного сопровождения практики студентов, обучающихся социальной работе в вузе.

2. Информационное обеспечение - овеществлённые формы представления комплекса учебно-методических документов и средств, устанавливающих и определяющих рациональное содержание практики и методику её проведения. К информационному обеспечению практики студентов УрГПУ можно отнести: документов в структуре УМК (программа практики 4 курса, дневник практики 4 курса, отчёт по практике, журнал руководителя практики, отчёты руководителей) в электронном и бумажном вариантах; методические материалы рекомендательного характера (методические рекомендации по определению рейтинга учреждений для руководителя практики от вуза; методические рекомендации по практике для студентов 4 курса; методические рекомендации по выполнению заданий практики; и др) в электронном и бумажном вариантах; учебные материалы теоретического и практического характера (учебники, учебные пособия, курсы лекций, конспекты лекций, сборник упражнений, сборники задач, сборники текстов, рабочие тетради, практикумы) в электронном и бумажном вариантах; справочные материалы представлены в методических рекомендациях практики для 4 курса; продукты реализации практики предшествующими курсами, как образцы для работы в натуральном виде, т.е. единственные экземпляры.

3. Требования к информационному обеспечению: техническая поддержка; доступность; техническая и технологическая подготовленность студента к взаимодействию с информационным обеспечением; опыт взаимодействия студента с информационным обеспечением; целесообразное взаимодействие студента с информационным обеспечением практики, с учетом реальных потребностей клиента и учебных задач практики; оперативность получения информационного обеспечения для выполнения студентами-практикантами профессиональных задач и учебных заданий практики.

4. Основным субъектом реализации технологии информационного сопровождения является преподаватель вуза (тьютор). Непосредственно на основном этапе технологии информационного сопровождения практики, во время работы студента-практиканта в центре практики, роль основного сопровождающего переходит к специалисту практику. Именно он в это время обеспечивает студента-практиканта информационными артефактами, необходимыми для оперативного и рационального решения профессиональных задач.

5. Эффективность технологии информационного сопровождения практики обеспечивается педагогическими условиями, основными из которых являются: Выявлены условия, соблюдение которых гарантирует действенность информационного сопровождения практики:

- учет информационных потребностей студентов-практикантов;

- оперативное пополнение информационной базы практик и информирование;

- информированность о содержании и технологии получения информационного обеспечения практики студентов;

- подготовленность преподавателей - сопровождающих (тьюторов) к информационному сопровождению практики студентов;

- социальное партнёрство вуза с государственными учреждениями инфраструктуры социальной защиты и общественными объединениями социальной направленности, обеспечивающее создание профессионально ориентированной среды для повышения продуктивности информационного сопровождения практики.

7. Результаты опытно-экспериментального исследования, полученные на основе использования критериев.

1) уровень информационной готовности студентов к практике;

2) уровень информационного обеспечения практики;

3) уровень владения взаимодействием с информационным обеспечением (технологический уровень).

Результаты сравнительного анализа представленных показателей подтверждают достоверность предположения об эффективности технологии информационного сопровождения производственной практики студентов обучающихся социальной работе в вузе.

Обнаружены достоверные различия между низким, средним и высоким уровнями всех интегративных показателей при сравнении КГ и ЭГ (р < 0,05).

В работе не было обнаружено достоверных различий в эффективности технологии информационного сопровождения практик в группах студентов форм обучения по специальности или на бакалавра. Этот факт свидетельствует об универсальности технологии информационного сопровождения практик в отношении формы обучения в вузе.

В то же время выполненное исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы. Перспективными могут стать исследования различных условий реализации технологии информационного сопровождения практики, связанных как с субъектами, так и со средой её реализации:.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Информационное сопровождение практики студентов как специально организованный процесс оперативного предоставления информации и обеспечения рационального взаимодействия студента с ней в процессе выполнения им задач практики с учетом складывающейся ситуации практической деятельности.

Информационное сопровождение практик студентов, обучающихся по направлению социальная работа - это процесс содействия преподавателя студенту-практиканту по оперативному, рациональному взаимодействию с информационным обеспечением (информационными базами) в процессе решения практических задач социальной работы в соответствие с потребностями учебного процесса. Выделены компоненты информационного сопровождения практики: целевой, содержательный, технологический, организационно-управленческий, образовательно-средовой, мониторинговый, результативный.

2. Технология информационного сопровождения практик предполагает поэтапную реализацию мер содействия взаимодействию студента-практиканта с информационным обеспечением. Технология информационного сопровождения практики включает этапы: подготовительный, вводный, технологический (или реализационный), заключительный.

Все этапы технологии информационного сопровождения практики предполагают работу тьютора с информационным обеспечением и студентом-практикантом одновременно.

Подготовительный этап технологии технологии информационного сопровождения практики. Цель деятельности субъекта сопровождения (тьютора) - готовность информационного обеспечения к работе со студентами-практикантами. Задачи субъекта сопровождения: диагностика информационных потребностей студентов-практикантов и менторов; адаптация информационного обеспечения к информационным запросам студентов и менторов текущего учебного года.

Вводный этап технологии информационного сопровождения практики. Цель деятельности субъекта сопровождения - первичная адаптация студента-практиканта на рабочем месте. Задачи субъекта сопровождения: контроль фактического закрепления практикантов за социальными учреждениями и менторами; диагностика учебных потребностей студентов-практикантов.

Технологический (основной) этап технологии информационного сопровождения практики. Цель деятельности субъекта сопровождения - создание оптимальных условий взаимодействия студента-практиканта с информационным обеспечением деятельности по профессии на рабочем месте. Задачи субъекта сопровождения: своевременное предоставление информационного обеспечения; организация сопроводительных акций; промежуточный контроль процесса прохождения практики студентами.

Заключительный этап технологии информационного сопровождения практики. Цель деятельности субъекта сопровождения - оценка результативности информационного сопровождения. Задачи субъекта сопровождения: контроль результатов информационного сопровождения практики студентов-практикантов; рефлексия деятельности субъектов информационного сопровождения; определение перспектив совершенствования информационного сопровождения практики студентов, обучающихся социальной работе в вузе.

3. Информационное обеспечение - это овеществлённые формы представления комплекса учебно-методических документов и средств, устанавливающих и определяющих рациональное содержание практики и методику её проведения. К информационному обеспечению можно отнести: формы документов в структуре УМК (программа практики, дневник практики, отчёт по практике, журнал руководителя практики, отчёты руководителей) в электронном и бумажном вариантах; методические материалы рекомендательного характера (методические рекомендации по определению рейтинга учреждений для руководителя практики от вуза; методические рекомендации по практике для студентов; методические рекомендации по организации самостоятельной работы; методические рекомендации по выполнению заданий практики; и др) в электронном и бумажном вариантах; учебные материалы теоретического и практического характера (учебники, учебные пособия, курсы лекций, конспекты лекций, сборник упражнений, сборники задач, сборники текстов, рабочие тетради, практикумы) в электронном и бумажном вариантах; справочные материалы (словари, справочники) в электронном и бумажном форматах; продукты реализации практики предшествующими курсами, как образцы для работы в натуральном виде, т.е. единственные экземпляры (как правило в бумажном формате, но могут быть исключения - презентации, например, будут доступны для просмотра, но не для копирования).

4. Требования к информационному обеспечению: техническая поддержка; доступность; техническая и технологическая подготовленность студента к взаимодействию с информационным обеспечением; опыт взаимодействия студента с информационным обеспечением; целесообразное взаимодействие студента с информационным обеспечением практики, с учетом реальных потребностей клиента и учебных задач практики; оперативность получения информационного обеспечения для выполнения студентами-практикантами профессиональных задач и учебных заданий практики.

5. Основным субъектом реализации технологии информационного сопровождения является преподаватель вуза (тьютор). Непосредственно на основном этапе технологии информационного сопровождения практики, во время работы студента-практиканта в центре практики, роль основного сопровождающего переходит к специалисту практику. Именно он в это время обеспечивает студента-практиканта информационными артефактами, необходимыми для оперативного и рационального решения профессиональных задач.

6. Эффективность технологии информационного сопровождения практики обеспечивается педагогическими условиями, основными из которых являются: Выявлены условия, соблюдение которых гарантирует действенность информационного сопровождения практики:

- учет информационных потребностей студентов-практикантов;

- оперативное пополнение информационной базы практик и информирование;

- информированность о содержании и технологии получения информационного обеспечения практики студентов;

- подготовленность преподавателей - сопровождающих (тьюторов) к информационному сопровождению практики студентов;

- социальное партнёрство вуза с государственными учреждениями инфраструктуры социальной защиты и общественными объединениями социальной направленности, обеспечивающее создание профессионально ориентированной среды для повышения продуктивности информационного сопровождения практики.

7. Для оценки эффективности технологии информационного сопровождения практики использованы критерии:

1) уровень информационной готовности студентов к практике;

2) уровень информационного обеспечения практики;

3) уровень владения взаимодействием с информационным обеспечением (технологический уровень).

Результаты сравнительного анализа представленных показателей подтверждают достоверность предположения об эффективности технологии информационного сопровождения производственной практики студентов обучающихся социальной работе в вузе.