Информационные технологии и их влияние на макроэкономические воспроизводственные процессы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Артахов, Антон Борисович

  • Артахов, Антон Борисович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 194
Артахов, Антон Борисович. Информационные технологии и их влияние на макроэкономические воспроизводственные процессы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Ростов-на-Дону. 2003. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Артахов, Антон Борисович

Введение. Раздел 1. Информация в современном воспроизводственном процессе

1.1. Информация как условие, предмет и средство труда и производства.

1.2. Информация в макроэкономических процессах: синергетический и ноо-сферный подходы.

1.3. Воспроизводственный процесс и информационные технологии.

Раздел 2. Информационные технологии в макроструктуре воспроизводства

2.1. Информация в структуре макроэкономического равновесия.

2.2. Информатизация финансовой сферы.

2.3. Информационные технологии в механизме конкуренции.

Раздел 3. Роль информационных технологий в макроэкономической стратегии активизации предпринимательской деятельности

3.1. Современное предпринимательство и его информационная воспроизводственная эффективность.

3.2. Предпринимательство в условиях научно-технического прогресса: стратегия и тактика воспроизводственного процесса.

3.3. Информационная компонента государственного регулирования предпринимательства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационные технологии и их влияние на макроэкономические воспроизводственные процессы»

Актуальность темы. Формирование в России современной экономики связывается с либерализацией деятельности экономических субъектов, развитием рыночных отношений, активизацией конкуренции. Результатом данных преобразований должно стать появление широкого среднего слоя. Однако тенденции движения к постиндустриальному (информационному) обществу свидетельствуют об изменении некоторых рыночных принципов при усилении социальной ориентации. Свободное предпринимательство и экономическая самостоятельность, особенно на международном рынке, возможны только в условиях разумного государственного регулирования — рынок превращается из стихийного в управляемый. Пространство экономики преодолевает границы классической рыночной модели, образует смешанную экономику, в которой роль планового начала как государственного, так и корпоративного увеличивается. «Конкурентная война» сменяется сотрудничеством, преобразуя состязательность и невозможность одностороннего влияния на общие условия производства и движение товаров в совместное предпринимательство, диалог с потребителем путем интерактивного маркетинга и маркетинга взаимоотношений с потребителем. Общественное производство посредством информационных технологий индивидуализируется, превращается в массовое производство на заказ. Разрыв производства и потребления во времени устраняется предпроизводственным потреблением идеи будущего товара через коммуникации производителя и потребителя в режиме реального времени.

Мировая концентрация производства и капитала, игнорируя процессы товарного обращения как несовершенного из-за сильной уязвимости его денежной составляющей (инфляция, кредиты), создает индустриальную систему нового типа, при которой крупное предприятие является наиболее адекватной формой организации массового производства, повышающей общую воспроизводственную (макроэкономическую) эффективность предпринимательства.

В течение этих процессов общество рыночного типа не только не исчезает, но продолжает функционировать, скорее даже совершенствуется, сокращая диспропорции социального развития. Оно может решать проблемы и удовлетворять потребности на более высоком (ноосферном) уровне взаимодействия его субъектов.

Важным фактором трансформационных процессов является информация, и ее алгоритмизированная часть - информационные технологии. Внимание на них акцентируется потому, что наличие информации в мире и обладание ею отдельными экономическими субъектами не всегда способствует эффективности их функционирования. Более того, они вообще могут не иметь или не получить необходимую информацию, так как отсутствуют соответствующие механизмы, системы, технологии ее отслеживания, фиксации, классификации, анализа, применения. Информационные технологии вооружают субъекта средствами получения, обработки и представления адекватной информации, используемой при непосредственном принятии решений, создании продуктов.

Степень разработанности проблемы. Активные научные исследования информации начались в середине XX века преимущественно с математической точки зрения и имели техническую направленность. Наиболее известны работы К. Шеннона, У. Эшби, положившие начало философскому изучению вопроса и дальнейшему выявлению его различных аспектов в общественной жизни в трудах В. Афанасьева, Д. Гвишиани, В. Грищенко, В. Вержбицкого, Д. Дубровского, А. Ершова, Ю. Каныгина, А. Никитина, Г. Поспелова, А. Ракитова, Г. Смоляна, Б. Толстых, А. Урсула, Д. Черешкина и др.

Экономические исследования информации, в том числе в рамках концепции постиндустриального (информационного) общества, проводили В. Антонюк, Е. Баженова, В. Байнев, Д. Блюменау, В. Бритков, И. Бугаян, Ю. Васильчук, Б. Голд-стайн, Дж. Гэлбрейт, С. Дубровский, В. Иноземцев, М. Кастельс, Р. Келли, В.Костюк, Э. Коржева, Л. Лавров, Р. Латыпов, Е. Майминас, В. Макаров, Л. Мясникова, Р. Нижегородцев, Т. Николаева, Э. Наппельбаум, Д. Пахотина, Г. Поп-пель, А. Сидоров, В. Тамбовцев, В Тихомиров, А. Хорошилов, Р. Цвылев,

A.Черный, К. Эрроу, А. Юданов, О. Юнь, Ю. Яковец.

Роль информации в самоорганизации (синергетике) в той или иной степени отражена в публикациях В. Бранского, С. Капицы, В Костюка, С. Курдюмова, Г. Малинецкого, А. Назаретяна, И. Пригожина, Г. Хакена, А. Шкуркина и др. Экономическая самоорганизация рассматривалась В. Евстигнеевым, В.-Б. Зангом, М. Пешковым. Вопросы формирования ноосферы изучали В. Вернадский, С. Кравченко, А. Самсонов, В. Татур, экономический аспект этой проблемы затронут в работах А. Кокина, В. Игнатова, С. Мочерного, В. Овчинникова, А. Пономарева,

B. Секретарюка.

Несмотря на большой объем литературы по проблемам информатизации экономики, тем не менее, в силу новизны темы остаются неизученными целые направления в данной области. Исследователями проводится анализ отдельных сторон или следствий этого явления, однако должным образом не уделяется внимание соотношению информации и производства, распределения, обмена и потребления, воспроизводства в целом. Информационные технологии чаще рассматриваются с технических нежели экономических позиций, а сфера их влияния на макроэкономические процессы практически полностью открыта для научного поиска, особенно это касается экономических самоорганизации и ноосферогенеза. Для формирования целостной макроэкономической картины информатизации общества, необходимо изучение указанных вопросов, которое становится важным не только для пополнения научного знания, но и определения национальной стратегии предпринимательства и особенностей его государственного регулирования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации — анализ влияния информационных технологий на макроэкономические процессы. Для этого необходимо решить следующие задачи:

- раскрыть содержание информации как экономической категории и обосновать ее приоритетное положение в современном производстве;

- определить роль информации в экономической самоорганизации и формировании экономических основ ноосферы;

- отразить изменение характера совокупного воспроизводственного процесса в условиях внедрении информационных технологий;

- выявить последствия информационной технологизации труда;

- рассмотреть влияние информации и информатизации на сферы товарного и финансового обращения;

- выявить особенности конкурентного механизма информационной экономики;

- конкретизировать ведущую роль фактора «предпринимательство» в условиях информатизации воспроизводства;

- охарактеризовать текущее состояние, стратегию и эффективность российского предпринимательства;

- определить направления и способы государственного регулирования предпринимательства в период информатизации экономики.

Объектом исследования являются макроэкономические явления и процессы в их воспроизводственном аспекте.

Предмет диссертационной работы - информация и информационные технологии как результат научно-технического прогресса и макроэкономические последствия их практического применения.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют положения философских, экономических наук, изложенные в трудах зарубежных и отечественных ученых, концепции по проблемам информатизации общества, самоорганизации, ноосферогенеза, перехода к информационной цивилизации. В работе использованы материалы периодических научных и публицистических изданий, диссертаций, конференций, имеющих отношение к выбранной теме.

Информационно-эмпирическая база исследования включает нормативные акты, концепции, программы и другие материалы органов власти, фактические данные, содержащиеся в публикациях, программах средств массовой информации, результаты собственных наблюдений и заключений автора в период работы в Ростовском территориальном управлении Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства.

Инструментарно-методический аппарат. Основным методом исследования стал факторный анализ влияния на макроэкономические процессы информации и информационных технологий, в рамках которого были применены структурно-функциональный анализ данных явлений, сочетание сравнения позиций различных авторов с историческим подходом для раскрытия специфики современного этапа экономического развития. Использовались в работе системный подход, абстрагирование, соотношения качественного и количественного, субъективного и объективного, возможного и необходимого в проявлении экономических процессов, моделирование и прогнозирование, а также синтез на стадии изложения выводов.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования. Информационная составляющая придает особенность (информационную определенность) экономическим явлениям и обеспечивает их взаимодействие между собой. Использование информационных технологий, оптимизируя потоки информации, изменяет характер процессов макроэкономического воспроизводства, который необходимо учитывать при выработке национальной стратегии предпринимательства и его государственного регулирования.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту по специальности 08.00.01 - экономическая теория

1. Информация идеальна по содержанию и способам продуцирования и материальна по форме, поскольку имеет материальное выражение (звук, предмет, проявление жизни). Пронизывая производственные факторы, она способствует их комбинации в производстве, в котором реализуется вначале их идеальное, а затем и материальное единство. Всякая технология, реализуемая в производстве, является информационной, так как информация выступает содержательным элементом любого производственно-технологического процесса. Эффективность производства определяется рациональным преобразованием информации в конечный продукт.

2. Информация - основа синергетических (самоорганизационных) и ноо-сферных макроэкономических процессов, устраняющая неопределенность и повышающая их организованность и стабильность. В своей деятельности, применяя интеллектуальные орудия труда и включаясь в механизм экономической самоорганизации, человек способствует достижению синергетического эффекта и переходу к ноосферной (разумной) экономике.

3. Взаимопроникновение информации и экономических процессов образует информационное пространство (инфосферу) экономики - совокупность рыночной и нерыночной информации, оказывающей существенное влияние на воспроизводственные процессы. Информационные технологии, будучи генератором нового знания (научных открытий, идей, гипотез, концепций) и новых (нетрадиционных) способов его практического применения, придают им высокую эластичность и динамизм, поскольку работают на опережение событий и действий путем создания их информационной модели (технологии) до начала каждой его фазы. Информационные технологии, составляя основную массу современных средств производства и предметов потребления обеспечивают расширенное воспроизводство с меньшими затратами и большей эффективностью.

4. Рост информационной составляющей в организации, управлении и процессах воспроизводства обеспечивает увеличение числа возможностей, альтернативных вариантов экономического поведения. Напротив, неопределенность неизбежно сужает диапазон экономической свободы, ослабляет рыночное позиционирование производителей и потребителей в конкурентной среде. Процесс всеобщей информатизации теснит традиционные факторы производства (природные ресурсы, труд, капитал) и, одновременно, укрепляет лидирующие позиции фактора «предпринимательство».

5. Информационная технологизация экономики в условиях перехода общества от индустриальной цивилизации к постиндустриальной, способствует интеллектуализации труда и гуманизации производства. В то же время преимущественно творческий компонент и индивидуализированная направленность труда в традиционном обществе становятся соответственно стандартизированным и массовой в индустриальном, стандартизированным и индивидуализированной в информационном обществе. В результате трансформация человека экономического в постэкономического приобретает в развитых странах все более широкий характер, снижая уровень социальной напряженности, но обостряя противоречия в их взаимоотношениях с другими странами. по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (макроэкономика)

1. Макроэкономическое равновесие — информационная технология взаимодействия (принятия решений) экономических субъектов по поводу производства, распределения, обмена и потребления. Информационное воспроизводство опосредует процессы товарного и финансового обмена, информационные технологии служат их ускорению, что обеспечивает предпроизводственное потребление, способствует появлению электронного (сетевого) рынка и переводит в цифровую форму часть совокупных спроса и предложения. Эффективное макроэкономическое равновесие (динамический баланс совокупных спроса и предложения) зависит от степени информированности производителей и потребителей об условиях совокупного товарного и финансового воспроизводства.

2. Макроэкономическая конкуренция - состязательность между производителями по поводу предложения всех товаров и услуг, управляемой потребительским выбором (спросом) и между потребителями по поводу их приобретения, управляемой предложением. Информация и информационные технологии трансформируют конкуренцию товаров в конкуренцию идей, знаний, образов или информационную конкуренцию, переводя ее на предпроизводственный уровень, изменяя содержание, так как в рамках народного хозяйства в условиях глобализации конкуренция — самосовершенствование национального предпринимательства (экономики). Эффективный механизм совокупного конкурентного регулирования экономики предполагает выполнение ряда условий и зависит от информационного обеспечения совокупных спроса (потребителей) и предложения (производителей).

3. Предпринимательство как субъект, удовлетворяющий потребительский спрос, и система, направленная на достижение собственных и общественных целей, выступает проводником воспроизводственного процесса. Повышение роли информации и информационных технологий вызывает появление информационно-технологического предпринимательства, информационной экономической сети, которая ускоряет взаимодействие между хозяйствующими субъектами — происходит макроэкономический сдвиг в сторону информационной экономики. Информационно-технологическое предпринимательство - хозяйственная деятельность, в которой информационные технологии являются ресурсом и результатом, электронное предпринимательства — активное использование возможностей сетевых информационных технологий, автоматизирующих каждую фазу предпринимательского воспроизводства. Российское предпринимательство переживает в настоящий период обновление и находится в стадии инновационного роста, для которого имеются соответствующие макроэкономические условия и необходима выработка стратегии.

4. Стратегия предпринимательства разрабатывается и реализуется как на непосредственно предпринимательском, так и на государственном уровнях. В целях повышения воспроизводственной эффективности (инновационности и национального дохода), государство должно обеспечить благоприятные условия в виде поддержания конкурентной среды, стимулирования инноваций и инвестиций, предоставления налоговых льгот для развития информационно-технологического предпринимательства, дающего совместный эффект в виде одновременной максимизации прибыли, заработной платы и налогов наряду с удовлетворением потребителей от качества продукции - происходит расширение совокупных спроса и предложения.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании концептуального подхода к анализу экономических систем как единству информационных потоков (идеальное) и действий (материальное), обеспечивающих удовлетворение человеческих потребностей, определении каналов и способов влияния современных информационных технологий на изменение макроэкономических процессов в условиях функционирования смешанной экономики.

В диссертации получены самостоятельные результаты, обладающие элементами приращения научного знания: по специальности 08.00.01 - экономическая теория

1. Информация представлена в качестве экономической категории, предопределяющей характер экономических явлений. Предложена теоретическая модель информации как системообразующего компонента производственного процесса, пронизывающего все факторы производства, раскрыта информационная технология комбинации факторов производства. Дано определение информационного пространства экономики, выделено макроэкономическое проявление свойств информации.

2. Конкретизировано понимание ноосферы как идеального образа (порядка, организации) экономики, движение к которому осуществляется через преодоление хаотических форм взаимодействия экономических субъектов посредством самоорганизации процесса общественного воспроизводства с помощью информации. Изложен информационный механизм самоорганизации и ноосферогенеза экономики. Информация - синергетическая производительная сила ноосферы, а роль информационных технологий заключается в ускорении перехода к ней, они способствуют устранению информационных диспропорций как основание глобальных проблем, достижению динамической макроэкономической устойчивости.

3. Обосновано образование информационного воспроизводства в результате информатизации экономического. В связи с этим объяснены зависимость простого, суженного и расширенного воспроизводства от наличия спроса на информацию, приоритет стадий потребления и обмена в процессе воспроизводства. Конкретизирована концепция информационно-предпринимательского типа воспроизводства (информационной экономики), приходящего на смену аграрному и индустриальному. Осуществлен сравнительный анализ основных характеристик инерционного и инновационного (информационно-предпринимательского) типов воспроизводства с использованием системы критериальных признаков. Углублено понимание экономического роста информационного типа, перечислены условия ноосферного характера для его формирования, в основе которых лежит расширение использования информации и информационных технологий.

4. Обоснована ведущая роль (лидерство) фактора «предпринимательство» в условиях массового распространения информационных технологий в обществе на этапе его перехода от индустриально-рыночной цивилизации к постиндустриальной (информационной). Информация рассмотрена как фактор расширения альтернативных возможностей экономического субъекта, укрепления и развития его конкурентных преимуществ. Выделены этапы исторического процесса становления современного предпринимательства, завершающегося формированием экономики информационного типа, сформулированы ее принципы, их технологические основы и макроэкономические последствия.

5. Установлены важнейшие социально-экономические последствия информационной технологизации процесса труда: интеллектуализация, преимущественно индивидуальная стандартизированная направленность. по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (макроэкономика)

1. Установлено, что взаимодействие производства и потребления проходит с помощью информационной технологии маркетинговых коммуникаций, поддерживающей макроэкономическое равновесие посредством предпроизводственного потребления и сетевого рынка. Отмечены формы и макроэкономические последствия предпроизводственного потребления, направления информатизации финансовой сферы, причины кризиса инновационности в развитых странах, положительные и отрицательные стороны электронного взаимодействия спроса и предложения, в том числе на финансовых рынках. Доказана усиливающаяся в результате информатизации автономность финансового от товарного воспроизводства, которая вызывает перераспределение национального дохода в пользу информированных субъектов. Аргументирована необходимость технологического обновления производства и повышения информированности экономических субъектов, в том числе устранения ненадлежащей рекламы, для сдвига точки равновесия и расширения воспроизводства.

2. Выявлено, что информация и средства ее производства (информационные технологии) являются условием преодоления барьеров и повышения эффективности функционирования механизма совокупного конкурентного регулирования экономики, переходу к этапу информационной конкуренции в экономике. Государственное антимонопольное регулирование рассмотрено с учетом информационных рамок законодательного происхождения, поддержание внутренней конкуренции - как предпринимательская функция государства, которая в России опирается на индустриальный, а не информационный факторы. Осмыслено негативное влияние монополии на информацию, ее высокой стоимости на конкуренцию и экономический рост.

3. Предпринимательство теоретически проанализировано с позиций системного подхода. Дано определение информационно-технологическому и электронному предпринимательству. Введена оценка предпринимательской деятельности по воспроизводственной эффективности - результат синергизма производительной и потребительской эффективности при приоритете последней с учетом необходимости информирования субъектов воспроизводства о его условиях. Охарактеризовано текущее положение российского предпринимательства. Предложена макроэкономическая предпринимательская стратегия обеспечения расширенного инновационного воспроизводства, выделены ее свойства и варианты, тактические особенности, проблемы, механизм реализации, способ оценки, сформулирована текущая стихийная стратегия российского предпринимательства.

4. Исследован информационный аспект государственного регулирования предпринимательства, его соотношение с экономической самоорганизацией, на основе которого выработаны меры по их эффективному сочетанию (обеспечение доступности государственных информационных ресурсов, устранение нормативных, административных и экономических барьеров, максимальный перевод государственных функций в электронную форму). Проведено их сравнение с положениями Федеральной целевой программы «Электронная Россия (2002-2010 годы)», указаны ее позитивные и негативные моменты, направления оптимизации. Обоснована цель государственного регулирования с позиций обеспечения воспроизводственной эффективности предпринимательства (стимулирование развития сектора информационных технологий), указаны конкретные действия государства как субъекта спроса на него.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности применения ее положений, выводов в дальнейшем исследовании затронутых проблем, проведения не только информационного, но и иного факторного анализа макроэкономических явлений и процессов, при чтении курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Государственное регулирование экономики», «Предпринимательство» и других.

Результаты исследования послужили основой для выработки предложений по разработке нормативно-правовых актов федеральными и региональными органами власти по развитию экономики, конкуренции, предпринимательства. Отдельные положения работы вошли в Концепцию развития малого предпринимательства на Юге России, принятую на совещании «О состоянии и перспективах развития малого предпринимательства на Юге России» в г.Ессентуки 15 марта 2002 г., а также в его резолюцию.

Апробация работы. Положения и выводы диссертации были представлены на проводимых в г.Ростове-на-Дону в 2001-2002 годах международных и региональных научно-практических конференциях, конференциях молодых ученых Северо-Кавказской академии государственной службы.

Содержание исследования раскрыто в 8 публикациях объемом 1,45 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, содержащих девять подразделов, заключения, списка используемых источников (189 наименований), 17 приложений, 1 схемы, 4 диаграмм, 14 таблиц. Объем диссертационной работы составляет 194 страницы.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Артахов, Антон Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Информация и ее алгоритмизированная форма - информационные технологии — представляют нематериальный актив экономической деятельности, выступающий в ней как исходный ресурс и продукт производства. В виде ресурса они включены в вещественный (средства и предметы труда или факторы «земля» и «капитал») и личностный (интеллект или факторы «предпринимательство», «труд») компонент производительных сил.

Идеальные по содержанию информация и информационные технологии, объ-ективизируясь в материальных носителях, создают информационный компонент производительных сил. В качестве составляющей факторов производства информация обеспечивает их комбинацию через объединение частей в целое.

Цена первичной (необработанной) и овеществлённой информации определяется по затратам на её производство, а на информационный продукт (вторичная или обработанная информация) по платёжеспособному спросу. В целом информация оценивается ее субъективной полезностью, в силу чего информационный рынок постоянно испытывает одновременное превышение предложения разнообразной и дорогой информации наряду с недостатком необходимой и доступной (информационный кризис в условиях информационного взрыва).

Информация как отражение явлений экономики и их свойств образует соответствующее пространство (инфосферу) и его измерения, расширение которого ведет к формированию функционирующей по специфическим принципам информационной экономики (общества) посредством влияния данных и знаний на макроэкономические процессы, вследствие чего происходит рост их информационной насыщенности, снижающей неопределенность в экономике.

2. Информационные технологии — применяемые работником интеллектуальные орудия труда, вызывающие трансформацию преимущественно творческого компонента и индивидуализированной направленности этого труда в традиционном обществе соответственно в стандартизированный и массовую в индустриальном, стандартизированный и индивидуализированную в информационном обществе. В переходной экономике усиливаются диспропорции на рынке труда и асимметричность распределения на нем информации, ограничивая возможности воспроизводства на информационно-технологической основе.

3. Информация - основа взаимодействия в экономике, которое проявляется, в конечном счете, в форме самоорганизации (случайность и нелинейность), синергизма в результате свободы сторон в экономических отношениях. Синергетические процессы переводят экономику на все более высокую ступень развития (к аттрактору более высокого порядка). Идеальным аттрактором выступает ноосфера — состояние высшего порядка, полной разумности, когда спрос и предложение информации совпадают количественно и качественно.

Механизм формирования экономических основ ноосферы - непрерывная самоорганизация и постоянное устранение информационных диспропорций между экономическими субъектами. Последнее есть результат прогресса информационной экономики, который определяет общие характер и направление экономического развития (роста) по пути к ноосфере.

Синергизм в экономике опирается на взаимодействие устойчивых тенденций (закономерностей) с флуктуациями, которое позволяет осуществлять качественные и количественные переходы (синергетические эффекты). В качестве таких базовых эффектов выступает производство как результат синергии потребления, распределения и обмена ресурсов. В свою очередь воспроизводство — синергия производства, распределения, обмена и потребления уже продукта.

Ведущей флуктурирующей силой, наряду с возвышением потребностей, экологическими проблемами, определяющими экономический рост, является научно-технический прогресс, суть которого заключена в расширении экспансии информационного производства.

Достижение порядка, конечного состояния в конкретные период времени зависит от структуры экономики, которая задает пределы развития, в том числе и самих хаотических процессов. Самоорганизация — это переход от одной структуры к другой. Новая структура образуется как компромисс между чрезмерной информированностью (регламентированностью) и излишней неопределенностью, позволяющий сохранить динамическую стабильность, то есть развиваться, но устойчиво.

Устойчивое развитие как средство решения проблем экономического роста, в том числе информационных диспропорций, есть эколого-экономический механизм формирования ноосферы, при котором экономическое воспроизводство становится «разумным» и осознанно предваряется информационным воспроизводством.

4. Воспроизводство - базовый макроэкономический процесс, определяющий характер функционирования экономической системы (рыночный, плановый и т.д.).

Информатизация охватывает все фазы воспроизводства, образуя опосредующий его собственный цикл, так что информационное воспроизводство — необходимое условие вещественного. В связи с этим простое воспроизводство есть потребление только имеющейся (отсутствие спроса на новую) информации, суженное — потеря информации (вообще отсутствие спроса на нее) и расширенное - превышение накопленной информации по отношению к потребленной (непрерывный рост спроса на нее). Признание наличия информационного воспроизводства выводит на первое место стадии потребления как источник информации для производства и нулевой фазы (исследований и разработок) и обмен (ресурсами) - результат информационного взаимодействия производства, потребления и завершенных разработок.

Расширение присутствия информации и информационных технологий в экономике, то есть ее информационного пространства, обусловливает появление воспроизводства и экономического роста информационного типа наряду с переходом от инерционного к инновационному воспроизводству. Для этого требуется выполнения условий ноосферного характера: насыщение первичных и расширение информационных потребностей, экономия и замещение материальных ресурсов информационными, инновации и структурные сдвиги, оценка функционирования народного хозяйства с позиций воспроизводственной эффективности, - все достигается благодаря внедрению информационных технологий, возмещающих средства производства за счет самостоятельного или связанного включения в производственные фонды и замещающих личностный компонент с меньшей стоимостью и большей эффективностью.

Поддержание расширенного воспроизводства обеспечивается именно за счет роста производства дающих максимальный прибавочный продукт информационных технологий с учетом того, что интенсификация от их внедрения оценивается по превышению прироста дохода над затратами наряду с ростом качества продукции. Налоговые изъятия с инвестируемой прибыли, сбережений населения, а также заработной платы работников бюджетного сектора ограничивают потенциал расширенного инновационного производства.

Непрерывное совершенствование используемых в экономике информационных технологий формирует условия для преодоления технологических пределов производства и сглаживания экономических циклов посредством повышения (обновления) информационной составляющей совокупного продукта и выравнивания совокупных спроса и предложения по объему и структуре.

5. Соответствие, способ связи спроса (потребления) и предложения (производства) или макроэкономическое равновесие - информационная технология взаимодействия (принятия решений) экономических субъектов по поводу производства, распределения, обмена и потребления. Информационное воспроизводство опосредует процессы товарного и финансового обмена. Эффективное макроэкономическое равновесие (динамический баланс совокупных спроса и предложения) зависит от степени информированности производителей и потребителей об условиях совокупного воспроизводства.

Взаимодействие производства и потребления проходит с помощью маркетинговых коммуникаций, использование информационных технологий в этом процессе обеспечивает предпроизводственное потребление, способствует появлению электронного (сетевого) рынка и переводит в цифровую форму часть совокупных спроса и предложения, ликвидирующую промежуточные звенья между производителями и потребителями и снижающую их транзакционные издержки и, значит, средний уровень цен. В итоге общественное производство принимает вид индивидуализированного, увеличивая физические предложения и потребление и удовлетворенность потребителя.

Совокупный обмен (купля-продажа валового продукта) должен обеспечиваться деньгами, так что товарное воспроизводство сопровождается финансовым. Информатизация последнего идет в направлениях повышения скорости и безопасности проведения платежей как между производителями и потребителями, так и внутри каждой группы, что создает возможности для роста объема сетевого рынка, расширения использование доступа на мировые финансовые рынки напрямую, а не через брокера, активизирующем финансовое предпринимательство, автономность финансового от товарного воспроизводства, результатом которых становится «перегрев» рынков, экономическая нестабильность, сопровождаемая перепроизводством или инфляцией и перераспределение национального дохода в пользу информированных субъектов.

Сетевая экономика превращает потребителя в активного субъекта выбора, а не объект воздействия маркетинга и рекламы в форме манипулирования, создающие модель потребления. Она также вызывает структурирование фазы обмена, когда купля и продажа разделяется во времени и пространстве, так что спрос существует еще до наличия физического предложения и экономика подчиняется информационной сети. Активизации этого процесса в России препятствует слабость развития Интернета (малое число потребителей-пользователей). Однако имеется возможность поддержания эффективного макроэкономического равновесия и расширенного воспроизводства за счет перехода к информационной экономике на базе новых технологий, избежав переживаемого развитыми странами кризиса инновационности.

6. Объектом макроэкономической конкуренции между производителями по поводу предложения товаров и услуг, управляемой спросом и между потребителями по поводу их приобретения, управляемой предложением, выступают все товары и услуги (или их идеи). Она имеет характер отраслевой, технологической.

Эффективный механизм совокупного конкурентного регулирования экономики включает следующие составляющие: расширяющая воспроизводство неограниченность и разнообразие совокупных спроса и предложения, относительная стабильность цен, прежде всего на услуги естественных монополий, отсутствие барьеров входа и функционирования на рынке и поддержание данных условий со стороны государства, нормотворческая деятельность которого в первую очередь создает препятствия в виде чрезмерных регламентированности и административных барьеров в экономике. Поддержание внутренней конкуренции - предпринимательская функция государства по обеспечению макроэкономической конкурентоспособности страны, которая в России опирается на индустриальный, а не информационный факторы. Информация и средства ее производства (информационные технологии), являются инструментом конкурентной борьбы, преодоления барьеров, превращая конкуренцию товаров в конкуренцию знаний, идей, брендов, переводя ее на предпроизводст-венный уровень, трансформируя ее содержание: в рамках народного хозяйства конкуренция - самосовершенствование предпринимательства. Монополия на информацию, хотя и ограниченная в силу возможности ее самостоятельного производства, в том числе интеллектуальная собственность и высокая стоимость ее использования, ограничивает конкуренцию, так как ставит обладание сведениями в зависимость от наличия финансовых ресурсов на их приобретение. В снижении цены на информационные продукты видится возможность расширения рынка информации, ее производственного применения, повышения эффективности предпринимательской деятельности в этом секторе, в конечном итоге, экономического роста.

7. Информационная основа комбинации факторов производства повышает значение данных и знаний для предпринимательской деятельности. Расширение информационного пространства ставит задачу поиска эффективного способа этой комбинации, что обусловливает ведущую роль фактора «предпринимательство» в современной экономике. Возникает информационно-технологическое предпринимательства, в котором информация и информационные технологии являются ресурсом и результатом деятельности, в связи с чем происходит сдвиг в сторону информационной экономики. Развитие Интернета приводит к появлению электронного предпринимательства, активно использующего возможности сетевых информационных технологий, автоматизирующих каждую фазу предпринимательского воспроизводства.

8. Предпринимательство как субъект, удовлетворяющий потребительский спрос, и система, направленная на достижение собственных и общественных целей, выступает проводником макроэкономического воспроизводственного процесса. Деятельность предпринимательства оценивается по его воспроизводственной эффективности - результат синергизма производительности и потребительности при приоритете последней с учетом необходимости информирования субъектов воспроизводства о его условиях.

Российское предпринимательство переживает в настоящий период обновление, в том числе поиск оптимального сочетания массового производства на крупных предприятиях и инновационного и вспомогательного (аутсортинг) - на малых, расширение самозанятости с использованием интеллектуальных орудий труда, переход на систематическое управление информационными технологиями (информационный менеджмент). Отягощенное последствиями советской системы хозяйствования (чрезмерная монополизация и иерархизация экономики) оно в то же время находится в стадии инновационного роста, для которого имеются соответствующие макроэкономические условия и необходима выработка стратегии.

Она повышает его адаптационные возможности к флуктуациям, в том числе конкурентоспособность, а главное, создает их, что обусловлено ее свойствами: перспективность, гибкость, ориентация во внешнюю среду, обоснованный риск, экономичность, гуманизм, информационность. Алгоритм выработки и реализации стратегии представляет собой информационную технологию макроэкономического взаимодействия.

С учетом обеспечения инновационности и расширенного воспроизводства выделяются следующие варианты предпринимательской стратегии: «замораживание» воспроизводства, его инерционное расширение, экспортная экспансия, диверсификация: товарная, рыночная (с частично товарной), полная. Все они предполагают выработку тактики, направленной на решение стратегических проблем: установление целевых ориентиров предпринимательства; определение баланса между имеющимися и новыми отраслями и товарными группами (структуры); выработка способов повышения эффективности производства; обеспечение расширения конечного спроса; привлечение инвестиций; совершенствование организационных форм предпринимательства.

Цель обеспечение роста, расширения воспроизводства российского предпринимательства видится за счет увеличения доли компании на рынке, что в масштабе народного хозяйства - расширение совокупного предложения (производства). Вместе с тем, критерий воспроизводственной эффективности требует, в первую очередь, расширения совокупного спроса, национального дохода, что достигается производством информационных технологий.

Реализация стратегии зависит от структуры экономики и осуществляется посредством предпринимательского управления технологией (производством), макрорынком (маркетинг), человеческими ресурсами (занятостью) и соответствующих этим сферам инвестиций, обеспечивающих связь между информационным и вещным воспроизводством на основе информационного взаимодействия этих сфер. Недостаточное использование в России механизмов публичного привлечения инвестиций ограничивает потенциал экономического роста, так как не происходит расширения его информационного пространства.

На данный момент стратегия предпринимательства заключается в экспортной экспансии сырьевых товаров с незначительной товарной диверсификацией внутреннего рынка на зарубежной научно-технической основе и минимальном развитии сектора информационных технологий. При этом, безусловно, необходим переход на предпринимательство информационно-технологического типа, действующего по принципам информационной экономики.

9. Стратегия предпринимательства разрабатывается и реализуется как на непосредственно предпринимательском, так и на государственном уровнях. В целях повышения национального дохода, источником которого является предпринимательская деятельность, государство должно обеспечить благоприятные условия для развития его информационно-технологического типа, дающего совместный эффект в виде одновременной максимизации прибыли, заработной платы и налогов.

Осуществляя регулирование, государство должно создать максимальные условия для саморазвития предпринимательства, ноосферогенеза, что предполагает

I. использование малых воздействий, то есть рыночного регулирования, поддержания конкуренции посредством стимулирования спроса на информацию для обеспечения инновационной активности и расширения доступа к государственным информационным ресурсам. ФЦП «Электронная Россия» предусмотрен частичный перевод взаимодействия государства и предпринимательства в электронную (сетевую) форму, а также оказание поддержки информационно-технологическому предпринимательству.

Вместе с тем, остаются ограничивающие свободную конкурентную среду нормативные и административные проблемы регистрации, лицензирования, использования электронно-цифровой подписи, осуществления контроля за предпринимательской деятельностью, так что информатизация государственного регулирования без совершенствования законодательной базы может оказаться неэффективной. Экономические барьеры, главным образом, в сфере связи уменьшают потенциал перевода совокупных спроса и предложения в сеть.

Рыночное регулирование, направленное на самоорганизацию инновационной среды, предполагает стимулирование инвестиций, основным инструментом которого являются налоговые льготы на инвестируемые прибыль и частные сбережения. Государство должно создать спрос на информационно-технологическое, научно-техническое, инновационное предпринимательство, максимально использующее интеллектуальный потенциал нации, способствующий расширению информационного, а затем и материального воспроизводства.