Информация с ограниченным доступом в предпринимательской деятельности: правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Яковлева, Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 64
Оглавление диссертации кандидат наук Яковлева, Ирина Александровна
Глава I
ЖИЗНЕННАЯ СТРАТЕГИЯ ЛИЧНОСТИ: КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ
СУЩНОСТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИЗНЕННЫХ СТРАТЕГИЙ
Радикальные социальные трансформации, осуществляемые в современной России, ведут к модифицированию общественного настроения, неотделимы от преобразования традиционных ценностных систем и стереотипов сознания. Управление социальными процессами предполагает изучение интересов, жизненных стратегий и планов, ценностных ориентаций россиян с учетом конкретных условий, в которых они формируются и развиваются.
Социальные процессы, как правило, более инерционны в сравнении с экономическими. Однако они обладают огромным кумулятивным эффектом, т. е. накапливают прямые и косвенные последствия социально-экономических изменений и способны бумерангом возвратиться в хозяйственную практику через различные модели поведения людей. Отрицательный кумулятивный эффект, связанный с современной деформацией социальной сферы, уже оказывает дестабилизирующее воздействие на общество. Произошли серьезные изменения морально-нравственных и духовных идеалов. Идеологический монизм сменился в обществе идейным плюрализмом. Трансформируется нравственно-духовная парадигма жизни страны, структура и иерархия системы потребностей жизненных приоритетов, интересов, состав интегрирующих и дифференцирующих ценностных ориентаций.
В этих условиях значительно актуализируется исследование жизненных стратегий, социального настроения и ценностных систем различных групп населения, а также факторов, влияющих на их формирование и дина-
мику.
Понятие жизненной стратегии означает способность к самостоятельному построению своей жизни, к принципиальному, осмысленному ее регулированию в соответствии с кардинальным направлением. По мнению К. А. Абульхановой, стратегия жизни - это стратегия поиска, обоснования и реализации своей личности в жизни путем соотнесения жизненных требований с личностной активностью, ее ценностями и способом самоутверждения (1).
С точки зрения диалектики взаимодействия личности и общества жизненная стратегия означает получение, потребление общественных благ индивидом и обратную отдачу им обществу своих сил, труда, способностей.
Устойчивые жизнеощущения и гармонизация социальных позиций различных субъектов, социальных групп и слоев служат универсальным вектором интегрирующего развития общества. Однако внутренняя несогласованность и дисбаланс личностных и общественных потребностей нередко приводят к дезадаптации людей в обществе. Перспективная жизненная стратегия, нацеливающая личность на самостоятельное поведение, может стать способом разрешения противоречий между внешними и внутренними условиями реальной жизни, приблизить внешние условия к потребностям, склонностям, интересам конкретной личности.
К настоящему времени накоплено немало плодотворных теорий, эмпирических данных, освещающих важные аспекты данной проблемы. Вместе с тем, вряд ли какая-либо другая область социального познания продолжает оставаться столь многозначной и неопределенной. Мало изученными являются тендерные аспекты жизненной стратегии личности. Между тем сложившиеся в российском обществе социополовые различия и разделение ролей заметно отражаются на направленности жизненных
перспектив мужчин и женщин.
Научное осмысление данных процессов требует уточнения понятийного аппарата.
На формирование мотивационного комплекса отдельной личности решающее влияние оказывают нравственные установки и ценности, преобладающие в социуме. Под ценностями мы будем понимать особое общественное отношение, благодаря которому потребности и интересы индивида или социальной группы переносятся на мир вещей, предметов, духовных явлений, придавая им определенные социальные свойства, не связанные прямо с утилитарным назначением этих вещей, предметов, духовных явлений (2).
На основе определенных ценностных систем складываются конкретные типы поведения, жизненные ориентации личности. В отечественной социологии понятия «жизненные стратегии», «ценностные ориентации», «система внутренних установок» используются как близкие по значению. На наш взгляд, эти понятия отличаются широтой охвата объекта исследования, глобальностью и степенью масштабности изучения социальных процессов. Вместе с тем они представляют собой единую когнитивную систему, где изменение одной части системы влияет на другие и более всего проявляется в изменении поведения.
Система ценностей лежит в основе конструирования жизненной стратегии, обуславливая выбор альтернативных способов принятия решений. Это «модель ценностей общества и группы, в которой индивидуальные ценности взаимосвязаны таким образом, чтобы каждая из них усиливала другую и тем самым образовывалось бы согласованное целое» (3).
Система ценностей демонстрирует определенное отношение человека к миру. Она обуславливает направленность вектора значимости потребностей, показывает поло-
жительное или отрицательное значение того или иного объекта мира (предметные ценности) и того или иного явления общественного сознания (субъективные ценности).
Категория «потребность» означает особое «состояние организма, человеческой личности, социальной группы, общества, в целом, выражающее зависимость от объективного содержания условий их существования и развития, выступающее источником различных форм их активности» (4).
Формы проявления потребностей, возникающие у разных социальных групп и слоев в процессе общения, мы будем обозначать понятием «интересы». Это важная категория для понимания сущности жизненной стратегии, поскольку появление интереса вызывает побуждение к деятельности, мотивирует поведение, решение, формирует ценностные ориентации.
Не менее важным детерминантом поведения личности выступают ценностные ориентации, под которыми понимаются «разделяемые личностью социальные ценности, выступающие в качестве целей жизни и основных средств их достижения»(Ъ). Следует отметить, что ценностные ориентации и социальны, и индивидуальны. Социальны потому, что обусловлены системой воспитания, образования, определенной структурой общественных отношений, корректируются и направляются обществом, являются продуктом его духовной жизни. Индивидуальность определяется психологическими особенностями личности, ее жизненного опыта и социальной практики.
Ценностные ориентации позволяют человеку осуществить выбор своего поведения с учетом оптимальной реализации социальных ролей. Они выступают как ориентации на цели жизнедеятельности и средства их достижения, оказывают влияние на формирование и структуру жизненных планов и ориентиров.
Под жизненными планами понимается определяемая индивидом совокупность и последовательность целей на жизненном пути и способов их реализации (6).
Они оказывают формирующее воздействие на жизненное ориентирование личности, определяют структуры целеполагания и целедоетижения. К объективным факторам, влияющим на характер жизненных ориентаций, целесообразно отнести противоречия между изменяющимся социально-экономическим поведением личности и ее прежними жизненными установками и ориентациями. К субъективным - особенности индивидуального восприятия и самоидентификации личности.
Наиболее тонким и непосредственным критерием адекватности личности и жизненной перспективы является ее способность к ценностному переживанию. Соотнесение ожиданий, потребностей и притязаний вырабатывает ориентированность личности в одном случае - на при-спосабливаемость к условиям жизни, в другом - на изменение и приспособление условий жизни к своим требованиям, в третьем - на постоянное разрешение противоречия между собственными требованиями и требованиями жизни.
Среди детерминантов жизненной стратегии целесообразно выделить следующие:
способность личности социально мыслить, т. е. теоретически определять свое место в мире сложных человеческих взаимоотношений, находить адекватный реалистический образ самого себя;
систему ценностей, ценностные ориентации личности; жизненную позицию человека, совокупность жизненных целей и задач;
профессиональную идентификацию, социополовую самоидентификацию личности;
индивидуальный психологический тип;
степень стабильности внешней среды (экономичес-
кая ситуация в стране, уровень реализации прав и свобод личности, наличие условий и возможностей для профессиональной самореализации^.
Различным типам жизненных стратегий соответствуют свои жизненные практики:
жизнеобеспечение и жизнеустройство,
жизнестроительство,
жизнетворчество,
адаптация к изменяющимся условиям жизни. Модель реализации жизненных стратегий представляет собой типическую (для данной группы людей) конструкцию жизнедеятельности и поведения, которой соответствуют те или иные средства и ресурсы (7).
Отечественными учеными предлагаются несколько классификаций жизненных стратегий. Выделяются такие способы жизненной практики, как стратегии благополучия, успеха, поведенческих моделей (конфликтная, согласительная) и т. д. (8).
В настоящем исследовании мы будем рассматривать модели поведения мужчин и женщин через две основополагающие стратегии: стратегию развития и стратегию выживания. Попытаемся определить концептуальные основы каждой из обозначенных стратегий.
Стратегия выживания предполагает высокую степень зависимости личности от социальной поддержки государства, психологическую неготовность к новому самоопределению и смене ценностных ориентаций, выбор таких средств адаптации, которые ориентируются на решение не перспективных, а жизненных сиюминутных проблем.
В основе данной жизненной стратегии лежит комплекс потребностей, составляющих базу для физиологического выживания и безопасности (потребность в пище, основные материальные потребности, забота о физическом выживании и защите членов семьи).
Опираясь на классификацию потребностей В. А. Ядова, можно сказать, что конструирование жизненной стратегии выживания базируется на потребностях первого, второго и третьего уровней (9). Первый уровень составляют элементарные фиксированные установки, сформированные на основе витальных потребностей в условиях семейного окружения. Второй и третий уровни включают более сложные диспозиции, которые формируются на основе потребностей человека в общении, труде, образовании, организации досуга.
Четвертый, высший уровень диспозиций, основанный на системе ценностных ориентаций личности и предполагающий постановку длительных жизненных целей, в данной стратегии представлен слабо.
В условиях социально-экономических трансформаций это связано с рядом обстоятельств. Во-первых, экономический кризис, поразивший все сферы материального производства, не позволяет формулировать долгосрочные жизненные цели в профессиональной деятельности, поскольку большинство граждан выступает в роли наемных работников и имеет основным источником дохода заработную плату по основному месту работы.
Во-вторых, оставшееся от советского периода «наследство» в виде социального протекционизма, особенно к женскому населению, выступает сдерживающим фактором в конструировании целеполагания на высшем уровне социальной деятельности.
Стратегия выживания не предполагает стремления к вершинам профессиональной карьеры. Ценность профессиональной работы определяется здесь, в первую очередь, не творческим содержанием и перспективностью, а регулярной оплатой труда. Не исключается и выбор низкооплачиваемой, но стабильной профессии. Слабая вовлеченность в профессию компенсируется концентрацией активности в сферах обыденной жизни, воспитания детей,
на приусадебном участке.
Под стратегией развития мы будем понимать такую конструкцию жизнедеятельности и поведения личности, которой соответствуют отказ от иждивенческих настроений, опора на собственные силы в достижении целей, ориентация на профессиональный успех, творческое использование своего личностного потенциала, самообеспечение, самозащиту и саморазвитие.
В основе стратегии развития лежит совокупность обстоятельств и условий жизни, которые создают личности возможность для оптимального жизненного продвижения.
Чаще всего эту стратегию выбирают индивиды, которые обладают системой жизненных опор, жизненной позицией, позволяющей осуществлять поэтапное движение к достижению целей.
С точки зрения иерархии потребностей фундаментом стратегии развития выступают жизненные цели высшего уровня, «связанные с главными социальными сферами деятельности человека - в области труда, познания, семейной и общественной жизни» (10). Высшие уровни регуляции поведения и деятельности личности предполагают, что сама эта деятельность может быть освоена только при условии ее осмысления, осознания в достаточно сложных системах понятий. Поэтому стратегия развития базируется на достаточно высоком уровне профессионального образования и стимулирует стремление человека к повышению квалификации, овладению современными информационными технологиями, профессиональному самосовершенствованию. Можно сказать, что человек, выбравший стратегию развития, должен обладать интеллектуальным ресурсом, как интеллектом, так и специфическим личностным образованием. ^
Мы разделяем точку зрения ученых, полагающих, что интеллектуальный ресурс - это личностная зрелость человека, означающая способность к переосмыслению себя
и своего способа жизни в социальной действительности с учетом социально-значимых ценностей (11).
Стратегия развития предполагает высокую степень суверенности личности, создание в обществе таких условий жизнедеятельности, при которых человек освобождается от давления групповых связей, выбирает по своему усмотрению социальный коллектив, самостоятельно определяет свои действия и несет личную ответственность за собственные поступки, успехи и неудачи.
В этой связи представляет научный интерес теория эмоционального интеллекта Д. Гоулмена, который выделяет следующие качества личностной самодетерминации: самосознание, самоконтроль, настойчивость, самомотивация и др. (13). Данные личностные качества являются основой жизненного успеха индивидов.
Если стратегия выживания направлена на удовлетворение основных материальных потребностей, то стратегия развития - это особый вид идентификации с профессией, которая дает личности перспективу заметного укрепления и роста материального благосостояния. Здесь вступает в действие экономический закон повышающихся потребностей, когда уровень дохода оценивается человеком, прежде всего, с психологической точки зрения, в сопоставлении с расходами. Удовлетворение материальных потребностей одного уровня порождает новые потребности в материальных благах более высокого порядка. Это, в свою очередь, стимулирует профессиональную активность личности. Профессия рассматривается с точки зрения служебного роста, перспективы карьеры и тесно увязывается с уровнем оплаты труда.
Стратегия развития предполагает и другую схему жизненной перспективы, когда труд выступает средством удовлетворения потребности личности в общественном признании, престиже, способом самовыражения. Важной детерминантой данной жизненной перспективы являют-
ся также профессиональный рост и самосовершенствование, не исключается и приобретение второй профессии.
Если попытаться сформулировать обобщающие личностные характеристики индивида, выбравшего для себя стратегию развития, то можно выделить следующие тенденции: стремление к новшествам, высокое чувство ответственности, способность к самоанализу, преобладание стремлений к успеху над стремлением избежать неудачу, готовность к риску, планирование действий, высокая профессиональная мобильность, надежда на образование детей, предпринимательская активность.
Теоретические модели стратегий выживания и развития можно представить в виде таблицы.
Теоретическая модель жизненной стратегии
Компоненты жизненной стратегии Стратегия развития Стратегия выживания
1 2 3
I. Социальные ожидания от государства Опора на собственные силы Ориентация на принятие государством налогового кодекса, стимулирующего инициативу и предприимчивость Актуализация влияния на депутатский корпус с целью создания благоприятной для развития личности законодательной базы. Опора на социальную помощь со стороны государства в виде: - создания условий дня работы по совместительству, - социальных пособий и льгот (характерно преимущественно дга женщин)
П. Жизненные ориентиры Профессиональное Интенсивный труд на
образование. основном рабочем месте.
Интенсивный труд на Экономия средств на
основном рабочем месте. приобретении продуктов
Повышение питания, промтоваров,
квалификации. отдых, образование детей,
Карьера (характерно приобретение литературы.
преимущественно для Труд на подсобном
мужчин). участке.
Предпринимательская Ограничения в рождении
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информация с ограниченным доступом в предпринимательской деятельности: правовой аспект»
деятельность (характерно детей.
преимущественно для Приближение работы к
мужчин). месту жительства
Материальное (характерно
благополучие семьи. преимущественно для
Образование детей. женщин).
Стремление к лидерству Работа по
(характерно совместительству
преимущественно для (характерно
мужчин) преимущественно для
мужчин)
Ж Ценности Свобода, независимость. Гарантированная
Интересная работа. заработная плата.
Материальное Материальное
благополучие. благополучие.
Здоровье. Здоровье.
Семейное счастье. Семейное счастье.
Профессионализм Дети (характерно
Успех (характерно преимущественно для
преимущественно для женщин).
мужчин). Трудолюбие.
Самореализация. Честность.
Образование. Бережливость.
Трудолюбие Милосердие
Дисцигшинирован-ность,
ответственность.
Рационализм
Выбор жизненной стратегии осуществляется на основе определенных закономерностей. Следует иметь в виду, что чем выше уровень и качество жизни, тем чаще избирается стратегия развития. Данный тип жизненной стратегии детерминируется также уровнем развития демократии, степенью государственной поддержки инициативы личности в различных социальных сферах, отсутствием жесткой регламентации жизни людей, наличием разнообразных горизонтальных связей.
Выбор моделей реализации жизненных стратегий определяется уровнем осознания ценностей, норм, потребностей, целей, жизненных задач, их возможных решений и последствий. Обобщение позитивного опыта и прогнозирование будущих перспектив жизни способствуют коррекции системы жизненного ориентирования и реализации жизненной стратегии.
В основе стратегического выбора и конструирования жизненной стратегии лежит идентификация личности. Это сложный процесс распознания человеком собственных стратегических ориентаций, который обеспечивается рядом обстоятельств:
действием механизма типизации, т. е. отнесения к
устоявшимся или референтным типам жизненных стратегий, сложившихся в данном социокультурном пространстве;
механизмом индивидуализации, т. е. придания стратегии жизни собственно индивидуального, неповторимого и уникального облика, выражающего в целом своеобразие и качественную определенность личности.
Как правило, у субъектов наблюдается несколько ценностных позиций. Поэтому неправомерно идентифицировать индивида только с одной определенной позицией. Необходимо рассматривать всю систему ценностных ориен-таций, лежащую в основе выработки жизненной стратегии.
Следует иметь в виду, что современное кризисное состояние российского общества не могло не оказать существенного влияния на его ценностную систему, в которой представлены Ценности и нормы двух типов: тотально-идеологизированного и плюрально-человеческого (12).
Поэтому на выбор и реализацию жизненной стратегии индивида оказывают влияние ценности обоих типов. Нередко человек одновременно одобряет или отрицает противоположные ценности, либо затрудняется сделать свой выбор, предпочитая промежуточную, маргинальную позицию.
Под реализацией жизненной стратегии мы будем понимать конструкцию жизнедеятельности и поведения, которая подкрепляется соответствующими средствами и ресурсами.
Среди перспективных методов построения и реализации жизненной стратегии можно выделить следующие:
метод поэтапной реконструкции. Он представляет способ постепенного обновления стратегии жизни путем последовательных операций по расчленению и нового построения ее исходных компонентов-образов, жизненных ценностей, норм и целей;
метод актуализации социального опыта личности. Он состоит из совокупности приемов, которые дают возможность выявить и оптимально использовать социальный потенциал личности, возможности ее влияния на социальное окружение;
метод согласования и соотнесения стратегической деятельности личности с ожиданиями и поведением других участников жизненного процесса. Он заключается в определении системы процедур, способствующих более эффективной реализации жизненной стратегии.
По источникам конструирования жизненной стратегии целесообразно выделить два типа моделей: 1) модель, в основе которой лежат принципы самоорганизации, самореализации, самоконтроля, самопрезентации; 2) модель, при которой внешние побудители стимулируют деятельность личности по достижению определенных целей.
Концепция жизненной стратегии личности будет неполной без рассмотрения ее гендерных аспектов. Введение понятия «тендер» показывает социокультурную динамику мужских и женских ролей при конструировании жизненных перспектив. Рассмотрение социального поведения, целеполагания и самоидентификации индивидов в контексте присущей данному обществу системы гендерных отношений позволяет составить наиболее достоверную информацию о социальном самочувствии и жизненных устремлениях различных социально-демографических групп. Имея объективную информацию о жизненных ориентациях различных гендерных общностей, можно более направленно влиять на формирование их жизненных стратегий и предпочтительное поведение, разрабатывать технологии смягчения напряжения в мужском и женском социуме, оперативно корректировать различные социальные программы.
Рассмотрим основные факторы, определяющие тендерную специфику жизненной стратегии личности в со-
временном российском обществе.
1. Современные экономические и политические трансформации сопровождаются снижением социального статуса женщин по всем основным направлениям. Женская рабочая сила имеет по сравнению с мужской более низкие качественные характеристики. Сохраняется разрыв в оплате труда мужчин и женщин. Женщины крайне незначительно представлены в высших эшелонах государственной власти. «Мужскими» являются руководящие должности в сферах экономики, финансов, предпринимательства. Уровень материального благосостояния женской части населения ниже, чем у мужской.
2. Распределение обязанностей в российской семье продолжает иметь дискриминационный оттенок. Независимо от образовательного и профессионального статуса супругов все основные виды деятельности в семье, уход за детьми и престарелыми членами семьи закреплены общественным мнением за женщиной.
Высокая бытовая загруженность сдерживает карьерные устремления женщины.
3. В течение многих десятилетий советское государство предоставляло все социальные гарантии, связанные с воспитанием детей, исключительно женщине. В результате на уровне общественного сознания поддерживался стереотип о традиционном распределении тендерных ролей: прерогатива мужчины - служебная карьера, прерогатива женщины - семья, дети. Данные установки продолжают оказывать влияние на конструирование жизненной перспективы у мужчин и женщин.
4. Политика государственного протекционизма сформировала у значительной части социума, особенно женщин, высокую степень зависимости от государства, ориентацию на социальную помощь. В результате часть граждан оказалась не в состоянии построить стратегию развития, поскольку является, подчас неосознанно, носителем
вируса социального иждивенчества.
В целом жизненная стратегия личности в значительной степени определяется профессиональным, социополо-вым, семейным и возрастным самоопределением в жизни. Обозначенные типы отношений могут в каждом конкретном случае сузить или расширить, открыть жизненные перспективы, выступать препятствием или стимулировать активность личности по достижению поставленных целей.
КОНСТРУИРОВАНИЕ ЖИЗНЕННОЙ ПЕРСПЕКТИВЫ И
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ ЛИЧНОСТИ
Экономическое поведение личности характеризуется системой социальных действий, связанных с получением выгоды от обращения ограниченных ресурсов. Кризисное состояние экономики, снижение жизненного уровня населения, социальная дифференциация общества оказывают заметное воздействие на мотивационные побуждения личности при выборе направления жизненной стратегии. Фактически перед каждым человеком в той или иной степени стоит проблема выбора: или взять в качестве жизненного ориентира ценности глобального порядка, направленные на творческое развитие и достижение стратегических целей пусть даже в ущерб сиюминутной выгоде, или опереться на частные интересы, удовлетворяющие насущные потребности. Именно в экономическом поведении людей проявляются их целеполагающие ценности, а также способы достижения целей. Анализ статей распределения дохода семьи или отдельной личности позволяет выявить тенденцию их жизненной перспективы. Например, можно экономить на материальных ценностях для получения более высокого образования, то есть быть нацеленным на стратегию развития. Напротив, можно
экономить на получении образования и выбрать работу, которая удовлетворит минимальные потребности, то есть выбрать стратегию выживания. Таким образом, выбор экономических интересов и приоритетов расходования средств коррелирует с выбором жизненной стратегии.
Поскольку для рыночной экономики характерны различия в уровне и источниках доходов, целесообразно ответить на вопрос, как воспринимается в обществе неравенство материального положения различных социальных групп. По данным социологического исследования, проведенного нами среди жителей г. Иванова, более 70 % респондентов обоего пола высказали отрицательное отношение к сложившемуся неравенству в распределении доходов. При этом выявлены следующие тенденции. Во-первых, нередко граждан не устраивает не столько низкий уровень собственных доходов, сколько высокий уровень доходов у других. Во-вторых, в определении уровня дохода достаточно заметен психологический фактор, когда материальное благополучие оценивается с точки зрения не абсолютной цифры, а желательного роста доходов.
На наш взгляд, чтобы смягчить разрыв между притязаниями и ожиданиями субъектов, необходимо решить две задачи: выработать экономические стереотипы, оптимально учитывающие экономические интересы отдельной личности и государства в целом; помочь индивиду идентифицировать себя с той социальной группой, профессиональные, культурные и нравственные позиции которой ему наиболее близки.
В целом детерминантами экономического поведения на потребительском рынке выступают уровень образования, возраст, принадлежность к той или иной тендерной общности, дифференциация доходов.
При выборе оптимальных способов экономического поведения любой индивид сталкивается с двуединой проблемой: какие ресурсы имеются в его распоряжении и
каким образом их можно распределить. Решая эту задачу, он тем самым конструирует свою жизненную перспективу.
Редуцирующее влияние сложившейся системы ценностных ориентаций, с одной стороны, и увеличение напряжения из-за чувства неуверенности и тревоги за возможные ошибки, с другой, побуждают личность постоянно корректировать систему внутренних предпочтений и статьи расходования средств. Теоретическим путем образец расходования средств, по нашему мнению, разработать невозможно, поскольку любая норма, даже выведенная специалистами, будет иметь произвольный характер.
Вместе с тем реальное распределение денежных средств является комплексным показателем потребительских настроений респондентов и дает возможность оценить, на какой тип жизненной стратегии ориентируется та или иная социальная группа или тендерная общность.
Данный методологический посыл можно подтвердить результатами мониторингового исследования потребительского настроения жителей Ивановской области, которое проводится в течение 1993 - 1999 годов под руководством автора коллективом ученых ИГТА. Согласно нашим данным, динамика потребительских настроений выглядит следующим образом:
Начало 90-х гг. - преобладают оптимистические настроения, текущая ситуация оценивается негативно. Респонденты высказывают готовность вкладывать средства в долгосрочные проекты ( образование, приобретение земли, недвижимости, вклады в банки).
Начало 1998 г. - оптимизм в отношении стабильного будущего заметно снизился. В отсутствие надежд на скорые положительные изменения экономической ситуации респонденты стали более благоприятно оценивать текущий потребительский рынок, демонстрируя способность адаптироваться к конкретным условиям жизнедеятель-
ности. Ценностные представления в распределении средств изменились в сторону покупки товаров длительного пользования. Доля респондентов, рассчитывающих иметь большую капитальную дачу, возросла с 10 % ( в начале 90-х гг.) до 18 % в 1998 г., в 1992 г. купить машину считали необходимым 60 %, в 1998 г. - 80 %.
Конец 1998 г. - резкий рост негативных оценок по всем параметрам потребительского рынка, падение потребительских настроений из-за сужения рынка наличных денег, повсеместной задержки заработной платы и удорожания всех основных видов товаров и услуг.
Исследования показали, что значительная часть населения потратила бы крупную сумму денег, если таковая оказалась бы в их распоряжении, на текущие расходы.
По сравнению с 1991 годом доля ответивших таким образом возросла в 1,5 раза. 25 % респондентов с низким уровнем дохода изъявили желание истратить неожиданно крупный выигрыш на вклады в Сбербанк, хотя многие из них еле сводят концы с концами, среди них мужчин оказалось более чем в 2 раза больше, чем женщин. Женщины более ориентированы на текущие траты.
Уровень образования также влияет на ранжирование вложения средств. Респонденты с высшим образованием готовы до 30 % предполагаемого увеличения дохода истратить на покупку акций предприятий, 15 % - на медицинскую страховку. Тендерных и возрастных отличий в этом случае практически не наблюдается.
Резко снизилось количество желающих приобрести товары длительного пользования. Даже о ремонте уже имеющейся недвижимости думают всего около 6 % респондентов.
Причиной изменения экономического поведения послужил тот факт, что принимаемые в современной ситуации экономические решения обуславливаются в большей степени установкой на выживаемость. Новые возможнос-
ти для трудовой и профессиональной деятельности связаны не с прогрессом, а с примитивизацией отраслевой структуры.
В этих условиях экономическое поведение людей, проявляющееся в распределении средств, ориентируется на такую жизненную стратегию, которая обеспечивала бы условия элементарного выживания.
Однако выбор стратегии жизни определяется не только и не столько расходованием уже имеющихся средств, сколько выбором способа их зарабатывания с учетом экономических рисков.
С целью определения диапазона выбора среди различных степеней риска нами было проведено социологическое исследование, позволившее выделить различные типы экономического поведения респондентов на основе осуществления ими ценностного выбора и определения внутренних предпочтений в разные периоды экономических преобразований.
Исследования базировались на классификации альтернативного использования возможностей экономического поведения индивидов по трем широким группам в соответствии со степенью предполагаемого риска:
Возможности, предполагающие небольшой риск или никакого риска в получении очень небольшого дохода.
Возможности, предполагающие среднюю степень риска, но вряд ли приводящие к очень большой прибыли или очень большим убыткам.
Возможности, предполагающие большой риск с некоторой вероятностью очень большой прибыли и некоторой вероятностью очень больших убытков.
При прочих равных условиях респонденты предпочли использование первой и последней групп. По отношению к степени стабильности доходов участники опроса составили две примерно равные группы:
48,6 % респондентов хотели бы иметь пусть неболь-
шой, но гарантированный уровень дохода, без какого-либо риска. Уровень их притязаний невысок, они не претендуют на рост доходов, допускают даже его снижение;
42,1 % готовы рисковать, проявлять инициативу с тем, чтобы повысить уровень своего благосостояния;
9,3 % не имеют конкретно выраженной точки зрения.
Полагаем, что с определенной долей условности представителей первой группы можно отнести к приверженцам стратегии выживания, второй - к приверженцам стратегии развития.
Первая группа респондентов объединяет индивидов с дорыночной системой жизненных установок. Они стремятся получить гарантированный доход ценой минимума затрат, пусть даже этот доход будет низким. Как правило, это категория людей, не способных или не желающих принимать ответственные самостоятельные решения и рисковать. Для них характерны отчуждение рыночных реформ, высокая степень тревожности и реактивности, более низкая самооценка. Доля мужчин и женщин в этой группе примерно одинаковая.
Желание некоторой части женщин самореализовать себя в семье и воспитании детей нельзя однозначно относить к реализации стратегии выживания. На наш взгляд, самостоятельный выбор конструктивной доминанты саморазвития, в чем бы он не проявлялся, позволяет отнести его к стратегии развития.
12 % женщин предпочли данный вариант творческой самореализации. Они согласны на небольшую зарплату по месту их основной работы, не приемлют риск в экономическом поведении и готовы к экономии сил и средств на производстве с целью реализации самоценности в семье.
Мужчины, отнесенные к первой группе, рассчитывают интенсивнее трудиться на своем рабочем месте (30 %),
полагаются на доходы с приусадебного участка (до 25 %), надеются на государственные социальные гарантии (40 %). Эта категория мужчин с недоверием относится к демократическим методам управления, связывает выход из экономического кризиса с административными методами управления экономикой, жесткой дисциплиной и равенством в распределении.
Для представителей второго типа поведения, выбравших иную жизненную стратегию, более характерно стремление к получению максимально высоких результатов пусть даже с максимально высокими затратами. Такая позиция предполагает высокую степень экономической активности, профессионализма, упорства, образования. Формирование моделей их поведения в значительной степени зависит от хода экономических преобразований, налоговой политики, общественного признания и т. д.
Эта категория почти полностью ориентирована на предпринимательство. Однако 60 % из них психологически готовы лишь к совмещению предпринимательства с основной работой. Абсолютное большинство (75 %) связывают предпринимательскую деятельность исключительно с торговлей. Лишь 20 % респондентов считают возможным использование своей профессиональной квалификации для занятий коммерческой деятельностью. Среди данной категории респондентов до 70 % составляют женщины.
С целью определения степени склонности респондентов к спекулятивному риску как способу укрепить свое благосостояние респондентам были предложены 6 вариантов возможных вкладов с указанием процентной ставки при положительной ориентации на будущее.
Выяснено, что наиболее рационально и эффективно распределили прирост своего дохода женщины, имеющие высшее образование (причем возраст практически не влияет на общую картину). Наибольшее влияние стохасти-
ческих элементов на выбор возможных альтернатив экономического поведения прослеживается у мужчин, которые вынужденно снизили своей социальный статус ввиду потери работы или сокращения дохода. Это можно объяснить отсутствием у них единой системы ценностных ори-ентаций и сознательного выбора жизненной стратегии.
Кроме того, женщины быстрее адаптируются к тенденции изменения значимости индивидуальности при выборе альтернатив своего поведения. Конструктивность их экономического поведения находит свое отражение прежде всего в обязательном соотношении уровней дохода и потребления семьи. Активной компонентой структуры ценностных ориентаций выступает таким образом стартовая готовность к распределению средств в тесной корреляции с имеющимися в распоряжении ресурсами.
У молодежи (до 25 лет) больше желания рискнуть, при достаточно высоких годовых процентных ставках они согласны вложить деньги в предприятия сомнительного толка. С увеличением возраста респондентов стремление к подобному риску снижается, проявляясь вновь у респондентов старше 60 лет. В этом возрасте очень сильна степень недоверия как к частным, так и к государствен«^ ным структурам. Опасаясь обмана, граждане склонны рисковать лишь со значительной выгодой для себя.
Отсутствие четкой экономической концепции переустройства общества, кризисное состояние большинства отраслей промышленности формирует ряд тенденций в планировании индивидами жизненных перспектив:
утрачивается мотивация творческого труда, снижается трудовая инициатива, суживаются возможности инновационного поведения (характерно для мужчин и женщин);
индивиды, имеющие ценностную систему дорыноч-ного типа, предпочитают получать доходы в минимальном объеме, принимают бедность в качестве стиля жизни,
не готовы рисковать ради увеличения дохода ( в данной группе большинство составляют женщины);
экономический кризис мотивирует часть граждан к повышению благосостояния за счет спекулятивного риска (данный тип экономического поведения в основном характерен для молодежи обоих полов, мужчин с низкими статусными характеристиками, индивидов пенсионного возраста без высшего образования);
незначительная часть граждан, склонных к предпринимательской деятельности, считают необходимым для роста материального благосостояния прикладывать максимум своих усилий. Они ориентированы на жесткий, административный стиль управления, надеются только на себя и свои силы, аккомулируют влияние и воздействие различных векторов экономического поведения. В абсолютном большинстве - это мужчины, от 30 лет до 50 лет (до 65 % респондентов). Активная преобразующая сила их индивидуального труда способна в целом благотворно влиять на доминантные характеристики общественного сознания и степень готовности социума к реализации на практике их ценностных установок.
В целом можно сделать вывод, что устойчивая структура различных типов экономического поведения потребителей призвана составлять основу социального механизма регулирования экономики. Его регулятивные свойства должны определяться как социально-экономическими и правовыми институтами общества, так и системой ценностных ориентаций индивида, определяющей вектор его жизненной стратегии.
СЕМЕЙНАЯ САМОИДЕНТИФИКАЦИЯ ЛИЧНОСТИ И ЖИЗНЕННАЯ СТРАТЕГИЯ
Выступая в качестве одного из ведущих социальных институтов, семья предоставляет личности, с одной стороны, достаточно широкие возможности для самореализации, с другой - существенно влияет на конструирование профессиональной жизненной стратегии.
Трудно переоценить роль семейных отношений в процессе формирования творческой личности и ее самоидентификации в обществе. Семья удовлетворяет потребности в общении, обеспечивает первичное включение индивида в систему общественных связей. Именно в семье накапливается и передается опыт предшествующих поколений в форме традиций и ценностных ориентаций. Ценностные ориентации на семью прочно занимают ведущие позиции в шкале ценностей, значимых для российского населения.
Исследования, осуществляемые в отечественной науке 70 - 90-х годов, убедительно показывают, что семья входит в систему ведущих опор жизненной перспективы личности (14).
Вместе с тем направленность жизненной стратегии женщин и мужчин складывается в условиях еоциополо-вой стереотипизации, под влиянием такого фактора, как мнение окружающих социальных групп.
Если общественное мнение, официальная идеология видят в женщине в первую очередь мать, жену, хранительницу домашнего очага, то весьма вероятно, что ее жизненные ориентации будут мотивированы зтими сложившимися символами.
Напротив, если в глазах общества мужчина выступает, прежде всего, как профессиональный работник, руководитель, то при конструировании жизненной перспекти-
вы данные символы будут для него более значимы, чем отцовство и семья.
В российском обществе достаточно живучи стереотипы, закрепляющие за женщиной семейные обязанности в качестве приоритетных. По данным исследования Л. -В. Поповой, 43,2 % российских студенток согласны с мнением, что «главная задача женщин - ухаживать за детьми и мужем». Каждая третья считает, что «женщине следует позволять мужу чувствовать его превосходство даже путем принижения самой себя» (15). Интересны результаты исследования, проведенного в 1996 г. учеными Самарского государственного университета под руководством профессора Е. Ф. Молевича: от 60 до 80 % опрошенных женщин, в зависимости от сферы занятости, считали, что у мужчин больше возможностей сделать карьеру, чем у женщин. Показательно, что около 40 % респонденток считают, что это справедливо. Мотивация различна, но достаточно традиционна: «мужчины меньше связаны домашними заботами», «все упирается в семью», «так у нас заведено», «мужчина не может допустить, чтобы им командовали, самолюбие не позволяет», «женщина должна занимать более низкую ступень, чем мужчина.» Высказывались суждения, что «у большинства женщин просто нет цели чего-то достигнуть, им это не нужно».