Социальный статус одиноких женщин в современном российском обществе: теоретико-методологический анализ: на материалах Забайкалья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, доктор социологических наук Романова, Нелли Петровна

  • Романова, Нелли Петровна
  • доктор социологических наукдоктор социологических наук
  • 2006, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 322
Романова, Нелли Петровна. Социальный статус одиноких женщин в современном российском обществе: теоретико-методологический анализ: на материалах Забайкалья: дис. доктор социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Улан-Удэ. 2006. 322 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук Романова, Нелли Петровна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования социального статуса одиноких женщин в современном российском обществе

1.1. Место женщин в социально-стратификационной структуре российского общества

1.2. Социальный статус как интегративный показатель положения социальной группы в обществе. Феномен статусной неконсистентности

1.3. Методологические принципы и технология исследования социального статуса одиноких женщин

Глава 2. Одинокие женщины как специфическая социальная группа

2.1. Одиночество как социально-философская проблема

2.2. Статусные позиции и признаки, определяющие социальную группу «одинокие женщины»

2.3. Типологизация женского одиночества

2.4. Социальное моделирование поло-ролевого поведения одиноких женщин

Глава 3. Особенности образа жизни одиноких женщин

3.1. Социальные потребности и жизненные устремления одиноких женщин

3.2. Основные статусные позиции одиноких женщин активного трудового периода

3.3. Изменение социального статуса и роли одиноких женщин в посттрудовом периоде жизни

Глава 4. Проблемы социальной адаптации одиноких женщин в современных условиях

4.1. Особенности социальной адаптации одиноких женщин

4.2. Роль личностных факторов и ресурсов одиноких женщин в формировании адаптационных стратегий и их эффективность

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальный статус одиноких женщин в современном российском обществе: теоретико-методологический анализ: на материалах Забайкалья»

Актуальность темы исследования. Новый этап развития России стимулирует необходимость изучения широкого круга вопросов, связанных с человеком, личностью вообще и женщиной, в частности. Исследование роли и места женщин в современном российском обществе, условий и механизмов включения женского социума во все сферы общественной жизни особенно важно на этапе становления и развития общества с новыми социально-экономическими отношениями.

Интегративной формой отражения положения в обществе любого его члена является занимаемая им позиция в рамках иерархически организованной шкалы социальных неравенств, или иначе его социальный статус. Закономерным следствием этого является актуализация научного интереса ко всем факторам, определяющим социальный статус женщины в обществе.

Значительную часть женского населения России составляют одинокие женщины, доля которых только в возрастном диапазоне активной брачности составляет около 25 %, приближаясь к 50 % во всем возрастном спектре. Эти женщины отличаются специфическими социальными, психологическими и демографическими особенностями, многоролевыми функциями и определенным социальным статусом.

На протяжении последних лет качественно изменилась и структура общества, и социальный статус большинства его членов.

Женщины и мужчины занимают неравные позиции в социальной структуре общества. Тендерное неравенство, более ощутимо проявляющееся по отношению к одиноким женщинам, определяется степенью различия в получении социальных благ, дохода, власти, престижных занятий.

Создающаяся в стране новая социальная среда выдвигает и новые требования к женскому социуму, изменяет диапазон социальных ролей, их содержание и место одиноких женщин в социальной структуре общества, что находит свое отражение и в изменении их социального статуса.

В сфере экономики они в первую очередь ощущают дискриминацию в оплате труда, приеме на работу; в частном секторе одинокие женщины поставлены в полную зависимость от работодателя. Одинокие женщины составляют группу населения с самым высоким риском бедности. Занятость одиноких женщин не урегулирована и не стабильна. На рынке труда одинокие женщины практически не имеют шансов занять руководящую должность. Они вытесняются в социально менее престижный сектор, что не дает гарантии прожиточного минимума, жилья, услуг здравоохранения, благоприятных перспектив жизненного устройства детей. Одинокие женщины первыми страдают в случае увольнений, поэтому угроза потерять работу является для них серьезной проблемой. Весь опыт их предыдущей созидательной (общественной и личной) жизни вступает в противоречие с настоящим, маркируемым ими как социальный катаклизм, что в значительной мере осложняет адаптацию одиноких женщин к современным социально-экономическим условиям.

Актуальность проблемы поддерживает социальная значимость женского одиночества, заключающаяся в том, что большое количество одиноких женщин репродуктивного возраста затрагивает интересы общества в его биологическом воспроизводстве и воспроизводстве социальной структуры.

Проявляющаяся в обществе идеология одинокой жизни ведет к переоценке ценности семьи как важного института социализации молодого поколения. В неполных семьях происходит искажение ролевых функций как мальчиков, так и девочек, получающее отражение в будущих семейных взаимоотношениях.

Женское одиночество содержит в себе множество негативных аспектов, касающихся непосредственно личности женщины. Спектр их проявления достаточно широк: от психологической подавленности до глубокой депрессии и суицидальных намерений.

Кроме того, все названные факторы практически всегда имеют отягощенную региональную специфику, связанную с более слабой экономикой, более узкой сферой выбора профессии и приложения труда, существованием более ярко выраженных реликтов патриархатных установок в сфере брачно-семейных отношений.

В связи со сказанным изучение всех проблем одиноких женщин, обусловленных изменением сложившихся стандартов поведения, потребностей и целей одиноких женщин, их жизненных ценностей и ориентаций, в конечном итоге влияющих на социальный статус, является актуальным.

В современных условиях требуется иное осмысление социального статуса одиноких женщин и, соответственно, иные подходы к формированию социальной политики в отношении семьи, женщин и детей, направленной на создание условий для самореализации одиноких женщин, раскрытия их духовного, творческого, научного и интеллектуального потенциала, что также актуализирует обсуждаемую проблему.

Степень научной разработанности проблемы. Феномен одиночества занимал умы философов и психологов с древних времен. Начиная с античности, феномен одиночества рассматривается классиками философской мысли: Аврелием, Аристотелем, Платоном, Сенекой, Эпикуром, в более поздний период - трудах Г. Гегеля, С. Кьеркегора, Б. Паскаля, Т. Торо. Западное обществоведение уже не менее столетия исследует феномен одиночества, сначала с акцентом на психологический аспект этой проблемы (3. Фрейд, У. Джеймс, К. Юнг). Экзистенциалисты Н.А. Бердяев, М. Бубер, Ж.П. Сартр, М. Хайдег-гер, К. Ясперс видели истоки одиночества в самой природе человека, неофрейдисты - во внешних условиях, формирующих у человека патологические черты характера.

Одной из крупных современных обобщающих работ американских философов, социологов и социальных психологов по проблеме одиночества является "The Anatomy of Loneliness", изданная в России под названием "Лабиринты одиночества" (редакция Н.Е. Покровского)1. В публикациях Д. Курь-янски2, Дж. Виткин3 представлены сравнительные результаты анализа женского и мужского одиночества.

В последние два десятилетия и в отечественной научной литературе к проблеме одиночества проявляется повышенный интерес4. Многие аспекты одиночества нашли свое отражение в диссертационных трудах исследователей: Н.В. Тулиной (социально-политический), Ж.В. Пузановой (философско-социальный), С.В. Куртиян (как социального явления), Ю.М. Швалба и О.В.

1 Лабиринты одиночества: Пер. с англ. -М.: Прогресс, 1989.

2 Курьянски Д. Как найти мужчину своей мечты. -М: Мирт, 1995.

3 Виткин Дж. Правда о женщинах (14 мифов, сочиненных мужчинами).-СПб.: Питер Пресс,1996.

4 Хамитов Н.В. Философия одиночества. -Киев: Наукова думка, 1995; Романова Н.П., Дробышев-ский B.C. Одиночество: введение в проблему. -М.: МПУ, 2003; Романова Н.П. Диалектика филогенеза и онтогенеза одиночества. -Чита: ЧитГУ, 2006.

Данчевой (социально-психологический), Л.И. Старовойтовой (социально-философский)5. Известны работы, касающиеся мужского одиночества (Т.А. Гурко, М.С. Мацковский, Ю.М. Черепухин)6.

В это же время в России активизируется тендерное направление в изуп чении социальных проблем общества . Выделены два основных типа тендеро ных установок сознания - патриархатные и феминистские .

Женское одиночество рассматривается обычно в исследованиях о семье и браке (И.В. Бестужев-Лада, М.С. Мацковский, А.Г. Харчев, С.И. Голод, В.В. Бойко, К.К. Баздырев, Г.Г. Силласте, В.И. Зацепин, И.С. Кон, С.В. Ковалев, К.Д. Басаева. Б.Ц. Урланис, А.Б. Синельников и др.)9 либо как попутные размышления об одиночестве в многочисленных исследованиях по различным проблемам женщин (Л.Ю. Бондаренко, Л.Л. Рыбцова, М.В. Балахина, И.Ф. Рековская, О.А. Власова, Л.Т. Шинелева, А.И. Кравченко, И.Я. Кошеле-ва, Е.Б. Груздева, Э.С. Чертихина, М.С. Коган, К.Н. Ковалев, О.А. Воронина, Н.С. Юлина, О.В. Халтуева)10.

С активизацией тендерного направления (Е.А. Здравомыслова, А.А. Те-мкина, Г.Г. Силласте, И.С. Клецина, С.Г. Айвазова, Г.Н. Карелова, С.М. Мо-ор) в современной социологической литературе достаточно широко и многосторонне представлены работы, касающиеся социального статуса жен

5 Тулина Н.В. Одиночество: социально-политический аспект. Вест. МГУ. -Сер. 12, Социально-политические исследования. -1992, №3; Пузанова Ж.В. Одиночество и общение: философско-социологический аспект. Автореф. дис. канд. филос. наук/ Рос. ун-т дружбы народов. -М., 1995; Куртиян С.В. Одиночество как социальное явление. Автореф. дис. канд. социол. наук/ Ин-т молодежи. -М., 1995.; Швалб Ю.М., Данче-ва О.В. Одиночество: социально-психологические проблемы.-Киев: Украина, 1991; Старовойтова Л.И, Одиночество: социально-философский анализ. Автореф. дис. канд. филос. наук/ Моск. гос. социал. ун-т.- М., 1995.

6 Черепухин Ю.М. Социальные проблемы мужского одиночества в условиях крупного города. Автореф. дис. канд. социол. наук/ РАН. Ин-т социологии.-М., 1995.

7 Силласте Г.Г. Социальная дискриминация женщин как предмет социологического анализа // Со-цис. 1997. №12; Калабихина И.Е. Гендерньй фактор воспроизводства человеческого капитала / Вестник Московского университета. Сер.6. Экономика. 1998. № 5.

8 Нечаева Н.А. Патриархатная и феминистская картины мира: анализ структуры массового сознания //Тендерные тетради. Вып.1.-СПб., 1997. - С.17-43.

9 Харчев А. Г., Мацковский M. С. Современная семья и ее проблемы. -M.: Наука, 1978; Голод С. И. Стабильность семьи: социологические и демографические аспекты. Л.: Наука, 1984; Урланис Б. Ц. Избранное. -М., 1985; Басаева К.Д. Преобразования в семейно-брачных отношениях бурят.-Улан-Удэ, 1974; Бойко В.В. Малодетная семья.-M.: Статистика, 1980; Мацковский М.С. Социология семьи: проблемы теории, методологии и теории методики,- M.: Наука, 1989; Кон И.С. Ребенок и общество.-М., 1988.

10 Рыбцова Л.Л. Российская женщина: пять лет спустя. Екатеринбург, 1998; Шинелева Н.Т. Женщины и общество.- M., 1990; Воронина О.А. Женщина в "мужском обществе"/ Социс. - 1988. № 2; Кравченко А.И. Мужчина и женщина: взгляд сквозь рекламу./ Социс.- 1993. - № 2; Ковалев K.H. Историческое развитие быта женщины, брака и семьи.- М.: Прометей, 1931; Халтуева О.В. Женщины в системе управления государством на современном этапе развития Российского общества Автореф. дис. канд. социол. наук.-Бурятский гос.ун-т, Улан-Удэ, 1996. щин11. Он исследуется с различных позиций: дискриминационных и насилия (Г.Г.Силласте, Г.Ж. Кожамжарова, О.В. Савастьянова); включенности в рынок труда (J1.B. Бабаева, М.Е. Баскакова, J1.C. Ржаницина, Г.Г. Силласте, З.А. Хоткина, Е.Б. Груздева); материального положения (О.А. Хасбулатова, О.В. Халтуева, Н.А. Усачева); жизненных ценностей (J1.J1. Рыбцова, Т.Ю. Чистякова); предпринимательства (З.Н. Попова, J1.B. Бабаева и А.Е. Чирико-ва, JI.B. Корель, К.Г. Баразгова); конфликта ролей (А.Е. Дементьева, Ю.Е. Алешина и Е.В. Лекторская); семейного статуса (О.М. Здравомыслова); жизненных стратегий (J1.C. Егорова); карьеры (JI. Волкова, М.И. Чикалев).

Однако применительно к специфичной социальной группе одиноких женщин подобные исследования социального статуса носят ограниченный характер. В основном это работы, касающиеся статуса одиноких матерей (М.В. Киблицкая ) и социальной защиты престарелых граждан , где рассматривается главным образом материальный статус одиноких женщин-пенсионерок (З.А. Бутуева, Н.В. Герасимова, Т.З. Козлова, Н.В. Панина).

Проблема изменения брачного статуса одиноких женщин попадает в основном в поле зрения психологов и практически не исследуется социологами. Известны немногочисленные работы советского периода по этой проблеме литовских социологов (В.А. Гайдис, С.С. Раппопорт, Д.П. Турейки-те)14. Ретроспективный анализ брачных объявлений приводит в своей работе Б.А. Еремеев15, проблему самопредъявления одиноких людей в тексте брачных газетных объявлений исследует Ю.П. Кошелева16. Психологические ас

11 Здравомыслова Е.А., Темкина А.А.Социология тендерных отношений и гендерный подход в социологии // Социс: Соц. исслед. - 2000. - № И; Силласте Г.Г. Социогендерные отношения в период социальной трансформации России // Социс: Соц. исслед. - 1994. - № 3; Клецина И.С. Тендерная социализация / Рос. гос. пед. ун-т им. Герцена. - СПб., 1998; Айвазова С. Тендерная асимметрия российского общества // Женщина Плюс . - 2002. - № 2(26); Карелова Т.Н. Женщины обновляющейся России: опыт реализации тендерного подхода. - М., 1997; Моор С.М. Женщина на пороге XXI века: тендерные исследования социально-экономических проблем / Тюмен. гос. ун-т. -Тюмень: Изд-во Тюмен. ун-та 1999.

12 Киблицкая М.В. Исповеди одиноких матерей. -М., 1999.

13 Бутуева З.А. Роль ценностных ориентаций в социализации пожилых и старых людей. Автореф. дисс. канд. философ, наук. - М.,1999; Герасимова Н.В. Социальная адаптация пожилых людей к современной ситуации. Саранск, 2001; Козлова Т.З. Мониторинг удовлетворенности пенсионеров условиями жизни // Социологические исследования. 1999. № 9; Панина Н.В. Проблемы социальной адаптации к статусу пенсионера.-М., 1990.

14 Гайдис В.А., Раппопорт С.С., Турейките Д.П. Брачные объявления: некоторые результаты эксперимента журнала "Шейма". Социологические исследования, 1985, № 4; Гайдис В.А., Раппопорт С.С., Турейките Д.П. Объект анализа - письма участников эксперимента в редакцию журнала "Шейма". Социологические исследования, 1986, № 1.

15 Еремеев Б.А. Брачные объявления вчера и сегодня.// М.: Финансы и статистика, 1982.

16 Кошелева Ю.П. Самопредъявление одиноких людей в тексте газетных объявлений.// Вопросы психологии, 1998. № 2. пекты совладания с жизненными кризисами рассматривает А. Либина .

Исследования социально-психологических, статусных, социальных барьеров адаптации к рынку различных социальных групп проведены Ю.Б. Чистяковой, О.А. Хасбулатовой, М.А. Шабановой, ОБ. Шарниной, Л.Г. Луня

1 о ковой, О.Н. Бурмыкиной, Н.А. Нечаевой, Т.З. Козловой, О.Б. Осколковой .

Общественная ситуация, возникшая в России в последнее десятилетие, обусловила появление нового направления - изучение адаптивных процессов в бифуркационных социальных системах. Эта проблема активно изучается Л.В. Бабаевой, Е.С. Балабановой, Л.В. Корель, О.Н. Бурмыкиной, Н.В. Паниной, В.О. Рукавишниковой, Л. А. Гордоном, Е.Н. Сметаниным, М.А. Шабановой и др.19.

Большинство научных работ, посвященных проблемам адаптации к посттрудовому периоду, относятся, во-первых, к обобщенной категории пожилых мужчин и женщин и, во-вторых, к периоду развития общества, существенно отличающегося социальными параметрами от современных конкретно-исторических условий (Д.Б. Бромлей, Н.Ф. Дементьев, А.А. Дыскин, И.И. Мечников, Н.В. Панина, М.Я. Сонин, Д.Ф. Чеботарев, В.Д. Шапиро, Р.С. Яцемирская). Лишь в последнее время появились работы, касающиеся современных проблем одиноких пожилых людей в России20.

17 Либина А. Чтобы не осталась женщина одинокой: Психология совладания с жизненными кризисами и сложными ситуациями. - М.: Селена+, 1995.

18 Хасбулатова О.А., Егорова Л.С., Досина Н.В. Социальное настроение и ценностные ориентации женщин и мужчин России (По материалам мониторинга 1991-2000 гг.); Лунякова Л.Г. О современном уровне жизни семей одиноких матерей//Социс.-2001,- № 8; Бурмыкина О.Н., Нечаева Н.А. Социокультурные аспекты адаптации населения к рыночной экономике / РАН.Ин-т социологии, С.-Питерб. фил,- СПб., 1998; Козлова Т.З. Социальная идентификация возрастных групп // Социальные и гуманитарные науки. РЖ. Серия 11. Социология, 1998, № 2.; Осколкова О.Б. Пожилое население современной России: ситуация и перспективы. Научно-аналитический обзор. ИНИОН РАН, 1997.

19 Бабаева Л.В. Женщины России в условиях социального перелома: работа, политика, повседневная жизнь. Российский общественный научный фонд. Научные доклады. 2000; Балабанова Е.С. Социально-экономическая зависимость и социальный паразитизм: стратегии негативной адаптации//Социс.- 1999.- №4; Корель Л.В. и др. Человек и рынок: проблемы социальной адаптации// Социологические аспекты перехода к рыночной экономике.-Новосибирск: ИЭОПП СО РАН, 1994; Корель Л.В. Что помогает и что мешает адаптироваться к рынку?//ЭКО.- 1994.-№3; Бурмыкина О.Н., Нечаева Н.А. Социокультурные аспекты адаптации населения к рыночной экономике. СПб: СПб филиал Института социологии РАН, 1998; Гордон Л.А. "Социальная адаптация в современных условиях'У/Социологические исследования, 1994., № 8,9; Сметанин Е.Н. Адаптация населения к современной экономической ситуации// Социологические исследования, 1995, № 4; Шабанова М.А. Социальная адаптация в контексте свободы//Социологические исследования, 1995, №9.

20 Козлова T.3. Мониторинг удовлетворенности пенсионеров условиями жизни // Социологические исследования. 1999. № 9. Козлова Т.З. Пенсионеры о себе. -М.: Изд-во Института социологии РАН, 2001; Козлова Т.З. Одиночество пожилых людей. (Одинокие пожилые люди в России). РЖ "Социология". Социальные и гуманитарные науки. Серия 11. 2000; Арефьева Т.К. Социальные проблемы пожилых в современном российском обществе // Пожилые люди. Взгляд в XXI век / Под ред. 3.X. Саралиевой. Н.Новгород, 2000; Холостова Е.И. Пожилой человек в обществе. ч.1. -М., 1999; Осколкова О.Б. Пожилое население современной России: ситуация и перспективы. Научно-аналитический обзор. ИНИОН РАН, 1997.

В настоящее время еще не выработано однозначное понимание сущности процесса социальной адаптации пожилых людей вообще и весьма специфичной их группы - одиноких женщин - к интенсивно изменяющимся социально-экономическим условиям. Идет процесс накопления фактов во всех сферах социальной адаптации людей к посттрудовому периоду. И.В. Романовой 21 выполнены исследования по этой проблеме на региональном уровне.

Методологические проблемы получения социологической информации представлены в работах В.А. Ядова, В.И. Добренькова, А.Г. Здравомыслова, В.Я. Ельмеева, В.Г. Овсянникова, П.А. Чукреева , применительно к проблеме женского одиночества - И.И. Осинского, Н.П. Романовой, Л.И. Шиллер, И.В. Романовой23.

Таким образом, приведенный обзор исследований показывает, что в социологической литературе проблема социального статуса женщин представлена достаточно всесторонне. Однако применительно к социальной группе одиноких женщин названная проблема исследована фрагментарно, а региональные аспекты практически отсутствуют. В частности, нет исследований, посвященных изучению места и роли одиноких женщин в социальной структуре общества, недостаточно знаний о структуре их социального статуса и ее составляющих. Практически отсутствуют работы, всесторонне изучающие образ жизни одиноких женщин, влияние на него новаций, связанных с постоянно изменяющимися социально-экономическими условиями. Недостаточно исследованы психологические особенностями этой категории женщин. Отсутствуют работы нацеливающие органы власти на изменение существующего положения в этой сфере. Поэтому постановка и разработка темы диссертационного исследования, ориентированного на изучение названных проблем, является своевременной и актуальной.

Объектом диссертационного исследования являются одинокие женщины современного российского общества как социально-демографическая

21 Романова И.В. Адаптация одиноких женщин к посттрудовому периоду. -Чита: изд-во ЧитГУ,

2002.

22 Ядов В.А. Социологическое исследование: методология, программа, методы / Изд-во «Самарский университет», 1995; Добреньков В.И., Кравченко А.И. Социология. - М.: МГУ,- 2003; Здравомыслов А.Г. Методология и процедуры социологических исследований. - М.: Мысль, 1969; Ельмеев В.Я., Овсянников В.Г. Прикладная социология. Очерки методологии. -М., 1999; Чукреев П.А. Социальные технологии регулирования занятости молодежи. Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2000.

23 Романова Н.П., Осинский И.И. Одинокие женщины. Чита: изд-во ЧитГТУ, 2000; Осинский И.И., Романова Н.П, Шиллер Л.И. Женщины в тюрьме. Чита: изд-во ЧитГУ, 2004. группа в единстве индивидуального и социального. Территориальные границы исследования - Забайкалье.

Предметом исследования являются социально-экономические, социокультурные характеристики жизненного пространства одиноких женщин, определяющие их социальный статус. Основными предметными фрагментами исследования выступают совокупность статусных позиций одиноких женщин в период трудовой активности, их трансформация в посттрудовом периоде, особенности социальной адаптации к изменющимся условиям социальной среды.

На основе анализа фактического материала, предваряющего эмпирическую часть исследования, были сформулированы следующие гипотезы:

1) тендерная асимметрия российского общества является доминирующим фактором формирования социального статуса одиноких женщин и определяет одну из важнейших его характеристик - заниженный статус по сравнению со статусом замужних женщин и мужского населения. Дискриминационные проявления в сфере труда, безработица и связанное с этим снижение жизненного уровня одиноких женщин постоянно генерирует ряд негативных последствий, фактически блокирующих реализацию стратегий, направленных на социальное продвижение и повышение социального статуса одиноких женщин;

2) высокая ориентация одиноких женщин на социальную защиту и социальные гарантии со стороны государства, особенно проявляющиеся в сфере труда и занятости, достаточно низкие материальные ожидания и неразвитость достижительной мотивации у основной части этих женщин существенно минимизируют потенциал социальной мобильности и блокируют попытки улучшить свое положение из-за отсутствия минимально необходимых исходных ресурсов и личностных качеств.

Цель исследования заключается в выявлении социального статуса одиноких женщин Забайкалья на основе исследования статусных позиций в активном трудовом периоде и их трансформации в посттрудовом периоде, а также выявлении основных факторов, влияющих на его формирование.

Предмет, цель и гипотезы исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

- определить основные философские и социологические подходы к исследованию проблемы одиночества;

- определить место одиноких женщин в стратификационной структуре современного общества;

- разработать методологические принципы и технологии исследования социального статуса одиноких женщин;

- обосновать выделение социальной группы «одинокие женщины»;

- выявить основные статусные позиции одиноких женщин активного трудового периода и проследить их трансформацию в посттрудовом периоде жизни;

- разработать типологию женского одиночества;

- выявить преобладающие схемы поло-ролевого поведения одиноких женщин и на этой основе разработать соответствующие социальные модели;

- ранжировать социальные потребности и жизненные устремления одиноких женщин в различные периоды их жизнедеятельности;

- определить роль личностных факторов и ресурсов одиноких женщин в формировании адаптационных стратегий.

Теоретико-методологическую основу исследования представляют труды зарубежных и отечественных основоположников социологии, философии, психологии, геронтологии, а также современных исследователей, в которых раскрываются основные подходы к изучению проблемы одиночества вообще и женского во всем многообразии его проявлений, в частности. Диссертация основывается на общенаучных принципах познания общественных явлений: анализе, синтезе, типологизации, аналогии и сравнении; на методологических положениях и выводах ученых, исходящих из признания женского одиночества как деструктивного социального явления.

Диссертационное исследование построено на методологических принципах системного, сравнительного и деятельностного подходов. Автор основывается на концепции тендерной асимметрии российского общества, привлекая теоретические положения теории социальной структуры (стратификационный подход), понятия социального пространства, социального статуса и статусных позиций, статусной рассогласованности, социального ресурса личности, ценностных ориентаций и потребностей.

Особенностью диссертационной работы. является системный анализ проблемы с элементами социального моделирования, на необходимость применения которого указывали еще в советское время ведущие российские социологи24. Метод социального моделирования разработан в его общефилософском аспекте М. Вебером, указавшим на значимость моделирования для социологического исследования.

Однако целостное исследование проблемы требует формирования собственно социологического подхода как междисциплинарного, способного синтезировать новые знания на методологическом, социально-теоретическом и эмпирическом уровнях. Именно в этом ракурсе исследована специфика женского одиночества, как фактора, влияющего на трансформационные процессы в обществе и воздействующего на него в целом.

Получение эмпирических данных базировалось на комплексе методов, включающем собственно социологические методы (количественные и качественные) получения информации: анкетирование, полуформализованное и неформализованное интервью, контент-анализ, метод экспертной оценки, биографический метод, а также методы социальной психологии и психологии личности.

Информационную базу исследования составили материалы государственной и региональной статистики, результаты эмпирических и теоретико-прикладных исследований в области социологии, геронтологии, социальной психологии и психологии личности, а также газетная и журнальная публицистика, материалы из сети Интернет, личные наблюдения автора.

Эмпирическую базу исследования составили материалы прикладных социологических исследований, проведенных в период 1996 - 2005 гг., в которых автор выступал в качестве научного руководителя или непосредственного участника:

1) 1997 - 1999 гг. Социологический опрос одиноких женщин г. Чита и Читинской области по проблеме «Трансформация социального статуса одиноких женщин в условиях рыночных реформ». Доступная выборка составила 410 одиноких женщин. В 2002 г. этот же опрос был распространен на Республику Бурятия;

24 Здравомыслов А.Г., Шкаратан О.И., Бляхман Л.С. Движение рабочей силы на промышленных предприятиях. - М.: Экономика, 1970; Бестужев-Лада И.В., Варыгин B.H., Малахов В .А. Моделирование в социологических исследованиях. - М.: Наука, 1978.

2) контент-анализ объявлений рубрики "Знакомство" Читинского еженедельника "Ваша реклама" за 1993-1998 гг. и 2004-2005 гг. По разработанной диссертантом методике проанализировано 5850 объявлений;

3) 2001 - 2003 гг. Социологический опрос одиноких женщин Забайкалья предпенсионного и пенсионного возрастов на тему «Особенности процесса социальной адаптации одиноких женщин». Выборка составила 625 одиноких женщин. Основному этапу предшествовал пилотажный опрос 107 респондентов в 2000 г.;

4) 2000 - 2002 гг. Социологический опрос одиноких женщин Читинской области по стандартизированной анкете (доступная выборка составила 590 чел.) и Республики Бурятия (доступная выборка - 240 чел.). «Жизненные ценности и потребности одиноких женщин Забайкалья»;

5) 2000 - 2002 гг. Полустандартизованное интервью 78 респонденток Забайкалья по проблеме «Одинокая женщина: жизнь или выживание»;

6) «Проблемы женского одиночества». Экспертный опрос преподавателей кафедры социальной работы ЗабГПУ, кафедры социологии и философии права ЧитГУ, работников центра планирования семьи г. Чита, специалистов читинской юридической фирмы «Равновесие», членов Клуба деловых женщин при администрации г. Чита, Департамента занятости населения по Читинской области. Всего опрошено 82 эксперта (2003 г., Чита);

7) анкетное тестирование 154 одиноких женщин для определения их психологического состояния (определялись два показателя: уровень депрессии и уровень тревожности). Обработка результатов опросов проводилась в режиме «on-line» на одном из сайтов «Психологические тесты» сети Интернет. По этой же методике была исследована общая направленность личности одиноких женщин (137 определений).

Для вторичного анализа использовались следующие исследования:

1) аналитический доклад Института комплексных социальных исследований РАН: «Женщина новой России: какая она? Как живет? К чему стремится?», Москва, 2002;

2) социологическое исследование в рамках проекта «Экономические и социальные права одиноких матерей в переходной экономике»25;

25 Киблицкая М.В. Исповеди одиноких матерей. -М.: Эслан, 1999.

3) результаты исследования Г.Н. Кригер. «Психологические причины женского одиночества», приведенные в материалах конференции "Женщина. Образование. Демократия"26;

4) результаты анализа материалов социологического опроса27 (всероссийская выборка), проведенного по анкете, разработанной Центром сравнительных социальных исследований.

Научная новизна. В диссертационной работе на основе системного социологического исследования получены следующие научно обоснованные положения, обладающие новизной:

- выявлено, что существующая двойственность в социально-философском осмыслении одиночества как негативного состояния человека, с одной стороны, и позитивного, приводящего к личностному росту и творчеству - с другой, в отношении одиноких женщин исчезает, а феномен трактуется однозначно как деструктивное состояние и становится в ряд острых социаль-Hbiix проблем современного общества;

- установлено, что основная часть женщин в социально-стратификационной структуре современного российского общества занимает положение, отвечающее, скорее, патриархатным нормам, которые определяют положение и одиноких женщин. Однако вынужденная и непредписанная этими нормами роль по материальному обеспечению себя и детей заставляет их реали-зовывать и мужскую роль добытчика, которую в полной мере осуществить не удается из-за специфики современной социальной среды;

- применительно к исследуемой проблеме разработаны понятия: социальная группа «одинокие женщины» и «посттрудовой период жизнедеятельности»; уточнено понятие «социальная адаптация»;

- для исследования специфической социальной группы «одинокие женщины» разработан специальный инструментарий, включающий качественные и количественные методы получения социологической информации в совокупности с методом сетевого компьютерного тестирования для определения психологических показателей личности;

- выявлены основные статусные позиции, определяющие социальный статус одиноких женщин;

26 http://www.auditorium.rU/aud/v/index.php?a=vconf&c=getForm&r=thesisDesc&idthesis=2677

27 Коваленко Ю.П., Черемных Е.Н. Типологический анализ адаптационных возможностей населения России. - Полис, 1994, №4.

- установлено, что тендерное неравенство, пронизывающее всю стратификационную систему, оставляет одиноким женщинам меньше шансов, по сравнению с мужчинами, чтобы находиться в более высоких социальных стратах, они располагают меньшими ресурсами для восходящей социальной мобильности, что фактически блокирует реализацию целого ряда стратегий, направленных на социальное продвижение;

- на основе комплексного анализа причин и истоков женского одиночества разработана типология, позволившая установить три типа, определяющих индивидуальную склонность женщин к тому или иному стилю поведения: "одиночество на комплексах", "одиночество на идеалах" и "одиночество на амбициях";

- путем анализа целевых мотиваций и самооценки одиноких женщин в сфере брачно-семейных установок выявлены пять основных эмпирических моделей. Анализ целевых мотиваций женских брачных объявлений показал, что заявляемая цель детерминирует схему поло-ролевого поведения женщины, проявляющуюся в представляемых на "брачном рынке" собственных личностных качеств и желательных - потенциального партнера;

- установлено, что важнейшая сущностная характеристика социально-психологической адаптации состоит в том, что ее успешность в решающей степени зависит от собственной активности и подготовленности одиноких женщин, от их специальных целенаправленных усилий. Значимость факторов, определяющих уровень адаптированное™ одиноких женщин, выглядит следующим образом (по мере убывания корреляции с уровнем адаптированное™): социальный статус, длительность одиночества, характер наличных и доступных ресурсов, развитость достижительной мотивации;

- определены доминирующие стратегии адаптации одиноких женщин к новым условиям жизнедеятельности; установлено, что конструктивные методы адаптации используют только около 20 % женщин, остальные исповедуют тактику защитного, избегающего поведения;

- сделан вывод об устойчивых тенденциях воспроизводства тендерного неравенства в России в целом и в Забайкалье, в частности; степень этого неравенства определяется региональной спецификой, в своей основе делающей его более значимым.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке и совершенствовании теории гендерологии, а также для корректировки и совершенствования социальной политики на федеральном и региональном уровнях.

Полученные результаты и сделанные выводы могут послужить основой для разработки программ решения широкого круга тендерных проблем в Забайкалье, основанных на отношениях социального партнерства и социально-экономического взаимодействия и взаимодополнения.

Практическая значимость исследования заключается в привлечении научного внимания к проблемам обширной социальной общности, которую представляют одинокие женщины, и формировании конструктивного отношения к их решению. Основные результаты и выводы работы имеют практическое значение для всего общества в целом, для законодательных и исполнительных властных структур, определяющих ход дальнейшего развития государства, а также и для самих женщин - в осознании своего места и роли в обществе.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Феномен женского одиночества однозначно трактуется как деструктивное состояние и является социальным бедствием, поскольку становится усиливающимся явлением в обществе.

2. Проследив развитие современных взглядов на место и роль женщины в стратификационной системе общества применительно к объекту исследования - одиноким женщинам, установлено, что они в силу своего брачного статуса разрешают теоретические споры относительно того, что является единицей стратификационного анализа - индивид или семья - в пользу индивида.

3. Для идентификации социальной группы «одинокие женщины» использованы две статусные позиции: брачный статус, причем существенным является не формальная регистрация брака, а наличие или отсутствие у женщины постоянного жизненного партнера, и возрастные границы, а также два существенных признака: негативное психологическое состояние одинокой женщины, являющееся фоном, на котором проходит вся ее жизнь, и разнообразные проявления эффекта статусной рассогласованности, отражающие степень несоответствия ее позиций в различных социальных иерархиях.

4. К основным статусным позициям, характеризующим положение одиноких женщин, относятся их образование и профессия, положение на рынке труда и занятости, доходы и потребление, имущественная обеспеченность, наличие недвижимой собственности, качество жилищных условий, наличие сбережений и инвестиционных ресурсов, спектр доступных платных услуг, досуговые возможности. Анализ основных статусных позиций одиноких женщин активного трудового периода позволяет сделать вывод, что в современных условиях социальный статус этих женщин достаточно низок, а существующая тенденция к его ухудшению не ослабевает. Переход одиноких женщин в посттрудовой период еще более усугубляет их социально-экономическое положение и практически низводит эту социальную группу до уровня нищеты.

5. Типологизация социальных отношений как способ осмысления социокультурного пространства позволяет увидеть тенденции движения сферы «человек-общество» и открывает перспективы прогнозирования ее изменений. Три выделенных типа женского одиночества: "на комплексах", "на идеалах" и "на амбициях", определяющие индивидуальную склонность женщин к тому или иному стилю поведения, позволили установить причины и истоки одиночества; выделенные мотивационные эмпирические модели одиноких женщин в брачных установках показали, что заявляемая цель детерминирует схему поло-ролевого поведения женщин, проявляющуюся в представляемых на "брачном рынке" собственных личностных качествах и желательных качествах потенциального партнера; выделенные типы общей направленности личности одиноких женщин с определенной долей вероятности позволяют предсказать их поведение в трудовом коллективе и смоделировать их поведение на рынке труда.

6. Применительно к исследуемой группе одиноких женщин адаптационный процесс предполагает три составляющих: первая - постоянно присутствующий адаптационный фон, сопровождающий все остальные составляющие и связанный с приспособлением к состоянию одиночества; вторая - это адаптация к жизнедеятельности в новых экономических условиях и, как следствие, новому социальному статусу; третья, определяемая бифуркационным ходом

17 развития современного российского общества,, когда адаптивная нагрузка, приходящаяся на субъект адаптации, характеризуется большим числом воздействующих социально-значимых инновационных изменений в единицу времени. Все эти составляющие общей адаптации, воздействующие одновременно, осложняют процесс адаптации одиноких женщин.

7. Значимость факторов, определяющих уровень адаптированное™ одиноких женщин, ранжируется по мере убывания корреляции с ним следующим образом: социальный статус, длительность одиночества, характер наличных и доступных ресурсов, развитость достижительной мотивации.

8. Три доминирующие адаптационные стратегии одиноких женщин: снижение потребительских стандартов до уровня, обеспечиваемого реальными доходами; натурализация производства и потребления; интенсификация труда за счет вторичной занятости совместно интерпретируются как стратегия выживания, которая не может обеспечить радикального улучшения качества жизни.

Апробация и практическая реализация результатов исследования.

Основные идеи и отдельные положения докладывались автором и обсуждались на конференциях и семинарах: Всероссийской научно-практической конференции «Женщины: политика, семья, общество». Пенза, 1999; II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы». Москва, 2003; IV Международной научно-практической конференции «Кулагинские чтения». Чита, 2004; V Международном форуме «Женщины за выживание планеты». Иркутск, 2004; Международной научно-практической конференции «Социально-демографическое развитие общества и проблемы постарения». Улан-Удэ, 2005 г.; Международной конференции «Забайкалье на пути к устойчивому развитию». Чита, 1997; Международной конференции «Проблемы прогнозирования в современном мире». Чита, 1999; Всероссийской научно-практической конференции (Третьи Забайкальские социологические чтения) «Качество жизни: региональные аспекты социальных процессов». Чита, 2006 г.

Материалы диссертации использованы при разработке стратегии социальной помощи одиноким женщинам, реализованной при участии автора в проекте «Женщины города - женщинам села», осуществленном в 2005 г. Администрацией Читинской области.

На основе материалов диссертации разработана и передана программа социальной адаптации разведенных женщин руководителям женских общественных организаций административных районов Читинской области.

Практическая реализация результатов исследований осуществлялась при подготовке следующих документов: Устава «Клуба деловых женщин Забайкалья», действующего при Главе Администрации Читинской области; практических рекомендаций для Управления Федеральной государственной службы занятости населения Читинской области по трудовой реабилитации одиноких женщин.

Материалы диссертационного исследования использованы в учебном процессе Читинского государственного университета, Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета, в Институте переподготовки и повышения квалификации ЧитГУ при подготовке и чтении курсов «Гендерология и феминология», «Гендерные стереотипы», «Семьеве-дение», «Демография», «Занятость населения и ее регулирование» и др.

Диссертация обсуждалась на кафедре социальной работы и психологии ЧитГУ и научно-методическом семинаре ФПКП ЧитГУ (октябрь 2004 г., Чита), а также на кафедре философии Бурятского государственного университета, где были отмечены актуальность исследования, его новизна и практическая значимость.

Основные результаты диссертации опубликованы в семи монографиях (2 индивидуальных и 5 коллективных), посвященных проблемам одиночества, а также в ряде научных статей по проблеме диссертационного исследования.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Романова, Нелли Петровна

Результаты исследования позволяют утверждать, что только 37,8 % российских женщин не испытывают часто хотя бы одного из этих чувств (см.50),

50 Женщина новой России: Какая она? Как живет? К чему стремится? Аналитический доклад. Подготовлен в сотрудничестве с Представительством Фонда имени Фридриха Эберта в Российской Федерации. Рук. исследования М.К.Горшков, Н.Е. Тихонова.- М., 2002.

Чувство поддержки близких и коллег

Никого не волнует, что со мной происходит

Чувство, что так дальше жить нелыя

Несправедливость происходящего вокруг

Невозможное п, повлиять на происходящее вокруг

Была довольна, что дела идут по моему- плану

И Часто □ Иногда ■ Никогда

Рис. 2.2.3. Распространенность различных чувств, испытываемых российскими женщинами, % при этом 19,3 % часто испытывают хотя бы одно из них, 17,4 % - два, 15,6 % -три, а 9,8 % постоянно испытывают все четыре названных выше чувства, т.е. их жизнь представляет собой с точки зрения их социально-психологического состояния сплошную беспросветность. В цитируемом исследовании предпринята попытка выяснить, кто же из российских женщин находится в самом тяжелом психологическом состоянии. Наиболее значимыми из всех объективных характеристик оказались две - материальное положение и возраст (табл. 2.2.2).

Как видно из этой таблицы, среди высокообеспеченных женщин более половины (53,2 %) вообще не испытывали часто ни одного из перечисленных выше чувств, в то время как среди бедных постоянно ощущали как минимум два из них свыше 40 %, а 14,1 %, (ровно в десять раз больше, чем у высокообеспеченных) постоянно ощущали несправедливость происходящего вокруг, чувство, что так дальше жить нельзя, что сами они не в состоянии повлиять на происходящее вокруг и при этом никого не волнует, что с ними происходит.

Что касается возрастных особенностей, то надо сказать, что в младших возрастных группах социально-психологическое состояние женщин относительно лучше. Но все же 40 % женщин в возрасте до 25 лет, постоянно испы

131 тывающих два и более из указанных негативных чувств - это весьма высокий показатель.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного диссертационного исследования, имеющего основной целью выявление социального статуса одиноких женщин Забайкалья на основе изучения и анализа статусных позиций в активном трудовом периоде и их трансформации в посттрудовом периоде, получены и сформулированы следующие выводы.

1. Социальная стратификация базируется на определенных основаниях. Естественная основа процессов стратификации - социальные связи людей, т.е. самоорганизующаяся, системно-функциональная целесообразность, в соответствии с которой в обществе существует иерархия статусов и ролей.

Основная масса одиноких женщин в социально-стратификационной структуре современного российского общества занимает положение, отвечающее, скорее, патриархатным установкам - заметно сниженной направлено-сти на самореализацию, самосовершенствование, творческое самовыражение, позволяющим говорить, что традиционные воззрения на роль женщины в семье и обществе достаточно сильны. Однако вынужденная и непредписанная этими установками роль по материальному обеспечению себя и детей заставляет их реализовывать и мужскую роль добытчика, которую реализовать в полной мере им не удается из-за специфики современной рыночной среды.

2. Социальный статус - это интегративный показатель положения социальной группы и ее представителей в обществе, в системе социальных связей и отношений. Компонентами социального статуса являются социальные позиции, которые могут быть выделены на основании объективных показателей (например, пол, возраст, образование, профессия, национальность и т.д.). Социальные позиции с помощью нормативных и эмоциональных регуляторов -норм, социальных чувств, стереотипов и т.д. - приобретают сферы взаимодействия, права, обязанности, влияния, возможности, свободы и другие показатели собственно социального статуса как интегрированного индекса положения в обществе.

Проблема оценки статуса женщин вообще и одиноких, в частности, значительно усложнилась и представляет сегодня значительные методологиче

291 ские и практические трудности. В современном обществе, характеризующемся сложным переплетением различных сфер деятельности, социальный статус личности определяется несколькими признаками, например: престижностью профессии, уровнем дохода, уровнем образования, позицией во властной сфере. Перемены, которые привели к изменению всей социальной структуры общества, коренным образом отразились и на социальном статусе одиноких женщин. Установлены несовпадения позиций одиноких женщин в разных фрагментах социального пространства, например, образовании и доходах, профессиональном опыте и занимаемой должности, выполняемой работе и имеющейся квалификации. Подобное несоответствие получило название статусной рассогласованности, или статусной неконсистентности.

Проблема оценки социально-экономического статуса на сегодняшний день все больше перемещается из области так называемых объективных (прежде всего статистических) индикаторов социально-экономического положения в зону субъективных оценок изменения этого положения. А это означает, что основным эмпирическим материалом для исследования поставленной нами проблемы могут стать преимущественно материалы социологических исследований, в ходе которых сами респонденты оценивают свое положение.

3. Для исследования социального статуса одиноких женщин разработан комплекс методов, включающий качественные и количественные социологические методы, тестовые компьютерные методы определения психологических показателей. Обосновано типологическое сходство Республики Бурятия и Читинской области как субъектов Федерации с однообразным информационным пространством.

4. Для выявления сущности феномена одиночества проведен анализ ранних и современных философских представлений, который показал, что на современном этапе ослабевает роль тесных межличностных контактов, отношения все больше деперсонализируются, формализуются. Ослабевают связи в первичной группе, растет семейная лабильность. В растущем темпе общественной жизни люди превращаются в направленные вовне, постоянно адаптирующиеся. Люди обособляются от самих себя, не понимают своих собственных желаний. Все это порождает синдром обеспокоенности, к которому добавляется также потребность в постоянном внимании других людей к себе, что никогда полностью не удовлетворяется. Потребности личности в общении, сопричастности и зависимости, в доверии к другому и со стороны другого недостижимы в современном обществе. Это порождает защитные механизмы в виде стремления отвергнуть реальность человеческой взаимозависимости. Одним из симптомов этого является одиночество.

5. Приведенный в диссертации материал позволил обосновать выделение социальной группы «одинокие женщины». Для ее идентификации нами предложены две статусные позиции: брачный статус, причем существенным является не формальная регистрация брака, а наличие или отсутствие у женщины постоянного жизненного партнера, и возрастные границы, а также два существенных признака: негативное психологическое состояние одинокой женщины, являющееся фоном, на котором проходит вся ее жизнь, и разнообразные проявления эффекта статусной рассогласованности, отражающие степень несоответствия ее позиций в различных социальных иерархиях.

6. К основным статусным позициям, характеризующим положение одиноких женщин, относятся их образование и профессия, положение на рынке труда, доходы и потребление, имущественная обеспеченность, наличие недвижимой собственности, качество жилищных условий, наличие сбережений и инвестиционных ресурсов, спектр доступных платных услуг, досуговые возможности. Анализ основных статусных позиций одиноких женщин активного трудового периода позволяет сделать вывод, что в современных условиях социальный статус этих женщин достаточно низок, а существующая тенденция к его ухудшению пока не ослабевает.

Переход одиноких женщин в посттрудовой период еще более усугубляет их социально-экономическое положение и практически низводит эту социальную группу до уровня нищеты.

7. Разработанная диссертантом типологизация женского одиночества является примером теоретического обобщения важнейших характеристик исследуемого феномена женского одиночества и вследствие этого способствует более адекватному его описанию. Выделены следующие типы женского одиночества:

- женщины, отличающиеся повышенной застенчивостью, неуверенностью в себе (одиночество на комплексах), демонстрируют ярко выраженную патриархальную брачную ориентацию, они готовы быть хранительницами домашнего очага, взять на себя всю заботу о детях, не претендуют на лидерство в семье. Они разделяют так называемые люмпен-ценности: "живи - терпи", "бьет - значит любит", "стерпится - слюбится";

- брачные ориентации одиноких женщин с идеализированными представлениями о романтической любви (одночество на идеалах), оторваны от реальной жизни. Ориентации на идеализированный образ формируют покорность судьбе, фатализм во взаимоотношениях;

- совершенно другие ориентации у одиноких женщин из социально продуктивного слоя, ориентированного на личные достижения и успех (одиночество на амбициях). Это в первую очередь - своя страта, своя профессиональная среда и семья, которая должна быть для них, прежде всего, местом полной релаксации и социальной защиты.

8. Социальное моделирование поло-ролевого поведения одиноких женщин реализовано путем анализа социально-демографических характеристик исследуемой социальной группы женщин, контент-анализа брачных объявлений, а также анализа признаков, определяющих их поло-ролевое поведение. Проведенное исследование позволило выявить пять основных моделей одиноких женщин в их брачных установках. В качестве основного критерия при моделировании выбран возраст женщины, что позволяет проследить трансформацию их поло-ролевого поведения практически во всем возрастном диапазоне.

9. Потребности личности - важнейший регулятор ее поведения. Сложность изучения потребностей личностей состоит в том, что они не только выражают объективные условия существования общества или отдельных людей, но и являются формой отражения окружающей действительности; они не только объективны, в них проявляется отношение субъекта потребности к предмету этой потребности, формам и средствам ее реализации, т.е. в потребностях воплощаются черты их субъекта-носителя. Именно они являются основанием ценностного сознания женщин и влияют на их поведение.

В исследованных возрастных группах одиноких женщин наблюдается движение ценностной структуры в сторону преобладания индивидуалистических целей жизни над социальными. В целом актуализируются ценности, основу которых составляет удовлетворение витальных потребностей. Индивидуально-ориентированные жизненные цели находятся сейчас в согласии с такой же индивидуалистической ориентацией большинства форм идеологии в реформируемом российском обществе.

10. Как показали исследования, в обществе определенно увеличивается численность одиноких женщин, которые важнейшим смыслом считают простую непритязательную жизнь, основу которой составляет удовлетворение простых органических и материальных (витальных) потребностей. При этом напрашивается очевидная интерпретация: предельные трудности, связанные с необходимостью физического выживания, заставляют женщин все чаще переоценивать смыслы жизни в пользу самого простого существования. И то, что большинству из них приходится непрерывно выдумывать многочисленные, разнообразные адаптационные стратегии, тактики борьбы за существование, угнетает и дезориентирует многих. Непосредственными реакциями на это оказываются уменьшение трудовой активности и устойчивое снижение эмоционального статуса, фона повседневного настроения.

Число одиноких женщин, значимый смысл жизни которых состоит в активной деятельности, в индивидуалистическом стремлении к успеху, к достижению результата, остается крайне незначительным и определяется, в основном, их личностными качествами.

11. Важнейшая сущностная характеристика социально-психологической адаптации состоит в том, что ее успешность в решающей степени зависит от собственной активности и подготовленности одиноких женщин, от их специальных целенаправленных усилий; значимость факторов, определяющих уровень адаптированности одиноких женщин, выглядит следующим образом (по мере убывания корреляции с уровнем адаптированности): социальный статус, длительность одиночества, характер наличных и доступных ресурсов, развитость достижительной мотивации.

12. Определены доминирующие стратегии адаптации одиноких женщин к новым условиям жизнедеятельности; установлено, что конструктивные методы адаптации используют только около 20 % женщин, остальные исповедуют тактику защитного, избегающего поведения.

Кризисное состояние, в котором оказалась преобладающая часть одиноких женщин, выражающееся в неосвоенности новых, адекватных складывающимся институциональным формам образцов хозяйственного поведения и не-сформированности устойчивой социальной идентичности, является объективной характеристикой переходного периода в развитии российского общества. Невозможность для большинства одиноких женщин реализовать свои социально-экономические притязания, повысить или хотя бы поддержать социальный статус блокирует продвижение по всем другим направлениям преобразований, создает социальное напряжение, разрушающее общественное согласие.