Инновации высшей школы в парадигме устойчивого экономического развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тумина, Татьяна Александровна

  • Тумина, Татьяна Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Б.м.
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 178
Тумина, Татьяна Александровна. Инновации высшей школы в парадигме устойчивого экономического развития: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Б.м.. 2004. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тумина, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПАРАДИГМА УСТОЙЧИВОГО ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ.

1.1. Концепция устойчивого инновационного развития социоэкономических систем: противоречия и проблемы.

1.2. Высшая школа в инновационном развитии российской экономики.

1.3. Роль и место инноваций высшей школы в контексте устойчивого экономического развития.

ГЛАВА 2. ДИАГНОСТИКА РАЗВИТИЯ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИИ.

2.1. Механизм влияния высшего образования на экономический рост.

2.2. Методологические аспекты устойчивого инновационного развития экономики и высшей школы.

2.3. Пути повышения инновационного потенциала и эффективности высшей школы.

ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ.

3.1. Методическое обеспечение устойчивого инновационного развития субъектов высшей школы.

3.2. Определение факторов конкурентоспособности образовательного учреждения.

3.3. Использование внутренних факторов устойчивого развития учебного заведения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновации высшей школы в парадигме устойчивого экономического развития»

Актуальность темы исследования. Экономические кризисы 90-х годов прошлого столетия, резкое ослабление государственного управления, регулирования и финансирования, обострение многих социально-экономических проблем в российском обществе особенно негативно сказались на тех отраслях народного хозяйства страны, которые по своим технологическим особенностям не поддаются быстрой и эффективной рыночной коммерциализации, ориентированы на выполнение не текущих, а перспективных общегосударственных функций, результативность которых можно оценить далеко не сразу. К числу таких отраслей относится образование, прежде всего, высшая школа, испытавшие за годы реформ резкий спад в развитии, сменившийся в последние годы неоднозначно оцениваемым количественным и качественным подъемом.

Необходимость исследования роли и места инноваций высшей школы в парадигме устойчивого развития экономических систем обусловливается многими факторами. В первую очередь тем, что в информационной (постиндустриальной) экономике ведущих стран быстро расширяется сектор высоких технологий, создающий необходимые предпосылки для их интенсивного развития. В этих условиях наша страна, с ее мощным природно-экономическим потенциалом и созидательными историческими традициями, может претендовать на достойное место в мире лишь за счет устойчивого экономического роста, также достигаемого ускорением использования самых передовых инноваций, аккумулирующих в себе последние достижения науки и техники. Одной из важнейших движущих сил такого роста выступает повышение человеческого интеллектуального (профессионального) капитала, на основе дальнейшего развития отечественной системы образования, особенно высшего. По мнению автора, именно этот путь предопределяет возможности любой страны для эффективного создания, распространения и освоения высокотехнологичных инноваций.

Теоретическая значимость избранной темы исследования обусловлива- • ется также тем, что широко используемый в литературе термин «устойчивое развитие» отражает многокритериальную и многофакторную категорию, нередко достаточно вольно трактуемую в экономической науке и практике. Это требует её уточнения, в том числе с позиций возрастающего влияния инноваций образовательной сферы на устойчивое развитие экономических систем в условиях нестабильности внешней среды, усиления меж - и внутристрановой конкуренции, глобализации экономики.

В настоящее время проблемы устойчивого развития являются предметом рассмотрения ряда международных конференций и саммитов на высшем уровне, находятся в центре внимания правительств многих стран, авторитетных международных организаций, прежде всего ООН. Прямо либо косвенно они активно исследуются в трудах многих отечественных и зарубежных ученых. Здесь можно назвать труды В.Автономова [16], А.Ананьева [21], И.Ансоффа [23], С.Арженовского [25], К. Багриновского [29], М.Блауга [35], А.Вебера [39], А.Выварца и С.Набойченко [20, 57], М.Гохберга [48], М.Дерябиной [55, 56], Э.Де Сото [52], П.Дойля [58], Е.Жильцова [62], В.Жукова [63], Н.Кельчевской [66, 67], Г.Клейнера [70], В.Левашова [82], И.Майбурова [85], Г.Макбурни [84], Р.Нуреева [97], К.Папенова [100], М.Портера [104], О.Сагиновой [113], Т.Татар-швили и Ю.Сазоновой [121], В.Филиппова [124], Г.Хауга [125], Й.Шумпетера [134, 135], Е.Щетининой [136] и многих других авторов.

Вместе с тем проработку рассматриваемой проблемы пока нельзя считать достаточно глубокой. Это связано с её новизной, диктующей необходимость продолжения активных исследований.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-методологических основ определения влияния инноваций высшей школы на развитие экономических систем (в контексте парадигмы устойчивого развития), повышения эффективности продуцирования инноваций высшей школой и ее образовательными учреждениями, выявления тенденций и перспектив совершенствования функционирования данной отрасли.

Для достижения сформулированной цели определена необходимость решения следующих основных задач:

- рассмотреть проблемы и противоречия трансформации концепции устойчивого инновационного развития социоэкономических систем и уточнить понятие данной экономической категории;

-5- выявить роль и место человеческого капитала в устойчивом экономическом развитии и влияние инноваций высшей школы на его повышение;

- разработать основные элементы механизма влияния инноваций высшего образования на экономический рост;

- определить методологические аспекты устойчивого развития национальной и региональной экономики и высшей школы, пути повышения инновационного потенциала;

- разработать методическое обеспечение влияния инноваций высшей школы на устойчивое развитие рыночных экономических элементов и социальных субъектов народного хозяйства России;

- определить факторы обеспечения конкурентоспособности образовательных учреждений, как продуцента инноваций, в рыночной среде; показать возможность использования внутренних факторов для устойчивого развития учебных заведений.

Объектом исследования являются система высшего образования и образовательные учреждения высшей школы Российской Федерации, взаимодействующие в качестве производителей инновационных продуктов с конечным множеством рыночных экономических элементов и социальных субъектов.

Предметом исследования является развитие научно-методических проблем анализа, оценки и моделирования роли и места инноваций высшей школы в парадигме устойчивого развития экономических систем, совершенствования развития инновационной деятельности системы высшего образования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, менеджмента, маркетинга, финансов, инноваций и инвестиций, образования, а также законодательные и нормативные акты Российской Федерации и её регионов по экономической и инновационной политике, развитию высшей школы. В ходе исследования применялись методы системного подхода, экспертных оценок, экономического, статистического, логического анализа и др.

Информационную базу составили официальные статистические материалы, публикации научных изданий и средств массовой информации, сети

Мегпе^ а также первичные данные вузов, НИИ и других экономических субъектов, собранные и обработанные непосредственно диссертантом, в т.ч. по нефтегазовой и нефтехимической отрасли, компаниям и предприятиям.

Научная новизна и значимость диссертационной работы заключается в развитии и углублении теоретических и методологических основ, методических подходов к концепции устойчивого инновационного развития социоэкономиче-ских систем, определению роли и места инноваций высшей школы в обеспечении ускоренного роста и устойчивого функционирования национальной экономики и системы высшего образования.

Конкретные элементы научной новизны исследования заключаются в следующем:

1. Уточнено понятие парадигмы устойчивого инновационного развития, как исходной концептуальной схемы, модели постановки проблем и их решения, методов исследования, необходимых для дальнейшего подъема народного хозяйства страны в условиях глобализации мировой экономики и мирохозяйственных связей; разработана модель устойчивости социоэкономических систем (фирм) в рыночной среде, отражающая определенное взаимодействие ее элементов, среди которых важное место занимают инвестиции в человеческие ресурсы и инновации сферы образования.

2. Установлено, что для ускорения темпов экономического роста и обеспечения устойчивого развития отечественной экономики все более важное значение приобретает увеличение производительности человеческого капитала, базирующееся на инновациях (прежде всего, организационных и управленческих), во взаимосвязи с энергичными действиями общества и государства по решению демографических проблем и повышению образовательного уровня населения, его инновационной активности.

3. Разработан механизм прямого и косвенного влияния инноваций высшей школы на экономический рост государства и предложены основные направления его использования.

4. Предложены методологические подходы к обеспечению устойчивого развития высшей школы, определены современные проблемы и перспективы ее развития, как производителя инновационных продуктов.

5. Разработано методическое обеспечение устойчивого инновационного развития субъектов высшей школы, определены факторы и инструментарий управления их конкурентоспособностью в современных условиях.

Практическая значимость. Основные выводы и предложения диссертации могут использоваться законодательными и исполнительными органами власти на федеральном и региональном уровне, менеджментом высшей школы и иных экономических субъектов для принятия научно обоснованных решений по усилению влияния инноваций высшей школы на эффективное и устойчивое экономическое развитие страны, ее предприятий, отраслей и комплексов, на устойчивое функционирование образовательных учреждений.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили одобрение на 2 - 6-ой Международных научно-практических конференциях «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права». МГАПИ, 1999-2003; на Межрегиональной научной конференции «Современные проблемы: экономика и управление». Владимир, 2000; на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления». М.: ГУУ, 2001; на Всероссийской межвузовской конференции «Наука, образование 2001. Санкт-Петербург 2001»; «Форум молодых ученых», «Экономические знания по реформированию Российского общества. Москва 2002г.».

Результаты исследования использованы в учебном процессе ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)», а также в учебном процессе и в управлении вузом (при анализе и оценке положения на рынке образовательных услуг и при разработке программ повышения эффективности функционирования) в ГОУ ВПО «Московский государственный открытый университет».

Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими документами.

По теме диссертации автором опубликовано 15 работ объемом 7,2 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав,

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тумина, Татьяна Александровна

Выводы и предложения

Проведенные в диссертации исследования роли и места инноваций высшей школы в парадигме устойчивого экономического развития экономических систем позволяют сформулировать следующие выводы и предложения:

1. Понятие парадигмы устойчивого инновационного развития в целях решения насущных задач подъема российской экономики и преодоления последствий экономического кризиса следует истолковывать как исходную концептуальную схему, модель постановки проблем и их решения, методов исследований в условиях глобализации мировой экономики и мирохозяйственных связей. С учетом вышеизложенного, автором предложенная модель устойчивости социоэкономических систем (фирм) в виде определенного взаимодействия ее элементов и отношений в условиях рынках, в которой важное место занимают инновации, инвестиции в человеческий капитал и образование, может найти практическое применение в научно-педагогической деятельности.

Установлено, что в структуре типов и значимости инноваций наибольший вес имеют управленческие и организационные нововведения, в то время как в своей технологической политике государство уделяет больше внимания реализации проектов НТП. Данное противоречие умаляет значимость высшей школы в устойчивом инновационном развитии экономических систем и негативно сказывается на становлении развитых факторов экономики, определяющих ее устойчивый подъем.

2. Для обеспечения ускорения темпов экономического роста и устойчивого инновационного развития экономики Российской Федерации исключительно важное значение имеет повышение производительности человеческого капитала страны.

3. Предложенный механизм прямого и косвенного влияния высшей школы на экономической рост государства позволяет определить основные пути и методы воздействия образования на различные производственные и социокультурные сферы жизнедеятельности российского общества с целью обеспечения его эффективного функционирования и устойчивого инновационного развития и может быть использован в практической деятельности органов управления на федеральном и региональном уровне.

4. Анализ современных проблем развития высшего образования показал, что в результате практически полного самоустранения государства от его регулирования возникли следующие тенденции:

- Органы управления образованием существенно сократили свое финансовое и управленческое участие в жизни высшей школы, результатом чего стал процесс децентрализации и повышения автономии высшей школы. Данный процесс обусловил разбалансировку между региональными потребностями трансформирующейся экономики и предложением высшей школы, а также утрату способности федеральных органов управления качественно и количественно определять направление развития высшей школы в рамках Федерации именно как системы, а в рамках регионов - как подсистемы или комплекса.

- Общество, а именно студенты и их семьи, резко увеличили свое участие в финансировании высшей школы, результатом чего стал процесс коммерциализации сферы высшего образования. Данный процесс обусловил не только адаптивность высшей школы к новым рыночным условиям, но и весь ресурс развития высшей школы в пореформенный период.

5. Главным приоритетом современной образовательной политики федерального центра, на наш взгляд, должна стать концепция модернизации российского образования, направленная прежде всего на сокращение существующих различий в уровне развития образовательных комплексов регионов, а не создание предпосылок для ускоренного развития элитарной (столичной) высшей школы в ущерб массовой (периферийной).

6. Следует пересмотреть роль государства в создании более эффективного взаимодействия высшей школы и экономики регионов. Уже более десяти лет роль государства в кадровом обеспечении госсектора экономики сводится к разграничению функций государства как заказчика специалистов и государства как потребителя подготовленных высшей школой специалистов с надеждой на то, что эти две функции гармонично скоординирует рыночный механизм -формирующийся рынок труда. В настоящий момент не вызывает сомнения тот факт, что данный рыночный механизм крайне плохо обеспечивает координацию этих двух функций государства, поэтому логичным, будет восстановление распределительной функции государства, т. е. введение обязательного распределения выпускников вузов, обучавшихся за счет бюджета.

7. Для повышения эффективности взаимодействия высшей школы и экономики регионов на уровень субъектов Федерации следует передать возможность формирования и распределения между вузами госзаказа на подготовку специалистов за счет бюджета в пределах квот, определяемых центром. Данные квоты должны иметь жесткую привязку не к количеству вузов на территории, а быть в прямой зависимости от численности населения региона и в обратной зависимости от уровня их доходов, т. е. чем больше численность населения и ниже их доходы, тем больше квота. Приоритет регионального формирования и распределения госзаказа не подразумевает для высшей школы появления в лице областных департаментов образования дополнительного руководящего и контролирующего органа. Финансовый поток должен следовать от центра к вузу, минуя посредников, но регулятивная функция регионов неизбежно заставит высшую школу повышать степень своего взаимодействия с экономикой территорий, координировать вектор своего развития с потребностями экономического развития регионов.

8. Разработанные в диссертационной работе методическое обеспечение устойчивого инновационного развития высшей школы, инструментарий управления их конкурентоспособностью и использования внутренних факторов устойчивого экономического развития высших учебных заведений могут найти применение, по мнению автора, для анализа и оценки их положения на рынке образовательных услуг и разработки конкретных программ по повышению эффективности функционирования.