Инновационные методы видовой идентификации лактобактерий в оценке состояния микробиоты влагалища у беременных женщин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Мелкумян, Алина Рантиковна

  • Мелкумян, Алина Рантиковна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 160
Мелкумян, Алина Рантиковна. Инновационные методы видовой идентификации лактобактерий в оценке состояния микробиоты влагалища у беременных женщин: дис. кандидат наук: 03.02.03 - Микробиология. Москва. 2013. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мелкумян, Алина Рантиковна

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Методология и методы иследования

Глава 1. Современные лабораторные методы видовой идентификации влагалищных лактобактерий (обзор литературы)

1.1. Микроэкология влагалища

1.2. Лактобактерии как представители микробиоценоза организма человека

1.3. Классификация и морфо-фенотипическая характеристика лактобактерий

1.4. Молекулярно - генетическая характеристика лактобактерий

1.5. Видовая структура лактобактерий влагалища

1.6. Чувствительность лактобактерий к антибактериальным препаратам

1.7. Лабораторные методы идентификации лактобактерий в оценке

состояния микробиоты влагалища

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2. Комплексная лабораторная оценка микроценоза влагалища

у обследованных беременных

2.1. Анализ клинико - анамнестических данных беременных

2.2. Комплексная оценка микроценоза влагалища с учетом результатов микроскопии и культуральной диагностики

2.3. Оценка микроценоза влагалища с учетом результатов метода

количественной ПЦР (тест - система Фемофлор - 16)

Глава 3. Результаты видового типирования лактобактерий методом

MALDITOFMS и количественной ПЦР

3.1. Видовая идентификация влагалищных лактобактерий методом времяпролетной масс - спектрометрии

3.2. Сравнительный анализ результатов видового типирования лактобактерий методом MALDI TOF MS и количественной ПЦР

3.3. Биохимическая идентификация лактобактерий на автоматических бактериологических анализаторах

3.4. Морфологическая характеристика влагалищных лактобактерий, выделенных у беременных женщин

3.5. Результаты определения антибиотикочувствительности различных

видов влагалищных лактобактерий диско - диффузионным методом

Глава 4. Особенности видового состава лактобактерий при различных состояниях микробиоты влагалища

4.1. Оценка частоты выявления лактобактерий различными

методами

4.2. Интегральная оценка видового спектра влагалищных лактобактерий с

учетом MS - идентификации и ПЦР - типирования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выводы

Практические рекомендации

Перспективы дальнейшей разработки темы

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационные методы видовой идентификации лактобактерий в оценке состояния микробиоты влагалища у беременных женщин»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Внедрение инновационных технологий в микробиологическую диагностику расширяет наши познания в области медицинской микроэкологии. Впервые исследования микрофлоры влагалища у женщин были проведены А.Додерлейном в 1892 году. До середины XX века вагинальный микроценоз считался однородным и представленным, в основном, Lactobacillus acidophilus - «палочками Додерлейна». К девяностым годам прошлого столетия было показано, что нормальный микроценоз гениталий женщин репродуктивного возраста неоднороден и представлен как Lactobacillus spp. - 95-98%, так и большой группой условно-патогенных микроорганизмов (УПМ) -Staphylococcus spp., E.coli, G.vaginalis, С.albicans с частотой выявления 10-50% [4,42,58].

У здоровых женщин доминирующими видами микробиоты влагалища являются лактобактерии, преобладающее количество которых, по мнению большинства исследователей, определяет высокий уровень противомикробной защиты [26,47,48]. В последние годы наблюдается снижение частоты воспалительных заболеваний урогенитального тракта женщин, вызванных абсолютными патогенами, в то время как частота оппортунистических инфекций этой локализации неуклонно растет [12,51,131]. Нарушение состава микробиоты влагалища возникает вследствие неблагоприятных внешних воздействий, при подавлении локального и общего иммунитета, при ряде инфекционных и соматических заболеваний, широкого использования антибактериальных и контрацептивных препаратов [12,13,49]. Нарушения вагинальной микрофлоры во время беременности провоцируют восходящее инфицирование плодного яйца, задержку роста плода, преждевременные роды или их сочетание [48,51,69,100,144]. Причиной этого может быть вытеснение лактобактерий из микробиоты влагалища и доминирование условно -патогенной микрофлоры, увеличение общего количества бактерий и местная

лейкоцитарная реакция. Поэтому необходимо пристальное изучение состава микробиоты влагалища.

Видовая идентификация лактобактерий долгое время была трудновыполнимой задачей из - за невозможности преодоления методических сложностей при изучении их биологических свойств. Более века морфологические свойства лактобактерий оставались единственным критерием их родовой идентификации. В 80-х годах прошлого века прогресс в технологиях позволил выполнить работы, выявившие фенотипическое разнообразие штаммов лактобактерий. Опыт применения биохимических панелей от различных производителей показывал, что данная методика трудоемка, длительна и малодостоверна. Несмотря на все недостатки, морфологические и биохимические методы идентификации лактобактерий до последнего времени оставались единственными критериями при определении видовой принадлежности этих микроорганизмов [40,74,95,143].

Альтернативой классической биохимической идентификации явились методы молекулярно - генетического типирования, а в последнее время прочную нишу стала занимать масс-спектрометрия, в частности MALDI TOF MS (Матрично-Активированной Лазерной Десорбции/Ионизации времяпролетная масс-спектрометрия), основанная на регистрации белковых спектров микроорганизмов, которые уникальны для семейств, родов и видов микроорганизмов [14,22,23].

Развитие лабораторной техники, молекулярно-биологических и генетических методов исследования позволило установить высокую гетерогенность бактерий рода Lactobacillus и их широкое видовое разнообразие, достигающее сотни видов. Молекулярно - биологические методы открывают новые возможности в развитии представлений не только о составе микроценоза влагалища в норме и при патологии, а также позволяют обоснованно определить, какие же виды лактобактерий могут быть перспективными в качестве исходного сырья для производства биопрепаратов.

Степень разработанности темы

В последние два десятилетия в связи с методологическими прорывами в клинической микробиологии открылись новые возможности для более углубленного анализа микробной экологии влагалища

[15,16,75,76,108,122,131], многие вопросы которой остаются неизученными и являются предметом дискуссий. Задачи, связанные с разработкой и внедрением в рутинную практику микробиологических лабораторий новых эффективных подходов по идентификации, характеристике и типированию представителей микробиоты влагалища и клинически - значимых патогенов, являются актуальными и своевременными.

Лактобактерии представляют интерес как объект изучения для разработки пробиотических препаратов, продуктов функционального питания, способов коррекции микробиотических нарушений, так как, обладая многогранными биологическими свойствами, они играют важную роль в обменных и регуляторных процессах организма человека [20].

Возможность видовой идентификации лактобактерий позволит ближе подойти к пониманию механизмов развития оппортунистических вагинальных инфекций, установить корреляцию между видовым составом этих микроорганизмов и инфекционной патологией и станет новым шагом в разработке стратегий диагностики и лечения оппортунистических урогенитальных инфекций. Цель исследования

Определить видовой состав лактобактерий, представленных в отделяемом влагалища у беременных женщин с нормоценозом и оппортунистическими инфекциями, с помощью бактериологического, масс - спектрометрического и молекулярно - генетического методов исследования. Задачи исследования

1. Провести сравнительное изучение микроценоза влагалища у беременных женщин с помощью комплексного микробиологического исследования (микроскопия мазка, культуральное исследование) и молекулярно -

генетического метода количественной ПЦР.

2. Сравнить результаты видового типирования лактобактерий, выделенных из отделяемого влагалища беременных женщин, методами МАЮ1 ТОР МБ и количественной ПЦР.

3. Определить частоту выявления лактобактерий при различных состояниях микробиоты влагалища у беременных женщин.

4. Выявить особенности видового состава лактобактерий у беременных женщин при вагинитах различной этиологии (бактериальный вагиноз, аэробный вагинит, кандидозный вагинит) в сравнении с нормоценозом.

5. Изучить антибиотикочувствительность различных видов лактобактерий, выделенных из отделяемого влагалища.

Научная новизна

На популяции российских беременных женщин впервые проведено комплексное микробиологическое и молекулярно - генетическое исследование микробиоты влагалища с видовой идентификацией лактобактерий. Показано наличие в составе микробиоты влагалища 18 видов лактобактерий, ведущими из которых являются Ь.спБраШя, ЬлпегБ, Ь^етепп и ¿.^¿ш'еп.

Получены новые данные о видовом составе лактобактерий, представленных в микробиоте влагалища беременных женщин с нормоценозом и оппортунистическими инфекциями, расширяющие представление о формировании микробиоценозов.

Определена частота встречаемости различных видов лактобактерий во влагалище беременных женщин с преобладанием вида Ь.спБраШБ (63,2±12,6%) при нормоценозе и Ь.тегя (84,6%; ДИ 95%: 67,8-96,1) при бактериальном вагинозе. Установлено большее видовое разнообразие лактобактерий при бактериальном вагинозе в сравнении с нормоценозом.

Исследование антибиотикочувствительности клинических штаммов лактобактерий, выделенных из влагалища беременных женщин, выявило вариабельную чувствительность различных видов лактобактерий к АБП, что может вести к селективному подавлению роста или, напротив, к увеличению

уровня отдельных видов в общем пуле лактобактерий в зависимости от схемы антибактериальной терапии. Теоретическая и практическая значимость

Результаты проведенной работы позволили усовершенствовать микробиологическую (культуральную и молекулярно - генетическую) диагностику инфекционно - воспалительных заболеваний влагалища. Полученные новые данные о частоте встречаемости различных видов лактобактерий при вагинитах в сравнении с нормоценозом, позволяют теоретически обосновать перспективы использования определенных видов лактобактерий в качестве исходного сырья для производства пробиотических препаратов. При изучении морфо - фенотипических свойств лактобактерий, выявлена их морфологическая мимикрия, что ограничивает возможности микроскопического метода для качественной оценки микрофлоры влагалища.

Разработанный алгоритм микробиологического обследования беременных женщин дает возможность комплексно оценить состояние микрофлоры влагалища с целью своевременной коррекции дисбиотических нарушений и/или назначения адекватной антимикробной терапии. Определена область клинического применения метода количественной ПЦР и комплексного микробиологического исследования в диагностике инфекций влагалища.

При изучении морфологии колоний и клеток, выделенных культур лактобактерий, создана цифровая библиотека слайдов с изображением колоний и микропрепаратов клеток, предназначенных для углубленного изучения биологических свойств лактобактерий и информационного обеспечения коллекционной работы. Методология и методы иследования

В период с марта 2010 года по июль 2012 года на базе лаборатории микробиологии отдела микробиологии и клинической фармакологии, лаборатории молекулярно - генетических методов исследования ФГБУ «Центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И.Кулакова» Минздрава России, бактериологической лаборатории и отделения патологии

беременности ГБУЗ «Городская клиническая больница №36 ДЗ г.Москвы» было проведено клинико - микробиологическое обследование 163 беременных женщин. Данное научное исследование имело характер одномоментного исследования (cross-sectional). Критерии включения Беременные:

• II - III триместр;

• возраст от 18 до 40 лет;

• наличие информированного согласия. Критерии исключения

Беременные с инфекциями, передающимися половым путем (И11Ш1):

• ВИЧ - инфекция, сифилис - по данным иммуноферментного анализа (ИФА).

• гонорея, трихомониаз, хламидиоз, инфекции, вызванные M.genitalium - по данным ПЦР - исследований.

В анализ включены 155 беременных, у которых было проведено микробиологическое исследование влагалищного отделяемого с использованием трех методов: микроскопия мазков (окрашенных по Граму и метиленовым синим), культуральное исследование и молекулярная диагностика методом количественной ПЦР. Из исследования были исключены 8 женщин.

Взятие клинического материала проводили во время первичного приема пациенток одновременно для бактериоскопической, культуральной и ПЦР диагностики:

• Бактериоскопическое исследование - 2 предметных стекла.

• Микробиологическое исследование - 2 штрих - кодируемых тупфера с транспортной средой Amies с углем (Medical Wire, Англия).

• Молекулярно - генетическое исследование -1 штрих - кодируемая пробирка типа Eppendorf с транспортной средой (ООО «НПО ДНК-Технология», Россия).

Диагностика ВИЧ - инфекции и сифилиса проводилась в соответствие со стандартной процедурой, принятой для всех пациентов стационара.

Для обработки и анализа социально - демографического статуса беременных нами была разработана учетно - отчетная штрих - кодируемая «Индивидуальная регистрационная форма» (приложение 1) с указанием: Ф.И.О. пациентки; демографических данных; результатов лабораторно -инструментальных обследований; гинекологического статуса; клинической картины; диагноза заболевания; даты обследования; данных о приеме за последние 6 месяцев антибактериальных, пробиотических препаратов и иммуномодуляторов.

«Индивидуальная регистрационная форма» прилагалась к клиническому материалу и доставлялась в бактериологическую лабораторию.

Поступивший в лабораторию ГБУЗ «ГКБ №36 ДЗ г.Москвы» биоматериал регистрировали в информационной программе «Система микробиологического мониторинга «Микроб - 2». Все результаты, получаемые в ходе проведенного исследования, регистрировали в рабочих журналах, в «Системе микробиологического мониторинга «Микроб - 2» и в специально разработанной форме «Протокол ведения микробиологического исследования» (Приложение 2).

Лабораторные методы исследования

В соответствие с поставленой целью и задачами был использован комплекс инновационных лабораторных методов исследования микробиоты влагалища и видовой идентификации лактобактерий. В работе использовали стандартные и специальные методы исследования.

1. Клинико - инструментальное и лабораторное обследование с использованием стандартных методик.

• Микроскопическое исследование вагинального отделяемого.

• Культуральное исследование вагинального отделяемого с определением антибиотикочувствительности, выделенных УПМ.

2. Специальные методы исследования.

и

• Биохимическая идентификация культивированных лактобактерий.

• Масс-спектрометрическое типирование вагинальных лактобактерий и других труднодиагностируемых микроорганизмов.

• Молекулярно-генетическое исследование микроценоза влагалища методом количественной ПЦР.

• Молекулярно-генетическое типирование лактобактерий. 3. Статистические методы исследования. Микроскопическое исследование

Для приготовления вагинальных мазков отделяемое влагалища забирали с заднего свода влагалища стерильным ватным тампоном {Medical Wire, Англия) и переносили на предметные стекла равномерным перекатыванием всеми сторонами тампона по предметному стеклу. Мазки высушивали на воздухе, маркировали и в контейнере для предметных стекол отправляли в бактериологическую лабораторию.

В лаборатории мазки фиксировали 95% этиловым спиртом в течение 5 минут и окрашивали по Граму и метиленовым синим.

Окраску по Граму проводили набором реагентов для окраски по Граму по общепринятой методике в соответствии с приложенной к набору инструкцией (генциан-виолет, этиловый спирт 95%, раствор Люголя, эозин), производства ЗАО «ЭКОлаб». Окраску метиленовым синим проводили набором реагентов по общепринятой методике в соответствии с приложенной к набору инструкцией (Раствор метиленового синего по Леффлеру), производства ЗАО «ЭКОлаб».

Окрашенные вагинальные мазки просматривались с использованием светового бинокулярного биологического микроскопа Olympus СХЗО с цифровой камерой (Япония) под иммерсией с объективом 100 (увеличение х 1000).

Микроскопическое исследование проводили с учетом: состояния вагинального эпителия (клетки поверхностного, промежуточного, парабазального слоев, наличие «ключевых» или «ложно - ключевых» клеток); лейкоцитарной реакции (наличие, степень выраженности, проявление

фагоцитоза, его завершенность); состава микрофлоры (морфологические и тинкториальные свойства, количественная оценка).

Количественную характеристику микрофлоры проводили по 4-х бальной системе с использованием критериев Nugent R.P. в модификации Анкирской A.C., Муравьевой В.В. [6,166] (табл.1).

Таблица 1. Шкала количественной оценки микрофлоры в вагинальных мазках.

Баллы Количество микробных клеток в поле зрения Интерпретация

1+ < ю единичное

2+ 11-100 умеренное

3+ 100 -1000 значительное

4+ >1000 массивное

Для оценки выраженности лейкоцитарной реакции эмпирически была разработана собственная бальная шкала в зависимости от наличия сегментоядерных лейкоцитов и лимфоцитов в поле зрения (табл.2).

Таблица 2. Шкала количественной оценки лейкоцитарной реакции в вагинальных мазках.

Баллы Количество лейкоцитов в поле зрения Интерпретация

1+ < 10 единичное

2+ 11-20 умеренное

3+ 21-30 значительное

4+ 31-40 выраженное

5+ >40 резко выраженное

Качественная оценка микрофлоры в грамм - мазках включала дифференциацию морфотипов бактерий по их тинкториальным и

морфологическим признакам (морфотипы лактобацилл, фузобактерий, бактероидов, мобилункусов, лептотрихий, гарднереллы, вейлонеллы, грамположительных (грам «+») и грамотрицательных (грам «-») кокков, колиформных палочек, клеток и мицелия дрожжевых грибов). При окраске мети леновым синим изучали наличие в вагинальном отделяемом трихомонад. Кулыпуральное исследование

Взятие клинического материала для культурального исследования производили с заднего свода влагалища стерильными ватными тампонами в две пробирки с транспортной угольной средой Amies {Medical Wire, Англия) до проведения мануальных исследований. Первичный посев с полуколичественной оценкой роста микроорганизмов проводили на селективные и дифференциально - диагностические питательные среды. Для стандартизации количественной оценки роста микроорганизмов, клинический материал, взятый в одну пробирку с транспортной средой Amies, засевался по Голду тампоном на 0,5 чашки с 5% кровяным агаром с дефибринированной бараньей кровью {Conda, Испания; ЭкоЛаб, Россия) плотными непрерывными штрихами (сектор А) и рассевом калибровочной петлей 1 Омкл на сектора I, II и III (рис. 1). Затем, тем же тампоном проводили посевы на сектора дифференциально - диагностических сред: манит - солевой агар {Conda, Испания), среда Эндо, энтерококкагар и агар Сабуро (ФБУН ГНЦ ПМБ г.Оболенск). Все посевы культивировали по стандартной методике при температуре 36°С в течении 24 - 48 часов.

По той же методике посева клинический материал, взятый во вторую пробирку с транспортной средой засевали на чашки с питательными средами отечественных (Лактобакагар, ФБУН ГНЦ ПМБ г. Оболенск) и иностранных производитей (агар MRS, Conda, Испания) для культивирования в условиях С02 инкубатора {Jouan, Франция), анаэробных газогенераторных пакетах {BioMerieux, Франция) и/или анаэростата {Jouan, Франция) при температуре 36°С в течении 48 часов.

Рисунок 1. Схема посева для полуколичественной характеристики роста микроорганизмов (КА - кровяной агар, MRS- среда MPC (Мозера, Рогоза, Шарпа)).

На основе эмпирических исследований была проведена полуколичественная оценка микробного роста в зависимости от количества выросших колоний при прямом посеве биоматериала, в перерасчёте в КОЕ/мл/г (табл. 3).

Таблица 3. Шкала оценки степени микробной обсемененности.

Количество выросших колоний в секторах Степень микробной обсемененности

А I II III

0-10 0 0 0 < 3 lg КОЕ/мл

10-50 0 0 0 4 lg КОЕ/мл

100-150 0-10 0 0 5 lg КОЕ/мл

нельзя сосчитать 10-50 0 0 6 lg КОЕ/мл

нельзя сосчитать 100-150 10-50 0 7 lg КОЕ/мл

нельзя сосчитать нельзя сосчитать 50-100 0-10 8 lg КОЕ/мл

Идентификацию выделенных УПМ и определение чувствительности по уровню МПК к АБП выполнено на полуавтоматическом бактериологическом анализаторе AutoScan - 4 (Siemens, США) (рис.2).

Рисунок 2. Бактериологический анализатор AutoScan - 4 (Siemens, США) с принадлежностями.

AutoScan-A - современный анализатор, разработанный для автоматизации и стандартизации процесса микробиологического анализа. Тестируемый спектр включает в себя более 400 микроорганизмов, в том числе: грам «+» и грам «-» бактерии, микроскопические грибы, дрожжи и дрожжеподобные грибы из рода Candida, спорообразующие и неспорообразующие анаэробные бактерии, нейссерии, гемофильные бактерии.

Программное обеспечение анализатора на основе стандартов CLSI автоматически производит оценку р - лактамазной активности кокков, учитывает синергизм аминогликозидов для энтерококков, тестирует наличие ESBL - продуцирующих микроорганизмов и отмечает наиболее эффективный антибактериальный препарат с учетом путей его введения.

Для видовой идентификации и определения

антибиотикочувствительности выделенных микроорганизмов в нашем исследовании использовались следующие виды панелей:

1. Панели брейкпойнт для грам «-» микроорганизмов комбинированные с антибиотиками (NEG BP Combo Type 44) - определения видовой принадлежности аэробных и факультативно - анаэробных грам «-» бактерий

и определение уровня минимальной подавляющей концентрации (МПК) к антибактериальным препаратам (АБП). 2. Панели брейкпойнт для грам «+» микроорганизмов комбинированные с антибиотиками (POS BP Combo Type 20) - определения видовой принадлежности аэробных и факультативно анаэробных грам «+» бактерий и определение уровня МПК к АБП.

Контроль качества проводили с применением контрольных штаммов Microtrol (Becton Dickinson, США) американской коллекции типовых культур (Манасас, Вирджиния, США) - Pseudomonas aeruginosa (АТСС 27853), Escherichia coli (АТСС 25922), Staphylococcus aureus (АТСС 25923), Enterococcus faecalis (АТСС 29212).

Видовую принадлежность штаммов лактобактерий проводили биохимическим методом с помощью:

1. Панели быстрой идентификации анаэробных бактерий {Rapid Anaerobe ID)

на полуавтоматическом бактериологическом анализаторе AutoScan - 4. Панели Rapid Anaerobe ID предназначены для идентификации анаэробных бактерий, в том числе и лактобактерий (рис.3).

235 Lactobacillus А I

236 Lactobacillus В

230 Lactobacillus species

290 Lactobacillus species

2Э1 Lactobacillus species

292 Lactobacillus species

293 Lactobacillus species

Рисунок 3. Наименование биотипов идентифицируемых с помощью панелей Rapid Anaerobe ID.

Панель состоит из 24 дегидрированных субстратов, регидрируется и инокулируется микробной взвесью на деионизированной воде со стандартом мутности 3 по Макфарланду. Инкубируется панель аэробно в течение 4-х часов при температуре 35 - 37°С. Так как панель быстрой анаэробной идентификации выявляет предварительно сформированные ферменты, рост микроорганизма на панели не обязателен (рис.4).

Рисунок 4. Идентификация лактобактерий на бактериологическом анализаторе AutoScan-4 (Siemens, США).

2. Карт для идентификации анаэробных бактерий Vitek 2 ANC {BioMerieux,

Франция) на автоматическом бактериологическом анализаторе

Vitek2Compact (.BioMerieux, Франция).

Автоматический микробиологический анализатор Vitek2Compact 30 (рис.5) предназначен для проведения идентификации и определения чувствительности микроорганизмов к АБП.

Идентификация на карте ANC основана на стандартных биохимических методах с использованием 36 биохимических тестов (утилизация углеводов, ферментативная активность), что дает возможность проводить видовую идентификацию 63 микроорганизмов, в том числе L.acidophilus и L.gasseri. Карта автоматически инокулирует заранее приготовленную суспензию 18-72 часовой культуры лактобактерий на солевом растворе (0,45-0,5% раствор NaCl, рН 4,5-7,0) со стандартом мутности 2,7-3,3 по МакФарланду (McFarland Standard). Инкубируется карта в анализаторе при температуре 35-37°С. Необходимо внести в программу результаты трех тестов, выполняемых вне прибора: окраска по Граму, морфология, аэротолерантность.

Рисунок 5. Автоматический микробиологический анализатор Vitek2Compact 30 (BioMerieux, Франция) с принадлежностями.

Контроль качества проводили с применением контрольных штаммов Microtrol (Becton Dickinson, США) американской коллекции типовых культур (Манасас, Вирджиния, США) - Clostridium perfringens (АТСС 13124).

В ходе исследования проведена оценка идентификации 100 штаммов лактобактерий на полуавтоматическом бактериологическом анализаторе AutoScan-A и 30 штаммов, идентифицированных с использованием автоматического бактериологического анализатора Vitek2Compact 30 с учетом результатов типирования на масс - спектрометре MALDI TOF MS AutoFlex III (Bruker Daltonics, Германия).

Для сохранения жизнеспособности и стабильности таксономических и других признаков все штаммы лактобактерий были заморожены. Хранение замороженных культур проводили при температуре -80°С в низкотемпературном морозильнике VIKING ILS - DF8513E (NuAire, США). Выделенные штаммы лактобактерий культивировали в 600 мкл экспериментальной среды МРС - 2 (ОАО «БиоМед» им. И.И. Мечникова) при 37°С в течение 48 часов. Готовую среду разливали в стерильные микропробирки объемом 2 мл. Затем микробную культуру заливали 100 мкл стерильным вазелиновым маслом (стерилизованное при 12 ГС в течение 1 часа). Для восстановления и пересева, культуру из - под масла отбирали петлей и восстанавливали в среде МРС - 2.

Масс - спектрометрическая идентификация

Масс - спектрометрия - это физический метод идентификации молекул путем измерения отношения их массы к заряду (m/z) в ионизированном

состоянии, на основе законов движения заряженных частиц в магнитном или электрическом поле. MALDI TOF - времяпролетная масс - спектрометрия. Масса молекулы оценивается по времени пролета от источника ионизации до детектора. MALDI {Matrix Assisted Laser Desorption Ionization) - это способ ионизации вещества с помощью специальной матрицы и лазерного излучения.

С помощью масс — спектрометрического исследования бактериальной клетки, анализируется преимущественно рибосомальные белки, являющиеся консервативными в пределах вида микроба. Возможность регистрации ионов биомаркеров, спектры которых индивидуальны для семейств, родов, видов и подвидов микроорганизмов, составляет основу использования данного метода при идентификации и типировании бактерий. Сопоставление масс - спектров позволяет проводить идентификацию/классификацию микроорганизмов [22,23].

Видовую идентификацию трудноидентифицируемых микроорганизмов {Streptococcus spp., Corynebacterium spp., Actinomyces spp., и др.), в том числе 267 штаммов лактобактерий, проводили масс - спектрометрическим методом с использованием времяпролетного масс - спектрометра MALDI TOF MS AutoFlex III (рис.6) с программным обеспечением Maldi BioTyper 3,0 {Bruker Daltonics, Германия, Регистрационное удостоверение ФС № 2005/1897).

■Kr Vk . W

• Предел измерения io^-ic-* клеток

• Быстрая и простая псооопэсгстоБка! ю — 15

ь * чЛЛ^ЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛАЛЛЛЛ/

• Скорость измерения: i минута на образец

• Возможность автоматизации!! р оооп:з апш: Есе:-: стадий не следования

а—————■——

Рисунок 6. Исследование на Масс-спектрометре MALDI TOF MS AutoFlex III (Bruker Daltonics, Германия).

Исследование состояло из следующих этапов [22,23]:

1. Единичную колонию суточной культуры микроорганизма переносили на

стальную мишень (принадлежность масс - спектрометра).

2. Сверху наносили матрицу: