Инновационные направления развития внешнеэкономических связей Дальнего Востока России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Ишаева, Юлия Викторовна

  • Ишаева, Юлия Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 153
Ишаева, Юлия Викторовна. Инновационные направления развития внешнеэкономических связей Дальнего Востока России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2010. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ишаева, Юлия Викторовна

Введение.

1. Теоретические аспекты инновационного развития экономики.

1.1 Предметно-понятийный аппарат, сущность и содержание теории инновационного развития.

1.2. Особенности развития инновационной системы в России.

1.3. Внешнеэкономические связи как фактор инновационного развития экономики.

2. Внешнеэкономические связи Дальнего Востока России.

2.1 Роль ДФО во внешней политике Российской Федерации.

2.2 Место Дальнего Востока России в экономической политике восточноазиатских стран.

2.3. Направления внешнеэкономической деятельности субъектов ДФО.

3. Инновационный вектор внешнеэкономических связей Дальнего Востока России.

3.1. Оценка инновационного потенциала Дальнего Востока.

3.2. Направления развития инновационного вектора внешнеэкономических связей Дальнего Востока.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационные направления развития внешнеэкономических связей Дальнего Востока России»

Актуальность темы исследования. Инновационное развитие является основой социально-экономического прогресса в современном мире. Инновации приняли стратегически важный характер и во многом определяют конкурентоспособность, эффективность и безопасность экономической деятельности как на микро-, так и на макроуровне. Актуальность изучения вопросов инновационного развития обусловлена необходимостью формирования конкурентоспособной экономики территории, основывающейся на продвижении к более высоким технологическим укладам и обеспечивающей увеличение ее вклада в решение проблем социально-экономического развития. Именно инновационный путь является для России реальным способом быстрой модернизации страны, повышения конкурентоспособности экономики и качества жизни людей.

Отмеченные проблема находят свое отражение как на уровне национальной экономики в целом, так и на региональном уровне. Дальневосточный федеральный округ (ДФО) представляет для России исключительно важное геополитическое и ресурсное значение. На Дальнем Востоке реализуются долговременные специфические геостратегические цели государства обеспечение военно-политического и экономического влияния России в бассейне Тихого океана, контроль над важнейшими запасами сырьевых ресурсов и получение выгод от эффективного включения на основе их эксплуатации в систему международного разделения труда в этом регионе мира. С таких позиций именно развитие Дальнего Востока может поддержать и упрочить статус России как мировой державы.

Благодаря запасам природных ресурсов российского Дальнего Востока и Сибири Россия является мировым лидером в первичном секторе экономики. Дальний Восток принимает активное участие во внешнеэкономических и политических связях России с зарубежными странами, и, прежде всего, это касается стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Подтверждением этого взаимодействия является решение о проведении саммита АТЭС в 2012 году во Владивостоке. Это решение дает новый толчок развитию экономики Дальнего Востока, превращению его в центр международного экономического сотрудничества Азиатско-Тихоокеанского региона.

Присоединение России к процессу международной интеграции в Тихоокеанском регионе отвечает экономическим интересам нашей страны и позволяет реализовать идею модернизации экономики регионов Дальнего Востока. Развитие тесных экономических контактов со странами АТР в рамках региональной интеграции является необходимым условием обеспечения экономической безопасности и экономического процветания России, и, безусловно, ее восточных регионов. Особенно это важно учитывать в свете предстоящего вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО).

В настоящее время в фокусе проходящих в стране дискуссий на эту тему находятся проблемы защиты внутреннего рынка. Активно обсуждается преимущественно вопрос о том, как ослабить угрозы, которые могут возникнуть с присоединением к ВТО, для развития российской промышленности, сельского хозяйства, финансового, страхового и других секторов. Основной потенциальный эффект, который Россия способна извлечь из членства в ВТО, связан, в сущности, с коренным преобразованием состава ее экспорта. Только развернув масштабные поставки конкурентоспособных, привлекательных для зарубежного потребителя готовых изделий и услуг, страна может рассчитывать на получение реальных выгод от своего участия в этой организации.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты указанной проблематики нашли свое отражение в работах ряда отечественных экономистов, таких, как Андрианов В.Д., Барковский А.Н., Глазьев С.Ю., Гринберг P.C., Дынкин A.A., Дюмулен И.И., Дякин Б.Г., Колесов В.П., Королев И.С., Ливенцев H.H., Оболенский В.П., Осьмова М.Н., Пресняков В.Ю., Сабельников JI.B., Ситарян С.А., Смитиенко Б.М., Спартак А.Н., Сутырин С.Ф.,

Фаминский И.П., Хасбулатов Р.И., Шишков Ю.В. и др. Данные проблемы анализировались и зарубежными экономистами, среди которых можно выделить таких авторов, как Андерсон С., Бхагвати Дж., фон Вартенберг Л.-Г., Джонс К., Драбек Зд., Нанненкамп П., Олин Б., Родрик Д., Смит Г., Сэмпсон Гэри П., Tapp Дэвид Г., Теренс Ст., Томас В., Хатавэй О., Энсслин К. В области анализа проблем внешнеэкономического развития и международной кооперации Дальнего Востока России диссертант основывался на трудах таких авторов, как Барковский А.Н., Егорова М.В., Ефременко В.Г., Ишаев В.И., Левинталь А.Б.,

Милькин И.В., Минакир П.А., Павленко С.Ю., Потапов М.А., Суслов Е.И., Сыркин В.И., Титаренко М.Л. и других ученых, которые исследуют особенности и закономерности развития Дальнего Востока России в различных условиях.

В трудах вышеперечисленных и ряда других ученых проанализированы и выявлены закономерности формирования региональных экономических систем, и их функционирования в рамках национальной экономики в целом, внешнеэкономического фактора в развитии региональной государственной политики в условиях возрастающей роли инновационных факторов.

Однако пока недостаточно изученным остается обширный круг проблем, связанных с обоснованием стратегии включения России в экономическую кооперацию в одном из наиболее динамично развивающихся районов мира - в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Актуальность и степень разработанности указанных проблем предопределили выбор темы, цель и основные задачи настоящего диссертационного исследования.

Целью работы является определение основных направлений развития внешнеэкономических связей Дальнего Востока России с учетом инновационной составляющей.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие основные задачи исследования:

- показать роль Дальневосточного федерального округа Российской Федерации в национальной экономике;

- раскрыть основные тенденции развития внешнеэкономических связей Дальнего Востока России в начале XXI века;

- выявить изменения внешнеэкономической деятельности субъектов ДФО с учетом инновационной составляющей;

- раскрыть новые формы инновационного потенциала и инновационного развития Дальнего Востока России с точки зрения внешнеэкономической активности региона;

- выявить особенности экономического сотрудничества на региональном и субрегиональном уровнях в Азиатско-Тихоокеанском регионе и дать оценку перспектив дальнейшего взаимодействия России и стран АТР.

Объектом исследования в диссертации являются реальные изменения, происходящие во внешнеэкономических связях Дальнего Востока России, а также перспективы изменений в данной области, рассмотренные в разрезе деятельности отдельных субъектов Федерации, основных отраслей и секторов хозяйств.

Предметом исследования является комплекс мер и инструментов регулирования средне- и долгосрочного развития внешнеэкономических связей Дальневосточного региона России с учетом возрастающей роли инновационной составляющей экономики страны.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют аналитический и системный подход к изучению объекта исследования, представляющего собой крупный экономический район в качестве элемента трехзвенной системы, образуемой взаимодействием внутрирегионального, межрегионального и международного рынков, оптимальное сочетание которых позволяет достичь интеграционных эффектов.

Информационной базой исследования послужили законодательные и к нормативные акты, статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Банка России, ВТО, ЮНКТАД, центра делового сотрудничества АТЭС, монографии и научные статьи российских и зарубежных специалистов, а также ресурсы глобальной сети Интернет.

Тема диссертационного исследования соответствует Паспорту специальности 08.00.14 - Мировая экономика.

Целью работы является определение основных направлений развития внешнеэкономических связей Дальнего Востока России с учетом инновационной составляющей.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие основные задачи исследования:

- показать роль Дальневосточного федерального округа Российской Федерации в национальной экономике;

- раскрыть основные тенденции развития внешнеэкономических связей Дальнего Востока России в начале XXI века;

- выявить изменения внешнеэкономической деятельности субъектов ДФО с учетом инновационной составляющей;

- раскрыть новые формы инновационного потенциала и инновационного развития Дальнего Востока России с точки зрения внешнеэкономической активности региона;

- выявить особенности экономического сотрудничества на региональном и субрегиональном уровнях в Азиатско-Тихоокеанском регионе и дать оценку перспектив дальнейшего взаимодействия России irстран АТР.

Объектом исследования в диссертации являются реальные изменения, происходящие во внешнеэкономических связях Дальнего Востока России, а также перспективы изменений в данной области, рассмотренные в разрезе деятельности отдельных субъектов Федерации, основных отраслей и секторов хозяйств.

Предметом исследования является комплекс мер и инструментов регулирования средне- и долгосрочного развития внешнеэкономических связей Дальневосточного региона России с учетом возрастающей роли инновационной составляющей экономики страны.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют аналитический и системный подход к изучению объекта исследования, представляющего собой крупный экономический район в качестве элемента трехзвенной системы, образуемой взаимодействием внутрирегионального, межрегионального и международного рынков, оптимальное сочетание которых позволяет достичь интеграционных эффектов.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты, статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Банка России, ВТО, ЮНКТАД, центра делового сотрудничества АТЭС, монографии и научные статьи российских и зарубежных специалистов, а также ресурсы глобальной сети Интернет.

Тема диссертационного исследования соответствует Паспорту специальности 08.00.14 - Мировая экономика.

Научная уновизна диссертационного исследования заключается в формировании представлений о динамике развития внешнеэкономических связей Дальнего Востока России с учетом инновационной составляющей. Новым являются следующие положения:

• предложена методика оценки инновационного потенциала и ",ано аналитическое обоснование места субъектов ДФО среди субъектов Российской Федерации в области инновационного потенциала;

• на основе проведенного анализа развития инновационной системы в России выявлены негативные тенденции инновационной активности промышленных предприятий, показано значение и влияние процессов интернационализации на национальном и региональном уровнях на инновационное развитие национальной системы в целом и внешнеэкономических связей в частности;

• выявлены закономерности и особенности экономической кооперации в Азиатско-Тихоокеанском регионе и субрегионе Северо-Восточной Азии, а также влияние этого процесса на текущее и перспективное развитие Дальнего Востока России;

• определен эффект от внедрения инноваций в процесс расширения внешнеэкономических связей ДФО с целью повышения конкурентоспособности национальной экономики;

• раскрыты перспективные направления активизации экспортной деятельности субъектов ДФО с учетом инновационной составляющей.

Практическое значение исследования заключается в ориентации положений и выводов на широкое использование механизмов развития внешнеэкономических связей при формировании концепции инновационной политики государства. В частности отдельное практическое применение могут иметь:

- предложенные механизмы реализации инновационной политики могут быть использованы органами государственной власти при разработке стратегии инновационного развития страны;

-описанные методы ускорения темпов экономического роста могут быть использованы в рамках формирования концепции экономического развития;

-предложенные направления развития экспортной стратегии могут быть использованы при выработке и совершенствовании национальной стратегии инновационного развития.

- предложенные рекомендации по разработке стратегии развития Дальнего Востока России могут быть использованы субъектами ДФО при выработке экономической политики региона.

Материалы диссертационного исследования могут быть также использованы при совершенствовании учебных курсов «Мировая экономика» и

Международные экономические отношения», а также спецкурсов по проблемам современной внешнеэкономической деятельности.

Структура и объем работы. Структура работы отражает цель и задачи диссертационного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы. Диссертация включает 2 рисунка, 6 таблиц. Общий объем работы составляет 153 страницы.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Ишаева, Юлия Викторовна

Заключение

На основе проведенного в работе анализа внешнеэкономических связей Дальнего Востока России можно сделать следующие выводы:

1. Необходимость перехода к инновационной модели развития экономики уже не вызывает практически никаких сомнений. Именно инновационная модель способна обеспечить необходимый толчок в развитии как Дальнего Востока, так и Российской Федерации в целом. Инновационная модель позволит провести структурную перестройку экономики путем перехода на «экономику знаний», создать необходимую базу для устойчивого и динамичного развития.

2. Несомненная роль в развитии внешнеэкономических связей Дальнего Востока объективно принадлежит странам Азиатско-тихоокеанского региона, что в большей степени определенно географическим положением субъектов-ДФО. АТР является динамично развивающимся регионом, что, безусловно, оказывает положительное влияние на экономику Дальнего Востока России, так как дает новые возможности расширения внешнеэкономических связей путем предоставления новых рынков сбыта, осуществления совместных проектов, привлечения инвестиций. Однако необходимо учитывать и обратную сторону такого активного развития стран АТР - оно создает реальную угрозу конкурентоспособности российской экономики. Выдержать жесткую конкуренцию со стороны стран АТР позволит грамотная инновационная политика, включающая в себя все основные факторы стимулирования инновационной деятельности регионов.

3. В России существует ряд проблем, препятствующих переходу национальной экономики к позитивному и динамичному экономическому развитию: нарушение связей между научным, производственным и потребительским сектором; отсутствие развитых рыночных отношений, а, следовательно, и добросовестной конкуренции; - отсутствие продуманной и целенаправленно проводимой государственной политики, направленной на стимулирование и правовое обеспечение инновационной деятельности; значительный моральный износ производственной базы; значительный физический износ производственной базы; несоответствие квалификации персонала требуемому уровню управления.

4. Слабое развитие интеллектуального рынка приводит к невостребованности научно-технического потенциала, превращающегося в обременительный и быстро устаревающий и обесценивающийся запас. Важность создания и эффективного использования системы качественной оценки и коммерциализации интеллектуальной деятельности подтверждается более высокой динамикой инновационного развития национальной экономики, использующей новшества, разработанные в других странах. Также можно сделать вывод, что масштабы развития научно-технического сектора должны соответствовать инновационной восприимчивости экономической системы без ущерба уровню конечного потребления от перераспределения ресурсов на науку.

5. Дальний Восток России, несмотря на все имеющиеся здесь проблемы, обладает значительным инновационным потенциалом, а также всеми объективными возможностями, чтобы поддерживать устойчивый приток инвестиций и экономический рост. Бесспорно, для поддержания и дальнейшего развития инновационного потенциала требуется создание всех необходимых условий, начиная от полноценной региональной инновационной инфраструктуры, заканчивая совершенствованием нормативно-правовой базы, а также четко выстроенная инновационная стратегия развития.

6. На Дальнем Востоке, как и по всей России в целом, необходима качественная переориентация экономики с сырьевой направленности на промышленную. Если ситуация в ближайшие годы останется без изменений, Дальний Восток превратится в сырьевой придаток стран Северо-Восточной Азии. Во избежание этого необходимо стимулировать и развивать обрабатывающий сектор промышленности с высокой долей добавленной стоимости, в первую очередь, в лесной промышленности, металлургии, машиностроении, а также в ТЭК. Необходимо развивать и наращивать экспорт конечного продукта с высокой долей добавочной стоимости (электроэнергия, продукты нефте и газохимии), а не первоначального сырья.

7. Основным направлениям поддержки самих инноваций и стимулировании их применения относится, прежде всего, привлечение инвестиций для модернизации технологической базы, проведение исследований и разработок, капитализация интеллектуальной собственности с помощью бюджетных, налоговых и иных инструментов стимулирования; создание условий для эффективной рыночной оценки интеллектуальной собственности, вовлечение объектов интеллектуальной собственности в экономическую деятельность; поддержка создания и развития малого и среднего инновационного бизнеса (также за счет передачи части государственных заказов на НИОКР), формирование дополнительных стимулов к инновационному развитию.