"Инородческий" вопрос на страницах сибирской периодической печати во второй половине XIX - начале XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Сенина, Елена Александровна

  • Сенина, Елена Александровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 326
Сенина, Елена Александровна. "Инородческий" вопрос на страницах сибирской периодической печати во второй половине XIX - начале XX века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Иркутск. 2005. 326 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Сенина, Елена Александровна

Введение

Глава 1. Народы Сибири в имперской стратегии власти второй половины XIX - начала XX века

Глава 2. Сибирская печать и условия ее функционирования во второй половине XIX - начале XX века

§ 1. Характеристика и отличительные черты важнейших периодических изданий Сибири

§2. Правовое положение сибирской печати и тенденции ее развития

§ 3. Цензурные предпосылки освещения «инородческого» вопроса на страницах сибирской печати

Глава 3. Сибирская печать об «инородческом» вопросе во второй половине XIX - начале XX века

§ 1. «Инородческая» проблема как часть «программы местных вопросов» сибирской печати

§2. Аграрная политика государства в отношении «инородцев» на страницах сибирских периодических изданий

§ 3. Административная и податная политика государства в отношении инородческого» населения Сибири в освещении местной печати

§ 4. Церковная политика российского самодержавия в отношении инородцев» на страницах сибирской печати

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Инородческий" вопрос на страницах сибирской периодической печати во второй половине XIX - начале XX века»

Актуальность исследования. Национальные проблемы являются одними из наиболее актуальных и острых в современном обществе. Корни и причины многих из них следует искать в прежней государственной политике, не всегда адекватно воспринимавшей многонациональное своеобразие, присущее России. К их числу относятся проблемы этнокультурного существования коренных народов Сибири в структуре российского государства. Прежняя политика по отношению к ним была основана на непризнании за этими народами права выбора путей собственного развития и сводилась к стремлению ассимилировать их с русским населением. Имеющие место на сегодняшний день в среде коренного населения процессы утраты родного языка и культурной самобытности являются непосредственным ее результатом. Кроме того, в сочетании с патерналистскими установками данная политика привела к вытеснению части аборигенного населения на маргинальные позиции, обусловив неспособность последнего адаптироваться к условиям техногенной цивилизации. Наиболее острый характер вышеуказанная ситуация приобрела у малочисленных народов Севера. Это поставило в свою очередь проблему физического сохранения этносов, ведущих традиционный образ жизни, связанную с необходимостью преодоления стрессового состояния и чувства подавленности, тенденций безынициативного, потребительского поведения.

Политика государства последних десятилетий ориентирована на сохранение и возрождение национальных культур коренных народов, их полноправное участие в действующих социально-экономических структурах. Ее приоритетными задачами являются отказ от патерналистской опеки, создание условий для усиления активности и инициативы аборигенного населения, предоставление возможности выбора способов реализации жизненных целей.1

1 Розин В. М. Опыт разработки политики в отношении аборигенного населения // Социологические исследования. - 1993. - №5. - С.127-134; Соколова 3. П. Народы Севера России в условиях экономической реформы и демократических преобразований // Отечественная история. - 1994. - №3. - С. 180-190; Исакова Н. В. Стратегия социальной политики на Севере: этнокультурный аспект // Гуманитарные науки в Сибири. - 1997. - №1. - С.77-80 и др.

Необходимость выстраивания новых принципов государственной политики в отношении коренных народов Севера и Сибири на современном этапе делает актуальным обращение к историческому опыту, связанному с рассмотрением и решением этого вопроса сибирской печатью во второй половине XIX — начале XX века. В условиях российского монархического режима местная пресса являлась главной выразительницей общественных интересов. Именно ею во второй половине XIX века был выдвинут ряд острых и жизненно важных для сибирского населения проблем, в числе которых находился и «инородческий» вопрос. Содействовать его разрешению - вот та задача, которую ставила перед собой сибирская пресса в рассматриваемый период. В этой связи она не только выясняла положение и нужды коренного населения, но и намечала пути правильного решения «инородческой» проблемы. Кроме того, отражая политику государства по отношению к народам Сибири, местная печать определенным образом реагировала на нее, воздействуя и формируя тем самым общественное мнение. Представляя институт общества, сибирская печать предлагала иные принципы решения «инородческого» вопроса, близкие к современному подходу к этой проблеме, что делает обращение к данной теме важным и актуальным.

Необходимо также отметить, что исследование актуально и в историографическом аспекте, с позиций его научной значимости. Если государственная политика в отношении народов Сибири во второй половине XIX - начале XX вв., как неотъемлемая часть и существенная грань внутренней имперской политики в целом нашла достойное отражение в работах историков, то указанная проблема в освещении ее сибирской печатью не являлась предметом специального изучения. В этой связи исследование представляет собой попытку восполнить данный пробел.

Объектом исследования определены проблемы, связанные с положением коренных народов Сибири в российском государстве, с одной стороны, и политикой самодержавия по отношению к ним, с другой, обозначаемые сибирской периодической печатью второй половины XIX - начала XX вв., как «инородческий» вопрос.

Предметом исследования является «инородческий» вопрос в освещении сибирской печати во второй половине XIX - начале XX вв.

Территориальные рамки работы охватывают сибирский регион, включая в соответствии с принятым до революции 1917 года административно-территориальным делением Тобольскую, Томскую, Енисейскую, Иркутскую губернии, Забайкальскую и Якутскую области.

В хронологическом отношении исследование охватывает период второй половины XIX - начала XX вв. Более точно хронологические рамки определены 1857-1914 годами. Выбор нижней грани объясняется временем возникновения сибирской периодической печати. В 1857г. в крае появляются первые издания в виде губернских ведомостей. Выбор верхней границы связан с началом первой мировой войны. Внешнеполитические события 1914 года с участием в них России в определенной степени оттеснили на второй план внутренние проблемы страны, что отразилось в периодической печати, в том числе и сибирской. Военная тема на страницах сибирских изданий в 1914г. заняла лидирующие позиции, за счет этого, соответственно, снизилась интенсивность помещения других публикаций, в том числе и по «инородческому» вопросу. Сам характер «инородческих» статей приобрел новую окраску. В местной прессе, например, появились сведения о пожертвованиях коренного населения на нужды войны. В этой связи 1914 год мы избрали верхним хронологическим рубежом нашего исследования, включив его полностью для удобства анализа материалов сибирских изданий.

Степень изученности темы. «Инородческая» проблема в освещении сибирской печати не являлась предметом специального изучения, поэтому специфика темы исследования подразумевает историографический обзор основных работ, посвященных правительственной политике в отношении народов Сибири во второй половине XIX - начале XX вв., с одной стороны, и рассмотрение историографии сибирской печати указанного периода, с другой.

В дооктябрьский период политика самодержавия в отношении сибирских аборигенов нашла свое отражение не только в трудах авторов различных идейных течений, но и их публицистическом творчестве. В этой связи их научные изыскания несут главным образом не историографическую, а источниковедческую нагрузку.

Наиболее крупные и значительные исследования в этой области относятся к советскому периоду историографии. Отметим основные работы, так или иначе освещавшие государственную политику в отношении сибирских «инородцев» во второй половине XIX - начале XX вв.

Начало разработки вопроса советскими историками было связано с изучением отдельных его аспектов, либо общим их анализом по ходу изложения других проблем. В 1957г. в свет вышла монография К. М. Герасимовой «Ламаизм и национально-колониальная политика в Забайкалье в XIX - начале XX веков». В ней автор подробно исследовала церковную политику самодержавия в отношении бурят-буддистов во второй половине XIX - начале XX вв., рассматривая ее в непосредственной связи с разработкой и проведением в среде коренного населения аграрных и административных преобразований. К. М. Герасимова показала внутренние сложные отношения между церковью и государством в бурятском вопросе при внешне последовательной, наступательно-русификаторской политике самодержавия в Сибири.1

В 50-60-х годах продвинулось изучение столыпинской реформы. В связи с этим отдельными исследователями были затронуты вопросы, связанные с аграрной политикой государства в отношении коренных народов. JI. Ф. Скляров, рассматривая проблему переселения и землеустройства в Сибири в указанный период, проанализировал ход аграрных преобразований в среде «инородческого» населения. Он указал на зависимость землеустройства аборигенов от переселенческой политики, отметил его связь с административной реформой. 2

В 1963г. Н. П. Егунов опубликовал свою монографию «Колониальная политика царизма и первый этап национального движения в Бурятии в эпоху империализма». Автор проследил процесс подготовки и принятия землеустроительного закона в Забайкальской области, дал оценку реформе управления и

1 Герасимова К. М. Ламаизм и национально-колониальная политика в Забайкалье в XIX - начале XX веков. -Улан-Удэ, 1957. - 160с.

2 Скляров Л. Ф. Переселение и землеустройство в Сибири в годы столыпинской аграрной реформы. - Л., 1962. -С.276-289. суда у бурят и эвенков, рассмотрел особенности ее реализации в среде коренного населения.1

В 1968г. был выпущен в свет 3 том «Истории Сибири.». Во второй главе тома, посвященной в целом народам Сибири, содержится обобщенный, несколько схематичный анализ политики самодержавия в отношении «инородцев». При освещении авторами труда основных ее направлений вопросы управ2 ления «инородцев» заняли приоритетное место.

Некоторые аспекты ясачной политики самодержавия получили освещение в работе Г. П. Жидкова. Историк высказал мысль о коронной принадлежности взимавшегося с кочевых «инородцев» ясака, его сущности как типичной феодальной земельной ренты. Исследователь указал на существование у казны и Кабинета собственных финансовых интересов, наиболее ярко проявившихся в о податной реформе 1898 года. С выводом Г. П. Жидкова о том, что ясачная подать являлась собственностью Кабинета, согласился и JL М. Горюшкин.4

Отдельные стороны вопроса рассматривались и в небольших публикациях. В числе немногих статей следует отметить статью Г. А. Елбачевой, в которой раскрывается сущность землеустроительной политики в отношении «инородцев» Горного Алтая в 1911-1913гг.5 До 80-х годов попытки целостного изучения правительственной политики в отношении сибирских аборигенов советскими историками не делались.

Комплексное исследование государственной политики в отношении народов Сибири во второй половине XIX — начале XX вв. было предпринято J1. М. Дамешеком. Он подробно рассмотрел вопросы подготовки и реализации землеустройства сибирских «инородцев», организации системы управления ими, формирования и развития ясачной политики самодержавия, а также вопросы христианизации коренных народов. JL М. Дамешек показал взаимосвязь

1 Егунов Н. П. Колониальная политика царизма и первый этап национального движения в Бурятии в эпоху империализма. - Улан-Удэ, 1963. - 316с.

2 История Сибири с древнейших времен до наших дней: в 5 т. - Л., 1968. - T.3. - С.104 -108.

3 Жидков Г. П. Кабинетское землевладение (1747-1917гг.). - Новосибирск, 1973. - С.81-87.

4 Горюшкин Л. М. Аграрные отношения в Сибири периода империализма (1900-1917гг.). - Новосибирск, 1976. - С.250, 256.

5 Елбачева Г. А. Землеустройство в Горном Алтае (1911-1913гг.) // Аграрные отношения и земельная политика царизма в Сибири (конец XIX в. - 1917г.). - Красноярск, 1982. - С.54 -64. и общую направленность аграрных, административных и податных преобразований, проводимых в среде «инородческого» населения, основополагающую роль среди них аграрной реформы. Основные направления политики самодержавия в отношении народов Сибири были изучены им в контексте общероссийских процессов.1

Несмотря на то, что проблема была достаточно разработана советскими исследователями, отдельные ее аспекты нашли свое отражение и в трудах историков постсоветского периода историографии.

В 1991г. И. В. Островский выпустил в свет свою монографию «Аграрная политика царизма в Сибири в период империализма». Изучая в ней вопросы земельной, переселенческой, административной и податной политики самодержавия в отношении сибирских крестьян, автор в общих чертах охарактеризовал указанные направления государственной политики и применительно к «инородческому» населению.2

В 2001г. Ч. Г. Андреев рассмотрел отдельные направления политики самодержавия в отношении сибирских «инородцев» с точки зрения влияния их на изменение образа жизни коренных народов Восточной Сибири во второй полоо вине XIX - начале XX вв.

На современном этапе развития исторической науки появилось новое видение проблемы. Политика самодержавия в отношении народов Сибири стала рассматриваться в контексте модернизационных и интеграционных процессов, происходивших в России по пути имперского строительства. Направленность государственной политики в отношении сибирских «инородцев» во второй половине XIX — начале XX вв. на осуществление идеи интеграции коренных на

1 Дамешек Л. М. Ясачная политика царизма в Сибири в XIX - начале XX века. - Иркутск, 1983. - 136с.; Даме-шек Л. М. Внутренняя политика царизма и народы Сибири (XIX - начало XX века). - Иркутск, 1986. - 168с.; Дамешек Л. М. «Инородческий» вопрос в аграрном законодательстве царизма в эпоху политической реакции и кризиса самодержавия (80-е годы XIX в. - 1917г.) // Межвузовский сборник научных трудов. - Иркутск, 1987. -С.50-79; Дамешек Л. М. Политика российского самодержавия в отношении народов Сибири в эпоху капитализма (1861-1917): автореф. дис.д-ра ист. наук. - Иркутск, 1987.-31с.

2 Островский И. В. Аграрная политика царизма в Сибири в период империализма. - Новосибирск, 1991. - 98100,224,225.

Андреев Ч. Г. Коренные народы Восточной Сибири во второй половине XIX - начале XX века (60-е годы XIX в. - октябрь 1917г.): модернизация и традиционный образ жизни. - Улан-Удэ, 2001. - С. 102-104, 110, 117,162167. родов в общеимперское пространство исследуется в статьях JL М. Дамешека, JL И. Шерстовой, опубликованных в 2003г. в научном сборнике «Сибирское общество в контексте модернизации XVIII -XX вв.».1

Вопросы, связанные со становлением и развитием сибирской печати во второй половине XIX - начале XX вв., также имеют свою исследовательскую традицию.

Изучение сибирской печати началось еще в дооктябрьский период. В качестве первых исследователей выступали непосредственно сами сотрудники местных периодических изданий, пытавшиеся в своих статьях проанализировать ход развития сибирской печати, выделить этапы этого развития. Среди таких публикаций следует отметить статьи Н. М. Ядринцева и П. М. Головачева, опубликованные соответственно в 1885г. в «Литературном сборнике» и в 1903г. в «Восточном обозрении». В них содержится исторический обзор местных органов печати, начиная с первых попыток их издания в крае, дается их краткая характеристика. В вышеперечисленных публикациях присутствует анализ не только частной, но и официальной сибирской прессы.

В досоветский период собственно исследований по указанной проблеме не было. Шел только процесс накопления фактического материала. Информация о сибирских органах печати публиковалась на страницах других местных изданий. В отдельных случаях сибирскими публицистами печатались очерки и наброски, в которых рассматривались вопросы местной периодики. В 1910г. в свет вышла книга Н. Н. Козьмина «Очерки прошлого и настоящего Сибири». В главе, посвященной М. В. Загоскину, автор осветил начальный период развития сибирской печати, подробно охарактеризовал иркутскую газету «Сибирь», условия ее издания, отметил значение ее для края.3

1 Дамешек Л. М. Проблемы интеграции коренных народов Сибири в имперскую систему власти России XVIII -XX вв. // Сибирское общество в контексте модернизации XVIII -XX вв. - Новосибирск, 2003. - С.94-105; Шер-стова Л. И. Аборигены южной Сибири в контексте российской модернизации начала XX века: выбор пути // Сибирское общество в контексте модернизации XVIII -XX вв. - Новосибирск, 2003. - С.145-159.

2 Ядринцев Н. М. Начало печати в Сибири // Литературный сборник. - Спб., 1885. - 352-406; Головачев П. М. Прошлое и настоящее сибирской печати // Восточное обозрение. - 1903. - №2, №3, №17, №21, №27, №49, №51.

3 Козьмин H. Н. Очерки прошлого и настоящего Сибири. - Спб., 1910. - С. 178-203.

В 1916г. детально проследил историю периодической печати г. Иркутска Н. С. Романов на страницах «Сибирской летописи». 1

В 1919г. А. В. Адрианов выпустил небольшую брошюру, в которой в общих чертах проанализировал историю становления и развития сибирской прессы.2

Сибирскую периодическую печать в аспекте участия в ней политических ссыльных исследовал В. И. Николаев.

В 1929г. вышел 1 том «Сибирской советской энциклопедии». Интерес представляет помещенная в обобщающем разделе «Газеты» статья А. Турунова о дореволюционном периоде сибирской печати. Она содержит богатый фактический материал о сибирских изданиях, их направлении, тираже, составе сотрудников и редакторов, сведения о цензурных условиях и особенностях развития местной прессы в 1857-1916гг.4

В середине 30-х годов после разгрома краеведения разработка вопроса практически прекратилась. Вновь к рассматриваемой проблеме советские историки обратились только в 60-е годы. Знаковым исследованием в этом отношении явилась опубликованная в 1961г. статья Б. Г. Кубалова, посвященная первому частному изданию Сибири - газете «Амур».5 Краткий обзор истории печати в крае во второй половине XIX - начале XX вв. сделал Ф. А. Кудрявцев в отдельном разделе вышедшего в свет в 1968г. 3 тома «Истории Сибири».6

В 70-80-х годах изучение вопроса продолжилось. В этот период появились ценные исследовательские работы. Г. Ф. Кунгуров в работе «Сибирь и литература» рассмотрел сибирскую периодическую печать второй половины XIX века в рамках литературного движения, показал ее роль в культурной жизни

1 Романов Н. С. Периодическая печать г. Иркутска // Сибирская летопись. - 1916. - №9-10. - С.389-440.

2 Адрианов А. В. Периодическая печать в Сибири. - Томск, 1919. - 31с.

3 Николаев В. И. Сибирская периодическая печать и политическая ссылка // Каторга и ссылка. - 1928. - №4. -С.101-119; №6. — С.96-122.

4 Турунов А. Газеты. Период дореволюционный (1857-1916) // Сибирская советская энциклопедия. - Новосибирск, 1929.-Т.1.-Стб. 591-600.

5 Кубалов Б. Г. Первенец частной сибирской печати газета «Амур» (1860-1862) // Записки Иркутского областного краеведческого музея. - Иркутск, 1961.-Вып. II.-С.55-87.

6 История Сибири с древнейших времен до наших дней: в 5 т. - Л., 1968. - T.3. - С.390-400. края.1 Историю забайкальской периодики изучил JI. Е. Коптелов. Видное место в его работе занимает характеристика не только частной, но и официальной прессы, представленной «Забайкальскими областными ведомостями» и «Забай2 кальскими епархиальными ведомостями».

Систематизацию сведений по истории сибирской печати XVIII -XIX вв. представляет собой учебное пособие, выпущенное в свет JI. С. Любимовым.

Два других значительных исследования в этой области принадлежат Л. Л. Ермолинскому и Н. И. Кондратьеву. Первое посвящено сибирским газетам 7080-х гг. XIX в. - иркутской «Сибири» и томской «Сибирской газете», второе -периодическому приложению газеты «Восточное обозрение» - журналу «Сибирский сборник». Авторы работ не только описывают историю и деятельность указанных изданий, но и подробно рассматривают их содержательную часть -раскрывают их позицию по основным политическим и социально-экономическим вопросам края.4

Среди работ, написанных в 80-е годы, следует отметить также книгу В. П. Трушкина «Пути и судьбы: Литературная жизнь Сибири 1900-1920гг.». Исследователь, решая в ней вопрос о литературно-художественном значении сибирских газет и журналов указанного периода, вместе с тем оценивает их роль в общественной жизни Сибири. Важен вывод автора о том, что средоточием культурной, общественной и литературной жизни края являлись преимущественно газеты.5

В постсоветский период, когда в исторической науке произошел отказ от установок марксизма-ленинизма, изучение рассматриваемой проблемы значительно продвинулось: благодаря открытию секретных архивов исследователями были введены в научный оборот новые материалы, получили переосмысление вопросы периодизации, классификации периодической печати, была преодолена узкая, односторонняя оценка отдельных сибирских изданий.

1 Кунгуров Г. Ф. Сибирь и литература. - Иркутск: Восточно-Сибирское книжное издательство, 1974. - 300с.

2 Коптелов JI. Е. Газета и время. Родословная забайкальской периодики. - Иркутск, 1978. - 136с.

3 Любимов Л. С. История сибирской печати. - Иркутск, 1982. - 78с.

4 Ермолинский Л. Л. Сибирские газеты 70-80-х годов XIX века. - Иркутск, 1985. - 136с.; Кондратьев Н. И. Начало журнальной прессы в Восточной Сибири: 1885-1905. - Иркутск, 1985. - 192с.

5 Трушкин В. П. Пути и судьбы: Литературная жизнь Сибири 1900-1920гг. - Иркутск, 1985.-480с.

Место и роль либерально-буржуазной сибирской печати в общественно-политической жизни края в 1907-1914гг. исследовал в 1996г. в своей диссертационной работе В. В. Воробьев. Автор рассмотрел также правовое положение местной либеральной печати и политику сибирской администрации по отношению к ней в указанный период.1

В 1997г. в свет выходит монография С. И. Гольдфарба, посвященная одному из крупнейших и влиятельнейших изданий Сибири - газете «Восточное обозрение». В ней автор определяет место «Восточного обозрения» среди других сибирских изданий, раскрывает его программу, экономическое положение, освещает отношения газеты с цензурой и административными властями, оценивает ее роль в формулировании задач сибирской печати и разработке программы местных вопросов.2

В 1998г. появляются работы, исследующие периодическую печать отдельных районов Сибири. А. П. Миханев в диссертации рассмотрел общественно-политической значение печати Красноярска второй половины XIX - начала XX вв. в жизни Енисейской губернии. О. Д. Якимов проследил процесс формирования и развития печати в Якутии с конца XIX в. до Февраля 1917г.4 Большое внимание в своей книге автор уделил первым периодическим изданиям - «Якутским епархиальным ведомостям» и «Якутским областным ведомостям». Его вывод сводится к тому, что официальная пресса в Якутской области находилась под жестким контролем администрации, действовала «в русле общей политики царизма в колониальных окраинах России», способствуя «сохранению в государстве существующего социального порядка».5

В свете последних исследований особую значимость представляет другая монография С. И. Гольдфарба, опубликованная им в 2002г. Объектом изучения в ней выступает газетное дело в Сибири первой половины XIX - начала XX вв.

1 Воробьев В. В. Либерально-буржуазная печать Сибири в общественно-политической жизни края в 19071914гг.: дис. канд. ист. наук. - Омск, 1996. -254с.

2 Гольдфарб С. И. Газета «Восточное обозрение» (1882-1906). - Иркутск, 1997. -218с.

Миханев А. П. Периодическая печать Красноярска в общественно-политической жизни Енисейской губернии второй половины XIX - начала XX вв.: дис.канд. ист. наук. - Красноярск, 1998. - 181с.

Якимов О. Д. Очерки истории печати Якутии (от формирования предпосылок для возникновения печати до Февраля 1917 года). - М., 1998. - 168с.

5 Якимов О. Д. Указ. соч. - С.64-65.

Автор рассматривает организацию работы, правовое и экономическое положение сибирской газеты, предлагает ее классификацию, в основе которой лежит характер собственности издания, определяет ее типологические особенности. С целью выявления последних он делает анализ как официальных, так и наиболее известных частных изданий в Сибири. С. И. Гольдфарб корректирует устоявшуюся в исторической науке оценку отдельных сибирских изданий, вводя новые факты, по-иному характеризующие их. В частности, он опровергает мнение предшествующих исследователей о «Сибирском вестнике» Картамышева, только как о рептильном органе, послушном воле местной администрации, показывая его частые конфликты с ней и, как результат, цензурные санкции против газеты. Также важен вывод автора о том, что даже сибирские официальные издания, несмотря на свое в целом охранительное направление, в некоторых случаях выходили за рамки программы, вызывая неудовольствие цензоров.1

В настоящее время обобщающего труда по истории сибирской печати нет, поэтому изучение проблемы продолжается.

Несмотря на то, что «инородческая» проблема в освещении сибирской печати не являлась предметом специального изучения, в отдельных своих аспектах она рассматривалась исследователями сибирской печати при анализе содержательной части местных изданий.

В 1885г. Н. М. Ддринцев в статье «Начало печати в Сибири» подробно коснулся отражения «инородческой» проблемы иркутской газетой «Сибирь». Он отметил особое внимание газеты к данному вопросу, а главное, подчеркнул ее гуманистическую позицию в отношении сибирских народностей, указав, что проявление в печати нового взгляда, противоположного «той невежественной нетерпимости, тому презрению, которые существовали ранее», служит «залогом развития лучших и гуманных забот об этом населении в будущем».2

В 1982г. J1. С. Любимов затронул «инородческую» проблему в освещении ее двумя частными изданиями - «Сибирью» и «Сибирской газетой». Он указал

1 Гольдфарб С. И. Газетное дело в Сибири: первая половина XIX - начало XX вв. - Иркутск, 2002. - 312с.

2 -Ъ [Ядринцев Н. М.] Начало печати в Сибири // Литературный сборник.- Спб., 1885. - С.395-398. на демократические принципы рассмотрения ее газетами, заключающиеся в обличении хищнической эксплуатации «инородцев» богатыми сородичами и купцами, полицией и чиновниками, в выступлениях против насильственной русификации аборигенов путем преследований национальной культуры и насаждения оседлого быта, а также в призывах помочь коренному населению в преодолении 1 экономической отсталости.

Несколько полнее «инородческий» вопрос на страницах «Сибири» и «Сибирской газеты» раскрывает Л. Л. Ермолинский. Автор обращает внимание на выступления сотрудников местных газет против русификаторской политики самодержавия, грабежа аборигенов купцами и миссионерами, а также института родоначальников, разоряющего «инородческое» население и обрекающего его на бесправное существование. Л. Л. Ермолинский отмечает наличие либеральной и демократической тенденций в решении местными изданиями вопроса об «инородцах», понимая под первой из них - буржуазное реформаторство, а второй -слом существующей политической системы как средств улучшения положения коренных народов. Либеральный путь «освобождения народов Сибири от национального гнета» он называет утопичным.2

Н. И. Кондратьев во второй главе своей книги рассматривает отражение «инородческой» проблемы на страницах «Сибирского сборника». Оно сводится к освещению журналом бедственного положения «инородцев» и его социально-экономических причин, критике расовой теории и показу отдельных сторон жизни, быта, обрядов и обычаев коренных народов.3

В 1997г. О. А. Гусевская опубликовала статью, в которой исследовала освещение местной прессой в начале XX века организации медицинской помощи в среде коренного населения Иркутской губернии.4

1 Любимов Л. С. История сибирской печати. - Иркутск, 1982. - С.65, 73.

2 Ермолинский Л. Л. Сибирские газеты 70-80-х годов XIX века. - Иркутск, 1985. - С.85-89.

3 Кондратьев Н. И. Начало журнальной прессы в Восточной Сибири: 1885-1905. - Иркутск, 1985. - С.25-33. Гусевская О. А. Врачебное дело среди «инородческого» населения Иркутской губернии на страницах местной периодической печати в начале XX века // Иркутская область в панораме веков: материалы научно-практической конференции «175 лет сибирских реформ М. М. Сперанского, 60 лет Иркутской области и проблемы регионального управления», 23 сент. 1997г. - Иркутск, 1997. - С.66-69.

Отдельные аспекты изучаемой нами темы рассматривались также в отечественной историографии при исследовании сибирского областничества и народнической ссылки. Они были связаны с выяснением и оценкой взглядов на «инородческий» вопрос областников и ссыльных народников, активно занимавшихся публицистической деятельностью и в значительной степени определявших направленность и характер сибирской печати.

Во второй половине XIX - начале XX вв. позиции идеологов областниче-^ ства подвергались оценке со стороны их современников со страниц той же самой сибирской печати. Например, представители демократического направления С. П. Швецов и В. А. Студницкий признавали огромной заслугу Н. М. Ядринцева в постановке «инородческого» вопроса «в духе гуманности и развития человеческой личности». В этой связи они придавали большое значение его выступлениям, направленным на борьбу с расовыми предрассудками, привлечение внимания государства и общества к бедственному положению сибирских племен, всестороннее изучение их быта с целью правильного решения данной проблемы.1 ф Подобные оценки сотрудников сибирских изданий имеют скорее не историографический, а источниковедческий интерес, поскольку сами служат объектом изучения в контексте рассматриваемой проблемы. Во второй половине XIX - начале XX вв. делался акцент именно на гуманистические принципы решения «инородческого» вопроса представителями сибирской печати.

В советский период историографии партийно-классовый подход к изучению областничества и народничества во многом определил оценку историками взглядов областников и ссыльных народников на «инородческий» вопрос, обу-ф словив наличие в ней наряду с объективными идеологизированных выводов.

Инородческий» вопрос воспринимался главным образом как социальная проблема, и в этой связи защита прав сибирских народностей представителями областничества и народнической ссылки рассматривалась исследователями раз

1 Студницкий В. А Ядринцев о сибирских инородцах // Сибирский вестник. - 1894. - №91. - С. 1-2; №98. - С.2; Он же Взгляд Ядринцева на инородческий вопрос // Сибирский вестник. - 1894,- №99. - С. 1-2; Швецов С. П. Н. М. Ядринцев и инородческий вопрос // Сибирский вестник. - 1904. -№121. - С.2. ных исторических школ в качестве демократического звена их программ.1 Советскими историками признавались также заслуги областников и ссыльных народников в изучении коренного населения Сибири. Работы, содержащие оценку позиций представителей областничества и народнической ссылки по «инородческому» вопросу, появляются в 60-е годы, что связано с оживлением краеведения в целом и обращением к областническому и народническому движению в Сибири, в частности.

В 1962г. Я. Р. Кошелев - автор монографии «Русская фольклористика Сибири (XIX - начала XX вв.) - указал на значительный вклад областников и политических ссыльных в этнографическое и фольклорное изучение народов Сибири.2

Р. Г. Круссер, исследуя в статье, вышедшей в 1969г., вопрос об участии политических ссыльных в «Сибирской газете», отметил большое значение их публикаций в указании бедственного положения коренного населения и борьбе с его причинами - экономическим гнетом торговцев, богатых соплеменников и миссионеров и произволом чиновников.3

Развернутая характеристика областнических взглядов на «инородческий» вопрос появляется в 1970 году в работе В. Г. Мирзоева «Историография Сибири (Домарксистский период)». Автор огромные заслуги представителей этого демократического направления видит в их просветительской деятельности, во введении ими коренных народов Сибири в общую историю человеческого общества и указании их исторической роли в качестве посредников между европейской и восточной цивилизацией. Наиболее сильной стороной их публицистических работ он считает критику государственной власти, «благоприятствующей» выми

1 Круссер Р. Г. Политическая ссылка и «Сибирская газета» // Сибирские огни. - 1969. - №3. - С.146; Мирзоев В. Г. Историография Сибири (Домарксистский период). - М., 1970. - С.295-331; Шейнфельд М. Б. Историография Сибири (конец XIX - начало XX). - Красноярск, 1973. - С.242-245, 315-329; Сесюнина М. Г. Г. Н. Потанин и Н. М. Ядринцев - идеологи сибирского областничества (К вопросу о классовой сущности сибирского областничества второй половины XIX века). - Томск, 1974. - С.67-68 и др.

2 Кошелев Я. Р. Русская фольклористика Сибири (XIX - начала XX вв.). - Томск, 1962. - С.93, 94, 155-192.

3 Круссер Р. Г. Политическая ссылка и «Сибирская газета» // Сибирские огни. - 1969. - №3. - С.146. ранию сибирских племен, обличение злоупотреблений и произвола местных администраторов, эксплуатации «инородцев» купцами и промышленниками.1

В 1973 году в свет выходит историографическое исследование М. Б. Шейнфельда, включающее наряду с областническим анализ народнического направления. Автор позитивно оценивает борьбу областников и ссыльных народников с великодержавными и расовыми теориями, а также их стремление приобщить коренные народы к плодам современной им цивилизации и вывести на путь «исторического возрождения». Глубоко прогрессивный смысл он видит в их подходе к народам Сибири, основанном на признании за ними равных прав и 2 возможностей с остальным населением.

А. Г. Кандеева, изучая художественную прозу Н. М. Ядринцева и, в частности, его очерки об «инородцах», указала на заложенную в произведениях идеолога областничества гуманистическую концепцию в отношении коренных народов. Защиту прав сибирских народностей А. Г. Кандеева назвала одним из действенных принципов программы Н. М. Ядринцева.3 С положительной стороны оценила публицистические выступления Н. М. Ядринцева, направленные против расовой теории вымирания коренных народов, и М. Г. Сесюнина.4

В 80-е годы J1. М. Дамешек посвятил рассмотрению позиций областников и ссыльных народников по «инородческому» вопросу ряд специальных статей. Он отметил существенный вклад их в критику ряда важных направлений государственной политики в отношении коренного населения, а также указал на большую роль их публицистических выступлений в деле привлечения внимания общественного мнения к судьбе сибирских племен.5

1 Мирзоев В. Г. Историография Сибири (Домарксистский период). -М., 1970. -С.312, 351.

2 Шейнфельд М. Б. Историография Сибири (конец XIX - начало XX вв.). - Красноярск, 1973. - С.242-243.

3 Кандеева А. Г. О художественной прозе Н. М. Ядринцева 70-80-х годов XIX века // Фольклор и литература в Сибири. - Омск, 1974. - Вып.1. - С. 115-120; Кандеева А. Г. Н. М. Ядринцев в 70-е годы // История русской литературы Сибири: в 2 т. - Новосибирск, 1974. - Т.1. - Раздел IV. - С.86-95.

4 Сесюнина М. Г. Г. Н. Потанин и Н. М. Ядринцев - идеологи сибирского областничества (К вопросу о классовой сущности сибирского областничества второй половины XIX в.). - Томск, 1974. - С. 68.

5 Дамешек Л. М. Н. М. Ядринцев о взаимном влиянии русского и коренных народов Северной Азии // Проблемы социально-экономического и политического развития стран Востока. - Иркутск, 1981. - С.20-22; Дамешек Л. М. Оценки взаимовлияния русского и коренного населения в трудах политических ссыльных А. П. Щапова и H. М. Ядринцева // Ссыльные революционеры в Сибири (XIX - февраль 1917г.). - Иркутск, 1982. - Вып. 2. -С.70-75; Дамешек Л. М. Взгляды ссыльных разночинцев 70-90-х годов на «инородческий» вопрос в Сибири // Ссыльные революционеры в Сибири (XIX - февраль 1917г.). - Иркутск, 1989. - вып.11. - С.25-35.

В 1986г. вышла небольшая монография С. И. Гольдфарба «Д. А. Клеменц -революционер, ученый, публицист». Отдельный раздел в своей работе автор посвятил изложению взглядов ссыльного народника на «инородческий» вопрос. Он подробно останавливается на высказываниях Д. А. Клеменца в сибирской печати относительно аграрной политики самодержавия в среде коренного населения, а также перспектив развития бурятского народа. В этих статьях публицист подвергает резкой критике землеустроительные мероприятия правительства, насильственно вмешивающиеся в жизнь скотоводов-кочевников и ломающие традиционный уклад их жизни. Будущее бурятской народности Д. А. Клеменц видит в приобщении ее к европейской цивилизации с сохранением национальной культуры и в этой связи выступает против крайностей западнического и националистического течений «инородческой» интеллигенции. С. И. Гольдфарб положительно оценивает призывы представителя народнической ссылки к бережному отношению к самобытным традициям и культуре сибирских народов.1 «Инородческую» проблему в публицистическом творчестве Д. А. Клеменца затронула также В. И. Федорова.2

Однако помимо объективных выводов в советской историографии в оценке позиций сибирских областников и ссыльных народников по «инородческому» вопросу присутствовали и идеологические клише. История народничества и областничества в этот период рассматривалась как последовательный переход от революционно-демократического движения к либеральному, а применительно к областническому направлению в конечном итоге, и к контрреволюции в годы гражданской войны. Учитывая эту эволюцию, большинство авторов рассмотренных работ упрекали представителей областничества и народнической ссылки в отсутствии в их программах разрешения «инородческого» вопроса широких социальных мероприятий. Предлагаемые ими меры, не выходившие за рамки существующей системы, исследователи считали недейственными.

1 Гольдфарб С. И. Д. А. Клеменц - революционер, ученый, публицист. - Иркутск, 1986. - С. 116-131.

2 Федорова В. И. Проблемы социально-экономического развития Сибири конца XIX - начала XX в. в публицистическом наследии Д. А. Клеменца // Аграрные отношения и земельная политика царизма в Сибири (конец XIX в. - 1917г.). - Красноярск, 1982. - С.73-75.

Односторонний подход обозначился и в утверждениях советских историков об отрицании областниками и ссыльными народниками прогрессивного значения присоединения Сибири к России, недооценке ими благотворного влияния русского населения на экономический быт «инородцев», а также отсутствии в их работах разграничений между колониальным гнетом царизма и положительным воздействием русского народа.

Особенно острой критике в этот период подвергалось сибирское областничество, которое признавалось исследователями не только контрреволюционным, но и сепаратистским. Областников обвиняли в том, что они заложили основы националистических настроений среди «инородцев», на том основании, что они сами были к ним близки.1 Не иначе как стремлением доказать ограниченность и реакционность областнической концепции можно также объяснить вывод М. Г. Сесюниной о том, что источником первоначального интереса областников к «инородческой» проблеме служили меркантильные соображения. В своей работе автор доказывает, что улучшение экономического положения аборигенного населения представители этого направления рассматривали с точки зрения необо ходимости повышения производительных сил края. В высказываниях областников о возможности привлечения коренных жителей для освоения труднодоступных районов Сибири «элементы меркантильного подхода» видит и М. В. Ши-ловский. Однако в отличие от М. Г. Сесюниной он полагает, что данная черта появляется у сибирского областничества в начале XX века, свидетельствуя об «определенном пересмотре» отношения его представителей к «инородческому» вопросу.3

В постсоветский период, когда исследовательская мысль освободилась от идеологических догм, последовало переосмысление идей областничества. Последнее стало рассматриваться как вариант федералистского, а не сепаратистского движения. Появились работы, по-иному оценивающие взгляды областников и

1 Шейнфельд М. Б. Историография Сибири (конец XIX - начало XX вв.). - Красноярск, 1973. - С. 243.

2 Сесюнина М. Г. Г. H. Потанин и Н. М. Ядринцев - идеологи сибирского областничества (К вопросу о классовой сущности сибирского областничества второй половины XIX в.). - Томск, 1974. - С.68, 105.

3 Шиловский М. В. Общественно-политической движение в Сибири второй половины XIX - начала XX в. Вып. 1 Областники. - Новосибирск, 1995. - С.68-69. на «инородческую» проблему. В 1999г. вышла в свет небольшая монография И. Г. Чередниченко «Николай Михайлович Ядринцев - публицист, теоретик и организатор провинциальной печати». В своей работе она рассмотрела публицистику Н. М. Ядринцева, посвященную «инородческому» вопросу. Чередниченко опровергает утверждение В. Г. Мирзоева об отрицании Н. М. Ядринцевым цивилизующего влияния русского населения на «инородцев». Она также называет искусственной, надуманной мысль М. Г. Сесюниной о взгляде публициста на коренное население как на «резерв рабочей силы для подъема производительности края». В пользу своего мнения И. Г. Чередниченко указывает на многочисленные статьи Н. М. Ядринцева, проникнутые сочувствием к малым народностям. Правда, высказывание публициста о том, что «успехи православия.были бы.шире, если бы рядом шло образование и просвещение инородцев» она ошибочно воспринимает как попытку русификации коренного населения.1 На наш взгляд в этом утверждении выражается лишь стремление Н. М. Ядринцева доказать, что только с помощью просветительных, а не насильственных средств миссионерская деятельность в Сибири может достичь желаемых результатов. К тому же многочисленные выступления публициста в местных и особенно столичных изданиях дают ясное представление о его отношении, как к культурной, так и насильственной ассимиляции «инородцев» с русскими.2

Узкий, односторонний подход к областнической программе по «инородческому» вопросу, характерный для советского периода историографии, преодолевает вышедшая в том же году диссертационная работа «Инородческий вопрос» в Сибири в концепциях государственной политики и областнической мысли». Ее автор Е. П. Коваляшкина рассматривает данную проблему не только с точки зрения политических, но и социально-культурных и аксиологических представлений. Она указывает, что суть решения областниками «инородческой» проблемы заключается в отказе от принципов патерналистской опеки, характерных для аборигенной политики, и предложении пробудить социальную активность наро

1 Чередниченко И. Г. Николай Михайлович Ядринцев - публицист, теоретик и организатор провинциальной печати. - Иркутск, 1999. - С.100-105.

2 См., например: Ядринцев Н. М. Инородческий вопрос // Неделя. - 1881. - №13. - С.443-447. дов Сибири, предоставив им возможность самим решать вопросы своего бытия. Автор подчеркивает значимость и актуальность областнической позиции, основанной на принятии концепции культурного плюрализма, а также идеи о праве каждого социокультурного организма на развитие. Е. П. Коваляшкина опровергает выводы советской историографии относительно недооценки областниками благотворного влияния русского населения на «инородцев», заложения ими основ для националистических настроений среди коренных народов и другие идеологизированные установки, имевшие место в этот период. В частности, она убедительно доказывает, что положения областников о выгодности использования «инородцев» для освоения труднодоступных мест Сибири, служившие источником обвинений в их адрес, имеют публицистическое основание.1

Анализ историографии темы показывает, что, несмотря на исследование отдельных ее аспектов, в целом «инородческая» проблема в освещении ее сибирской прессой не являлась предметом специального изучения.

Исходя из этого, целью диссертационной работы является исследование отражения «инородческого» вопроса на страницах сибирской периодической печати во второй половине XIX - начале XX вв.

Из поставленной цели исследования вытекают следующие задачи:

- охарактеризовать политику российского самодержавия в отношении коренных народов Сибири во второй половине XIX - начале XX вв., дав общий обзор ее главным направлениям: аграрной, административной, налоговой и церковной политике;

- дать краткую характеристику важнейшим периодическим изданиям Сибири с учетом их общих отличительных черт;

- рассмотреть правовое положение сибирской печати и определить тенденции ее развития на протяжении второй половины XIX - начала XX вв.;

- определить степень и характер отражения «инородческого» вопроса на страницах местной прессы в рассматриваемый период;

1 Коваляшкина Е. П. «Инородческий вопрос» в Сибири в концепциях государственной политики и областнической мысли.: дис.канд. ист. наук. - Томск, 1999. - С. 105-194.

- раскрыть сущность «инородческой» проблемы как важнейшей составляющей «программы местных вопросов» сибирской печати;

- рассмотреть освещение сибирской прессой основных направлений политики государства в отношении «инородческого» населения Сибири во второй половине XIX - начале XX вв.;

- определить приоритетность в освещении сибирскими изданиями аграрной, административной, налоговой и церковной политики самодержавия в отношении сибирских «инородцев».

Методология исследования. Методологической основой исследования являются принцип научной объективности, а также принцип историзма, предполагающий рассмотрение явлений в изменении, развитии, во взаимосвязи с другими явлениями и учетом конкретной исторической ситуации, в которой они происходили. Поставленная цель и задачи диссертационной работы предопределили также необходимость использования и сочетания различных специально-исторических методов.

Широкое применение в данном исследовании получил историко-сравнительный метод. Он позволил, например, выявить существенные различия в освещении сибирской официальной и частной печатью церковной политики самодержавия в отношении коренного населения, провести сравнительный анализ в отражении местными епархиальными ведомостями миссионерской деятельности среди «инородцев» и т. д.

Изучение проблемы на протяжении довольно большого промежутка времени не могло обойтись без использования хронологического метода. При рассмотрении государственной политики в отношении коренных народов на страницах сибирской печати был применена его разновидность - проблемно-хронологический метод.

Объект изучения исследовался как синхронно, так и диахронно. Диахрон-ный метод позволил, во-первых, проследить изменения в правовом положении сибирской печати и выявить тенденции ее развития на качественно разных этапах и, во-вторых, дал возможность выделить этапы, и соответственно особенности, в освещении местными изданиями правительственной политики в среде «инородческого» населения. Синхронный метод позволил, например, установить зависимость цензурных условий сибирской прессы от политики власти по отношению к ней и зависимость последней от политической ситуации в стране, а также раскрыть взаимосвязь правительственных мероприятий в среде «инородцев» и соответствующей реакции на них местной печати.

Историко-типологический метод позволил выделить на основе общих признаков ряд крупных общественно-значимых изданий Сибири второй половины XIX - начала XX века. Историко-генетический метод дал возможность проследить, как формировалась общесибирская программа вопросов, разрабатываемых сибирской печатью.

В исследовании в силу его специфики были использованы также методы, применяемые историками при работе с периодической печатью. Контент-анализ позволил выявить особенности и динамику проведения отдельных направлений политики самодержавия в отношении коренных народов, а также определить приоритетность их освещения сибирской печатью.

Источниковый анализ. Поставленные задачи исследования потребовали привлечения разного типа источников. Основной источниковой базой диссертационного исследования является периодическая печать. Для данной работы ее разновидностью служат сибирские газеты и журналы. В исследовании нами были использованы материалы 19 сибирских изданий, выходивших как на местах, так и в столице. В их числе 15 газет и 4 журнала. Малое количество представленных в работе журналов объясняется спецификой развития прессы в Сибири во второй половине XIX - начале XX века. Однако исходя из темы нашего исследования, главным разграничением местной печати следует признать деление ее на официальную и частную. Официальная пресса в Сибири решала задачи, возложенные на нее государством, и была представлена губернскими и епархиальными ведомостями. Частная сибирская печать защищала интересы общества и в силу особенностей развития края стояла преимущественно в оппозиции к решениям правительства и действиям местной администрации. В центре внимания данной работы находится частная пресса Сибири, поскольку именно ей принадлежит заслуга постановки и разработки «инородческого» вопроса как одного из острых общественных вопросов края. Если говорить точнее, она принадлежит, в первую очередь, тем крупным общественно-значимым сибирским изданиям, которые, будучи выразителями потребностей всего сибирского населения, а не отдельных его групп, сыграли огромную роль в выяснении и отстаивании перед государством местных вопросов, являвшихся жизненно важными для интересов восточной окраины. В связи с этим нами было отобрано в качестве непосредственной основы исследования 8 важнейших периодических изданий Сибири, составлявших крупное явление в общественно-политической жизни края в рассматриваемый период. Ими являются газеты «Сибирь»( 1875-1887), «Сибирская газета» (1881-1888), «Восточное обозрение» (1882-1906), «Сибирь» (1897-1898), «Сибирская жизнь» (1897-1914), «Сибирь» (1906-1914) и журналы «Сибирский сборник» (1886-1905) и «Сибирские вопросы» (1905-1913). Нами были просмотрены полные подшивки этих изданий за весь период выхода их в свет. Только при рассмотрении материалов «Сибирской жизни» и «Сибири» последним годом мы избрали 1914 год ввиду существования ограничений, связанных с хронологическими рамками нашей работы. На страницах указанных изданий было обнаружено в целом 2569 публикаций, посвященных «инородческой» теме. Они распределяются следующим образом: «Сибирь» (579№№) - 288, «Сибирская газета» (376№№) - 105, «Восточное обозрение» (3474№№) - 1045, «Сибирь» (162№№) - 72, «Сибирская жизнь» (4716№№) - 420, «Сибирь» (2411№№) - 402, «Сибирский сборник» (48 книг-выпусков) - 47, «Сибирские вопросы» (286№№) -190 публикаций. Анализ материалов этих изданий позволяет определить место «инородческой» проблемы в «программе местных вопросов» сибирской печати, раскрыть ее сущность и выявить пути, намечаемые местной прессой для ее правильного разрешения, а также рассмотреть отражение ею степени теоретической и практической разработки вопроса об «инородцах» на протяжении второй половины XIX - начала XX века. Данные публикации дают возможность проследить освещение сибирской печатью основных направлений политики российского самодержавия в отношении «инородцев» в рассматриваемый период и выяснить позицию местной прессы в этом вопросе.

Для получения более ясного представления о взглядах сотрудников сибирской печати на данную проблему мы привлекли также статьи Н. М. Ядринцева по «инородческому» вопросу, опубликованные им в столичных изданиях: журналах «Русская мысль», «Исторический вестник»; газетах «Неделя», «Порядок», «Русская жизнь».1

Из официальных сибирских изданий нами были использованы епархиальные ведомости. Эти органы печати исполняли обязанности по идеологическому обеспечению мероприятий православной церкви в деле христианизации народов Сибири. Их материалы позволяют рассмотреть освещение официальной прессой церковной политики государства в среде коренного населения и в этой связи сравнить его с отражением указанной политики частными сибирскими изданиями. В данной категории газет мы выделили и подробно рассмотрели «Томские епархиальные ведомости» (1880-1914) и «Иркутские епархиальные ведомости» (1863-1914). Нами были изучены полные подшивки этих органов печати с начала их издания и до 1914 года. В результате в «Томских епархиальных ведомостях» (828№№) было выявлено 380 публикаций, затрагивающих «инородческую» тему, в «Иркутских епархиальных ведомостях» (2145№№) - 809 публикаций. Выбор этих двух изданий обусловлен тем, что они представляли интересы миссий, наиболее активно действовавших на территории Сибири во второй половине XIX — начале XX века. Первое полно отражало деятельность Алтайской миссии, второе - Иркутской и Забайкальской миссий. Кроме того, указанные миссии Западной и Восточной Сибири были разнотипичными по своей организационной структуре, что проявлялось в первую очередь в выборе приоритетности средств привлечения «инородческого» населения к православию. Публикации этих изданий дают возможность проследить освещение ими деятельности данных миссий

1 Ядринцев Н. М. Инородцы Сибири и их вымирание // Русская мысль. - 1883. - №3. - С.81-128; Ядринцев Н. М. Алтай и его инородческое царство (Очерки путешествия по Алтаю) // Исторический вестник. - 1885. - Т. XX. - кн.6. - С.607-644; Ядринцев Н. М. Инородческий вопрос // Неделя. - 1881. - №3. - С.443-447; Ядринцев Н. М. Инородческое просвещение на русском Востоке // Порядок. - 1881. - №322. - С.2; Ядринцев Н. М. Вопросы обрусения или своя своих не познаша // Русская жизнь. - 1893. - №18. - СЛ. в сравнительном отношении на протяжении второй половины XIX - начала XX века.

Губернские ведомости в Сибири в своей неофициальной части слабо отражали политику самодержавия в отношении коренного населения в рассматриваемый период. Во второй половине XIX века указанный раздел их довольно часто сводился к объявлениям и материалам справочного характера. В силу этого данный вид изданий остался за рамками диссертационного исследования.

Сибирские газеты и журналы служат также богатым информативным источником сведений о самой печати и ее правовом положении. Местная пресса в рассматриваемый период занималась изучением истории сибирской печати, рассуждала о ее задачах и роли в обществе, оценивала цензурные условия, в которых работала, писала о взаимоотношениях печати и сибирской администрации и многом другом, что непосредственно касалось ее деятельности. Программные статьи сибирских изданий, в которых очерчивался круг решаемых ими задач и проблем, уже во многом позволяют судить об их направлении. В целом указанные публикации дают разнообразный материал для выяснения характера и условий функционирования сибирской печати во второй половине XIX - начале XX века.

Следующую важную группу источников, используемых в исследовании, составляют законодательные акты российского самодержавия, регламентирующие, во-первых, сословное положение «инородцев», а во-вторых, правовое положение периодической печати, в том числе и сибирской. К первым следует отнести отложившийся в Полном собрании законов Российской империи ряд законов к. XIX - н. XX вв., связанных с проведением аграрных, административных, податных преобразований в среде коренного населения Сибири.1 Указанные юридические акты имеют большое значение для понимания сущности имперской политики в отношении коренных народов и с опорой на «Устав об управлении инородцев» 1822г. дают возможность проследить изменения в их правовом

1 См.: ПСЗ-З, т. XVI, №12998; ПСЗ-З, т. XVIII, № 14908; ПСЗ-З, т. XVIII, № 15503; ПСЗ-З, т. XVIII, № 15539; ПСЗ-З, т. XIX, № 16991; ПСЗ-З, т. XX, № 18735; ПСЗ-З, т. XXI, № 19984.

2 ПСЗ-1, т. XXXVIII, № 29126. положении на протяжении рассматриваемого периода. К числу вторых относится опубликованный в 14 томе Свода законов Российской империи Устав о цензуре и печати, устанавливающий порядок создания и деятельности печатных органов. Издававшиеся во второй половине XIX -начале XX века Временные правила о печати, входившие составной частью в Цензурный Устав, позволяют проследить изменения во взаимоотношениях цензуры и сибирской прессы на протяжении рассматриваемого периода.

Важное место в изучении рассматриваемой проблемы занимают архивные материалы, выявленные нами в Российском государственном историческом архиве (РГИА), Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ), Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Государственном архиве Иркутской области (ГАИО), отделе рукописей Российской национальной библиотеки (РНБ) и представленные, главным образом, делопроизводственными источниками. Многочисленный слой их составляют материалы, характеризующие правовое положение сибирской печати. Большая часть из них отложилась в фондах Главного управления по делам печати (ф. 776 РГИА), Санкт-Петербургского цензурного комитета (ф. 777 РГИА), Департамента полиции (ф. 102 ГАРФ), Главного управления Восточной Сибири (ф.24 ГАИО), канцелярии иркутского генерал-губернатора (ф. 25 ГАИО) и Иркутского губернского правления (ф. 32 ГАИО). Эти материалы включают переписку цензурного ведомства с губернскими властями, циркулярные распоряжения Главного управления по делам печати и Министерства внутренних дел относительно периодических изданий, донесения жандармов и отчеты начальников губерний и областей о направлении местных газет и журналов, жалобы редакторов сибирских изданий на действия цензоров, обращения их в высшую цензурную инстанцию по различным вопросам, связанным с выходом в свет местных органов печати. Указанные источники дают представление о довольно сложных взаимоотношениях власти и сибирской прессы на протяжении второй половины XIX - начала XX века. Характеристика цензурных условий местной печати содержится также в материалах личных фондов В. И. Анучина (ф. 14), И. И. Попова (ф. 408), М. В.

Муратова (ф. 1435), В. Ф. и М. Н. Костюриных (ф. 1637), В. П. Сукачева (ф. 1769), хранящихся в Российском государственном архиве литературы и искусства.

Большое значение для раскрытия темы исследования имеют отчасти сохранившиеся в фондах центральных (ф. 776, 777 РГИА) и местных (ф. 24, 25, 32 ГАИО) архивов корректурные листы сибирских газет и журналов с пометками цензоров, а также в несколько более полном виде цензурная переписка по их содержанию и содержанию статей, уже появившихся в местной прессе. Анализ содержания выявленных материалов «инородческого» характера, запрещенных к печати, либо вышедших в свет, но вызвавших усиленную переписку лиц местной администрации, позволяет найти определенные закономерности в отношениях местной цензуры к ним и в связи с этим ответить на вопрос, в каком направлении и насколько успешно сибирские издания могли разрабатывать на своих страницах «инородческую» проблему.

В данном исследовании нами были частично использованы также материалы, отражающие политику российского самодержавия в отношении коренных народов Сибири в рассматриваемый период. Они представлены документами, содержащими мнения губернской администрации по поводу разработки реформ и ее отчеты по их проведению в среде «инородческого» населения, протоколами миссионерских съездов, путевыми журналами миссионеров, жалобами коренных жителей на насильственное крещение и т. д. (ф. 102 ГАРФ, ф. 24, 25, 32, 50 ГАИО). По большей части они составляют конкретные дела и служат дополнением к соответствующим сообщениям сибирских газет и журналов. В этой категории источников следует отметить также статью известного профессора-монголиста А. М. Позднеева «Буддийский вопрос в России (18890-1892)», сохранившуюся в его архиве (ф. 590 - Арх. Д. М. и А. М. Позднеевых) в рукописном отделе Российской национальной библиотеки. Она содержит взгляд ученого на действия Иркутской миссии в среде бурят-буддистов и позволяет судить о приемах, используемых последней на страницах своего печатного органа в полемике с частными сибирскими изданиями.

Важную группу источников, используемых в диссертационной работе, составляют опубликованные и неопубликованные воспоминания, дневники, записки и письма редакторов и сотрудников сибирских газет и журналов. Мемуары и дневники имеют ценность для данного исследования, прежде всего потому, что дают представление об условиях функционирования тех сибирских изданий, в работе которых принимали непосредственное участие их авторы. В большинстве источников указанного характера раскрыта деятельность газеты «Восточное обозрение». Эта заслуга в первую очередь принадлежит И. И. Попову, возглавлявшему «Восточное обозрение» в течение 12 лет и посвятившему этому периоду часть своих воспоминаний, вышедших в свет под названием «Записки редактора». В своих записках автор с точностью и достоверностью воссоздает многообразную жизнь газеты: рассказывает о ее судебных процессах, отношениях с цензорами и местной администрацией, социально-политическом и культурном влиянии печатного органа на сибирскую общественность.1 В более ранних своих воспоминаниях, опубликованных в 1924г. под заголовком «Минувшее и пережитое», И. И. Попов дает небольшую характеристику газетам «Сибирскому вестниЛ ку», «Сибирской газете», а также «Восточному обозрению» Н. М. Ддринцева.

О работе в газете пишет Тан (В. Г. Богораз), состоявший несколько месяцев членом редакции «Восточного обозрения». Его небольшие воспоминания были помещены в виде статьи в 1913г. в газете «Речь», а затем перепечатаны «Сибирской жизнью». Хотя автор в них не упоминает название газеты, из самого содержания его повествования ясно, о каком именно издании идет речь. В своих воспоминаниях В. Г. Богораз-Тан обращает внимание на цензурные условия, в которых действовало «Восточное обозрение». Он характеризует лиц, цензуровавших газету, и в соответствии с этим обстоятельства выхода в свет ее статей, а также отмечает различия в судьбах сибирской печати «старой и новой эпохи».3

Интерес представляют и воспоминания А. А. Корнилова. Их автор служил в 1894-1900 гг. чиновником особых поручений в канцелярии иркутского

1 Попов И. И. Забытые иркутские страницы: Записки редактора. - Иркутск: Восточно-Сибирское книжное издательство, 1989. - 384с.

2 Попов И. И. Минувшее и пережитое. Воспоминания за 50 лет. Ч. 1. - М.: Колос, 1924. - 180с.

3 В газетной могиле // Сибирская жизнь. - 1913. -№17. -С.2. генерал-губернатора н активно сотрудничал в «Восточном обозрении». Его мемуары раскрывают взаимоотношения газеты с иркутским генерал-губернатором А. Д. Горемыкиным.1

Ценную информацию об условиях издания иркутской газеты «Сибирь» содержит дневник ее редактора В. И. Вагина, сохранившийся в его личном фонде (ф.162) в Государственном архиве Иркутской области. Дневниковые записи автора свидетельствуют о довольно непростых отношениях «Сибири» с местной администрацией, дают представление о методах, вырабатываемых газетой в борьбе с цензурой.

Эпистолярное наследие составляет пятитомник писем Г. Н. Потанина, подготовленный к изданию С. Ф. Ковалем, А. Г. Грумм-Гржимайло, Я. Р. Кошеле-вым, Н. Н. Яновским и опубликованный в Иркутске в 1987-1991гг. Он служит не только прекрасным источником сведений, касающихся непосредственно издания сибирских газет и журналов. В нем содержится также оценка автором деятельности сибирских миссий в среде коренного населения и его замечания в адрес Томских и Иркутских епархиальных ведомостей. Важным для данной работы является упоминание Г. Н. Потанина в своей личной переписке об отдельных статьях «инородческого» характера в связи с запрещением их к печати в одном случае и помещением в сибирской газете в другом.

Изданные в 1918 году редакцией журнала «Сибирские записки» письма Н. М. Ядринцева к Г. Н. Потанину, охватывающие период 1872-1873гг., имеют большое значение для выяснения воззрений сибирского публициста на отдельные стороны «инородческого» вопроса, а также на задачи провинциальной печати.3

Уникальным изданием является серия книг «Литературное наследство Сибири». Четвертый и пятый тома в этой серии посвящены Н. М. Ядринцеву. Они включают письма, литературные и публицистические статьи Н. М. Ядринцева, его воспоминания и воспоминания о нем. Шестой и седьмой тома посвящены Г.

1 Корнилов А. А. Воспоминания // Вопросы истории. - 1994. - №2-5.

2ГАИО, ф. 162, on. 1, д. 116.

3 Ядринцев Н. М. Письма к Г. Н. Потанину / вып. I. - Красноярск: изд. ред. ж. «Сибирские записки», 1918. -232с.

Н. Потанину. Они содержат очерки и рецензии, публицистические и автобиографические произведения Г. Н. Потанина, а также воспоминания о нем современников. Материалы опубликованных томов позволяют отчетливее понять взгляд местной интеллигенции на задачи и роль сибирской печати в обществе и оценить реальную возможность разработки на ее страницах местных вопросов в подцензурных условиях края.

Таков комплекс источников, применяемых при написании диссертации.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые предпринята попытка исследовать «инородческий» вопрос на страницах сибирской периодической печати во второй половине XIX - начале XX века. В диссертационном исследовании использован широкий круг источников, часть из которых вводится в научный оборот впервые.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы, положения и выводы могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории сибирской печати, при разработке спецкурсов и спецсеминаров по истории Сибири, а также в краеведческой работе.

Апробация темы. Основные положения диссертационной работы получили апробацию на 4 конференциях: международной конференции МИОН ИГУ «Россия и Сибирь: проблемы взаимодействия в региональной политике в исторической ретроспективе», посвященной 180-летию сибирских реформ М. М. Сперанского (Иркутск, 2003); региональных научно-практических конференциях «Дуловские чтения» («Учителя, ученики» - Иркутск, 2003; «Сибирь в контексте российских перемен: исторический опыт, традиции и проблемы современности» - Иркутск, 2005); а также областной научно-практической конференции «Школьное краеведение: история и современность» (Иркутск, 2004). По теме исследования было опубликовано 3 статьи.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Сенина, Елена Александровна

Такие выводы находились в глубоком противоречии с сообщаемыми самими миссионерами многочисленными сведениями о большом влиянии ламства на бурятское население, а также случаями противодействия бурят попыткам полиции задержать заграничных и нештатных лам,4 и даже угроз убить в адрес миссионеров при условии выдачи их гражданским властям.5 К подобным противоречиям приводили два несопоставимых стремления: с одной стороны, показать на страницах газеты вредность огромного влияния лам на все стороны жизни бурят, включая религиозную, а с другой, их готовность легко обратиться в христиан. В результате епархиальная газета становилась все менее последовательной в своих выводах, смешивая действительные с тенденциозно предвзятыми.

1 Вениамин О ламском идолопоклонническом суеверии в Восточной Сибири // Приб. к Иркут.еп. вед. - 1882. -№25. - С.329.

2 Там же. - С.ЗЗО.

3 Еп. Вениамин Забайкальская духовная миссия // Приб. к иркут. еп. вед. - 1866. - №13. - С.162.

4 Преосв. Вениамин Забайкальская миссия // Приб. к Иркут. еп. вед. - 1863. - №18. - С.253.

5 Еп. Мартиниан Отчет о состоянии Забайкальской православной миссии за 1875 год // Приб. к Иркут. еп вед. -1876. - №34. - С.481.

Сибирь» и «Восточное обозрение» резко выступили против таких легковесных взглядов, считая, что любые ограничительные или запретительные меры вызовут лишь национальную рознь, фанатизм и настроят бурятское население против русских. Выступая в защиту религиозных чувств бурят, они призывали к терпимости и осторожным мерам, потому что ламайство отождествило себя с буддизмом и сблизилось с народом. Любые гонения на него будут восприниматься бурятским населением как гонение на религию.1

В связи с этим сибирская передовая интеллигенция в статьях этого периода, поставив еще один важный вопрос о причинах столь большого значения ламаистской церкви в жизни бурят, о том, почему она «явилась культуртрегером. бурят, которые были в подданстве у христианской и цивилизованной державы», отвечала на него следующим образом: «просветительные средства весьма слабы на Востоке, и мы о них весьма мало заботимся до сего дня». Сибирская демократическая печать, приводя в своих корреспонденциях и статьях различные факты, подводила читателя к мысли о том, что ламство удовлетворяло всем потребностям народной жизни бурят. Лама явился к буряту в качестве врача. Автор статьи «Восточного обозрения» «Врачебное дело и народное образование в Забайкальской области», указывая на существование трех больниц, тридцати четырех фельдшеров и трех ветеринарных врачей на «полумиллионное население области», заключал, что нет ничего удивительного в том, что значительная его часть, включая русских, обращается за помощью к ламам.3 Ламские дацаны стали центрами просвещения для бурят, распространителями монгольской письменности, активно ведущими издательскую деятельность.4 Публиковавшиеся в «Иркутских епархиальных ведомостях» миссионерские отчеты доносили начальству о существовании в дацанах тайных типографий.5 Но главное, сблизившись не только с родоначальниками, но и русским начальством, ламство стало покро

1 Борьба с ламаизмом// Восточное обозрение. - 1887. - №3. - С. 1-3; Ламаизм у бурят//Сибирь. - 1887. -№13. -С.2.

2 Борьба с ламаизмом // Восточное обозрение. - 1887. - №3. - С.2.

3 Врачебное дело и народное образование в Забайкальской области // Восточное обозрение. - 1892. - №18. - СЛ.

4 Герасимова К. М. Указ.соч. - С.60-62.

5 Записки забайкальского миссионера иеромонаха Мелетия за 1864 год // Приб. к Иркут. еп. вед. - 1865. - №22. -С.365. вителем и ходатаем по всем делам бурят.1 Известия о посылке бурятских депутаций в Петербург часто появлялись на страницах местной демократической печати. Сибирская интеллигенция видела большую влиятельную силу в лице союза ламства и ноенства. Известный профессор-монголист А. М. Позднеев, занимавшийся учеными изысканиями в бурятских улусах, указывал на организацию в среде народа правильной сети ламайской пропаганды с существованием тайной канцелярии со значительным штатом тайных агентов. Кроме того, в качестве # причины огромного влияния ламаистской церкви на сибирских «инородцев» местная передовая печать указывала на отсутствие нравственного влияния и скорее вредного воздействия, имея в виду миссионерскую деятельность в Сибири.

Таким образом, причиной огромного влияния ламаистского духовенства на все стороны бурятской жизни являлось вовсе не пресловутое «Положение», как это выставляли «Иркутские епархиальные ведомости».

Сибирская интеллигенция в лице местных демократических изданий предложила единственное средство выведения народа из состояния невежества и обмана - всестороннее просвещение бурятского населения.

Следует отметить, что в отличие от «Иркутских епархиальных ведомостей», огульно обвинявших лам в сознательном обмане невежественных масс, сибирская передовая печать рассматривала ламаизм как «произведение народного духа», требующее серьезного изучения.3 Стараясь быть объективной в этом вопросе, она освещала не только злоупотребления лам,4 но и положительные стороны их влияния (например, запрет пить араку или курить табак).5 Пытаясь разобраться в вопросе о значении ламайской медицины и возможности приме

1 Корреспонденция: Ага (за Байкалом) // Сибирь.- 1882. - №18. - С.4-5; Ламаизм у бурят // Сибирь. - 1887. -№13.-С.2.

2 Потанин Г. H. Письма: в 5т. - Иркутск, 1989. - Т.З. - С.172.

3 Библиография // Восточное обозрение. - 1892. - №23. - С.12.

4 Очерки Забайкалья: Ага // Сибирь. - 1883. - №50. - С.8-9; Сибирская хроника: Из Хогота // Сибирь. - 1887.-№24. - С.5.

5 Дуброва Я. Распутье современного бурята // Восточное обозрение. - 1884. - №38. - С. 12; Корреспонденция: Читинский округ // Восточное обозрение. - 1889. - №33. - С.6. нения отдельных ее познаний в европейской медицинской науке, «Восточное обозрение» и «Сибирь» поместили ряд статей, касающихся этой проблемы.1

Как уже говорилось выше, центром решения ламского вопроса оставалось царское правительство. Как духовная, так и светская сибирская печать понимали, что оно терпимо к ламаизму из политических видов, поэтому каждая их сторон печатным путем стремилась воздействовать на эти политические соображения для благоприятного решения вопроса, преувеличивая действительное положение вещей. «Восточное обозрение» предупреждало правительство в случае стеснения ламаизма о возможных перекочевках бурят за границу, указывая, что их расположение к русским составляет залог политической прочности русского государства.2 «Иркутские епархиальные ведомости» призывая правительство к решительным мерам, называли странным это опасение, считая, что буряты прекрасно осознают «во сколько раз им живется лучше под скипетром русским, чем монголам под властью Китая». Свое мнение епархиальный печатный орган подтверо ждал просьбами монголов креститься с целью принять русское подданство. В то же время иркутская духовная газета доказывала вредность «Положения» как скрепляющего связи бурят с Монголией и Тибетом. В свою очередь, сибирская передовая печать указывала, что религиозные взоры бурят обращены за границу как раз в результате ограничений их веры на родине по сравнению с религиозной свободой, предоставленной ламаитам в Китае. Г. Н. Потанин намеренно делал преувеличение, сравнивая запустение, бедность и обветшалость дацанов в русских пределах, и их процветание в иностранных государствах. Его статья заканчивалась предупреждающими словами: «И если у бурят возникнет тайная организация для сбора подаяний на заграничные монастыри и для поддержки сношений с заграничными единоверцами и т. д., то за это мы должны винить нашу собственную политику».4 Впрочем, «Восточное обозрение» считало, что такое

1 Кириллов Лама и врач // Сибирь. - 1886. - №36. - С.34; Разоблачение тайны тибетской медицины и средства борьбы с ламами // Восточное обозрение. - 1889. - №8. - С.2-3; К вопросу о тибетской медицине // Восточное обозрение. 1899. - №8. - С.2 и др.

2 Борьба с ламаизмом //Восточное обозрение. - 1887. - №3. - С.2.

3 Виноградов А. О ламаизме за Байкалом // Приб. к Иркут.еп.вед. - 1885. - №49. - С.606.

4 Г. П. Инородческий вопрос в Сибири //Восточное обозрение. - 1884. -№26. - С. 10. положение можно исправить, намекая на предоставление коренным народам полной свободы вероисповедания.1

Доказательством того, что правительство действительно опасалось тесной связи бурят с соседней Монголией, особенно в военные периоды времени, наглядно может служить следующий факт. В 1900г. «Восточное обозрение» поместило корреспонденцию, автор которой считал ошибочной посылку бурят-казаков в Ургу, поскольку их земного бога Хутухту «уже обхаживают» китайцы и «присвоили какой-то чин».2 Вскоре сибирская газета вынуждена была напечатать опровержение в виде телеграммы военного губернатора Забайкальской области Мациевского, в которой тот сообщал, что в ходе проведенного дознания установлено, что «буряты Баданской степи совершенно спокойны и преданны цал рю». В свою очередь редакция «Восточного обозрения» разъяснила, что корреспонденция предполагала возможное столкновение между религиозными воззрениями бурят и их верноподданническими чувствами в случае неприязненного отношения Хутухты к России и указывала, что не в ее правилах подозревать какие-либо народы, входящие в состав государства, в степени их политической ло4 яльности.

Кроме того, стремясь доказать правильность своей позиции, сибирская передовая печать ссылалась и на мнение высших государственных лиц. В 1892г. «Восточное обозрение» познакомило читателей с взглядами на этот вопрос князя Э. Ухтомского, лучшего по признанию газеты знатока ламства, не став дожидаться окончания публикации его статьи в петербургском «Русском обозрении». В 1886г. он был командирован с целью сбора сведений о ламаитах и изучения условий проведения проектируемых реформ. Э. Ухтомский являлся сторонником осторожной политики в отношении ламаизма. «Восточное обозрение» подчеркивало, что автор статьи в своих взглядах «во многом расходится с иркутской духовной миссией».5

1 Библиография // Восточное обозрение. - 1892. - №23. - С. 13.

2 Корреспонденция из Кяхты // Восточное обозрение. -1900. - №165. - С. 2.

3 Опровержение // Восточное обозрение». - 1900. - №174. - С.2.

4 От редакции // Восточное обозрение. - 1900. - №177. - С.1.

5 Библиография // Восточное обозрение». - 1892. - №23. - С.12-13.

В 80-90-х годах иркутская духовная газета, почувствовав силу, стала сама совершать выпады против сибирской передовой печати, выразившиеся в ряде полемик ее с «Восточным обозрением». Одной из первых и наиболее крупных явилась дискуссия между хоринским тайшей И. Вамбоцыреновым и священником И. Подгорбунским по поводу молитв о благоденствии и долголетии наследника, Государя Императора и всего Царствующего дома, сочиненных Хамбо-ламой Гомбоевым. И. Подгорбунский подверг сомнению искренность действий ламаистской церкви, указывая, что, исходя из буддистского понимания жизни как страдания, молитвы о долголетии, невозможны. И. Вамбоцыренов доказывал, что Хамбо-лама, вознеся молитвы за царя и верховную власть, тем самым исполнил свой религиозный долг; в противном случае он оказался бы не только плохим буддистом, но и плохим верноподданным русского государства.1 Необходимо отметить, что даже ультрареакционная газета «Гражданин» выступила в защиту верноподданнических чувств бурят, назвав статью И. Подгорбунского «грубо бестактной, язычески злой и иезуитски лукавой». Для правительства, боявшегося проявления сепаратистских тенденций на отдаленных окраинах, было очень важно проявление верноподданнических чувств царскому престолу.

После проведения в 1892г. в Петербурге Особого совещания, окончательно решившего пересмотреть «Положение» в сторону дальнейшего ограничения ламаизма, тон статей «Иркутских епархиальных ведомостей» стал еще более уверенным. Так, в частности, священник Н. Виноградов, описывая на страницах газеты одно из ламаистских торжеств, с уверенностью говорил, что причиной праздника является стремление лам хоть как-то предотвратить начавшееся разложение ламаизма.3 Иркутская духовная газета имела решительный настрой даже несмотря на то, что разработать и внести изменения в существующее «Поло

1 Корреспонденция: Верхнеудинский округ, Хоринский бурят Ирдыни Вамбоцыренов // Восточное обозрение. -1891. - №20. - С.7; Подгорбунский И. Заметка о молитвах за Царя, сочиненных Хамбо-ламой Гомбоевым // Приб. к Иркут.еп.вед. - 1891. -№24. - С. 1-3; Письмо в редакцию: Хоринский бурят И. В. // Восточное обозрение. - 1891. - №40. - С.3-4; Хроника сибирской жизни: Письма в редакцию: Подгорбунский И. Ответ г. В. // Восточное обозрение. - 1891. -№42. -С.4-5; И. В. По поводу наших разногласий с о. И. П. // Восточное обозрение. - 1891. - №47. - С.7-9; И. П. Еще о палийской Трипитаке и Тибетском Ганчжуре // Восточное обозрение. - 1891. - №49. - С.7-8.

2 Русская печать об инородческом вопросе // Сибирский сборник. - 1892. - вып.И. - С. 160.

Виноградов Н. Религиозное торжество ламаизма по поводу святины Аннинского «сумэ» в честь Майдари // Приб. к Иркут.еп вед. - 1898. - №7. - С. 178. жение о ламайском духовенстве» было решено лишь после проведения земельной и административной реформ в Забайкалье. Ведь главным для сибирского духовенства в этот момент являлось то, что многолетние попытки православной миссии добиться решения вопроса о ламаизме с учетом ее интересов увенчались успехом.

Начиная с 1892г. значительно возрастает и количество взаимных полемических выпадов между «Иркутскими епархиальными ведомостями» и «Восточным обозрением». При чем их инициатором по большей части выступает иркутская духовная газета. В 1892г. «Иркутские епархиальные ведомости» опубликовали статью тункинского фельдшера М. Р. Древновского, в которой тот обвинил «Восточное обозрение» и бывшую «Сибирь» в стремлении к возвеличиванию ламаизма.1 В ответ сибирская газета попросила автора сделать ссылки на инкриминирующие статьи, указав, что ничего подобного она не может допустить, учитывая положение православной церкви в государстве, с одной стороны, и положение провинциальной печати, с другой. Следующая довольно крупная полемика между духовной и светской газетой произошла уже в следующем году по поводу постройки нового дацана в Аларском ведомстве и приезда Бандидо-Хамбо-ламы для его освещения. На этот раз «Иркутские епархиальные ведомости» подвергли «Восточное обозрение» критике за то, что оно ошибочно, по их мнению, назвало «языческую кумирню» храмом, а Бандидо-хамбо-ламу — первосвященником ламаистов Восточной Сибири, отметив, что звания последнего в буддизме нет, в переводе же на русский язык «бандидо» означает «ученый», а «Хамбо» - «наставник, начальник училища». Из всего этого иркутская духовная газета заключала, что в неправильном использовании слов «слышится прямое покровительство ламаизму». «Восточное обозрение» в свою очередь указало, что слово «первосвященник» оно употребило, не как титул или русский перевод, а как фактическое положение этого лица в ламской иерархии. Что касается использования слова «храм», то сибирская газета посоветовала «Иркутским епар

1 Древновский М. Р. Прощание с Иркутской духовной миссией // Приб. к Иркут. еп. вед. - 1892. - №19. - С.1-7; №20. — С.1-5.

2 Хроника сибирской жизни // Восточное обозрение. - 1892. - №22. - С.8. хиальным ведомостям» обратиться к школьным учебникам по истории, рекомендованным Министерством народного просвещения, где такие, например, выражения, как «храм Дианы Эфесской, в которой совершались языческие обряды», никто не считает оскорбительными для религиозных чувств христианина. Однако иркутская духовная газета не остановилась в своих нападках. Уже в следующей заметке она подвергла сомнению выражение «Восточного обозрения» о том, что все бурятские храмы в Сибири освящены лицами, имеющими звание Бандидо-Хамбо-ламы, указав, что дацаны существовали и до учреждения этой должности в Забайкалье, а значит, открывались без их участия. Сибирская газета попросту не стала отвечать на этот выпад.1 Эта дискуссия наглядно свидетельствовала о том, что использование демагогических и софистических приемов было весьма характерным для официального духовного органа.

На страницах сибирской печати составной частью ламской проблемы стал и вопрос о буддизме. Для местной епархиальной газеты помимо критики ламаистского духовенства было важно доказать также превосходство в целом христианских ценностей над буддистскими и тем самым показать желательность распространения православной религии для самого народа. Поэтому в 80-х годах на ее страницах появляются специальные статьи, рассматривающие философскую систему буддизма, его историю и религиозные догматы. В отличие от того редкого и случайного материала о буддизме, который помещался на страницах «Иркутских епархиальных ведомостей» до указанного времени, эти статьи изучали буддистскую религию в сопоставлении с христианством.

В силу различных интересов духовная и светская газеты высказывали диаметрально противоположные взгляды и относительно этого вопроса. Если «Восточное обозрение» пыталось дать объективную оценку буддистской религии, то «Иркутские епархиальные ведомости» стремились найти в ней изъяны. Если Н. М. Ядринцев восхищался последовательностью теории буддизма, то сотрудники официального епархиального органа рассматривали это учение как «бестолко

1 Хроника сибирской жизни // Восточное обозрение. - 1893. - №4. - С.4; Заметка // Приб. к Иркут. еп вед. -1893. - №7. - С.11-14; Хроника сибирской жизни // Восточное обозрение. - 1893. - №9. - С.5; Хроника сибирской жизни // Восточное обозрение. - 1893. - №13-14. - С.7; Заметка на заметку // Приб. к Иркут. еп. вед. -1893. -№15.-С.6-8. вый софистический нигилизм»,1 а буддийскую космогонию - «странным смешением понятий о вселенной, «мифологические бредни», которой некоторые ученые-систематики берут на себя смелость группировать. в виде стройного цело2

ГО».

Иркутские епархиальные ведомости» указывали в первую очередь на то, что буддизм - это религия безотрадного и мрачного существования, апатии и отчаяния, религия без надежды. В свою очередь «Восточное обозрение» приводило • конкретные примеры из жизни бурятского населения, исповедующего буддизм, наглядно свидетельствовавшие о том, что люди пользуются всеми земными радостями и не дошли до самоуничтожения и отрицания жизни. Сибирская газета подчеркивала, что наличие в буддизме таких проявлений, как апатия, безучастное отношение к миру отнюдь не означает их влияния на все человечество, соприкасающееся с религией. Даже напротив, Н. М. Ядринцев считал, что буддизм дает «утешение и духовное мужество», поскольку «доказывает, что горе, радости - все ничтожно и скоропреходяще и смерть не должна устрашать человека, он ^ должен стоять выше этого, быть силен духом и стремлением к совершенству».3

Кроме того, иркутская духовная газета указывала, что буддизм в силу своего неестественного идеала остановил культурное развитие наций, приучив последователей индифферентно относиться к любому знанию. «Восточное обозрение» опровергало это утверждение, помещая на своих страницах сведения о стремлении к светскому образованию не только бурят, но и некоторых представителей ламайского духовенства.4 Что касается отсутствия интереса к просвещению со стороны монгольского народа, то газета объясняла это историческими условиями, будучи уверена, что с увеличением связей с современным миром ситуация коренным образом изменится.

1 Подгорбунский И. Буддизм в историческом, теоретическом и популярно-народном отношениях. Три чтения о буддизме Эрнеста Эйтеля. (пер. с англ.). Чтение третье. Буддизм как народная религия // Приб. к Иркут. еп. вед. - 1897.-№20.-С. 501.

2 Е. М. Буддийская космогония // Приб. к Иркут. еп. вед. - 1885. - №8. - С.92-93.

3 Т. Ф. Из бумаг сибирского патриота (Материалы из биографии Н. М. Ядринцева) // Восточное обозрение. -1904.-№197.-С.2.

4 Даурский Д. На родине Чингис-хана (Из путевых впечатлений по Южному Забайкалью // Восточное обозрение. - 1891. - №26. - С. 15-17.

В отличие от епархиального официального органа, «Восточное обозрение» стремилось указать на светлые стороны учения. В первую очередь оно обращало внимание на морально-этические нормы, заложенные в буддизме, такие, как, например, миролюбие, самопожертвование, сострадательное отношение ко всему живому. Но особенный акцент газета делала на присущую буддизму веротерпимость, подчеркивая тем самым отсутствие таковой у современных ей представителей христианской религии. Публикуя древние эдикты о веротерпимости, редакция «Восточного обозрения» в примечании указывала, что «исторические справки о них были бы теперь крайне своевременны и поучительны, особенно же ввиду того, что эдикты эти отличаются тем, чем мы через 2 тыс. лет по Рождеству не всегда отличаемся».1 В свою очередь иркутская епархиальная газета считала, что само милосердие и жертвенность буддиста проистекает не из любви к живому, а из эгоистических устремлений к нирване и стремления освободиться от всех желаний.

Предвзятое отношение сотрудников духовного печатного органа к буддизму приводило их к сугубо теоретическим построениям, не учитывающим реальную ситуацию. Так, в частности, «Иркутские епархиальные ведомости» опубликовали на своих страницах публичную лекцию о буддизме, прочитанную учителем Иркутской духовной семинарии И. А. Подгорбунским 19 декабря 1888г. Лекция не имела строго научного характера, и являлась, по сути, «обличением буддизма с христианско-богословской точки зрения».2 Ее автор подверг критике всех представителей буддизма, как несоответствующих «нравственному типу Будды», проповедовавшего аскетизм, полное смирение и удаление от мира. Н. М. Ядринцев на страницах «Восточного обозрения» обратил внимание на оторванность этих рассуждений от реальных условий жизни, указав, что образ буддиста, нарисованный И. А. Подгорбунским «создан скорее его.фантазией, а не наблюдением». Во-первых, публицист отметил, что лектор, не проведя соответствующей разницы между монахами и мирянами, ошибочно отнес свои пори

1 Буддизм и веротерпимость // Восточное обозрение. - 1884. - №9. - С.8-9.

2 Птицын В. В. Селенгинская Даурия. Очерки Забайкальского края. - Спб.,1896. - С. 17-18. цания к любому буддисту. Во-вторых, Н. М. Ядринцев подчеркнул, что «буддийский мир» не является особенным, его представители также удовлетворяют свои житейские потребности и «пользуются по мере возможности радостями земной жизни».1

Однако «Иркутские епархиальные ведомости» в лице своих сотрудников не только не учитывали историческое развитие буддизма, но и не делали между ним и ламаизмом никакой практической разницы. Наглядным примером этого послужила полемика между «Восточным обозрением» и иркутским духовным органом, произошедшая в 1890г. по вопросу о «настоящем» буддизме. Дискуссия началась с того, что сибирская демократическая газета поместила библиографическую заметку на статью В. В. Лесевича «Религиозная свобода по эдиктам царя Асоки Великого», в которой признавалась великая историческая роль буддизма и огромное значение заложенных в нем истин.2 На указанную заметку последовала статья Вениамина, в которой иркутский архиепископ, цитируя слова известных профессоров-ориенталистов (Минеева, Васильева, А. М. Позднеева), доказывал, что настоящий буддизм - это «продукт грубого обмана», разгула, крайней неумеренности и что «нигде нарушение нравственности не принимает такого осмеяния, как в среде ламаитов». «Только либеральное юродство какого-то Лесевича, - писал он, - могло приписать буддизму «великую историческую роль». В ответ «Восточное обозрение» указало автору, что его статья, основанная на мнениях профессоров о современном буддизме Монголии и Тибета, не имеет никакого отношения к древнему философскому учению Будды, разбираемому В. В. Лесевичем.4

В защиту «Восточного обозрения» выступил даже томский «Сибирский вестник». Он отметил, что «смешение» идеи буддизма с ее исполнителями не только свидетельствует об «умении» автора статьи разбираться в подобного рода вопросах, но и равносильно тому, если бы католичество отрицали только за то,

1 Лекция И. А. Подгорбунского II Восточное обозрение. - 1889. -№1. -С.12; см., также: ГАИО, ф. 593, оп.1, д. 8. л.2.