Иностранный язык как средство развития личностных притязаний студентов неязыковых специальностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Салгалов, Евгений Дмитриевич

  • Салгалов, Евгений Дмитриевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 160
Салгалов, Евгений Дмитриевич. Иностранный язык как средство развития личностных притязаний студентов неязыковых специальностей: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Ставрополь. 2004. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Салгалов, Евгений Дмитриевич

Введение

ГЛАВА 1. Развитие притязаний личности как психолого-педагогическая проблема

1.1. Осмысление феномена уровня притязаний личности в зарубежной и отечественной психологии

1.2. Период обучения студентов в вузе как этап личностного и профессионального развития

1.3. Факторы развития притязаний личности 39 Выводы

ГЛАВА 2. Организация и методы исследования

2.1. Психолого-педагогические условия развития личностных притязаний студентов неязыковых специальностей при обучении их иностранному языку

2.2. Этапы и организация исследования

2.3. Методы и методики исследования

ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование развития личностных притязаний студентов неязыковых специальностей при обучении их иностранному языку

3.1. Исследование влияния психической саморегуляции на развитие личностных притязаний студентов

3.2. Исследование влияния успешности учебной деятельности на развитие личностных притязаний студентов

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иностранный язык как средство развития личностных притязаний студентов неязыковых специальностей»

Актуальность исследования. Демократические преобразования в России в последние десятилетия в значительной мере ориентированы на создание в обществе политических, экономических и правовых условий, которые в большей степени могут способствовать самореализации личности. С другой стороны, сама возможность гуманистического развития общества во многом зависит от активности личности, степени принятия ею ответственности за свою жизнь, стремления к саморазвитию и самореализации.

Деятельность личности по целеполаганию и целедостижению во многом определяется сформированностью у нее личностных качеств: образа Я, самооценки, мотивации и, особенно, адекватно высокого уровня притязаний.

Адекватно высокий уровень притязаний позволяет личности формулировать трудные, максимально достижимые цели и добиваться их осуществления, проявлять инициативу и гибкость, корректировать свое поведение в соответствии с достигнутыми результатами. Подобная активность способствует успешности личности и плодотворна для групп, куда включен данный человек.

Низкий уровень притязаний выступает в качестве внутреннего препятствия реализации потенциально достижимых целей личности и выступает негативным фактором в ситуациях группового взаимодействия.

Между тем, социальная практика показывает, что после длительного периода нестабильности, коренных изменений в жизнедеятельности общества, невостребованности молодежью опыта старших поколений личность зачастую не стремится брать на себя ответственность за свою жизнь, ставить социально значимые цели и добиваться их осуществления. В этих условия возрастает роль системы образования как института целенаправленного развития личности с учетом потребностей общества. Особая роль здесь должна принадлежать системе вузовского образования.

Исследования зарубежных и отечественных авторов показывают, что важнейшим этапом выбора жизненного пути и жизненных стратегий является юношеский возраст (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Реан, C.J1. Рубинштейн, Э. Эриксон и др.).

В настоящее время юношеский период онтогенеза в большинстве случаев приходится на годы обучения в вузе. Это означает, что задачи формирования и развития личности в юношеском возрасте приобретают специфику с учетом социально-психологических особенностей роли студента. Обучение молодого человека в вузе предстает как этап его личностного и профессионального развития.

В процессе обучения в вузе студент приобретает необходимые профессиональные знания и умения, овладевает профессионально значимыми приемами мышления и взаимодействия, приобретает опыт их применения при решении профессиональных задач.

В процессе обучения студент обретает личностные качества, присущие профессионалу и отвечающие потребностям общества.

Анализ публикаций последних лет - работ А.Г.Асмолова, В.Буглаева, В. Лагерева, И.Б. Котовой, В.А. Сластенина, Е.Н. Шиянова, Н.И. Шевацдрина и других ученых, — позволяет зафиксировать смену парадигмы высшего технического образования, поворот от «обучающих» целей образования к «личностно - развивающим», ориентирующим педагогический процесс на поддержку развития личности будущего специалиста. Этому способствует и разработка новых технологий в обучении студентов: компьютерных, информационных, суггестивных, интерактивных, и т.д.

Технологии элитарного обучения становятся в наше время доступными для студенчества в целом, что в свою очередь требует от студента проявления активности, социальной и профессиональной смелости, высоких притязаний.

Решение образовательных задач, таким образом, предполагает наличие у студента определенного уровня самостоятельности, умений саморегулирования и целеполагания, а также готовности достигать поставленные цели, т.е. развитых личностных притязаний.

Различные аспекты феномена личностных притязаний разрабатывались в школе известного немецкого психолога К.Левина его последователями и ученикам Г. Айзенком, Т. Дембо, А. Карстеном, Д.Мак-Клелландом, Ф. Робайе, Дж. Роттером, П. Сирсом, X. Хекхаузеном, Ф, Хоппе, С. Эскаггоной и др. Эта проблема нашла свое отражение в исследованиях отечественной психологической науки (Б.С. Братусь, Л.В. Бороздина, В.М. Блейхер, В.К. Гербачевский, Б.В. Зейгарник, В.Н. Мясшцев, B.C. Мерлин, В.В. Николаева, Л.В. Тарабакина, O.K. Тихомиров, В.Н. Семин, В.И. Степанский, Р.Б. Стеркина, А.Г. Энтина и др.).

В существующих работах отражены различные подходы к пониманию феномена личностных притязаний, факторов их развития, взаимосвязи с другими личностными образованиями, динамики уровня притязаний и т.д. Однако, выполненные исследования проводились, в основном, с испытуемыми дошкольного и школьного возраста (Т.Ю. Андрутценко, А,В. Захарова, О.Г .Мельниченко, С.И Тищенко и др.) или имеющими клинические проявления (Б.И. Бежанишвили, Н.Л. Белопольская, Л.В. Викулова, Л.В. Тарабакина и др.). В отечественной психологии представлены также работы по изучению уровня притязаний спортсменов (О.Дашкевич, В.Г. Некрасов, Н.А. Худяков и др.). Проблема развития личностных притязаний, а тем более, в период студенчества, т.е. на этапе личностного и профессионального самоопределения, на сегодняшний день является недостаточно разработанной в теоретических и эмпирических исследованиях.

Противоречие между потребностями социальной практики, недостаточной разработанностью проблемы развития уровня притязаний в психолого-педагогической теории и существующей потребностью в практическом развитии личностных притязаний студентов в образовательном процессе вуза определили проблему исследования, которая сформулирована следующим образом: каковы условия развития личностных притязаний студентов в образовательном процессе вуза при изучении ими учебных дисциплин. Решение этой проблемы на примере обучения студентов неязыковых специальностей иностранному языку составило цель исследования.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, и недостаточная разработанность проблемы исследования определили выбор темы данной работы.

Объект исследования - притязания личности.

Предмет исследования — развитие личностных притязаний студентов неязыковых специальностей в процессе обучения их иностранному языку.

Реализация поставленной цели предполагает решение ряда исследовательских задач.

1. Отдифференцировать сущность существующих подходов к пониманию личностных притязаний в зарубежной и отечественной психологии.

2. На основе анализа теоретических и эмпирических исследований выявить факторы развития притязаний личности.

3. Разработать и апробировать экспериментальную программу обучения студентов неязыковых специальностей иностранному языку, направленную на развитие их личностных притязаний.

4. Выявить психолого-педагогические условия развития личностных притязаний при обучении студентов неязыковых специальностей иностранному языку.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что развитие личностных притязаний студентов неязыковых специальностей при обучении их иностранному языку будет эффективнее происходить при реализации следующих условий:

• учет личностных особенностей каждого студента, развитие в нем профессионально-ориентированного личностного потенциала;

• согласование содержания общей гуманитарной (иностранный язык) и профессиональной подготовки студентов во взаимосвязи их практических сторон;

• поддержание благоприятного эмоционально-психологического климата в студенческой группе;

• реализацию отношений сотрудничества педагога и студентов в образовательном процессе;

• формирование отношения студентов к изучению иностранного языка как к источнику своего профессионального и личностного роста;

• обучение студентов приемам саморегуляции психических состояний, использование которых позволяет снизить тревожность и другие негативные эмоциональные проявления, повысить успешность учебной деятельности и облегчает применение методов непроизвольного обучения иностранному языку;

• использование форм и методов непроизвольного обучения, позволяющих интенсифицировать познавательную активность студента и повысить успешность изучения иностранного языка;

• использование компьютерных технологий при обучении иностранному языку, что позволяет унифицировать и, одновременно, индивидуализировать процесс обучения, уменьшить тревожность студента в ситуации оценивания знаний;

• текущая и отсроченная диагностика личностных качеств, знаний и умений.

Общей методологической основой настоящего исследования выступили принципы детерминизма, развития, системного и субъектно-деятельностного подходов к изучению психических явлений.

Теоретической основой исследования являются фундаментальные л положения теории личности, развиваемые в трудах А.Г. Асмолова, Б.С. Братуся, JI.C Выготского, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского, C.JI.

Рубинштейна и др.; достижения научной школы К. Левина и отечественных ученых Л.И. Божович, Б.В. Зейгарник, Я.Л. Коломинского, B.C. Мерлина и других по изучению уровня притязаний личности; концепция саморегуляции психической активности, отраженная в трудах К.А. Абульхановой-Славской, О. А. Конопкина, С. Л. Рубинштейна, И.М. Сеченова и др.

Экспериментальной базой исследования являлся Северо-Кавказский государственный технический университет. Участниками формирующего эксперимента с 1999 г по 2003 г. выступили 100 человек из 10 подгрупп первого курса факультета энергетики и электроники. 100 человек в течение того же срока были выбраны в качестве контрольной группы.

Организация и этапы исследования.

Первый этап — (1998-1999 гг.) - подготовительный, в ходе которого осуществлялось определение целей и задач исследования; выбор объекта и предмета исследования; выдвижение основной гипотезы исследования; изучение состояния проблемы в отечественной и зарубежной психологичеосой науке; подбор методов и методик научного исследования.

Второй этап - (1999-2003 гг.) - опьггно-экспериментальный, посвященный диагностике уровня притязаний и психического состояния студентов младших курсов СевКавГТУ; разработке экспериментальной программы «Развитие личностных притязаний студентов в образовательном процессе вуза», ориентированной на студентов младших курсов. На данном этапе осуществлялась организация опьгтно-эксжрименгальной работы; апробирование и модификация экспериментальной программы «Развитие личностных притязаний студентов в образовательном процессе вуза».

Третий этап - (2003-2004 гт.) - обобщающий; заключался в продолжении опытно-экспериментальной работы в 2003-2004 учебном году; обработке полученных результатов; разработке рекомендаций для преподавателей вуза и студентов учебных групп по развитию личностных притязаний при изучении иностранного языка

Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования, включающий теоретический анализ психологической и педагогической литературы; опрос, наблюдение, беседу, тестирование, формирующий эксперимент; методы математической обработки эмпирических данных.

Достоверность н обоснованность результатов исследования обеспечена применением методов, апробированных в многочисленных экспериментальных работах в рамках психологии личности, педагогической психологии и психологии развития, взаимопроверкой полученных результатов. Надежность результатов обеспечена достаточным объемом и репрезентативностью выборки испытуемых, использованием математических методов обработки эмпирических данных при помощи пакета прикладных программ «STATISTHCA».

Научная новизна исследования состоит в следующем: Обобщен теоретический и эмпирический материал в рамках проблемы понимания уровня притязаний; определены факторы развития личностных притязаний в студенческом возрасте; выявлены психолого-педагогические условия развития притязаний студентов неязыковых специальностей при обучении их иностранному языку; разработана программа развития личностных притязаний студентов неязыковых специальностей при обучении их иностранному языку; изучено влияние использования студентами приемов саморегуляции функционального состояния на развитие их личностных притязаний в образовательном процессе; установлено, что использование студентами приемов саморегуляции может интенсифицировать познавательную деятельность студентов, а ее успешность оказывает влияние на развитие личностных притязаний студентов в процессе выполнения ими учебных задач.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что содержательно отдифференцирован, обозначен и обобщен теоретический и эмпирический материал в рамках проблематики исследования, касающийся аспектов развития притязаний в структуре личности студента и создания оптимальных условий для их развития в рамках образовательного процесса; изучено значение использования приемов саморегуляции как фактора развития личностных притязаний и успешности учебной деятельности; выявлена совокупность психолого-педагогических условий развития личностных притязаний студентов в образовательном процессе неязыковых специальностей при обучении их иностранному языку.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они могут быть использованы в практике прогнозирования, управления, коррекции индивидуального развития личностных притязаний студента в образовательном процессе вуза; в организации процесса обучения студентов неязыковых специальностей иностранному языку; в деятельности психологической службы.

Результаты проведенного исследования позволили сформулировать основные положения, выносимые на защиту.

1. Развитие притязаний студентов зависит от особенностей их личностных свойств и организации образовательного процесса вуза.

2. Эффективность развития личностных притязаний при обучении студентов неязыковых специальностей иностранному языку зависит от следующих условий: учет личностных особенностей каждого студента, развитие в нем профессионально-ориентированного личностного потенциала; согласование содержания общей гуманитарной (иностранный язык) и профессиональной подготовки студентов во взаимосвязи их практических сторон; поддержание благоприятного эмоционально-психологического климата в студенческой группе; реализация отношений сотрудничества педагога и студентов в образовательном процессе; формирование отношения студентов к изучению иностранного языка как к источнику своего профессионального и личностного роста; обучение студентов приемам саморегуляции психических состояний, использование которых позволяет снизить тревожность и другие негативные эмоциональные проявления, повысить успешность учебной деятельности и облегчает применение методов непроизвольного обучения иностранному языку;

-- использование наряду с методами произвольного обучения форм и методов непроизвольного обучения, позволяющих интенсифицировать познавательную активность студента и повысить успешность изучения иностранного языка; использование компьютерных технологии при обучении иностранному языку; текущая и отсроченная диагностика личностных качеств, знаний и умений.

3. Развитие личностных притязаний студентов способствует повышению успешности их учебной деятельности в вузе.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы диссертации докладывались и получили одобрение на аспирантском семинаре и заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы СевКавГТУ, заседаниях кафедры иностранных языков, а также нашли отражение в научных статьях и тезисах выступлений на межвузовских и региональных научно-практических конференциях.

Экспериментальная программа, разработанная автором, прошла апробацию в учебном процессе Северо-Кавказского государственного технического университета, были получены данные об ее эффективности.

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Краснодарской академии МВД РФ в рамках преподавания учебной дисциплины «Иностранный язык».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений общим объемом 160

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Салгалов, Евгений Дмитриевич

118 Выводы

Исследование проблемы развшш притязаний студентов ну активизации их познавательной деятельности и повышения успешности в процессе освоения лексики иностранного языка является одним из направлений изучения данного феномена.

В ходе исследования уровня ззршя «ший к участию были привлечены в jifijiiurj ' i • i i j i j' j it ;Am <' i ri^iii «nJ 1* j \ ii-s mj tt'rtfiwirix/piTi'j II iirin vV'll|vf1 1\JV ; » * V iJ.MV1'! VHj (W i \JJJI>1 v UUj'tl »VMt>Jlb jnVllvj'rli»iVUHWtHHj И контрольную группы. В ЗКСГЙРЙМСНШЬЙ)' iO Группу ВОШЛИ студенты с низким уровнем притязаний и слабой подготовкой по иностранному языку.

Изучение вмтнт саморегуляции функциональных состояний на развитие нршязапнй сзудешов осуществлялось в ходе первого этапа опытноiCptiMCri faJibnisti piiXjiJl Ы. Ha 3fOiV5 H iiiiC VCj Щч-V5 i>. $Hj(ОСЬ йМГСНСНВТШС

L' ооунекие студентов 'экспериментальной i py ппы саморегуляции средствами ayiOSCHKOH ТрСНИрУоКМ. Ъ ЧСОНЫС ЗВНЯ1ИЯ В J тот период осуществлялись по традиционной методике. В дальнейшем, данная группа занималась дополнительно но специально разработанной методике, з контрольная — по

KJ Г*

М IilY^iMf 4 1ЙТЛ itrft'fA fV^t'tl/IIJI Гй ТТТТЛЛТП qtltti\\ Г\ f ft t- T T/- \ ; NnJiJl .Viy 1 V'/Ч V 1 14 ЧУ \ M лучпл yit(\7V Л-.)Г)1 IV \ ,

Диагностика функционального сосюяним студентов. проводдшая при выполнении заданий рубежного контроля по иносфанжшу ишху; показала возросшие возможности студентов экспериментальной группы управлять своим внутренним состоянием по мере овладения приемами саморегуляции, что положительно повлияло на результаты овладения иностранным ячыком и способствовало повышению уровня иршямшай слудешов.

Исследование проблемы развития притязаний студентов экспериментальной группы в процессе освоения лексики иностранного языка при помоши непроизвольных методов обучения и использования компьютерных технологий являлось содержанием второго лтзпа осуществления оиытнозкепериментальной работы.

В результате проведения занятий со студентами, исходя из задач интенсификации усвоения инос2ранной лексики, нам удалось за короткий промежуток времени увеличить объем лексических знаний до оптимальных величин, позволяющих студентам успешно обучаться иностранному языку в вузе, Рост уровня ирг.! и шннй студентов экспериментальной группы, почти в два раза превышающий аналогичный показатель в контрольной i рунпс, свидетельствует о позитивном значении проведенной опытно-зкенеримент адьной работы

Проведенный на заключительном >тапе опытно-экспериментальной работы опрос студентов экспериментальной группы о возможностях развития притязаний и других личностных свойств (в том числе, психологическую устойчивость, профессион ал у, i ;о-дел овые качества, профессионально-нсихолотические умения и отдельные личностные свойства) ?? образовательном процессе показал, что наиболее сильное вл*1яние на развитие личноеш оказали, по мнению большинства, результаты использования приемов саморегуляции ПН,75% опрошенных)

Икни оиыгно-зкенериментальной работы свидетельствую!. что обучение приемам саморегуляции наряду v обеспечением успеншоезм учебной деятельности студентов при обучения иностранному языку оказывает положительное влияние на развитие притязаний личности в образовательном процессе, и раз&шяе иных личное 1ных свойств, в шм числе, волевых качеств, снижения тревожное ги и др. Результаты обученное «И иностранному языку сгудскгов зкепериментоЛЬНОй труппы значительно превышают аналогичные в контрольной группе.

Вместе с тем, анализ проведенной работы позволил выявить резервы образовательного процесса в развитии, притязаний студентов.

Развитие личностных притязаний в образовательном процессе связано с повышением результативности занятий по различным учебным дисциплинам, » также с использованием вснможнослем вн^учебны* мероприятий. Необходимо планировать учас!ие студешов в спортивных соревнованиях и чанятиях в секциях, а также проведение лекционной работы по вопросам самовоспитания личности, ьщ »и и илуаль но-вос п итател ь ной работы.

Вопросы организации и методики проведения занятий по экспериментальной программе также требукзт от преподавателя постоянною внимания. Поскольку в программе предусмотрено всего три лекции, особенно важно, чдобьг у студентов появился интерес к специальным занятиям но экспериментальному курсу. стремление к самосовершенствовании.^ самовоспитанию Важно, чтобы включаемая система специальных занятий но обучению приемам саморзд улящш соо!ветс1вовала кшсюрии iюд!ч)iввливвемых студентов, были разработаны методические рекомендации для преподавателей по проведению каждою вида занятий. Проведение специальных занятий по экспериментальной программе предполагает соответствующую психолого-педагогичеекую подготовку преподавателей.

Организацию заняттш необходимо осуществлять с учетом их пло I ноет и, на чанятиях по аутогенной тренировке необходимо осуществлять кон «роль состоянием студентов Опыт реализации эксперимен «альною обучения показал необчидцшость с овершенствовшия мьчериально-1ёх1шческого обеспечения, в частности, наличия компьютеров с программным обеспечением, диагност ической аппаратуры.

Таким образом, совершенствование методики экспериментального обучения как специального курса в образовательном процессе, является важным резервом в повышении результатов, достигаемых студентами в ходе обучения, и возможностей их самореализации в дальнейшей профессио надьной деятельности.