Институт мировой юстиции в России: историко-теоретическое правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор наук Лонская Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 366
Оглавление диссертации доктор наук Лонская Светлана Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНСТИТУТА МИРОВОЙ ЮСТИЦИИ
1.1 Генезис института мировой юстиции
1.2 Основные направления концептуализации понятия «мировая юстиция»43
1.3 Структурно-функциональная концепция института мировой юстиции
1.4 Типология института мировой юстиции
1.5 Периодизация развития института мировой юстиции в России
ГЛАВА 2. АНАЛОГИ КЛАССИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ МИРОВОЙ
ЮСТИЦИИ В РОССИИ (ДО 1864 г.)
2.1 Формирование отдельных элементов и идеи мировой юстиции
2.2 Концепция и аналоги мировой юстиции в ходе разработки проектов и начала реализации Великих реформ
ГЛАВА 3. МИРОВАЯ ЮСТИЦИЯ ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ РОССИИ (1864-1917 гг.)
3.1 Мировые суды в судоустройстве Российской империи
3.2 Территориальная организация мировой юстиции
3.3 Правовой статус мировых судей
3.4 Судопроизводство в мировом суде (суммарный процесс)
3.5 Мировое судебное управление
3.6 Особенности мировой юстиции в окраинах Российской империи
ГЛАВА 4. СОВЕТСКИЕ АНАЛОГИ МИРОВОЙ ЮСТИЦИИ (19171938 гг.). ВОССТАНОВЛЕНИЕ ИНСТИТУТА МИРОВОЙ ЮСТИЦИИ В РОССИИ (с 1991 г. ПО НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ)
4.1 Мировая юстиция и советская государственно-правовая система
4.2 Разработка и принятие законодательства о мировых судьях в постсоветской России
4.3 Мировая юстиция в России в начале XXI в.: основные проблемы
и тенденции развития
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», 12.00.01 шифр ВАК
Мировая юстиция в пореформенной России (1864-1917 гг.): особенности организации в Вологодской губернии2010 год, кандидат юридических наук Кузнецова, Елена Владимировна
Становление и функционирование мировых судов в судебной системе России2005 год, кандидат юридических наук Каширский, Сергей Владимирович
Реформирование судебной системы России во второй половине XIX - начале XX вв.: Историко-правовое исследование2004 год, кандидат юридических наук Шевчук, Виталий Борисович
Становление и модернизация мировой юстиции в России (вторая половина XIX-начало XX в.): историко-правовое исследование2006 год, кандидат юридических наук Шутило, Ольга Викторовна
Организационно-правовые аспекты становления и развития мировой юстиции на территории Казанской губернии: 1864-1917 гг.2010 год, кандидат юридических наук Куракова, Надежда Николаевна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институт мировой юстиции в России: историко-теоретическое правовое исследование»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Продолжающиеся преобразования в сфере судебной власти в Российской Федерации не оставляют в стороне институт мировой юстиции. Регулярно изменяется и дополняется законодательство РФ и субъектов Федерации о мировых судьях в части уточнения их статуса, подсудности, оптимизации территориальной организации, системы обеспечения деятельности. Внимание мировой юстиции уделяется не только со стороны органов государственной власти - само судейское сообщество инициирует перемены, направленные на повышение эффективности этого института в России.
Активно занимаются разработкой темы мировой юстиции и ученые-правоведы. Накопленный опыт давно стал предметом практического, а также теоретического, историко-правового научного анализа. Исследователи обращаются к актуальным вопросам осуществления правосудия мировыми судьями, региональным аспектам деятельности мировых судей, разрабатывают понятийный аппарат мировой юстиции, дискутируют о ее генезисе и предназначении. Об устойчивости интереса науки и практики к этой проблематике свидетельствует и неуклонный рост объема научной и иной информации по ней в последние годы: издается специализированный научно-практический и информационный журнал «Мировой судья», проводятся научные конференции, круглые столы и семинары, в образовательные программы подготовки юристов включаются специальные учебные дисциплины, посвященные мировой юстиции.
Представляется, однако, что тема осмысления теоретических и историко-правовых аспектов института мировой юстиции в юридической науке еще далеко себя не исчерпала. Актуальность обращения к этим вопросам обусловлена рядом причин.
Во-первых, за последние годы (конец 1990-х - 2000-е гг.) в отечественной юридической науке предпринимались лишь единичные попытки разработки фундаментальной теории мировой юстиции. Большая часть научных трудов, в силу сужения предмета исследования, придавала теоретическим вопросам второсте-
пенное значение, типология и периодизация истории мировой юстиции недостаточно подкреплялись методологической базой. Кроме того, доминирующей точкой зрения в настоящее время является далеко не бесспорный тезис об отождествлении мировой и примирительной юстиции. Нуждается в более глубоком изучении генезис мировой юстиции, роль в нем государственных и общественных институтов.
Во-вторых, деятельность законодателя в отношении мировых судей в Российской Федерации в последнее время сводится в основном к паллиативным мерам, не носит системного характера и, главное, не основана на внятной концепции института мировой юстиции. Теоретические изыскания ученых пока воспринимаются законодателем недостаточно, что, в частности, может быть объяснено более пристальным вниманием к насущным практическим вопросам, чем к абстрактным проблемам фундаментальной науки. Однако именно теоретические модели и ясное представление о закономерностях исторической преемственности могут дать необходимое направление совершенствования института мировой юстиции в современной России.
В-третьих, обращение к историческому опыту всегда актуально и полезно, поскольку отделить прошлое от настоящего сложно, граница между ними весьма условна. Познание современных процессов будет неполноценным без глубокого историко-правового анализа явлений.
В-четвертых, комплексное историко-теоретическое правовое исследование, охватывающее значительный исторический период, включая современность, является адекватной формой описания, объяснения и прогнозирования развития такого сложного явления, как мировая юстиция. Такое исследование, с одной стороны, играет роль обобщающего, в котором отражены достижения науки к настоящему времени, с другой стороны, может служить основой для дальнейших научных изысканий.
Степень научной разработанности темы. В трудах дореволюционных российских ученых комплексного исследования института мировой юстиции так и не было проведено. Однако отдельные проблемы теории и истории мировой юс-
тиции поднимались в университетских курсах К.Н. Анненкова, А.Д. Градовского, К.И. Малышева, В.К. Случевского, Г.С. Фельдштейна, И.Я. Фойницкого и др.1 Публиковалось немало обзорных работ, например, Г.А. Джаншиева, В.П. Безоб-разова, М.А. Филиппова, В.Я. Фукса . Большинство этих трудов можно назвать теоретико-публицистическими. Такое определение опирается на справедливое замечание М.Г. Коротких о том, что дореволюционная литература по судебной реформе имела не только научное, но и публицистическое значение3. Диапазон личных позиций авторов максимально широк: от апологетики (Джаншиев) до полнейшего отрицания (Фукс). Тем не менее, работы дореволюционных правоведов и историков являются ценным источником по теме, в них делались и значимые теоретические выводы, и попытки исторического обобщения.
В советский период мировая юстиция оставалась на периферии отечественной историко-правовой науки. Отдельные проблемы ее возникновения и эволюции в России рассматривались лишь в контексте исследований Судебной реформы 1864 г. и государственного строя второй половины XIX в. Свой весомый вклад внесли труды Б.В. Виленского, Н.П. Ерошкина, М.Г. Коротких, П.Ф. Щербины и др.4 В ряде работ, появившихся в 1960-1980-е гг., затрагивались вопросы истории и современности мировой юстиции за рубежом (Д.Д. Аверин, С.В. Филиппов)5. В новейшее время проблематика мировой юстиции в контексте Судебной реформы 1864 г. была углублена в работах М.В. Немытиной, Н.Н. Ефремовой, А.А. Деми-
чева6.
1 Анненков К. Опыт комментария к Уставу гражданского судопроизводства. СПб., 1887. Т. 6; Градовский А.Д. Государственное право важнейших европейских держав. Т. I // Сочинения. СПб., 1900. Т. 4; Малышев К.И. Курс гражданского судопроизводства. СПб., 1879. Т. 3; Случевский В.К. Учебник русского уголовного процесса. СПб., 1913; Фельдштейн Г.С. Лекции по уголовному судопроизводству. М., 1915; Фойницкий И.Я. Курс уголовного процесса: в 2 т. 3-е изд. СПб., 1910.
2 Безобразов В.П. Мысли по поводу мировой судебной власти. М., 1866; Джаншиев Г.А. Из эпохи великих реформ. 4-е изд. М., 1893; Филиппов М.А. Судебная реформа в России. СПб., 1871-1875. Т. 1-2; Фукс В.Я. Суд и полиция. М., 1889.
3 Коротких М.Г. Самодержавие и судебная реформа 1864 года в России. Воронеж, 1989. С. 7.
4 Виленский Б.В. Подготовка судебной реформы 20 ноября 1864 года в России. Саратов, 1963; Его же. Судебная реформа и контрреформа в России. Саратов, 1969; Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. М., 1968; Щербина П.Ф. Судебная реформа 1864 года на Правобережной Украине. Львов, 1974.
5 Аверин Д.Д. Классовая природа и основные институты гражданского процесса Франции. М., 1968; Филиппов С.В. Судебная система США. М., 1980.
6 Немытина М.В. Суд в России: вторая половина XIX - начало ХХ вв. Саратов, 1999; Ефремова Н.Н. Становление и развитие судебного права в России XVIII - начала ХХ в. (историко-правовое исследование). М., 2007;
Интерес к институту мировой юстиции закономерно стал проявляться с начала 1990-х гг., когда введение мировых судей было запланировано судебной реформой в Российской Федерации. С тех пор этот интерес не только не угас, но возрос и уверенно удерживает позиции. В современных исследованиях по проблематике мировой юстиции следует выделить несколько групп.
Комплексному изучению теоретических и историко-правовых аспектов мировой юстиции посвящены труды (в том числе монографии и диссертации) В.В. Дорошкова, В.В. Захарова, С.В. Каширского, Н.А. Колоколова, Н.В. Куприяно-вич, А.А. Нелюбиной, С.Г. Павликова, А.Н. Сачкова, Ю.Л. Филонова, Е.И. Холо-довой (Вакарь)1. Эти работы более всего приближаются к теме настоящего исследования. В них доминирует позиция отождествления мировой и примирительной (восстановительной) юстиции: функция примирения признается имманентной мировым судьям.
В большей части работ рассматриваются отдельные теоретические и (или) историко-правовые вопросы мировой юстиции (преимущественно в рамках отраслевых и сравнительно-правовых исследований). Среди них: Р.И.-о. Абушов, С.В. Александров, В.Ю. Анохина, Н.Н. Апостолова, Т.Ф. Арабова, Г.А. Боева, В.Ю. Водяная, И.В. Головинская, Л.В. Головко, В.В. Гущев, С.К. Дряхлов, В.А. Ежов, А.Ф. Изварина, А.Р. Каитова, В.И. Кононенко, В.М. Крылов, А.В. Макар-цев, Н.Л. Маркова, А.В. Михеев, В.Г. Меретуков, Н.С. Новокрещенов, Р.Б. Пан-ченко, Л.В. Родина, А.К. Романов, Я.Б. Смирнова, И.Н. Тетюхин, Т.В. Трубнико-
Демичев А.А. Судебная реформа 1864 г. в дореволюционном анекдоте (опыт изучения российской ментальности). М., 2012.
1 Дорошков В.В. Мировой судья. Исторические, организационные и процессуальные аспекты деятельности. М., 2004; Колоколов Н.А., Павликов С.Г., Сачков А.Н. Мировая юстиция. М., 2008; Мировая юстиция: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» / под ред. Н.А. Колоколова. 2-е изд., пе-рераб. и доп. М., 2011; Сачков А.Н. Российская мировая юстиция в институционально-правовом измерении: дис. ... канд. юрид. наук. Ростов н/Д., 2006; Каширский С.В. Становление и функционирование мировых судов в судебной системе России: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Н. Новгород, 2005; Куприянович Н.В. Мировой суд в системе судебной власти Российской Федерации: вопросы теории и практики: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2006; НелюбинаА.А. Мировые судьи в Российской Федерации: комплексный анализ: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2006; Филонов Ю.Л. Институт мировой юстиции в контексте российской судебной правовой политики: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Ростов н/Д., 2007; Холодова Е.И. Становление и развитие мировой юстиции в России в IX - начале ХХ вв.: историко-правовое исследование: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Тамбов, 2009.
ва, В.А. Устюжанинов, М.А. Четян, И.Г. Шаркова, Р.В. Шатовкина, О.Н. Шемене-ва, О.В. Шутило, Т.Ф. Юдина, Ю.К. Якимович, М.Б. Яхъяев и др.1
Особую группу составляют исследования по региональной тематике (как в историко-правовом, так и в современном ключе): Н.И. Биюшкиной, М.А. Бтикее-вой, В.В. Виноградова, В.Г. Вишневского, У.И. Гибадатова, Н.А. Латышевой,
л
Н.Н. Трофимовой, С.В. Чечелева, Е.В. Чисняговой (Кузнецовой) и др.
1 Абушов Р. И.-о. Генезис института мировых судей в России: автореф. дис. ... канд юрид. наук. М., 2009; Александров С.В. Мировые судьи в системе судов общей юрисдикции Российской Федерации: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Саранск, 2009; Анохина В.Ю. Формирование мировой юстиции Российской Федерации: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2014; Апостолова Н.Н. Мировые суды в Российской Федерации: автореф. дис. ... канд. юр. наук. Краснодар, 1998; Арабова Т.Ф. Мировая юстиция: особенности функционирования. М., 2012; Боева Г.А. Место мировых судов в судебной системе Российской империи // Законы России: опыт, анализ, практика. 2008. № 2. С. 124-127; Водяная В.Ю. Осуществление судебной власти мировыми судьями Российской Федерации при рассмотрении уголовных дел: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Ростов н/Д., 2007; Головинская И.В. Мировая юстиция: концепция совершенствования уголовного судопроизводства: автореф. дис. ... д-ра юр. наук. Владимир, 2008; Головко Л.В. Генезис концепции мировой юстиции на Западе и в России: от единства термина к разнообразию институтов // Вестник МГУ. Сер. Право. 2009. № 6. С. 3-42; Гущев В.В. Сравнительно-правовое исследование мирового суда в России: история и современность: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Н. Новгород, 2005; Дряхлов С.К. Типы мировой юстиции: история и современность // Российское правосудие. 2013. № 5 (85). С. 97-103; Ежов В.А. Мировые суды в российском государстве во второй половине XIX века // Вестник Оренбургского государственного университета. 2009. № 3. С. 58-65; Изварина А.Ф. Мировые судьи России начала XXI века. Ростов н/Д., 2002; Кононенко В.И. Мировой суд, опыт становления и развития (уголовно-процессуальный аспект): дис. ... канд. юрид. наук. М., 2003; Крылов В.М. К вопросу о сущности института российской мировой юстиции // Юриспруденция. 2007. № 10. С. 235-237; Маркова Н.Л. Конституционно-правовые основы института мировых судей: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Тюмень, 2008; Меретуков В.Г. Мировые суды в уголовном судопроизводстве: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Волгоград, 2003; Михеев А.В. Проблемы правового регулирования деятельности мировых судей в уголовном процессе: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Владимир, 2011; Новокрещенов Н.С. Особенности производства по уголовным делам у мирового судьи: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Иркутск, 2007; Панченко Р.Б. Защита прав и свобод граждан мировой юстицией (конституционно-правовое исследование): автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2007; Родина Л.В. Правовой статус мирового судьи в административном процессе: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2008; РомановА.К. Мировая юстиция в Англии и Уэльсе: история и современность // Ежегодник сравнительного правоведения. 2001 год. М.: Норма, 2002. С. 196-210; Смирнова Я.Б. Становление и развитие института мировых судей в России в свете Судебной реформы 1864 года: дис. ... канд. юрид. наук. Ставрополь, 2003; Тетюхин И.Н. Становление и развитие мировой юстиции в Тамбовской губернии (вторая половина XIX - начало XX вв.): историко-правовое исследование: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Владимир, 2009; Трубникова Т.В., Якимович Ю.К. Организация и деятельность мировых судей в России. Томск, 1999; Устюжанинов В.А. Институт мировых судей: вопросы правовой регламентации: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 1999; Че-тян М.А. Правовые основы организации и деятельности мировой юстиции в современной России (историко-правовое исследование): автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2004; Шаркова И.Г. Мировая юстиция в России: уголовно-процессуальный и судоустройственный аспекты: автореф. дис. ... канд. юр. наук. М., 2004; Шеменева О.Н. Рассмотрение гражданских дел мировыми судьями: проблемы совершенствования процессуальной формы: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Воронеж, 2005; Шутило О.В. Становление и модернизация мировой юстиции в России (вторая половина XIX - начало XX): историко-правовое исследование: автореф. дис. ... канд. юр. наук. Саратов, 2006; Юдина Т.Ф. К вопросу об исторической преемственности становления мировой юстиции сегодня // Актуальные проблемы истории государства и права, политических и правовых учений: материалы международной конференции. Самара, 2001. С. 580-581; Яхъяев М.Б. Особенности правового статуса мирового судьи в системе судебной власти Российской Федерации: автореф. дис. ... канд. юр. наук. М., 2007.
2 Биюшкина Н.И. Проведение судебной реформы 1864 г. в Российском государстве: на примере Нижегородской губернии: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Н. Новгород, 1998; Биюшкина Н.И., Киселева А.В. Судебная реформа в Российской империи 1864-1890 гг.: на материалах Нижегородской губернии. Н. Новгород, 2007; Бтике-ева М.А. Решение кадрового вопроса для судебных учреждений на примере округа Омской судебной палаты второй половины XIX в. [Электронный ресурс]. URL: http://omeconom-nauka.narod.ru/oktober conf/800.html (дата обращения: 02.09.2006); Виноградов В.В. Мировой суд в Российской империи в 1864-1889 гг. (на примере Калужской губернии): дис. ... канд. юрид. наук. М., 2010; Вишневский В.Г. Мировой суд в Восточной Сибири и средневековой Англии: сравнительная характеристика // Закон и право. 2007. № 3. С. 114-115; Гибадатов У.И. Подготовка и про-
Изучается мировая юстиция представителями исторической науки: И.Г. Адоньевой, Н.И. Горской, С.В. Зайцевой, А.В. Малышевой, Л.В. Пашкевич, А.Д. Поповой, И.А. Поппом, К.Ю. Хорошуном1.
Среди зарубежных авторов в первую очередь назовем классический фундаментальный труд сэра Т. Скирма «История мирового суда» - opus magnum, охватывающий семь веков английской мировой юстиции. Из англоязычных отметим опубликованные в разные годы работы С.А. Бёрда, Дж. П. Доусона, сэра Л. Пей-джа, Д. Уандера, Д. Файсона, Д. Финдлей . В этих исследованиях рассматриваются вопросы истории как английской мировой юстиции, так и североамериканской, канадской, шотландской. Континентальная зарубежная историография не менее обширна. Здесь приоритет у французских авторов. В конце XVIII в. издавались комментарии законодательства, а первые работы о мировой юстиции, претендующие на теоретизацию и историко-правовые справки, стали появляться во Фран-
-5
ции с начала XIX в. Нельзя не упомянуть фолианты П.П. Анриона де Понсе «Компетенция мировых судей» (книга выдержала несколько изданий) и «Мировые судьи Франции» Ж. Мартена, где затрагивались и историко-правовые, и прак-
ведение судебной реформы 1864 года в Башкирии (историко-правовое исследование): автореф. дис. ... канд. юрид. наук. СПб., 2004; Латышева Н.А. Становление мировой юстиции в Архангельской губернии // Мировой судья. 2006. № 9. С. 2-5; Трофимова Н.Н. Мировая юстиция Центрально-промышленного района России в 1864-1869 гг.: генезис, региональные особенности судоустройства и деятельности: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Владимир, 2004; Чечелев С.В. Институт почетных мировых судей округа Омской судебной палаты // Вестник Омского университета. 1998. Вып. 4. С. 109; Кузнецова Е.В. Мировая юстиция в пореформенной России (1864-1917 гг.): особенности организации в Вологодской губернии: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2010.
1 Адоньева И.Г. Судебные преобразования в Западной Сибири конца XIX - начала ХХ вв. в оценках местной юридической интеллигенции: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Омск, 2008; Горская Н.И. Земство и мировой суд в России: законодательство и практика второй половины XIX века (конец - 50-х - конец 80-х гг.): автореф. дис. ... д-ра ист. наук. М., 2009; Зайцева С.В. История становления и функционирования мирового суда в период 18641917 гг.: (на примере Курского края): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Курск, 2009; Малышева А.В. Развитие российской модели института мировых судей во второй половине XIX - начале XX веков (на примере Западной Сибири): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Кемерово, 2009; Пашкевич Л.В. Становление и развитие института мировых судей на Дальнем Востоке России (1896-1917 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Хабаровск, 2006; Попова А.Д. «Правда и милость да царствуют в судах» (из истории реализации Судебной реформы 1864 г.). Рязань, 2005; Попп И.А. Мировой суд в Пермской губернии в 1873-1893 гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Екатеринбург, 2011; Хорошун К.Ю. Судебные и правоохранительные органы Российской империи, 1881-1905 гг. (на материалах Тамбовской губернии): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Тамбов, 2008.
2 Beard C.A. The Office of Justice of the Peace in England in Its Origin and Development. N.Y., 1904.; Dawson J.P. A History of Lay Judges. Harvard UP, 1960; Page L. Justice of the Peace. Faber and Faber, 1947; Wunder J. Inferior Courts, Superior Justice: A History of the Justices of the Peace on the Northwest Frontier, 1853-1889. GREENWOOD Publishing Group Incorporated, 1979; Fyson J. Magistrates, Police and People: Everyday Criminal Justice in Quebec and Lower Canada. University of Toronto Press, 2006; Findlay J. All Manner of People: The History of the Justice of the Peace in Scotland. Edinburgh, 2000.
3
GuichardA.-C. Code des juges de paix. Paris, 1799. Vol. 1-3; Billion C. Observations sur les justices de paix. Lyon, 1814.
тические аспекты1. Совершенно во французском стиле - издание в 1830-х гг. многотомной «Энциклопедии мировых судей» . В ХХ столетии европейская научная литература пополнилась новыми исследованиями мировой юстиции Г. Метари
"5
(Франция), Ж.-П. Нондра (Бельгия), Д. Каркано, Л. Сальвато (Италия) и др.
Указанные выше зарубежные источники не переведены на русский язык. Из переводов доступны работы в основном общего характера, где мировая юстиция не выступает в качестве основного объекта исследования; наиболее известные из этих работ издавались достаточно давно: сошлемся на, Э. Джэнкса, Д. Карлена, Р. Уолкера4.
Исследования мировой юстиции проводятся и в ближнем зарубежье: А. Боршевский (Молдавия), В.М. Кампо, Ю. Кольченко, Д.А. Шигаль (Украина) 5.
Объектом исследования являются общественные отношения, исторически складывающиеся и развивающиеся в процессе организации и функционирования мировых судей, их аналогов, а также органов, обеспечивающих их деятельность.
Предметом исследования являются теоретико-методологические основы возникновения и функционирования института мировой юстиции; идеи и представления о сущности, назначении, генезисе института мировой юстиции, отраженные в письменных источниках официального, научного, публицистического, личного происхождения; правовые акты, правовые нормы, правоприменительная практика, статистические материалы в сфере организации и функционирования
1 Henrion de Pansey P.P. De la compétence des juges de paix. 7-e ed. Paris, 1825; Martin G. Les justices de paix de France. Lyon: Vingtrinier, 1859.
2 Encyclopédie des juges de paix, ou Traités, par ordre alphabétique, sur toutes les matières qui entrent dans leurs attributions. Paris, 1833-1835. Vol. 1-5.
3 Métairie G. Le monde des juges de paix de Paris: 1790-1838. Paris: Loysel, 1994; Nandrin J.-P. La justice de paix à l'aube de l'indépendance de la Belgique (1832-1848): la professionnalisation d'une fonction judiciaire. Bruxelles, 1998; Carcano D., Salvato L. Il giudice di pace: nomina, stato giuridico, responsabilità, organizzazione degli uffici. Giuffrè, 1996.
4 Джэнкс Э. Английское право. Источники права. Судоустройство. Судопроизводство. Уголовное право. Гражданское право / пер. с англ. М., 1947; Карлен Д. Американские суды: система и персонал. Организация правосудия в США / пер. с англ. М., 1972; Уолкер Р. Английская судебная система / пер. с англ. М., 1980.
5 Боршевский А. Российское законодательство о мировой юстиции и его проявление в деятельности мировых судов Бессарабии (к. 60-х-70-е гг. XIX в.): дис. ... д-ра истории. Кишинэу, 2007; Кампо В.М. Доктрина миро-вих суддiв. [Электронный ресурс]. URL: http://www.ai.org.ua/lang-ua/menu- 18/page-1/show-247/ (дата обращения 19.03.2010); Кольченко Ю. Досудове врегулювання спорiв та досягнення мирово1 угоди // 1нтелектуальна власшсть. 2005. № 10. С. 33-36; Шигаль Д.А. Мировий суд i реформування сучасно1 судово1 системи Украни // Сучасн про-блеми юридично1 науки: стан i перспективи розвитку: Тези доповщей та наукових поввдомлень учаснишв науково1 конференций молодих учених та здобувачiв. Харьшв, 2005. С. 37-39.
мировых судей, их аналогов, а также органов, обеспечивающих их деятельность в России на различных исторических этапах.
Цель исследования - комплексное историко-теоретическое правовое исследование процессов возникновения и развития института мировой юстиции в России на основе структурно-функциональной концепции.
Задачи исследования:
- выяснение природы и происхождения (генезиса) института мировой юстиции;
- установление основных направлений концептуализации термина «мировая юстиция»;
- обоснование структурно-функциональной концепции института мировой юстиции и разработка на ее основе структурно-функциональной модели института мировой юстиции;
- методологическое обоснование и разработка типологии института мировой юстиции;
- методологическое обоснование периодизации истории института мировой юстиции;
- историко-правовой анализ и оценка развития мировой юстиции в России в ракурсе структурно-функциональных связей и отношений.
Научная новизна исследования состоит в том, что оно представляет собой первое в отечественной юридической литературе комплексное монографическое исследование, где обоснована структурно-функциональная концепция института мировой юстиции как целостной многоуровневой системы необходимых элементов в совокупности функциональных и организационных связей и отношений между ними, а также разработана соответствующая структурно-функциональная модель института мировой юстиции. В исследовании впервые с позиций структурно-функциональной концепции предпринят комплексный и методологически обоснованный анализ вопросов генезиса и развития института мировой юстиции в России, охватывающий значительный период истории, обоснованы новые науч-
ные положения и оценки, впервые вводятся в научный оборот комплекс архивных документов и эмпирических данных по истории института мировой юстиции.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в его комплексном характере и обосновании структурно-функциональной концепции института мировой юстиции, способной как научно-исследовательская программа и инструмент научного познания оказать влияние на юридическое мышление и правовую действительность. Результаты исследования могут служить основой для последующей научной разработки фундаментальных и прикладных проблем института мировой юстиции, могут быть применены при разработке и совершенствовании законодательства о мировых судьях в РФ, использованы в учебном процессе в курсе истории отечественного государства и права, специальных дисциплинах.
Методология и методы исследования. Комплексный характер исследования предопределил его проведение с позиций методологического плюрализма, что в рамках гуманитарного знания дает возможность для адекватного и результативного познания явлений действительности. Исследование опирается преимущественно на исторический, системный, диалектический, социологический, герменевтический, культурологический подходы. Это обусловлено тем, что мировая юстиция как государственно-правовой институт в то же время является продуктом общественного развития и соответствующей обществу правовой культуры. Таким образом, объект исследования познается как развивающееся в рамках исторического процесса социокультурное и государственно-правовое явление, целостное множество элементов в совокупности организационных и функциональных связей и отношений между ними.
Методологическую основу исследования составляет совокупность общенаучных и частнонаучных методов: логические методы (абстрагирования, аналогии, индукции, дедукции, анализа и синтеза); моделирование; структурно-функциональный анализ; историко-генетический метод; сравнительные методы (сравнительно-исторический (синхронный и диахронный) и сравнительно-
правовой); формально-юридический метод; количественные методы (математические, статистические).
Похожие диссертационные работы по специальности «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», 12.00.01 шифр ВАК
Развитие российской модели института мировых судей во второй половине XIX - начале XXI веков: на примере Западной Сибири2010 год, кандидат исторических наук Малышева, Анастасия Владимировна
Мировой суд в Российской империи в 1864-1889 гг.: на примере Калужской губернии2010 год, кандидат юридических наук Виноградов, Виктор Викторович
Организация и деятельность мировых судов на территории мордовского края (1864–1917 гг.)2023 год, кандидат наук Ванькина Елена Александровна
Судебная реформа 1864 г. в России: По материалам Владимирской губернии2006 год, кандидат юридических наук Черкашина, Наталья Валерьевна
Мировой суд в России, 1864-1917 гг.: Ист.-правовое исслед.1998 год, кандидат юридических наук Лонская, Светлана Владимировна
Список литературы диссертационного исследования доктор наук Лонская Светлана Владимировна, 2016 год
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Архивные источники
1. Всеподданнейшая записка министра юстиции по отделению личного состава за 1897 г. // РГИА. - Ф. 1405 (Министерство юстиции). - Оп. 521. - Д. 370.
2. Всеподданнейшие доклады министра юстиции по Канцелярии министерства за 1888 г. // РГИА. - Ф. 1405 (Министерство юстиции). - Оп. 521. - Д. 115.
3. Дело Особого совещания для подробного обсуждения законопроектов по пересмотру законоположений по судебной части // РГИА. - Ф. 1587 (Дело Особого совещания для подробного обсуждения законопроектов по пересмотру законоположений по судебной части). - Оп. 1. - Д. 1. - Л. 1-167.
4. Записка гр. Кочубея, начинающаяся словами «Не можно ли учредить в уездах мирных судов (Juge de Paix)» // РГИА. - Ф. 1167 (Комитет 6 декабря 1826 г. при Государственном совете). - Оп. 1, т. 16. -Д. 92. - Л. 140-142.
5. Неизвестного (М.А. Балугьянского) «Рассуждение об учреждении губерний», с тремя приложениями // РГИА. - Ф. 1167 (Комитет 6 декабря 1826 г. при Государственном совете). - Оп. 1, т. 16. - Д. 81. - Л. 1-78.
6. Отчет Министерства юстиции за 1866 г. // РГИА. - Ф. 1405 (Министерство юстиции). - Оп. 521. - Д. 88.
7. Отчет Министерства юстиции за 1867 г. Приложение № 1 // РГИА. -Ф. 1405 (Министерство юстиции). - Оп. 521. - Д. 91.
8. По Всеподданнейшему отчету сенатора генерал-лейтенанта Капгера о ходе крестьянского дела в Калужской губернии // РГИА. - Ф. 1181 (Главный комитет об устройстве сельского состояния). - Оп. 1, т. 15 (1862 г.). - Д. 78. - Л. 1156.
9. По Всеподданнейшему отчету сенатора Капгера о состоянии крестьянского дела во Владимирской губернии // РГИА. - Ф. 1181 (Главный комитет об устройстве сельского состояния). - Оп. 1, т. 15 (1863 г.). - Д. 128. - Л. 1-154.
2. Правовые акты, собрания и сборники правовых актов
10. Соборное уложение 1649 г. // Полное собрание законов Российской империи. - Собр. 1 (далее - ПСЗ-1). - Т. 1, № 1.
11. О ведении всех судных дел в городах одним воеводам : Именной указ от 27 нояб. 1679 г. // ПСЗ-1. - Т. 2, № 779.
12. Об определении во все города губных старост, для суда уголовных дел : Именной указ от 18 фев. 1684 г. // ПСЗ-1. - Т. 2, № 1062.
13. Об отмене в городах губных старост и сыщиков, и об определении в приказы дворян по выборам, в больших делах по четыре, а в малых по два дворянина, для заседания в приказных избах вместе с воеводами, и решения всяких дел по общим приговорам : Именной указ от 10 мар. 1702 г. // ПСЗ-1. - Т. 4, № 1900.
14. Об оставлении в товарищах с воеводами дворян, выбранных от того города, куда кто послан на воеводство, и о выборе товарищей самим воеводам, где от городовых дворян оные не избираются : Именной указ от 19 янв. 1705 г. // ПСЗ-1. - Т. 4, № 2018.
15. О выборе губернаторам в города комендантов по своему усмотрению, из людей способных : Именной указ от 15 фев. 1712 г. // ПСЗ-1. - Т. 4, № 2484.
16. О жалованье разным лицам; об учреждении при губернаторах и вице-губернаторах Ландратского совета и о наказании вредителей государственного интереса : Именной указ от 24 апр. 1713 г. // ПСЗ-1. - Т. 5, № 2673.
17. О жалованье губернаторам, вице-губернаторам и прочим чинам и о взимании на канцелярии от решений гражданских дел пошлины : Именной указ от 28 янв. 1715 г. // ПСЗ-1. - Т. 5, № 2879.
18. Об устройстве судебных мест по примеру Швеции, о переводе Шведского уложения и об учинении свода Российских узаконений со Шведскими : Высочайшая резолюция на докладе Юстиц-коллегии от 9 мая 1718 г. // ПСЗ-1. - Т. 5, № 3202.
19. Регламент или Устав Главного магистрата : от 16 янв. 1721 г. // ПСЗ-1. - Т. 6, № 3708.
20. Об отмене судей, определенных в городах от Юстиц-коллегии, и о ведении судных дел провинциальным воеводам с асессорами, определенными из отставных офицеров или дворян; об определении в дальние города, для решения судных дел, по одному асессору, и о снабжении надворных судов инструкциями : сенатский указ от 12 марта 1722 г. // ПСЗ-1. - Т. 6, № 3917.
21. О ведении судных дел губернаторам и воеводам, кроме тех городов, где учреждены надворные суды, и о назначении в некоторых городах особых судебных комиссаров, для суждения челобитчиковых дел до 50 рублей : Именной указ от 4 апр. 1722 г. // ПСЗ-1. - Т. 6, № 3935.
22. О разбирательстве купцов меж себя по всем делам, подлежащим до купечества, по прежнему купеческому обыкновению, таможенным судом : сенатский указ от 1 фев. 1726 г. // ПСЗ-1. - Т. 7, № 4828.
23. Об определении во все города для исправления судных и розыскных дел воевод и о принесении жалоб на их решения в надворных судах : Именной указ от 15 июля 1726 г. // ПСЗ-1. - Т. 7, № 4929.
24. Об определении воевод в малые города и пригородки для исправления суда и наблюдения за сбором податей под надзором провинциальных воевод : сенатский указ от 6 апр. 1727 г. // ПСЗ-1. - Т. 7, № 5056.
25. О бытии словесному суду между купцами в Москве и в прочих городах под ведомством магистратов и ратуш : сенатский указ от 5 мая 1754 г. // ПСЗ -1. - Т. 14, № 10222.
26. Указ из Главного магистрата с приложением инструкции словесным судам : от 10 авг. 1766 г. // ПСЗ-1. - Т. 17, № 12721.
27. Учреждения для управления губерний Всероссийской империи : от 7 нояб. 1775 г. // ПСЗ-1. - Т. 20, № 14392.
28. О прибавке в Санкт-Петербургское правление и в верхний надворный суд по одному секретарю, а в приказы общественного призрения бухгалтера; о расписании казенной палаты по экспедициям; об учреждении в каждой части города словесных судов и одной школы : Именной указ от 16 фев. 1781 г. // ПСЗ-1. -Т. 21, № 15121.
29. О должности словесных судов в Санкт-Петербурге по частям города, учрежденных для руководства до будущего учреждения о городах и о выборах в оные присяжных свидетелей от общества : Именной указ от 2 апр. 1781 г. // ПСЗ-1. - Т. 21, № 15146.
30. Устав благочиния или Полицейский : от 8 апр. 1782 г. // ПСЗ-1. - Т. 21, № 15379.
31. О рассмотрении дел о проступках маловажных в судах, по частям города учрежденных : Именной указ от 18 июля 1797 г. // ПСЗ-1. - Т. 24, № 18053.
32. Сельский судебный устав для государственных крестьян : от 23 мар. 1839 г. // Полное собрание законов Российской империи. - Собр. 2 (далее - ПСЗ-2). - Т. 14, № 12166.
33. Уложение о наказаниях уголовных и исправительных : от 15 авг. 1845 г. // ПСЗ-2. - Т. 20, № 19283.
34. Общее положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости : от 19 фев. 1861 г. // ПСЗ-2. - Т. 36, № 36657.
35. Положение о губернских и уездных по крестьянским делам учреждениях : от 19 фев. 1861 г. // ПСЗ-2. - Т. 36, № 36660.
36. Местное положение о поземельном устройстве крестьян, водворенных на помещичьих землях в губерниях: Великороссийских, Новороссийских и Белорусских : от 19 фев. 1861 г. // ПСЗ-2. - Т. 36, № 36662.
37. Учреждение судебных установлений : от 20 нояб. 1864 г. // ПСЗ-2. -Т. 39, № 41475.
38. Устав уголовного судопроизводства : от 20 нояб. 1864 г. // ПСЗ-2. - Т. 39, № 41476.
39. Устав гражданского судопроизводства : от 20 нояб. 1864 г. // ПСЗ-2. -Т. 39, № 41477.
40. Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями : от 20 нояб. 1864 г. // ПСЗ-2. - Т. 39, № 41478.
41. Положение о введении в действие Судебных уставов 20 ноября 1864 года : от 19 окт. 1865 г. // ПСЗ-2. - Т. 40, № 42587.
42. О согласовании Уложения о наказаниях с Уставом о наказаниях, налагаемых мировыми судьями : Высочайше утвержденное мнение Государственного совета от 27 дек. 1865 г. // ПСЗ-2. - Т. 40, № 42839.
43. Сенатский указ : от 20 нояб. 1866 г. : По вопросу, может ли быть соединяема должность участкового мирового судьи с званием гласного земского собрания // ПСЗ-2. - Т. 41, № 43914.
44. Положение о применении Судебных уставов 20 ноября 1864 года к Закавказскому краю : от 22 нояб. 1866 г. // ПСЗ-2. - Т. 41, № 43880.
45. О разрешении земским собраниям предоставлять звание мирового судьи и лицам, не совмещающим качеств, требуемых законом : Высочайше утвержденное мнение Государственного совета от 6 фев. 1867 г. // ПСЗ-2. - Т. 42, № 44207.
46. Об избрании в Санкт-Петербурге добавочных мировых судей и о некоторых обязанностях почетных мировых судей, назначаемых для исправления должности участковых : Высочайше утвержденное мнение Государственного совета от 11 дек. 1867 г. // ПСЗ-2. - Т. 42, № 45278.
47. Об усилении состава кассационных департаментов Правительствующего сената и об изменении статей: 408, 409 и 418 Учреждения судебных установлений, 177 и 910 Устава уголовного судопроизводства и 190 и 800 Устава гражданского судопроизводства : Высочайше утвержденное мнение Государственного совета от 1 июля 1868 г. // ПСЗ-2. - Т. 43, № 46066.
48. О распространении на города Москву и Одессу силы Высочайше утвержденного 11 декабря 1867 года мнения Государственного совета о добавочных мировых судьях : Высочайше утвержденное мнение Государственного совета от 1 июня 1870 г. // ПСЗ-2. - Т. 45, № 48452.
49. О назначении добавочного мирового судьи для города Екатеринодара : Высочайше утвержденное мнение Государственного совета от 15 фев. 1871 г. // ПСЗ-2. - Т. 46, № 49256.
50. О назначении особого мирового судьи для города Ейска : Высочайше утвержденное мнение Государственного совета от 15 фев. 1871 г. // ПСЗ-2. - Т. 46, № 49257.
51. Временные правила о устройстве мировых судебных установлений в губерниях: Виленской, Ковенской, Гродненской, Киевской, Волынской, Подольской, Минской, Витебской и Могилевской, впредь до введения земских учреждений : от 23 июня 1871 г. // ПСЗ-2. - Т. 46, № 49750.
52. Об упразднении Горского словесного суда в Владикавказском округе и назначении добавочного мирового судьи для разбора дел осетинского населения : Высочайше утвержденное мнение Государственного совета от 28 окт. 1871 г. // ПСЗ-2. - Т. 46, № 50077.
53. Об ограничении права военных чинов занимать должности по гражданскому ведомству : Именной указ от 1 мар. 1872 г. // ПСЗ-2. - Т. 47, № 50585.
54. О введении в действие Судебных уставов 20 ноября 1864 г. в губерниях Пермской и Вологодской : Высочайше утвержденное мнение Государственного совета от 12 дек. 1872 г. // ПСЗ-2. - Т. 47, № 51635.
55. О введении Судебных уставов 20 ноября 1864 года и Положения о нотариальной части 14 апреля 1866 года в области войска Донского : Высочайше утвержденное мнение Государственного совета от 20 мар. 1873 г. // ПСЗ-2. - Т. 48, № 52034.
56. Устав о гербовом сборе : от 17 апр. 1874 г. // ПСЗ-2. - Т. 49, № 53379.
57. О порядке разрешения споров о привилегиях : Высочайше утвержденное мнение Государственного совета от 20 окт. 1874 г. // ПСЗ-2. - Т. 49, № 53966.
58. О введении в действие Судебных уставов 20 ноября 1864 года в Царстве Польском : Именной указ от 19 фев. 1875 г. // ПСЗ-2. - Т. 50, № 54401.
59. Положение о применении Судебных уставов 20 ноября 1864 года к Варшавскому судебному округу : от 19 фев. 1875 г. // ПСЗ-2. - Т. 50, № 54401.
60. О введении судебных сборов с гражданских дел, производящихся в мировых судебных установлениях : Высочайше утвержденное мнение Государственного совета от 10 мая 1877 г. // ПСЗ-2. - Т. 52, № 57322.
61. О новом штате кассационных департаментов Правительствующего сената и о некоторых изменениях и дополнениях в Судебных уставах 20 ноября 1864 г. : Высочайше утвержденное мнение Государственного совета от 10/22 июня 1877 г. // ПСЗ-2. - Т. 52, № 57471.
62. О дополнении 3 пункта статьи 19 Учреждения судебных установлений о размере имущественного ценза, дающего право на избрание в мировые судьи области Войска Донского : Высочайше утвержденное мнение Государственного совета от 16 мая 1878 г. // ПСЗ-2. - Т. 53, № 58528.
63. О предоставлении губернаторам особых прав при замещении постоянных должностей по земским и городским учреждениям : Высочайше утвержденное положение Комитета министров от 19 авг. 1879 г. // ПСЗ-2. - Т. 54, № 59949.
64. О распространении действия Высочайше утвержденного 19 августа 1879 г. положения Комитета министров о замещении должностей по земским и городским учреждениям и на замещение всеми вообще должностей по мировым судебным установлениям, исключая лишь самих мировых судей : Высочайше утвержденное положение Комитета министров от 26 сент. 1879 г. // ПСЗ-2. - Т. 54, № 60045.
65. Циркуляр министра юстиции : от 22 нояб. 1878 г. № 19561 // Журнал гражданского и уголовного права. - 1879. - Кн. 1. - С. Х1У-ХУ11.
66. О замене образовательного ценза для лиц, избираемых в мировые судьи, трехлетнею службою в должностях участкового или почетного мирового судьи : сенатский указ от 13 июля 1880 г. // ПСЗ-2. - Т. 55, № 61221.
67. О введении мировых судебных установлений и Положения о нотариальной части в северо-восточных уездах Вологодской губернии : Высочайше утвержденное мнение Государственного совета от 30 мар. 1882 г. // Полное собрание законов Российской империи. - Собр. 3 (далее - ПСЗ-3). - Т. 2, № 770.
68. Об изменении правил о наказаниях за кражу со взломом : Высочайше утвержденное мнение Государственного совета от 18 мая 1882 г. // ПСЗ-3. - Т. 2, № 890.
69. Об изменении подсудности некоторых дел судебным установлениям Варшавского округа : Высочайше утвержденное мнение Государственного совета от 18 мая 1882 г. // ПСЗ-3. - Т. 2, № 891.
70. Временные правила о порядке избрания мировых судей и заседателей окружных опек и составления списков присяжных заседателей в области Войска Донского : от 11 мая 1883 г. // ПСЗ-3. - Т. 3, № 1565.
71. О порядке издания Общего наказа судебным установлениям и о дисциплинарной ответственности чинов судебного ведомства : Высочайше утвержденное мнение Государственного совета от 20 мая 1885 г. // ПСЗ-3. - Т. 5, № 2959.
72. О некоторых дополнениях в распределении дел между кассационными департаментами и соединенным присутствием Первого и кассационных департаментов Правительствующего сената : Высочайше утвержденное мнение Государственного совета от 19 нояб. 1885 г. // ПСЗ-3. - Т. 4, № 3294.
73. О праве военных чинов, состоящих на действительной службе, занимать должности почетных мировых судей : Высочайше утвержденное мнение Государственного совета от 23 дек. 1885 г. // ПСЗ-3. - Т. 5, № 3408.
74. О предоставлении уездным земским собраниям избирать добавочных мировых судей : Высочайше утвержденное мнение Государственного совета от 7 апр. 1886 г. // ПСЗ-3. - Т. 6, № 3613.
75. Об отмене заявления сторонами неудовольствия на приговоры мировых судебных установлений : Высочайше утвержденное мнение Государственного совета от 8 дек. 1886 г. // ПСЗ-3. - Т. 6, № 4067.
76. Об изменении и дополнении статей 88, 89, 620-622, 624, 918, 1056, 10619, и 1103 Устава уголовного судопроизводства : Высочайше утвержденное мнение Государственного совета от 12 фев. 1887 г. // ПСЗ-3. - Т. 7, № 4227.
77. Об отмене статьи 30 Устава гражданского судопроизводства и о дополнении статей 1368 и 1394 того же Устава : Высочайше утвержденное мнение Государственного совета от 21 дек. 1887 г. // ПСЗ-3. - Т. 7, № 4899.
78. Об изменении и дополнении правил Устава уголовного судопроизводства о заочном разбирательстве : Высочайше утвержденное мнение Государственного совета от 15 фев. 1888 г. // ПСЗ-3. - Т. 8, № 5009.
79. Временные правила об устройстве мировых судебных установлений и следственной части в Архангельской губернии : от 12 дек. 1888 г. // ПСЗ-3. - Т. 8, № 5650.
80. Высочайше утвержденное мнение Государственного совета : от 9 июля 1889 г. // ПСЗ-3. - Т. 9, № 6188.
81. Положение о земских участковых начальниках; Правила об устройстве судебной части в местностях, в которых введено означенное Положение; Временные правила о волостном суде в тех же местностях и Правила о порядке приведения в действие Положения о земских участковых начальниках : от 12 июля 1889 г. // ПСЗ-3. - Т. 9, № 6196.
82. О некоторых изменениях и дополнениях в Высочайше утвержденных 12 июля 1889 г. законоположениях о преобразовании местных крестьянских и судебных учреждений и о приведении в действие сих законоположений в шести губерниях : Высочайше утвержденное мнение Государственного совета от 29 дек. 1889 г. // ПСЗ-3. - Т. 9, № 6482.
83. Правила о производстве судебных дел, подведомственных земским начальникам и городским судьям : от 29 дек. 1889 г. // ПСЗ-3. - Т. 9, № 6483.
84. Положение о губернских и уездных земских учреждениях : от 12 июня 1890 г. // ПСЗ-3. - Т. 10, № 6927.
85. Об изменении порядка заочного разбирательства по гражданским делам и об обеспечении доказательств в местностях, где введено положение о земских участковых начальниках : Высочайше утвержденное мнение Государственного совета от 12 июня 1890 г. // ПСЗ-3. - Т. 10, № 6951.
86. О надзоре за почетными мировыми судьями в местностях, где введено Положение о земских участковых начальниках : Высочайше утвержденное мнение Государственного совета от 13 мая 1891 г. // ПСЗ-3. - Т. 11, № 7686.
87. Об изменении порядка примирительного разбирательства по уголовным делам : Высочайше утвержденное мнение Государственного совета от 21 мая 1891 г. // ПСЗ-3. - Т. 11, № 7703.
88. Об упрощенном порядке судопроизводства по векселям, долговым обязательствам и наемным договорам и о сокращенном судопроизводстве : Высочайше утвержденное мнение Государственного совета от 3 июня 1891 г. // ПСЗ-3. - Т. 11, № 7778.
89. О отнесении на общие средства государственного казначейства некоторых расходов, покрываемых из земских сборов : Высочайше утвержденное мнение Государственного совета от 1 июня 1895 г. // ПСЗ-3. - Т. 15, № 11759.
90. Об изменении форм и обрядов судопроизводства по делам о преступных деяниях малолетних и несовершеннолетних, а также законоположений о их наказуемости : Высочайше утвержденное мнение Государственного совета от 2 июня 1897 г. // ПСЗ-3. - Т. 17, № 14233.
91. Об учреждении должностей мирового судьи в некоторых северных местностях Енисейской губернии и Якутской области, а также в Камчатской области : закон от 3 июня 1911 г. // ПСЗ-3. - Т. 31, № 35432.
92. О преобразовании местного суда : закон от 15 июня 1912 г. // ПСЗ-3. -Т. 32, № 37328.
93. Об установлении положения о введении в действие закона 15 июня 1912 года о преобразовании местного суда, о введении в действие сего закона в полном объеме в губерниях Харьковской, Екатеринославской, Курской, Полтавской, Черниговской, Киевской, Волынской, Подольской, Херсонской и Таврической и о распространении некоторых постановлений сего закона на прочие местности Империи : закон от 26 июня 1913 г. // ПСЗ-3. - Т. 33, № 39582.
94. О введении в действие закона 15 июня 1912 года о преобразовании местного суда в губерниях Витебской, Виленской, Гродненской, Ковенской, Мин-
ской, Могилевской, Бессарабской, Воронежской, Орловской и Тамбовской и в городах Нижнем Новгороде, Казани, Саратове и Астрахани : закон от 1 июня 1914 г. // Собрание узаконений и распоряжений правительства, издаваемое при Правительствующем сенате (далее - Собрание узаконений). - 1914. - Ст. 1927.
95. Свод законов Российской империи : [неофиц. изд. 1912 г.] [Электронный ресурс] // СПС КонсультантПлюс: Классика российского права. -URL: http://civil.consultant.ru/code .
96. Об образовании временных судов в Петрограде : приказ министра юстиции от 3 мар. 1917 г. // Собрание узаконений. - 1917. - № 58. - Ст. 354; Вестник Временного правительства. - Пг., 1917. - № 7/53.
97. О временном возложении на членов Петроградского окружного суда обязанностей мировых судей в пределах Петроградского столичного и уездного судебно-мировых округов : указ Правительствующему сенату от 10 мар. 1917 г. // Собрание узаконений. - 1917. - № 60. - Ст. 357; Вестник Временного правительства. - Пг., 1917. - № 10/56.
98. Инструкция для временных судов : от 22 мар. 1917 г. // Вестник Временного правительства. - Пг., 1917. - № 19/65.
99. Об уполномочии московских столичных мировых судей на разбор судебных дел, подведомственных участковым земским начальникам Московской губернии : постановление Временного правительства от 31 мар. 1917 г. // Собрание узаконений. - 1917. - № 77. - Ст. 446; Вестник Временного правительства. -Пг., 1917. - № 27/73.
100. О временном устройстве местного суда : постановление Временного правительства от 4 мая 1917 г. // Собрание узаконений. - 1917. - № 104. - Ст. 577.
101. Об упразднении временных судов : постановление Временного правительства от 19 июля 1917 г. // Собрание узаконений. - 1917. - № 167. - Ст. 911.
102. Об изменении и дополнении Постановления о временном устройстве местного суда : постановление Временного правительства от 5 сент. 1917 г. // Ку-тафин, О.Е. Судебная власть в России: история, документы: в 6 т. / О.Е. Кутафин,
В.М. Лебедев, Г.Ю. Семигин / науч. консульт. Е.А. Скрипилев. - Т. 4: На рубеже веков: эпоха войн и революций / отв. ред. И.А. Исаев. - М., 2003. - С. 666.
103. О суде (№ 1) : декрет СНК от 24 нояб. 1917 г. // Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского правительства (далее - СУ РСФСР). -
1917. - № 4. - Ст. 50.
104. Об избрании Советами рабочих, солдатских и крестьянских депутатов комиссаров юстиции впредь до создания постоянных судебных установлений и об обязанностях избранных комиссаров : постановление наркомата юстиции от 19 дек. 1917 г. // СУ РСФСР. - 1917. - № 11. - Ст. 166.
105. О суде (Декрет № 2) : декрет ВЦИК от 7 марта 1918 г. // СУ РСФСР. -
1918. - № 31. - Ст. 406.
106. Инструкция об организации и действии местных народных судов : от 23 июня 1918 г. // СУ РСФСР. - 1918. - № 53. - Ст. 597.
107. О суде (№ 3) : декрет СНК от 20 июля 1918 г. // СУ РСФСР. - 1918. -№ 52. - Ст. 589.
108. Положение о народном суде Российской Социалистической Федеративной Советской Республики : от 30 нояб. 1918 г. // СУ РСФСР. - 1918. - № 85. -Ст. 889.
109. Положение о народном суде Российской Социалистической Федеративной Советской Республики : от 21 окт. 1920 г. // СУ РСФСР. - 1920. - № 83. -Ст. 407.
110. Положение о судоустройстве РСФСР : от 11 нояб. 1922 г. // СУ РСФСР. - 1922. - № 69. - Ст. 902.
111. Об организации сельских судов : постановление Президиума ЦИК СССР от 29 сент. 1930 г. // Собрание законодательства СССР. - 1930. - № 51. -Ст. 531.
112. О судоустройстве СССР, союзных и автономных республик : закон СССР от 16 авг. 1938 г. // Ведомости Верховного совета СССР. - 1938. - № 11.
113. Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о судоустройстве : от 13 нояб. 1989 г. // Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. - 1989. - № 23. - Ст. 441.
114. О Концепции судебной реформы в РСФСР : постановление Верховного Совета РСФСР от 24 окт. 1991 г. // Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РСФСР. - 1991. - № 44. - Ст. 1435.
115. О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР «О судоустройстве РСФСР», Уголовно-процессуальный и Гражданский процессуальный кодексы РСФСР : закон РФ от 29 мая 1992 г. № 2869-1 // Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ. - 1992. - № 27. - Ст. 1560.
116. О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «О статусе судей в Российской Федерации» : закон РФ от 14 апр. 1993 г. № 4791-1 // Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ. - 1993. - № 17. - Ст. 606.
117. О статусе судей в Российской Федерации : закон РФ от 26 июня 1992 г. № 3132-1 // Собрание законодательства Российской Федерации (далее - СЗ РФ). - 1995. - № 26. - Ст. 2399.
118. По делу о проверке конституционности ряда положений Устава - Основного закона Читинской области : постановление Конституционного суда РФ от 1 фев. 1996 г. № 3-П // СЗ РФ. - 1996. - № 7. - Ст. 700.
119. О судебной системе Российской Федерации : федеральный конституционный закон от 31 дек. 1996 г. № 1-ФКЗ // СЗ РФ. - 1997. - № 1. - Ст. 1.
120. О проекте федерального закона «О мировых судьях в Российской Федерации» : постановление Государственной Думы Федерального собрания РФ от 13 июня 1997 г. № 1536-11 ГД // СЗ РФ. - 1997. - № 26. - Ст. 2998.
121. О федеральном законе «О мировых судьях в Российской Федерации» : постановление Государственной Думы Федерального собрания РФ от 10 окт. 1997 г. № 1774-11 ГД // СЗ РФ. - 1997. - № 42. - Ст. 4745.
122. О федеральном законе «О мировых судьях в Российской Федерации» : постановление Совета Федерации Федерального собрания РФ от 15 окт. 1997 г. № 320-СФ // СЗ РФ. - 1997. - № 43. - Ст. 4911.
123. О согласительной комиссии по федеральному закону «О мировых судьях в Российской Федерации» : постановление Государственной думы Федерального собрания РФ от 24 окт. 1997 г. № 1830-11 ГД // СЗ РФ. - 1997. - № 44. -Ст. 5041.
124. О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации : федеральный закон от 8 янв. 1998 г. № 7-ФЗ // СЗ РФ. - 1998. - № 2. - Ст. 223.
125. О создании комиссии в связи с отклонением Президентом Российской Федерации федерального закона «О мировых судьях в Российской Федерации» : постановление Государственной Думы Федерального собрания РФ от 24 июня 1998 г. № 2667-11 ГД // СЗ РФ. - 1998. - № 27. - Ст. 3115.
126. О повторном рассмотрении федерального закона «О мировых судьях в Российской Федерации» : постановление Государственной Думы Федерального собрания РФ от 11 нояб. 1998 г. № 3209-11 ГД // СЗ РФ. - 1998. - № 47. - Ст. 5727.
127. О федеральном законе «О мировых судьях в Российской Федерации» : постановление Совета Федерации Федерального собрания РФ от 2 дек. 1998 г. № 499-СФ // СЗ РФ. - 1998. - № 49. - Ст. 5979.
128. О мировых судьях в Российской Федерации : федеральный закон от 17 дек. 1998 г. № 188-ФЗ // СЗ РФ. - 1998. - № 51. - Ст. 6270.
129. О мировых судьях в Республике Адыгея [Электронный ресурс] : закон Республики Адыгея от 25 мая 1999 г. № 126. - Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс» (дата обращения: 13.12.2000).
130. О военных судах Российской Федерации : федеральный закон от 23 июня 1999 г. № 1-ФКЗ // СЗ РФ. - 1999. - № 26. - Ст. 3170.
131. О мировых судьях в Республике Башкортостан [Электронный ресурс] : закон Республики Башкортостан от 31 июля 1998 г. № 182-з. - Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс» (дата обращения: 13.12.2000).
132. О мировых судьях в Ростовской области [Электронный ресурс] : областной закон Ростовской области от 26 апр. 1999 г. № 31-ЗС. - Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс» (дата обращения: 05.08.2011).
133. О мировых судьях Курской области [Электронный ресурс] : закон Курской области от 27 июля 1999 г. № 27-ЗКО. - Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс» (дата обращения: 13.12.2000).
134. Положение о министерстве юстиции : утверждено Указом Президента РФ от 2 авг. 1999 г. № 954 // СЗ РФ. - 1999. - № 32. - Ст. 4043.
135. О порядке назначения и организации деятельности мировых судей в Рязанской области [Электронный ресурс] : закон Рязанской области от 10 авг. 1999 г. № 43-ОЗ. - Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс» (дата обращения: 13.12.2000).
136. О мировых судьях в Оренбургской области [Электронный ресурс] : закон Оренбургской области от 2 сент. 1999 г. № 345/74 ОЗ. - Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс» (дата обращения: 13.12.2000).
137. Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации : федеральный закон от 6 окт. 1999 г. № 184-ФЗ // СЗ РФ. - 1999. - № 42. - Ст. 5005.
138. О мировых судьях Республики Калмыкия [Электронный ресурс] : закон Республики Калмыкия от 27 окт. 1999 г. № 37-11-З. - Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс» (дата обращения: 05.08.2011).
139. Об обращении в Государственную Думу Федерального Собрания РФ с просьбой о принятии проектов федеральных законов «О народных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в РФ», «Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах РФ», «О внесении изменений в Закон РСФСР "О судоустройстве РСФСР" и ГПК РСФСР», «О внесении изменений и дополнений в УПК РСФСР», «О внесении изменений в статью 35 УПК РСФСР» [Электронный ресурс] : постановление Совета судей РФ от 29 окт. 1999 г. № 26. -Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс» (дата обращения: 12.01.2011).
140. О мировых судьях Брянской области [Электронный ресурс] : закон Брянской области от 4 нояб. 1999 г. № 62-З. - Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс» (дата обращения: 05.08.2011).
141. О мировых судьях в Республике Татарстан [Электронный ресурс] : закон Республики Татарстан от 17 нояб. 1999 г. № 2440. - Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс» (дата обращения: 13.12.2000).
142. О мировых судьях Читинской области [Электронный ресурс] : закон Читинской области от 24 нояб. 1999 г. № 194-ЗЧО. - Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс» (дата обращения: 13.12.2000).
143. О мировых судьях Кабардино-Балкарской Республики [Электронный ресурс] : закон Кабардино-Балкарской Республики от 30 нояб. 1999 г. № 55-РЗ. -Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс» (дата обращения: 13.12.2000).
144. О мировых судьях в Ненецком автономном округе [Электронный ресурс] : закон Ненецкого автономного округа от 8 дек. 1999 г. № 202-ОЗ. - Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс» (дата обращения: 13.12.2000).
145. Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации : федеральный закон от 29 дек. 1999 г. № 218 -ФЗ // СЗ РФ. - 2000. - № 1. - Ст. 1.
146. О порядке назначения и деятельности мировых судей в Калининградской области [Электронный ресурс] : закон Калининградской области от 19 мая 2000 г. № 202. - Доступ из справ. -правовой системы «КонсультантПлюс» (дата обращения: 05.08.2011).
147. О создании судебных участков и должностей мировых судей в Калининградской области [Электронный ресурс] : закон Калининградской области от 19 июля 2000 г. № 221. - Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс» (дата обращения: 17.07.2012).
148. О ходе выполнения постановления V Всероссийского съезда судей «О введении института мировых судей в субъектах Российской Федерации» [Электронный ресурс] : постановление Совета судей РФ от 20 апр. 2001 г. № 53. - До-
ступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс» (дата обращения: 25.01.2011).
149. О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О мировых судьях Санкт-Петербурга» : закон Санкт-Петербурга от 16 июля 2001 г. № 560-69 // Информационный бюллетень Администрации Санкт-Петербурга. - 2001. - № 27.
150. О внесении дополнения и изменений в Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации» : федеральный конституционный закон от 15 дек. 2001 г. № 5 ФКЗ // СЗ РФ. - 2001. - № 51. - Ст. 4825.
151. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс] : принят 18 дек. 2001 г. № 174-ФЗ. - Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс» (дата обращения: 12.11.2015).
152. Трудовой кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс] : принят 30 дек. 2001 г. № 197-ФЗ. - Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс» (дата обращения: 12.11.2015).
153. О внесении изменений и дополнений в закон округа «О мировых судьях в Ненецком автономном округе» [Электронный ресурс] : закон Ненецкого автономного округа от 30 июня 2002 г. № 355-ОЗ. - Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс» (дата обращения: 14.07.2010).
154. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс] : принят 14 нояб. 2002 г. № 138-ФЗ. - Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс» (дата обращения: 12.11.2015).
155. О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» : федеральный закон от 4 июля 2003 г. № 95-ФЗ // СЗ РФ. - 2003. - № 27 (ч. 2). - Ст. 2709.
156. О внесении изменений в статьи 1 и 10 Федерального закона «О мировых судьях в Российской Федерации» : федеральный закон от 19 июня 2004 г. № 50-ФЗ // СЗ РФ. - 2004. - № 25. - Ст. 2481.
157. О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации"» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» : федеральный закон от 22 авг. 2004 г. № 122-ФЗ // СЗ РФ. - 2004. - № 35. - Ст. 3607.
158. О внесении изменения в Федеральный закон «О мировых судьях в Российской Федерации» : федеральный закон от 30 нояб. 2004 г. № 142-ФЗ // СЗ РФ. - 2004. - № 49. - Ст. 4841.
159. О внесении изменения в статью 10 Федерального закона «О мировых судьях в Российской Федерации» : федеральный закон от 30 нояб. 2004 г. № 144 -ФЗ // СЗ РФ. - № 49. - Ст. 4843.
160. О внесении изменений в статью 3 Федерального закона «О мировых судьях в Российской Федерации» : федеральный закон от 14 фев. 2005 г. № 2-ФЗ // СЗ РФ. - 2005. - № 8. - Ст. 604.
161. Решение Санкт-Петербургского городского суда от 11 февраля 2005 г. по делу № 3-1/05 «О признании частично недействующим пункта 3 статьи 8 Закона Санкт-Петербурга от 18.10.2000 г. № 552-64 "О мировых судьях Санкт-Петербурга"» [Электронный ресурс]. - Доступ из справ.-правовой системы «Кон-сультантПлюс» (дата обращения: 03.02.2011).
162. О создании государственного учреждения Калининградской области «Центр обеспечения судебных участков» : постановление Правительства Калининградской области от 30 янв. 2006 г. № 28 // Российская газета (региональный выпуск «Запад России»). - 2006. - 14 фев.
163. О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации», Федеральный закон «О мировых судьях в Российской Федерации», Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации"» и Фе-
деральный закон «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации» : федеральный закон от 5 апр. 2005 г. № ЗЗ-ФЗ // СЗ РФ. - 2005. - № 15. - Ст. 1278.
164. О внесении изменения в статью 4 Федерального закона «О мировых судьях в Российской Федерации» : федеральный закон от 11 мар, 2006 г. № Зб-ФЗ // СЗ РФ. - 2006. - № 11. - Ст. 1147.
165. Определение Верховного суда РФ от 15 июня 2005 г. № 78-Г05-24 «Об оставлении без изменения решения Санкт-Петербургского городского суда от 11.02.2005 № 3-1/05, которым был признан частично недействующим пункт 3 статьи 8 Закона Санкт-Петербурга от 18.10.2000 г. № 552-64 "О мировых судьях Санкт-Петербурга"» [Электронный ресурс]. - Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс» (дата обращения: 03.02.2011).
166. О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О мировых судьях Санкт-Петербурга» : закон Санкт-Петербурга от 9 октября 2006 г. № 453-72 // Санкт-Петербургские ведомости. - 2006. - 17 окт. - № 194.
167. О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части уточнения требований к лицам, замещающим государственные или муниципальные должности, а также должности государственной или муниципальной службы : федеральный закон от 2 мар. 2001 г. № 24-ФЗ // СЗ РФ. - 2007. - № 10. - Ст. 1151.
168. О правовой регламентации должности мирового судьи и совершенствовании статуса сотрудников его аппарата : постановление Совета судей РФ от 15 мая 2008 г. № 219 [Электронный ресурс] // Интернет-портал мировой юстиции Российской Федерации [Сайт]. - URL: http://www.mirsudrf.ru/index.php?id=408 (дата обращения: 17.07.2010).
169. О внесении изменений в статью 3 Федерального закона «О мировых судьях в Российской Федерации» и статью 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации : федеральный закон от 22 июля 2008 г. № 147-ФЗ // СЗ РФ. - 2008. - № 30 (ч. 1). - Ст. 3603.
170. О типовых государственных должностях субъектов Российской Федерации : указ Президента РФ от 4 дек. 2009 г. № 1381 // СЗ РФ. - 2009. - № 49 (2 ч.). - Ст. 5921.
171. О внесении изменений в статью 3 Федерального закона «О мировых судьях в Российской Федерации» и статью 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации : федеральный закон от 11 фев. 2010 г. № 6-ФЗ // СЗ РФ. - 2010. - № 7. - Ст. 701.
172. О внесении изменений в статьи 1 и 5 Федерального закона «О мировых судьях в Российской Федерации» : федеральный закон от 8 дек. 2010 г. № ЗЗ8-ФЗ // СЗ РФ. - 2010. - № 50. - Ст. 6596.
173. О внесении изменений в статью 8 Федерального закона «О мировых судьях в Российской Федерации» : федеральный закон от 23 дек. 2010 г. № 370 ФЗ // СЗ РФ. - 2010. - № 52 (ч. 1). - Ст. 6985.
174. О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации : федеральный закон от 18 июля 2011 г. № 240-ФЗ // СЗ РФ. -2011. - № 30 (ч. 1). - Ст. 4588.
175. О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации : федеральный закон от 07 дек. 2011 г. № 420-ФЗ [Электронный ресурс] // Официальный интернет-портал правовой информации [Сайт]. - URL: http://www.pravo.gov.ru (дата обращения: 10.12.2011).
176. О внесении изменений в Федеральный закон «О мировых судьях в Российской Федерации» : федеральный закон от 02 окт. 2012 г. № 164-ФЗ [Электронный ресурс] // Официальный интернет-портал правовой информации [Сайт]. - URL: http: //www.pravo .gov.ru (дата обращения: 09.11.2012).
177. О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования системы оплаты труда судей Российской Федерации, а также признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации : федеральный закон от 25 дек. 2012 г. № 269-ФЗ [Электронный ресурс] // Официальный
интернет-портал правовой информации [Сайт]. - URL: http://www.pravo.gov.ru (дата обращения: 15.01.2013).
178. О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации : федеральный закон от 04 мар. 2013 г. № 20-ФЗ [Электронный ресурс] // Официальный интернет-портал правовой информации [Сайт]. - URL: http://www.pravo.gov.ru (дата обращения: 30.03.2013).
179. Италия. Конституция и законодательные акты / под ред. В.А. Туманова. - М., 1988. - 392 с.
180. Конституции государств Европейского союза. - М., 1997. - 816 с.
181. Памятники русского права: в 8 вып. Вып. 2: Памятники русского права феодально-раздробленной Руси XII-XV вв. / под ред. С.В. Юшкова ; сост. А.А. Зимин. - М., 1953. - 442 с.
182. Российское законодательство Х - ХХ веков : в 9 т. / под общ. ред. О.И. Чистякова. - М. : Юрид. лит., 1984-1994. - 9 т.
183. Французская Республика. Конституция и законодательные акты / под ред. В.А. Туманова. - М., 1989. - 448 с.
184. Constitutional Reform Act 2005 [Electronic resource] // The official home of UK legislation [Site]. - URL: http://www.opsi.gov.uk/acts/acts2005/ukpga 20050004 en 1 (дата обращения: 11.01.2011).
185. Courts Act 2003 [Electronic resource] // The official home of UK legislation [Site]. - URL: http://www.opsi.gov.uk/Acts/acts2003/ukpga 20030039 en 1 (дата обращения: 11.01.2011).
186. English legal system. Cracknell's statutes. - S. l. : Old Bailey Press, 1994. - 400 p.
3. Нарративные и документальные источники, судебная практика, статистика
187. База данных показателей муниципальных образований [Электронный ресурс] // Федеральная служба государственной статистики [Сайт]. - URL: http://www.gks.ru/dbscripts/munst/munst27/DBInet.cgi (дата обращения: 17.07.2012).
188. Богданов, Я.Ф. Мировой суд. Свод законоположений, относящихся до дел, подсудных мировым судебным установлениям, с разъяснениями по кассационным решениям Сената / Я.Ф. Богданов. - М., 1869. - 678 с.
189. Британский Минюст закроет 150 судов [Электронный ресурс]. -URL: http://www.pravda.ru/news/world/14-12-2010/1061000-court-0/ (дата обращения 27.04.2011).
190. В Британии закроют более ста судов для экономии средств [Электронный ресурс]. - URL: http://www.bbc.co.uk/russian/rolling news/2010/12/101214 rn britain courts close.sh tml?print=1 (дата обращения 24.04.2011).
191. В Великобритании закрывают магистратские суды [Электронный ресурс]. - URL: http://www.pravo.ru/interpravo/news/view/18628/ (дата обращения 27.04.2011).
192. Вострышев, М.И. Повседневная жизнь России в заседаниях мирового суда и ревтрибунала / М.И. Вострышев. - М. : Молодая гвардия, 2004. - 352 с.
193. Высочайше учрежденная комиссия для пересмотра законоположений по судебной части. Объяснительная записка к проекту новой редакции Учреждения судебных установлений : в 3 т. - СПб., 1900. - 3 т.
194. Городские мировые судьи // Новости. - 1889. - № 250. - С. 1.
195. Губернатор в должности председателя мирового съезда // Неделя. -1870. - № 21. - С. 682-683.
196. Губернаторы в качестве почетных мировых судей // Неделя. - 1870. -№ 7. - С. 224.
197. Десницкий, С.Е. Представление о учреждении законодательной, суди-тельной и наказательной власти в Российской Империи / С.Е. Десницкий // Юридические произведения прогрессивных русских мыслителей. Вторая половина XVIII века / под ред. С.А. Покровского. - М., 1959. - С. 99-142.
198. Документы истории Великой Французской революции : в 2 т. / сост. А.В. Адо [и др.]. - М., 1990. - Т. 1. - 528 с.
199. Д-янович, А. Целый уезд без мировых судей / А. Д-янович // Неделя. - 1870. - № 50.
200. Ежелев, А. Мировые на хозподряде [Электронный ресурс] / А. Ежелев // Закон и право - Terra incognita. - № 3. - URL: www.terraincognita.spb.ru/n3/mirov.htm (дата обращения: 07.02.2011).
201.Журнал гражданского и уголовного права. - 1879. - Кн. 6. - С. 111-112.
202. Журнал соединенных департаментов Государственного совета. -1862. - № 65. - С. 301-304.
203. Законотворчество думских фракций. 1906-1917 гг.: Документы и материалы. - М., 2006. - 768 с.
204. Конец крепостничества в России (документы, письма, материалы, статьи). - М., 1994. - 526 с.
205. Кони, А.Ф. Избранное / А.Ф. Кони. - М., 1989. - 496 с.
206. Кони, А.Ф. Собрание сочинений : в 8 т. / А.Ф. Кони. - М., 1966. - 8 т.
207. Концепция судебной реформы в Российской Федерации / сост. С.А. Пашин ; отв. за вып. Б.А. Золотухин. - М. : Республика, 1992. - 133 с.
208. Корф, Н. Мировой суд в провинции / Н. Корф // Вестник Европы. -1869. - Кн. 10. - С. 913-922.
209. Кутафин, О.Е. Судебная власть в России: история, документы : в 6 т. / О.Е. Кутафин, В.М. Лебедев, Г.Ю. Семигин / науч. консультант проекта Е.А. Скрипилев. - М., 2003. - 6 т.
210. Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза, 28 июня - 1 июля 1988 г. - М., 1988. - 160 с.
211. Материалы по судебной реформе в России 1864 года (работы Второго отделения Собственной его императорского Величества канцелярии (1857-1861), Государственной канцелярии) : в 76 т. - СПб., 1857-1866. - 76 т.
212. Муравьев, Н.М. «Конституция» / Н.М. Муравьев // Конституционализм: исторический путь России к либеральной демократии : сборник документов. - М., 2000. - С. 384-410.
213. Нижегородская юстиция // С.-Петербургские ведомости. - 1889. - №2 319.
214. Новосильцев, Н.Н. Государственная Уставная грамота Российской империи / Н.Н. Новосильцев // Конституционализм: исторический путь России к либеральной демократии : сборник документов. - М., 2000. - С. 230-256.
215. Нос, А.Е. Мировой суд в Москве. Очерки разбирательства у мировых судей : в 2 кн. / А.Е. Нос. - М., 1869. - 2 кн.
216. Нужны ли мировые съезды? // Новое время. - 1884. - № 2876. - С. 1.
217. О мировых судьях // Московские ведомости. - 1863. - № 47. - С. 1.
218. О частных предизбирательных собраниях при выборе мировых судей // Новое время. - 1884. - № 2958. - С. 1.
219. Об аттестации губернаторами мировых судей при избрании последних // Новое время. - 1881. - № 1870. - С. 1.
220. Обзор деятельности федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей в 2008 г. (подготовлен Судебным департаментом при Верховном суде РФ) [Электронный ресурс] // Судебный департамент при Верховном суде РФ [Офиц. сайт]. - URL: http://www.cdep.ru/index.php?id=5&item=42 (дата обращения: 16.07.2010).
221. Обзор деятельности федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей в 2009 г. (подготовлен Судебным департаментом при Верховном суде РФ) [Электронный ресурс] // Судебный департамент при Верховном суде РФ [Офиц. сайт]. - URL: http://www.cdep.ru/index.php?id=5&item=302 (дата обращения: 16.07.2010).
222. Обзор деятельности федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей в первом полугодии 2010 г. (подготовлен Судебным департаментом при Верховном суде РФ) [Электронный ресурс] // Судебный департамент при Верховном суде РФ [Офиц. сайт]. - URL: http://www.cdep.ru/index.php?id=5&item=454 (дата обращения: 05.08.2011).
223. Обзор судебной статистики о деятельности федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей в 2010 г. (подготовлен Судебным департаментом при Верховном суде РФ) [Электронный ресурс] // Судебный департамент при
Верховном суде РФ [Офиц. сайт]. - URL:
http://www.cdep.ru/index.php?id=5&item=577 (дата обращения: 01.11.2011).
224. Обзор деятельности федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей в 2011 г. (подготовлен Судебным департаментом при Верховном суде РФ) [Электронный ресурс] // Судебный департамент при Верховном суде РФ [Офиц. сайт]. - URL: http://cdep.ru/index.php?id=80&item=1239 (дата обращения: 12.05.2011).
225. Обзор судебной статистики о деятельности федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей в 2012 г. (подготовлен Судебным департаментом при Верховном суде РФ) [Электронный ресурс] // Судебный департамент при Верховном суде РФ [Офиц. сайт]. - URL: http://www.cdep.ru/index.php?id=80&item=1911 (дата обращения: 12.11.2015).
226. Обзор судебной статистики о деятельности федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей в 2013 г. (подготовлен Судебным департаментом при Верховном суде РФ) [Электронный ресурс] // Судебный департамент при Верховном суде РФ [Офиц. сайт]. - URL: http://www.cdep.ru/index.php?id=80&item=2508 (дата обращения: 12.11.2015).
227. Обзор судебной статистики о деятельности федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей в 2014 г. (подготовлен Судебным департаментом при Верховном суде РФ) [Электронный ресурс] // Судебный департамент при Верховном суде РФ [Офиц. сайт]. - URL: http://www.cdep.ru/index.php?id=80&item=3139 (дата обращения: 12.11.2015).
228. Отходная выборному мировому суду // Новое время. - 1888. - № 4326. - С. 1.
229. Петровский, Н.А. Двести гражданских и уголовных дел, производившихся по Санкт-Петербургским столичным мировым учреждениям с 1866 по 1874 год / Н.А. Петровский. - 2-е изд. - СПб., 1875. - 381 с.
230. Петроградский мировой суд за пятьдесят лет. 1866-1916 : в 2 т. - Пг., 1916. - 2 т.
231. Письмо Президента РФ об отклонении федерального закона «О мировых судьях в Российской Федерации» : от 8 января 1998 г. // Российская газета. -1998. - 10 фев.
232. План государственного преобразования графа М.М. Сперанского (введение к уложению государственных законов 1809 г.). С приложением «Записки об устройстве судебных и правительственных учреждений в России» (1803 г.), статей «О государственных установлениях», «О крепостных людях» и Пермского письма Императору Александру. - М., 1905. - 366 с.
233. По поводу содержания земством мировой юстиции // Судебная газета.
- 1885. - № 47. - С. 6.
234. По поводу ходатайства Кишиневской думы о сохранении выборного мирового института // Московские ведомости. - 1889. - № 304. - С. 2.
235. Послание Президента РФ Федеральному собранию : от 5 ноября 2008 г. // Российская газета. - 2008. - 6 нояб.
236. Пояснительная записка к проекту федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации» [Электронный ресурс]. - Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс» (дата обращения 12.01.2011).
237. Предложения по концепции судебной реформы // Советская юстиция.
- 1991. - № 16. - С. 22-24.
238. Проект Конституции Российской Федерации // Калининградская правда. - 1993. - 21 мая.
239. Проект Конституции Российской Федерации : сборник материалов. -М., 1992. - 95 с.
240. Проект федерального конституционного закона «О мировых судьях в Российской Федерации» // Российская юстиция. - 1997. - № 1. - С. 54-55.
241. Реформа местного суда. Материалы Государственного совета. Ч. 2-3.
- Б. м., 1906.
242. Сборник решений общего собрания кассационных и первого с кассационными департаментов Правительствующего сената за 30 лет (1866-1896 гг.), с
приложением указателей: постатейного и алфавитных по фамилиям и разрешенным вопросам / сост. А.К. Гаугер. - 3-е изд., пересм. и испр. - СПб., 1905. - 967 с.
243. Сборник статистических сведений Министерства юстиции. Вып. 1: Сведения о личном составе и деятельности судебных установлений, образованных по уставам Императора Александра II, за 1884 и 1885 годы. С картою судебных округов Европейской России и Кавказского края. - СПб., 1887. - 97 с. : карт., табл.
244. Сборник статистических сведений Министерства юстиции. Вып. 2: Сведения о личном составе судебных установлений Европейской России и Кавказского края и деятельности судебных установлений, образованных по уставам Императора Александра II, за 1886 г. - СПб., 1887. - 97 с. : табл.
245. Сборник статистических сведений Министерства юстиции. Вып. 4: Сведения о личном составе судебных установлений европейской России, Кавказского края, Сибири и Туркестана и деятельности судебных установлений, образованных по уставам Императора Александра II, и коммерческих судов за 1888 год. - СПб., 1890. - 115 с. : табл.
246. Сборник статистических сведений Министерства юстиции. Дополнение к вып. 2: Обзор деятельности судебно-мировых установлений за 1886 год. -СПб., 1891. - 141 с. : табл.
247. Сведения о работе мировых судей Калининградской области за 20052011 гг. [Электронный ресурс] // Калининградский областной суд [Офиц. сайт]. -ШЬ: http://www.kaliningrad-court.ru/kos/iudproc/stats/stat пж/тёех.рИр (дата обращения: 17.07.2012).
248. Свод кассационных положений по вопросам русского гражданского процессуального права за 1866-1913 годы / сост. В.Л. Исаченко. -2-е изд. - СПб., 1914. - 1020 с.
249. Систематический свод решений кассационных департаментов Сената 1866-1871 гг. с подлинным текстом решений, извлеченными из них тезисами и критическим разбором их. Т. 3 : Решения, разъясняющие Устав уголовного судопроизводства / сост. А.П. Чебышев-Дмитриев. - СПб., 1872. - 772 с.
250. Систематический свод решений кассационных департаментов Сената 1866-1871 гг. с подлинным текстом решений, извлеченными из них тезисами и критическим разбором их. Т. 4 : Решения Уголовного кассационного департамента, разъясняющие Уложение и Устав о наказаниях и Учреждение судебных установлений / сост. Н.С. Таганцев. - СПб., 1872. - 616 с.
251. Слабые стороны нашей судебно-мировой юстиции // Новое время. -1879. - № 1301. - С. 1.
252. Смолярчук, В.И. Анатолий Федорович Кони / В.И. Смолярчук. - М., 1981. - 214 с.
253. Современные зарубежные конституции. - М., 1992. - 286 с.
254. Статистические сведения о работе мировых судей в Калининградской области за 2008-2012 гг. (подготовлены Управлением Судебного департамента при Верховном суде РФ в Калининградской области) [Электронный ресурс] // Управление Судебного департамента при Верховном суде РФ в Калининградской области: [Офиц. сайт]. - URL: http://usd.kln.sudrf.ru/modules.php?name=stat (дата обращения: 17.07.2012).
255. Стенографические отчеты Государственной Думы. 1907. 2-й созыв. Сессия 2 : в 2 т. - СПб., 1907. - Т. 2. - Ст.ст. 1345-1347.
256. Судебно-статистические сведения и соображения о введении в действие Судебных уставов 20 ноября 1864 г. : в 3 ч. - СПб., 1866. - 3 ч.
257. Судебные уставы 20 ноября 1864 года за пятьдесят лет : в 2 т. - Пг., 1914. - 2 т.
258. Судебные уставы 20 ноября 1864 года, с изложением рассуждений, на коих они основаны : в 4 ч. - 2-е изд. - СПб., 1867. - 4 ч.
259. Судопроизводство у мирового судьи. Законодательство, комментарии, методические пособия, образцы документов, инструкции по делопроизводству / под ред. В.М. Лебедева. - Ростов н/Д., 2001. - 312 с.
260. Устав уголовного судопроизводства. Систематический комментарий. Вып. 1. - М., 1914. - 342 с.
261. Учреждение судебных установлений. Свод законов, правил, распоряжений и разъяснений, относящихся до учреждения судебных установлений и судебного управления / сост. С.Г. Громачевский. - СПб., 1897. - 491 с.
262. Ходатайства о сохранении мировых судебных установлений в городах // Русская мысль. - 1889. - Кн. 10. - С. 229-232; Новости. - 1890. - № 357. - С. 2; Северный вестник. - 1890. - Кн. 2. - С. 97-100.
263. Courts of Saskatchewan. Provincial court. JP [Electronic resource]. - URL: http://www.sask!awcourts.ca/?pg=pc justices of the peace (дата обращения
14.08.2010).
264. Delaware State Courts. Justice of the Peace. History [Electronic resource]. - URL: http://courts.delaware.gov/Courts/Justice%20of%20the%20Peace%20Court/?history.ht m (дата обращения: 11.01.2011).
265. Ministero della giustizia [Sito ufficiale]. - URL: http: //www.giustizia.it/sito trad inglese/giud pace/en gpace indice.htm;http://www.gi ustiz ia.it/giudice pace (дата обращения: 11.01.2011).
266. The History of Justices of the Peace (Magistrates) [Electronic resource] // West Yorkshire Magistrates Branch of the Magistrates' Association. - URL: http://www.magistrateswestyorks.org.uk/history.html (дата обращения 25.01.2011).
267. Vermont Secretary of State. The J.P. Guide. Published by Deborah L. Markowitz [Electronic resource]. - URL: http: //www.sec. state.vt.us/municipal/pubs/jpguide2000.html (дата обращения:
11.01.2011).
4. Монографии, статьи, материалы научных конференций, сборники
268. Абдрахманова, Н.В. Разграничение понятий «мировая юстиция», «мировой судья» и «мировой суд» в феномене местного правосудия / Н.В. Абдрахманова // Мировой судья. - 2011. - № 1. - С. 6-10.
269. Абросимова, Е.Б. Судебная власть в Российской Федерации: система и принципы / Е.Б. Абросимова. - М., 2002. - 160 с.
270. Аверин, Д.Д. Классовая природа и основные институты гражданского процесса Франции / Д.Д. Аверин. - М., 1968. - 46 с.
271. Азарова, Е.С. Мировая юстиция в России / Е.С. Азарова, М.Л. Репкин.
- Волгоград, 2009. - 128 с.
272. Александров, С.В. Проблемы формирования судебных участков и доступ к суду / С.В. Александров, Е.В. Бурдина // Мировой судья. - 2007. - № 9. - С. 2-5.
273. Алексеев, С.С. Право: азбука - теория - философия: опыт комплексного исследования / С.С. Алексеев - М., 1999. - 712 с.
274. Алексеев, Ю.Г. Псковская судная грамота и ее время. Развитие феодальных отношений на Руси Х1У-ХУ вв. / Ю.Г. Алексеев. - Л., 1980. - 398 с.
275. Анненков, К. Опыт комментария к уставу гражданского судопроизводства. Т. 6. Мировой устав. Мировые сделки. Третейский суд / К. Анненков. -СПб., 1887. - [4], IV, 307 с.
276. Анциферов, К.Д. О реформе нашего мирового суда / К.Д. Анциферов // Журнал уголовного и гражданского права. - 1885. - № 2. - С. 1-51.
277. Арабова, Т.Ф. Мировая юстиция: особенности функционирования / Т.Ф. Арабова. - М., 2012. - 176 с.
278. Арабова, Т.Ф. Понятие и признаки мировой юстиции (сравнительно-правовой аспект) / Т.Ф. Арабова // Арбитражный и гражданский процесс. - 2010.
- № 7. - С. 17-22.
279. Афанасьев, С. Производство у мирового судьи нуждается в совершенствовании / С. Афанасьев, Т. Савельева // Российская юстиция. - 2002. - № 5. -С. 41-42.
280. Баландин, В.Н. К вопросу о восстановлении института мировых судей в России / В.Н. Баландин, А.А. Павлушина // Правоведение. - 1998. - № 3. -С. 125-128.
281. Безобразов, В. Мировые учреждения / В. Безобразов // Русский вестник. - 1862. - Т. 38. - Кн. 4. - С. 549-580.
282. Безобразов, В.П. Мысли по поводу мировой судебной власти / В.П. Безобразов. - М., 1866. - 66 с.
283. Беляев, И.Д. История русского законодательства / И.Д. Беляев. -СПб., 1999. - 640 с.
284. Берталанфи, Л. фон. Общая теория систем - критический обзор / Л. фон Берталанфи // Исследования по общей теории систем : сборник переводов / общ. ред. и вст. ст. В.Н. Садовского, Э.Г.Юдина. - М., 1969. - С. 23-82.
285. Биюшкина, Н.И.Судебная реформа в Российской империи 1864-1890 гг.: на материалах Нижегородской губернии / Н.И. Биюшкина, А.В. Киселева. - Н. Новгород, 2007. - 243 с.
286. Боботов, С.В. Введение в правовую систему США / С.В. Боботов, И.Ю. Жигачев. - М., 1997. - 333 с.
287. Боева, Г.А. Место мировых судов в судебной системе Российской империи / Г.А. Боева // Законы России: опыт, анализ, практика. - 2008. - № 2. -С. 124-127.
288. Бтикеева, М.А. Решение кадрового вопроса для судебных учреждений на примере округа Омской судебной палаты второй половины XIX в. [Электронный ресурс]. / М.А. Бтикеева. - URL: http: //omeconom-nauka.narod.ru/oktober_conf/800.html (дата обращения: 02.09.2006).
289. Варламова, Н.В. Типология правопонимания и современные тенденции развития теории права / Н.В. Варламова. - СПб., 2010. - 140 с.
290. Вебер, М. Избранные произведения / М. Вебер. - М.: Прогресс, 1990. - 808 с.
291. Великий, Д.П. Производство по уголовному делу у мирового судьи: история и современность / Д.П. Великий // Сборник трудов Оренбургского института Московской государственной юридической академии. - Оренбург : ОИ МГЮА, 2006. - С. 204-220.
292. Виленский, Б.В. Подготовка судебной реформы 20 ноября 1864 года в России / Б.В. Виленский. - Саратов, 1963. - 145 с.
293. Виленский, Б.В. Судебная реформа и контрреформа в России / Б.В. Виленский. - Саратов, 1969. - 400 с.
294. Витрук, Н.В. Конституционное правосудие. Судебное конституционное право и процесс / Н.В. Витрук. - М., 1998. - 376 с.
295. Вишневский, В.Г. Мировой суд в Восточной Сибири и средневековой Англии: сравнительная характеристика / В.Г. Вишневский // Закон и право. -2007. - № 3. - С. 114-115.
296. Владимирский-Буданов, М.Ф. Обзор истории русского права / М.Ф. Владимирский-Буданов. - Ростов н/Д., 1995. - 640 с.
297. Власов, В. Мировой суд как форма народного самоуправления / В. Власов // Российская юстиция. - 1995. - № 7. - С. 19-21.
298. Володимеров, В. В защиту судебных уставов (по поводу двух слухов и двух решений) / В. Володимеров // Журнал гражданского и уголовного права. -1879. - Кн. 5. - С. 88-103.
299. Воскобитова, Л.А. Мировая юстиция и восстановительное правосудие: теория и практика развития / Л.А. Воскобитова, В.Н. Ткачев, А.Н. Сачков. -Ростов н/Д., 2007. - 325 с.
300. Вульверт, В.Н. Двадцатипятилетие московских столичных судебно-мировых учреждений. 1866-1891 / В.Н. Вульверт. - М., 1891. - 182 с.
301. Гадамер, Г.-Г. Истина и метод: основы философской герменевтики / Г.-Г. Гадамер. - М., 1988. - 704 с.
302. Гессен, И.В. Судебная реформа / И.В. Гессен. - СПб., 1905. - 271 с.
303. Голев, Н.Д. Юридизация естественного языка как лингвистическая проблема / Н.Д. Голев // Юрислингвистика-2: русский язык в его естественном и юридическом бытии : межвузовский сборник научных трудов / под ред. Н.Д. Го-лева. - Барнаул : изд-во Алтайского ун-та, 2000. - С. 25-26.
304. Головко, Л.В. Генезис концепции мировой юстиции на Западе и в России: от единства термина к разнообразию институтов / Л.В. Головко // Вестник МГУ. - Сер. Право. - 2009. - № 6. - С. 3-42.
305. Гравина, А.А. Правовые проблемы организации и деятельности мировых судей в Российской Федерации / А.А. Гравина // Мировой судья. - 2004. - № 3. - С. 2-5.
306. Градовский, А.Д. Государственное право важнейших европейских держав. Т. 1 / А.Д. Градовский // Сочинения : в 9 т. - СПб., 1900. - Т. 4. - С. 1-813.
307. Градовский, А.Д. Начала русского государственного права. Ч. 3. Органы местного управления / А.Д. Градовский // Сочинения : в 9 т. - СПб., 1904. -Т. 9. - С. 1-595.
308. Гревцов, Ю.И. Очерки теории и социологии права / Ю.И. Гревцов. -СПб., 1996. - 264 с.
309. Гревцов, Ю.И. Энциклопедия права : учебное пособие / Ю.И. Гревцов, И.Ю. Козлихин. - СПб., 2008. - 772 с.
310. Гусев, А.В. Мировая юстиция: создание независимого и доступного правосудия / А.В. Гусев // Бюллетень Верховного суда Российской Федерации. -2001. - № 7. - С. 3-5.
311. Давид, Р. Основные правовые системы современности / Р. Давид, К. Жоффре-Спинози. - М., 1998. - 400 с.
312. Даневский, В. В защиту выборного мирового института / В. Данев-ский // Юридический вестник. - 1888. - Т. 29. - Кн. 1. - С. 92-105.
313. Демидов, В.В. Федеральный закон действует - очередь за субъектами Федерации / В.В. Демидов // Российская юстиция. - 1999. - № 5. - С. 2-4.
314. Демидов, В.В. Комментарий к законодательству о мировых судьях / В.В. Демидов, В.М. Жуйков. - М., 2001. - 208 с.
315. Демичев, А.А. Генезис и становление мирового суда в Российской империи / А.А. Демичев // Историко-правовые проблемы: новый ракурс. - 2011. -№ 4-1. - С. 34-45.
316. Демичев, А.А. История судебной системы в России : учебное пособие / А.А. Демичев, О.В. Исаенкова, В.В. Захаров. - М., 2011. - 471 с.
317. Демичев, А.А. Судебная реформа 1864 г. в дореволюционном анекдоте (опыт изучения российской ментальности) / А.А. Демичев. - М., 2012. - 164 с.
318. Джаншиев, Г.А. Из эпохи великих реформ / Г.А. Джаншиев. - 4-е изд. - М., 1893. - 589 с.
319. Джаншиев, Г.А. Основы судебной реформы : сборник статей / Г.А. Джаншиев. - М., 2004. - 316 с.
320. Джэнкс, Э. Английское право. Источники права. Судоустройство. Судопроизводство. Уголовное право. Гражданское право / Э. Джэнкс. - М., 1947. -378 с.
321. Дорошков, В.В. Мировой судья. Исторические, организационные и процессуальные аспекты деятельности / В.В. Дорошков. - М., 2004. - 131 с.
322. Дряхлов, С.К. Типы мировой юстиции: история и современность / С.К. Дряхлов // Российское правосудие. - 2013. - № 5 (85). - С. 97-103.
323. Дюркгейм, Э. Социология: ее предмет, метод, предназначение / Э. Дюркгейм. - М., 1995. - 349 с.
324. Ежов, В.А. Мировые суды в российском государстве во второй половине XIX века / В.А. Ежов // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2009. - №3. - С. 58-65.
325. Ерошкин, Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России / Н.П. Ерошкин. - М., 1968. - 368 с.
326. Ершов, В.В. Статус суда в правовом государстве / В.В. Ершов. - М., 1992. - 206 с.
327. Ефремова, Н.Н. Становление и развитие судебного права в России
XVIII - начала ХХ в. (историко-правовое исследование) / Н.Н. Ефремова. - М., 2007. - 267 с.
328. Ефремова, Н.Н. Судоустройство России в XVIII - первой половине
XIX в. (историко-правовое исследование) / Н.Н. Ефремова. - М., 1993. - 100 с.
329. Железников, В. Настольная книга для мировых судей / В. Железни-ков. - СПб., 1865. - 495 с.
330. Зайончковский, П.А. Российское самодержавие в конце XIX столетия (политическая реакция 80-х - начала 90-х годов) / П.А. Зайончковский. - М., 1970.
- 444 с.
331. Зарудный, М. Опыт исследования местного крестьянского суда / М. Зарудный // Журнал гражданского и уголовного права. - 1874. - Кн. 2. - С. 170211.
332. Захаров, В.В. Неоинституционализм в историко-правовых исследованиях: к проблеме расширения методологического инструментария отечественной истории государства и права [Электронный ресурс] / В.В. Захаров // Ученые записки: электронный научный журнал Курского государственного университета. -Курск: КГУ, 2010. - № 3 (15). - Ч. 2. - URL: http://scientific-notes.ru/pdf/015-041.pdf (дата обращения: 24.08.2012).
3333ахаров, В.В. Эволюция цензовой системы в структуре механизма формирования корпуса мировых судей в России во второй половине XIX - начале ХХ века / В.В. Захаров, М.А. Савельева // Мировой судья. - 2011. - № 11. - С. 23-27.
334. Зимин, А.А. Феодальная государственность и Русская Правда / А.А. Зимин // Исторические записки. - М., 1965. - Т. 76. - С. 230-275.
335. Значение должности почетных мировых судей // Судебный вестник. -1870. - № 274.
336. Значение имущественного ценза, как условия при избрании в мировые судьи // Судебный вестник. - 1869. - № 92.
337. Иванов, Н. Мировые судьи в Англии / Н. Иванов // Архив исторических и практических сведений. - 1859. - Кн. 4. Приложение. - С. 59-102.
338. Иваногло, С.В. Съезды мировых судей по реформе 1864 года / С.В. Иваногло// Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - 2011. - № 4-3.
- С. 48-51.
339. Изварина, А.Ф. Мировые судьи России начала XXI века /А.Ф. Изва-рина. - Ростов н/Д., 2002. - 173 с.
340. Илюхина, В.А. Эволюция идеи мирового суда в отечественной исто-рико-правовой мысли (вторая половина XVII - первая половина XIX века) / В.А. Илюхина // Юридическая наука и практика : Вестник Нижегородской академии МВД России. - 2011. - № 1. - С. 33-38.
341. Институт генерал-губернаторства и наместничества в Российской империи : в 2-х т. - СПб., 2003. - 2 т.
342. Институты самоуправления: историко-правовое исследование / В.Г. Графский [и др.] ; отв. ред. Л.С. Мамут. - М., 1995. - 301 с.
343. Исаев, И.А. История государства и права России: учебник / И.А. Исаев. - 3-е изд. - М., 1996. - 544 с.
344. Историческое и логическое в познании государства и права / под ред. А.И. Королева. - Л., 1988. - 158 с.
345. История отечественного государства и права : учебник : в 2 ч. / под ред. О.И.Чистякова. - М., 1996. - Ч. 1. - 368 с.
346. Гессен, И.В. Адвокатура, общество и государство (1864-1914) / И.В. Гессен // История русской адвокатуры. Том первый / сост. С.Н. Гаврилов. - М., 1997. - 376 с.
347. Источниковедение: Теория. История. Метод. Источники российской истории : учеб. пособие / И.Н. Данилевский [и др.]. - М., 1998. - 702 с.
348. К вопросу о выборном начале в мировой юстиции // Журнал гражданского и уголовного права. - 1879. - Кн. 1. - С. 161-164.
349. К вопросу о почетных мировых судьях // Судебный вестник. - 1869. -№ 213.
350. Казанцев, С.М. Судебная реформа 1864 г. и реорганизация прокуратуры / С.М. Казанцев // Государственное управление и право. - Л., 1984. - С. 83100.
351. Казанцев, С.М. История царской прокуратуры / С.М. Казанцев. -СПб., 1993. - 216 с.
352. Капустина, М.А. Действие юридических норм во времени / М.А. Капустина. - СПб., 2001. - 112 с.
353. Карлен, Д. Американские суды: система и персонал. Организация правосудия в США / Д. Карлен. - М., 1972. - 287 с.
354. Керимов, Д.А. Методология права (предмет, функции, проблемы философии права) / Д.А. Керимов. - 2-е изд. - М., 2001. - 560 с.
355. Клеандров, М.И. О двух векторах развития мировой юстиции в России / М.И. Клеандров // Мировой судья. - 2015. - № 6. - С. 3-9.
356. Клеандров, М.И. О модели радикальной автономизации мировой юстиции в Российской Федерации / М.И. Клеандров // Журнал российского права. -2015. - № 3. -С. 31-42.
357. Клеандров, М.И. Статус судьи / М.И. Клеандров. - Новосибирск, 2000. - 443 с.
358. Клеандров, М.И. Статус судьи: правовой и смежный компоненты / М.И. Клеандров. - М., 2008. - 258 с.
359. Ключевский, В.О. Русская история. Полный курс лекций в трех книгах / В.О. Ключевский. - М., 1995. - 3 кн.
360. Ковалевский, М. История полицейской администрации и полицейского суда в английских графствах с древнейших времен до смерти Эдуарда III. К вопросу о возникновении местного самоуправления в Англии / М. Ковалевский. -Прага, 1877. - 219 с.
361. Ковалевский, М. Полиция рабочих в Англии в XIV веке и мировые судьи как судебные разбиратели споров между предпринимателями и рабочими / М. Ковалевский. - Лондон, 1876. - 36 с.
362. Ковальченко, И.Д. Методы исторического исследования / И.Д. Ко-вальченко. - 2-е изд. - М., 2003. - 486 с.
363. Кожевников, М.В. История советского суда. 1917-1956 годы / М.В. Кожевников. - М., 1957. - 384 с.
364. Козлов, В.А. Проблемы предмета и методологии общей теории права / В.А. Козлов. - Л., 1989. - 120 с.
365. Кокотов, С.А. Мировой суд в системе уголовной юстиции современной Англии / С.А. Кокотов // Мировая юстиция в контексте судебной реформы : материалы научно-практической конференции, г. Брянск, 18 октября 2004 г. / под ред. П.Н. Кириченко. - Брянск, 2005. - С. 19-32.
366. Количественные методы в исторических исследованиях : учеб. пособие / под ред. И.Д. Ковальченко. - М., 1984. - 384 с.
367. Колоколов, Н.А. О праве, суде и правосудии: (избранное) / Н.А. Колоколов. - М., 2006. - 687 с.
368. Колоколов, Н.А. Мировая юстиция / Н.А. Колоколов, С.Г. Павликов,
A.Н. Сачков. - М., 2008. - 375 с.
369. Кононенко, В. Мировой суд как зеркало судебно-правовой реформы /
B. Кононенко // Российская юстиция. - 1998. - № 11. - С. 21-22.
370. Коркунов, Н. Юридическая хроника (к 15-летию Судебных уставов) / Н. Коркунов // Журнал гражданского и уголовного права. - 1879. - Кн. 2. - С. 170179.
371. Коротких, М.Г. Самодержавие и судебная реформа 1864 года в России / М.Г. Коротких. - Воронеж, 1989. - 185 с.
372. Коротких, М.Г. Судебная реформа 1864 года в России: сущность и социально-правовой механизм формирования / М.Г. Коротких. - Воронеж, 1994. -238 с.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.