Институт отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей: Уголовно-правовой и уголовно-исполнительный аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Кацуба, Светлана Алексеевна

  • Кацуба, Светлана Алексеевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Рязань
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 178
Кацуба, Светлана Алексеевна. Институт отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей: Уголовно-правовой и уголовно-исполнительный аспекты: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Рязань. 2003. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кацуба, Светлана Алексеевна

Введение

Глава 1. Правовая природа и правовое регулирование института отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей

1.1. Правовая обусловленность института отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей

1.2. Особенности правового регулирования отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей

Глава 2. Социально-правовая характеристика личности женщин, которым была предоставлена отсрочка отбывания наказания

2.1. Социально-демографическая характеристика личности женщин

2.2. Уголовно-правовая характеристика личности женщины

2.3. Пенитенциарная характеристика личности женщин

Глава 3. Контроль уголовно-исполнительных инспекций за поведением осужденных женщин, в отношении которых применена отсрочка отбывания наказания или отсрочка отбывания оставшейся части наказания

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институт отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей: Уголовно-правовой и уголовно-исполнительный аспекты»

Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации (ст. 38) провозглашает, что материнство и детство, семья находятся под защитой государства, а забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей. В статье 54 Семейного кодекса РФ установлено, что каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Осознание российским законодателем воспитания ребенка в семье как непреходящей общечеловеческой ценности обусловило необходимость выработки различных, в том числе и уголовно-правовых, механизмов, обеспечивающих их реализацию. Одним из средств уголовно-правовой реализации вышеуказанных положений является закрепление в Уголовном кодексе РФ и применение на практике нормы о предоставлении беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, отсрочки отбывания наказания или отсрочки отбывания оставшейся части наказания.

Данный институт в России был впервые закреплен в Законе РФ «О внесении изменений и дополнений в Исправительно-трудовой кодекс РСФСР, Уголовный кодекс РСФСР и Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР» от 12 июня 1992 г. Этим законом впервые в УК РСФСР была введена статья, предусматривающая отсрочку отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей.

Уголовный кодекс РФ 1996 г. внес некоторые изменения в статью о применении к беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, отсрочки отбывания наказания, в частности, был увеличен возраст ребенка с трех до восьми лет, что существенно расширило сферу применения ст. 82 УК РФ.

Федеральный закон от 9 марта 2001 г. № 25-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс

РСФСР, Уголовно-исполнительный кодекс РФ и другие законодательные акты РФ» определил, что отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, может применяться к женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет.

Все изменения и дополнения, внесенные за последние годы в Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы, направлены на приоритет интересов и благосостояние детей, матери которых по тем или иным причинам совершили преступления. Наказывая женщину за совершенное преступление и заботясь об облегчении участи женщины-матери, закон ограждает от незаслуженной кары в первую очередь малолетних детей, которые вынуждены оставаться с родственниками или следовать за матерью в исправительные учреждения, или обречены на рождение в этих учреждениях, что не может положительно сказаться на их развитии.

Появление данного института в уголовном праве поставило ряд проблем, связанных с определением его правовой природы, места среди иных форм воздействия на виновного в совершении преступления, оснований и условий его применения, проблем социальной адаптации беременных женщин и женщин, имеющих малолетних детей, если освобождение происходит из исправительного учреждения.

В настоящее время женщина с ребенком не всегда может успешно адаптироваться в обществе, что нередко способствует рецидиву преступного поведения. Однако необоснованный отказ в предоставлении отсрочки отбывания наказания беременной женщине или женщине, имеющей малолетнего ребенка, может в значительной степени влиять на их жизненную перспективу. Особенно редко практикуется предоставление отсрочки отбывания наказания при вынесении приговора. При этом амнистии, проводимые в отношении данной категории осужденных женщин, не восполняют пробелы в судебной практике. Вышеуказанные обстоятельства детерминируют актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Можно выделить некоторые направления научных исследований, которые соприкасаются с темой диссертационного исследования:

1. Общие проблемы отсрочки исполнения приговора нашли отражение в работах: JI.H. Башкатова, Т.П. Зайцевой, Т.Ф. Минязевой, В.В. Мороза, В.В. Николюка. Этому вопросу посвятили свои диссертационные исследования: C.B. Зарубин, И.Н. Михайлова, Т.П. Русакова, которые рассматривали на теоретическом уровне отдельные проблемы отсрочки исполнения приговора несовершеннолетним, а исследования JI.H. Башкатова, Б.Ж. Жунусова, В.В. Николюка были направлены на рассмотрение уголовно-процессуальных вопросов.

2. После введения в действие Уголовного кодекса РФ 1996 г. были опубликованы работы М.Ю. Папанкиной, Е.В. Середы, А.Т. Потемкиной, В.А. Сушко, С. Улицкого, в которых рассматривались отдельные положения данной проблемы в связи с изучением женской преступности в России.

Вместе с тем нельзя не отметить, что полученные в разные годы научные данные по исследуемой проблеме носят фрагментарный характер. Отсутствие специальных исследований, носящих комплексный межотраслевой характер, и обусловили степень научной разработки темы диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с предоставлением и исполнением отсрочки отбывания наказания или отсрочки отбывания оставшейся части наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей.

Предметом исследования выступают: 1) нормы уголовного, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального права, регулирующие применение отсрочки отбывания наказания или отсрочки отбывания оставшейся части наказания; 2) социально-правовые данные, характеризующие осужденных женщин, которым была предоставлена отсрочка; 3) деятельность уголовно-исполнительных инспекций, связанная с осуществлением контроля за поведением осужденных женщин, которым предоставлена отсрочка согласно ст. 82 УК РФ.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы изучить и проанализировать теоретические и прикладные аспекты, касающиеся применения отсрочки наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, и разработать предложения и рекомендации по совершенствованию данного уголовно-правового института.

Достижение вышеуказанной цели предопределило постановку и решение следующих задач:

- изучить, проанализировать и обобщить содержащиеся в юридической литературе научные взгляды, касающиеся института отсрочки наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, для определения степени и уровня теоретической разработанности проблемы;

- дать понятие института отсрочки наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей;

- определить место этого института в общей системе освобождения от наказания;

- проанализировать социально-демографическую, уголовно-правовую, криминологическую и пенитенциарную характеристики личности осужденных женщин, которым была предоставлена отсрочка отбывания наказания или отсрочка отбывания оставшейся часта наказания; разработать предложения по совершенствованию правового регулирования института отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей;

- определить основные направления совершенствования деятельности уголовно-исполнительных инспекций по контролю за поведением рассматриваемых лиц.

Методология и методы диссертационного исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составил диалектический метод научного познания социальных явлений и вытекающие из него общенаучные и частнонаучные методы: сравнительно-правовой, формально-логический, системный, конкретно-социологический, статистический; методы анкетирования и анализа документов.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные труды в области философии права, общей теории права, уголовного права, уголовно-исполнительного права, криминологии, уголовного процесса.

Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации; международно-правовые акты, определяющие правовой статус осужденных; уголовное, уголовно-исполнительное, уголовно-процессуальное законодательство; ведомственные нормативные акты МВД РФ и Минюста РФ; постановления пленумов Верховного Суда РФ.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили материалы, полученные в результате анализа и обобщения 233 анонимных анкет осужденных женщин, подпадающих под действие ст. 82 УК РФ, а также 138 личных дел осужденных женщин, которым была предоставлена отсрочка отбывания наказания или отсрочка отбывания оставшейся части наказания. Исследование проводилось в Можайской, Мордовской, Владимирской женских колониях общего режима; в судах и уголовно-исполнительных инспекциях г. Рязани. Использовались статистические материалы ГИЦ МВД РФ, ГУИН Минюста России.

Комплексность применения методов исследования и эмпирическая база позволили прийти к заключению о достаточной достоверности и обоснованности выводов автора.

Научная новизна. Данное диссертационное исследование посвящено анализу применения нового уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, регулирующего основания, условия и порядок предоставления отсрочки отбывания наказания и отсрочки отбывания оставшейся части наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы. Определяются недостатки и пробелы, которые имеют место в действующем законодательстве, формулируются и обосновываются предложения по его совершенствованию. Проведено исследование количественного и качественного состава личности осужденных женщин, которым была предоставлена отсрочка наказания, сформулированы новая редакция ст. 82 УК РФ, понятия «отсрочка отбывания наказания» и «отсрочка отбывания оставшейся части наказания». Показана роль рассматриваемого института в реализации принципа гуманизма уголовного законодательства в отношении осужденных женщин.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся выводы и предложения содействуют раскрытию содержания норм уголовного и уголовно-исполнительного права о применении института отсрочки наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, их правильному толкованию и применению с учетом изменений, внесенных в содержание данного института Федеральным законом от 9 марта 2001 г. № 25-ФЗ.

Практическая значимость диссертации обусловлена тем, что содержащиеся результаты исследования могут быть использованы в процессе совершенствования действующего законодательства; при проведении дальнейших научных изысканий по проблемам применения отсрочки отбывания наказания и отсрочки отбывания оставшейся части наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей; при разработке разъяснений Пленума Верховного Суда РФ по применению ст. 82 УК РФ; в повседневной деятельности судебных органов при решении вопросов, касающихся целесообразности применения ст. 82 УК РФ; в деятельности уголовно-исполнительных инспекций, осуществляющих непосредственный контроль за поведением осужденных женщин, которым предоставлена отсрочка отбывания наказания и отсрочка отбывания оставшейся части наказания; при осуществлении учебного процесса по курсам «Уголовное право России» и «Уголовно-исполнительное право

России» в высших и средних юридических учебных заведениях, а также при подготовке методических рекомендаций и учебных пособий по теме диссертационного исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Отсрочка наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, является эффективной формой индивидуализации уголовной ответственности и реализации принципа гуманизма. Она представляет собой самостоятельный уголовно-правовой институт, который имеет: самостоятельность цельного правового воздействия на определенный участок отношений, возникающих в сфере применения отсрочки отбывания наказания и отсрочки отбывания оставшейся часта наказания; общность взаимосвязанных между собой норм и относительную его обособленность в системе уголовного законодательства, а также ставящий цель создать благоприятные условия для рождения и воспитания ребенка, а также ресоциализации осужденной. Институт включает в себя две самостоятельные разновидности отсрочек в зависимости от времени их применения: а) отсрочка отбывания наказания представляет собой форму индивидуализации уголовной ответственности, выражающуюся в отсрочке исполнения приговора в отношении назначенного судом наказания с последующим освобождением от отбывания наказания при соблюдении осужденной определенных законом обязанностей; б) отсрочка отбывания оставшейся части наказания представляет собой форму индивидуализации исполнения наказания, которая устанавливается определением суда об отсрочке отбывания оставшейся части наказания с последующим освобождением осужденной от отбывания наказания либо заменой оставшейся части наказания более мягким видом наказания при соблюдении осужденной возложенных на нее законом обязанностей.

2. Уголовно-исполнительным инспекциям необходимо предоставить право досрочно ходатайствовать перед судом об освобождении осужденной женщины от отбывания наказания либо оставшейся части наказания по наступлении фактического (календарного) окончания срока назначенного наказания либо срока оставшейся неотбытой части наказания в случае, если период (продолжительность) отсрочки будет больше срока наказания, назначенного по приговору, либо больше срока оставшейся неотбытой части наказания.

3. Целесообразно включить в ч. 1 ст. 82 УК РФ формулировку «кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с применением насилия или угрозой его применения к личности, а также женщин, в отношении которых назначены судом принудительные меры медицинского характера или по решению медицинской комиссии применяется обязательное лечение.

4. При совершении осужденной женщиной в период предоставленной отсрочки наказания преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или сохранении отсрочки решается судом. При совершении в период предоставленной отсрочки умышленного преступления средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет отсрочку отбывания наказания или отсрочку отбывания оставшейся части наказания и назначает окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ (назначение наказания по совокупности приговоров).

5. Исключить из ч. 3 ст. 26 УИК РФ положение о том, что в случае наступления беременности осужденной к обязательным работам ей предоставляется отсрочка отбывания наказания, так как ч. 4 ст. 49 УК РФ устанавливает, что обязательные работы не назначаются беременным женщинам. Внести изменения в ч. 4 ст. 49 УК РФ (обязательные работы), ч. 5 ст. 53 УК РФ (ограничение свободы), ч. 2 ст. 54 УК РФ (арест), указав, что запрещается применять данные виды наказаний к женщинам, имеющим малолетних детей в возрасте до четырнадцати лет, а не до восьми, как это указано в действующем Уголовном кодексе. В статью 50 УК РФ добавить

часть 4 следующего содержания: «Исправительные работы не назначаются беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей в возрасте до четырнадцати лет».

6. Исключить ч. 8 ст. 175 УИК РФ, так как она содержит материальную норму уголовного права, которую следует включить в ст. 82 УК РФ.

7. В связи с тем, что название ст. 177 УИК РФ не в полной мере соответствует ее содержанию, предлагается следующая редакция названия данной статьи «Отсрочка отбывания оставшейся части наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей».

8. Предлагается новая редакция ст. 82 УК РФ.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы содержащиеся в диссертационном исследовании изложены, в трех статьях автора, опубликованных в различных журналах и сборниках. Автор принимал участие в научно-практических конференциях, проведенных Рязанским институтом права и экономики Минюста России (октябрь 2000 г.), а также в межкафедральном семинаре, посвященном памяти профессоров Н.А.Огурцова и В.А.Елеонского (ноябрь 2000 г.).

Результаты исследования используются в учебном процессе Академии права и управления Минюста России в ходе преподавания курсов «Уголовное право», «Криминология», «Уголовно-исполнительное право», а также в деятельности уголовно-исполнительных инспекций УИН Минюста России по Рязанской области.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих пять параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составил 178 страниц.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Кацуба, Светлана Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование института отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, анализ действующего законодательства, регламентирующего вопросы применения данного института, изучение социально-правовой характеристики личности осужденных женщин, которым была предоставлена отсрочка, а также осужденных женщин, которые по формальным признакам попадают под действие отсрочки, осуществления контроля уголовно-исполнительными инспекциями за их поведением, показало, что, несмотря на относительную молодость, малоизученность и необходимость в совершенствовании, введение данного института в уголовное законодательство является оправданным шагом со стороны государства.

Отсрочка отбывания наказания и отсрочка отбывания оставшейся части наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, служат средствами экономии репрессии и индивидуализации наказания на стадии вынесения приговора или в процессе отбывания наказания, которое может стимулировать исправление осужденных женщин в период предоставленной отсрочки, а также создает благоприятные условия для рождения и (или) воспитания малолетних детей.

Рассматривая правовую природу и особенности правового регулирования института отсрочки наказания, мы пришли к выводу:

1. Отсрочка наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, является эффективной формой индивидуализации уголовной ответственности и реализации принципа гуманизма. Она представляет собой самостоятельный уголовно-правовой институт, который имеет: самостоятельность цельного правового воздействия на определенный участок отношений, возникающих в сфере применения отсрочки отбывания наказания и отсрочки отбывания оставшейся части наказания; общность взаимосвязанных между собой норм и относительную его обособленность в системе уголовного законодательства, а также ставящий цель создать благоприятные условия для рождения и воспитания ребенка, а также ресоциализации осужденной. Институт включает в себя две самостоятельные разновидности отсрочек в зависимости от времени их применения: а) отсрочка отбывания наказания представляет собой форму индивидуализации уголовной ответственности, выражающуюся в отсрочке исполнения приговора в отношении назначенного судом наказания с последующим освобождением от отбывания наказания при соблюдении осужденной определенных законом обязанностей; б) отсрочка отбывания оставшейся части наказания представляет собой форму индивидуализации исполнения наказания, которая устанавливается определением суда об отсрочке отбывания оставшейся части наказания с последующим освобождением осужденной от отбывания наказания либо заменой оставшейся части наказания более мягким видом наказания при соблюдении осужденной возложенных на нее законом обязанностей.

2. Институт отсрочки наказания для беременных женщин и женщин, имеющих малолетних детей, представляет собой особый правовой институт, направленный на применение к данной категории женщин отсрочки отбывания наказания или отсрочки отбывания оставшейся части наказания в целях создания благоприятных условий для рождения и (или) воспитания ребенка вне изоляции от общества, а также исправления осужденных женщин и обеспечения предупреждения совершения ими новых преступлений с последующим освобождением их от отбывания наказания как полностью, так и от оставшейся неотбытой его части.

Сущностью отсрочки отбывания наказания и отсрочки отбывания оставшейся части наказания является улучшение правового положения рассматриваемой категории осужденных женщин в интересах ребенка (детей) путем предоставления им возможности не отбывать назначенное наказание или оставшуюся часть наказания при условии выполнения определенных обязанностей по отношению к своему ребенку (детям).

Отсрочка наказания является условной мерой, которая предполагает возврат к назначенному наказанию в случаях, прямо предусмотренных законом (ч. 2 ст. 82 УК РФ).

В целях повышения эффективности использования отсрочки наказания, мы предлагаем осуществить следующие мероприятия по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, предусматривающего исследуемый институт.

Во-первых, мы предлагаем изложить ст. 82 УК РФ в следующей редакции: «Отсрочка наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей».

1. Осужденным беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей в возрасте до четырнадцати лет, кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с применением насилия или угрозой его применения к личности, а также женщин, не прошедших лечения от алкоголизма, наркомании, венерических заболеваний, больных открытой формой туберкулеза или страдающих психическими заболеваниями, суд может отсрочить отбывание наказания или отбывание оставшейся части наказания до достижения младшим ребенком четырнадцати лет.

2. В случае наступления беременности женщины, осужденной к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы или аресту, начальник учреждения или органа, исполняющего наказание, вносит в суд представление об освобождении ее от наказания или замене наказания другим, более мягким.

3. В случае, если у осужденной женщины, которой предоставлена отсрочка отбывания наказания или отсрочка отбывания оставшейся части наказания, период (продолжительность) отсрочки будет больше срока наказания, назначенного по приговору, или больше срока оставшейся неотбытой части наказания, орган, осуществляющий контроль за поведением осужденной женщины, может досрочно ходатайствовать перед судом об освобождении осужденной женщины от отбывания наказания или оставшейся части наказания, по наступлении фактического (календарного) окончания срока назначенного наказания либо срока оставшейся неотбытой части наказания при отсутствии оснований, предусмотренных ч. 4 настоящей статьи. В случае отказа суда в удовлетворении ходатайства уголовно-исполнительной инспекции о досрочном освобождении от отбывания наказания или оставшейся части наказания в отношении осужденной женщины в последующем данный вопрос может подниматься каждый последующий год, вплоть до окончания срока отсрочки.

4. В случае, если осужденная, указанная в части первой настоящей статьи, отказалась от ребенка или продолжает уклоняться от воспитания ребенка после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осужденной, в отношении которой отбывание наказания или оставшейся его части отсрочено, суд может по представлению этого органа отменить отсрочку отбывания наказания или отсрочку отбывания оставшейся части наказания и направить осужденную для отбывания наказания в исправительное учреждение, назначенное в соответствии с приговором суда.

5. По достижении ребенком четырнадцатилетнего возраста суд освобождает осужденную от отбывания наказания или оставшейся части наказания при условии выполнения осужденной основных обязанностей по отношению к своему ребенку (воспитание и надлежащий уход за ним) и отсутствия со стороны контролирующего органа представлений об отмене отсрочки по основаниям, предусмотренным в ч. 4 настоящей статьи.

6. Если в период предоставленной отсрочки отбывания наказания либо отсрочки отбывания оставшейся части наказания осужденная совершает: а) преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой тяжести, вопрос об отмене или сохранении отсрочки решается судом. При этом отмена отсрочки допускается, если присутствуют основания, предусмотренные в ч. 4 настоящей статьи; б) умышленное преступление средней тяжести, умышленное тяжкое или особо тяжкое преступление, отсрочка отменяется и окончательное наказание назначается по правилам, предусмотренным ст. 70 настоящего Кодекса.

7. Если после вынесения судом приговора по делу с применением отсрочки отбывания наказания будет установлено, что осужденная виновна еще и в другом преступлении, совершенном ею до вынесения приговора суда по первому делу, суд отменяет отсрочку отбывания наказания и назначает наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ настоящего Кодекса.

8. В случае смерти ребенка в период предоставленной отсрочки отбывания наказания или отсрочки отбывания оставшейся части наказания вопрос об освобождении осужденной от отбывания наказания или отбывания оставшейся части наказания, должен решаться положительно лишь в том случае, если отсутствуют основания, предусмотренные ч. 4 настоящей статьи, и смерть ребенка произошла по прошествии достаточно длительного периода с момента предоставления судом отсрочки. В противном случае суд может заменить отсрочку отбывания наказания или отсрочку отбывания оставшейся части наказания более мягким видом наказания или принимает решение о направлении осужденной для отбывания наказания в исправительное учреждение, назначенное в соответствии с приговором суда.»

Во-вторых, ст. 177 УИК РФ необходимо переименовать и назвать ее «Отсрочка отбывания оставшейся части наказания осужденным беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей». В части 2 ст. 177 УИК РФ необходимо написать: «Отсрочка отбывания оставшейся части наказания не применяется к женщинам, осужденным на срок свыше пяти лет за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с применением насилия или угрозой его применения к личности, а также женщин, не прошедших лечения от алкоголизма, наркомании, венерических заболеваний, больных открытой формой туберкулеза или страдающих психическими заболеваниями». В части 3 ст. 177 УИК РФ формулировку о предоставлении администрацией исправительного учреждения документов в суд изложить следующим образом «.к представлению прилагается характеристика ^ осужденной, справка о согласии родственников предоставить ей и ребенку жилье для проживания (если она имеется).». Исключить ч. 8 из ст. 175 УИК РФ в связи с тем, что она будет помещена в ст. 82 УК РФ.

В-третьих, необходимо внести изменения в ч. 4 ст. 49 УК РФ, ч. 5 ст. 53 УК РФ, ч. 2 ст. 54 УК РФ следующего содержания «.не назначаются беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей в возрасте до четырнадцати лет.». А в статью 50 УК РФ (исправительные работы) добавить ч. 4 следующего содержания: * «Исправительные работы не назначаются беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей в возрасте до четырнадцати лет».

В-четвертых, помимо законодательных мер повышения эффективности института отсрочки наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, на наш взгляд, необходимо применить организационные меры, которые будут включать в себя:

- издание ведомственного нормативного акта ГУИН Минюста России, предусматривающего изучение практики применения отсрочки отбывания наказания и отсрочки отбывания оставшейся части наказания;

- разработку новой ведомственной Инструкции «О порядке и осуществлении контроля за поведением осужденных беременных женщин и женщин, имеющих малолетних детей, которым предоставлена отсрочка отбывания наказания или отсрочка отбывания оставшейся части наказания» с учетом последних изменений в законодательстве;

- своевременное выявление и учет в исправительном учреждении осужденных женщин, которым может быть предоставлена отсрочка отбывания оставшейся части наказания, для более глубокого изучения личности осужденной; улучшение материально-технического обеспечения уголовно-исполнительных инспекций, осуществляющих контроль за поведением осужденных женщин, которым предоставлена отсрочка, и уменьшение нагрузки на сотрудников уголовно-исполнительных инспекций путем увеличения их численности;

- подготовку методических рекомендаций, в которых следует показать, какими сведениями необходимо располагать и что учитывать при определении возможности исправления осужденных женщин вне изоляции от общества при предоставлении им отсрочки наказания.

В частности, по нашему мнению, для исправительных учреждений такими рекомендациями могут служить следующие:

- признание своей вины и справедливости назначенного наказания перед обществом и раскаяние в содеянном;

- точное выполнение требований федеральных законов, определяющих порядок и условия отбывания наказания, выражающееся в отсутствии правонарушений и дисциплинарных взысканий (неснятых или непогашенных);

- отсутствие отказов от работы и невыходов на работу без уважительных причин, отсутствие нарушений трудовой дисциплины (это же относится и к учебе);

- положительное отношение к своему ребенку, выражающееся в организации постоянного ухода за ним, его воспитании, обеспечении его материального благополучия и т. д.

В случае ходатайства осужденной женщины (ее законного представителя, близких родственников, защитника либо по представлению прокурора ) о предоставлении ей отсрочки отбывания наказания суду необходимо учитывать следующие обстоятельства:

- признание осужденной своей вины и раскаяние в содеянном;

- положительное отношение к своему ребенку;

- причины совершения осужденной женщиной преступления;

- наличие у осужденной женщины мужа или родственников, которые помогут в обеспечении содержания ребенка;

154

- наличие места жительства (квартира, дом);

- наличие медицинской справки о состоянии здоровья женщины ^ (не страдает алкоголизмом, наркоманией, венерическими заболеваниями, открытой формой туберкулеза или психическими расстройствами);

- заключение органов опеки и попечительства о состоянии здоровья ребенка, наличие соответствующего ухода и воспитания и т. д.;

По каждому делу о предоставлении отсрочки отбывания наказания беременной женщине и женщине, имеющей малолетнего ребенка, суду необходимо точно и обоснованно формулировать основания и обстоятельства, с учетом которых в том или ином случае суд приходит к выводу о возможности предоставления отсрочки либо об отказе от ее предоставления.

Наше диссертационное исследование не претендует на исчерпывающее освещение всех аспектов проблемы отсрочки наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей. Однако все рассмотренные нами меры, как законодательного, так и организационного порядка, по совершенствованию института отсрочки наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, мы полагаем, позволят более эффективно применять отсрочку отбывания наказания или отсрочку отбывания оставшейся части наказания к осужденным женщинам, а проведенное исследование поможет дальнейшему совершенствованию законодательной и организационной практики в уголовно правовой и уголовно-исполнительной сферах деятельности нашего государства по реализации института отсрочки наказания.