Институт права убежища в России и Федеративной Республике Германия (конституционно-правовое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Семенова Ольга Олеговна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат наук Семенова Ольга Олеговна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИНСТИТУТ ПРАВА УБЕЖИЩА В РОССИИ И ФРГ: ИСТОРИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
§ 1.1. Генезис и эволюция института права убежища
§ 1.2. Содержание института права убежища
§ 1.3. Правовая природа предоставления убежища
ГЛАВА 2. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ И ПРЕКРАЩЕНИЮ УБЕЖИЩА В НАЦИОНАЛЬНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РОССИИ И ФРГ
§ 2.1. Правовые подходы к определению видов убежища
§ 2.2. Организационно-правовые основы предоставления убежища
§ 2.3. Правовое положение лиц, ищущих убежище, и беженцев
§ 2.4. Правовые последствия утраты и лишения убежища
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ
Приложение 1. ПРЕДЛОЖЕНИЯ О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 21 ИЮЛЯ 1997 Г. № 746 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ ПОЛИТИЧЕСКОГО
УБЕЖИЩА»
Приложение 2. ПРЕДЛОЖЕНИЯ DE LEGE FERENDA ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УБЕЖИЩА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институт права убежища в России и Федеративной Республике Германия (конституционно-правовое исследование)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования.
Институт права убежища является одним из базовых конституционно-правовых институтов, оказывающих существенное влияние на правовое положение вынужденных мигрантов в России и развитие законодательной базы в данной сфере.
В качестве основных задач Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года1 было обозначено, в частности, выполнение гуманитарных обязательств в отношении вынужденных мигрантов. Согласно пп. а) п. 27 Указа Президента РФ от 31.10.2018 года №622 «О Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на 2019-2025 годы»2 в качестве одного из направлений миграционной политики в области оказания помощи иностранным гражданам, ищущим защиту на территории Российской Федерации, названа поддержка высоких стандартов и дальнейшее развитие механизмов оказания помощи иностранным гражданам, ищущим защиту на территории Российской Федерации, в соответствии с международно-правовыми обязательствами Российской Федерации и с учетом соблюдения интересов российских граждан.
По состоянию на 1 января 2023 года территориальными органами внутренних дел по вопросам миграции Российской Федерации официально признаны беженцами в нашей стране 277 человек (афганцы, украинцы, грузины, узбеки, азербайджанцы, молдаване, сирийцы и др.), примерно 67 тысяч человек получили временное убежище3. При этом число признанных беженцев в России в 1990-х годах XX века исчислялось сотнями тысяч человек, с 1998 г. по 2004 г. их число уменьшилось с 235 тыс. до 8,7 тыс., а начиная с 2005 г. и до настоящего
1 Концепция государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года: утверждена Президентом Российской Федерации 13 июня 2012 г., утратила силу // Гарант.ру. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70088244/
2 О концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на 2019-2025 гг.: Указ Президента РФ от 31 октября 2018 г. № 622 // СЗ РФ. 2018. № 45. Ст. 6917.
3 Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://rosstat.gov.ru/storage/mediabank/tab-migr4.html/
времени не превышает тысячи человек. Таким образом, за 25 лет показатель упал в 709 раз. С начала специальной военной операции по состоянию на 31 января 2023 г. больше всего беженцев прибыло в Российскую Федерацию (2 852 395), на втором месте Польша (1 563 386), на третьем - Германия (881 399), в общей сложности в страны Европы прибыли 8 046 560 беженцев с Украины4. В период с 2018 по 2023 гг., к примеру, в Томской области ни один человек не был признан беженцем, в то время как временное убежище представлено примерно семи десяткам граждан Украины. В то же время число лиц, нуждающихся в предоставлении убежища, в нашей стране в реальности значительно выше5.
Такая ситуация обусловливает необходимость совершенствования законодательства в сфере предоставления убежища в целях выполнения Российской Федерацией своих международных обязательств по Конвенции о статусе беженцев 1951 года6. Как справедливо отмечает Т.Я. Хабриева, независимо от того, находятся ли в стране десятки тысяч беженцев или их всего несколько сотен, Россия, как член международного сообщества, должна иметь современное законодательство, которое закрепляет статус беженцев в соответствии с общими международными стандартами обеспечения прав человека7.
Российская Федерация «включилась» в современную международную систему убежища в 1992-1993 гг., когда присоединилась к вышеуказанным международным документам, и был принят Закон Российской Федерации «О беженцах» от 19 февраля 1993 года №4528-18. Это «включение» произошло в условиях отсутствия необходимого финансирования и инфраструктуры, что привело к сосредоточению на территории России сотен тысяч нелегальных
4 Интернет-портал, посвященный размещению информации о ситуации с беженцами из Украины. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://data.unhcr.org/en/situations/ukraine
5 Трифонова Е. Почему в РФ институт убежища стремительно деградирует // Независимая газета. 2019. 30 июня.
6 Конвенция о статусе беженцев (Женева, 28 июля 1951 г.) // Действующее международное право: в 3 т. М., 1997. Т. 1. С. 283-300.
7 Хабриева Т. Я. Избранные труды: в 10 т. М.: [Б. и.], 2018. Т. 4: Миграционное право России: теория и практика. С. 172.
8 Федеральным законом от 28 июня 1997 г. № 95-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О беженцах» данный нормативно-правовой акт был изложен в новой редакции, и стал именоваться федеральным законом // Российская газета. 1997. № 126.
мигрантов. Несмотря на международные обязательства, Российская Федерация оказалась не в состоянии предоставить убежище и соответствующий правовой статус лицам, ищущим убежище9.
Правовое регулирование вопросов предоставления убежища в Российской Федерации остается практически неизменным. Подготовленный в 2022 году депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона № 85017-8 «О порядке предоставления Российской Федерацией политического убежища», а также проект федерального закона «О предоставлении убежища на территории Российской Федерации», разработанный МВД РФ10, по существу, «не устранили» пробелы в правовом регулировании, которые будут обозначены автором диссертационного исследования.
Представляется, что многие проблемы во многом обусловлены отсутствием определения правовой природы убежища и иных оснований предоставления защиты вынужденным мигрантам в России.
С формально-юридической точки зрения значительный интерес в целях восприятия положительного опыта правового регулирования представляет близкая к российской романо-германская система права11, в частности, правовая система Федеративной Республики Германия, имеющая более чем полувековой опыт применения института убежища. Особенностью немецкой правовой системы является особый статус права убежища, которое исторически осознано и конституционно оформлено в качестве основного права человека, а также детальная правовая регламентация института убежища в целом. Безусловно, речь идет не о механическом заимствовании элементов немецкой системы предоставления убежища, поскольку некоторые правовые механизмы,
9 Курявая О.А. Правосознание и правовой статус перемещенных лиц // Закон. 2004. № 5. С. 15-21.
10 Проект федерального закона № 85017-8 «О порядке предоставления Российской Федерацией политического убежища» (внесен депутатами Государственной Думы С.М.Мироновым, Г.Ю.Семигиным, О.А.Ниловым, А.А.Кузнецовым, Д.В.Кузнецовым, А.А.Ремезковым, И.А.Ананских, Н.В.Новичковым, Я.В.Лантратовым, С.В.Кабышевым)// URL: https://sozd.duma.gov.ru/bill/85017-8 (дата обращения: 26.04.2023); проект Федерального закона «О предоставлении убежища на территории Российской Федерации» (ID проекта 01/05/01-22/00124403, подготовлен МВД России 25.01.2022)»/ Портал правовой информации «Гарант». URL: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70088244/ (дата обращения: 26.04.2023).
11 См.: Марченко М.Н. Правовые системы современного мира. М.: Зерцало-М. 2008. 528 с.
эффективные в рамках ФРГ, с трудом применимы в России и могут быть связаны со значительными издержками институционального и организационного обеспечения. По результатам исследования предложены элементы рецепции, направленные на устранение пробелов и противоречий в правовом регулировании процедуры предоставления убежища, которые, по мнению автора, адаптивны к российской правовой действительности, и соответствуют интересам национальной безопасности Российской Федерации.
В качестве основного понятия в работе использован термин «убежище». В юридической науке существуют два подхода к пониманию термина «убежище»: 1) исключительно как политическое, предоставляемое вынужденным политическим мигрантам, 2) убежище в широком смысле, которое объединяет всех беженцев в соответствии с критериями Конвенции о статусе беженцев 1951 года, то есть помимо беженцев, преследуемых за политическую деятельность и убеждения, это беженцы, преследуемые по признаку расы, гражданства, вероисповедания, принадлежности к определенной социальной группе. В настоящем диссертационном исследовании автор придерживается концепции убежища в широком смысле, что обусловлено эволюцией и значением института права убежища на современном этапе.
Степень научной разработанности темы исследования.
Теоретическим проблемам правового положения человека и гражданина посвящены исследования таких отечественных ученых, как С.С. Алексеев, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, В.А. Карташкин. А.С. Карцов, Е.А. Лукашева, В.В. Невинский, О.И. Тиунов, Б.С. Эбзеев, С.С. и др.
Международно-правовой аспект института права убежища, а также международно-правовое положение беженцев рассматриваются в работах Л.Н. Галенской, Г.-С. Гудвин-Гилла, Н.Н. Зинченко, Д.В. Иванова, А.З. Камаева, Е.В. Клиновой, А.С. Куницына, В.В. Масловского, Н.С. Новиковой, В.И. Потапова, К. Хайльброннера, М.Д. Шаргородского, А.Ю. Ястребовой, и др.
Проблемы института права убежища, в том числе отдельные аспекты конституционно-правового положения лиц, получивших убежище, нашли
отражение в трудах следующих отечественных ученых: А.А. Аванесовой, С.А. Авакьяна, С.Ю. Андрейцо, Л.В. Андриченко, А.Н. Антипова, М.В. Баглая, Е.В. Быковой, В.А. Войцеховича, Л.Н. Галенской, Н.Н. Зинченко, А.П. Зливко, О.Е. Кутафина, И.И. Лукашука, М.А. Липчанской, Ю.В. Пауковой, А.А. Рыжова, К.Д. Сазона, В.О. Селиваненко, Ю.Н. Тодыки, Н.А. Ушакова, Т.Я. Хабриевой, Е.С. Шуршаловой,
Вышеуказанной проблематике в зарубежной юридической литературе посвящены труды: К.Я. Бадэ, К. Бирвирта, Р. Гебель-Циммермана, Х. Куаритча, О. Кимминиха, К. Коппа, В. Либера, Х. вон Мангольдта, В. Мюллера, М. Нойбауэра, Х.-И. вон Поллерна, Г. Реннера, Х. Ульриха, М. Фолленшлегера, A. Фровейна, К. Хайльброннера, Э. Хайнриха, Л. Хано, Х. Хайнхольда, Б. Хубера,
A. Циммерманна, Э. Эзра и др.
Некоторые аспекты правового регулирования миграционной политики государства исследуются в работах А.Н. Антипова, С.В. Бойко, М.А. Бучаковой,
B.А. Волоха, Н.А. Ворониной, Ю.В. Герасименко, Ж.Ф. Жеребцова, Ж.А. Зайончковской, Н.Н. Зинченко, А.П. Зливко, Н.А. Зорина, А.М. Ибрагимова, Д.В. Иванова, Р.Р. Искендерова, В.А Коробеева, Т.Р. Мехтиева, В.И. Мукомеля, И.Л. Олийнык, Л.В. Павловой, О.И. Пискуна, В.В. Радула, Н.А. Ушакова, А.Р. Ходжиева, А.Ю. Ястребовой, О. Кеппэ, К. Х. Майер-Брауна, К. Рауша, С. Салтика и др.
Несмотря на несомненную научную ценность имеющихся исследовательских работ актуальным для отечественной науки конституционного права представляется проведение сравнительно-правового анализа конституционно-правового регулирования общественных отношений в сфере предоставления убежища в России и ФРГ с целью дальнейшего совершенствования нормотворческого процесса и правоприменительной практики Российского государства.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного является выработка и обоснование на основе сравнительно-правового исследования института права убежища в контексте нормативно-правового регулирования
России и ФРГ, концептуальных теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на решение проблем правового регулирования и совершенствование национальной системы предоставления убежища в Российской Федерации.
Достижение поставленной цели обеспечивается постановкой и решением следующих научно-исследовательских задач:
1. Провести ретроспективный анализ института права убежища России и ФРГ на примере его конституционно-правового «измерения».
2. Определить ключевые понятия института права убежища в контексте конституционно-правовых норм России и ФРГ.
3. Выявить правовую природу института убежища (право или обязанность государства) на основе комплексного анализа нормативно-правового регулирования России и ФРГ и судебной практики.
4. Проанализировать основные характеристики института права убежища на примере нормативно-правового регулирования России и ФРГ, включая виды убежища, особенности процедуры предоставления убежища, правовой статус лиц, ищущих убежище, и лиц, получивших убежище, особенности утраты и лишения убежища.
5. Разработать предложения по совершенствованию правового регулирования отношений в сфере предоставления убежища в России.
Объект исследования составляют общественные отношения, возникающие по поводу реализации норм, регламентирующих предоставление убежища в Российской Федерации и Федеративной Республике Германия.
Предметом исследования являются нормы национального права России и ФРГ, регулирующие общественные отношения в сфере предоставления убежища, практика их применения в исследуемых государствах, а также международные стандарты в данной сфере.
Методология и методы исследования.
Методологическую основу исследования представляют основные научные методы, такие, как диалектический метод познания - исследование явлений и
процессов в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности, а также общенаучные и частные научные методы.
Исследование проблематики производилось на основе использования общенаучных методов анализа и синтеза доктринальных, нормативных и правоприменительных материалов, системного, историко-правового, формально-правового и сравнительно-правового методов и других методов научного познания.
Метод сравнения как общенаучный метод и сравнительно-правовой метод как специально-юридический метод использовались как основные методы при сравнении правового регулирования института права убежища в России и ФРГ.
Историко-правовой метод применялся для исследования особенностей эволюции института права убежища в его современном гуманитарном значении на примере законодательства России и ФРГ.
Формально-правовой метод использовался в ходе анализа национального законодательства и практики его правоприменения.
Нормативной базой исследования является Конституция Российской Федерации и Основной закон Федеративной Республики Германия, иные нормативные правовые источники, регулирующие вопросы предоставления убежища в исследуемых государствах, а также международно-правовые акты, закрепляющие основы предоставления убежища.
Теоретической основой исследования являются идеи, теории, теоретические подходы отечественных и зарубежных ученых-правоведов в сфере общей теории государства и права, конституционного права России и ФРГ, международного публичного права, практикующих юристов, а также труды историков, социологов, политологов и представителей других отраслей знаний, затрагивающие те или иные аспекты предоставления убежища, в том числе изученные автором в библиотеках г. Штутгарта и г. Швэбиш-Гмюнда (Баден-Вюртемберг, ФРГ).
В частности, это научные работы отечественных ученых: С.С. Алексеева, Г.В. Бажанова, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Л.Н. Галенской, Ю.В. Герасименко,
Ч.И. Джакуповой, Н.Н. Зинченко, В.Д. Зорькина, Д.В. Иванова, Е.А. Лукашева, А.З. Камаева, А.С. Карцова, В.А. Карташкина, Е.В. Клиновой, А.Н. Костюкова,
A.С. Куницына, В.В. Масловского, М.Н. Марченко, В.В. Невинского, Н.С. Новиковой, В.И. Потапова, О.И. Тиунова, М.Д. Шаргородского, Б.С. Эбзеева, А.Ю. Ястребовой, зарубежных ученых: Р. Гебель-Циммермана, Г. С. Гудвин-Гилла, К. Коппа, Х. Куаритча, М. Нойбауэра, K. Хайльброннера, Э. Хайнриха, Х. Хайнхольда, Л. Хано, Б. Хубера, Г. Реннера, Х. Ульриха, М. Фолленшлегера, А. Циммермана и др.
Были изучены авторефераты и диссертационные исследования по настоящей и смежной научным специальностям за период с 1950 по 2023 гг., в частности, работы А.А. Аванесовой, Н.Н. Анисимовой, А.Н. Антипова,
B.А. Волоха, Л.Н. Галенской, Ю.В. Герасименко, С.Г. Денисовой, А.Н. Жеребцова, А.П. Зливко, О. Кеппе, В.А. Коробеева, М.В. Куприяновой, Э. Н. Ли, Т.Р. Мехтиева, В. Мюллера, Е.А. Никифоровой, Н.С. Новиковой, М.Д. Оздоева, В.В. Радула, А.А., К. Рауша, Рыжова, К.Д. Сазона, С. Салтика, Н.А. Ушакова, А.Р. Ходжиева, Е.С. Шуршаловой, Э. Эзра, А.Ю. Ястребовой и др.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили акты органов государственной власти России и ФРГ (в том числе судебные) по вопросам предоставления убежища, решения представительства УВКБ ООН в Российской Федерации (г. Москва) в рамках процедуры определения международного статуса беженца, а также официальные статистические данные органов государственной власти России и ФРГ, международных организаций и публицистические материалы в СМИ.
Научная новизна исследования. Настоящая диссертация представляет собой одно из первых исследований правового регулирования института права убежища в сравнительно-правовом аспекте в России и ФРГ, на новом научно-теоретическом уровне исследована эволюция института права убежища в России, в том числе осуществленная по материалам работы Конституционной комиссии и Конституционного совещания; автором предложена дефиниция права убежища. В целях оптимизации процедуры получения убежища проведена дифференциация
видов убежища и дополнительной защиты в конституционном праве России и ФРГ и проанализированы особенности их предоставления. На основе исследования правового статуса лиц, ищущих убежище и беженцев, оснований утраты и лишения убежища, статуса дополнительной защиты сформулированы рекомендации по совершенствованию законодательства Российской Федерации.
Научная новизна диссертационного исследования также содержится в положениях, выносимых на защиту:
1. Комплексный анализ теоретических взглядов и нормативно-правового регулирования института убежища в компаративном аспекте позволил предложить актуальное для российской правовой системы понятие права убежища - как временной, за исключением особых случаев, территориальной защиты основных прав и свобод человека, предоставляемой Российской Федерацией беженцу (лицу, признаваемому таковым в определении Конвенции о статусе беженцев 1951 года), основными характеристиками которой являются обеспечение безопасности, охрана достоинства человека, его основных прав и свобод, основанной на принципах единства семьи и конфиденциальности. При этом к особым случаям следует относить наличие у лица устойчивых семейных, социальных и экономических связей в стране убежища, а также предусмотренный российским законодательством такой вид убежища - как политическое, которое предоставляется на неограниченный срок в интересах государства и на срок, превышающий установленный международными договорами, ратифицированными Российской Федерацией.
2. Обосновано, что убежище необходимо рассматривать не только как комплексный правовой институт (право убежища) и как форму правовой защиты человека, но и как правовое состояние (правовую связь защитного характера с государством убежища), направленную на обеспечение основных прав и свобод человека в экстренной ситуации преследований или угрозы преследований в стране происхождения.
3. Установлено, что значительным преимуществом немецкой системы предоставления убежища является четкое закрепление элементов термина
«преследование». Немецкое законодательство об убежище, подобно Конвенции о статусе беженцев 1951 г., в качестве основания рассматривает преследование в контексте нарушения основных прав человека.
Под действиями, рассматриваемыми в качестве преследований, понимаются действия, которые по причине своего характера или повторяемости являются столь серьезными, что представляют собой серьезное нарушение основных прав человека. Для констатации наличия ситуации преследования необходима причинно-следственная связь между основаниями преследований (предусмотренными Конвенцией о статусе беженцев 1951 года) и действиями, рассматриваемыми в качестве преследований, и отсутствие защиты от таких действий.
При оценке вопроса о том, оправдан ли страх иностранца перед преследованием, не имеет значения, присущи ли ему на самом деле признаки расы, религиозные, национальные, социальные или политические характеристики, которые лежат в основе преследований, если эти признаки ему «приписываются» преследователем.
Под субъектами преследования понимаются государство или организации, управляющие государством или значительной частью его территории, или неправительственные организации, если указанные субъекты, включая международные организации, не способны или не хотят предоставлять защиту от преследования независимо от того, существует ли в стране государственная власть или нет.
В то же время в немецком Основном законе предусмотрена защита от преследования, осуществляемого лишь со стороны государственных агентов, что не соответствует Конвенции 1951 г.
4. Доказано, что существует разная временная основа предоставления убежища для политических и конвенционных беженцев в Российской Федерации. У каждого человека есть право на получение убежища на временной основе в Российской Федерации, принявшей обязательства по Конвенции о статусе беженцев 1951 г., и это право базируется на признании человеческого
достоинства и естественных прав человека12. С проистекающими из международного права правами на защиту ограничиваются государственные суверенные права.
Предоставление статуса беженца в России носит временный характер и является правом преследуемого или находящегося под угрозой преследования лица, в то время как предоставление политического убежища в России -суверенным правом государства, которое оценивает каждое ходатайство с учетом государственных интересов и предоставляет его на неограниченный срок. Политическое убежище по законодательству России является реализацией, закрепленной в Конвенции о статусе беженцев 1951 г. возможности государств предоставлять беженцам более благоприятный режим. Право на получение убежища на временной основе необходимо закрепить на законодательном уровне, что соответствовало бы конституционно-правовым основам Российской Федерации в сфере защиты прав человека.
5. В целях устранения существующих пробелов в правовом регулировании института убежища и «пробелов» законопроектов в данной сфере, учитывая применимый к российской правовой действительности позитивный с формально-юридической точки зрения немецкий опыт, автором предложены следующие основные направления совершенствования российского законодательства:
5.1. Предлагается дополнить понятийный аппарат:
- определением понятия права убежища как временной, за исключением особых случаев, территориальной защиты основных прав и свобод человека, предоставляемой Российской Федерацией беженцу (лицу, признаваемому таковым в определении Конвенции о статусе беженцев 1951 года), основными характеристиками которой являются обеспечение безопасности, охрана достоинства человека, его основных прав и свобод, основанной на принципах единства семьи и конфиденциальности.
- определением понятия лица, ищущего убежища, как лица, которое
12 Большинство исследователей рассматривают предоставление убежища как право, а не обязанность государства.
нуждается в защите с момента прибытия на территорию России, а не с момента подачи соответствующего ходатайства о предоставлении убежища;
- обозначить «составные» элементы термина «преследование», а именно: 1) действия, рассматриваемые в качестве преследований, 2) причины преследований, 3) субъекты, со стороны которых может исходить преследование.
При этом под действиями, рассматриваемыми в качестве преследований, следует понимать действия, которые по причине своего характера или повторяемости являются столь серьезными, что представляют собой серьезное нарушение основных прав человека. Для констатации наличия ситуации преследования необходима причинно-следственная связь между основаниями преследований (предусмотренными Конвенцией о статусе беженцев 1951 года) и действиями, рассматриваемыми в качестве преследований, и отсутствием защиты от таких действий.
Под субъектами преследования следует понимать органы публичной власти, управляющие государством или значительной частью его территории; или неправительственные организации, если указанные субъекты, включая международные организации, не способны или не хотят предоставлять защиту от преследования независимо от того, существует ли в стране государственная власть или нет.
5.2. Конституционно-правовые отношения в сфере предоставления убежища должны быть обеспечены четкой процедурой.
Для этого, в частности, необходимо:
- ввести процедуру регистрации всех лиц, ищущих убежище, с момента их прибытия на территорию России, их документирование и справедливое (на общих основаниях) распределение по пунктам приема в субъектах Российской Федерации в соответствии с налоговыми доходами и численностью населения во избежание скопления вынужденных мигрантов на одной территории и в целях обеспечения быстрой и эффективной процедуры предоставления убежища в России;
- в целях обеспечения эффективной процедуры предоставления убежища
ввести специализацию сотрудников территориального миграционного органа по странам происхождения лиц, ищущих убежище, в рамках процедуры рассмотрения ходатайств о предоставлении убежища;
- определить, что интервьюирование лица, ищущего убежище, может проводить только специально обученный персонал;