Институт правительственной ответственности в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Шеян, Алексей Николаевич

  • Шеян, Алексей Николаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 177
Шеян, Алексей Николаевич. Институт правительственной ответственности в России: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Краснодар. 2007. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Шеян, Алексей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ИСТОРИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В РОССИИ

1.1. Понятие и пределы правительственной ответственности

1.2. Становление института правительственной ответственности в России

2. СОДЕРЖАНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ

ОТВЕТСТВЕННОСТИ В РОССИИ

2.1. Ответственность Правительства Российской Федерации перед главой государства

2.2. Ответственность Правительства Российской Федерации перед Государственной Думой

2.3. Вопросы правительственной ответственности в субъектах Российской Федерации:

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институт правительственной ответственности в России»

Актуальность темы исследования обусловлена, прежде всего, той ролью, которую играет правительственная ответственность в организации современного государственного властвования вообще и правительственной деятельности, в частности. Эта ответственность характеризует качественные государственно-правовые связи между главой государства, парламентом и правительством, определяющие облик современной российской государственности.

Ответственность есть неотъемлемый элемент правового статуса субъекта. Исследование предмета, содержания и пределов правительственной ответственности совершенно необходимо в целях полного и всестороннего знания природы правительственной власти в России, статуса Правительства РФ как органа государственной власти, его места в государственном механизме и системе разделения властей.

Правительственная ответственность является важнейшей составляющей системы сдержек и противовесов, обеспечивающих режим разделения властей, свойственных современному демократическому государству. Построение правового государства в России, располагающей собственной моделью смешанной формы государственного правления, невозможно без выстраивания четкой и отлаженной схемы правительственной ответственности, что требует, в свою очередь, системного и развернутого научного анализа этого института, выработку конкретных и действенных научно-практических рекомендаций, нацеленных на совершенствование правительственной ответственности в России, повышение степени ее эффективности и востребованности с учетом потребностей и перспектив конституционного развития России.

Исследование этой темы способствует углубленному научному представлению о тенденциях и закономерностях функционирования механизма правового государства в России, особенностях взаимоотношений разных ветвей власти. Проблематика правительственной ответственности имеет весьма широкий научно-практический спектр, она непосредственно взаимосвязана с целым комплексом отношений публично-правового характера, таких как формирование правительства, гарантии правительственной деятельности, парламентский контроль, парламентские процедуры, роспуск парламента, отставка должностных лиц государственной власти.

Актуальность темы усиливается повышением роли и значения конституционно-правовой ответственности в России, к которой принадлежит и ответственность правительственная, выполняющая значимую роль в обеспечении законности и правопорядка в государственной деятельности.

Диссертационное исследование основано на обобщении как отечественного, так и зарубежного конституционного опыта в части правительственной ответственности, то есть, оно носит выраженный сравнительный характер. Анализ аналогичного зарубежного опыта позволяет выявить как преимущества, так и недостатки российской модели правительственной ответственности, способствует формулированию предложений, связанных с повышением уровня правительственной ответственности в России. Как отмечается в Концепции развития исполнительной власти в Российской Федерации, разработанной сотрудниками Института государства и права РАН, «вопросы взаимодействия Правительства и парламента нуждаются в специальном исследовании. На основе тщательного анализа и учета пожелания обеих сторон возможна выработка соответствующей нормативной основы отношений этих органов. Небезынтересно ознакомиться с зарубежным опытом снятия и преодоления конфликтов между парламентом и президентом, парламентом и правительством»1.

В то же время основное внимание в работе уделяется проблемам ответственности российского правительства, зарубежный конституционный

1 Государство и право. 1996. № 8. С. 22. опыт является преимущественно фоном, на котором развертывается исследование российского конституционного опыта, посвященного ответственности Правительства России.

Цель и основные задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в комплексном научном анализе института правительственной ответственности в России в его теоретических, нормативно-правовых и эмпирических предпосылках, определение его содержания, основных юридических параметров и перспектив развития.

Из этой общей цели вытекают следующие научные задачи:

- определение понятия правительственной ответственности, ее оснований и механизма реализации;

- классификация правительственной ответственности, определение ее видов;

- исследование процесса возникновения и развития правительственной ответственности в России;

- исследование зарубежного опыта правительственной ответственности в целях выявления возможностей его использования в конституционной практике России; исследование содержания и практики правительственной ответственности в России, в том числе ответственности Правительства РФ перед главой государства и Государственной Думой;

- исследование основ правительственной ответственности в субъектах Российской Федерации; выработка научно-практических рекомендаций по совершенствованию института правительственной ответственности в России.

Объектом исследования выступают конституционно-правовые отношения, взятые в их системном единстве, выражающие содержание и особенности института конституционно-правовой ответственности правительства.

Предмет исследования составляют теоретические, нормативно-правовые и практические основы существования института правительственной ответственности.

Теоретические основы исследования и степень научной разработанности темы. Теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам разделения властей, правительственной власти, конституционно-правовой ответственности. Это, в первую очередь, произведения таких ученых, как С.А. Авакьян, М.В. Баглай, И.Н. Барциц, Н.А. Боброва, Н.С. Бондарь, В.А. Виноградов, Н.В. Витрук, Б.Н. Габричидзе, P.M. Дзидзоев, Т.Д. Зражевская, В.Т. Кабышев, Е.И. Козлова, С.Г. Колбая, Н.М. Колосова, А.А. Кондрашев, М.А. Краснов, О.Е. Кутафин, А.А. Ливеровский, В.О. Лучин, М.В. Мархгейм, И.В. Мухачев, С.Э. Несмеянова, А.Ф. Ноздрачев, Н.А. Михалева, Ж.И. Овсепян, Л.А. Окуньков, А.Е. Постников, Н.А. Сахаров,

A.С. Сергеев, Ф.М. Скифский, Б.А. Страшун, В.Н. Суворов, Т.Я. Хабриева,

B.Е. Чиркин, Т.Д. Шон, Б.С. Эбзеев, Л.М. Энтин.

Значительное влияние на наше исследование оказала коллективная монография «Правительство Российской Федерации», под ред. Т.Я. Хабриевой (М.: Норма, 2005 г.), в которой впервые в отечественной государствоведческой литературе освещается история становления и развития института Правительства, исследуется место Правительства РФ в системе государственной власти, анализируются его функции и его роль в осуществлении исполнительной власти.

В то же время исследуемый нами конституционный институт не стал предметом специального и целостного научного анализа. Отдельные научные работы, имеющиеся в этой области, не содержат объемного представления об этом институте, требующем специального и комплексного научного исследования. Содержания и практические проблемы правительственной ответственности в России пока остаются за рамками доктринального исследования.

Методологической основой исследования является современный методологический инструментарий, концептуальные подходы к исследованию институтов государственной власти, выработанные юридической наукой. Исследование проведено на основе как общенаучных методов - диалектического, исторического, логического, системного, так и частно-научных - сравнительно-правового, системно-структурного анализа, конкретно-социологического, статистического, метода моделирования и др.

Использование современной методологии научного поиска позволило автору выяснить природу и назначение института правительственной ответственности, провести сравнение соответствующих российской и зарубежных конституционных моделей, определить перспективы развития исследуемого института в России.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой по существу первое в отечественной науке конституционного права комплексное монографическое исследование института правительственной ответственности, содержащее основные качественные характеристики этого института.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Научное определение конституционно-правовой ответственности правительства как совокупности правовых санкций, имеющих своим основанием совершение правительством конституционно-правовых деликтов либо проведение политики, не соответствующей интересам главы государства или парламента, применяемых главой государства или парламентом в целях обеспечения в деятельности правительства законности и государственной дисциплины, соблюдения интересов главы государства и осуществления парламентского контроля.

2. Обоснование принадлежность правительственной ответственности к ответственности конституционно-правовой.

3. Обоснование правительственной ответственности как важнейшего и необходимого элемента системы «сдержек и противовесов», обеспечивающих режим разделения властей.

4. Возможность использования зарубежного конституционного опыта правительственной ответственности в соответствующей практике Российской Федерации.

5. Научные предложения и рекомендации по совершенствованию нормативно-правовых и практических начал института правительственной ответственности в России, необходимость внесения соответствующих поправок в конституционное законодательство Российской Федерации и ее субъектов. Эти предложения, в частности, включают: предоставление членам Правительства РФ неприкосновенности, аналогичной иммунитету депутатов Государственной Думы; введение института персональной ответственности членов Правительства РФ перед Государственной Думой наряду с ответственностью солидарной;

- установление конкретных сроков для принятия Президентом РФ решения об отставке Правительства РФ в случае отказа Правительству РФ Государственной Думой в доверии;

- придание институту парламентского недоверия Правительству РФ т.н. конструктивного характер, имеющего место в ряде стран;

- включение в процедуру выражения недоверия Правительству РФ Государственной Думой отсрочки голосования;

- введение института связанного запроса доверия Правительством РФ у Государственной Думы.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется выбором и применением научной методологии и комплексным характером исследования, анализом и обобщением практики взаимодействия ветвей власти и конституционных конфликтов. Достоверность полученных в ходе исследования результатов подтверждается использованием научных трудов в области конституционно-правовой науки, обширного аналитического и эмпирического материала. Совокупность комбинаций избранных методов исследования темы на теоретическом и эмпирическом уровнях обусловила достоверность положений и выводов, выносимых на защиту.

Научно-практическая значимость и апробация результатов исследования. Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации теоретические обобщения и выводы могут быть использованы в учебном процессе, в преподавании конституционного права России и конституционного права зарубежных стран, а также специального курса, посвященного исследуемым проблемам. Содержащиеся в диссертации предложения и рекомендации могут быть использованы в интересах совершенствования законодательного регулирования и практики реализации этого института в России.

Основные положения диссертационного исследования нашли апробацию в публикациях автора по теме исследования, в выступлениях на научно-практических конференциях, в процессе обсуждения диссертации на кафедре конституционного права Института им. К.В. Российского.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Шеян, Алексей Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ правительственной ответственности в России позволяет сформулировать следующие выводы:

Правительственная ответственность представляет собой институт конституционного права, состоящий из конституционно-правовых норм, определяющих основания, условия и механизм ответственности правительства как органа государственной власти.

Правительственная ответственность принадлежит к мерам конституционно-правовой ответственности, выражающим ответственность публичной власти перед гражданским обществом.

Правительственная ответственность носит юридический характер. Мы не видим научных оснований для выделения политической ответственности, к которой многие относят ответственность правительственную. Всякие меры ответственности, нашедшие законодательное закрепление, представляют собой меры юридической ответственности, которые не могут быть одновременно иными социальными нормами. Учитывая специфику правительственной ответственности, целесообразно именовать ее ответственностью конституционно-политической, как разновидностью конституционно-правовой ответственности.

Конституционно-правовая ответственность является следствием совершения конституционно-правовых деликтов, носит ретроспективный характер, предполагает ответственность за содеянное. Основанием правительственной конституционной ответственности является правонарушение, однако это правонарушение носит не ординарный характер и вытекает из специфики статуса правительства как органа государственной власти. Правительство является органом самой общей компетенции, отвечающим за проведение политического курса, рамки которого нормативным образом детально определить невозможно.

При подобной функциональной характеристике правительства даже неэффективная его деятельность будет образовывать правонарушение. Деятельность правительства или отдельных министров главой государства или парламентом расцениваются, прежде всего, не с позиций законности, а с позиции соответствия собственной политике. В виду того, что результативность деятельности правительства оценивают глава государства и парламент, именно они и констатируют вину правительства.

В конституционно-правовом отношении правительство отвечает пред теми органами, которые его формируют, то есть перед главой государства и парламентом. Степень ответственности правительства перед названными органами предопределяется формой государственного правления. В Российской Федерации как республике со смешанным типом государственного правления правительство несет двойную ответственность перед главой государства и парламентом. Причем ответственность правительства перед главой государства по сравнению с парламентской выражена гораздо рельефнее, является полным, поскольку глава государства обычно обладает правом немотивированного и несвязанного объявления отставки правительства. Право это является монопольным, дискреционным, оно не разделяется с парламентом и последним не контролируется.

Что касается парламентской ответственности правительства, то она не является безусловной, последнее слово в конфликте парламента с правительства принадлежит главе государства, который решает политическую судьбу правительства, объявляя его отставку либо распуская парламент.

Проявлением парламентской ответственности правительства является недоверие (вотум недоверия), выраженное правительству парламентом либо его палатой (палатами), а также отказ в доверии, запрашиваемом самим правительством. По существу выражение недоверия и отказ в доверии имеют одинаковую природу и означают утрату правительством парламентской поддержки. Однако конституционно-правовой ответственностью правительства само недоверие не является, поскольку оно не предполагает непременного ухода правительства в отставку. Парламентское недоверие реализуется в системе сдержек и противовесов, обеспечивающих равновесие законодательной и исполнительной власти. Главе государства в этом случае обычно предоставляется право роспуска парламента, без чего парламентское недоверие правительству превратилось бы в право его смещения парламентом, что привело бы к нарушению баланса власти. Парламент, так или иначе участвующий в формировании правительства, должен разделить ответственность за его политику. В то же время выражение парламентского недоверия является элементом механизма ответственности правительства, в странах с парламентарным режимом без выражения парламентского недоверия правительству глава государства не может объявить о его отставке.

Таким образом, формой конституционно-правовой ответственности правительства является его отставка, которая, представляя собой обязательную смену правительства и формирование его в новом составе, тем самым включает те неблагоприятные последствия, которые отличают юридическую ответственность.

При этом конституционно-правовой ответственностью будет являться лишь принудительная отставка правительства. Добровольная отставка правительства, выраженная официальным образом, даже если она вызывается конфликтом с главой государства или парламентом, не может считаться мерой конституционно-правовой ответственности, поскольку лишена признаков наказания. По этим же основаниям не может считаться мерой конституционной ответственности механическая отставка правительства, которая вызвана, например, распадом партийной коалиции, поддерживающей правительство у власти.

Формой парламентской ответственности правительства является и импичмент, то есть отрешение от должности. Импичмент обладает видимыми признаками конституционно-правовой ответственности, является карательной конституционной санкцией.

Импичмент как форма должностной ответственности видимым образом отличается от парламентского вотума недоверия. Недоверие только вызывает ситуацию правительственной отставки, не предрешая ее, импичмент же в своем завершении всегда означает прекращение исполнения полномочий членом правительства. В отличие от парламентского недоверия, которому может подвергаться как правительство в целом, так и отдельные министры, импичмент всегда нрсит персональный характер и имеет место только в отношении отдельных министров, но не правительства в целом. Правительственная отставка не предрешает вопроса уголовной ответственности министров, в то время как следствием импичмента обычно выступает уголовная ответственность должностных лиц. Существуют и отличия по основаниям ответственности: факт правонарушения при отставке правительства или отдельного министра не всегда очевиден, что порождает иллюзию безвинной ответственности, в то время как основанием импичмента всегда выступает факт конкретного правонарушения.

Смещение главой государства от должности премьер-министра или отдельных министров путем объявления их отставки при всей схожести с импичментом не есть отрешение от должности. Объявляя об отставке правительства или его отдельных членов глава государства использует при этом свое должностное превосходство, правительство всегда формально подчиняется главе государства. Что касается импичмента, то здесь субъект ответственности не находится в отношениях ведомственной или служебной подчиненности к органу, осуществляющему наказание, стороны не состоят в отношениях субординации. Импичмент чаще всего осуществляется парламентом, который в отношении правительства выполняет лишь контрольные функции, и которому правительство административно не подчинено.

Формой правительственной конституционно-правовой ответственности можно считать и отмену правительственных актов главой государства. Отмена незаконного акта несет в себе печать государственного осуждения, что выдает юридическую ответственность.

Конституционно-правовая ответственность правительства представляет собой совокупность правовых санкций, применяемых главой государства или парламентом в целях обеспечения в деятельности правительства законности и государственной дисциплины, соблюдения интересов главы государства и осуществления парламентского контроля, имеет своим основанием совершение правительством конституционно-правовых деликтов либо проведение политики, не соответствующей интересам главы государства или парламента.

Институт иммунитета членов правительства нам представляется оправданным в свете роли и значения правительственной деятельности. Мы предлагаем перенести зарубежный опыт в этой части на статус членов Правительства России, предоставив им иммунитет, по объему равный неприкосновенности депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации, с тем отличием, что вопрос о лишении членов Правительства РФ неприкосновенности должен решать Президент России, перед которым министры ответственны в большей мере, чем перед парламентом. Глава государства также мог бы временно освобождать от выполнения своих обязанностей (временно отстранять от должности) тех членов Правительства, которые с его согласия привлекаются к уголовной ответственности.

Анализ института правительственной ответственности в России свидетельствует о его несовершенстве, что подтверждается и практикой ответственности Правительства РФ перед Государственной Думой. В нашем исследовании формулируются и обосновываются предложения, направленные на оптимизацию, как оснований, так и механизма реализации правительственной ответственности перед Президентом РФ и Государственной Думой, составленных с учетом существующей в

Российской Федерации формы государственного правления, а также потребностей и перспектив конституционного развития России.