Институционализация процессов регионализации экономики России и Венесуэлы: общее и различное в концепциях, формах и моделях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Руиз Аулар Педро Хавиер
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Руиз Аулар Педро Хавиер
ВВЕДЕНИЕ.
1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ БАЗИС ФОРМИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО УСТРОЙСТВА РОССИИ И ВЕНЕСУЭЛЫ: ОБЩЕЕ И СПЕЦИФИЧЕСКОЕ.
1.1 Экономическое содержание и мировые тенденции регионализации хозяйственной жизни: условия, факторы, причины.
1.2 Историко-генетический контекст территориальной стратификации российской экономики: сложившиеся тенденции и новые формы.
1.3 Генезис формирования территориально-экономических образований Венесуэлы: специфика и особенности.
2 НАПРАВЛЕНИЯ И ФОРМЫ ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИИ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ЛОКАЛИЗОВАННЫХ ЭКОНОМИК РОССИИ И ВЕНЕСУЭЛЫ.
2.1 Эволюция моделей институциональной среды процессов регионализации в экономической системе России.'.
2.2 Базовые условия и факторы различий в моделях институционали-зации регионов Венесуэлы.
2.3 Специфические детерминанты структуризации региональной экономики Венесуэлы: отраслевые приоритеты.
3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ МЕХАНИЗМОВ РЕГИОНАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ РОССИИ И ВЕНЕСУЭЛЫ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ.
3.1 Дифференциация развития региональных экономик России как причина разнообразия моделей институционализации.
3.2 Планирование регионального развития Венесуэлы: политика и экономические модели.
3.3 Новые формы и модели регионализации экономики России в условиях глобализации и инновационной динамики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институционализация процессов регионализации экономики России и Венесуэлы: общее и различное в концепциях, формах и моделях»
Актуальность темы исследования. Модернизация современных региональных социально-экономических систем и их структурирование, в соответствии с требованиями процессов глобализации и регионализации, актуализируют проблемы территориального развития, как в России, так и за рубежом. Исходя из этого, можно сказать, что важнейшую роль играют современные региональные системы, развивающиеся в рамках национальных экономик, однако гармонично встраивающихся и в мировое экономическое пространство.
В России и Венесуэле стратификация и развитие современных региональных экономических систем осуществляется по множеству основных общих и специфических факторов и предпосылок, среди которых территориальная организация и интеграция хозяйственной деятельности, территориальные формы локализации экономики, природно-экономические, технологические, социальные, политические, этнические, исторические и другие факторы.
Современные регионы играют важную роль в обеспечении устойчивого социально-экономического развития национальной экономики и сохранении единого экономического пространства страны. Между тем, в области регионального экономического развития как Россия, так и Венесуэла имеют ряд проблем, в полной мере не решенных как в экономически развитых (США, Германия, Франция, Канада и др.), так и в развивающихся странах (Аргентина, Бразилия, Перу и др.). В этом смысле главным- базовым условием эффективного решения проблем регионального экономического строительства и развития выступает не столько масштаб страны, сколько ее региональное многообразие и степень активности проведения региональной экономической политики.
В данном контексте существенно актуализируются проблемы выявления общего и различного в концепциях, формах и моделях процессов регионализации, изучения условий, факторов, причин регионализации экономической жизни России и Венесуэлы, а также возможностей активизации ее институциональных механизмов в условиях глобализации.
Степень, разработанности проблемы. Bs процессе работы над диссертацией были изучены труды, отражающие теоретические концепции и идеи отечественных и зарубежных специалистов в области региональной экономики, а также разработки ученых по теории развития' экономических систем на разных уровнях. В то же время на протяжении последних лет в экономической литературе продолжается- дискуссия по проблемам современного регионального строительства, отражающая неоднозначность подходов к формированию региональных экономических систем.
Теоретическим и методологическим фундаментом исследования стали работы ученых: Гранберга А.Г., Джеймса М., Джонса В., Зимана А., Калдора Н., Кейнса Дж., Коваленко Е.Г., Кулински Э., Окмае К., Плата Р., Пирджо X*., Рос-тоу У., Родионова И.А., Солоу Р., Стиглина Ю., Харсгсхорна Р., Хуррела А., Шрепрлера Х.А., Donoso P., Ferrer G. Guerrero J.A., Martina J., Meison G., Plata P. RobisnsonJ., идр:
Общие теоретико-методологические вопросы, концепции, направления и формы институционализации территориально-локализованных экономик России и Венесуэльь исследованы в работах Аник Г.Ф., Белоусова В.М., Булатова Ю., Дзаурова Х.А., Дружинина А.Г., Дурагова Г.В., Ерохина Е.А., Иванова А.П., Игнатова В.Г., Овчинникова В.Н., Кириченко В.Н., Колесникова Ю.С., Лекси-на В.Н., Попова Р.А., Пчелинцева 0:С., Тяглова С.Г., Шанина С.А., Швецова А.Н. Anik G.F., Perez К.А., Rodriguez А.С., Rodriguez S.E., Suarez R. и др.
В современных условиях процессы глобализации и регионализации влияют на экономическое развития регионов, их стратификацию, и это инициализирует поиск новых концептуальных подходов к теоретическому анализу современных территориально-экономических процессов, практическому их строительству в рамках национальных экономик. В этой связи следует подчеркнуть, что теоретико-методологические аспекты и концепции институционализации территориально-локализованных экономик России и Венесуэлы недостаточно разработаны, что и обусловило выбор темы диссертационной работы, формирование ее цели и задач.
Цель и задачи1 исследования. Цель диссертационной' работы, состоит в исследовании институциональных особенностей процессов регионализации экономик России и Венесуэлы, в проведении сравнительного анализа концепций, форм и моделей регионального экономического устройства и совершенствовании существующих теоретических и методологических подходов к стратификации регионального экономического пространства в условиях- глобализации^
Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения ряда задач:
- исследовать историко-генетический контекст территориальной локализации* российскойокономики;
- изучить и обобщить венесуэльский опыт стратификации территориального экономического пространства;
-идентифицировать модели институциональной среды процессов регионализации. в экономической системе России;
- выявить специфические детерминанты структуризации региональной экономики Венесуэлы;
- провести сравнительный анализ сущности, критериев и принципов процессов регионализации экономик Венесуэлы, и России;
- изучить политику и*экономические модели планирования.регионального развития Венесуэлы;
- определить новые формы и модели регионализации'экономик России и Венесуэлы в условиях глобализации и инновационной динамики.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является региональная структура экономик Венесуэлы w России в современном эмпирически фиксируемом институциональном состоянии, т.е. рыночно-инновационной трансформации, с одной стороны, и преодолении деструктивных последствий современного мирохозяйственного кризиса и достижении устойчивой конструктивно-созидательной динамики - с другой.
Предметом исследования выступает совокупность экономических условий, инструментов и методов, обеспечивающих формирование и развитие институциональных процессов регионализации экономик Венесуэлы и России и совершенствование существующих территориально-локализованных экономических систем обеих стран.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на том, что благополучие экономики государства в полной мере' корреспондирует с устойчивым развитием его регионов. Стратификация экономического пространства России и Венесуэлы имеет как свою специфику, так и общие основания и принципы становления. Однако • современные политические и экономические тенденции требуют определенной корректировки территориальной организации хозяйства Венесуэлы, в том числе и на основе опыта модернизации региональных социально-экономических систем России, накопленного в течение последних десятилетий.
Теоретической и методологической основой исследования послужили-научные труды в области экономической теории, региональной экономики, экономической географии, экономического и финансового анализа и др., мате-,-, риалы научных конференций, законодательные и нормативные документы, отчеты и доклады различных организаций по проблемам регионального развития., В качестве научного инструментария при проведении исследования применялись методы системного, структурного и логического анализа, экономико. статистические методы и др.
Информационно-эмпирическая база, исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики (Росстата) и ее региональных органов, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства экономического развития Венесуэлы, Министерств финансов РФ и Венесуэлы, статистических сборников, ежегодников, материалов монографических исследований, федеральных и региональных программ социально-экономического развития, интернет-ресурсов.
Нормативно-правовую базу исследования составляют Законы РФ и Законы Венесуэлы, в том числе Конституция РФ и Конституция Венесуэлы, Указы Президента РФ и Президента Венесуэлы, Постановления Правительства РФ и Правительства Венесуэлы, документы Национальной ассамблеи Венесуэлы, а также региональные законодательные акты, затрагивающие вопросы функционирования и управления региональной экономикой.
Положения диссертации, выносимые на защиту
По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика:
1. Подход к изучению, анализу и оценке историко-генетического контекста территориальной локализации экономики и генетических этапов институ-ционализации региональной экономики России и Венесуэлы предусматривает многоаспектную территориальную стратификацию экономики народногоi хозяйства, позволяющую дать достаточно объективную картину взаимосвязей как внутри, так и между отдельными территориями государства с учетом экономических, социальных, природных, геополитических и иных приоритетов и pea-' лий общественного развития.
2. Исторически сложившаяся пространственная дифференциация эконо-? мики оказывает значительное влияние на государственное устройство, структуру и эффективность хозяйства, стратегию и тактику институциональных преобразований, и социально-экономическую политику. Дифференциация регионов стала усиливаться вместе с развитием и модернизацией рыночных отношений, а также с нарастанием кризисных явлений в экономике. Одной из, острейших проблем в региональной экономике является территориальная дифференциация развития, а проблема диспропорций в развитии регионов выдвигается в качестве основных угроз экономической безопасности на региональном и на государственном уровнях.
3. При рассмотрении региональной экономию! как подсистемы глобальной экономики следует учитывать объективный характер многоуровневых территориально-хозяйственных связей и их многообразие. Регион, национальное хозяйство, при условии их внешней открытости, взаимодействуют через связи различного ранга (международные, межрегиональные, региональные) в рамках мировой экономики. В условиях глобализации любые межрегиональные связи неизбежно выходят на международный- уровень, и это порождает целый ряд масштабных проблем, требующих скорейшего разрешения как на региональном, так и на федеральном уровне.
4. Геоэкономические приоритеты регионов входят в противоречие с геополитической логикой не только федерального центра, но и, части зарубежных государств. Многие формы, субнационального взаимодействия воспринимаются за рубежом с позиций геополитических в своей основе представлений либо интеграционных, то есть как попытки к вхождению тех или иных стран в< современные транснациональные группы либо,- наоборот, как альтернативы расширению этих транснациональных объединений. Все большее число регионов (как в РФ, так и в Венесуэле) с увеличивающейся активностью w возрастающим качеством самостоятельно инициируют, разрабатывают, принимают и реализуют собственные-региональные программы.Однако, современные мировые тенденции дик-' туют целесообразность перехода от сверхцентрализованной системы с доминированием интересов* ресурсов, и действий федерального уровня власти к, новой, децентрализованной1 системе, в которой более заметную и активную роль могли бы играть сами регионы и, в конечном счете, получить возможность самостоятельного поиска путей своего регионального социально-экономического развития, естественно, в пределах и с соблюдением необходимых и достаточных общегосударственных установок, ограничений и принципов.
5. Структура, принципы регионализации, пространственные приоритеты Венесуэлы и РФ отражаются в планах совершенствования, регионального развития обеих стран, базируясь на следующих ключевых принципах: децентрализации, партнерства, субсидиарности, территориального равенства, контролируемости, ответственности и законности. Однако, пространственные приоритеты, предусматриваемые в рамках реализации программ регионального развития, должны подлежать корректировке по мере реализации стратегических целей территориального развития.
По специальности 08.00.14 - мировая экономика:
1. В основе организации территориальной экономической системы Венесуэлы первоначально лежали географические и природные условия. Затем, в период колонизации, территория была организована на основе военных принципов, после этого, в более поздний период — постколониальный - экономическое пространство Венесуэлы стратифицировано в соответствии со специализаций ее территорий. Этот процесс регионализации был достаточно эффективным, поскольку правительство могло организовывать и реализовать проекты экономического развития регионов, экономики которых становились относительно самостоятельными, хотя и в небольшой, неадекватной вызовам глобализации и регионализации степени.
2. Изучение основных компонентов4 генезиса территориально-экономической локализации пространства Венесуэлы, и хозяйственного развития общества, в целом, в соответствии с его региональной стратификацией — сложная комплексная проблема, которая может быть систематизирована по экономическим, политическим, социальным и административным критериям.
Идентификация модели территориального экономического устройства Венесу элы важна не только для более эффективного решения социально-экономических проблем, но и для развития региональной и национальной экономик, а также экономики регионов соседних стран. В этом смысле концепция стратификации территориального пространства имеет особое значение для организации регионального экономического развития регионов и регионального управления экономикой страны.
3. В настоящее время под воздействием глубокого взаимопроникновения национальных и региональных экономик в предельно возможном территориальном охвате происходят изменения во всей системе международных отношений. Новой существенной чертой их становится глобализация, со всеми ее положительными и отрицательными тенденциями. Политику совершенствования территориального развития Венесуэлы и РФ целесообразно осуществлять на основе комплексной оценки и эффективного использования потенциала регионов в новом геоэкономическом контексте, связанного с возможностями1 государства, ориентированную на позитивную динамику параметров уровня и качества жизни населения, обеспеченную устойчивым сбалансированным воспроизводством экономической системы страны.
4. Территориальные принципы устройства Венесуэлы сформировали институциональный и правовой каркас общественных преобразований во всех сферах жизни страны, в том числе и в регионализации экономического пространства. Обретение штатами и муниципалитетами Венесуэлы статуса единиц федерации сформировало институциональную правовую базу трансформации экономики Венесуэлы в контексте административно-территориального деления.
Научная новизна/ диссертационного исследования заключается^ в авторском обосновании особой.* роли территориально-экономических систем в формировании национальных экономик России и Венесуэлы, сравнительном анализе институционализации процессов регионализации экономики! России и Венесуэлы, выработке новых экономических моделей регионального развития1 Венесуэлы и форм регионализации экономики России в условиях глобализации и инновационной динамики и заключается в следующем.
По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика:
- проанализированы и оценены современные тенденции в области регионального экономического устройства государств в условиях глобализации, мировой экономики;
- идентифицированы историко-генетический контекст территориальной локализации экономики России и выявлены ключевые генетические этапы институционализации региональной экономики РФ;
- уточнены ключевые причины разнообразия экономического развития регионов Российской Федерации и осуществлена оценка причин неравномерного развития экономики регионов Венесуэлы.
По специальности 08.00.14 — мировая экономика:
- идентифицированы и классифицированы модели территориального экономического устройства Венесуэлы; предложена авторская модель стратификации экономического пространства Венесуэлы в соответствии со сложившимися экономическими условиями, процессами глобализации и современной инновационной динамикой и с учетом опыта регионального развития России;
- структурированы принципы регионального развития Венесуэлы и РФ, на основе которых предложены стратегические цели региональной политики Венесуэлы;
- предложена новаяк каркасная структура пространственной организации экономики Венесуэлы с целью эффективного функционирования национальной экономики.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретиче-' екая значимость определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики, анализом современного между-j народного, российского и венесуэльского опыта решения проблем управления экономическими системами мезоуровня, углублением методологического под-, хода к анализу механизмов формирования и реализации процессов регионализации экономик России и Венесуэлы.
Практическая значимость исследования состоит, прежде всего, в том, что основные теоретические разработки доведены до конкретных практических рекомендаций, которые могут быть использованы не только для дальнейших исследований в научных учреждениях, но и в практической деятельности государственных и негосударственных учреждений, например, в представительных и исполнительных органах государственной власти в Венесуэле и Российской Федерации, при формировании стратегий региональной политики.
Апробация и внедрение результатов работы.-Наиболее существенные положения и выводы исследования нашли отражение в докладах и выступлениях на Межрегиональной научно-практической студенческой конференции «Проблемы и перспективы развития национальной и региональной экономики» г. Белгород, 2006 г.), на Всероссийской научной конференции для аспирантов, молодых ученых, магистрантов и студентов «Актуальные проблемы развития инновационной экономики: национальный и региональный аспекты» (г. Белгород, 2007 г.), на Национальной телеконференции «Проблемы и перспективы экономического развития Венесуэлы» (г. Каракас, 2006 г.).
Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 8 публикациях автора, в т.ч. две публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, объемом 3,1 п.л., из них авторский вклад составил 1,7 п.л.
Логическая структура диссертации последовательно раскрывает цель и задачи исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 139 наименований, и 9 приложений, проиллюстрирована 15 рисунками и 19 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Руиз Аулар Педро Хавиер
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Важнейшие выводы и результаты диссертационного исследования заключается в следующем.
1. В современной мировой экономике главной тенденцией является интенсификация формирования самостоятельных региональных структур играющие очень важную роль не только в национальной экономике, но и в мировом хозяйстве. Таким образом, регионы действуют одновременно на внутригосударственном и международном уровне, т.е. участвуют на национальном рынке и в глобальной экономической системе.
2. Основным антагоническими тенденциями экономики мира являются глобализация и регионализация.
3. Противоположной процессу глобализации является интеграция групп стран в региональном масштабе. В этом смысле создается развитие таких сообществ, как ЕС, ЕАСТ, НАФТА, общие рынки в Латинской Америке, в Африке и других местах. Важной характеристикой потенциала интеграционных группировок служит их участие в мировом движения капиталов с возникновением собственного рынка, что приводит к появлению самостоятельных экономических зон, участвующих на международной арене.
4. Большинство современных межрегиональных и межгосударственных границ очень условны, поскольку, регионы начали играть особенную роль в экономическом, политическом, культурном и правовом сфере, т.е. региональное развитие изменяет роль государства и создает новые условия территориального развития внутри него. В этом смысле, субъектом экономико-политической регионализация становиться регион как область экономического пространства, отличающийся особой экономической организацией. В данном качестве регион является субъектом принятия экономических, административных и политических решений, отличным от государственной власти, а также объектом самоуправления.
5. Сетка районирования должна способствовать формированию не только эффективной экономики, территориально-производственных комплексов, но и новых рыночных структур. Кроме этого необходимо учитывать историко-географические особенности населения, тенденции расселения и условия жизни людей, проблемы>и географию городов»и сельских поселений, миграцию населения и экологические проблемы. I
6. В соответствии с разным географическим положением, экономические регионы Венесуэлы разделяются на два уровня: внутренний и внешний. Внутренние регионы классифицируются на национальный, региональный и местный уровни. Внешние регионы подразделяются на международный уровень, двусторонний и многосторонний уровень. Эти регионы играют особенную роль в системе экономики страны, поскольку они могут функционировать, как центры развития и как регионы локомотивы, стимулируя развитие внутренних регионов, поэтому мы считаем, что государство, должно обратить особое внимание на эти регионов.
7. Государство должно не только создать оптимальных условий достижения определенного уровня состояния общества и государства в соответствии с намеченными перспективами их развития, но и ряд действии направленные на сбалансирование условий для.повышения эффективности использования*совокупных региональных ресурсов и возможностей.
8. Государство должно стремиться к достижение баланса центральных и региональных социально-экономических интересов. Это предполагает решение двух главных проблем: во-первых, разграничение властных полномочий в социально-экономической области между центром и регионами; во-вторых, обеспечение регионов достаточным количеством финансовых ресурсов.
9. Государственная политика территориального регионального развития должна базироваться на комплексной оценке и эффективном использовании потенциала регионов, связанного с возможностями государства, «ориентированного на позитивную динамику параметров уровня и качества жизни населения, обеспеченную устойчивым сбалансированным воспроизводством экономической системы страны».
10. Решение задачи удвоения ВВП и ВРП как одна из приоритетов развития Венесуэлы, требует срочного перехода от политики выравнивания социально-экономического развития территорий к политике поляризованного развития, к определению и поддержке регионов - «локомотивов роста». Концентрация усилий в рамках отдельных регионов позволяет получить эффект масштаба и эффект агломерации, которые создают в «полюсах» («локомотивах») роста силы саморазвития, а правильный выбор данных полюсов в стране обеспечивает со временем подъём окружающих регионов.
11. В подледные годы так и в России, как и в Венесуэле, все больше число регионов с увеличивающейся активностью и возрастающим качеством самостоятельно инициируют, разрабатывают, принимают и реализуют собственные региональные программы (стратегии, планы, концепции и т.п.) решения своих проблем и своего долгосрочного развития. Однако главным ограничителем региональной самостоятельности и в конечном итоге тормозом ускорения регионального развития является зависимости региона от ресурсов национального центра.