Регионализация агропромышленной сферы в рыночно-трансформационной среде: факторы, тенденции, модели, механизм тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Ионов, Амир Чагбанович

  • Ионов, Амир Чагбанович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2004, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 391
Ионов, Амир Чагбанович. Регионализация агропромышленной сферы в рыночно-трансформационной среде: факторы, тенденции, модели, механизм: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2004. 391 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Ионов, Амир Чагбанович

Введение.

1. Теоретико-методологические основы регионализации экономики.

1.1. Регионализм в экономике: понятийно-терминологические основы концепции.

1.2. Регионализация как составляющая современной экономической динамики.

1.3. Особенности и проблемы регионализации в эволюционно-транзитивной экономике России.

2. Регионализация в системной трансформации агропромышленной сферы.

2.1. Агропромышленная сфера в системе национальной экономики: контуры трансформационной траектории.

2.2. Региональная детерминанта эволюции агропромышленной сферы.

2.3. Региональная организация АПК в условиях становления рыночных отношений.

3. Экономические предпосылки регионализации российского АПК.

3.1. Воздействие рыночной макросреды на процессы регионализации экономики.

3.2. Институциональные условия и формы проявления регионализации в трансформирующейся геоэкономической ситуации.

3.3. Микроэкономический механизм регионализации агропромышленной сферы.

4. Мезоэкономические модели и стратегии регионализации на примере агропромышленной сферы Юга России).

4.1. Агропромышленный потенциал Юга России и экономические проблемы его эффективной реализации в условиях регионализации.

4.2. Диагностика и обусловленность состояния и процесса регионализации территориально-локализованных систем АПК мезо-уровня.

4.3. Регионализация АПК и приоритеты сбалансированного развития локальных экономик Юга России.

5. Концептуальные основы учёта феномена регионализации в механизме государственного регулирования агропромышленной сферы.

5.1. Макро- и мезоэкономические проекции функций и инструментов государственного регулирования развития АПК.

5.2. Регионализация и проблемы конструирования действенной кредитной политики в агропромышленной сфере.

5.3. Становление корпоративных структур в сфере агробизнеса как условия действенного сочетания территориальной локализации и агропромышленной интеграции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регионализация агропромышленной сферы в рыночно-трансформационной среде: факторы, тенденции, модели, механизм»

Актуальность темы диссертационного исследования. Доминантной тенденцией эволюции современного экономического сознания является заметное укоренение в нём территориальных (региональных) парадигм и подходов. Растёт число публикаций и диссертационных работ по проблематике региональной экономики. Атрибутом всё большего числа серьёзных теоретических исследований становится обращение к феномену регионализма (к «пространственной экономике», «экономике пространства» и т.п. инвариантным его производным) как к относительно самостоятельной и, главное, полностью имманентной предмету экономической науки области исследования. «Поворот» научного сообщества к территориальному аспекту общественного воспроизводства не случаен; он во многом инициируется как особенностями российской рыночной модернизации, так и общими изменениями в системе мирового хозяйства, включая его стремительную глобализацию, сопровождаемую возрастанием региональных диспропорций и контрастов. В этой связи важно не только фиксировать и инвентаризировать разнонаправленные территориально-экономические изменения, но и видеть за ними общие, инвариантно проявляющие себя в соответствующем экономическом, политическом, социокультурном и ином контексте процессы. Адекватная теоретическая интерпретация последних сопряжена с формированием системных представлений о регионализации экономики, об условиях, формах, следствиях и механизмах данного инновационного по своей природе территориально-хозяйственнного феномена.

Процесс регионализации многоаспектен, проявляется на различных территориально-таксономических уровнях и характерен для всех отраслей и сфер национальной экономики, включая и агропромышленный комплекс с имманентной ему традиционно высокой степенью зависимости от различного рода пространственно-локализационных факторов, сложнейшей территориальной организацией. Рыночная модернизация, существенным образом модифицируя базовые условия аграрного воспроизводства, проецируется и на его мезоэкояомическую сферу, корректирует и видоизменяет векторы регионализации, придаёт данному процессу дополнительный весьма существенный импульс. Соответствующая проблематика, имея общероссийское звучание, приобретает особую значимость для Юга России, макрорегиона с исторически сложившейся аг-рарно-промышленной специализацией, чья социально-экономическая ритмика в складывающемся рыночно-институциональном контексте напрямую детерминирована полномасштабной реализацией потенциала специализации, кооперации, иных форм межхозяйственной и межрегиональной взаимосвязи, достижением территориальных пропорций в экономической сфере, эффективностью региональной организации АПК целом.

В этой связи актуализируется проблема поиска эффективных схем, моделей и инструментов организации АПК в условиях доминирования региональной парадигмы, обоснования экономического механизма его адаптации к системной трансформации агропромышленной сферы российских регионов на этапе посткризисного развития.

Растущая значимость процесса регионализации, в том числе и в АПК, вызывает повышенный интерес исследователей к этой проблематике в рамках формирующейся новой для отечественной экономической науки исследовательской парадигмы. Область исследования, которая является предметом настоящей работы, по существу междисциплинарна, поскольку представляет собой сферу пересечения в рамках общесистемных концепций развития научных интересов представителей региональной экономики, теории управления, аграрной науки, экономической теории, экономической географии, мировой экономики.

Степень разработанности проблемы в научной литературе. Имеющиеся в научной литературе публикации в исследуемой области по тематической направленности можно условно сгруппировать следующим образом:

- разработка теоретико-модельных представлений о регионализме в экономике, представленная в грудах Адамеску А., Арбатова А., Бандмана М., Бильчака В., Бугаева В., Гранберга А., Дмитриевой О., Добрынина А., Захарова В., Золотарёва В., Игнатова В., Кистанова В., Колесникова Ю. Лексина В., Ломовцевой О., 5

Минакира П., Мкртчяна Г., Некрасова Н., Попова Р., Порфирьева Б., Саушкина Ю., Татаркина А., Хорева Б., Шарыгина М., Швецова А. и др., включая разноас-пектные попытки содержательной интерпретации понятия «регионализация» применительно к экономической сфере (Алаев Э., Дружинин А., Тамбиев А., Трейвиш А., Чистобаев А. и др.);

- анализ и теоретическое осмысление особенностей и трендов рыночной модернизации российского АПК (Алтухов А., Анфиногентова А., Белокрылова О., Беспахотный Г., Боткин О., Буробкин И., Гордеев А., Гумеров Р., Емельянов А., Крылатых Э., Никонов А., Папцов А., Солдатова И., Усенко J1., Ушачёв И. и др.), включая и мезоэкономический аспект данной проблематики, формирование исторической череды представлений о факторах и формах региональной стратификации аграрной сферы России (Книпович Б, Ленин В., Овчинников В., Паламарчук М., Ракитников А., Чаянов А., Челинцев А., Чирихин С., Фортунатов А. и др.);

- теоретическое моделирование и обоснование инструментов и механизмов устойчивой рыночно мотивированной репродукции территориально-локализованных систем АПК в складывающемся мезоэкономическом контексте (Гарькавый В., Иншаков О., Кетова Н., Кузнецов В., Шабунина И. и др.).

Наличие фундаментальных подходов к раскрытию отдельных аспектов очерчиваемой в диссертации тематики сочетается с практическим отсутствием системных теоретико-модельных представлений о феномене регионализации, о специфических факторах, механизмах, проявлениях и следствиях данного процесса в агропромышленной сфере, о региональной детерминанте посткризисной динамики российского АПК. Дискуссионность проблематики, недостаточная разработанность концептуальных и методологических подходов, а также научная актуальность изучения поставленных проблем обусловили выбор темы исследования, формулировку её цели и этапных задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка концептуального обоснования активизации использования потенциала посткризисного развития АПК с учётом теоретико-модельных представлений о факторах, тенденциях и механизмах регионализации агропромышленной сферы в условиях рыночной модернизации российской экономики.

Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение ряда этапных задач, агрегированных в четыре блока:

1. Разработка концептуальных основ регионализации экономики, обоснование специфики регионализации в агропромышленной сфере:

- формирование системных представлений о регионализации экономики как универсальном, многофакторном процессе спонтанной трансформации ре-гионально-локализационных параметров и характеристик производительных сил, сопровождаемом адекватными преобразованиями производственно-территориальных отношений;

- анализ особенностей и выявление приоритетных проблем регионализации в эволюционно-транзитивной экономике России;

- концептуальная трактовка региональной детерминанты эволюции агропромышленной сферы как предпосылки, составляющей и следствия регионализации, особого мезоэкономического феномена;

- инвентаризация и обоснование базовых форм региональной организации АПК в условиях становления рыночных отношений.

2. Анализ экономических условий и механизмов регионализации российского АПК на макро-, мезо- и мироуровне:

- моделирование макроэкономических особенностей функционально-территориальной стратификации агропромышленной сферы и в этом контексте выявление действия «рентного фактора» регионализации АПК

- исследование институциональных детерминант и форм проявления регионализации в трансформирующейся мезоэкономической ситуации;

- теоретическое обоснование микроэкономического механизма регионализации, выявление действия в нём ценового импульса.

3. Разработка мезоэкономических моделей и стратегий регионализации (на примере агропромышленной сферы Юга России):

- выявление и инвентаризация экономических проблем эффективной реализации агропромышленного потенциала Юга России в условиях регионализации;

- компаративистский анализ и диагностика состояния и процесса регионализации территориально-локализованных систем АПК мезоуровня;

- обоснование приоритетов и формирование моделей сбалансированного развития локальных экономик Юга России с учётом доминантных векторов регионализации АПК.

4. Формирование инструментария учёта феномена регионализации в механизме государственного регулирования агропромышленной сферы:

- обоснование эффективного сочетания макроэкономического и регионального в механизме реализации политики государства в сфере АПК

- конструирование модельной версии адаптированной к реалиям регионализации кредитной политики в агропромышленной сфере;

- выявление потенциала госрегулирования становления интраэкономи-ческого сектора в интересах достижения эффективного сочетания территориальной локализации и межрегиональной интеграции в общем контексте регионализации российского АПК.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают процессы регионализации агропромышленной сферы и территориальные факторы активизации использования её земельного, технико-технологического, инновационного, инвестиционного, кадрового и информационного потенциала в контексте рыночной трансформации мезоэкономической среды.

Предметом исследования являются экономические условия, тенденции и модели, предопределяющие концептуальное обоснование механизма повышения эффективности российского АПК при доминировании процессов его регионализации.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения концепций регионального развития, представленных в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных ученых-экономистов, базирующихся на системно-функциональном подходе; а 8 также программно-прогнозные разработки, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации и ее субъектов, инструментарно-методические разработки научных коллективов. При разработке проблемы использовались различные методологические подходы, методы и инструментальные технологии научного исследования, в том числе — анализ макро- и мезоэкономической динамики, методы компаративистики, институ-ционализма, экономической психологии, экономико-статистических группировок, концептуального моделирования, монографического обследования, динамических рядов, программно-прогнозных разработок и др. Каждый из этих частных методов использовался адекватно его функциональным возможностям и разрешающим способностям для решения соответствующих исследовательских этапных задач. Адресное использование эвристического потенциала этих приемов, упорядоченное единым алгоритмом достижения поставленной цели и применения их в рамках единого метода исследования, обеспечило надежность оценок и выводов проведенной разработки проблемы.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов Госкомстата, статсборников, ведомственных справочников, ежегодников, а также материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, многолетнего практического опыта и личных наблюдений автора. Репрезентативная совокупность использованных статистических данных, соответственно обработанных, проанализированных, обобщенных, экономически интерпретированных и прокомментированных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.

Логика исследования состоит в движении от формирования сущностного представления о регионализации экономики, к исследованию и обоснованию факторов, особенностей и механизмов территориально-хозяйственной динамики её агропромышленной составляющей, к формированию мезоэкономических моделей и стратегий регионализации АПК, к конструированию и отработке инструментария учёта феномена регионализации в системе государственного регулирования агропромышленной сферы в интересах обеспечения действенного сочетания территориальной локализации и межрегиональной интеграции.

Концепция исследования состоит в формировании системных представлений о регионализации экономики как универсальном, полифакторном разнонаправленном, интеграционно-дезинтеграционном по своей природе и проявляющемся на всех территориально-таксономических уровнях процессе спонтанной трансформации регионально-локализационных параметров и характеристик производительных сил, сопровождаемом адекватными преобразованиями производственно-территориальных отношений, отличающимися в АПК существенной спецификой, включая реструктуризацию сложившейся системы межи внутрирегиональных экономических связей, земельных отношений, институ-циализацию региональных воспроизводственных систем, формирование новых таксономических уровней экономического регионализма, становление корпоративных структур в сфере агробизнеса.

Переход России к рыночной экономике инициирует модификацию факторов, форм, тенденций и механизмов регионализации, в том числе и в агропромышленной сфере, чьё развитие и функционирование напрямую детерминировано феноменом региональной стратифицированности и организованности аграрной экономики как специфической социально-экономической сферы и взаимодействующей с ней природно-экологической среды. Это предполагает выявление макро-, мезо- и микроэкономических условий и механизмов повышения эффективности функционирования АПК, обоснование действенных моделей и стратегий его региональной организации, выработку адаптивных, учитывающих рыночно-трансформационные тренды и следствия регионализации подходов и мер государственного регулирования агропромышленной сферы.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

По специализации «Региональная экономика».

1. Регионализация экономики представляет собой универсальный процесс спонтанной трансформации регионально-локализационных параметров и характеристик производительных сил, сопровождаемый становлением я послею дующей трансформацией особой подсистемы экономических отношений, в пределах и посредством которой формируются и апробируются адекватные содержанию технико-технологических, организационно-институциональных, производственно-экономических и иных нововведений территориально-локализованные формы взаимодействия субъектов хозяйственной деятельности. Основополагающим моментом подобных взаимодействий выступают отношения (а также императивы их перманентной модификации) «по поводу» территориальной локализации инвариантных экономических структур и видов хозяйствования, специализации, кооперации, иных форм межхозяйственной и межрегиональной взаимосвязи, территориальных пропорций в экономической сфере и др. Это позволяет идентифицировать регионализацию как систему специфических территориально-экономических (экономико-территориальных) отношений, складывающуюся и модифицирующуюся в процессе экономически обусловленной территориальной рекомбинации факторов производства.

2. Исторически видоизменяя свои базовые векторы и формы и неравнозначно проявляя себя не только в конкретных территориально-локализованных подразделениях российской экономики, но и в отдельных её секторах и сферах, регионализация является имманентной составляющей общесистемной модернизации, одной из её основных причин (предопределяющих пространственную дифференциацию в темпах, механизмах и результатах трансформационных изменений в хозяйственной сфере) и очевидных значимых следствий. Ей присущ двойственный (эволюционно-революционный) характер, что проявляется в особом сочетании и взаимодействии её отдельных составляющих (аспектов): эволюционного (спонтанная модернизация региональной организации экономики, включая уплотнение её пространства, модификация структуры); эволю-ционно-революционного (поляризация, функциональная и территориальная трансформация региональной организации экономики, возрастание её поли-субъектности) и революционного (адекватная рыночному реформированию и федерализации трансформация межрегиональных отношений в условиях экономической глобализации). и

3. Ретроспективный анализ и теоретическое осмысление особенностей регионализации национальной экономики в истекшем XX столетии позволяет идентифицировать три значимых аспекта территориально-хозяйственных инноваций: 1) специфика взаимоотношения в системе «отрасль - территория (регион)»; 2) преимущественное преобладание интеграционных (центростремительных), либо дезинтеграционных (центробежных) векторов в регионализации (с их дифференциацией на макро- и мезоуровнях); 3) соотношение рыночной саморегуляции и государственных управленческих (регулятивных) усилий в рамках той или иной доминантной экономической модели. Современная стадия региональной организации российской экономики характеризуется как центробежными тенденциями (наиболее выраженными в рамках всей макросистемы), так и разномасштабной экономической интеграцией на всех территориально-таксономических уровнях. Причём если в целом по России центростремительные силы носят во многом компенсационный характер (препятствующий саморазрушению системы), то растущая хозяйственная взаимозависимость на мезо-уровне безусловно инновационна, что позволяет говорить о её доминанте в современной регионализации, характеризуемой также общим «разрежением» хозяйственного и поселенческо-демографического пространства России, его углубляющейся поляризованностыо, выстраиваемой в сложном взаимодействии интеграционно-дезинтеграционных процессов региональной стратифицирован-ностью рыночной среды и др.

4. Региональная организация агросферы выступает продуцентом комплекса макро-, мезо- и микроэкономических обстоятельств, проявляющихся и действующих в рамках общего экономического механизма регионализации.

Макроэкономические условия обусловливают её общий «фон», функциональную стратификацию единого экономического пространства, сопровождаемую обособлением как «регионов-продавцов», так и «регионов-потребителей» продукции агрокомплекса (с установлением между ними устойчивых хозяйственных взаимосвязей, включая взаимопересекающиеся потоки сырья» продукции пищевой индустрии, финансовых ресурсов, информации и др.) в их сис

12 темном единстве, а также способность каждого конкретного региона выступать в ипостаси специфической макроэкономической системы, порождающей фактическую «мозаику» региональных «квазимакроэкономик» со особой рыночной средой функционирования АПК, в которой воспроизводятся не только собственно региональные аспектные (специализированные) рынки, но и «присутствуют» их локальные, а также национальные и глобальные аналоги.

5. Мезоэкономический «срез» причин и проявлений инновационного реструктурирования региональной организации агросферы базируется на институциональных условиях и формах регионализации, предстаюнщх как взаимообусловленное сочетание региональных институтов (региональная менталь-ность, региональная нормативно-правовая база и т.п.), институтов регионализации (формальных и неформальных, определяющих как саму региональную стратификацию, так и особенности её трансформации), рыночных институтов (собственность, рыночная конкуренция и пр.) и их региональных инвариантов.

6. Формирование адекватных современной геоэкономической и геополитической динамике институциональных форм, включая институт региональной (и муниципальной) собственности, институты регулирования региональных рынков (специализированные продовольственные биржи, региональные продовольственные фонды, трастовые и лизинговые компании и т.д.), структурирование России на федеральные округа и др., протекает в рамках общего институционального механизма регионализации, с одной стороны благоприятствующего становлению локальных и региональных форм сельскохозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, с другой - способствующего ослаблению межрегиональных связей, фрагментации рыночного пространства, его растущей монополизации ограниченным числом агропромышленных структур преимущественно корпоративного типа, то есть, фактически, продуцирующего интеграционно-дезинтеграционные процессы на всех таксономических уровнях.

7. Рыночная трансформация агропромышленной сферы российской экономики и ее мезоэкономических подсистем - региональных АПК обеспечила

13 решение стратегической задачи - переход к рыночно-ориентированным формам их функционирования, что предполагает экономическую свободу и одновременно - ответственность сельхозтоваропроизводителей, уравнивание в правах субъектов различных форм собственности и хозяйствования, усиление конкуренции, формирование хозяйственных связей принципиально новой конфигурации. В регионах данные преобразования характеризовались существенной спецификой, предопределяемой особенностями территориально-отраслевой структуры АПК, состоянием технико-технологического потенциала, инвестиционно-инновационными ресурсами, природно-климатическими условиями. Это предопределило разнообразие моделей, стратегий и схем реализации рыночных преобразований, учет которых необходим при формировании новой иерархии регионов (в первую очередь аграрно-ориентированных), обеспечивающей реализацию ими конкурентных преимуществ и наращивание производственно-коммерческого потенциала.

8. Приоритетным экономическим условием (и составляющей) регионализации выступает перманентное, системное и многофакторное взаимодействие субъектов агропромышленной сферы по всем территориально диверсифицированным звеньям производственно-технологической (и шире - воспроизводственной) «цепочки», позволяющее говорить о наличии специфического микроэкономического механизма, основывающегося на действии ценового импульса, предопределяющего не только территориальную реструктуризацию агропромышленной сферы (трансформацию сбытовых и сырьевых зон, формирование интегрированных институций на межрегиональном уровне, видоизменение положения отдельных региональных инвариантов АПК в системе отношений «центр-периферия» и т.п.), но и модернизацию её функционально-отраслевой структуры, консервацию, либо напротив, существенное обновление специализации отдельных территориально-локализованных составляющих АПК, общую интеграцию (в том числе и в форме корпаративизации) агросферы. Последнее сопряжено с инвестированием в предприятия АПК, причём благоприятная ценовая динамика на конкретном микрорынке выступает дополнительным значимым фактором (стимулом) привлечения инвестиций.

9. Специфическим экономическим условием региональной организации агропромышленной сферы выступает «рентный фактор», побуждающий хозяйствующих субъектов (и их региональные группировки), с одной стороны, к поиску эффективной рыночной ниши, позволяющей идентифицировать собственные условия агропроизводства как «лучшие» и это ведёт к формированию ареалов и зон устойчивой специализации, с другой, - к предельно возможному (с учётом трансакций) «освоению» экономического пространства, включению в воссоздаваемую макрорегиональную целостность территорий со «средними» и с «худшими» условиями агропроизводства. Экономические интересы субъектов агробизнеса «худших» территорий (а в современной макроэкономической ситуации статус «лучших» либо «худших» участков в огромной мере предопределяется не только природно-экологическими условиями, но и всё возрастающей зависимостью агропромышленного производства от локальных социально-экономических факторов общей социально-экономической дифференциации регионов) напротив ориентируют на определённый изоляционизм в функционировании локального (регионального) рынка, обособление территориально-локализованного АПК как «замкнутой», самодостаточной системы и всё это, в итоге, благоприятствует как становлению отдельных региональных целостно-стей, так и объединению последних в рамках метарегионов, то есть, фактически, к конструированию и реструктурированию территориально-локализованных форм агропромышленного производства на всех уровнях таксономической иерархии, воспроизводству региональной организации АПК в целом.

10. Аспектным следствием регионализации аграрного сектора экономии-ки выступает возрастающая, наиболее рельефно просматриваемая для подобных Югу России регионов с аграрно-промышленной специализацией (компаративистский анализ позволяет классифицировать степень влияния АПК на общую динамику регионального воспроизводства как «высокую» и «очень высо

15 кую» для 11 из 13 локализованных на Юге России субъектов РФ), взаимозависимость динамики агросферы и сбалансированного развития региональной экономики в целом. Проведённое диагностирование свидетельствует о социально-экономической специфичности аграрных территорий, проявляющейся в отставании от среднероссийского уровня по душевым показателям ВРП, инвестициям, бюджетным доходам (предопределяющим бюджетно-финансовую зависимость от «центра» при одновременном «вымывании» финансовых ресурсов из ведущих сельскохозяйственных регионов) и доходам населения, в весомой «теневой составляющей», пониженной ёмкости локальных и региональных продовольственных рынков и др. Потенциал развития региональной экономики лимитирует и отсутствие должной устойчивости в функционировании самой агросферы (включая базовый её компонент - зернопроизводство). Императивы стабильного (по возможности нарастающего) присутствия хозяйствующих субъектов АПК Юга России на развивающихся локальных, региональных и национальном рынках, а также их эффективного подключения к глобальным геоэкономическим структурам и потокам в условиях возрастающей хозяйственной взаимозависимости, многоаспектной конкуренции (в том числе и непосредственно в агросфере) и общей продуцируемой трансформационными изменениями социально-экономической нестабильности предполагают активизацию и адекватную коррекцию усилий властных структур, учёт феномена регионализации в механизме государственного регулирования агропромышленной сферы.

По специализации «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)».

1. Агропромышленному комплексу России (как и экономике в целом) присуща региональная детерминанта, обусловленность развития и функционирования самим фактом региональной стратифицированности и организованности социума, проявляющаяся как особый адаптивно-эволюционный процесс, следствие (а в определённой мере и условие) региональной организации (регионализма) экономики, предпосылка её регионализации. Учёт ретроспективы позволяет говорить об общем усложнении региональной причинности (за счёт возрастания числа факторов, их рекомбинирования в конкретном территориально-локализационном контексте и др.) как в онтологическом так и в гносеологическом смысле как о базовом векторе трансформации феномена региональной детерминанты развития аграрной сферы.

2. Возрастание полифакторности воздействия региональной предопределённости на агропромышленный комплекс инициируется усложнением региональной структуры экономики; само же развитие агросферы в возрастающей мере опосредуется разворачивающимся на рубеже XXI столетия общим геоэкономическим процессом. Специфическим проявлением региональной детерминанты АПК выступает феномен его региональной организации, определяемой как способ интегрирования основных структурных составляющих агросферы в условиях общей региональной стратифицированности экономики, социума в целом, эффективного использования земельных, трудовых, материально-вещественных, инвестиционных, инновационных и др. территориально-локализованных факторов производства (включая и саму территорию как специфический ресурс) на основе формирования и функционирования инвариантных территориальных (региональных) форм агропромышленного производства.

3. Регионализация агросферы - сложный противоречивый процесс, неоднозначно проявляющий себя на различных таксономических уровнях экономического регионализма. В макромасштабе - в разнонаправленной (по отдельным аспектным позициям) концентрации-деконцентрации аграрного производства (в его региональных таксонах), в целом усиливающих общую асимметрию (когда значительная часть сельскохозяйственного производства, переработки, инфраструктуры и т.п. сконцентрирована в ограниченном числе субъектов РФ), в общем «приближении» сельскохозяйственного производства к территориям с мощным потенциалом спроса (что иллюстрирует, в частности, существенная переориентация направляемых в агрокомплекс инвестиций в пользу регионов центральной и северо-западной России). На мезоуровне - в частичном «замыкании» региональных воспроизводственных комплексов, возрастающем влиянии

17 региональных факторов, императивах достижения противоречивого единства специализации (ориентированности на внешние по отношению к АПК региона рынки с соответствующим формированием метарегиональных структур) и комплексности (полномасштабного использования всей совокупности факторов и условий агропромышленного производства в рамках его конкретных региональных форм), предопределяющих «расслоение» территориально-локализованных АПК как в структурно-территориальном, так и в структурно-отраслевом аспекте. На уровне микроэкономики - в трансформировании системы воссоздающих АПК экономических и производственно технологических связей, частичном дезагрегировании традиционных первичных «клеточек» аграрной сферы (колхозов и совхозов), становлении крестьянских (фермерских) хозяйств, стабильно наращивающих (с середины 90-х гг.) средний размер землепользования, общем численном росте и усложнении структурно-функциональной взаимозависимости хозяйствующих субъектов агросферы и др. в рамках соответствующих специализированных локальных рынков, становлении на данной основе рыночно мотивированных территориальных форм сельскохозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции.

4. Мониторинг ситуации в аграрной сфере российской экономики позволяет вести речь как о едином векторе регионализации, так и о соответствующей общей направленности рыночного реформирования национальной экономики в соответствии с логикой данного процесса в агросфере, обособлении в нем трёх последовательных стадий: кризисной дезагрегации; системной деформации и посткризисной реинтеграции (переход к последней наиболее интенсивно протекает на территориях с высоким потенциалом спроса, и благоприятными перспективами развития, наподобие пригородных зон крупных городских агломераций, а также регионов с высокотоварным производством зерновых и подсолнечника, включая и Юг России).

5. Детализированное исследование особенностей регионализации агропромышленной сферы Юга России (ведущего аграрного метарегиона, исторически ориентированного на доминантное производство зерновых и подсолнеч

18 ника), подтверждает общую «неравновесность» конкурентных позиций отдельных мезоэкономических систем южно-российского АПК, утрату ими рыночных позиций по всей основной сельскохозяйственной номенклатуре на фоне частичной переориентации ряда регионов (Дагестан, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия) на более традиционные, соответствующие природно-экологической специфике данных территорий направления и формы организации сельскохозяйственного производства, дальнейшее углублении асимметрии между общесистемным «центром» (Краснодарский край), где в последнее десятилетие наблюдалось углубление зерновой специализации, и «периферией» (Астраханская область, Ингушетия и др.), не обеспечивающей даже внутреннего продовольственного самообеспечения.

6. Компенсационной реакцией на частичное «вытеснение» с национального рынка сельхозтоваропроизводителей их южно-российских регионов становится поиск сбытовых «ниш» на доминантных локальных рынках (в городах и городских агломерациях общерегионального значения, на основных рекреационных территориях), многоаспектное интегрирование (включая формирование региональных и трансрегиональных корпоративных структур с обширными сырьевыми и сбытовыми зонами), воссоздающее экономические условия как для дальнейшего насыщения внутреннего рынка (а соответственно и возрастания межрегиональных противоречий в производственно-сбытовой сфере), так и для роста конкурентоспособности южно-российского агробизнеса в общенациональном масштабе. В данном контексте регионализация предстаёт логическим, внутренне обусловленным чередованием (фактически чересполосицей, поскольку центробежные и центростремительные векторы могут одновременно доминировать на различных иерархических уровнях) интеграционных и дезинтеграционных тенденций, в совокупности обусловливающих особенности и доминантные формы региональной организации агропромышленного производства.

7. Региональная детерминанта механизма регулирования посткризисного развития аграрной сферы экономики обусловливает необходимость эффективного сочетания в нем макро- и мезоэкономических императивов, предопреде

19 ляющих его соответствующую модель, архитектонику, регулятивно-поддерживающие формы и методы воздействия на АПК российских регионов. Реализация этих требовании обеспечивается при осуществлении государственно-корпоративной стратегии, способствующей, с одной стороны, совершенствованию концепции государственного регулирования процессов территориальной интеграции - дезинтеграции агропромышленной сферы, рационализации территориально-локализованных форм организации АПК и, соответственно, экономики регионов в целом, при использовании таких инструментарно-институциональных методов, как формирование «правового поля» функционирования агропромышленных предприятий в рыночной среде с учетом их региональных императивов, субсидии, компенсации, дотации, гибкие схемы кредитования, налогообложения и страхования, государственные закупки, таможенные пошлины и др.; а с другой стороны - задействованию внутрикорпоративных механизмов регулирования взаимодействия в рамках корпораций предприятий-участников договоров, контрактов, внутрикорпоративных схем инвестирования, аренды и т.д.

8. Феномен регионализации АПК проявляется в рыночно-хозяйственной деятельности агропроизводственно-торговых корпоративных формирований, имеющих двойственную природу, ибо в континууме внутрикорпоративного экономического поля детерминированы два уровня: территориальный, так как в агрокорпорации входят, как правило, достаточно близко расположенные предприятия-участники, объединяющиеся вокруг интегратора (головной фирмы), и межотраслевой, обеспечивающий в рамках вертикальной агропромышленной интеграции органическую связь производственно-технологических процессов с замкнутым воспроизводственным циклом доведения произведенного готового продукта сельскохозяйственного происхождения до потребителя. Связанные между робой единой технологической цепочкой (производство - переработка -хранение - реализация), все подразделения, входящие в корпоративное формирование и образующие, как правило, звенья продовольственного подкомплекса зернопродуктового, молочного, плодоводческого и др.) способствуют превра

20 щению локальных территорий своего базирования в имманентные составляющие модернизации регионального АПК, так как именно здесь формируются «точки роста», ареалы инновационных технологий, реализуются современные стратегии менеджмента и маркетинга.

Научная новизна исследования заключается в концептуальном осмыслении феномена регионализации экономики, формировании теоретико-инструментальных подходов к исследованию инвариантных факторов, форм, следствий и механизмов регионализации агропромышленной сферы в условиях рыночной модернизации и обосновании на этой основе действенных мезоэко-номических моделей и стратегий региональной организации АПК.

Отдельные элементы научной новизны, содержащие «критическую массу» новационного знания заключаются в следующих положениях диссертации.

По специализации «Региональная экономика»:

• предложена экономическая интерпретация понятия «регионализация», определяемого как экономически обусловленная территориальная рекомбинация факторов производства, становление и последующая трансформация особой подсистемы экономических отношений, в пределах и посредством которой формируются и апробируются адекватные содержанию технико-технологических, организационно-институциональных, производственно-экономических и иных нововведений территориально-локалшовашше формы взаимодействия субъектов хозяйственной деятельности; с учётом этого показана сопряжённость регионализации и рыночной модернизации российской экономики, проявляющаяся в сочетании и во взаимодействии в регионализации эволюционной (спонтанная модернизация региональной организации экономики, включая уплотнение её пространства, модификацию структуры), эволюци-онно-революционной (поляризация, функциональная и территориальная трансформация региональной организации экономики, возрастание её полисубъект-ности) и революционной (адекватная рыночному реформированию и федерализации трансформация межрегиональных отношений в условиях экономической глобализации) составляющих;

• прослежены базовые тренды регионализации национальной экономики в XX столетии, позволившие этапизировать её ретроспективу с учётом видоизменений по трём значимым компонентам: 1) специфика взаимоотношения в системе «отрасль - территория (регион)»; 2) преимущественное преобладание интеграционных (центростремительных), либо дезинтеграционных (центробежных) векторов в регионализации (с их дифференциацией на макро- и мезо-уровнях); 3) соотношение рыночной саморегуляции и государственных управленческих (регулятивных) усилий в рамках той или иной доминантной экономической модели. Установлено, что современная стадия региональной организации российской экономики характеризуется как центробежными тенденциями (наиболее выраженными в рамках всей макросистемы), так и разномасштабной экономической интеграцией на всех территориально-таксономических уровнях;

• определены макро-, мезо- и микроэкономические условия регионализации АПК; при этом установлено, что на микроуровне территориальная рекомбинация агросферы инициируется перманентным, системным и многофакторным взаимодействием её субъектов по всем территориально диверсифицированным звеньям производственно-технологической «цепочки». На мезоуровне регионализацию продуцирует соответствующий институциональный механизм, определяющий взаимодействие региональных институтов (региональная мен-тальность, региональная нормативно-правовая база и т.п.), институтов регионализации (формальных и неформальных, определяющих как саму региональную стратификацию, так и особенности её трансформации), рыночных институтов (собственность, рыночная конкуренция и пр.) и их региональных инвариантов. На макроуровне регионализация предопределяется межрегиональным разделением труда и соответствующей функционально-территориальной стратификацией, а также действием «рентного фактора», стимулирующего хозяйствующих субъектов к предельно возможному (с учётом транспортных издержек и трансакций) «освоению» экономического пространства, инициирующего изоляционизм в функционировании локального (регионального) рынка, обособление территориально-локализованного АПК как «замкнутой», самодостаточной системы, формирование ареалов и зон устойчивой специализации, становление отдельных региональных целостностей и их объединение в рамках метарегионов;

• сформированы концептуальные представления о региональной детерминанте агропромышленной сферы, понимаемой как инициируемый обусловленностью развития и функционирования последней самим фактом региональной стратифицированности и организованности социума и окружающей его природной среды, особый адаптивно-эволюционный процесс. Предложена понятийно-категориальная модель имманентных рыночной экономике базовых форм территориальной организации агропромышленного производства (с обособлением трёх групп таксонов: «АПК регионов», «специализированные регионально-локализованные АПК» и «территориально-локализованные элементарные АПК»), понимаемых как способ интегрирования структурных составляющих агросферы в условиях общей региональной стратифицированности экономики, эффективного использования территориально-локализованных факторов (включая и саму территорию как специфический ресурс) в системе агропромышленного производства.

По специализации «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)»:

• сформулированы основные тенденции, характеризующие контуры трансформационной траектории позитивных изменений в агропромышленных комплексах федеральных округов Российской Федерации, а в рамках Южного округа - входящих в него регионов в двух аспектах: производственно-отраслевом и территориальном, состоящие, во-первых, в преобразовании отношений собственности в АПК и ее структуры, что выразилось в разгосударствлении, формировании многоукладной экономики, появлении новых групп собственников, возникновении качественно иных форм хозяйствования (акционерных обществ, частных и арендных предприятий, сельхозкооперативов, ассоциаций фермерских хозяйств, агрокорпораций и т.д.), во-вторых, в развитии предпринимательства, наращивании региональными АПК производственно-маркетингового потенциала, в-третьих, в формировании принципиально новых межхозяйственных и межрегиональных связей, обеспечивающих прогрессивные сдвиги в отраслевом составе и территориальном размещении предприятий всех сфер агропромышленного комплекса в соответствии с рыночной парадигмой их развития; в-четвертых, в смене вертикальной административно-зарегулированной схемы управления АПК на модель экономически-мотивационного регулирования, основанную на рыночных принципах; в-пятых, в создании социально-экономической и правовой базы для институциональных преобразований в аграрной сфере, в т.ч. в области земельных отношений и придании им же необратимого характера. Указанные условия позволили вывести АПК российских регионов из состояния глубокого системного кризиса (1992 -1999 гг.) на траекторию посткризисного оживления (2000 - 2003 гг.), обеспечить корректировку территориальной схемы размещения хозяйственных агропромышленных структур в соответствии с требованиями рынка, создать условия для придания территориально-экономической целостности агропромышленному комплексу на макро- и мезоуровнях;

• выявлены доминантные проявления процесса регионализации российского АПК на макро- (функциональная стратификация единого экономического пространства, сопровождаемая обособлением «регионов-продавцов» и «регионов-потребителей», рост межрегиональной асимметрии, в том числе и в связи с общим «приближением» сельскохозяйственного производства к территориям с мощным потенциалом спроса), мезо- (частичное «замыкание» региональных воспроизводственных комплексов, возрастающее влияние региональных факторов и др.) и микроуровне (трансформирование системы воссоздающих АПК экономических и производственно-технологических связей, становление новых форм территориально-производственной интеграции, включая формирование

24 региональных и трансрегиональных корпоративных структур с обширными сырьевыми и сбытовыми зонами), осуществлена её этапизация (с вычленением трёх последовательных стадий: кризисной дезагрегации; системной деформации и посткризисной реинтеграции);

• разработана концептуально-блочная модель экономического механизма реализации агропромышленного потенциала Юга России в условиях регионализации, включающая блок земельных ресурсов (такие составляющие экономического механизма как мотивация повышения урожайности пахотных земель, восстановление деградировавших сельхозугодий за счёт реализации специальных инвестиционных программ «Плодородие», «Пашня»; регулирование вовлечения в рыночный оборот земель сельхозназначения и аренды земли, развития ипотеки, установление обоснованных, дифференцированных с учётом региональных условий ставок земельного налога); блок трудовых ресурсов (регулирование региональных рынков труда, ориентированных на АПК, в целях рационализации занятости сельского населения, реализация специальных проектов по созданию дополнительных рабочих мест в отдалённых и депрессивных районах Юга России; усиление действия дифференцированных мер, стимулирующих рост производительности труда по группам хозяйств в соответствии с уровнем их рентабельности); блок технико-технологического потенциала (ускоренное техническое обновление приоритетных -отраслей и предприятий АПК регионов Юга России, способных обеспечить на этой основе мультипликативный эффект в производстве за счёт использования современных технологий; стимулирование ыночными методами внедрения почвозащитной системы земледелия, учитывающей особенности конкретных почвенно-климатических зон; формирование оптовых рынков сельскохозяйственной техники и оборудования; завершение процесса создания сети МТС в ЮФО, укомплектование их высокопроизводительной техникой, в том числе через лизинговые схемы); блок инвестиционно-инновационных ресурсов (стимулирование инвестиционного спроса в АПК через систему лизинга, льготного налогообложения и кредитования, целевого субсидирования; направленная инвестиционная поддержка АПК регио

25 нов Юга России с невысоким технико-технологическим потенциалом Калмыкии, Дагестана, Ингушетии; привлечение заинтересованных инвесторов для реализации наукоёмких инвестиционных проектов в таких сферах как селекция, семеноводство, высокотехнологичная переработка сельскохозяйственной продукции), блок предпринимательско-коммерческой активности (эффективный маркетинг, снижение трансакционных издержек, оптимизация каналов распределения произведённой сельхозпродукции, продвижения её на региональные рынки;

• идентифицированы особенности центро-периферийной организации агропромышленной составляющей территориально-хозяйственной системы Юга России, осуществлена группировка субъектов федерации Юга России по степени влияния агросферы на общую динамику регионального воспроизводства (последняя оценена как «высокая» и «очень высокая» для 11 из 13 локализованных на Юге субъектов РФ), что позволило обосновать мезоэкономические приоритеты развития АПК с учётом фактора регионализации, состоящие в дальнейшем включении в межрегиональное и международное разделение труда, удержании традиционных и освоении новых рынков в сочетании с наращиванием межотраслевой агропромышленной интеграции, максимально возможным «замыканием» воспроизводственных «цепочек» на локальном и региональном уровнях, регулировании функционирования систем взаимообусловленных территориально-локализованных рынков продовольствия, сельскохозяйственного сырья, материально-технического обеспечения агросферы, финансовых и страховых услуг и т.п.

• выдвинута гипотеза о том, что для повышения действенности механизма государственного регулирования агропромышленного производства в российских регионах необходим индикативный учёт региональной детерминанты его развития при реализации налоговой, кредитной, технико-технологической, инновационно-инвестиционной, товарной, ценовой, сбытовой и коммуникационной политики. Это представляется возможным при переводе отношений координации территориальных форм организации агропромышленного производства в «горизонтальную» плоскость, что предполагает ведение мониторинга функционирования региональных АПК и обоснование вариантов и сценариев их развития, учитывающих специфику ресурсно-воспроизводственных циклов, особенностей природно-климатических условий, формы территориальной локализации сырьевых зон и т.д. при реализации инвариантных моделей госрегулирования агропромышленного комплекса. В связи с этим в диссертации обоснованы приоритетные направления государственной помощи и поддержки предприятий АПК на макро- и мезоуровнях, систематизированы экономические инструменты, обеспечивающие их реализацию: в сфере налогообложения - целевые налоговые льготы различных видов, форм, сроков действия, реструктуризация налоговой задолженности, налоговые каникулы, отсрочка; в сфере кредитования - предоставление банковских кредитов (в том числе льготных) под сезонные затраты, бизнес-проекты, инфраструктурные комплексы по схемам, адаптированным для условий региона, кредитование под гарантии государственных органов управления; в сфере государственных закупок сельхозпродукции - договора, конкурсы, гарантированные деды, авансовые формы расчётов; при целевой финансовой помощи из бюджета - списание задолженности предприятиям АПК по пеням и штрафам, прямое финансирование по государственным целевым программам и бизнес-проектам, бюджетное кредитование, представление субсидий, дотаций, компенсаций; в сфере страхования - частичное погашение взносов по обязательному страхованию, льготные схемы по добровольному страхованию и.т.д.;

• обоснована концепция кредитной политики, селективно-ориентированная на поддержку региональных АПК и, одновременно - учитывающая интересы кредитно-банковских учреждений и других участников финансового рынка и их нацеленностью на максимизацию своей прибыли и снижение рисков, включающая пять блоков: первый - предоставление кредитов ссудозаёмщикам в АПК с учётом их конкурентоспособности ма основе методов диагностики их финансового состояния с использованием механизма поточного

27 кредитования под государственные гарантии; второй - контроль за целевым использованием средств фонда льготного кредитования для предприятий АПК региона; третий - регулирование процентной ставки по кредитам, предоставляемым предприятиям АПК; четвёртый - повышение доступности для региональных банков их участия в кредитовании предприятий АПК; пятый - совершенствование системы инструментов и схем кредитования с учётом региональных особенностей АПК в направлении расширения использования таких из них как открытие кредитных линий, краткосрочное «смешанное» и вексельное кредитование, долгосрочное инвестиционное кредитование, овердрафт, предоставление банковских гарантий, и др.; шестой - формирование в регионе системы сельских кредитных кооперативов;

• раскрыты функциональные возможности сочетания территориальной локализации и агропромышленной интеграции как формообразующих процессов в рамках корпораций, представляющих качественно новый структурный уровень организации агробизнеса, что отражено в разработанном экономическом механизме функционирования агропроизводственного формирования холдингового типа, модель которого предложена для реализации в ряде зерно-производящих районов Ставропольского края в целях финансового оздоровления неплатежеспособных предприятий - производителей зерна при включении их в холдинг, формируемый заинтересованными инвесторами - интеграторами, банками, страховыми и другими компаниями при участии органов местного самоуправления и региональных властных структур.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики, обобщением и осмыслением отечественного и зарубежного опыта в области регионального экономического анализа, выявлением и обоснованием экономических условий, форм и механизмов регионализации, в том числе и с учётом специфики агропромышленной сферы

Теоретико-эмпирическое исследование факторов, тенденций, моделей и механизмов регионализации АПК в условиях рынка является одним из приори

28 тетных направлений развития теоретического и методического инструментария региональной экономики.

Углубленное концептуальное осмысление феномена регионализации как экономически обусловленной территориальной рекомбинации факторов производства может явиться теоретической базой формирования научных основ региональной политики, опирающейся на согласование позиций федерального центра и субъектов федерации, а также программно-прогнозных и проектных разработок, различного рода стабилизационных стратегий и механизмов устойчивого развития экономики региона, совершенствования форм и механизмов региональной организации инвариантных структур и видов хозяйствования, специализации, кооперации, иных форм межхозяйственной и межрегиональной взаимосвязи, территориальных пропорций в экономической сфере и др.

Практическое значение имеют авторские разработки концептуально-блочной модели экономического механизма формирования агропромышленного потенциала Юга России в условиях регионализации; направлений кредитной политики в АПК региона, адаптированной для условий Ставропольского края; организационные схемы создания и функционирования регионального «Фонда развития и поддержки крестьянских и фермерских хозяйств и сельских кредитных кооперативов»; предложения по созданию интегрированных агропроизвод-ственных объединений в Апанасенковском, Ипатовском и Буденовском районах Ставропольского края (с предприятиями системы хлебозаготовок в качестве инвесторов-интеграторов) с включением в них финансово неустойчивых зернопроизводящих хозяйств в целях их финансового оздоровления; рекомендации по формированию в системе АПК Южного федерального округа вертикально-интеграционной структуры (финансово-интеграционно-торговой группы «ЮГ-АГРО»).

Теоретические наработки соискателя, а также содержащийся в тексте диссертации эмпирико-фактологический материал могут быть использованы в учебном процессе при разработке и совершенствовании лекционных курсов «Регионоведение», «Региональная экономика», «Государственное регулирова

29 ние экономики», а также спецкурсов «Региональные АПК», «Региональный аг-ромаркетинг» и др.

Апробация результатов разработки проблемы. Результаты поэтапной разработки проблемы докладывались на ряде научно-теоретических и научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров в г. Москве, Ростове-на-Дону, Волгограде, Ставрополе, Пятигорске, Анапе, Волжском.

Публикации результатов исследования. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены более, чем в 30 публикациях (в т.ч. трех индивидуальной и трёх коллективных монографиях, ряде брошюр и статей в центральных и региональных научных журналах объемом свыше 79,0 п.л. (из них лично авторский вклад - 52,6 п л.).

Структура диссертационной работы включает введение, пять глав, объединяющих 15 параграфов, заключение, список использованных источников, включающий 580 наименований, и раскрывается в её содержании.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ионов, Амир Чагбанович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Поворот» современного экономического сознания к территориальному аспекту общественного воспроизводства во многом сопряжен с формированием системных представлений о регионализации экономики - универсальном, многофакторном и разнонаправленном интеграционно-дезинтеграционном по своей природе, проявляющимся на всех территориально-таксономических уровнях (глобальном, мезо- и микоуровне региональной организации) процессе спонтанной трансформации регионально-локализационных параметров и характеристик производительных сил, сопровождаемом адекватными преобразованиями производственно-территориальных отношений, включая реструктуризацию сложившейся системы меж- и внутрирегиональных экономических связей, институциа-лизацию региональных воспроизводственных систем, формирование новых таксономических уровней экономического регионализма.

Регионализация по своему характеру междисциплинарна. В собственно экономическом аспекте её целесообразно рассматривать как становление и последующую трансформацию особой подсистемы экономических отношений, в пределах и посредством которой формируются и апробируются адекватные содержанию технико-технологических, организационно-институциональных, производственно-экономических и иных нововведений территориально-локализованные формы взаимодействия субъектов хозяйственной деятельности. Основополагающим моментом подобных взаимодействий выступают отношения (а также императивы их перманентной модификации) «по поводу» территориальной локализации инвариантных структур и видов хозяйствования, специализации, кооперации, иных форм межхозяйственной и межрегиональной взаимосвязи, территориальных пропорций в экономической сфере и др. То есть, по существу, речь идёт о экономически обусловленной территориальной рекомбинации факторов производства и об экономических отношениях, предопределяемых и продуцируемых подобной инновационной динамикой. Поскольку в последних неизменно присутствует территориальная составляющая (как ресурсно-лимитирующий фактор и материальный субстрат) регионализацию правомерно идентифицировать также как складывающуюся и модифицирующуюся систему специфических территориально-экономических (экономико-территориальных) отношений.

Исторически видоизменяя свои базовые векторы и формы и неравнозначно проявляя себя не только в конкретных территориально-локализованных подразделениях российской экономики, но и в отдельных её секторах и сферах, регионализация является имманентной составляющей общесистемной модернизации, одной из её основных причин (предопределяя пространственную дифференциацию в темпах, механизмах и результатах трансформационных изменений в хозяйственной сфере) и очевидных значимых следствий. Ей присущ двойственный (эволюционно-революционный) характер, что проявляется в особом сочетании и взаимодействии её отдельных составляющих (аспектов): эволюционного (спонтанная модернизация региональной организации экономики, включая уплотнение её пространства, модификацию структуры); эволю-ционно-революционного (поляризация, функциональная и территориальная трансформация региональной организации экономики, возрастание её поли-субъектности) и революционного (адекватная рыночному реформированию и федерализации трансформация межрегиональных отношений в условиях экономической глобализации).

Ретроспективный анализ и теоретическое осмысление особенностей регионализации национальной экономики в истекшем XX столетии ( с характерным для данного периода асимметричным сочетанием интеграционно-дезинтеграционных тенденций в их территориальных формах и проявлениях) подводит к выводу, что основные инновации были сопряжены с видоизменениями по трём следующим значимым компонентам: 1) специфика взаимоотношения в системе «отрасль - территория (регион)»; 2) преимущественное преобладание интеграционных (центростремительных), либо дезинтеграционных центробежных) векторов в регионализации (с их дифференциацией на макро-и мезоуровнях); 3) соотношение рыночной саморегуляции и государственных управленческих (регулятивных) усилий в рамках той или иной доминантной экономической модели. Современная стадия региональной организации российской экономики характеризуется как центробежными тенденциями (наиболее выраженными в рамках всей макросистемы), так и разномасштабной экономической интеграцией на всех территориально-таксономических уровнях. Причём если в целом по России центростремительные силы носят во многом компенсационный характер (препятствующий саморазрушению системы), то растущая хозяйственная взаимозависимость на мезоуровне безусловно инновационна, что позволяет говорить о её доминанте в современной регионализации, характеризуемой также общим «разрежением» хозяйственного и поселенческо-демографического пространства России, его углубляющейся поляризованно-стью, выстраиваемой в сложном взаимодействии интеграционно-дезинтеграционных процессов региональной стратифицированностью рыночной среды и др.

Процесс регионализации универсален, характерен для всех отраслей и сфер национальной экономики, включая и его важнейшую составляющую, агропромышленный комплекс. Последнему (как и экономике в целом) присуща особая региональная причинность, обусловленность развития и функционирования самим фактом региональной стратифицированности и организованности социума и окружающей его природной среды, то есть, иначе говоря, региональная детерминанта, рассматриваемая как особый адаптивно-эволюционный процесс, следствие (а в определённой мере и условие) региональной организации (регионализма) экономики, предпосылка её регионализации. Учёт ретроспективы позволяет говорить о базовом векторе (векторах) трансформации феномена региональной детерминанты. Наблюдается, в частности, общее усложнение региональной причинности (за счёт возрастания числа факторов, их ре-комбинирования в конкретном территориально-локализационном контексте и др.) как в онтологическом (бытийном) так и в гносеологическом смысле. Рост техногенной нагрузки и практическое исчерпание условий экстенсивного роста предопределяют приоритетность её эколого-экономической составляющей; интеграция в глобализирующуюся экономику локальных экономик и культур -этноэкономической и этнокультурной и т.д. Полифакторность региональной детерминанты всё заметнее инициируется усложнением региональной структуры экономики; само же развитие агросферы в возрастающей мере опосредуется разворачивающимся на рубеже XXI столетия общим геоэкономическим процессом.

Специфическим проявлением региональной детерминанты АПК выступает феномен его региональной организации, определяемой как способ интегрирования основных структурных составляющих агросферы в условиях общей региональной стратифицированности экономики, социума в целом, эффективного использования территориально-локализованных факторов производства (включая и саму территорию как специфический ресурс) на основе формирования и функционирования особых территориальных (региональных) форм агропромышленного производства. Проведённое теоретико-аналитическое исследование подтверждает и иллюстрирует не только объективно сложившуюся полиаспектную структурированность региональной организации АПК, многообразие инвариантных форм территориальной аграрно-промышленной интеграции (в рамках общей выстраиваемой теоретической модели культивируется в частности представление о трёх относительно самостоятельных типологических группировках подобных таксонов: «АПК регионов», «специализированные регионально-локализованные АПК» и «территориально-локализованные элементарные АПК»), но и системную взаимозависимость последних, обретение ими адекватной институционально-экономической основы. Проведённый анализ высвечивает также общую сопряжённость реализации позитивного вектора реформирования российского АПК с полномасштабным использованием экономического потенциала аграрно-промышленного интегрирования, воссозданием территориально-локализованных аграрно-промышленных целостно-стей (в масштабе локальной общности, региона, страны в целом) в их новых, адекватных рыночным реалиям, организационных формах.

Регионализация агросферы - сложный противоречивый процесс, неоднозначно проявляющий себя на различных таксономических уровнях экономического регионализма. В макромасштабе - в разнонаправленной (по отдельным позициям) концентрации - деконцентрации аграрного производства (в его региональных таксонах), в целом усиливающих общую асимметрию (ситуацию когда значительная часть сельскохозяйственного производства, переработки, инфраструктуры и т.п. сконцентрирована в ограниченном числе субъектов РФ), в общем «приближении» сельскохозяйственного производства к территориям с мощным потенциалом спроса (что иллюстрирует, в частности, существенная переориентация направляемых в агрокомплекс инвестиций в пользу регионов центральной и северо-западной России) при одновременном ослаблении рыночных позиций традиционно специализированных на агропромышленном производстве регионов страны (в том числе и степного Юга). На мезоуровне - в частичном «замыкании» региональных воспроизводственных комплексов, возрастающем влиянии региональных факторов, императивах достижения противоречивого единства специализации (ориентированности на внешние по отношению к АПК региона рынки с соответствующим формированием метарегио-нальных структур) и комплексности (полномасштабного использования всей совокупности факторов и условий агропромышленного производства в рамках его конкретных региональных форм), предопределяющих «расслоение» терри-ториально-локализованных АПК как в структурно-территориальном, так и в структурно-отраслевом аспекте. На уровне микроэкономики - в трансформировании системы воссоздающих АПК экономических и производственно технологических связей, частичном дезагрегировании традиционных первичных «клеточек» аграрной сферы (колхозов и совхозов), становлении крестьянских фермерских) хозяйств, стабильно наращивающих (с середины 90-х) средний размер землепользования.

Многоаспектна и экономическая причинность регионализации. Макроэкономические условия обусловливают её общий «фон» {становление рыночных отношений способствовало, в частности, усилению стихийно-самоорганизующих начал в региональной экономике, её дальнейшей поляризации, нарастанию конкурентности и т.д.), функциональную стратификацию единого экономического пространства, сопровождаемую обособлением как «регионов-продавцов», так и «регионов-потребителей» продукции агроком-плекса (с установлением между ними устойчивых хозяйственных взаимосвязей, проявляющихся во взаимопересекающихся потоках сырья, продукции пищевой индустрии, финансовых ресурсов, информации и др.) в их системном единстве, а также способность каждого конкретного региона выступать в ипостаси специфической макроэкономической системы, порождающей фактическую «мозаику» региональных «квазимакроэкономик» со специфической рыночной средой функционирования АПК, в которой воспроизводятся не только собственно региональные аспектные (специализированные) рынки, но и «присутствуют» их локальные, а также национальные и глобальные аналоги.

Специфическим макроэкономическим условием региональной организации агропромышленной сферы выступает «рентный фактор», побуждающий хозяйствующих субъектов (и их региональные группировки) с одной стороны к поиску эффективной рыночной ниши, позволяющей идентифицировать собственные условия агропроизводства как «лучшие» и это ведёт к формированию ареалов и зон устойчивой специализации, с другой - к предельно возможному (с учётом транспортных издержек и трансакций) «освоению» экономического пространства, включению в воссоздаваемую макрорегиональную целостность территорий со «средними» и с «худшими» условиями агропроизводства. Экономические интересы субъектов агробизнеса «худших» территорий (а в современной макроэкономической ситуации статут «лучших» либо «худших» участков в огромной мере предопределяется не только природно-экологическими условиями, но и всё возрастающей зависимостью агропромышленного производства от локальных социально-экономических факторов общей социально-экономической дифференциации регионов) напротив ориентируют на определённый изоляционизм в функционировании локального (регионального) рынка, обособление территориально-локализованного АПК как «замкнутой», самодостаточной системы и всё это, в итоге, благоприятствует как становлению отдельных региональных целостностей, так и объединению последних в рамках метарегионов, то есть, фактически, к конструированию и реструктурированию территориально-локализованных форм агропромышленного производства на всех уровнях таксономической иерархии, воспроизводству региональной организации АПК в целом.

Мезоэкономический анализ причин и проявлений инновационного реструктурирования региональной организации агросферы сопряжён с акцентом на институциональные условия и формы регионализации, предстающие как взаимообусловленное сочетание региональных институтов (региональная мен-тальность, региональная нормативно-правовая база и т.п.), институтов регионализации (формальных и неформальных, определяющих как саму региональную стратификацию, так и особенности её трансформации), рыночных институтов (собственность, рыночная конкуренция и пр.) и их региональных инвариантов. Формирование адекватных современной геоэкономической и геополитической динамике институциональных форм, включая институт региональной (и муниципальной) собственности, институты регулирования региональных рынков (специализированные продовольственные биржи, региональные продовольственные фонды, трастовые и лизинговые компании и т.д.), структурирование России на федеральные округа и др., протекает в рамках общего институционального механизма регионализации, с одной стороны благоприятствующего становлению локальных и региональных форм сельскохозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, с другой - способствующего ослаблению межрегиональных связей, фрагментации рыночного пространства, его растущей монополизации ограниченным числом агропромышленных структур преимущественно корпоративного типа, то есть, фактически, продуцирующего интеграционно-дезинтеграционные процессы на всех таксономических уровнях.

Приоритетным экономическим условием (и составляющей) регионализации выступает также перманентное, системное и многофакгорное взаимодействие субъектов агропромышленной сферы по всем территориально диверсифицированным звеньям производственно-технологической (и шире - воспроизводственной) «цепочки», позволяющее говорить о наличии специфического микроэкономического механизма, основывающегося на действии ценового импульса, предопределяющего не только территориальную реструктуризацию агропромышленной сферы (трансформацию сбытовых и сырьевых зон, формирование интегрированных институций на межрегиональном уровне, видоизменение положения отдельных региональных инвариантов АПК в системе отношений «центр-периферия» и т.п.), но и модернизацию её функционально-отраслевой структуры, консервацию, либо напротив, существенное обновлении специализации отдельных территориально-локализованных составляющих АПК, общую интеграцию (в том числе и в форме корпаративизации) агросферы. Последнее сопряжено с инвестированием в предприятия АПК, причём благоприятная ценовая динамика на конкретном микрорынке выступает дополнительным значимым фактором (стимулом) привлечения инвестиций.

Мониторинг ситуации позволяет вести речь как о едином векторе регионализации, так и о соответствующей общей траектории рыночного реформирования национальной экономики логике данного процесса в агросфере, обособлении в нем трёх последовательных стадий: кризисной дезагрегации; системной деформации и посткризисной реинтеграции (переход к последней наиболее интенсивно протекает на территориях с высоким потенциалом спроса, и благоприятными перспективами развития, наподобие пригородных зон крупных городских агломераций, а также регионов с высокотоварным производством зерновых и подсолнечника, включая и Юг России).

Детализированное исследование особенностей регионализации агропромышленной сферы Юга России (ведущего аграрного метарегиона, исторически ориентированного на культивирование зерновых и подсолнечника), подтверждают общую «неравновесность» конкурентных позиций отдельных мезоэко-номических систем АПК, утрату ими рыночных позиций по всей основной сельскохозяйственной номенклатуре на фоне частичной переориентации ряда регионов (Дагестан, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия) на более традиционные, соответствующие природно-экологической специфике данных территорий направления и формы организации сельскохозяйственного производства, дальнейшее углублении асимметрии между общесистемным «центром» (Краснодарский край), где в последнее десятилетие наблюдалось, углубление зерновой специализации, и «периферией» (Астраханская область, Ингушетия и др.), не обеспечивающей даже внутреннего продовольственного самообеспечения. Компенсационной реакцией на частичное «вытеснение» с национального рынка становится поиск сбытовых «ниш» на доминантных локальных рынках (в городах и городских агломерациях общерегионального значения, на основных рекреационных территориях), многоаспектное интегрирование (включая формирование региональных и трансрегиональных корпоративных структур с обширными сырьевыми и сбытовыми зонами), воссоздающее экономические условия как для дальнейшего насыщения внутреннего рынка (а соответственно и возрастания межрегиональных противоречий в производственно-сбытовой сфере), так и для роста конкурентоспособности южнороссийского агробизнеса в общероссийском масштабе. Модельно в этой связи регионализация предстаёт логическим, внутренне обусловленным чередованием (фактически чересполосицей, поскольку центробежные и центростремительные векторы могут одновременно доминировать на различных иерархических уровнях) интеграционных и дезинтеграционных тенденций, в совокупности обусловливающих особенности и доминантные формы региональной организации агропромышленного производства.

Аспектным следствием регионализации выступает возрастающая и наиболее рельефно просматриваемая для подобных Югу России регионов с аграр-но-промышленной специализацией (компаративистский анализ позволяет классифицировать степень влияния АПК на общую динамику регионального воспроизводства как «высокую» и «очень высокую» для 11 из 13 локализованных на Юге России субъектов РФ) взаимозависимость динамики агросферы и сбалансированного развития региональной экономики в целом. Проведённое диагностирование свидетельствует о социально-экономической специфичности аграрных территорий, проявляющейся, в частности, в отставании от среднероссийского уровня по душевым показателям ВРП, инвестициям, бюджетным доходам (предопределяющим бюджетно-финансовую зависимость от «центра» при одновременном «вымывании» финансовых ресурсов из основных сельскохозяйственных регионов) и доходам населения, весомой «теневой составляющей», пониженной ёмкости локальных и региональных продовольственных рынков (как следствие самопроизводства и самопотребления) и др.

Потенциал развития региональной экономики лимитирует и отсутствие должной устойчивости в функционировании самой агросферы (включая базовое зернопроизводство), не только ухудшающее позиции региона в системе межрегиональной конкуренции, ограничивающее финансово-экономическую базу АПК, снижающее потенциал инвестирования, усиливающее территориальную асимметрию (аналитика за постсоветское десятилетие позволяет дистанцировать наиболее перспективные для инвестирования в развитие зернового хозяйства регионы наподобие Ставропольского края, Республики Адыгея и др. и территории, выступающие в роли аутсайдеров), но и оказывающее общее дестабилизирующее воздействие на национальные рынки сельскохозяйственного сырья и продовольствия, которые в итоге начинают «работать» против регионов Юга России. Императивы стабильного (по возможности нарастающего) присутствия хозяйствующих субъектов АПК Юга России на развивающихся локальных, региональных и национальном рынках, а также их эффективного подключения к глобальным геоэкономическим структурам и потокам в условиях возрастающей хозяйственной взаимозависимости, многоаспектной конкуренции (в том числе и непосредственно в агросфере) и общей продуцируемой трансформационными изменениями социально-экономической нестабильности предполагают активизацию и адекватную коррекцию усилий властных структур, учёт феномена регионализации в механизме государственного регулирования агропромышленной сферы.

Региональные АПК, будучи «встроенными» в российский агропромышленный комплекс и одновременно - в национальную экономику в целом, обретают в ходе трансформации все черты ее рыночной природы, сохраняя при этом специфику, присущую каждому региону. Это подтверждает объективность проявления региональной детерминанты в агропромышленной сфере.

На Юге России, в частности, это выразилось в неравнозначности трансформационного спада, характерного для 1992 - 1999 гг., по различным регионам (наиболее значительным он был в республиках Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Дагестан), темпах рыночных преобразований, интеграции в российскую экономику в новых условиях.

В период экономического оживления в региональных АПК, начавшегося в 2000 г. и продолжающегося в 2001 - 2003 гг., стало очевидным, что преодоление последствий затяжного аграрного кризиса, стабилизация ситуации и активное продвижение реформ возможны именно через активное проведение политики модернизации аграрной сферы. Это должно быть обеспечено созданием комплекса организационных, экономических и социальных условий, способствующих повышению инновационной активности во всех сферах агропромышленного комплекса, завершением в АПК институциональных изменений, стимулирующих улучшение инвестиционного климата, обновление и наращивание технического потенциала, рост производства продукции во всех сферах агропромышленного сектора экономики. При этом необходимой представляется наиболее активная поддержка тех регионов, которые имеют перспективы удержания уже завоеванных рынков продовольствия и продвижения на новые, в том числе и зарубежные. Важным резервом развития агропромышленного сектора экономию! регионов является формирование в нем максимально благоприятных условий для малого бизнеса, развивающегося во всех сферах АПК, включая поддержку приемлемых условий кредитования, в том числе посредством субсидирования процентных ставок, инфраструктурное обслуживание, информационную поддержку. Не менее важна поддержка крупных и средних специализированных предприятий второй и третьей сфер АПК (агрофирмы, тепличные комбинаты, молокозаводы и tjt), представляющихся структурами, традиционно обеспечивающими наибольшие объемы производства, а также переработку производимой в них продукции, в отношении которых целесообразна политика снижения трансакционных издержек при выходе их на рынки, восстановления нарушенных хозяйственных связей, целевого инвестирования высокодоходных перспективных бизнес-проектов.

Для повышения действенности механизма государственного регулирования агропромышленного производства в российских регионах необходим учет региональной детерминанты его развития при реализации кредитной налоговой технико-технологической, инновационно-инвестированной, товарной, ценовой, сбытовой и коммуникативной политики.

Это представляется возможным при переводе отношений координации территориальных форм организации агропромышленного комплекса в «горизонтальную» плоскость, что предлагает региональные инварианты развития АПК, учет специфики ресурсно-воспроизводственных циклов, особенностей природно-климатических условий, форм территориальной локализации сырьевых зон и т.д. при социально-экономическом обосновании стратегии госрегулирования агропромышленного комплекса, при одновременной активизации деятельности «вертикали» властных структур по таким направлениям, как развитие предпринимательского потенциала, налаживание рыночных хозяйственных связей, активизация инвестиционного процесса, инфраструктурное обеспечение поддержки конкретных групп сельхозтоваропроизводителей с дифференцированно-ориентированным использованием системы субсидий, дотаций, компенсаций, предельных цен, налоговых льготных каникул, целевых инвестиций и т.д.

Государственное регулирование деятельности региональных АПК должно дополняться корпоративно-регулятивными инструментами, так как агро-корпоративные структуры представляют собой обособленно функциональные, качественно новые структурные образования, объединяющие территориальный и межотраслевой уровни, обеспечивающие ускорение процессов интеграции и кооперации предприятий АПК.

Региональные агропромышленные корпоративные структуры выполняют многообразные роли, которые правомерно объединять в два блока: системообразующий и воспроизводственно-функциональный. Имея системный характер, они формируют ядро - как правило, вокруг центральной компании-интегратора, которое, обладая центростремительным притяжением (реализуемым через связи обмена), удерживает вокруг себя как участников корпорации, так и предприятия, не входящие в нее, но сотрудничающие на договорной основе. Тем самым на территории, где осуществляет свою деятельность такая корпорация (как правило, это один - три района) создаются «центр» и «периферия», в которых через функциональное единство обеспечивается целостный воспроизводственно-хозяйственный процесс.

В российских регионах, где функционирует достаточно много агрокор-пораций (Московская, Ленинградская, Белгородская и Ростовская области, Краснодарский и Ставропольский края), в АПК создаются агросистемы с разными региональными лидерами. Например, в Ставропольском крае такими лидерами являются агрокорпорация «Арнест», ОАО «Комбинат молочный

Ставропольский"», корпорация «Кока-Кола Ставрополье Боттлерс», объединение «Ставропольсахар», АОЗТ «Прасол Ставрополья».

Для решения проблем финансового оздоровления хозяйств-производителей зерна в семи районах Ставропольского края целесообразно создание агропроизвод-ствнных корпораций, которые способны объед инить при поддержке региональных управленческих структур и органов местного самоуправления потенциал предприятий-интеграторов, являющихся инвесторами для финансово несостоятельных хозяйств, машино-технологических станций, банковских, страховских и других структур в процессе реализации инвестиционно-интеграционного бизнес-плана. Реструктуризация такими интегрированными структурами переданной им кредиторской задолженности неплатежеспособных предприятий, вошедших в корпорацию, и ее погашение в соответствии с заключенными соглашениями по рассрочке, будут способствовать не только финансовому оздоровлению убыточных хозяйств-производителей зерна, но и дальнейшему развитию регионального АПК в целом.