Институциональная роль образования в обеспечении экономической безопасности региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Генералова, Галина Геннадьевна

  • Генералова, Галина Геннадьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Кострома
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 151
Генералова, Галина Геннадьевна. Институциональная роль образования в обеспечении экономической безопасности региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Кострома. 2000. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Генералова, Галина Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РЕГИОНОВ И МЕСТО ИНСТИТУТА ОБРАЗОВАНИЯ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ИХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

§1.1. Теоретико-методологические аспекты экономической безопасности.

§ 1.2. Институт образования в механизме социально-экономического развития региона: роль и место.

ГЛАВА II. РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ ОБРАЗОВАНИЯ КАК БАЗИСНЫХ СТРУКТУР ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

РЕГИОНОВ.

§ 2.1. Региональные компоненты системы образования: экономические особенности.

§ 2.2. Институциональные преобразования региональных систем образования.

§ 2.3. Реализация принципа экономической безопасности в регионе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональная роль образования в обеспечении экономической безопасности региона»

Актуальность. Экономическая безопасность в ряду экономических категорий появилась сравнительно недавно. Генезис этого понятия определяется трансформацией увеличения ограничений на жизнедеятельность общества. В экономической теории эти ограничения впервые были обозначены Мальтусом, а затем теми учеными, которые считали предметом экономической теории ограниченность ресурсов. В литературе отмечается, что "современное состояние российской экономики вообще и региональной экономики в частности, когда практически все регионы оказались в кризисном ситуации, таково, что требование обеспечения экономической безопасности должно быть включено в число основополагающих принципов формирования и реализации региональной политики"1. В настоящее время ситуация такова, что кроме производственной функции, определяющей цели общественного производства через получение прибыли, весьма часто субъекты, как индивидуальные, так и агрегированные, ставят своими целями выживаемость. Отсюда - проблема обеспечения экономической безопасности с уровня макроэкономики трансформировалась на уровень мезо- и микроэкономики. Региональный аспект развития социально-экономических процессов в России никогда не должен рассматриваться как второстепенный. В последние годы, в связи с происходящими переменами в стране, эта проблема становится особенно актуальной. Она обусловлена огромными масштабами страны, многообразием природно-географических, климатических и хозяйственных условий регионов, политэтническими характером населения, различными традициями хозяйствования, быта и уклада жизни отдельных народов, а также такими факторами, как сосредоточение в периферийных регионах основных природно-сырьевых ресурсов, различия в степени развитости хозяйственной инфраструктуры,

1 Гуськов Н.С., Зенякин В.Е., Крюков В.В. Экономическая безопасность регионов России. - М.: "Алгоритм", 2000. - С.37. системы связи, транспорта и, наконец, значительное сужение регулирующей роли и функции государства, его центральных органов в хозяйственно-экономической сфере, перестраиваемой на рыночные условия. Эти факторы определяют особенности политики государства на современном этапе, ее содержание и направленность в выборе социально-экономических приоритетов развития регионов. В условиях все более усложняющихся отношений между федеральным центром и регионами проблема экономической безопасности регионов становится все более и более актуальной. Важнейшую роль в обеспечении экономической безопасности выполняет образование. Данная проблема в названной постановке до настоящего времени не исследовалась, что и определят актуальность выбранной темы.

Состояние научной разработанности проблемы характеризуется малоразработанностью. При этом экономические проблемы сферы образования, хотя и разрабатывались такими учеными как В.Автономов, Г.В.Балашов, Е.Н.Богачев, Ю.А.Дмитриев, В.И.Ерошин, В.А.Жамин, Е.Н.Жильцов, У.Г.Зиннуров, В.М.Зуев, В.В.Клочков, Ю.С.Колесников, С.Л.Костанян, С.А.Дятлов, Н.П.Литвинова, В.Марцинкевич, С.В.Осипов, Ю.М.Осипов, А.П.Панкрухин, А.А.Пороховский, Е.Н.Попов, В.Н.Сенчагов, М.И.Скаржинский, А.И.Субетто, В.Л.Тамбовцев, Н.А.Хроменков, И.Шахриманьян, В.П.Щетинин, Ю.В.Яковец, однако, в постановке проблемы настоящего исследования следует отметить труды М.Б.Алексеевой,

2 В литературе отмечается, что "науке и образованию всегда отводилось большое значение в плане решения задач обеспечения безопасности (подготовка кадров нужного профиля и качества, осуществление оборонных разработок и т.д.). Однако до сих пор наука и образование не просматривались ни в одной из концепций национальной безопасности нашей страны с точки зрения их собственной безопасности для общества и государства, безопасности качества, надежности, состояния науки для самой науки и образования, безопасности образования для самого образования, науки и общества". См.: Научно-инновационная сфера в регионе: проблемы и перспективы развития / Под ред. А.А.Румянцева. - СПб.: Наука, 1996. - С. 120.

В.А.Бобровникова, Г.В.Гутмана, А.С.Куликова, Г.Красноженовой, Ю.Н.Лапыгина, И.Ларионова, В.И.Лукашина, А.П.Лунева, А.А.Мацнева, A.B.Миленького, Е.М.Скаржинской, А.В.Скопина, В.В.Чекмарева, Р.Г. Яновского.

К сожалению, в редких работах понятие экономической безопасности связывается с экономическими интересами регионов. Но даже в тех работах, где эта связь анализируется, как недостаток можно отметить то обстоятельство, что экономическая безопасность основывается лишь на экономических интересах страны. Такой подход представляется односторонним по следующим причинам.

Во-первых, экономические интересы в основе своей имеют экономические потребности общества. В силу различных причин эти потребности могут неадекватно отражаться в экономических интересах. И получается иногда, что общество испытывает потребности в одном, а правительство выдвигает едва ли не противоположную необходимости программу в области экономики. Поэтому, возможно, более правильно будет связывать экономическую безопасность регионов с их экономическими потребностями, а не с интересами.

Во-вторых, экономическая безопасность регионов напрямую коррелировала бы с их экономическими интересами только в случае, если бы регионы были на внутреннем рынке единственными операторами. Или если бы у них было достаточно сил, чтобы диктовать другим свои условия. Однако в настоящее время на рынке предоставлено огромное множество субъектов, и регионы среди них далеко не сильнейшие. Поэтому позицию других субъектов, например, ТНК, которые также имеют свои экономические интересы, следует принимать во внимание.

В связи с этим, вероятно, более безопасной для регионов будет не реализация своих экономических интересов, а нахождение баланса между своими и чужими интересами. Тогда деятельность по обеспечению экономической безопасности регионов будет заключаться не только в определении своих экономических интересов и нахождении целесообразных путей их реализации, но и в изучении и учете интересов других субъектов экономических отношений.

Уже вышеотмеченное позволяет оценить целесообразность настоящего исследования. Однако самую большую озабоченность вызывает невключение образования в систему факторов обеспечения экономической безопасности. Лишь в работах В.В. Чекмарева3 и в одной из последних работ по проблемам экономической безопасности регионов среди других названы такие компоненты как уровни образования и расходы на образование в % к ВВП4.

Актуальность и состояние разработанности позволяет сформулировать проблему диссертационной работы как исследование структуры экономических отношений, позволяющих обеспечивать экономическую безопасность регионов с использованием современных методов и подходов экономической теории.

При этом объектом исследования является региональное развитие (региональный хозяйственный комплекс), предметом - экономические отношения, возникающие в процессе институциональных преобразований социально-экономической жизни регионов.

Вышеотмеченное позволяет сформулировать гипотезу исследования: признание институциональной роли образования в обеспечении экономической безопасности регионов повышает возможности осуществления более качественного принятия решений по выработке политики обеспечения экономической безопасности регионов.

Цель работы: определить институциональную роль образования в

3 См., например: Чекмарев В.В. Экономические проблемы сферы образования: В 2-х ч. -Кострома: КГПУ, 1996; Чекмарев В.В. Система экономических отношений в сфере образования. -Кострома: КГПУ, 1998; Скаржинская Е.М., Чекмарев В.В. Экономическая безопасность образования. - Кострома, 1996. - 12 с.; Чекмарев В.В. Экономическая безопасность вуза. - Кострома, 1996. - 23 с.

4 Гуськов Н.С., Зенякин В.Е., Крюков В.В. Экономическая безопасность регионов России. - М.: "Алгоритм", 2000. - С.84, 86. обеспечении экономической безопасности региона для уточнения теоретических положений о структурообразующих составляющих экономических отношений, которые должны быть реализованы в процессе обеспечения экономической безопасности.

Исходя из поставленной цели, к решению поставлены следующие задачи, определяющие логику работы:

- уточнить теоретико-методологические аспекты экономической безопасности в целом, и экономической безопасности образования, в частности;

- определить роль и место института образования в механизме социально-экономического развития региона с позиций обеспечения его экономической безопасности;

- раскрыть экономические особенности региональных компонент системы образования;

- охарактеризовать институциональные преобразования региональных систем образования и на этой основе предложить новые подходы к реализации принципа экономической безопасности в регионе.

Использованные методы и технические приемы исследования: диалектический метод, системный подход, анализ статистических данных, программно-целевой и доминантно-целевой подходы, методы теории управления, методы сравнений, обобщения и аналогий, табличный и графические методы. Кроме того, исследование опирается на рад работ, имеющих междисциплинарный характер.

Положения, выносимые на защиту:

- положение об институциональной роли образования как структурообразующем компоненте обеспечения экономической безопасности региона;

- положение о соотношении понятий "экономическая безопасность" и "конкуренция";

- положение о факторах и угрозах как видах опасностей.

К результатам исследования имеющим элементы научной новизны относятся следующие:

1. На основе анализа и синтеза теоретических концепций, в которых раскрывается сущность категории "экономическая безопасность" существенно уточнена и сформулирована авторская трактовка содержания категории "экономическая безопасность региона", в соответствии, с которой экономическая безопасность региона определяется как совокупность экономических отношений по созданию механизма исправления или предупреждения неисправностей в процессах хозяйствования.

2. Место и роль института образования в социально-экономическом развитии региона определены как структурообразующее начало всей совокупности экономических отношений, реализующих экономическую безопасность региона. При этом предложена трактовка понятия экономическая безопасность образования, суть которой заключается в том, что экономическая безопасность образования определяется как совокупность экономических отношений по созданию механизма исправления или предупреждения неисправностей в процессах хозяйствования; экономическая безопасность образовательного учреждения сводится к экономической возможности реализации его целей и задач; экономическая безопасность образования понимается стратегия поведения системы в агрессивной внешней среде, обеспечивающая для системы такие значения внешних параметров, при которых система сохраняет возможность адаптации.

3. Определены экономические особенности региональных компонент системы образования, к которым автором отнесены: а) Экономическая безопасность является внутренней целевой функцией ^ некоторой системы образования Е. б) Экономическая безопасность $ системы образования Е заключается в выработке и реализации такой стратегии отношений системы с внешней средой, которая обеспечивает системе либо оптимальные значения внешних параметров, либо допустимые значения внешних параметров, т.е. такие значения, при которых возможна адаптация. в) Применение понятия "экономическая безопасность" к системе образования Е возможно при выполнении ряда условий: во-первых, система Е должна обладать достаточной степенью экономической свободы; во-вторых, система Е имеет центр управления, т.е. способна принимать единое решение; в-третьих, внешняя среда должна быть в достаточной степени отзывчива на действия системы, т.е. уровень финансирования должен зависеть не только от внешней среды, но и от стратегии системы образования.

4. Доказана необходимость обеспечения экономической безопасности государства через обеспечение экономической безопасности региона на основе характеристик институциональных преобразований региональной систем образования, что позволило предположить новый подход к реализации принципа экономической безопасности в регионе осуществляемый за счет приоритетности развития образования и обеспечения его экономической безопасности в экономической политике региона.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что практически впервые образование комплексно рассмотрено как фактор обеспечения экономической безопасности регионов. Обоснована необходимость учета названного фактора в процессах создания концепций и выработки стратегий обеспечения экономической безопасности.

Практическая ценность работы заключается в том, что результаты исследования могут служить организационно-методической основой формирования экономической политики регионов при определении путей социально-экономического развития. Традиционный поиск механизмов нормального функционирования без учета необходимости исправления неисправностей уже функционирующих механизмов экономически является неэффективным. Поэтому результаты исследования адресованы и исследователями, разрабатывающим теоретико-методологические аспекты проблемы экономической безопасности, и хозяйственным руководителям, и государственным органам всех ветвей власти, вырабатывающим и реализующим политические и экономические решения по развитию регионов. Отдельные положения диссертации могут быть использованы в процессе преподавания курсов общей экономической теории, региональной экономики и экономики образования.

Апробация полученных результатов проводилась в ходе выступлений с докладами на Всероссийской научно-практической конференции "Развитие системы тестирования в России" (г.Москва, ноябрь 1999), на научной конференции "Финансовая экономика как современная историческая форма экономического хозяйства" (г.Тверь, декабрь 1999), на учебно-консультационном семинаре "Реструктуризация предприятий в современных условиях" (г.Ярославь, февраль 2000), на научно-практической конференции "Изменение траектории экономических реформ в России" (г.Владимир, 1999), на межрегиональной научной конференции "Современные проблемы: экономика и управление" (г.Владимир, 1999).

Структура построения диссертации определена логикой рассмотрения взаимосвязанных вопросов и совокупностью решаемых задач. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Генералова, Галина Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Особую опасность для экономики страны, для будущего России на современном этапе представляет все усиливающееся отставание от экономически развитых стран науки и образования, являющихся основным источником новых знаний, новых информационных ресурсов.

В связи с особенностями последних, их нематериальном характере уточнение теоретико-методологических аспектов экономической безопасности является весьма значимым результатом исследования экономических отношений, ее реализующих.

По результатам проведенного анализа, экономическая безопасность региона, являющаяся компонентом экономической безопасности страны, определена как совокупность экономических отношений по созданию механизма исправления или предупреждения неисправностей в процессах хозяйствования.

2. В настоящее время процессы хозяйствования на региональном уровне можно правильно понять и регулировать только в контексте общего процесса преобразований, происходящих в России в течение последних лет. При этом сохранение единого экономического пространства может быть реализовано только на взаимообусловленности экономических интересов федерального центра и регионов. Данное обстоятельство позволило в контексте обеспечения экономической безопасности страны и регионов определить институциональную роль образования в названных процессах место и роль образования в социально-экономическом развитии определены как структурообразующее начало всей совокупности экономических отношений, реализующих экономическую безопасность региона. Само образование также нуждается в обеспечении экономической безопасности. В этом ракурсе экономическая безопасность образования определена как совокупность экономических отношений по созданию механизма исправления или предупреждения неисправностей в процессах хозяйствования; экономическая безопасность образовательного учреждения сводится к экономической возможности реализации его целей и задач; экономическая безопасность образования понимается стратегия поведения системы в агрессивной внешней среде, обеспечивающая для системы такие значения внешних параметров, при которых система сохраняет возможность адаптации.

3. Образование может быть рассмотрено как просто жизненная необходимость, как функция общественной жизни, как источник экономического роста. Однако, в контексте институциональной роли образования по обеспечению экономической безопасности образования рассмотреть как цели естественного развития и социальной эффективности. На этой основе доказана необходимость обеспечения экономической безопасности государства через обеспечение экономической безопасности региона на основе характеристик институциональных преобразований региональной систем образования, что позволило предположить новый подход к реализации принципа экономической безопасности в регионе осуществляемый за счет приоритетности развития образования и обеспечения его экономической безопасности в экономической политике региона.

4. Традиционный поиск механизмов нормального функционирования без учета необходимости исправления неисправностей уже функционирующих механизмов экономически является неэффективным. Поэтому результаты исследования адресованы и исследователями, разрабатывающим теоретико-методологические аспекты проблемы экономической безопасности, и хозяйственным руководителям, и государственным органам всех ветвей власти, вырабатывающим и реализующим политические и экономические решения по развитию регионов.