Риски развития макрорегионального хозяйства: выявление и регулирование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Буянова, Марина Эдуардовна

  • Буянова, Марина Эдуардовна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2008, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 511
Буянова, Марина Эдуардовна. Риски развития макрорегионального хозяйства: выявление и регулирование: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Волгоград. 2008. 511 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Буянова, Марина Эдуардовна

Введение.

Глава 1. Макрорегион как субъект экономического пространства.

1.1. Структуризация и позиционирование экономического пространства макрорегиональных хозяйственных систем.

1.2. Антиномичность модусов экономического пространства региональных хозяйственных систем.

1.3. Эволюция и трансформация административно-территориальной системы в России.

1.4. Гносеологические и онтологическая характеристики макрорегиона в пространственно-временном континууме.

Глава 2. Системно-эволюционный подход к выявлению рисков хозяйствования в макрорегионе.

2.1. Альтернативные теоретические подходы к выявлению рисков функционирования и развития региональных хозяйственных систем.

2.2. Типология и классификация рисков развития хозяйственных систем.

2.3. Методология системно-эволюционного исследования макрорегиональных рисков.

2.4. Факторы, источники и последствия рисков развития макрорегиона.

Глава 3. Механизм регулирования рисков развития макрорегиона.

3.1. Концептуальные основы формирования механизма регулирования рисков регионального развития.

3.2. Система регулирования рисков развития на микроэкономическом уровне

3.3. Государственное регулирование рисков развития макрорегиона.

Глава 4. Системно-целевой анализ основных методов и инструментов выявления и индентификации риска развития макрорегиона.

4.1. Компаративный анализ методик оценки риска социально-экономического развития макрорегиона.

4.2. Композиция элементов многоуровневой иерархической системы интегрального риска и методика его оценки.

4.3. Инструментальные методы расчета регионального риска.

Глава 5. Основные направления стратегии развития макрорегиона с учетом интегрального риска.

5.1. Внутренние и внешние угрозы в стратегии безопасного развития экономического пространства макрорегиона.

5.2. Многофакторная оценка интегрального риска развития регионов ЮФО.

5.3. Модель влияния социально-экономических факторов развития макрорегиона на уровень интегрального риска.

5.4. Моделирование безопасности развития экономического пространства с учетом регионального риска.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Риски развития макрорегионального хозяйства: выявление и регулирование»

Актуальность исследуемой проблемы. Трансформационные процессы в экономической и политической жизни России обусловили смену типа экономической системы, а также форм хозяйственных отношений между экономическими субъектами. В условиях нестабильной макроэкономической ситуации и крайне ограниченной информации о состоянии микросреды, выбор направлений развития субъектов и объектов хозяйствования значительно усложняется. Неопределенность будущего является причиной высокого уровня риска функционирования хозяйственных субъектов в регионе, а изменчивость внешних и внутренних факторов, влиянию которых подвержена их деятельность, актуализирует необходимость прогнозирования последствий принимаемых управленческих решений для предотвращения финансовых потерь и повышения уровня социально-экономического потенциала с целью обеспечения конкурентоспособного, устойчивого, безопасного развития региональных хозяйственных комплексов. Выявление, оценка и регулирование рисков социально-экономического развития на уровне субъектов РФ становится одной из основных задач, решаемых органами государственного управления. В связи с этим, принципиальное значение имеют исследования, ориентированные на получение методик оценки рисков, связанных со стратегическими решениями, принимаемыми на разных уровнях территориального управления; повышается значимость и актуальность разработки стратегии и механизмов управления рисками регионального развития, позволяющих прогнозировать вероятность возникновения рисковых ситуаций, производить их объективную оценку и разрабатывать комплекс мер, предотвращающих возможные потери материальных, финансовых, человеческих и других ресурсов.

В процессе интеграции экономик отдельных регионов в границах макрорегиона (МР) происходит становление хозяйственного комплекса нового масштаба и качества, что изменяет структуру и процессы расширенного воспроизводства, порождает общие риски и угрозы. Становление нового хозяйственного комплекса происходит в рамках федеральных округов (ФО), которые, являясь мезоуровневым звеном хозяйственной системы и государственного регулирования, обладают рядом преимуществ. Во-первых, в отличие от экономических районов и ассоциаций экономического взаимодействия регионов, они институционально наделены рядом регулирующих полномочий. Во-вторых, обладают возможностями политического согласования прямых и обратных связей между федеральным центром и группами регионов. В-третьих, целенаправленная хозяйственная интеграция в пределах ФО открывает широкие возможности для интенсификации процессов конвергенции регионов, создавая условия повышения связанности экономического пространства РФ и ее более организованного перехода на путь всесторонней модернизации.

В процессе интеграции региональных частей формирующегося хозяйственного комплекса МР необходимо преодолеть существенные разрывы ресурсного, инвестиционного, социального и этнокультурного характера. Чем больше эти разрывы, тем меньше возможности реализации программно-целевого развития единого хозяйственного пространства МР, выше угрозы и риски возникновения конфликтов, как между отдельными регионами, так и внутри них. Следовательно, разработка механизма выявления и регулирования рисков развития МР в современных интеграционных условиях является актуальной и перспективной.

Степень изученности проблемы. Разрабатываемая в диссертации концепция развивает положения теории регионального риска, механизма его эффективного регулирования и оптимизации в системе конкурентоспособного, безопасного и устойчивого развития макрорегиональных хозяйственных комплексов. Концепция основывается на методологии диалектического, системно-эволюционного и институционального подходов к исследованию рисков развития хозяйственных систем, теории факторов производства, экономического развития, хозяйственного механизма, разработанных и примененных отечественными учеными: Л. Абалкиным, С. Глазьевым, А. Дьяченко, О. Иншаковым, Н. Колесовым, Н. Кондратьевым, Д. Львовым, В. Маевским, В. Макаровым, А. Некипеловым, Ю. Осиповым, В. Полтеровичем, В. Радаевым, В. Тамбовцевым, Ю. Яковцом, Е. Ясиным; и зарубежными исследователями: Т. Вебленом, М. Кастельсом, Ф. Кенэ, X. Лейбенстайном, К. Марксом, Г. Мюрдалем, Р. Нельсоном, Д. Нортом, Дж. Стиглицем, X. Стюартом, М. Тодаро, С. Уинтером и др.

Исходные общефилософские положения исследования сформировались в результате изучения работ Д. Белла, И. Блауберга, Г. Гегеля, И. Канта, Н. Моисеева, Э. Тоффлера.

Теоретические основы анализа природы экономического риска заложены в классических трудах Д. Бьюкенена, Д. Кейнса, Д. Кларка, А. Маршалла, Д. Миля, Ф. Найта, А. Пигу, Г. Селигмана, Н. Сениора, А. Смита, Ж.Б. Сэя, М. Фридмена, Й. Шумпетера и др. и получили дальнейшее развитие в работах как зарубежных исследователей: Т. Бачкаи, Л. Дигмана, П. Друкера, Г. Марковица, Д. Мессена, Ф. Хайека, Е. Харисона; так и в трудах отечественных ученых - экономистов: В. Абчука, А. Альгина, В. Буянова, П. Грабового, Г. Клейнера, М. Лапусты, П. Половинкина, Б. Райзберга, Л. Растригина, В. Рудашевского, Л. Шаршуковой и др.

Методологические подходы к оценке рисков и регулированию хозяйственных отношений между экономическими субъектами с учетом фактора риска разработаны в исследованиях М. Балабанова, К. Балдина, П. Бернстайна, М. Блюма, Д. Ботлера, Д. Вестена, В. Глущенко, Р. Качалова, В. Ковалева, Б. Лагоши, В. Левелена, Д. Линтнера, О. Моргенштерна, Дж. Фон Неймана, Д. Пикфорда, Л. Тэпмана, Н. Хохлова, Г. Черновой, Д. Энга и др.

Анализу риска с точки зрения теории социально-экономической динамики и теории катастроф, а также в рамках конфликтологической парадигмы современной науки посвящены работы: Л. Фон Берталанфи, Д.

Бертона, К. Боулдинга, Д. Гелбрейта, Р. Дарендорфа, А. Дмитриева, И. Зимана, Э. Ласло, Т. Олива, Т. Парсонса, И. Пригожина, Г. Хакена, Р. Харрода и др.

В последние годы в отечественной литературе появились исследования различных аспектов риска в системе безопасного развития национальных и региональных систем. Следует выделить в этом направлении вклад, внесенный А. Белоусовой, Е. Бухвальдом, В. Гапоненко, С. Глазьевым, А. Грязновой, Г. Двасом, А. Евсеенко, А. Илларионовым, А. Куклиным, Р. Нижегородцевым, А. Олейниковым, И. Петренко, И. Ройзманом, Т. Ромащенко, А. Селезневым, В. Сенчаговым, А. Татаркиным, Т. Трубицыной, Е. Улановой, Г. Унтурой, и др.

Методологический анализ трансформационных и трансакционных факторов модернизации региональной экономики, оценка роли, масштабов и объективных пределов ее государственного регулирования, планирования и прогнозирования широко и оригинально представлены в трудах: А. Аганбегяна, Э. Алаева, П. Алампиева, С. Артоболевского, М. Бандмана, Н. Баранского, С. Валентая, Л. Вардомского, А. Гапоненко, А. Гранберга, Г. Гутмана, В. Ивантера, Г. Иоффе, Г. Кржижановского, В. Лексина, П. Минакира, Н. Некрасова, Т. Новоселовой, С. Суспицына, А. Трейвиша, Н. Чепурных, И. Шабуниной, Р. Швецова, Р. Шнипера и др. Результаты этих исследований позволили автору системно раскрыть специфику регионализации в России, процессов неоднородности и дифференциации национального экономического пространства, экономического районирования, реструктуризации экономики проблемных регионов.

Теоретически обоснованные характеристики современных процессов формирования и функционирования различных форм крупных мезоэкономических образований, позволившие автору выявить и систематизировать предпосылки и условия, возможности и угрозы развитию макрорегиональных хозяйственных комплексов России, разработаны в исследованиях: Л. Гохберга, М. Гузева, Н. Добрецова, В. Игнатова, Е.

Иншаковой, А. Керашева, Н. Кетовой, В. Кистанова, А. Кузнецова, Е. Кузнецовой, О. Ломовцевой, В. Овчинникова, Г. Читая, Б. Штульберга и др.

Совокупный научный потенциал разработок, сформировавшийся в отечественной и зарубежной научной литературе, обеспечил высокий теоретико-методологический уровень исследования риска в системе отношений хозяйственных субъектов и механизмов его регулирования. Вместе с тем, теоретическое исследование вопросов качественной и количественной дифференциации интересов, угроз, рисков, возможностей возникновения конфликтных ситуаций в процессе развития макрорегиональных хозяйственных систем, разработка механизма выявления и регулирования рисков в системе обеспечения конкурентоспособного, устойчивого, безопасного развития МР требуют более глубоких исследований, актуализированных процессами глобализации и национальной идентификации России, что послужило основанием для выбора темы, постановки цели и формулирования задач диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является теоретико-методологическое обоснование концепции и разработка механизма выявления и регулирования хозяйственных рисков в системе обеспечения безопасного социально-экономического развития макрорегиона.

Достижение поставленной в диссертационной работе цели определило решение следующих задач:

- проанализировать процессы структуризации и позиционирования экономического пространства национальной системы и обосновать сущностные характеристики и структурные элементы экономического пространства региональных систем в условиях их интеграции;

- обосновать субъектно-объектную характеристику МР в современном трансформирующемся пространственно-временном континууме, определить его место в структуре административно-территориального деления и выявить роль в территориальном управлении;

- критически обобщить результаты анализа эволюции теоретических положений и методологических подходов к исследованию риска функционирования и развития хозяйственных систем, накопившиеся в отечественной и зарубежной науке;

- обосновать методологические предпосылки системно-эволюционного подхода к исследованию риска, позволяющего выявить факторы, источники и последствия рисков развития региональной хозяйственной системы;

- провести системную типологию и классификацию хозяйственных рисков и определить их субъектно-объектную и структурно-функциональную специфику; осуществить компаративный анализ методик выявления и идентификации рисков развития хозяйственных систем;

- разработать и апробировать методику оценки интегрального риска социально-экономического развития МР;

- выявить угрозы безопасности развития экономического пространства на различных (мега, макро, мезо, микро и нано) структурных уровнях глобальной хозяйственной системы;

- предложить многофакторную систему диагностики безопасности развития МР с учетом интегрального риска и его взаимосвязи с показателями социально-экономического развития; определить элементы механизма регулирования рисков и адаптировать его к условиям, ресурсам и факторам макрорегиональных хозяйственных комплексов в форме целей, приоритетов, императивов и ориентиров их стратегического развития;

- аргументировать приоритетные направления снижения уровня интегрального риска социально-экономического развития регионов в рамках модернизационных преобразований экономики Юга России.

Объект исследования - условия, ресурсы и факторы, потенциал и динамика, императивы и приоритеты, угрозы, опасности и риски социально-экономического развития макрорегионов России.

Предмет исследования - совокупность экономических связей и отношений, противоречий и интересов, тенденций и механизмов, обеспечивающих выявление и регулирование рисков социально-экономического развития макрорегионального хозяйства.

Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по теории риска, хозяйственного механизма, факторов производства, институциональной, эволюционной и информационной экономике, проблемам региональной экономики и регионального развития.

При реализации целей и задач исследования автор использовал общенаучные методы, системный, историко-логический, статистико-вероятностный, монографический подходы, типологическое и классификационное моделирования; а также приемы структурно-функционального, субъектно-объектного, дескриптивного и компаративного анализа, построения графиков и моделей.

Информационную и эмпирическую базу исследования составили материалы монографических исследований, научные статьи, публикации отечественных и зарубежных ученых в периодических изданиях и сети Интернет; данные Федеральной службы государственной статистики РФ, региональных комитетов статистики; программные документы Правительства РФ, региональной власти, органов местного самоуправления; данные Центра всероссийского мониторинга социально-экономического развития регионов; экспертные оценки и расчеты исследователей; собственные авторские расчеты.

Нормативно-правовая база исследования сформирована на основе законодательных и нормативных актов Президента и Правительства РФ, Государственной Думы и субъектов Федерации.

Концепция диссертационного исследования состоит в обосновании системного регулирования рисков развития регионов как целенаправленного воздействия на условия и среду, ресурсы, субъекты и объекты, процессы и результаты их функционирования в целях защиты региональной экономики от влияния негативных и усиления действия позитивных факторов социально-экономической трансформации, обеспечения роста социально-экономического потенциала.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Образование экономического пространства МР в результате интеграции региональных хозяйственных систем обусловливает необходимость выявления его сущностных характеристик и структурных элементов, которые позиционируют МР по атрибутивным типологическим признакам (административно-территориальное деление; экономическое районирование; рассредоточение власти). Свойства экономического пространства логически целесообразно рассматривать в виде модусов пространства и времени динамики региональных хозяйственных систем. Модусы экономического пространства-времени характеризуются бинарными антиномичными парами: разнообразия и универсализма; дискретности и непрерывности; открытости и замкнутости; циклизма и линейности; экономической самостоятельности и экономической зависимости, отражающими тенденции развития хозяйственных систем в условиях их модернизации, и задающими различные направления социально-экономической динамики, в которой их проявления могут совпадать, а могут быть десинхронизированы.

2. Анализ процессов эволюции административно-территориального деления (АТД) России свидетельствует о наличии попеременно сменяющихся этапов укрупнения и разукрупнения территориальных единиц, разделяющихся длительными периодами сохранения территориальной целостности. Изменения в структуре АТД происходят под влиянием модификаций и трансформаций: политического режима государства; принципов региональной политики; методов хозяйственного освоения территории и административного управления. Анализ трансформационных преобразований национального пространства России в конце XX века позволил теоретически обосновать современную территориально-организационную систему, в которой макроуровень национального хозяйства является метасистемой, функционально объединяющей регионы страны. Это значит, что институциональная стабильность макровоспроизводственного процесса обусловлена нормативно-репродуктивным режимом функционирования региональных экономик. В этих условиях выделение макрорегионов в виде территориально-экономических комплексов с их исторической, экономической и природной спецификой создает эффективную систему крупномасштабных, разноресурсных сегментов единого экономического и правового пространства. Интегрирование в едином пространстве МР различных элементов социально-экономического потенциала, укладов, способов и сфер хозяйствования отдельных регионов ведет к одновременному проявлению как положительных эффектов кооперации, так и противоречий, формирующих негативный потенциал его развития.

3. Сравнительный анализ эволюции альтернативных теоретических подходов позволил выявить критерии рассмотрения сущности рисков функционирования и развития хозяйственных систем: вероятностный, доходный и управленческий. Неоднозначность трактовки характеристик, свойств и элементов риска обусловила необходимость теоретического обоснования его базового определения как совокупности компонентов риск-системы: источник риска, т.е. опасность; проявление опасности; подверженность риску; уязвимость; взаимодействие с другими рисками; эффекты (результаты) опасности. Учитывая дефиниции неопределенности, под риском развития региональной хозяйственной системы целесообразно понимать создание таких условий хозяйствования, реализация которых способна снизить возможности достижения намеченной цели или получение желательного результата экономическими субъектами.

4. Общественное развитие во времени и пространстве целесообразно рассматривать как дуальную систему «безопасность-рискогенность». Вектор развития региональной хозяйственной системы определяется соотношением происходящих в ней позитивных и негативных тенденций: при преобладании первых продуктивность экономики достаточна для нивелирования воспроизводства рисков (преимущественно безопасное развитие), при преобладании вторых осуществляется преимущественно рискогенное развитие. Наличие этих тенденций обусловливает неоднозначность предсказываемых результатов экономических процессов в региональной системе, а количественная и качественная неопределенность превращения возможностей в действительность, существование множества состояний, в которых рассматриваемый объект может находиться в будущий момент времени, создает вероятностные условия функционирования социально-экономической системы региона, что повышает значимость идентификации и оценки риска ее развития.

Риск развития региональной хозяйственной системы складывается из риска собственной деятельности (локальные риски) и риска взаимодействия с другими экономическими субъектами. Локальный объем потерь каждого экономического субъекта зависит от неопределенности проявления различных факторов риска - экономического (тенденции в экономическом развитии региона), социального (уровень социальной напряженности), политического (активность влияния политических взглядов на управление), криминального (уровень преступности в регионе), экологического (уровень загрязнения окружающей среды) и порождает добавочный эффект - явление интегрального регионального риска, который формируется в условиях неопределенности экономического взаимодействия субъектов. Таким образом, интегральный региональный риск или риск развития региональной хозяйственной системы выступает как суммарное значение всех локальных рисков экономических субъектов, порождаемых их сложными финансовыми связями между собой

5. Типология и классификация многообразных видов риска развития макрорегиональных хозяйственных систем, рассматриваемых в пространственно-временном, структурно-функциональном и генезисном аспектах, позволяет системно представить теоретическое описание его интегральной природы. Типология рисков базируется на цивилизационном и эволюционном подходах. В рамках первого по критерию стадиально-исторического развития выделяются доиндустриальный, индустриальный и постиндустриальный подтипы рисков. Второй подход связан с накоплением рисков в процессе воспроизводства и эволюционного развития хозяйственной системы, что позволяет охарактеризовать воспроизводственный и трансформационный подтипы рисков.

Классификация видов рисков проводится по критериям: структура, функции, динамика. Выделены виды рисков в соответствии с их структурой -исходя из ведущего субъекта (риск производителя, продавца, покупателя, собственника, инвестора), объекта (риски, связанные с собственностью, доходом, персоналом, ответственностью), сферы (промышленный, сельскохозяйственный, инфраструктуры), масштабов (локальный, мировой), уровня (региональный, национальный, глобальный); виды рисков по выполняемым функциям - регулятивные, аналитические, инновационные и защитные; исходя из динамики - риски перестроечные и преобразовательные, кризисные и комфортизационные, катастрофические и кокиридные. В подвиды объединяются конкретные риски, исходя из специфических особенностей, явлений и процессов функционирования и развития хозяйственных систем в конкретно-историческом разрезе.

6. Развитие МР, рассматриваемое в аспекте системного взаимодействия социальных и экономических целей, предполагает формирование такой траектории, которая ориентирована на позитивную динамику параметров социально-экономического развития хозяйственной системы, обеспеченную пропорциональным расширенным воспроизводством общего хозяйственного потенциала. Для выявления тенденций и факторов риска развития регионов или интегральных рисков Южного федерального округа (ЮФО) следует учитывать особенности развития социально-экономического потенциала макрорегионального образования. Системный подход к исследованию интегральных рисков позволяет путем комплексной многофакторной оценки социально-экономического развития выявить риски, которые способствуют совершенствованию системы экономических отношений,' ее позитивной трансформации, переходу на качественно новый уровень развития; и риски, вызывающие деструктивные процессы в экономической системе, вплоть до ее разрушения.

7. Безопасность экономического пространства хозяйственного субъекта определяется: установлением границ его «реального экономического пространства», определением факторов, влияющих на их формирование; выявлением «зон влияния», «зон интересов», «зон угроз», т.е. источников потенциальной опасности для его экономического развития; что предполагает разработку модели изменения реального экономического пространства в корреляции с «глобальным» уровнем экономических отношений. Эта безопасность на всех структурных уровнях (государство, общество, регион, фирма, личность) зависит от развития рыночных сил и механизмов, масштабов и зрелости системы государственного регулирования, характера социальных и политических систем и отношений, территориальных параметров. Мониторинг безопасности экономического пространства предполагает качественную дифференциацию интересов, угроз, рисков, возможностей возникновения конфликтных ситуаций в процессе развития социально-экономических систем на разных иерархических уровнях.

8. Адаптация хозяйственного субъекта к условиям динамично изменяющейся внешней среды и, следовательно, уровень его безопасности зависит от полноты оценки рисков, возможностей их преодоления, наличия благоприятных внешних и внутренних факторов экономического пространства. Для определения уровня безопасности развития хозяйственного субъекта целесообразно использовать «интегральный показатель безопасности экономического пространства», учитывающий результаты деятельности субъекта и социальные, экологические, политические и иные ее последствия.

9. Минимизация уровня интегрального риска развития МР предполагает разработку механизма регулирования рисков, основанного на концепции активного динамического управления им, и состоящего из совокупности подсистем государственного регулирования, рыночного саморегулирования и внутрифирменного управления. Каждая из подсистем автономна, имеет свои целевые установки, методы, инструменты, сочетание которых варьируется в зависимости от способа организации национальной экономики, стратегической цели и практической реализации безопасного развития.

Механизм регулирования рисков обладает спецификой, обусловленной собственным содержанием, средствами, инструментами, позволяющими в определенной степени прогнозировать наступление рисковых событий и принимать меры к минимизации последствий их наступления. Он формируется, структурируется и реализуется посредством своих атрибутов и функций и характеризуется свойствами: системности (целостность, комплексность, эмерджентность); структурности (универсальность, модульность, многоуровневость); результативности (адаптивность, адекватность, эффективность).

10. Регулирование рисков развития хозяйственных субъектов в регионе подразумевает определение мер воздействия на структурные элементы и процессы, происходящие внутри и вне хозяйственного субъекта с целью обеспечения его устойчивого состояния и адаптации к изменениям микро- и макросреды, и нацелено на локализацию риска в контролируемых хозяйственным субъектом границах. Целесообразны следующие приоритетные направления оптимизации уровня интегрального риска социально-экономического развития регионов в рамках модернизационных преобразований экономики Юга России: диссипация рисков предполагающая их распределение между наиболее приспособленными к оценке, контролю и управлению рисками участниками реализации приоритетных для МР проектов в рамках партнерства государства и частного сектора; компенсация (предупреждение) риска путем повышения роли стратегического планирования и прогнозирования посредством разработки и реализации целевых программ и национальных проектов комплексного развития территорий; формирования и поддержки системы комплексного мониторинга показателей социально-экономического развития; организации системы информационного обеспечения хозяйственных субъектов; локализация риска, осуществляемая в процессе формирования региональных центров инновационной деятельности (кластеров), образование внутренних и внешних венчуров; уклонение от риска через предоставление государственных гарантий реализации региональных бизнес-проектов, расширение спектра страховых услуг посредством создания кэптивных страховых компаний, частно-государственных страховых компаний с участием региональных администраций.

Научная новизна диссертационного исследования:

- в рамках функционального и эволюционного подходов обосновано понятие экономического пространства МР как формы интеграционного взаимодействия территориальных хозяйственных систем, характеризующейся атрибутами иерархичности, структурности, протяженности и дифференциации, и антиномичными модусами пространства - времени;

- выделены доминирующие и обусловливающие общие риски и угрозы развития МР тенденции: усиление инерционности характера инновационной модернизации экономики; углубление дифференциации регионов по инвестиционной привлекательности; нарастание автаркических признаков и самозамкнутости; сохранение неразвитости социальной и хозяйственной инфраструктуры и множества депрессивных, стагнирующих регионов; возникновение асимметрии взаимоотношений институтов власти и собственности; повышение уровня бедности; декапитализация основных отраслей экономики;

- уточнено понятие риска развития региональной хозяйственной системы (интегрального риска) как вероятность снижения социально-экономического потенциала, возникающая в силу отсутствия стабильности в экономической, политической, социальной сферах и проявляющаяся в отрицательной динамике структурных элементов потенциала региона;

- системно представлены источники (неудовлетворенные потребности и противоречия интересов субъектов экономических отношений), факторы (административно-правовые, политические, социально-демографические, природно-климатические, ресурсные, эколого-экономические, национально-этнические) и последствия (недостижение целевых показателей, снижение эффективности взаимодействия экономических субъектов, рост социальной напряженности) рисков социально-экономического развития региональной хозяйственной системы, идентификация и оценка которых позволяет снизить его неопределенность;

- выявлены субъектно-объектные и структурно-функциональные характеристики риска развития МР, обладающего интегральными свойствами, на основе его типологии и классификации;

- разработана методика оценки интегрального риска социально-экономического развития МР, включающая компаративный и дескриптивный анализ социально-экономического развития регионов; много факторную оценку интегрального риска по предложенным относительным показателям; рейтинговое позиционирование, что позволяет произвести систематизацию региональных хозяйственных систем по уровню интегрального риска;

- сформирована система внешних и внутренних угроз развития разноуровневых хозяйственных систем, позволяющая на основе их субъектно-объектной и функциональной характеристик определить вид, ключевые интересы и угрозы экономической безопасности развития МР;

- обоснована структурно-логическая модель развития хозяйственного пространства с учетом интегрального показателя безопасности экономического пространства, которая учитывает количественно-качественное влияние экзо- и эндогенных факторов на процесс стратегического развития МР;

- разработан механизм регулирования рисков развития МР, который включает: изучение объектов воздействия (риск, рисковые вложения капитала, экономические отношения между хозяйственными субъектами в процессе реализации риска); выбор форм, методов и средств (государственное регулирование, рыночное саморегулирование, внутрифирменное управление); прогнозирование результатов (оптимизация уровня интегрального риска), определение критерия оценки эффективности механизма регулирования (оценка безопасности социально-экономического развития); обоснованы приоритетные направления оптимизации уровня интегрального риска социально-экономического развития регионов ЮФО: распределение рисков между участниками приоритетных для МР проектов в рамках партнерства государства и частного сектора; повышение роли стратегического планирования и целевого программирования; формирование и поддержка системы комплексного мониторинга показателей социально-экономического развития; организация системы информационного обеспечения хозяйственных субъектов; создание региональных центров инновационной деятельности (кластеров); образование внутренних и внешних венчуров; реализация региональных бизнес-проектов под государственные гарантии; расширение спектра страховых услуг посредством создания кэптивных страховых компаний, частно-государственных страховых компаний с участием региональных администраций.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования теоретических выводов и практических рекомендаций органами законодательной и исполнительной власти страны, федеральных округов и регионов при разработке федеральных и региональных программ безопасного, устойчивого развития регионов и МР в целом; при создании, диагностике, мониторинге и корректировке механизма регулирования риска социально-экономического развития хозяйственных систем регионального уровня.

Апробация результатов исследования. Разработанные рекомендации и практические выводы диссертации были использованы комитетом по экономике Администрации Волгоградской области при разработке стратегии развития Волгоградской области до 2025 года.

Полученные на различных этапах исследования выводы и результаты представлялись научной общественности в докладах, выступлениях, рекомендациях, обсуждались и получили положительную оценку на международных симпозиумах, научных конференциях и семинарах в 1998 — 2008 гг. в городах Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Волжский, Воронеж, Пенза, Пятигорск, Саратов, Сочи.

Материалы диссертационного исследования использованы при разработке учебных курсов «Теория экономического риска», «Экономика общественного сектора», «Микроэкономика».

Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 53 публикациях по теме исследования, общим объемом около 100 п.л. (авторских 58,0 пл.), в том числе в 3 монографиях, в 1 учебно-методическом пособие, в статьях, научно-методических сборниках и опубликованных докладах (7 из них - в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ).

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 470 наименований, и 15 приложений. Объем работы - 425 страниц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Буянова, Марина Эдуардовна

Результаты исследования внутренних и внешних угроз, представленных в таблице 5.1, позволяют систематизировать их с позиции регионов.

Заключение

В качестве результирующих выводов, полученных в ходе проведенного исследования, необходимо отметить следующее.

1. Экономическое пространство хозяйственной системы МР — это форма интеграционного взаимодействия территориальных хозяйственных систем, представленная, с одной стороны, как однородная внешняя среда деятельности экономических субъектов и форма проявления экономических процессов, позволяющая каждой региональной системе пользоваться всеми преимуществами территориального разделения труда, едиными принципами размещения производительных сил и общими правилами регулирования денежного обращения и финансово-кредитных отношений. С другой стороны, экономическое пространство - это расположенные на территории региона элементы экономического потенциала, составляющие материально-техническую основу регионального воспроизводственного процесса. Они обеспечивают производство продукции и услуг, постоянно возобновляясь в соответствии с достигнутым уровнем научно-технического прогресса и на основе преимуществ межрегионального обмена и развитой системы региональных рынков.

2. Экономическое пространства МР позиционируется по атрибутивным типологическим признакам: административно-территориальное деление; экономическое районирование; рассредоточение власти. С точки зрения административно-территориального деления экономическое пространство включает несколько уровней, каждый из которых предстает в качестве самостоятельной территориальной системы, взаимосвязь и взаимодействие которых обусловливает иерархию региональных систем в пространстве. Экономическое районирование пространства охватывает экономическую организацию территории как совокупность экономических районов, образованных на основе территориального разделения и кооперации общественного труда. Экономическое пространство региональной системы как целостного образования структурируется несколькими, выполняющими определенные функции, взаимосвязанными системами подпространств: природно-экологическое (природные условия и ресурсы), социальное (население), производственное (пространство факторов), финансовое. Процессы рассредоточения власти позиционируют экономическое пространства по различным направлениям в виде: децентрализации, то есть прямой передачи предметов ведения и полномочий на более низкий по иерархии территориальный уровень, или с уровня страны в целом на уровень региональных систем (конституционное закрепление федеративного устройства страны в 1993г.); деволюции, то есть предоставления большей автономии региональным и местным органам управления в проведении политики в рамках имеющегося перечня полномочий (формирование региональных систем более высокого иерархического уровня в виде межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия, свободных экономических зон в границах существующих субъектов федерации или муниципальных образований); деконцентрации, когда федеральное правительство осуществляет рассредоточение собственной системы управления по территории, осуществляя при этом локализацию сфер ответственности отдельных управленческих органов (формирование федеральных округов).

3. Для выявления позитивных и негативных тенденций развития разноуровневых хозяйственных систем необходим всесторонний учет разнообразия пространства страны. Стремление трактовать пространство России при макроэкономическом регулировании как гомогенное образование является одной из главных причин растущих социально-экономических контрастов, порождающих многообразие рисков, опасностей и угроз безопасному экономическому развитию. В новых условиях экономической и политической трансформации, сильных различий регионов по возможностям адаптации к рыночным условиям, важное значение приобретает выявление и изучение новых качественных свойств экономического пространства РФ и его основных элементов, рассмотренных в виде модусов пространства и времени динамики региональных хозяйственных систем. Модусы экономического пространства-времени характеризуются бинарными антиномичными парами: разнообразия и универсализма; дискретности и непрерывности; открытости и замкнутости; цикличности и линейности; экономической самостоятельности и экономической зависимости, отражающими тенденции развития хозяйственных систем в условиях их модернизации, и задающими различные направления социально-экономической динамики, в которой их проявления могут совпадать, а могут быть десинхронизированы.

4. Эволюция структуры политического и экономического пространства России обусловлена сменой этапов укрупнения и разукрупнения территориальных единиц, разделяющихся длительными периодами сохранения территориальной целостности, происходящих в результате трансформаций в структуре административно-территориального деления в связи с изменениями политического режима государства, сменой принципов региональной политики, политики хозяйственного освоения и управления территорией, в соответствии с потребностями общества, новыми политическими, экономическими и социальными задачами, проблемами регулирования экономики.

5. Под воздействием трансформационных преобразований национального пространства России происходит формирование современной территориально-организационной системы, в которой макроуровень национального хозяйства является метасистемой, функционально объединяющей регионы страны. Это значит, что институциональная стабильность макровоспроизводственного процесса обусловлена нормативно-репродуктивным режимом функционирования региональных экономик. В этих условиях выделение макрорегионов в виде территориально-экономических комплексов с их исторической, экономической и природной спецификой создает эффективную систему крупномасштабных, разноресурсных сегментов единого экономического и правового пространства. Интегрирование в едином пространстве МР различных элементов социально-экономического потенциала, укладов, способов и сфер хозяйствования отдельных регионов ведет к одновременному проявлению, как положительных эффектов кооперации, так и противоречий, формирующих негативный потенциал его развития. Вместе с тем, усиление инерционности характера инновационной модернизации экономики; углубление дифференциации регионов по инвестиционной привлекательности; нарастание автаркических признаков и самозамкнутости; сохранение неразвитости социальной и хозяйственной инфраструктуры и множества депрессивных, стагнирующих регионов; возникновение асимметрии взаимоотношений институтов власти и собственности; повышение уровня бедности; декапитализация основных отраслей экономики обусловливает общие риски и угрозы развитию макрорегионов.

6. Неоднозначность трактовки характеристик, свойств и элементов риска обусловила необходимость теоретического обоснования его базового определения как совокупности компонентов риск-системы: источник риска, т.е. опасность; проявление опасности; подверженность риску; уязвимость; взаимодействие с другими рисками; эффекты (результаты) опасности. На основании вероятностного, доходного и управленческого критериев, а также, учитывая дефиниции неопределенности, под риском развития региональной хозяйственной системы целесообразно понимать создание таких условий хозяйствования, реализация которых способна снизить возможности достижения намеченной цели или получение желательного результата экономическими субъектами.

7. Субъектно-объектные и структурно-функциональные характеристики риска развития хозяйственных систем выявляются в процессе его типологии и классификации, позволяющей системно представить теоретическое описание его интегральной природы. Типология рисков базируется на цивилизационном и эволюционном подходах. В рамках первого по критерию стадиально-исторического развития выделяются доиндустриальный, индустриальный и постиндустриальный подтипы рисков. Второй подход связан с накоплением рисков в процессе воспроизводства и эволюционного развития хозяйственной системы, что позволяет охарактеризовать воспроизводственный и трансформационный подтипы рисков. Структурный, функциональный и динамический подходы классифицируют риски, определяя их виды: в соответствии со структурой -исходя из ведущего субъекта (риск производителя, продавца, покупателя, собственника, инвестора), объекта (риски, связанные с собственностью, доходом, персоналом, ответственностью), сферы (промышленный, сельскохозяйственный, инфраструктуры), масштабов (локальный, мировой), уровня (региональный, национальный, глобальный); виды рисков по выполняемым функциям - регулятивные, аналитические, инновационные и защитные; исходя из динамики - риски перестроечные и преобразовательные, кризисные и комфортизационные, катастрофические и кокиридные. В подвиды объединяются конкретные риски, исходя из специфических особенностей, явлений и процессов функционирования и развития хозяйственных систем в конкретно-историческом разрезе.

8. Природа и специфика интегрального макрорегионального риска заключается в возникновении конфликтных ситуаций и возможных компромиссов субъектов региональной экономики: организаций, осуществляющих производство; предоставляющих непроизводственные услуги; населения, проживающего на территории региона; федеральных и региональных органов власти, влияющих на формирование и распределение средств бюджетов соответствующего уровня, стремящихся к укреплению и развитию единого пространства национальной экономики России, и складывающегося хозяйственного пространства макрорегионов; сильных в социально-экономическом отношении регионов, стремящихся сохранить контроль над своим потенциалом и реализовать свои конкурентные преимущества в условиях расширения пространства взаимодействия, и слабых в социально-экономическом отношении регионов, стремящихся сохранить и увеличить финансовую помощь из федерального центра, а также получить доступ к новым источникам макрорегиональной финансовой поддержки. Это в свою очередь, позволяет выявить и системно представить факторы интегрального риска развития МР: административно-правовые, политические, социально-демографические, природно-климатические, ресурсные, эколого-экономические, национально-этнические.

9. Позитивное развитие МР зависит от уникального сочетания факторов внутренней и внешней среды, особенностей производственной структуры, географического положения, производственной специализации. Поэтому сущность интегрального регионального риска целесообразно раскрывать посредством характеристики социально-экономического потенциала как совокупности экономических средств, источников и запасов ресурсов для реализации социально-экономических целей регионального развития. Интегральный риск социально-экономического развития региона есть вероятность снижения социально-экономического потенциала, возникающая в силу отсутствия стабильности в экономической, политической, социальной сферах и проявляющаяся в отрицательной динамике структурных элементов потенциала региона.

10. Вектор развития макрорегиональной хозяйственной системы определяется соотношением происходящих в ней позитивных и негативных тенденций: при преобладании первых продуктивность экономики достаточна для нивелирования воспроизводства рисков (преимущественно безопасное развитие), при преобладании вторых осуществляется преимущественно рискогенное развитие. Наличие этих тенденций обусловливает неоднозначность предсказываемых результатов экономических процессов в региональной системе, а количественная и качественная неопределенность превращения возможностей в действительность, существование множества состояний, в которых рассматриваемый объект может находиться в будущий момент времени, создает вероятностные условия функционирования социально-экономической системы региона, что повышает значимость идентификации и оценки риска ее развития.

11. Необходимость поиска методов комплексной оценки экономического состояния МР и уровня его интегрального риска, являющихся основой для выработки адекватных мер безопасного, стабильного социально-экономического развития, обусловили разработку авторской методики оценки интегрального риска социально-экономического развития МР, включающей компаративный и дескриптивный анализ социально-экономического развития регионов; многофакторную оценку интегрального риска по предложенным относительным показателям; рейтинговое позиционирование регионов по уровням интегральных величин социально-экономического развития и риска; картографирование и зонирование территории с учетом регионального риска, что позволяет выявлять проблемные регионы, отличающиеся низким уровнем социально-экономического развития и высоким уровнем риска.

12. Апробирование комплексной методики проведением многофакторной оценки социально-экономического развития с учетом интегрального уровня риска в регионах ЮФО показывает, что в. основном регионам с более высоким уровнем социально-экономического развития присущ более низкий уровень риска. Оценка величины интегрального риска развития регионов за период 2000-2005 гг. позволила выявить тенденции: снижения уровня интегрального риска в Республике Калмыкия, Астраханской области, Республике Северная Осетия - Алания; дестабилизации уровня интегрального риска в Ростовской области и Краснодарском крае; неустойчивого повышения уровня интегрального риска в Кабардино-Балкарской республике, Карачаево-Черкесской республике; устойчивого повышения уровня интегрального риска в Республиках Адыгея, Дагестан и Ингушетия; стабилизации уровня интегрального риска, наблюдающейся в Волгоградской области и Ставропольском крае. Оценка и осмысление региональных рисков с помощью дополнительных прямых и косвенных индикаторов позволяет выявить риски, которые способствуют совершенствованию системы экономических отношений, ее позитивной трансформации, переходу на качественно новый уровень развития; и риски, вызывающие деструктивные процессы в экономической системе, вплоть до ее разрушения.

13. В эволюции макрорегионального хозяйственного пространства воплощаются и синтезируются те изменения, которые происходят с пространствами входящих в состав МР регионов - субъектов РФ, местных сообществ, крупных корпораций и др. При этом пространство МР развивается неравномерно, что находит отражение в различных скоростях происходящих социально-экономических изменений и в асимметрии уровня развития отдельных элементов макрорегионального комплекса. Неравномерность развития обусловливает угрозы целостности МР, порождает конфликтные ситуации между отдельными субъектами хозяйственного процесса, усиливает рисковость социально-экономического развития. Следовательно, категорией, объединяющей направления устойчивого, надежного, сбалансированного социально-экономического развития макрорегиональных хозяйственных систем, является безопасность.

14. Безопасность экономического пространства хозяйственного субъекта определяется: установлением границ его «реального экономического пространства», определением факторов, влияющих на их формирование; выявлением «зон влияния», «зон интересов», «зон угроз», т.е. источников потенциальной опасности для его экономического развития; что предполагает разработку модели изменения реального экономического пространства в корреляции с «глобальным» уровнем экономических отношений. Эта безопасность на всех структурных уровнях (государство, общество, регион, фирма, личность) зависит от развития рыночных сил и механизмов, масштабов и зрелости системы государственного регулирования, характера социальных и политических систем и отношений, территориальных параметров.

15. Адаптация хозяйственного субъекта к условиям динамично изменяющейся внешней среды и, следовательно, уровень его безопасности зависит от полноты оценки рисков, возможностей их преодоления, наличия благоприятных внешних и внутренних факторов экономического пространства. Для определения уровня безопасности развития хозяйственного субъекта с учетом риска целесообразно использовать «интегральный показатель безопасности экономического пространства», учитывающий результаты деятельности субъекта и социальные, экологические, политические и иные ее последствия. С использованием интегрального показателя безопасности экономического пространства в работе обоснована структурно-логическая модель развития хозяйственного пространства, учитывающая количественно-качественное влияние экзо- и эндогенных факторов на процесс стратегического развития МР и позволяющая проводить мониторинг безопасности экономического пространства в целях качественной дифференциации интересов, угроз, рисков, возможностей возникновения конфликтных ситуаций в процессе развития социально-экономических систем на разных иерархических уровнях.

16. Устойчивое и эффективное развитие регионов (в составе МР) возможно только на основе механизма согласования интересов основных субъектов хозяйственного, социального и политического процессов, поддерживаемого налоговыми, бюджетными, финансово-кредитными мерами на федеральном и региональном уровнях. Такой механизм способен обеспечить снижение интегрального риска. Исходя из этого, необходимо обоснование адекватного механизма регулирования рисков развития региональных хозяйственных систем, который способен нейтрализовать отрицательные импульсы, порожденные противоречивыми интересами населения,' субъектов хозяйствования и органов власти всех уровней.

Система регулирования риска, предлагаемая автором, основана на концепции активного динамического управления и системного преобразования в процессе целенаправленного воздействия на условия и среду, ресурсы, субъекты и объекты, процессы и результаты функционирования в целях, с одной стороны, отражения возникающих угроз и защиты региональной экономики от негативных факторов социально-экономической трансформации, и, с другой, направления ресурсов региона в сторону увеличения социально-экономического потенциала и реализации позитивных факторов развития. В данном механизме риск рассматривается как регулятор основных тенденций безопасного социально-экономического развития, как необходимый ресурс для устойчивого развития общества в условиях нарастающей неопределенности.

17. Механизм регулирования рисков развития хозяйственных систем является специфической формой проявления общего хозяйственного механизма и, одновременно, неотъемлемой его частью. Вместе с тем, он обладает спецификой, обусловленной собственным содержанием, средствами, инструментами, позволяющими в определенной степени прогнозировать наступление рисковых событий и принимать меры к минимизации последствий их наступления. Механизм регулирования риска есть открытая, вероятностная, изменяющаяся система взаимосвязанных и взаимозависимых элементов, обеспечивающих минимизацию рисков, отличающаяся относительно подвижными, гибкими, часто неустойчивыми в их конкретной реализации внутренними и внешними связями и направленная на обеспечение стабильного, безопасного развития национального хозяйства. Он включает: изучение объектов воздействия (риск, рисковые вложения капитала, экономические отношения между хозяйственными субъектами в процессе реализации риска); выбор форм, методов и средств (государственное регулирование, рыночное саморегулирование, внутрифирменное управление); прогнозирование результатов (оптимизация уровня интегрального риска), определение критерия оценки эффективности механизма регулирования (оценка безопасности социально-экономического развития).

18. Выделенные в работе функции механизма регулирования рисков развития хозяйственных систем, позволили разработать концептуальную организационно-параметрическую модель оптимизации рисков хозяйственной системы, включающую три этапа: планирование, операционные действия и контроль, в процессе реализация которых определяются цели, средства и методы регулирования; анализируются факторы, оказывающие воздействие на процесс регулирования; выявляются ожидаемые результаты регулирования; производится оценка уровня интегрального риска и его сравнение с приемлемым в сложившейся ситуации уровнем; разрабатывается и реализуется программа антирисковых мероприятий; происходит сравнение результатов воздействия на риск с плановыми целями и прогнозами, выявляются негативные отклонения и принимаются корректирующие действия.

19. Проведенный в диссертации анализ современного состояния хозяйства Юга РФ, выявил резкие перепады социально-экономического развития и уровня жизни в регионах. Такие различия в большинстве своем обладают значительной инерцией, что отражается на скорости осуществляемых преобразований, а также на возможности синхронизации проведения позитивных реформ в различных регионах. Наряду со стабильными, в экономическом пространстве ЮФО функционируют регионы бедствия, которые являются финансово несостоятельными и создают угрозы безопасности соседям. Следовательно, региональные программы и проекты должны быть направлены на решение проблем социально-экономического развития, обеспечение устойчивого роста ВРП, увеличение доходной части бюджета и снижение уровня бедности в кризисных регионах. В этих условиях стратегия развития регионов определяет особенности системы регулирования рисков.

20. В рамках модернизационных преобразований экономики Юга России приоритетными направлениями оптимизации уровня интегрального риска социально-экономического развития регионов следует считать: диссипацию рисков предполагающую их распределение между наиболее приспособленными к оценке, контролю и управлению рисками участниками реализации приоритетных для МР проектов в рамках партнерства государства и частного сектора; компенсацию (предупреждение) риска путем повышения роли стратегического планирования и прогнозирования посредством разработки и реализации целевых программ и национальных проектов комплексного развития территорий; формирования и поддержки системы комплексного мониторинга показателей социально-экономического развития; организации системы информационного обеспечения хозяйственных субъектов; локализацию риска, осуществляемую в процессе формирования региональных центров инновационной деятельности (кластеров), образование внутренних и внешних венчуров; уклонение от риска через предоставление государственных гарантий реализации региональных бизнес-проектов, расширение спектра страховых услуг посредством создания кэптивных страховых компаний, частно-государственных страховых компаний с участием региональных администраций.