Институциональные основы социальной политики и особенности ее реализации в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Церкасевич, Лариса Владимировна

  • Церкасевич, Лариса Владимировна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 327
Церкасевич, Лариса Владимировна. Институциональные основы социальной политики и особенности ее реализации в регионе: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2005. 327 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Церкасевич, Лариса Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ

1.1.Основные концепции и трансформация социальной политики.

1.2.Развитие и формирование социальной политики в доиндустриальном и индустриальном обществах.

1.3. Этические принципы - основа распределительных отношений в экономике.

1.4. Формирование моделей социальной политики как отражение национальных особенностей их функционирования.

Глава 2. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ ПОДХОД К ФОРМИРОВАНИЮ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ

2.1. Развитие теории благосостояния как вклад в развитие социальной политики.

2.2. Государство - основной институт формирования социальной политики.

2.3. Функции «государства благосостояния» и инструменты распределения доходов.

2.4. Интегральные показатели оценки благосостояния общества.

2.5. Европейские модели «государства благосостояния».

Глава 3. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТКИ (НА ПРИМЕРЕ ШВЕЦИИ)

3.1. Особенности функционирования шведской социальной политики.

3.2. Управление социальной политикой на региональном и муниципальном уровнях.

3.3. Принципы формирования бюджетов на региональном и муниципальном уровнях.

3.4. Реализация основных направлений социальной политики на местном уровне.

Глава 4. СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ - ЭКОНОМИЧЕСКАЯ

ОСНОВА СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ

4.1. Социальное страхование как экономическая основа системы социальной защиты.

4.2. Специализация отраслей социального страхования.

Глава 5. ТРАНСФОРМАЦИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПО ЛИТКИ В УСЛОВИЯХ ИНТЕГРАЦИИ И ГЛОБАЛИЗАЦИИ

5.1. Формирование наднациональной социальной политики в странах ЕС.

5.2. Диверсификация социальной политики в условиях глобализации.

5.3. Реализация основных направлений социальной политики в странах

ЕС и изменение её приоритетов в последнее десятилетие.

Глава 6. ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ

МОДЕЛИ СОЦИАЛЬНОЙ ПО ЛИТКИ

6.1. Координация наднационального законодательства в области социальной политики в рамках СНГ. .•.

6.2. Усиление социальной направленности реформирования

России.

6.3. Региональные аспекты социальной политики.

6.4. Муниципальный уровень управления социальной голитикой.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональные основы социальной политики и особенности ее реализации в регионе»

Актуальность темы исследования. Совокупность негативных процессов, происходящих в настоящее время в России - падение жизненного уровня населения, имущественное расслоение общества, обострение социальной напряжённости в стране в целом, несут в себе серьёзную угрозу социально-экономическому развитию и резко усиливают необходимость использования принципиально новых подходов в сфере общественной жизни. Развитие демократии и рыночной экономики решающим образом зависят от того, удастся ли выдвинуть сощальную стратегию, способную стать основой консолидации российского общества. Определению достижимых целей в социальной сфере и оптимальных путей движения к ним может способствовать сопоставление проблем развития России с попытками их решения в странах Зашдной Европы, которые обеспечивают своим гражданам высокий уровень благосостояния и социальную стабильность.

Перед отечественными учёными на первый план выступает задача разработки теории социальной политики, на основе которой должны проводиться конкретные практические мероприятия: формирование общей концепции и разработка способов реализации социальной политики, её нормативных основ, поиск источников финансирования и т.д. Следует отметить, что до сих пор не существует однозначного определения самого понятия социальной политики. Категория социальной политики по-разному трактуется представителями различных экономических школ. Некоторые западные учёные отождествляют социальную политику с экономической на том основании, что любые попытки решения социальных проблем, в конечном счёте, влияют на экономическое положение индивида. Другие отождествляют социальную политику с общественным призрением. Изучение практических мероприятий в области социальной политики западных стран даёт основание говорить о ней как о сфере деятельности государства в таких областях как образование, здравоохранение, социальное обеспечение, а также о регулировании отношений в сфере занятости.

Коренные преобразования в общественной жизни, развитие рыночных отношений в экономике, снижение социальных гарантий для значительной массы населения привели к возникновению ряда социально-экономических противоречий. К их числу относятся соотношение между экономической свободой и степенью социальной защищённости; экономической эффективностью и социальной справедливостью и др.

Важнейшей задачей становится построение чёткой институциональной основы социальной политики. В условиях рыночных отношений сложилась полиморфная структура институтов в области социальной политики: государство в лице законодательных и исполнительных структур; органы местного самоуправления; работодатели; государственные и негосударственные страховые организации; профессиональные союзы и ассоциации; различные общественные и благотворительные организации. Чёткая деятельность всех этих субъектов требует уточнения функций, ответственности и статуса в процессе разработки и реализации социальной политики. По нашему мнению, главную роль должно играть государство: оно разрабатывает законодательные акты функционирования социальной сферы; регулирует экономические отношения;" аккумулирует и распределяет финансовые средства на цели социальной политики; создаёт организации, предоставляющие социальные услуги; координирует деятельность других подразделений. В этой связи передовой зарубежный опыт может и должен сыграть положительную роль. Это послужило основой выбора данного исследования.

Степень разработанности проблемы. Изучение разнообразных источников по теме диссертационного исследования позволяет заключить, что значительное число зарубежных учёных анализировали вопросы разработки социальной политики, её экономической, политической, б ' этнокультурной базы, а также возможностей её практической реализации в конкретных условиях.

Фундаментальные исследования в области анализа институциона-лизации социальной политики, изменений характера развития, тенденций преобразования институтов социального страхования в систему гарантий стандартов уровня и качества жизни, характерного для государства благосостояния, были проведены P. Baldwin , F. Castles, G. Esping-Andersen, H. Lampert, Т.Н. Marshall, G. Therborn, R.M. Titmuss, H.L. Zetterberg, C. Ljungberg, K. Ostberg. Труды этих авторов, посвященные исследованию особенностей развития и функционирования социального государства, типологизации социальной политики, разработке моделей социальной политики в разных странах являются наиболее известными в мировой науке.

Изучению основ социальной политики как непременного атрибута современного государства благосостояния, • существенных характеристик социальной политики в разные исторические периоды, особенностей функционирования её в капиталистическом обществе, анализу проблем перераспределительных отношений, социальной защищённости населения посвящены работы различных школ и течений: U. Beck, A. Elmer, F. Alberoni, P. Kuusi, S.Marklund, I. Gough, P. Molnader, J. Rawls, G. Du Rietz, A. Sen, P. Svenson, F. Zeuthen.

Анализ трудов указанных зарубежных учёных предоставил возможность осмысления процессов реформирования общественного развития и послужил основанием для определения стратегии последовательности изучения предмета диссертационного исследования.

Российские учёные обратились к научному изучению феномена социальной политики только в последнее десятилетие. Однако здесь можно отметить разнообразные подходы к её структуре и содержанию. Изучению общих проблем построения государственной социальной политики, а также её региональных аспектов посвящены работы JI.A. Белоусовой, Н.С. Бабинцевой, Н.А. Волгина, И.А. Григорьевой, В.Э. Гордина, В.И Жукова,

Т.И. Заславской, Т.П. Космарской, И.К. Ларионова, Т.М. Малевой, Г.И. Осадчей, С.Н. Смирнова, Е.В. Тишина, Е.И. Холостовой и других авторов. Изучая работы данной группы авторов, нами был сделан вывод о том, что позиции, излагаемые в этих работах, нередко отличаются друг от друга. Это определило необходимость сформулировать собственную авторскую позицию с точки зрения системного подхода к изучению сущности социальной политики, различных составляющих её реализации.

Значительное число работ отечественных авторов посвящено вопросам построения социальной защиты и социального страхования как основных звеньев социальной политики, их сущности и содержанию. В их числе Е.Н. Жильцов, A.M. Бабич, Е.Н. Егоров, С.В. Кадомцева, В.Д. Роик, J1.C. Ржаницына, А.А. Ткаченко, Т.А. Фёдорова, Т.В. Чубарова, С.Ю. Янова, Л.И. Якобсон и др.

Активно развиваются в последнее время исследования теории, методики и технологий социальной работы. Здесь можно указать ведущих учёных в этой области - С.И. Григорьев, А.А. Козлов, В.В. Колков, П.Д. Павленок, Л.В. Топчий, Е.И. Холостова и др.

Разработке концептуальных основ формирования региональной социально-экономической политики, разработке основ государственного управления регионами, проблемам федерализма в России посвящены работы С.С. Артоболевского, А.Г. Гранберга, В.Н. Кичеджи, В.В. Климанова, О.В. Кузнецовой, Ф.И. Шаркова, Б.М. Штульберга и др.

Несмотря на большое количество научных работ как отечественных, так и зарубежных авторов, в настоящее время практически отсутствуют исследования, которые бы анализировали опыт экономически развитых стран с точки зрения развития концептуальных основ социальной политики, анализа институциональной и экономической базы и использования этого опыта в условиях российской практики. С учётом процессов глобализации опыт интеграции социальной политики в странах Европейского Союза становится наиболее актуальным для его использования при разработке рекомендаций в странах СНГ. Таким образом, изучение социальной политики стран Западной Европы может иметь ещё и практическое применение.

Особенность нашего исследования заключается в том, что проведён комплексный анализ теоретических и методологических принципов функционирования социальной политики в экономически развитых странах, специфика её реализации на наднациональном, национальном и региональном уровнях и выявлены возможные пути её совершенствования в российских условиях с учётом процессов глобализации и интеграции.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка теоретических, методологических и методических основ управления социальной политикой на региональном, национальном и наднациональных уровнях.

Достижение указанной цели связано с решением ряда исследовательских задач, главными из которых являются:

• . на основе обобщения, систематизации и критического анализа отечественного и зарубежного опытов изучить теоретические и методологические принципы институционализации социальной политики, трансформацию её парадигмы во взаимосвязи с экономическим развитием общества;

• проанализировать закономерности и выявить параметры, связанные с формированием научных концепций и функционированием национальных моделей социальной политики в развитых странах мира; в исследовать экономические, социальные и этнокультурные факторы, определяющие механизмы управления социально-экономическим развитием на национальном, региональном и муниципальном уровнях; изучить механизмы регулирования социально-экономического развития, связанные с расширением процессов глобализации и интеграции в экономически развитых странах, их последствия на наднациональном, национальном и региональных уровнях; ® определить факторы активизации деятельности и расширения функций государства в социальной сфере, связанные с развитием социально-экономических и демократических процессов, приведших к институционализации социальной политики в XX в; ® выявить особенности реализации управления социальноэкономическим развитием с учётом национальной специфики одной из экономически развитых стран; о обобщить тенденции изменения управления социальноэкономическим развитием на региональном и национальном уровнях, вызванные процессами интеграции и глобализации, и сформулировать возможные направления совершенствования механизма функционирования социальной сферы. Объектом исследования являются институты социальной политики, функционирующие на региональном, а также на национальном и наднациональных уровнях.

Предметом исследования выступает совокупность экономических и социальных факторов, определяющих механизмы управления социальной политикой на региональном и национальном уровнях.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных учёных в области экономической теории, региональной экономики, мировой экономики, социологии, философии, социальной политики и социальной работы, раскрывающие закономерности формирования и развития социальных и экономических институтов, сущность этических принципов в экономике, используемых в процессе перераспределения общественных благ, концептуальные основы социальной политики, тенденции изменения управления социальной политикой в процессе интеграции и глобализации. Исследование носит междисциплинарный характер и аккумулирует достижения различных научных направлений - истории экономики, экономической теории, социологии, философии, культурологи, мировой экономики и международных отношений. Автором используются диалектический метод научного познания, системно-функциональный подход к анализу социальных проблем, методы наблюдения, группировки, обобщения и статистического анализа.

Научная новизна исследования состоит в комплексном научном анализе факторов институционализации социальной политики с учётом отечественного и международного опыта в условиях воздействия процессов интеграции и глобализации и разработке её концептуальных основ на наднациональном, национальном, региональном и муниципальном уровнях, выступающих важнейшим фактором гуманизации общественного развития, который обеспечивает благополучие населения, социальное спокойствие, экономический рост и политическую стабильность.

К основным результатам, определяющим научную новизну диссертационного исследования, относятся:

1. Разработаны концептуальные основы формирования и развития социально-экономической политики и направления её совершенствования и реализации на наднациональном, национальном, региональном и муниципальном уровнях в условиях интеграции и глобализации.

2. Обосновано дальнейшее развитие теории «государства благосостояния», заключающееся в её синтезе с теорией постиндустриального общества, отразившее усиление социальной направленности эволюции общества, что вызвало изменение парадигмы социальной политики. Взаимообусловленность и взаимодополняемость функционирования «государства благосостояния» и постиндустриального общества способствовали формированию институтов социальной политики, гарантирующих определённые стандарты уровня и качества жизни для всех слоёв населения.

3. Уточнена трактовка понятия «социальная политика», проведён содержательный анализ её элементов в условиях постиндустриальной экономики, в которой во взаимосвязи учитывается уровень технического развития и информатизации общества, этические принципы в распределительных экономических отношениях и социальные права граждан.

4. Предложен метод анализа социальной политики, основанный на выделении из совокупности элементов, формирующих целостность системы функционирования социальной сферы наиболее существенных, обеспечивающих механизмы функционирования социальной политики. К ним относятся: уровень бедности, индекс благосостояния, доля социальных услуг в ВВП, а также параметр тендерного равенства. На их основе проведена типологизация и выделены модели социальной политики в экономически развитых странах.

5. Выявлены наиболее существенные экономические, политические и этнокультурные факторы развития мирового сообщества, оказавшие непосредственное влияние на формирование современных структур социальной политики. К ним относятся гуманистический вектор социального развития, институты гражданского общества, процессы интеграции и глобализации, сформировавшие наднациональные, национальные, региональные и местные структуры управления социально-экономическим развитием.

6. Обоснована необходимость активизации деятельности и расширения участия государства в социально-экономических процессах по мере развития постиндустриального общества, формирования государства благосостояния и углубления процессов интеграции и систематизированы факторы институциональных преобразований в экономической и социальной политике.

7. Сформулированы функции «государства благосостоянии» (производство услуг социального сервиса, регулирование условий функционирования рынка, распределение доходов с целью повышения качества и уровня жизни населения), достижение которых требует использования инструментов экономического регулирования, включая налоговую систему и установление минимальных государственных социальных стандартов национального и регионального уровней.

8. Проведён комплексный анализ теоретических и методологических основ эволюционного развития и формирования социальной политики сран Европейского Союза, выразившийся в создании наднациональных структур, открытости границ для свободного перемещения рабочей силы, унификации решений в области социальной защиты и координации законодательства в области социального страхования.

9. Раскрыто содержание, механизм и иерархия управления глобальной социальной политикой, выразившихся в процессах формирования наднациональных структур, стремящихся к унификации и интернационализации решений в рамках открытой экономики. Выявлены основные негативные тенденции и противоречия процессов глобализации и национальной идентификации в странах Европейского Союза.

10. Сформулированы основные направления формирования концепции и механизм управления социальной политикой на наднациональном уровне в рамках стран СНГ на основе обобщения тенденций функционирования социальной сферы в экономически развитых странах в условиях интеграции и глобализации и использования передового международного опыта.

11. Обоснованы пути совершенствования социальной политики на федеральном, региональном и муниципальном уровнях в России на базе использования опыта особенностей функционирования шведской модели социально-экономического развития. К ним относятся государственные гарантии высокого качества жизни населения, чёткое распределение полномочий между национальными, региональными и местными органами управления в области социальной политики и их финансовое обеспечение.

12. Предложена трёхуровневая модель формирования механизма финансирования социальной политики в России, основу которой представляют совокупности минимальных социальных гарантий, норм и нормативов федерального, регионального и муниципального уровней, составляющих базу бюджетной обеспеченности социальной сферы.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в дальнейшем развитии экономической теории с позиций решения проблем улучшения благосостояния общества и степени вмешательства государства в распределительные процессы на примере экономически развитых стран, в анализе тенденций социального развития постиндустриального общества, в синтезе теории государства благосостояния и теории постиндустриального общества.

Практическая значимость диссертации состоит в целесообразности использования выводов и рекомендаций: органами государственной власти различных уровней, органами местного самоуправления при разработке программ социально-экономического развития; » предприятиями и организациями - при разработке программ социального развития; ® высшими учебными заведениями при подготовке учебных материалов и чтении лекций. Материалы диссертационного исследования активно использовались в учебной работе автора в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов. Структура работы.

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Церкасевич, Лариса Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ тенденций развития социальной политики на наднациональном, национальном, региональных уровнях в европейских странах позволяют утверждать о возрастании социальных факторов экономического развития. Глубокие институциональные преобразования, происходившие здесь в ходе формирования постиндустриальной экономики и государства благосостояния сопровождались изменением движущих сил общественного развития оказали колоссальное воздействие на всю систему экономических, политических, юридических и нравственных отношений в обществе. Ключевым фактором постиндустриальной экономики становится человеческий капитал, воплощённый в знаниях, интеллекте, творческих способностях.

Материальной основой постиндустриального общества является современная технологическая революция. С достижениями её развития материальное производство получает качественно новые возможности, в результате чего уровень жизни населения постиндустриальных стран становится более высоким. Удовлетворение материальных потребностей создаёт предпосылки для становления новой системы ценностей. При наличии достойных средств существования, человек получает возможность удовлетворять потребности более высокого порядка, чем материальные. Возрастание роли человеческих знаний в экономике сопровождается существенным изменением структуры человеческих потребностей в которой на первые места выходят здоровье и здоровый образ жизни, образование, свободное время и возможности его использования, благоприятная экология. Развитие личности становится главной целью человека, а снижение материальной мотивации к труду изменяет социальную структуру общества. Возникновение нового социума предполагает изменение правил распределения богатства, власти и статуса, что имеет фундаментальное значение для любого общества. В постиндустриальном обществе главным мотивом деятельности выступает не приумножение своего богатства, а стремление к самовыражению, к творческой деятельности.

Более высокие требования к качеству жизни приводят к усилению социальной ориентации современного производства, в структуре которого доля объёмов товаров и услуг потребительского назначения достигает 60 - 70 % ВВП.

По мере развития постиндустриального общества и государства благосостояния изменяется социальная структура, отношение людей к материальному существованию, возникает отношение политиков к явлению бедности, как фактору, замедляющему экономический рост. Постепенно изменяется позиция государства в отношении социальных прав граждан.

В общем процессе гуманизации социальной и экономической жизни экономически развитых стран государство стало основным институтом воспроизводства знаний, образования, физических характеристик населения путём обеспечения за счёт бюджетного финансирования значительной доли услуг социальной сферы. Объективный процесс социального развития предопределил одну из его важнейших закономерностей XX века -увеличение масштабов и ответственности государства за общественное развитие. Этот процесс характеризовался неуклонным увеличением бюджетных средств, направляемых на реализацию социальных программ, развитее отраслей социальной сферы и другие гуманитарные цели.

Современный этап развития мирового сообщества находится под влиянием новых процессов: глобализация, регионализация, интеграция, информатизация, компьютеризация и др. В последнее десятилетие перспективы социального развития тесно связаны с решением проблемы оптимального соотношения социальной справедливости и экономической эффективности. Европейская практика свидетельствует об отсутствии единого подхода к решению этой задачи. Каждая страна формирует свою социальную политику и механизмы предоставления социальных гарантий, исходя из уровня развития экономики на основе исторически сложившихся национальных ценностей и традиций. В целом общемировые тенденции свидетельствуют о снижении уровня социальной защиты, что является признаком более жёстких условий функционирования государства благосостояния. Влияние процессов экономической и социальной интеграции стран ЕС привело к тому, что административно-территориальные границы перестали быть препятствием для свободного перемещения товаров, услуг, капиталов, рабочей силы. В настоящее время в европейских странах сложилась новая матрица уровней власти и управления социальной политикой, иерархия которой распадается на наднациональный, национальный (государственный), региональный и муниципальный уровни.

Характеристикой общественного развития экономически развитых стран в настоящее время является феномен сближения основных индикаторов уровня благополучия население вне зависимости от функционирования сложившихся моделей социальной политики. Таким образом, можно говорить о процессах универсализации тенденций развития социальной политики, несмотря на использование различных механизмов её реализации.

Экономические и политические процессы, происходящие в настоящее время в России, вызвали к жизни комплекс новых явлений и понятий, для оценки которых требуется обновление мировоззренческих подходов. Практика экономической и социальной жизни диктует необходимость анализа путей своего развития. В связи с этим опыт передовых стран Европы, характеризующийся бесконфликтным развитием постиндустриального общества и высокими стандартами жизни общества 'представляет интерес для России, стоящей перед выбором социально-экономической модели. Европа во все времена является континентом, где зарождались и осуществлялись социальные идеи, которые затем распространялись по всему миру.

В настоящее время в России имеются объективные и субъективные факторы давления на социальную стратегию, направленную на ограничение всеобщего характера социальных гарантий, стремящиеся сузить или заменить систему социального государства до минимального участия государства.

В отличие от российской практики, в странах ЕС смена парадигмы социального развития происходила эволюционно, в режиме диалога и ориентации на социальную справедливость. При этом учитывшись предыдущие достижения, традиции, ценности и менталитет населения Трансформация механизмов и основных элементов социальной политики проводилась в интересах всех или большинства социальных групп.

В России процессы реформации социального управления идут в противоположном направлении по сравнению с европейскими странами С момента проведения «шоковой терапии» в течение длительного времени реформы осуществляются в интересах небольшого социального слоя, который представлен, в основном, номенклатурой и олигархами. Таким образом, вопреки европейскому опыту, в России игнорируется принцип построения социального государства, декларированный в Конституции.

Социальная политика государства должна стать важнейшим регулятором общественного развития, определяющим степень удовлетворения материальных, культурных и иных потребностей. Социальная политика теснейшим образом связана с бюджетной политикой, формирование которой в настоящее время должно быть направлено на социально-гуманитарное развитие. Высшими приоритетами при этом должны стать охрана здоровья, образование, наука как форма инвестирования в человеческий капитал и экономику знаний. В настоящее время эти цели в силу объективных обстоятельств, наблюдаемых в российской действительности, являются пока декларативными. Проблемы решения социальных проблем усугубляются возрастанием региональных различий в уровне жизни, состоянии рынка труда, доступности основных услуг и их финансирования. В последнее время наблюдается централизация финансовых ресурсов, что привело к снижению бюджетной автономии регионов. Большие различия регионов по уровню социально-экономического развития требуют выравнивания бюджетной обеспеченности путём перераспределения. Таким образом, достижение целей социальной политики нуждается в изменении перераспределительных функций государства, усилением полномочий и ответственности региональных и местных органов власти.

Одним из возможных путей решения социальных проблем, по нашему мнению, может стать формирование комплексной трёхуровневой системы государственных минимальных стандартов. Государственные стандарты качества жизни приобретают фундаментальное значение в процессе формирования механизмов социального управления, реализации конституционных социальных гарантий, повышения адресности и эффективности использования финансовых средств, формой защиты средств бюджетов всех уровней, выделяемых на социальную сферу. Федеральный уровень нормирования должен определять приоритеты социальнсго развития и наиболее общие показатели качества и уровня жизни, закреплённых в конституции РФ и других законах федерального значения. Региональные стандарты должны учитывать региональные особенности территории и связанные с этим потребности общественного развития. Муниципальный уровень социальных стандартов должен состоять из совокупности конкретных достижимых норм и нормативов, связанных с удовлетворением потребностей местного населения в обеспечении основных социальных благ. Приобретая автономию в формировании своих бюджетов, регионы и муниципальные образования будут нести ответственность за благополучие своих граждан. Реформирование и расширение структуры государственных минимальных стандартов позволит увеличить управляемость социальных процессов, окажет положительное влияние на преодоление многих кризисных явлений в обществе, усилит социальную направленность экономических реформ.