Институциональный анализ системы занятости населения в Республике Северная Осетия-Алания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Авакова, Элла Липаридовна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Авакова, Элла Липаридовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЗАНЯТОСТИ В РЕГИОНАЛЬНОМ СООБЩЕСТВЕ.
1.1. Социологическая интерпретация понятий «занятости» и «системы занятости».
1.2. Становление и развитие институциональных основ рынка труда и системы занятости населения в Республике Северная Осетия-Алания.
Выводы по главе I.
ГЛАВА II. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В PCO-АЛАНИЯ.
2.1. Анализ деятельности государственной службы занятости РСО-Алания как компоненты системы занятости населения
2.2. Оценка безработными своего положения на рынке труда РСО-Алания.
2.3. Выпускники вузов РСО-Алания на рынке труда: про- 120 блемы и перспективы трудоустройства.
Выводы по главе II.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Авакова, Элла Липаридовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одной из жизненно важных социально-экономических проблем современного этапа функционирования и развития рыночной системы в России и ее субъектах является проблема безработицы. По данным Госкомстата Российской Федерации по Республике Северная Осетия-Алания, число полностью безработных, зарегистрированных в Республиканской службе занятости и получивших статус безработного, в 2009 году составило 3,6 процента от общей численности экономически активного населения.
Как экономическое и социальное явление безработица связана неразрывно с формированием и развитием рынка труда. Этим обусловлена необходимость рассмотрения самого понятия «рынок труда».
Точно так же обстоит дело с понятием «занятость», изучению которой российская наука и раньше уделяла немало внимания. Между тем о содержании и сути этого понятия до сих пор не сложилось единого подхода и оно в научных кругах очень часто отождествляется с трудом. Все эти вопросы в той или иной мере нашли отражение в диссертационном исследовании.
Трудности экономических реформ привели к дисбалансу спроса и предложения рабочей силы на российском рынке труда, который характеризуется такими определениями, как деформированная структура, избыточное предложение труда с одновременным неудовлетворительным спросом на труд. Положение усугубляет ничем не оправданный рост цен и опережающий рост заработной платы. Экономический кризис привел к спаду производства и закрытию множества предприятий, что, естественно, привело к сокращению занятости, существенным изменениям в структуре занятости, росту открытой и скрытой безработицы, дезорганизации оплаты труда и всей системы социальной защиты населения.
Произошло сокращение численности экономически активной части населения с заметным снижением уровня экономически активности части взрослого населения. В условиях неблагоприятной демографической ситуации, резкого сокращения использования трудового потенциала и нарастания безработицы на передний план выдвинулась проблема более полного регулирования рынка труда со стороны государства.
С этой целью существующая практика работы служб занятости должна в полной мере соответствовать следующим положениям: конституционные прав граждан на труд и на защиту от безработицы должны быть отражены более четко в государственной политике занятости; перед законодательными нормами должны быть равны все: и органы властных структур, и профсоюзы, и работодатели в различных своих объединениях, и экономически активная часть населения; граждане России должны быть защищены от безработицы посредством системы социальной защиты на период потери рабочего места; эффективная занятость и расширение ее охвата достигается путем создания и сохранения рабочих мест; важнейшей прерогативой государства и соответствующих его структур является сокращение масштабов безработицы во всех ее формах, повышение профессиональной квалификации рабочей силы и ее социальной мобильности. Макроэкономический же уровень регулирования занятости, в свою очередь, требует учета следующих положений: приоритетными в социально-экономическом развитии страны и ее субъектов должны быть данные социального прогнозирования в сфере занятости, с тем, чтобы предотвращать или нейтрализовать угрозы массовой безработицы мерами социальной защиты; обеспечение трудовой занятости населения необходимо осуществлять путем содействия развитию предпринимательской деятельности и самозанятости граждан; реализация программы щадящей социальной адаптации в сфере трудовой занятости.
При изучении проблем занятости и разработке законодательства о занятости населения, на наш взгляд, очень важно уточнение понятия «подходящая работа». Этот термин более корректно и с теоретической и с практической точек зрения интерпретировать как получение работы без дополнительного профессионального переобучения кроме как краткосрочного переобучения на рабочем месте, назначая при этом размер оплаты труда не менее прожиточного минимума. В дополнение к сказанному необходимо также более четко прописать обязанности государства и его служб занятости в области поддержки малого предпринимательства и самозанятости (консультирование и профессиональная ориентация безработных, обучение основам предпринимательства и финансирования их первоначального периода трудовой деятельности) что недостаточно четко продекларировано в законе о занятости.
Дальнейшее развитие государственной политики занятости населения региона Северного Кавказа, в том числе Республики Северная Осетия-Алания, можно определить в следующих направлениях:
- помощь в трудоустройстве социально менее защищенных слоев населения;
- содействие в трудоустройстве молодежи и населению в сельской местности;
- расширение фронта общественных видов работ и неполной занятости;
- оказание помощи в трудоустройстве граждан на депрессивно развивающихся территориях;
- выделение рабочих мест гражданам, особо нуждающимся в социальной поддержке;
- развитие социального партнерства и предотвращение конфликтных ситуаций на рынке труда.
Трудности и сложности проблем занятости в РСО-Алания в существенной мере усугубляются тем обстоятельством, что государство растеряло нити управления значительной частью сферы занятости населения, которую принято называть неполной и теневой. В то же время государство в силу различных объективных и субъективных факторов не смогло расширить спрос на рабочую силу, более равномерно распределить рабочую силу по отраслям и сферам хозяйства, выровнять условия занятости на региональном уровне. Все эти обстоятельства естественным образом ограничили и продолжают существенно ограничивать возможности государственной занятости населения по проведению активной политики на рынке труда республики.
Однако в последние годы положение с занятостью населения меняется в лучшую сторону и можно отметить такие позитивные моменты, как принятая Правительством РСО-Алания программа создания и сохранения рабочих мест, ориентированная на более эффективное использование потенциала инвестиционной, кредитной, налоговой и внешнеэкономической политики в расширении спроса на рабочую силу и совершенствования структуры занятости по отраслевому признаку в республике и ее отдельных районах. Планом действий Правительства республики в сфере социальной политики и реформирования экономики на 2006-2010 годы была предусмотрена корректировка источников и механизмов финансирования политики занятости с одновременной корректировкой закона о занятости.
Регулирование занятости и рынка труда со стороны государства и его соответствующих структур можно отметить в таких видах, как использование экономических и институциональных ресурсов, задействование организационных и нормативно-правовых механизмов, способствующих осуществлению воздействия на динамику и тенденции развития трудовой сферы. В соответствии с Конвенцией 122 МОТ стратегическая цель государственного регулирования занятости населения направлена на оказание содействия полной, эффективной и свободно выбранной занятости. В контексте сказанного любое цивилизованное государство несет ответственность за создание благоприятных условий для обеспечения работой всех желающих, которым по состоянию здоровья это не противопоказано. С учетом особенностей современного социально-экономического развития в рамках стратегической цели осуществляется разработка приоритетных целей и задач государственной политики занятости. Основная цель политики занятости сегодня нам видится в максимальном содействии реализации прав граждан на труд, всемерном расширении возможностей трудоустройства трудоспособного населения. Поэтому государственная политика занятости, как нам представляется, должна строиться на решении ряда таких задач первостепенной важности, как:
- последовательное достижение оптимальной пропорции между спросом и предложением труда в целях наиболее полного удовлетворения потребностей населения в достойно оплачиваемой работе;
- предоставление достойного уровня оплаты труда, обеспечивающего воспроизводство рабочей силы;
- оптимизация структуры рабочей силы и его расширенного воспроизводства;
- активное содействие созданию конкурентоспособной рабочей силы на базе качественного улучшения профессиональной квалификации;
- сокращение длительной безработицы, усиление социозащитных мер в адрес части населения, неконкурентоспособной на рынке труда;
- смягчение региональных различий в обеспечении занятости;
- организация мониторинга рынка труда и занятости населения.
Решение всех этих задач предполагает совершенствование механизмов регулирования занятости населения. Корректировка существующих и создание новых таких механизмов должны строиться, на наш взгляд, на двух принципиальных методологических положениях. В первом из них содержится идея об интегрированное™ политики занятости в систему макроэкономической политики, а предпочтительные направления развития должны присутствовать в составе национальных приоритетов. Суть второго положения можно трактовать как приоритетность политики занятости по отношению к политике рынка труда в целом. А чтобы повысить эффективность регулирования занятости на законодательном уровне, желательно закрепить ответственность государства за решение проблемы занятости как по горизонтали, так и по вертикали.
Оценка динамики численности граждан, ищущих работу, соотношения полной и регистрируемой безработицы, социально-экономической ситуации в республике позволяет прогнозировать дальнейший рост востребованности услуг государственной службы занятости. Исходя из данных статистики и результатов исследований, возможности трудоустройства безработных в условиях республиканского рынка труда не могут быть оценены как критические, но и не являются в целом благоприятными.
Состояние сельского рынка труда отличается большей напряженностью ввиду недостатка вакансий и зачастую низкого качества предлагающегося труда по его оплате и организации.
Оценка динамики уровня безработицы и роста напряженности на региональном рынке труда свидетельствует о необходимости разработки мер упреждающего характера и постоянного мониторинга социально-психологического и мотивационного состояния безработных.
Формирование социально-демографических характеристик регистрируемой безработицы в значительной степени обусловлено состоянием безработицы на полном рынке труда и происходящими на нем изменениями. Состояние безработицы на полном рынке труда позволяет прогнозировать повышение притока в службу занятости:
- длительно не работающего населения;
- молодежи, не имеющей профессии (до 20 лет) или профессионального опыта (выпускники профессиональных учебных заведений);
- жителей сельской местности, особенно в районах с высоким уровнем общей безработицы;
- лиц, нуждающихся в мерах социальной защиты и применении специальных технологий при их трудоустройстве вследствие их низкой конкурентоспособности, как по профессиональным, так и по личным характеристикам.
Ситуация в регистрируемом секторе рынка труда будет определяться эффективностью мер сближения общей и регистрируемой безработицы, активных направлений содействия занятости безработных.
По результатам статистического и социологического анализа регистрируемой безработицы в республике Северная Осетия-Алания возможны три группы выводов.
Типовые закономерности, тенденции и проблемы безработицы, свойственные многим регионам РФ:
- социально-демографическая структура безработных (по полу, возрасту, образованию) не имеет существенных особенностей, ей свойственно постепенное усложнение с точки зрения возможностей трудоустройства;
- типичная тенденция снижения полной и регистрируемой безработицы осложняется сезонными колебаниями и повышенной обращаемостью незанятого населения в службу занятости, обусловленной, как правило, институциональными причинами;
- высокая востребованность активных программ содействия занятости безработных, превышающая ресурсные возможности службы занятости, прежде всего финансовые;
- основным мотивом трудоустройства безработных, резко превосходящих прочие, является потребность в заработке, причем претензии к его величине в большинстве случаев превосходят бывший заработок по последнему месту работы, но близки к фактической величине средней заработной платы по региону;
- как и во всех регионах со сложной ситуацией на рынке труда, большинство безработных склонно соглашаться на любую работу с подходящим заработком, отказываясь от профессиональной реализации, но по мере улучшения положения стремление к ней растет;
- типичными признаками социально-экономичбского неблагополучия в регионе являются высокая ориентация безработных на различные виды трудовой мобильности, распространение дискриминационных требований работодателей при найме на работу, повышенная доля теневых форм занятости;
- большой разброс конкретных мотиваций и самооценок, безработных
- от полной неуверенности в возможностях своего трудоустройства до завышенных претензий на очень высокие размеры зарплаты, причем конкретные выборки из массива опрошенных позволяют выявлять эти категории и работать с ними по методике профилирования;
- как и повсеместно, основными категориями риска, наиболее предрасположенными к длительной безработице, являются женщины старших возрастов с невысоким уровнем образования и другими осложняющими характеристиками, а также молодежь без профессии и (или) опыта работы; наиболее активны, в том числе более других ориентированы на информационные услуги, лица с высоким уровнем образования активных возрастов, молодежь с профессией.
Специфические тенденции и проблемы безработицы, выявленные в Республике Северная Осетия-Алания:
- в структуре безработных высок удельный вес бывших незанятых (каждый третий), лиц без профессии или утративших квалификацию (около половины), с низкими заработками по последнему месту работы (у каждого третьего - в размере МРОТ);
- объективно повышенная потребность в профобучении и повышении квалификации безработных (до половины), далеко не всегда осознаваемая;
- очень высок миграционный потенциал - около 40 % безработных интересует работа за пределами республики;
- повышенная ориентация на самозанятость - каждый 9-10-й, а среди отдельных категорий и более того;
- игнорирование большинством безработных при поиске работы качественных характеристик рабочих мест, условий труда - интересно только получение постоянной работы с заработком, способным «прокормить»;
- при низком заявленном уровне материального благосостояния в семье безработных - небольшая заинтересованность в получении пособия по безработице (один из трех);
- повышенная доля среди безработных лиц с амбициозными требованиями к заработку - около 45 % претендуют на зарплату свыше 10 тыс. руб. в месяц, хотя профессионально-квалификационная структура безработицы неадекватна современным требованиям рынка труда. Выявленная специфика безработицы характеризует республику как неблагополучный по социально-экономическим и социально-психологическим характеристикам населения регион. Кроме усиления активных направлений политики занятости здесь необходимы меры по созданию рабочих мест, усиления контроля за теневым сектором, формированию среди безработных и работодателей трудовых и кадровых ориентации, свойственных стабилизирующимся рынкам труда, и т.п.
Программные меры, нацеленные на снятие напряженности на рынке труда и повышение эффективности работы службы занятости.
Исходя из результатов исследований, программу содействия занятости населения республики на 2009-2012 годы целесообразно ориентировать на смягчение диспропорций на рынке труда и повышение эффективности содействия занятости безработных. Кроме использования традиционных направлений и мер, реализация этой цели может быть обеспечена проведением следующих мероприятий:
- развитие информационно-методического обеспечения потребностей ищущих работу и работодателей на рынке труда, в том числе более широкое использование работы информационных залов, агентств, киосков;
- создание альтернативных возможностей замещения рабочих мест с низкой заработной платой и одновременно повышения материальной обеспеченности низкооплачиваемых граждан путем создания банка вакансий для основной и дополнительной занятости; - с целью снижения неудовлетворенного спроса работодателей - создание и использование банков спроса на высококвалифицированный труд, предложения высококвалифицированного труда, в т.ч. мигрантов, членов семей военнослужащих и т.п. с профессиями неудовлетворенного спроса. Активизация взаимодействия органов службы занятости с работодателями за счет совершенствования технологий, позволяющих успешно подбирать кадры (гарантированное собеседование, ярмарки вакансий и т.д.), реализации совместных мероприятий (семинары для руководителей отделов кадров по трудовому праву с участием специалистов службы занятости), а также проведение регулярных проверок предприятий с целью выявления не-заявленных в службу занятости вакансий; с учетом социально-демографической ситуации и в целях создания условий для занятости женщин - разработка программы (подпрограммы) обеспечения работой женщин на условиях неполной занятости и/или с гибким графиком работы;
- развитие системы профессиональной (пере)подготовки и повышения квалификации кадров путем: а) разработки целевой республиканской программы повышения квалификации граждан с низко конкурентоспособными профессиями под реальный спрос; б) обучения «под заказ»; в) развитие форм обучения и повышения квалификации работников предприятий, администраций, студентов и других категорий граждан с целью получения второй профессии; г) совершенствования структуры обучения с учетом профессий неудовлетворенного спроса;
- с учетом низкого уровня занятости сельского населения - разработка целевой программы содействия занятости на селе; разработка и реализация системы обучения выпускников школ за счет работодателей (под конкретный заказ); развитие системы социальной адаптации к рынку труда, формирование трудовых мотиваций у социально пассивных категорий клиентов службы занятости;
- развитие системы профилирования безработных с введением специализации работников службы занятости по обслуживанию профильных групп, системы общественных работ под заказ со стороны администраций разных уровней; совершенствование направлений активной политики занятости и дальнейшее развитие инфраструктуры рынка труда с учетом выявленной специфики безработицы в республике.
Проблемы, нуждающиеся в дальнейших исследованиях: Диссертационное исследование не может претендовать на полный и окончательный вариант рассмотрения поставленной проблемы Опыт проведения мониторинговых исследований показывает, что первое из них позволяет лишь обозначить самые основные характеристики и проблемы в изучаемом объекте. Расширение круга проблем, конкретизация, изучение причинно-следственных связей, определение тенденций и прогнозов развития - задачи последующих этапов мониторинга. В этой связи нуждаются, на наш взгляд, в дальнейшем исследовании следующие проблемы:
- причин, обусловливающих выявленную специфику безработицы в республике;
- определения приоритетных профильных групп безработных и методов идентификации конкретных лиц с выделением соответствующих критериев профилирования, в том числе в первую очередь разработки механизма идентификации безработных, ориентированных (объективно нуждающихся) на профобучение (повышение квалификации), самозанятость, миграцию за пределы республики;
- структуры и динамики спроса на рынке труда, профессиональных диспропорций между спросом и предложением кадров и рабочих мест по республике в целом и в районном разрезе;
- узких мест рынка труда, сдерживающих экономический рост;
- реальных доходов населения для определения пороговых значений мотивов и стимулов к труду;
- молодежной и сельской занятости.
Последовательное решение этих и других возникающих проблем требует систематического проведения мониторинга безработицы с углубленным изучением наиболее острых вопросов, а также постепенного расширения спектра мониторинговых исследований (опрос работодателей, молодежи, сельских безработных, других категорий).
В этой связи на следующем этапе мониторинга целесообразно, во-первых, углубление исследования регистрируемой безработицы, во-вторых, расширение спектра мониторинга (например, исследование проблем молодежной занятости или спроса на рынке труда), в-третьих, разработка организационно-методических рекомендаций по наиболее актуальному направлению совершенствования политики занятости (например, профилированию отдельных категорий безработных, управлению миграционным потенциалом и т.п.)