Инструментальная музыка Ю. В. Воронцова: творческие принципы, стиль и композиция (на примере произведений рубежа XX–XXI веков) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Озерская Ольга Валерьевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 327
Оглавление диссертации кандидат наук Озерская Ольга Валерьевна
Введение
Глава 1. Характеристика творческих принципов
Ю. В. Воронцова
1.1. О философичности в творчестве
1.2. О красоте в музыке
1.3. Об интуитивном процессе сочинения музыки
1.4. О каноне и эвристике в современном композиторском творчестве
1.5. О доступности для восприятия слушателей современной академической музыки
Глава 2. Камерно-инструментальная музыка Ю. В. Воронцова
2.1. Специфика стиля инструментальной музыки
2.2. Роль названия в камерном творчестве и
его воздействие на композицию
2.3. Композиционные особенности камерно-инструментального творчества
2.4. «Там, куда улетает крик...» — японский пейзаж для трёх флейт
и фортепиано
2.5. «Aquagrafica» для десяти исполнителей
Глава 3. Симфонические произведения Ю. В. Воронцова
3.1. Общая характеристика симфонической музыки
3.2. Композиционные особенности симфонического творчества
3.3. «Пастораль» для симфонического оркестра
3.4. Пятая симфония для симфонического оркестра
3.5. «Vertigo» для симфонического оркестра
Заключение
Список литературы
Приложения
Приложение 1. Нотные примеры
Приложение 2. Пояснения О. В. Озерской к схемам
Ю. В. Воронцова
Приложение 3. Список произведений Ю. В. Воронцова
Приложение 4. Педагогические принципы Ю. В. Воронцова
Приложение 5. Интервью А. А. Устинова с Ю. В. Воронцовым
Приложение 6. Список учеников Ю. В. Воронцова
Приложение 7. Список сокращений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инструментальная музыка Ю. В. Воронцова: творческие принципы, стиль и композиция (на примере произведений рубежа XX–XXI веков)»
ВВЕДЕНИЕ1
Актуальность темы исследования во многом определяется значимостью фигуры Юрия Васильевича Воронцова как одного из ведущих, ярких и самобытных ныне живущих русских композиторов. В названии диссертации заявлены три аспекта — творческие принципы, стиль и композиция — поскольку они чрезвычайно значимы для понимания специфики оригинального почерка данного автора. Исследуются главным образом инструментальные сочинения художника, поскольку именно эта сфера наиболее характерна для его творчества.
Музыке Воронцова присущи философичность содержания, позитивность концепций, органичность целого, изысканность образов, многослойная семантичность. В своих произведениях композитор создаёт неповторимый, узнаваемый звуковой мир, порой таинственный и утончённый, нередко и драматичный. Также он стремится приблизиться к новой красоте выражения, что проявляется, прежде всего, в особенной воронцовской прослушанности всей музыкальной ткани, в отточенности формы, выверенности гармонии, свежих оркестровых красках. При этом у художника имеется редкое тембровое и фактурное чутьё, так что его сочинения невозможно представить в ином воплощении.
Ещё один показатель актуальности темы диссертации состоит в том, что музыка композитора интересна и притягательна слушателям разных эстетических предпочтений. Особенно это важно в условиях стилей постмодернизма и уже во многом сменившего его метамодернизма, когда подавляющее большинство сочинений современных академических авторов, пользующихся новыми техниками композиции, оказываются недоступны для понимания
1 В данном разделе диссертационного исследования использованы материалы и выводы из книги в двух редакциях [202], [203], а также из статей, написанных и опубликованных автором единолично [195], [196], [199], [200], [201].
обычной публикой. Так, важнейшее качество музыки Воронцова — «магнетизм», загадочное явление, когда буквально каждое произведение захватывает слушателя, держит и не отпускает от первого до последнего звука, заставляя внимать ей на одном дыхании. Такое восприятие сочинения свойственно лучшим образцам классики. При этом художник тяготеет скорее к «левому крылу» композиторов, нежели академическому — «правому», так как в своих опусах использует всевозможные комбинации различных видов современных композиторских техник и исполнительских приёмов, в том числе безмелодий-ных, хотя и не порывает с традициями. Однако у Воронцова имеются произведения, которые свидетельствуют о немалом мелодическом даре творца. Таковы многие фрагменты его симфоний, мюзиклов, хоровых и камерно-инструментальных сочинений.
Профессор В. Н. Холопова следующим образом характеризует масштаб персоны композитора: «Юрий Воронцов в своем творчестве впечатляет серьезной философичностью своего мышления, высокими эстетическими качествами произведений (не всегда достигаемыми в его поколении). Он владеет классической и новейшей техниками сочинения. По значимости он сопоставим с такими фигурами предыдущего поколения, как А. Шнитке и Э. Денисов»2. Известный музыковед А. А. Амрахова лаконично и ёмко формулирует сущность художественного кредо автора: «Бывают композиторы, чьё творчество не разрушает первоосновы, а приумножает их. Вслушиваясь в звуки его сочинений, ловишь себя на мысли, что к этой музыке не хочется применять привычные классификационные ярлычки. Здесь главное - не "академизм" или "авангардизм", а выраженные современным языком красота, гармония, совер-шенство»3.
Диапазон творческой личности мастера обширен, он не ограничивается только сочинением музыки. В настоящее время Воронцов — профессор
2 Озерская, О. В. Беседа В. Н. Холоповой и О. В. Озерской / запись и расшифровка О. В. Озерская [Текст] / О. В. Озерская. - М. - 30.12. 2024.
3 Комментарий А. А. Амраховой к авторскому концерту Ю. В. Воронцова [57, 3].
кафедры композиции Московской консерватории, член Союза композиторов России, член Правления Союза московских композиторов. В 2002 году газетой «Музыкальное обозрение» (проект «События и персоны») он был назван одной из персон года и отмечен в числе десяти лучших композиторов России, наряду с такими фигурами, как Р. С. Леденёв, А. Я. Эшпай, А. В. Чайковский, С. В. Павленко, А. К. Вустин, Е. И. Подгайц, М. Б. Броннер, С. В. Жуков, Р. Н. Сабитов. С этими авторами Воронцов принял участие в написании коллективного симфонического сочинения «Десять взглядов на десять заповедей», которое было исполнено в 26 городах России и транслировалось по каналу «Культура».
Произведения композитора постоянно исполняются на различных фестивалях современной музыки, таких как «Московская осень», «Московский форум», «Вологодские кружева», в концертах ансамблей «Студия новой музыки», «МАСМ», «XX век» и многих других. Показательно, что именно его творчеству был посвящен дебютный концерт-портрет Московской филармонии «Персона — композитор», где состоялось увлекательное публичное интервью известного журналиста А. А. Устинова с Воронцовым4.
С автором сотрудничают известные музыкальные коллективы: Московский симфонический оркестр, Санкт-Петербургский академический симфонический оркестр, Государственная академическая симфоническая капелла, Государственный симфонический оркестр, Уральский молодежный симфонический оркестр, камерный оркестр «Амадеус», Академический Большой хор, Камерный хор МГК, ансамбль флейт «Сиринкс» и другие. Исполняют его музыку известные дирижёры и солисты: В. К. Полянский, В. А. Понькин, В. П. Зива, А. И. Рудин, Ф. Кадена, И. А. Дронов, Л. З. Конторович, А. В. Соловьёв (дирижёры); М. И. Дубов, Н. Д. Юрыгина, Т. Е. Рубина, М. А. Хаба,
4 Концерт прошёл 23.10.2009 в Камерном зале Московской филармонии. В Приложении 5 дано интервью А. А. Устинова с Ю. В. Воронцовым, которое состоялось на этом концерте (запись и расшифровка автора настоящего исследования).
Э. А. Карпухина, Н. В. Кожухарь, С. А. Малышев, К. С. Волостнов, М. С. Высоцкая (солисты).
Воронцов принимает активное участие в общественной жизни страны и за её пределами. Он являлся членом жюри разнообразных конкурсов, в том числе: I Всероссийского конкурса им. Д. Шостаковича (Санкт-Петербург, 2007 г.), всероссийских конкурсов по теории, истории музыки и композиции им. Ю. Холопова (Воронеж, Москва, 2008-2024 гг.), II международного конкурса им. Н. Мясковского (Москва, 2011 г.). Воронцов проводил мастер-классы, в частности: в Доме Творчества Композиторов (Руза, 1995 г.), на музыкальном факультете государственного университета в Сан-Хосе (Коста-Рика, 2003 г.), в «Клубе Молодых композиторов» (Москва, 2009 г.), в рамках международного фестиваля «Наурыз» (Алма-Ата, 2014 г.). В 2013-2016 годах он был председателем государственной экзаменационной комиссии у композиторов-дипломников в СПбГК им. Н. А. Римского-Корсакова.
Немаловажно, что Воронцов воспитал уже целую плеяду учеников, которые в свою очередь стали профессиональными композиторами и преподавателями, лауреатами международных конкурсов, членами Союза композиторов России5. Так А. В. Чайковский6 на одном из авторских концертов, посвящён-ных творчеству мастера, сказал: «Юрий Васильевич Воронцов является не только прекрасным композитором, пишущим музыку очень высокого качества, но и выдающимся педагогом, одним из самых замечательных профессоров кафедры композиции Московской консерватории. Поскольку МГК является лучшим музыкальным учебным заведением в нашей стране, а на мой взгляд и в мире, то Воронцов — один из лучших педагогов по композиции в мире!»7.
5 См. Приложение 4. Педагогические принципы Ю. В. Воронцова и Приложение 6. Список учеников Ю. В. Воронцова.
6 А. В. Чайковский — заведующий кафедрой композиции МГК им. П. И. Чайковского.
7 Это высказывание А. В. Чайковского прозвучало на Авторском концерте Ю. В. Воронцова. МГК им. П. И. Чайковского. 2007 г. (запись и расшифровка Озерской О. В.).
Об актуальности темы исследования говорит и то, что с каждым годом всё более возрастает общественный интерес к личности и творчеству композитора. Его музыка востребована — все сочинения исполняются в год написания на известных фестивалях и в концертных залах лучшими коллективами и исполнителями. Концерты, в программе которых присутствует хотя бы одно произведение автора, собирают переполненные залы слушателей разнообразных художественных вкусов и стилевых предпочтений. Но, несмотря на наличие столь больших достижений в области композиции, педагогических заслуг и высоких оценок слушательской аудитории и профессионального сообщества, творчество Воронцова пока не становилось предметом комплексного исследования, посвященного персонально этому мастеру8. Вследствие указанного назрела необходимость создания монографического научного труда, освещающего творческие принципы, стиль и особенности композиции автора на примере ведущей для его наследия сферы — инструментальной музыки9.
Объект исследования — симфонические и камерно-инструментальные произведения композитора рубежа XX-XXI веков.
Предмет исследования — творческие принципы и специфика авторского почерка Воронцова, рассматриваемые на примере этой жанровой сферы.
Цель диссертации — создать целостное представление о стилевых, композиционных и языковых особенностях инструментальных сочинений композитора в контексте развития современной отечественной музыки.
Обозначенная цель предполагает решение ряда задач:
1) выявить комплекс основных творческих принципов Воронцова и особенности его авторского стиля;
2) охарактеризовать его наследие в контексте общих тенденций развития русской музыки рубежа XX-XXI веков;
8 В 2017 году о творчестве Ю. В. Воронцова вышла монография автора данной диссертации в двух издательствах: немецком и русском [202], [203].
9 С 2001 года Воронцов и вовсе пишет только оркестровые и ансамблевые полотна разнообразного состава. Исключение составляют концерт для детского хора «Чудеса воображения» a capрella на слова У. Де ла Мэра, сочинённый в 2005 г. и вторая редакция уже написанного ранее (в 1998 г.) концерта для хора «Откровение» на тексты из «Апокалипсиса» также в 2005 г.
3) определить место симфонических и камерно-инструментальных сочинений в творчестве композитора;
4) раскрыть семантику образной сферы его произведений;
5) изучить корреляцию «канона и эвристики»10 в инструментальных полотнах Воронцова;
6) разработать классификацию названий в камерных сочинениях художника;
7) с целью обнаружения специфики музыкально-композиционных средств мастера произвести подробный анализ ряда основных инструментальных опусов, в том числе с позиции применения новаторских подходов и исполнительских приёмов.
Степень научной разработанности темы. Настоящая диссертация является первым монографическим исследованием о творческих принципах, стиле и методах музыкальной композиции Воронцова. В период её написания появился ряд работ различного профиля, касающихся творчества этого автора. Симфонии Воронцова достаточно подробно изучала А. Л. Черняева, диссертация которой «Проблемы жанра современной симфонии на примере творчества Ю. В. Воронцова и А. В. Чайковского» [330] была защищена в Саратове. Однако в этом исследовании основной целью (что понятно и из заглавия) является изучение проблемы жанра современной симфонии — от 90-х годов XX века до 2010 года, хотя и с акцентом на композиторских персоналиях. Так, музыковед пишет в своём автореферате: «предметом исследования оказывается логика жанрообразования современных симфоний, дающая выход к теоретическому осмыслению этого жанра в музыке конца XX - начала XXI веков» [329, 4]. В учебном пособии В. В. Задерацкого «Музыкальная форма» есть краткое рассмотрение, в основном с позиции формы, камерного произведения композитора «Con amore» для кларнета, виолончели и фортепиано [103, 371375], а в учебном пособии И. К. Кузнецова содержится небольшой анализ с ракурса полифонических техник его Второй симфонии [136, 78-80]. Имеется
10 Данное понятие разработано В. Н. Холоповой.
интервью с Воронцовым по различным проблемам современной музыкальной культуры, в том числе те, которые он дал И. В. Астаховой [16] и А. А. Амра-ховой [9, 207-221]. Кроме того, опубликована обзорная статья Т. В. Цареград-ской, посвящённая 60-летнему юбилею композитора [322], где в основном на материале высказываний дан эскиз его творческого портрета, отображающий, в том числе, некоторые воззрения мастера.
Уже после написания основного текста настоящего диссертационного исследования появились ещё две публикации А. Л. Черняевой о произведениях Воронцова: «"Философия имени" в камерно-инструментальных сочинениях Юрия Воронцова (первое десятилетие XXI века)» [332] и «Юрий Воронцов: «"Пастораль" для симфонического оркестра» [333]. Также относительно недавно вышла обзорная статья Р. Я. Фархадова «Юрий Воронцов: обрядовые мотивации и формализмы» [282], где дан общий анализ фортепианной пьесы «Обряд» и приведены некоторые биографические сведения о композиторе.
Целостное исследование творчества автора, обладающего яркой самобытностью, предполагает обращение к проблеме стиля. По этой теме с позиции механизма анализа существуют значительные работы следующих музыковедов: Б. В. Асафьева [15], М. К. Михайлова [167], [168], Е. В. Назайкин-ского [182]11 и других. Но книг или иных изданий, касающихся стиля Воронцова как такового у других авторов нет, за исключением небольшой уже упомянутой статьи Фархадова, где в самом конце он рассуждает о том, к какому художественному течению причислить творчество композитора, но в итоге он не относит его ни к одному направлению.
Для понимания наследия Воронцова безусловно значимы его творческие принципы. Они перекликаются с миропониманием многих его предшественников и современников. Анализу воззрений других композиторов и их влияния на процесс создания ими музыки посвящены, например, книги: Е. В. Ба-раш, Т. С. Урбах «Симфонии А. Шнитке. Мысли композитора и
11 Здесь указываются именно эти книги, так как во многом автор исследования опирается на репрезентации и дефиниции в понимании стиля названных музыковедов.
аналитический комментарий» [19]; «Исповедь. Эдисон Денисов» [112]; «Композиторы о современной композиции»12 [124]. Но изданий о творческих принципах Воронцова практически нет, если не считать монографию автора данного исследования в двух версиях [202], [203] и статью диссертанта [201]. Ближе всего к этому аспекту приблизилась Цареградская в уже упомянутой статье [322], но она обозначила лишь некоторые общие тезисы, касающиеся художественного процесса композитора.
Таким образом, на сегодняшний день творчество Воронцова изучено ещё сравнительно мало и требует более развёрнутого исследования.
Материалом, положенным в основу исследования, стали свыше 40 симфонических, камерных, фортепианных, органных произведений композитора, среди которых: Вторая, Третья, Четвёртая, Пятая симфонии, «Пастораль», «Vertigo», «Гимн памяти Альфреда Шнитке» для симфонического оркестра, «Прикосновение» для скрипки и камерного оркестра, «Con amore» для кларнета, виолончели и фортепиано, «Там, куда улетает крик» для трёх флейт и фортепиано, «Амулет» для 17 исполнителей, «Микрокосмос» для 8 исполнителей, «Status quo» для 5 исполнителей, «Aquagrafica» для 10 исполнителей, «Дрейф» для 10 исполнителей, «Buffatore» для 7 исполнителей, «Imago» для 10 исполнителей, «Новгородские песни» для 8 исполнителей, «Зимний путь 1941» для 10 исполнителей, «Реинкарнация», «Сириус», «Обряд» для фортепиано, «Триптих», «Медитация» для органа. Кроме того, важной частью материала исследования явились высказывания Воронцова, интервью с ним и беседы по разным вопросам (опубликованные и неопубликованные), в том числе с автором данной диссертации, а также записи уроков со студентами и аспирантами.
Методологию исследования можно определить как комплексную, которая объединяет разнообразные подходы к изучению заявленной темы. Так,
12 Приводятся именно эти издания, так как именно они оказались полезны при проведении сравнительного анализа творческого процесса Воронцова с другими авторами.
сравнительный метод употреблялся для сопоставления высказываний Воронцова с изречениями других композиторов (к примеру, Э. В. Денисова,
A. Г. Шнитке, С. А. Губайдулиной, Я. Ксенакиса, С. М. Слонимского,
B. Г. Тарнопольского), в частности, о философичности, красоте в музыке, интуиции в творчестве, каноне и эвристике и т. д. Герменевтический инструментарий использовался относительно интерпретации воззрений Воронцова в опубликованных и неопубликованных интервью, беседах. Теоретико-аналитический подход применялся как для анализа инструментального творчества мастера в целом, так и для подробного разбора конкретных произведений композитора. Культурно-исторический метод употреблялся с целью общего ретроспективного рассмотрения многих явлений, связанных с константами, метаморфозами и тенденциями в области композиторского творчества, а также сравнительной характеристики стиля различных художников с авторским почерком Воронцова (в том числе, В. А. Моцарта, С. С. Прокофьева, Д. Д. Шостаковича, В. Лютославского, Р. С. Леденёва, Р. К. Щедрина).
Плодотворными для автора данного исследования явились научные позиции В. Н. Холоповой, Ю. Н. Холопова, М. К. Михайлова, Е. В. Назайкин-ского, В. П. Бобровского, В. С. Ценовой, Т. В. Цареградской, В. В. Медушев-ского, Л. С. Дьячковой, Л. М. Кудиновой, Е. М. Готсдинер (музыковедение); Е. П. Ильина, Л. Л. Бочкарёва (психология восприятия и творчества); Ю. Б. Бо-рева, В. В. Бычкова, В. В. Ванслова, В. А. Иванова, Г. Г. Коломиец (философия, эстетика). Привлекались также идеи А. Г. Шнитке, Э. В. Денисова, Т. В. Золозовой, А. М. Цукера, А. А. Амраховой, Н. А. Гавриловой, Т. В. Франтовой, С. В. Пономарёва, А. Л. Черняевой, Е. С. Матвеевой, А. А. Вовчук.
Научная новизна работы обусловлена тем, что в ней впервые: — изучение музыки Воронцова даётся комплексно, с применением музыкально-теоретического, эстетического, психологического и исторического подходов;
— классифицированы интервью и беседы композитора по различным вопросам: эстетики, философии, психологии музыкального восприятия, музыкальных предпочтений, особенностей творческого подхода, процесса сочинения;
— особенности стиля Воронцова рассматриваются в связи с его художественными установками и с выявлением результатов воздействия этих позиций на его творчество;
— предлагается многоуровневая классификация названий в камерной музыке Воронцова;
— осуществляется подробный комплексный анализ ряда основных произведений композитора;
— на основе изучения содержательных, языковых, структурных аспектов раскрывается семантика многих его сочинений;
— даётся оценка значимости камерно-инструментального и симфонического творчества художника в контексте современной русской музыки в целом.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Творчество Воронцова представляет собой важную ступень в развитии отечественного симфонизма и камерно-инструментальной музыки, поскольку, во-первых, обладает индивидуальным, хорошо узнаваемым оригинальным почерком, во-вторых, сохраняет гармоничность воплощения и органику музыкальной ткани при использовании целого арсенала современных композиторских техник и новых исполнительских приёмов.
2. Авторский стиль композитора характеризуется следующими основными аспектами: индивидуальный синтез преемственности и новаторства, стремление к красоте в музыкальном звучании, тяготение к «золотой середине» во многих творческих принципах и художественных методах, яркая и зримая образность, наличие большого количества музыкальных лексем, утончённость письма, тщательная прослушанность звучания, экономность приёмов при максимальном развитии отобранных.
3. Комплекс характерных музыкальных средств, используемых Воронцовым, включает: органичное сочетание разнообразных видов композиторских техник на протяжении одного сочинения, создание индивидуальных музыкальных форм, необязательность мелодии как тематической основы формы, часто микрофазовая структура, равноправие различных параметров музыкальной композиции, сонорность как специфика фактуры, выдвижение тембровой логики на первый план в становлении драматургии и формы целого, персонификация тембров, привлечение необычных способов звукоизвлечения, повышенное внимание к отдельно взятому звуку, пространственные эффекты, особое отношение к музыкальному времени.
4. По типу своего мышления и совокупности философско-эстетических проблем, отразившихся в его творчестве, Воронцов является ярким примером композитора-философа. Об этом свидетельствует содержание его сочинений, в которых разрабатываются темы, касающиеся осмысления бытия, времени, пространства, микрокосма и макрокосма, беспрерывности процессов в мире, дихотомий добра и зла, божественного и дьявольского, красоты в искусстве и жизни, красоты и безобразного, а также религиозной философии (например, тем апокалипсиса, лжепророчества), что отражено в его ёмких высказываниях, обнаруживаются в развёрнутых программах произведений, их названиях и, конечно, раскрываются в самой музыке.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
— включение в поле музыковедческого знания фигуры Воронцова как одной из ведущих и ярких фигур современной отечественной музыки;
— расширение научного представления о стиле, особенностях композиции и творческих взглядах данного автора;
— обогащение методической базы музыкознания благодаря привлечению междисциплинарных знаний на стыках музыковедения и эстетики, музыковедения и музыкальной психологии.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов:
— в дальнейшем научном осмыслении развития современной музыкальной культуры, а также роли в этом процессе отдельных композиторов;
— в педагогической практике путем внедрения положений и итогов работы в учебные курсы средних профессиональных и высших учебных заведений: истории современной отечественной музыки, теории современной композиции, анализа музыкальных форм, теории музыкального содержания, истории оркестровых стилей, музыкальной психологии, эстетики;
— в процессе исполнительской интерпретации сочинений Воронцова.
Степень достоверности и апробация исследования. Достоверность
полученных результатов обеспечивается опорой на подробно изученные нотные источники (свыше 40), звукозаписи, а также на различные интервью композитора (как уже имеющиеся, так и самостоятельно взятые у мастера), на научные труды (в основном статьи), посвящённые творчеству Воронцова. Привлечена обширная библиография. В процессе написания текст диссертационной работы неоднократно обсуждался на кафедре междисциплинарных специализаций музыковедов Московской консерватории. По результатам исследования каждый год (начиная с 2014 по 2025) автором данного труда читаются лекции студентам кафедры композиции МГК об инструментальном творчестве Воронцова.
Основные положения диссертации отражены в восьми публикациях по её теме: четыре работы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, а также статьи в других музыковедческих изданиях. Кроме того, в 2017 году вышла в свет монография о творчестве Воронцова [202], [203].
Материалы и выводы исследования были апробированы на всероссийских и международных конференциях, семинарах, круглых столах. В том числе: «Музыка отечественных композиторов в концертном и педагогическом репертуаре» (Москва, 2012); «Звуковая реальность современного мира. XXII Собрание молодых исследователей, исполнителей, композиторов» (Москва, 2012); «Навстречу Международному фестивалю современной музыки "Московская осень"» (Москва, 2014); «Культурно-образовательное пространство
творчества современных композиторов» (Москва, 2015); «Областной методический семинар для преподавателей музыкальных учреждений среднего профессионального образования Московской области» (Электросталь, 2015); «Международный Круглый стол "Наука и практика"» (Москва, 2025).
Структура диссертации. Диссертация состоит из трёх глав, введения, заключения, списка литературы и семи приложений.
ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ТВОРЧЕСКИХ ПРИНЦИПОВ
Ю. В. ВОРОНЦОВА13
Творческие принципы Воронцова вызывают большой интерес, так как автор принадлежит к тем композиторам, которые не только пишут глубоко впечатляющую музыку, но и пытаются осмыслить композиционный процесс в беседах, интервью, приоткрывающих завесу над своей творческой лаборато-рией14. Кроме того, их следует запечатлеть, так как они ценны для большего понимания его стиля15.
Причем Воронцов относится к небольшому числу чрезвычайно скромных личностей, которые неохотно высказываются о своём творчестве, и их трудно «разговорить». Композитор часто любит повторять в беседе: «Говоря о своей эстетике, я бы скорее опирался на то, что говорят о моей музыке другие люди. Не хотел бы анализировать самого себя» [16, 26]16. Тем не менее, высказывания Воронцова, хотя не очень многочисленные и достаточно лаконичные, представляются всё же ёмкими, интересными и ценными.
Остановимся на аспектах философичности в творчестве, красоты в музыке, интуитивного процесса сочинения, взаимодействия канона и эвристики в современной композиции, доступности восприятия современной музыки, поскольку именно они нашли наибольшее отражение в творчестве данного художника17.