Инструментарий комплексного обоснования стратегий среднесрочного развития региона на основе адаптивно-имитационного моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат наук Орешников, Владимир Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат наук Орешников, Владимир Владимирович
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ И ПОДХОДОВ В СФЕРЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО
УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ
1.1 Регион как сложная система и объект моделирования: понятие, структура, проблемы и принципы управления
1.2 Современные методы и модели информационной поддержки процессов управления региональным развитием: анализ возможностей и ограничений
1.3 Концептуальная схема адаптивно-имитационной модели региональной системы
Выводы по главе 1
2. ФОРМАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛЕЙ И АЛГОРИТМОВ В РАМКАХ ! ' ,
СТРУКТУРНЫХ БЛОКОВ АДАПТИВНО-ИМИТАЦИОННОЙ МОДЕЛИ 1 РЕГИОНА
2.1 Обобщенная схема формализованного описания экономического агента в рамках концепции АИМ региона
2.2 Формализация комплекса адаптивных моделей функционирования экономических агентов в рамках концепции АИМ региона
2.3 Формализация балансово-динамических параметров АИМ региона
2.4 Итерационные алгоритмы поведения и взаимодействия экономических агентов в рамках АИМ региона
2.5 Механизм формирования целевых индикаторов и параметров управления в рамках обоснования среднесрочных стратегий регионального развития с применением нечеткого алгоритма корректировки индикативного плана
2.6 Формализация взаимодействия экономических агентов с макросредой в рамках АИМ региона
Выводы по главе 2
3. РАЗРАБОТКА И АПРОБАЦИЯ ИНСТРУМЕНТАРИЯ ОБОСНОВАНИЯ СРЕДНЕСРОЧНЫХ СТРАТЕГИЙ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ НА
ОСНОВЕ АИМ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН)
ЗЛ Этапы разработки адаптивно-имитационной модели какинструментария
обоснования стратегий регионального развития
3.2 Методика формирования стратегий социально-экономического развития региона с применением адаптивно-имитационной модели
3.3 Апробация АИМ региона в рамках обоснования альтернативных стратегий социально-экономического развития Республики Башкортостан на период до 2016 г
Выводы по главе 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
Список литературы
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А. Сравнительная таблица моделей экономики страны и региона. 156 Приложение Б. Спецификация ключевых регрессионных уравнений,
используемых в АИМ Республики Башкортостан
Приложение В. Значение ключевых экзогенных параметров модели
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инструментарий комплексного обоснования стратегий среднесрочного развития региона на основе адаптивно-имитационного моделирования»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Эффективное управление социально-экономическим развитием региональных систем требует понимания происходящих процессов, явлений и взаимосвязей, глубокого анализа текущей ситуации, тенденций изменения различных параметров и последствий принимаемых решений. В связи с этим актуализируются вопросы выработки подходов к прогнозированию и планированию развития регионов. На сегодняшний день их решение сопряжено с рядом сложностей практического характера, обусловленных, в том числе, несогласованностью целей (по уровням, горизонтам и субъектам управления), недостаточной системностью реализуемой экономической политики, отсутствием четкой системы анализа и эффективного использования управленческой информации, а также недостаточной методической разработанностью вопросов стратегического планирования на региональном уровне. Как результат этого наблюдается низкое качество формируемых прогнозных оценок по основным параметрам развития регионов, что обуславливает необходимость их постоянного пересмотра уже в ходе реализации стратегий.
В данных условиях дальнейшее развитие методов стратегического планирования на региональном уровне объективно требует их качественного переосмысления, обусловленного, в первую очередь, необходимостью учета постоянных изменений параметров и условий внутри глобальной конкурентной рыночной среды. Даже среднесрочное планирование в таких условиях нуждается во внедрении механизмов взаимного учета интересов и адаптации стратегий поведения экономических агентов разного уровня, наличия процедур предварительного согласования, а затем - совместной реализации, мониторинга и итеративной корректировки стратегических параметров развития территорий.
Перспективным направлением совершенствования методов стратегического планирования представляется применение современных технологий
имитационного моделирования, позволяющих учитывать и оценивать последствия одновременного влияния множества пересекающихся воздействий. Всё вышесказанное определило актуальность диссертационной работы, посвященной разработке инструментария обоснования среднесрочных стратегии регионального развития на основе адаптивно-имитационного моделирования.
Степень разработанности проблемы. Вопросы управления региональным развитием и вопросы прогнозирования и планирования на мезо уровне являлись областью исследования многих отечественных и зарубежных авторов, представителей различных научных школ.
Весомый вклад в изучение региональных систем в целом, вопросов их функционирования, развития и механизмов управления, а также различных аспектов оценки внесли такие ученые как У. Изард, А. Леш, П. Хаггерт, Л.И. Абалкин, H.H. Баранский, P.C. Гринберг, Ю.Г. Евтушенко, ? H.H. Колосовский, В.Н. Лексин, H.H. Некрасов, Л.С. Тарасевич, А.И. Татаркин.
В области развития теории и прикладного использования математических методов в экономической науке, моделирования и прогнозирования сложных экономических систем следует отметить работы таких авторов как Л. Клейн, Я. Тинберген, Р. Солоу, А.Г. Аганбегян, С.А. Айвазян, А.И. Анчишкин, Х.Н. Гизатуллин, А.Г. Гранберг, В.В. Давние, В.В. Ивантер, Л.В. Канторович, Ф.Н. Клоцвог, В.В. Леонтьев, B.C. Немчинов, В.В. Новожилов, A.A. Петров, Н.Я. Петраков, И.Г. Поспелов, С.С. Шаталин, А.Н. Швецов.
Непосредственно вопросам моделирования и прогнозирования социально-экономического развития региональных систем посвящены работы таких ученых как Д.Л. Андрианов, А.Р. Бахтизин, Е.М. Бронштейн, Д.В. Дубровин, Б.Г. Ильясов, Л.А. Исмагилова, Ю.И. Клыков, В.Л. Макаров, Д.А. Поспелов, С.Ю. Рудерман, Н.В. Суворов, С.А. Суспицин, М.Н. Узяков, Г.Р. Хасаев, В.А. Цыбатов.
Несмотря на обширное количество работ по данной тематике, остается нерешенным ряд вопросов, касающийся как методических, так и практических аспектов обоснования параметров развития региональных социально-экономических систем (РСЭС) в части формализации и задействования
адаптивных механизмов согласования интересов экономических агентов, что и определило цель, задачи и логику данной диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка инструментария комплексного обоснования стратегий среднесрочного развития региона на основе адаптивно-имитационного моделирования. Для достижения цели исследования необходимо решение следующих задач.
1. Разработка концептуальной схемы построения адаптивно-имитационной модели региональной социально-экономической системы;
2. Математическая формализация динамических адаптивных моделей функционирования экономических агентов (ЭА) регионального уровня;
3. Разработка механизма определения параметров управляющего воздействия в рамках адаптивно-имитационной модели региона на основе алгоритмов нечеткой логики;
4. Разработка методики обоснования параметров среднесрочного развития региона на базе адаптивно-имитационного моделирования;
5. Проведение экспериментальных расчетов, подтверждающих реальность и обоснованность разработанных среднесрочных стратегий развития региона на основе адаптивно-имитационного моделирования (на примере Республики Башкортостан).
Объект исследования: региональная социально-экономическая система, рассматриваемая как объект моделирования и управления.
Предмет исследования: социально-экономические процессы и механизмы функционирования и взаимодействия экономических субъектов на региональном уровне, а также управление региональным развитием.
Научная новизна исследования. Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, имеющие научную новизну:
1. Разработана концептуальная схема построения адаптивно-имитационной модели региона, основанная на системной интеграции триады разноуровневых моделей - адаптивного поведения, управления и влияния
макросреды - позволяющая реализовать итеративный механизм взаимоадаптации и согласования стратегий базовых экономических агентов в процессе разработки и реализации среднесрочных программ регионального развития (п. 2.2 паспорта специальности 08.00.13 ВАК);
2. Разработан комплекс моделей адаптивного поведения экономических агентов в процессе реализации их доходной и расходной стратегий, отличающийся наличием встроенных контуров взаимодействия агентов для различных классов экономических ситуаций и позволяющий адаптировать ресурсные стратегии базовых экономических агентов при согласовании общих целей их функционирования в рамках региональной социально-экономической системы (п. 2.2 паспорта специальности 08.00.13 ВАК);
3. Предложен механизм формирования целевых индикаторов и параметров управления в рамках обоснования среднесрочных стратегий регионального развития, интегрирующий процедуры целеполагания и регулирования, отличающийся наличием нечеткого алгоритма классификации ситуаций и корректировки индикативного плана, позволяющий вырабатывать управляющие воздействия для достижения параметров индикативного плана в условиях взаимной адаптации целей управляющей и управляемой подсистем (п. 2.1 паспорта специальности 08.00.13 ВАК);
4. Предложена методика обоснования стратегий социально-экономического развития региона с применением адаптивно-имитационной модели, включающая этапы формирования индикативного плана, определения регулирующего воздействия и проведения комплекса вычислительных экспериментов, увязывающая ресурсные возможности и интересы экономических агентов и подсистемы управления РСЭС в рамках единой процедурной, расчетной, методической базы и позволяющая повысить эффективность стратегирования на региональном уровне (п. 2.5 и 2.8 паспорта специальности 08.00.13 ВАК).
Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена актуальностью исследуемых проблем прогнозирования и планирования
регионального развития, их прикладными аспектами в области государственного управления, разработки стратегий регионального развития. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР и основными направлениями научной деятельности ФГБУН Институт социально-экономических исследований Уфимского научного центра РАН и является фрагментом плановой темы сектора экономико-математического моделирования «Инструментарий и технологии моделирования комплексного развития региона и муниципальных образований» (№ гос. регистрации 01201157202). Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в дополнении существующих методик построения моделей региональных систем, методик обоснования параметров среднесрочного развития регионов. Практическим результатом диссертационной работы является апробация и внедрение элементов предложенных подходов и моделей при разработке ряда программных документов и экспертиз, подготовленных в рамках взаимодействия с министерствами и ведомствами Республики Башкортостан:
• экспертного заключения на прогноз консолидированного бюджета Республики Башкортостан на 2014 г. и на период до 2016 г.
• экспертного заключения на прогноз социально-экономического развития Республики Башкортостан на 2014 г. и на период до 2016 г.
• предложений по корректировке целевых показателей среднесрочных комплексных программ социально-экономического развития Зауралья и северовосточных районов Республики Башкортостан на 2011-2015 гг.
• инвестиционной стратегии городского округа город Уфа Республики Башкортостан на 2013-2018 гг.
Отдельные результаты исследования использованы в учебном процессе в ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет» в процессе преподавания дисциплин «Моделирование и прогнозирование региональных процессов», «Основы математического моделирования социально-экономических процессов».
Методология и методы исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды и публикации
отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам регионального развития, прогнозирования и экономико-математического моделирования региональных систем, а также нормативно-правовые акты, методические материалы органов государственной власти Российской Федерации. В качестве инструментария исследования использованы методы экономико-математического моделирования, статистического, структурного и динамического анализа, методы корреляционного и регрессионного анализа, нечеткой логики. Информационную базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Республике Башкортостан, органов государственной власти Российской Федерации и Республики Башкортостан, статистических сборников, справочников, содержащих фактические материалы по Республике Башкортостан, нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Башкортостан, прогнозы социально-экономического развития Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, данные, публикуемые в периодической печати, исследования отечественных ученых, а также собственные разработки автора по теме исследования.
Степень достоверности и апробация результатов исследования.
Основные положения диссертации были представлены на II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы науки и техники» (Уфа, УГНТУ, 2010 г.); Всероссийской конференции молодых ученых «Инновационные технологии в управлении конкурентоспособностью территориальных социально-экономических систем» (Екатеринбург, ИЭ УрО РАН, 2010 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновационные технологии управления социально-экономическим развитием регионов России» (Уфа, ИСЭИ УНЦ РАН, 2011, 2012, 2013, 2014 гг.); IX международной конференции молодых ученых «Инновационные технологии в управлении конкурентоспособностью территориальных социально-экономических систем» (Екатеринбург, ИЭ УрО РАН, 2011 г.); Седьмой Всероссийской зимней школе-семинаре аспирантов и
молодых ученых «Актуальные проблемы в науке и технике» (Уфа, УГАТУ, 2012 г.); Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Актуальные вопросы науки и образования» (Уфа, БашГУ, 2013 г.).
Отдельные положения диссертационной работы использовались при выполнении грантов «Проблемы прогнозирования и сценарного моделирования социально-экономического развития территориальных систем» (РГНФ, №12-3201501, ИЭ УрО РАН), «Экономико-математические модели и инструментарий обоснования комплексных стратегий развития муниципальных образований» (РФФИ, №12-06-31000, ИСЭИ УНЦ РАН).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 работ автора, общим объемом 54,65 пл., из них личный вклад автора - 8,03 пл., в том числе 5 статьей в изданиях, включенных в перечень ВАК, общим объемом 3,0 пл. (личный вклад автора - 1,63 пл.).
Объем и структура диссертации. Поставленные цель и задачи исследования определили логику и структуру диссертации. Работа изложена на 155 страницах текста, состоит из введения, трех глав, заключения; иллюстрирована 9 таблицами, 18 рисунками. Библиографический список содержит 157 литературных источников.
1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ И ПОДХОДОВ В СФЕРЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ
1.1 Регион как сложная система и объект моделирования: понятие, структура, проблемы и принципы управления
Понятие «регион» многоаспектно и включает в себя различные составляющие. Основными критериями для его формирования являются географические (расположение, величина территории и численность населения), производственно-функциональные (специфика преобладающих видов деятельности), градостроительные (характер застройки объектов производственной деятельности, жилья и обслуживания), социологические (нормы общения, поведения) [12, 46, 114, 131, 136]. Основоположниками региональной экономики в России являются Н. Н. Колосовский и Н. Н. Баранский, которым принадлежит ряд научных трудов по вопросам экономического районирования, экономической географии, размещения и развития производительных сил1. Современные теории региональной экономики представлены следующими парадигмами: регион как квазикорпорация, регион как квазигосударство, регион как социум и регион как рынок [16]. Каждый подход выделяет уникальный набор признаков и ключевых черт региона. И. Арженовский определяет термин «регион» как «выделившуюся в процессе общественного (территориального) разделения труда часть территории страны, которая характеризуется специализацией на производстве тех или иных товаров и услуг; общностью и специфическим по отношению к другим территориям характером воспроизводственного процесса; комплексностью и целостностью хозяйства; наличием органов управления, обеспечивающих решение стоящих перед регионом задач» [17]. В. Долятовский [44] считает, что в современном
' Автором термина «региональная наука» с экономической точки зрения принято считать Уолтера Изарта (США).
понимании регион - это сложный территориально-экономический комплекс, имеющий ограниченные внутренние ресурсы, свою структуру производства, определенные потребности и связи с внешней средой. В ряде случаев регион рассматривается в более узком смысле как территория в административных границах субъекта Российской Федерации, характеризующаяся комплексностью, целостностью, специализацией и управляемостью, т.е. наличием политико-административных органов управления [64, 101]. Одним из наиболее универсальных представляется определение, данное А. Г. Гранбергом: «Регион — это определенная территория, отличающаяся от других территорий по ряду признаков и обладающая некоторой целостностью, взаимосвязанностью составляющих ее элементов» [100]. Исходя из представленных выше подходов, под регионом следует понимать территориально объединенную социально-экономическую систему мезоуровня, включающую в себя связанную совокупность экономических агентов, взаимодействие которых образует целостный воспроизводственный цикл.
Субъект Российской Федерации, как регион в узком смысле данного понятия, занимает промежуточное положение в трехуровневой иерархии государственно-муниципального управления. Выбор в качестве объекта рассмотрения данного уровня обусловлен следующими предпосылками. Местное самоуправление [5], в подавляющем числе случаев, является дотационным и неспособно самостоятельно осуществлять программы развития территории. Значительная часть хозяйствующих субъектов при этом ведет свою деятельность на территории нескольких муниципальных образований. С другой стороны, федеральный уровень управления подразумевает участие большого числа промежуточных звеньев, что создает предпосылки для уменьшения эффективности использования ресурсов. Уровень субъектов Российской Федерации, являясь промежуточным, позволяет решать задачи, направленные на развитие экономики как региона в целом, так и входящих в него муниципальных образований. Региональное развитие должно способствовать преодолению последствий пространственной дезинтеграции российской экономики, в
частности, устранению таких ее причин как ослабление общероссийской производственной инфраструктуры, радикальный экономический регионализм, значительное сокращение межрегиональных торгово-экономических связей [100].
Анализируя подходы к описанию структуры региона как системы, следует подчеркнуть, что, с одной стороны, он представляет собой единство составляющих элементов, а с другой - комплекс разнородных взаимосвязей как внутри системы, так и с внешним окружением [27, 35, 90]. А. Г. Гранберг отмечает, что схема функционирования региона должна включать, как минимум, три взаимосвязанных блока: «экономика», «население», «природная среда». Предложенная им укрупненная схема экономического механизма включает 9 блоков, а соответствующий математический аппарат - 4 основных блока («производство товаров и рыночных услуг», «население», «производство нерыночных услуг» и «государственные доходы и расходы»). Автор рассматривает регион как рынок, который «испытывает влияние внешних конкурирующих и дополняющих рынков труда, товаров и капитала» [100]. Схожей позиции придерживаются и другие исследователи, утверждая, что ядро модели функционирования экономики региона составляют население, производство нерыночных услуг, производство товаров и рыночных услуг, государственные доходы и расходы (федерального и регионального бюджетов, внебюджетных фондов), основные балансовые соотношения, индикаторы социально-экономического развития региона [144]. В работе [141] рассматриваются 3 сферы: сфера производства товаров и рыночных услуг, сфера нерыночных услуг и население (домашние хозяйства). Данные сферы взаимодействуют между собой на финансовом и потребительском рынках, а также на рынке факторов производства (труда). Распределение финансовых ресурсов происходит через бюджетные и внебюджетные фонды. Вопросами моделирования и управления социально-экономическими системами и, в частности, развитием регионов России, кроме того занимались многие другие исследователи, в том числе В. Н. Лексин, Н. И. Моисеев, Ю. Н. Гладков, А. Н. Швецов.
Таким образом, обобщенно регион можно рассматривать как систему, представленную совокупностью экономических агентов А, рынков М, сфер жизнедеятельности Бр и связей Ю, развивающихся во времени V.
Rgn=<A,M,Sp,Rl>■ (1.1)
При этом следует принимать во внимание высокую степень открытости региональной системы и наличие внешней макросреды.
Регион, являясь сложной системой, обладает следующими свойствами:
- Уникальность. Регионы заметно отличаются друг от друга, что ограничивает возможность накопления и структурирования теоретических и фактических знаний о региональной системе;
- Целостность и членимость. Сложная система рассматривается как целостная совокупность элементов, включающая большое количество взаимосвязанных и взаимодействующих элементов [73]. При этом исследователями отмечается необходимость подчинения целей отдельных элементов общей цели системы;
- Целенаправленность как способность системы отвечать на случайные воздействия внешней среды для достижения определенной цели;
- Организация. Регион обладает определенной структурой, формируются существенные связи элементов, упорядоченное распределение связей и элементов во времени и пространстве. Имеют место устойчивые связи между элементами системы, превосходящими по силе их связи с элементами внешней среды. При этом следует отметить полиструктурность региона, т.е. множественность структурной организации;
- Эмерджентность, т.е. наличие интегративных свойств, присущих системе в целом, но не свойственных ни одному из отдельных элементов [34]. При описании подсистем требуется учитывать их место в рассматриваемой системе в целом, и соответственно, система исследуется с учетом свойств
входящих в ее состав подсистем. При этом хотя свойства системы и зависят от свойств элементов, они не определяются ими полностью;
- Высокая размерность и большое количество взаимосвязанных подсистем различных типов с локальными целями. Разнородность подсистем и элементов, составляющих систему;
- Многоконтурность управления и наличие иерархичности структуры;
- Динамичность. Данное свойство определяет необходимость рассмотрения системы в динамике, принимая во внимание фактор времени. При этом следует отметить запаздывание координирующих воздействий. Ряд авторов рассматривает регион как инерционную систему с взаимодополняющими свойствами динамичности и статичности [31];
- Многокритериальность оценок процессов, протекающих в системе;
- Неполная определенность состояний элементов. Многие факторы, действующие в изучаемой системе, имеют вероятностный характер. Учет данных факторов приводит к существенному усложнению задач и повышает трудоемкость исследований;
- Открытость системы и влияние внешних факторов на экономику региона.
Перечисленными выше свойствами обусловливаются особенности управления регионом, в частности субъектом Российской Федерации, которое представляет собой управление экономическими, социальными, этнодемографическими, технико-технологическими, экологическими и иными процессами в пределах данной территории, направленные на эффективное использование имеющихся ресурсов в целях динамичного развития региона и повышения благосостояния жителей [14, 53]. Субъектом управления в пределах своих полномочий выступают органы государственной и муниципальной власти. Объектом управления выступает сам регион, в лице совокупности хозяйствующих субъектов и населения.
При этом в системе управления могут быть выделены две составляющие -управление функционированием и управление развитием. Если первая составляющая достаточна проста в реализации, то вторая требует применения широкого набора средств и методов. Управление развитием подразумевает не устранение возникающих на сегодняшний день проблем, а формирование условий и предпосылок для достижения определенного уровня в последующие периоды. В связи с этим именно управление развитием решает задачи предупреждения. К числу применяемых методов управления в данной области относится разработка программ и стратегий социально-экономического развития субъектов РФ, которые представляют собой комплекс индикаторов, описывающих желаемое состояние системы в будущем, и управляющих параметров, реализация которых направлена на достижение индикативного плана.
Разработка стратегии регионального развития является сложной задачей, затрагивающей интересы множества экономических субъектов. Ключевым вопросом становится определение их баланса [117]. Процесс разработки количественных параметров стратегии социально-экономического развития региона подразумевает определение индикативного плана на заданную перспективу. Начиная с середины 2005 г., когда на заседании Правительства РФ 30 июня 2005 г. была рассмотрена «Концепция Стратегии социально-экономического развития регионов Российской Федерации» [64], органы государственной власти субъектов Российской Федерации проводят работу по разработке региональных стратегий [26, 58, 125], уровень которых не всегда отвечает выдвигаемым требованиям и потребностям органов управления. Выделяется целый комплекс проблем в той или иной мере характерный для большинства действующих стратегий регионов Российской Федерации [129]. Одним из наиболее существенных представляется отсутствие обоснования и увязки показателей социально-экономического развития территории. Следует отметить, что во многих подобных документах, в том числе в Стратегии социально-экономического развития Республики Башкортостан до 2020 года, прогнозные оценки фактически отсутствуют. Это связано в первую очередь с
трудностью согласования планов и прогнозов по различным сферам. В условиях России региональный аспект прогнозирования играет особую роль, ибо без учета специфики развития регионов не может быть реализована ни одна долгосрочная общегосударственная программа, невозможно проведение социальных и экономических реформ [ЮЗ]. Общая оценка состояния регионального прогнозирования производилась различными авторами, в том числе А. Н. Швецовым [147].