Инструментарий нивелирования теневых отношений в сфере здравоохранения России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Фатхутдинов Альберт Ахтамович

  • Фатхутдинов Альберт  Ахтамович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 136
Фатхутдинов Альберт  Ахтамович. Инструментарий нивелирования теневых отношений в сфере здравоохранения России: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина». 2015. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фатхутдинов Альберт Ахтамович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретико-методологические основы нивелирования теневых отношений в сфере здравоохранения РФ

1.1. Генезис и эволюция теневого сектора в сфере здравоохранения

1.2. Неформальные платежи как совокупность экономических отношений в сфере здравоохранения РФ

Глава 2. Проблемное поле нивелирования теневых отношений в сфере здравоохранения

2.1. Анализ факторов, влияющих на развитие теневых отношений в сфере здравоохранения РФ

2.2. Институциональные барьеры регулирования теневых отношений в сфере здравоохранения РФ

Глава 3. Организационно-экономический инструментарий противодействия теневым отношениям в сфере здравоохранения РФ

3.1. Анализ зарубежного опыта противодействия неформальным платежам в сфере здравоохранения

3.2. «Векторная» модель экономической борьбы с теневыми отношениями в сфере здравоохранения РФ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инструментарий нивелирования теневых отношений в сфере здравоохранения России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Теневая экономика является неотъемлемым элементом российской хозяйственной системы. Процессы нелегального воспроизводства в экономике товаров и услуг, оборот неучтенных денежных средств, сокрытие доходов, отмывание денежных средств, коррупция способствуют перетеканию денег из легальной экономики в теневой сектор, который, безусловно, имеет деструктивное воздействие на народное хозяйство в целом и сферу здравоохранения России в частности.

Трудно не согласиться с тем, что на сегодняшний день система здравоохранения является сложной социально-экономической структурой, играющей одну из приоритетных ролей в движении национального хозяйства к цели социально-ориентированного государства. Формирование рыночных отношений в стране в условиях нехватки денежных средств способствует выдвижению на ключевые позиции проблемы удовлетворения социальных потребностей населения в медицинской помощи. Недостаточная финансовая поддержка медицинских учреждений отрасли здравоохранения приводит к развитию негативных тенденций в медицинской помощи населения, создает быстрый рост теневой экономики. В условиях теневизации здравоохранения за медицинскую помощь пациент платит дважды: первый раз, когда у него высчитывают налоги и отчисления по социальному страхованию, второй раз - непосредственно медицинскому персоналу.

В результате реформ в России советские параметры качества медицинских услуг утратили свои позиции в силу изменения форм собственности и трудовых отношений, а также в связи с появлением нового слоя работодателей и наемных работников. В этой связи обостряется необходимость оптимизации государственных и рыночных механизмов

управления сферой здравоохранения, что возводит данную сферу в ряд доминант в системе экономической безопасности государства.

Можно констатировать, что в современных условиях индивидуальные установки и коллективные нормы, регулирующие поведение субъектов сферы здравоохранения, а также неэффективность контроля за качеством медицинских услуг, способствуют тому, что неформальные платежи становятся нормой в отношениях между потребителями медицинских услуг и медицинскими организациями, что негативно сказывается на показателях общественного здоровья и, следовательно, на уровне экономической безопасности государства в целом.

Повышение качества медицинской помощи - одна из самых важных проблем современного здравоохранения. Наблюдаемая во всем мире тенденция роста стоимости медицинской помощи без соответствующего улучшения ее качества может привести к глубокому кризису системы здравоохранения в ближайшие 10-15 лет, что возводит теневые отношения в сфере здравоохранения в ранг глобальных угроз экономической безопасности.

Таким образом, актуальность разработки инструментария нивелирования теневых отношений в сфере здравоохранения в современной России обусловлена взаимосвязанностью процессов воспроизводства «общественного здоровья», обеспечения качества медицинской помощи и распространения неформальных платежей за медицинские услуги в контексте обеспечения экономической безопасности государства.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в теорию экономики здравоохранения как сферы народного хозяйства внесли зарубежные исследования рынка медицинских услуг (М. Чакли, Д. Малколесон, А.Д. Кулер, М. Фельдштейн, М. Дарбу, Е. Колен, Р. Денекри, М. Саммерсвайт, М. Гайнор, О. Харт, А. Шлейфер, Р. Вигини, Д. Роулз, Д. Стиглитц, А. Шифер, М. Стано и др.).

Направления совершенствования системы здравоохранения, в том числе с позиций ограничения и регулирования теневых отношений, предложены в работах Д.Д. Бенедиктова, П.А. Воробьева, И.Б. Вялкова, А.И. Горбуновой, Н.В. Зайцевой, А.И. Ильина, Ф.Н. Кадырова, А.И. Макарова, Д.А. Кирьянова, О.С. Мишиной, В.В. Московцева, И.В. Провоторовой, В.И. Стародубова, Т.В. Чубаровой, В.О. Щепина, Л.В. Шульгиной и некоторых других экономистов.

Проблема адаптации государственной системы здравоохранения к рыночным механизмам хозяйствования, в том числе через призму нивелирования теневых отношений, разрабатывалась И.Н. Барановым, Т.В. Богдановой, Б.И. Бояринцевым, С.А. Закировой, Е.В. Кочуровым, М.Д. Красильниковой, И.С. Меркурьевой, А.Л. Подольцевой, И.В. Поляковым, Б.А. Райзбергом, А.В. Решетниковым, М.П. Ройтманом, Т.М. Скляром, И.А. Тогуновым, С.В. Уваровым, Т.В. Чубаровой, И.М. Шейманом, С.В. Шишкиным и другими российскими экономистами.

Однако, несмотря на общий рост научного интереса к экономике и управлению сферой здравоохранения, предметные исследования теневых отношений в данной сфере народного хозяйства с позиций теории экономической безопасности практически отсутствуют. Таким образом, актуальность постановки проблемы и ее недостаточная разработанность обусловили цель и задачи диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании направлений нивелирования теневых экономических отношений в сфере здравоохранения РФ и разработке соответствующих практических рекомендаций по их реализации.

Исходя из поставленной цели, в работе решались следующие задачи: • уточнить содержание теневых отношений в сфере здравоохранения;

• проанализировать формальные правила и экономические условия предоставления медицинской помощи населению, инициирующие развитие теневой экономики в сфере здравоохранения и систематизировать основные факторы и угрозы экономической безопасности, связанные с теневизацией экономических отношений;

• выявить институциональные барьеры регулирования теневых отношений в здравоохранении;

• разработать направления совершенствования региональной политики в сфере здравоохранения в соответствии с выявленными факторами теневизации;

• сформировать вектор противодействия формированию неформальным платежам в сфере здравоохранения РФ.

Объектом исследования является экономическая безопасность государства в сфере здравоохранения.

Предметом диссертационной работы выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе нивелирования теневых отношений в сфере здравоохранения России.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения и категории теории экономической безопасности национального хозяйства, экономической теории (теневая экономика, общественные и квазиобщественные блага, рыночная конкуренция), общей теории управления социально-экономическими системами, институциональной теории (формальные и неформальные институты, трансакционные издержки), представленные в классических и современных работах отечественных и зарубежных ученых, монографии, научные статьи в периодических изданиях по исследуемой проблеме, материалы научно-практических и научных конференций.

Исследование проблемы нивелирования теневых отношений в сфере здравоохранения основывается на диалектическом подходе. Также в процессе

исследования использовались системный и институциональный анализ, общенаучные методы и приемы: абстрактно-логический, метод структурно-функционального анализа, индукция и дедукция, анализ и синтез, методы сравнения, группировки, обобщения, построения классификаций.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 12. Экономическая безопасность (12.14 Проблемы криминализации общества и ликвидации теневой экономики) научной специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством паспорта специальностей ВАК при Минобнауки РФ.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили нормативно-правовые акты Российской Федерации, субъектов РФ, регулирующие организационно-экономические отношения в сфере здравоохранения на федеральном и региональном уровнях.

Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, ее территориальных органов, эмпирический и аналитический материал, содержащийся в специальных научных изданиях, результаты социологических опросов, материалы научно-практических конференций, монографий и периодической печати, данные Интернет-ресурсов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке организационно-экономического инструментария противодействия развитию теневых отношений в сфере здравоохранения в современных социально-экономических условиях России.

В результате исследования автором получены следующие основные научные результаты:

1. Уточнено содержание теневых экономических отношений в

сфере здравоохранения как определенных связей и отношений, объективно

складывающихся между субъектами отношений в процессе производства

медицинских услуг и оказания медицинской помощи, направленных на

получение выгоды в виде неформальных платежей на основе манипуляции

7

качеством медицинской помощи. Если медицинская помощь выступает объектом теневых отношений в сфере здравоохранения, неформальные платежи - предметом, то качество медицинской помощи - критерием, определяющим нормативные параметры оценки, восприятия и описания платежей в сфере здравоохранения и их структуры (формальные или неформальные платежи). Выделено два базовых основания для неформальных платежей в сфере здравоохранения: 1) «провал» рынка (высокая гетерогенность потребителей с точки зрения состояния здоровья обуславливает асимметрию информации); 2) «провал» государства (управление качеством медицинской помощи не соответствуют современным требованиям комплексного обеспечения клинической результативности, экономической эффективности и социальной полезности медицинских услуг).

2. Выявлена система факторов, стимулирующих развитие неформальных платежей в сфере здравоохранения РФ:

- институциональные (наличие стереотипа о необходимости экономического стимулирования сотрудников здравоохранения за оказываемую медицинскую помощь; отсутствие этической мотивации многих членов профессионального медицинского сообщества; отсутствие общественного мнения и общественного контроля форм оплаты медицинских услуг; наличие индивидуальных установок и неформальных корпоративных норм, регулирующих поведение сотрудников организаций здравоохранения, ориентирующих на неформальные платежи;

- административные (отсутствие ясности в разделении бесплатных и платных услуг в сфере здравоохранения; трудность выработки единой методики ценообразования на услуги здравоохранения; несовершенство логистики медицинского обслуживания; несоответствие целевых ориентиров реформы здравоохранения индивидуальной мотивации

медицинских работников; негативность восприятия реформы в силу неразвитости механизмов ее пропаганды);

- социально-экономические («коммерциализация» сферы здравоохранения; коррупция на государственных закупках оборудования, медикаментов; проблема агента (наличие конфликта между интересами пациентов и экономическими интересами врачей, выступающих как производителями, так и продавцами или посредниками медицинских и фармацевтических услуг, и определяющих меру их потребностей, объем, качество лечения и оказанных ими медицинских услуг);

- технологические (существенное различие в материально-техническом оснащении в разрезе село-город).

3. Определены институциональные барьеры регулирования теневых отношений в сфере здравоохранения РФ, обусловленные, с одной стороны, несовершенством формальных «правил игры», неразвитостью и неполнотой институтов государственного регулирования в рамках бюрократической модели управления сферой здравоохранения, а, с другой стороны, отсутствием неформальных культурных традиций, благоприятствующих легальной хозяйственной деятельности (профессиональной этики, корпоративной культуры, общественного мнения и государственной пропаганды). Обосновано, что наличие угроз теневизации и институциональных барьеров нивелирования неформальных платежей указывает на необходимость корректировки экономического механизма взаимодействия субъектов отношений (потребителей медицинских услуг, страховых и медицинских организаций, органов управления здравоохранением).

4. Представлены перспективные направления адаптации зарубежного опыта в сфере здравоохранения РФ по нивелированию теневых платежей (совершенствование механизмов финансирования налоговых поступлений за счет акцизных сборов, налогов и штрафов, устанавливаемых на табачные

изделия, алкогольные напитки, экологические нарушения, игорный бизнес и другие виды деятельности, оказывающие неблагоприятное влияние на здоровье; введение более здорового образа жизни. Развитие данного подхода призван обеспечить понимание стоимостного выражения нездорового образа жизни, опасных для здоровья условий труда, экологических нарушений; введение государственного тарифного ценообразования на медицинские услуги; введение механизма соплатежа населения за медицинские услуги, автоматизация логистики обслуживания населения).

5. Сформирована «векторная» модель экономической борьбы с теневыми отношениями в сфере здравоохранения РФ на основе общественного института координации, призванного обеспечивать оперативную корректировку вектора региональной политики посредством обратной связи консолидированного мнения местных сообществ, что, в свою очередь, нивелирует асимметрию информации и степень морального риска и вероятность неблагоприятного отбора на рынке медицинских услуг.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты развивают направления по нивелированию теневых отношений в сфере здравоохранения РФ, дополняют его теоретико-методический аппарат, формируют возможность исследования современных управленческих тенденций в рассматриваемой сфере.

Представленные теоретические выводы могут послужить базой для дальнейших исследований в данной области.

Практическая значимость заключается в возможности применения полученных результатов в преподавании ряда дисциплин экономической направленности («Экономическая безопасность») в вузах РФ, а также в деятельности региональных органов государственной власти.

Апробация результатов исследования. Основные научные

положения, результаты и выводы, сформулированные в диссертационном

исследовании, рассматривались на заседаниях и научных семинарах кафедры

политической экономии и мирового глобального хозяйства, а также

10

использовались в преподавании экономических дисциплин в Тамбовском государственном университете имени Г. Р. Державина. Практические рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании, внедрены в практическую деятельность органов государственной власти.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 6 научных работах общим объемом 2,34 п.л. (авт. объем -1,73 п.л.), в том числе в 3 статьях (авт. объем - 1,13 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы.

Структура и логика работы согласуются с предметом и целью исследования, что отражено в оглавлении диссертации.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НИВЕЛИРОВАНИЯ ТЕНЕВЫХ ОТНОШЕНИЙ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ

1.1 Генезис и эволюция теневого сектора в сфере здравоохранении

На сегодняшний день теневая экономика является одной из наиболее важных проблем развития мирового сообщества. Решение данной проблемы позволит сохранить и преумножить «здоровье» национальных экономик и соответственно благосостояния населения в целом. История теневой экономической деятельности - это, прежде всего, элемент истории товарно-денежных отношений 1.

Теневая экономика представляет собой явление до настоящего времени, не имеющего четкого научного обоснования и, конечно же, вызывает огромный интерес исследователей, уже начиная с 30-х годов XX века по сегодняшний день.

Как взгляды на сущность данного явления, так и количественные оценки его масштабов серьезно различались. Первые серьезные исследования по проблемам теневой экономики приходятся на конец 70-х годов. А уже в 1983 году в г. Билефельде в Германии была проведена первая международная конференция по теневой экономике, где было представлено около 40 докладов, затрагивавших проблемы теневой экономики в условиях различных хозяйственных систем. Чуть позже, в 1991 г., в Женеве прошла конференция европейских статистиков, которая была посвящена скрытой и неформальной экономике. По материалам проведенной конференции было опубликовано специальное руководство по статистике теневой экономики в странах с рыночной системой хозяйствования, а в мае 1996 г. на совместном

1 Плесовский П.А. Теневые финансы как основа теневого рынка медицинских услуг // Вестник научно-исследовательского центра корпоративного права, управления и венчурного инвестирования Сыктывкарского государственного университета. 2009. № 2. С. 70-78

заседании ЕЭК ООН (Евростат) ОЭСР по национальным счетам среди других вопросов была рассмотрена проблема оценки масштабов теневой экономики и создана специальная рабочая группа по вопросам скрытой экономики 2.

Наиболее отчетливое проявление интереса к проблемам теневой экономики в отечественной науке и экономической практике наблюдается в 80-х годах. Данный процесс был обусловлен рядом причин, основными из которых являются социально-экономические, так как происходит усиление коррупционной составляющей, а также идеологическими, проявившими себя в стимулировании руководством страны научных исследований, направленных на выявление деформаций и дискредитацию командной

3

социально-экономической системы государственного социализма .

Степень развития теневой экономики прямо пропорциональна силе регламентации хозяйственной жизнедеятельности. Всплески теневой экономической деятельности в России приходятся на переломные моменты

4

экономической истории.

Как правило, под теневой экономикой (неформальной, скрытой) принято понимать экономическую деятельность, отчасти скрываемую от общества и государства, развивающаяся вне государственного контроля и учета, не нашедшей свое отражение в официальной статистике. Теневая экономика представляет собой реальность мирового и национального хозяйства, включающая все сферы жизнедеятельности общества. По некоторым имеющимся оценкам, доля теневой экономики в ВВП различных стран составляет от 5-10% до 50-60%.

Плесовский П.А. Теневые финансы как основа теневого рынка медицинских услуг // Вестник научно-исследовательского центра корпоративного права, управления и венчурного инвестирования Сыктывкарского государственного университета. 2009. № 2. С. 70-78

3URL: http://

forexaw.com/TERMs/Society/Shocks_and_disasters/Economic_Crisis/l1048_Коррупция_Corru рйоп_это

4 Плесовский П.А. Теневые финансы как основа теневого рынка медицинских услуг // Вестник научно-исследовательского центра корпоративного права, управления и венчурного инвестирования Сыктывкарского государственного университета. 2009. № 2. С. 70-78

Криминализация различных сфер общественной жизни, была, есть и будет одной из существенных проблем, препятствующих экономическому росту страны. При этом, поле экономических отношений, в котором приходится функционировать российским предприятиям, образовывается за счет движения потоков легальных и нелегальных капиталов.

Несмотря на научную полемику о положительных и отрицательных функциях теневой экономики, прежде всего «серой», ее воздействии на общий социально-экономический тренд, с уверенностью можно сказать, что теневой сектор - неотъемлемая часть экономических отношений в любом государстве. При этом объектом данного проблемного поля, является уровень ее распространенности и воздействия на эффективность функционирования национального хозяйства. В таких условиях задачей государства является снижение до минимального уровня таких отношений. При этом следует исходить из того, что в рамках социально-ориентированного государства, теневой сектор, фактор дестабилизации.

В научной литературе принято выделять ряд факторов, обладающих определенной спецификой, которые содействуют развитию теневой экономики. К ним относятся5:

• превалирующие диспропорции в наиболее важных экономических аспектах национального хозяйства;

• имеющие место факты запоздалой реакции контрольной деятельности работников правоохранительных органов;

• отсутствие реальной заинтересованности части руководителей государственных органов в получении правдивой информации, квазиинформативность большинства государственных информационных систем;

• противоправная ментальность хозяйствующих субъектов;

5 Юрьев В.М., Степичева О.А. Влияние теневой экономической деятельности на экономическое развитие страны Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. 2007. № 10 (54). С. 159-161.

14

• политическая нестабильность, что является следствием социальной стабильности, дисбаланс в системе вертикальной ответственности в институтах общества и т. п.

• псевдоконтроль, выражающийся в желании внешнего контроля всех сторон экономической жизни, при внутренней безразличности к действенности реального контроля;

• уникально-специфичная многонациональность, проявляющаяся в наличии значительного числа национальных этнокультурных криминогенных кланов, объединенных общей скрепой этнонациональной связи.

Также в данном контексте стоит сказать, что помимо вышеописанного имеются ряд характерных причин, определяющих интенсификацию развития теневого сектора экономики на этапе рыночных преобразований. При этом сформированный вектор противодействия экономическим преступлениям в СССР соответствовал определенным социально-политическим, социально-экономическим и правовым реалиям того времени. К ним относились:

• возможность введения ограничений в направлении экономических преступлений, в превалирующем случае за счет незначительных, по государственным меркам, сумм оборота материальных и финансовых ресурсов;

• монопольное положение государства в отношении основных средства производства, массивов материальных, финансовых и информационных ресурсов;

• соответствующая локализация основных структур и механизмов экономической преступности;

• жесткая нейтрализация банковской и финансовой систем;

• жесткая система мер по контролю за безналичным и наличным оборотом рубля и валюты.

Заметим, что вышеописанное не может функционировать в открытом обществе, в правовом государстве с наличием различных форм собственности. Поэтому эволюция национального хозяйства, экономических отношений, приемлемых рыночной экономике, непосредственно оказывают воздействие на развитие теневой экономики. Как следствие данных процессов, является развитие новых факторов, которые необходимо учитывать при определении путей решения многочисленных проблем в этой области. Приведем пример данных факторов, ранжированных на группы: политические, экономические и организационные (табл.1.).

Таблица 1

Факторы, инициирующие теневые отношения в структуре национального хозяйства6

Он

о

Н

И <

е

ПРОЯВЛЕНИЕ

• изменение геополитической обстановки в мире в силу экономического кризиса российской экономики, активно затронувшего другие стороны функционирования государства, что привело к нарастанию негативных факторов взаимодействия российского государства и общества с зарубежными странами;

• нарушение экономических и правоохранительных связей по причине распада СССР;

• низкая правовая культура населения страны;

• прямая и косвенная поддержка международных и государственных институтов ведущих стран Запада негативных явлений в различных областях жизнедеятельности России, способствующая ее ослаблению и занятию подчиненного места в мировом сообществе;

• разрушение ранее существовавшей командно-административной системы государственного управления, а также системы обеспечения безопасности, борьбы с экономическими преступлениями и контроля над экономико-правовыми процессами;

• становление новой российской государственности на основе принципов законности, демократии, экономической открытости;

• стремление России к более тесному политическому, экономическому и иным формам сотрудничества с зарубежными странами в процессе проведения реформ на основе максимальной открытости сторон;

Е И

И

и

Е

н

И Л О П

6 Составлено по: Юрьев В.М., Степичева О.А. Влияние теневой экономической деятельности на экономическое развитие страны Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. 2007. № 10 (54). С. 159-161; URL: http://any-book.org/download/47223.html

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ • критическое состояние отраслей материального производства, науки, образования и т.п.; • переход России на рыночные отношения, появление множества негосударственных коммерческих организаций и предприятий различных организационно-правовых форм, разрушение жесткой централизации товарного и финансового оборота;