Инструментарий оценки влияния организационных инноваций на результаты деятельности налоговых органов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Шеина Анастасия Юрьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Шеина Анастасия Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Оценка организационных инноваций в налоговых органах
1.1. Сущность организационных преобразований в налоговых органах
1.2. Обзор походов к оценке деятельности налоговых органов и
ее аналитической составляющей
1.3. Проблемы оценки деятельности налоговых органов
ГЛАВА 2. Предпосылки формирования инструментария оценки влияния организационных инноваций на результаты деятельности налоговых органов
2.1 Специфические особенности деятельности налоговых органов
2.2 Инструментарий оценки влияния организационных инноваций
на результаты деятельности налоговых органов
2.3 Концепция оценки влияния организационных инноваций на результаты деятельности налоговых органов
ГЛАВА 3. Применение организационных инноваций в налоговых органах
3.1 Методика совершенствования аналитической деятельности налоговых органов
3.2 Методика оценки влияния организационных инноваций на деятельность налоговых органов
3.3. Апробация методики совершенствования аналитической деятельности и оценки влияния организационных инноваций на деятельность налоговых органов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инструментарий оценки влияния организационных инноваций на результаты деятельности налоговых органов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность диссертационного исследования. На сегодняшний день, организационные инновации проникли во сферы деятельности -промышленные предприятия, финансовые структуры, преподавание, медицину, государственные структуры. Налоговые органы не остались в стороне. Однако, организационные инновации не приняли здесь системного характера и продолжают проявляться в виде разовых мероприятий, что не может обеспечивать революционного прорыва в деятельности налоговых органов.
Отчасти это объясняется спецификой деятельности налоговых органов, заключающейся в том, что их первейшую обязанность составляет обеспечение собираемости запланированной суммы налоговых средств. В решении данной задачи участвуют все налоговые органы и все их структурные подразделения. Однако их роль при этом не однозначна. При этом не учитываются особенности выполняемых технологий, степень взаимосвязи и взаимозависимости отделов, а возможные сочетания выполняемых подразделениями процессов, процедур, операций в достижении налоговым органом своих целей не упорядочены. Удивительно, что до сих пор, в такой постановке данная задача не ставилась. Это говорит об отсутствии системно осуществляемых налоговыми органами организационных инноваций.
Теоретические исследования оценки деятельности налоговых органов и известные методические рекомендации ориентируются на сопоставление плановых и фактических поступлений в бюджет по истечению определенного временного периода. Однако такие разработки не позволяют своевременно повлиять на ликвидацию возникающих при этом отклонений, а также оценить роль отдельных подразделений и специалистов в полученных налоговыми органами результатах. Сказанное подчеркивает актуальность данного исследования.
Степень разработанности темы исследования. Научные позиции данного диссертационного исследования сформировались на базе изучения
теоретических и практических разработок отечественных и зарубежных авторов в области вопросов организационных преобразований, и методик оценки деятельности налоговых органов.
Одна из первых методик - оценка контрольной работы налоговых органов, применявшаяся на практике, была внедрена в 1993 г. Государственной налоговой службой. В 2004 году разработана и внедрена Методика оценки эффективности контрольной работы Министерства налоговой службы Российской Федерации. Лишь в Методике, разработанной в 2007 г. обращаются к оценке эффективности деятельности налоговых органов в целом, которая в 2011 году дорабатывается в связи с изменившимися условиями и действует по настоящее время.
Теоретические разработки в данной области представлены такими отечественными исследователями как М.К. Аристархова, Г.Н. Карташова, А.П. Киреенко, Д.В. Крылова, А.Т. Щербинин. Зарубежный анализ оценки деятельности налоговых органов представлен рассмотрением действующих показателей оценки деятельности налоговых органов
,Австралии,Великобритании, Канады.
Оценка деятельности налоговых органов обладает динамичностью. Основу динамичности составляют организационные преобразования, которые исследовались зарубежными авторами У. Барнеттом, А.Ван де Вен, Л. Гейнером, Г. Кэрроллом, М.С. Пулом, Г. Хюбером, и др. Но применительно к налоговым органам организационные преобразования не исследовались. В этой связи возникает необходимость исследования проявления действий организационных преобразований в налоговых органах как инноваций и осуществления оценки вызванных ими изменений в деятельности налоговых органах.
Изучении научных работ, тема которых посвящена понятию «инновации» позволило сформировать понимание инноваций в рамках налогового органа. Сравнительный анализ обсуждений термина инновации среди отечественных исследователей выделил следующие подходы:
Приверженцы объектного подхода Аньшин В.М., В.Г. Медынский, Молчанова О.П., Сурин А.В., трактуют инновации как конечный результат деятельности. Мнение о втором подходе - инновации как процесс, изменение, преобразование, разделяют такие исследователи как Барютин Л.С., Водачек Л.В., Кирьяков А.Г., Максимов В.А., Лужанский Б.Е. Пригожин А.И., Яковец Ю.В
Анализ зарубежных трудов представлен родоначальником термина инновации, Й. Шумпетером, исследователями Б.Санто, Б.Твисс - трактующие инновации как процесс.
Однако, теоретические, методические, практические аспекты оценки организационных инноваций в деятельности налоговых органов не исследовались.
С учетом сказанного, следует выделить, что цель исследования составляет разработка инструментария оценки влияния организационных инноваций на результаты деятельности налоговых органов.
Достижение данной цели предполагает постановку и решение следующих задач:
1. разработать классификатор структурных подразделений налогового органа с позиции их участия в сборе налоговых средств;
3. сформировать концепцию оценки организационных инноваций в деятельности налоговых органов;
4. разработать методику совершенствования аналитической деятельности налогового органа;
5. разработать методику оценки деятельности налогового органа
Объект исследования - это налоговые органы - Федеральная налоговая
служба по налогам и сборам (ФНС России) и ее территориальные подразделения на местах.
Предмет исследования - организационно - экономические отношения, отражающиеся в оценке деятельности налоговых органов.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Методологической основой диссертационного исследования стали теоретические и эмпирические исследования, в области организационных инноваций, оценки деятельности налоговых органов и аналитической составляющей их деятельности, материалы научных конференций и сборников научных трудов, исследования отечественных и зарубежных авторов, статистические сведения, нормативные, правовые и законодательные акты Российской Федерации и Республики Башкортостан. Разработанная методика оценки деятельности налоговых органов выстроена на основе выявления причинно-следственных связей взаимодействия отделов, при решении поставленных задач, комплексного подхода, применения экспертного метода для оценки вклада каждого отдела и специалиста в решаемую задачу, метода организационного моделирования, методов сравнительного и системного анализа, а также классификации данных.
Информационной базой исследования стали законодательные, правовые и нормативные акты Российской Федерации, статистические данные с портала Федеральной налоговой службой, данные Федеральной службы государственной статистики, теоретический и практический материал, содержащийся в работах отечественных и зарубежных авторов.
Научные результаты, выносимые на защиту
1. Разработана классификация структурных подразделений налоговых органов, основанная на их делении на приоритетные и неприоритетные, основные и поддерживающие. Предложенная классификация создает предпосылки как для интеграции деятельности выделенных отделов, так и для ее дифференциации в зависимости от решаемых задач за счет детализации осуществляемых ими процессов, процедур, операций и реализации их возможных сочетаний. Выделенная детализация представляет основу сочетаний структурных составляющих по каждому подразделению и создает возможность решения поставленных задач;
2. Выработана концепция оценки влияния организационных инноваций на результаты деятельности налоговых органов, позволяющая структурно представить каждый этап исследования, выделив его стержень и установив взаимосвязь этапов между собой;
3. Разработана методика анализа результатов деятельности налогового органа, позволяющая в оперативном режиме выявлять и устранять отклонения в размере сумм получаемых налогов, а также сроков их проплат;
4. Разработана методика оценки влияния организационных инноваций на деятельность налогового органа.
Научная новизна результатов исследования
1. Предложенная классификация позволяет детализировать структурный состав подразделений налогового органа с точки зрения их участия в формировании суммы налоговых поступлений и концентрировано определить степень участия каждого подразделения;
2. Отличительную особенность, разработанной концепции составляет инструментарий, каждый элемент которого представлен с точки зрения его задействования при оценке влияния организационных инноваций на деятельность налоговых органов;
3. В отличие от сложившейся практики осуществления аналитической деятельности, разработанная методика ориентирована на задействование организационных инноваций в виде выработанных форм документов, отражающих логику анализа выявленных отклонений, по виновникам и причинам, и позволяющая устранить и предупредить их появление впредь;
4. Разработанная методика отличается задействованием системы показателей, отражающей внедрение организационных инноваций специалистами, подразделениями налогового органа.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость заключается в том, что обоснована возможность построения новой классификации отделов налогового органа, с учетом влияния его подразделений на суммы налоговых поступлений выработана концепция
построения инструментария оценки влияния организационных инноваций на результаты деятельности налоговых органов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенные методические разработки и рекомендации могут быть применены в любой налоговой инспекции. Разработанная методика совершенствования аналитической деятельностью позволяет выявлять и систематизировать отклонения фактических сумм налоговых поступлений от плановых, действовать по выработанным схемам по их устранению и предупреждать их появление в будущих периодах, снизить неурегулированную задолженность, тем самым увеличивая сумму налоговых поступлений. Разработанная методика оценки деятельности налоговых органов позволяет оценить значимость каждого специалиста и отдела в обеспечении запланированных сумм налоговых поступлений, а выработанные показатели привязаны к непосредственным результатам деятельности отделов.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа выполнена в соответствии с пунктами специальности ВАК 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством, область исследования «Управление инновациями»:
п.2.1. Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах.
п.2.2. Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах.
Апробация и реализация результатов диссертации. Полученные научные результаты, представленные в диссертационном исследовании, обсуждались на всероссийских и международных научно-практических конференциях, опубликованы в следующих научных сборниках и журналах: научный журнал «Управление экономическими системами»; научный журнал «Экономика и предпринимательство»; "Экономика и управление: научно-
практический журнал"; XIV международная научная конференция «Управление экономикой: методы, модели, технологии»; Сборник научных трудов «Налоги и налогообложение»; ХУШ Всероссийский конкурс научных работ молодежи «Экономический рост России». Вольное экономическое общество России «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» Институт экономики РАН.14
Внедрение результатов диссертационного исследования подтверждается соответствующими документами: актом внедрения результатов диссертационного исследования к применению налоговыми органами Республики Башкортостан.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано -10 работ, общим объемом 14 печатных листов (из них авторские - 8 печатных листа). В том числе 4 работы в периодических научных изданиях, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.
Структура и объем работы. Сформированная цель диссертационного исследования предопределила следующую структуру: введение, основной материал исследования изложен в трех главах, заключение, библиографический список и приложение. Диссертация выполнена на 166 страницах, количество рисунков 38, количество таблиц 29. Библиографический список содержит 189 источников
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, выявлена цель исследования и в соответствие с ней сформирован ряд задач, подведены выводы по итогам работы, с точки зрения их научной, теоретической и практической значимостью.
В первой главе выделена сущность организационных преобразований, их эволюция в налоговых органах, выявлена типология отделов налогового органа, их взаимосвязь, с точки зрения влияния на формирование суммы итоговых поступлений. Дано определение организационным инновациям и их проявлению в налоговых органах. Дан обзор теоретических исследований и
применяющихся методик оценки деятельности налоговых органов. Сформированы проблемы существующей системы оценки и характеристики предлагаемого подхода.
Во второй главе дана характеристика деятельности налоговых органов с помощью анализа фактических данных. Выработан состав инструментария оценки организационных инноваций в деятельности налоговых органов. Разработана концепция оценки организационных инноваций в деятельности налоговых органов.
В третьей главе в методике совершенствования аналитической деятельности проанализированы и систематизированы отклонения фактических и плановых поступлений, разработаны аналитические формы для своевременного выявления отклонений по срокам и суммам налоговых платежей и выработаны стандартные действия для отделов по их устранению. В методике по оценке деятельности налоговых органов выработаны показатели оценки направлений, формирующих сумму налоговых поступлений, оценена значимость каждого отдела и специалиста в решении поставленных задач.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты проведенного исследования и рекомендации по их применению.
ГЛАВА 1. ОЦЕНКА ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ИННОВАЦИЙ В НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ
1.1 Сущность организационных преобразований в
налоговых органах
Организационные преобразования объективно необходимы в любой сфере деятельности. Налоговые органы не составляют исключения. Под воздействием требований современного мира и внутренней необходимостью они подвержены изменениям, которые обеспечивают им эффективную деятельность. Организационные изменения подвержены влиянию внешних и внутренних факторов. В этой связи представляется необходимым выделение внешних и внутренних факторов, влияющих на организационные преобразования в налоговых органах на сегодняшний день. (рисунок 1.1.1).
Рис. 1.1.1 Состав внешних и внутренних факторов, вызывающих организационные преобразования
Выделенные внешние факторы, предопределяющие организационные преобразования связаны с взаимоотношениями налоговых органов и налогоплательщиков. Формирование потребности изменения формата и характера взаимоотношений налоговых органов и налогоплательщиков основана на сложившемся непонимании и недоверии к налоговым органам, обусловленными качеством предоставления услуг, коррупционными фактами, сложностью в исполнение налоговых обязательств. Перед налоговыми органами на сегодняшний стоит задача, выстраивания такого взаимодействия с налогоплательщиками, чтобы выполнение ими своих обязательств занимало как можно меньше времени и было предельно простым и понятным. Для этого необходимо создание условий комфортного выполнения налогоплательщиками своих обязательств. Этому способствует переход на дистанционные услуги, в формате online, что разгрузит как налоговые инспекции, так и предоставит возможность налогоплательщикам исполнять налоговые обязательства и получать необходимую информацию в любом месте и в любое время. Для формирования доверительных и партнерских отношений налоговых органов и налогоплательщиков, в осуществлении деятельности налоговых органов следует придерживаться таких характеристик как прозрачность и понятность налоговых процедур и операций. Но с другой стороны налоговые органы должны проявлять оперативность и жесткость по отношению к налогоплательщикам, уклоняющимся от уплаты налогов, так как накапливание задолженности - это серьезная проблема на протяжении всего существования налоговой системы.
Внутренние факторы организационных преобразований, такие как информатизация и внедрение новых технологий, основаны на увеличении количества налогоплательщиков и в связи с этим, невозможность ведения бумажного документооборота, который не позволяет оперативно получать информацию. Сокращение штатной численности и укрупнение налоговых органов, связано с потребностью в оптимизации их деятельности, уменьшением затрат на содержание налоговых органов.
Все внешние и внутренние факторы обуславливают проявление организационных преобразований в налоговых органах на сегодняшний день. Для предопределения хода дальнейших изменений, возможности управлять ими, необходимо понимание сущности организационных преобразований.
Сущность организационных преобразований не раз становилась темой исследований зарубежных и российских учёных. Г. Кэрролл У. и Барнетт трактуют организационные изменения как преобразование организации за определенный промежуток времени, то есть как поменялось состояние организации после внедрения нововведений [18, с. 217]. Г. Хюбер говорит об организационных изменениях, как об изменениях в работе организации, ее сотрудников, лидеров, распределении ресурсов [19, с. 215]. М.С. Пул и А.Ван де Вен видят организационные изменения как различие в форме, поведении, состоянии организации, сотрудника, программы, стратегии, то есть какого -либо организационного элемента в течении определенного отрезка времени [22, с.510]. Подытоживая взгляды исследователей, под организационными преобразованиями организации можно понимать изменение всех ее структурных составляющих, привидение их в соответствие с динамично изменяющимся окружающим миром.
Налоговые органы в этом плане не стали исключением, и вся история их существования сопровождается организационными преобразованиями, однако их предпосылки и характер имели различный вид. Л. Гейнер в своем исследовании использовал для описания характера организационных преобразований термины «эволюция» при небольших изменениях в управлении и деятельности организации, в рамках существующей стратегии и модели управления, и «революция» - описание периода кардинальной смены методов управления [21, с.55]. При исследовании характера преобразований в налоговой системе, можно говорить об исторических этапах их становления: налоговые реформы Петра I, пытавшегося упорядочить сбор налогов, имеют «революционный» характер, курсу преобразований Екатерина II, продолжившей начинания Петра I, можно дать эволюционную характеристику.
Следуя по историческим этапам системы сбора налогов, происходила постоянная смена характера преобразований: ликвидация налоговой системы в постреволюционной России, частичное возвращение в военные годы, появление и замена налогов. Однако смена характера организационных преобразований не происходила сама по себе, а складывалась из предпосылок и причин, подталкивающих к тем или иным решениям. Например, налоговые реформы Петр I не начались спонтанно, этому послужило отсутствие денег в казне, ликвидация налоговой системы после революции 1917 года было решением, связанным с кардинальным изменением политики государства, в 1990-1991 годы - вновь изменение государственного строя, переход от административной к рыночной экономики, обусловило создание налоговой системы.
Если рассматривать вопрос эволюции форм налоговых сборов с философской точки зрения, то можно проследить следующий путь, представленный на рисунке 1.1.2
ХАОС —► НЕОПРЕЛЕННОСТЬ —► ПОРЯДОК
Рис.1.1.2 Эволюция форм налоговых сборов с философской точки зрения
1) хаос - бессистемный ввод различных налогов для пополнения казны;
2) неопределенность - в свете недостаточности знаний о построении налоговой системы неоднократные изменения в организационном построении;
3) порядок - то чему должна соответствовать налоговая система, прибывая для этого в постоянном совершенствовании, учитывая жизненные реалии.
Налоги и сборы, как основной элемент налоговой системы, претерпевали изменения под воздействием общественно - экономических формаций: на первых этапах общественного развития формы и способы взимания налогов носили примитивный характер, который не всегда устраивал участников налоговых отношений. Изменение общественно-экономических формаций повлекло за собой эволюцию форм и методов взимания налогов и сборов: ям, мыта, пошлины, оброка, откупа, десятины при ремесленном производстве, промысловых, таможенных и пошлинных сборов при мануфактурной
кооперации, подоходный налог, прибыль, пошлины и сборов при машинном производстве.
Таким образом, можно сделать вывод о существовании внешних факторов, которые влияют на налоговую систему: политика, экономика, общество, технологии. Изменения в этих сферах напрямую или косвенно воздействуют на преобразования в налоговых органах. С образованием налоговой системы в 1990 году, можно охарактеризовать происходящие преобразования как эволюционные: менялись формы налоговых органов (государственная налоговая служба, министерство налоговой службы, федеральная налоговая служба), появлялись новые формы собственности, а значит и налоги, способы их начисления и взимания, изменялась структура налоговых органов, численность сотрудников и т.д. И здесь уже причины данных преобразований носили больше внутренний характер - так называемый поиск налоговыми органами такого организационного построения деятельности, который позволит наиболее эффективно выполнять главную цель осуществления деятельности.
Внешние и внутренние причины пересекались, предопределяя нововведения в налоговых органах - инновационно-организационные преобразования. Характеризуя организационные преобразования в целом и в налоговом органе в частности, необходимо уточнить их неизбежность, при жизненной динамике современных реалий и стремления налоговых органов к эффективному выполнению своих задач. Они происходят постоянно, имеют на каждом этапе свои цели и особенности. Однако, инновации трудно проникают в налоговые органы, что объясняется спецификой деятельности, жесткой регламентированостью всех процедур и действий. К тому же налоговые органы - структура государственная, и если в частный сектор, с приходом рыночной экономики, инновации вошли прежде всего за счет повышения конкурентной борьбы, то в налоговых органах конкурентность отсутствует.
Жесткость административно-командной системы ограничивало инновационное развитие, но внедрение рыночных инструментов
способствовало продвижению инноваций во все сферы жизни общества и не обошло только что образовавшуюся, налоговую систему. Изменения в реальном секторе экономики: проведения рыночных реформ, развитие кооперативного движения, изменение форм собственности предприятий повлекли, во-первых, образование налоговой системы, а во-вторых последующие нововведения в процесс построения и непосредственное осуществление налоговой деятельности. В процессе существования налоговой системы изменялась налоговая база, налоговые ставки, количество налогоплательщиков, налоговое законодательство - всё это так же способствовало изменению в деятельности налоговых органов. Движущей силой налоговых инноваций стало выполнение цели существования налоговых органов - полное и своевременное поступление в бюджет налогов и сборов при соблюдении налогового законодательства.
В современной России все чаще употребляется термин «инновация», но в тоже время прийти к единой общенаучной трактовке этого термина отечественные исследователи не могут. В 1912 году впервые термин «инновация» ввел Йозеф Шумпетер, австрийский ученый и говорил о нем как о средстве для увеличения прибыли в предпринимательстве. В 1930-х годах он уточняет этот термин следующим определением - «инновация - это изменение с целью внедрения и использования новых видов потребительских товаров, новых производственных и транспортных средств, рынков и форм организации в промышленности» [21]. На сегодняшний день многие зарубежные страны используют трактовку общепризнанного в мире справочного и методологического издания в области инноваций, разработанного и утвержденного Организацией экономического сотрудничества и развития -"Руководство Осло".