Инструментарий управления развитием производственного потенциала регионального хозяйственного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Гонюкова, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат наук Гонюкова, Елена Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
:
1. РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА В СИСТЕМЕ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
1.1. Производственный потенциал регионального хозяйственного комплекса как фактор экономического развития
1.2. Концепция мониторинга развития региональной экономики
1.3. Влияние инноваций на развитие регионального хозяйственного
ч
комплекса •
2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА
2.1. Методический инструментарий мониторинга экономического развития регионального хозяйственного комплекса
2.2. Энтропийный подход к определению величины
производственного потенциала
2.3. Подходы к оценке инновационного потенциала региона
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА
3.1. Комплексная характеристика экономического развития региона
3.2. Мониторинг производственного потенциала и эффективности его использования
3.3. Формирование модели управления инновационной составляющей производственного потенциала регионального хозяйственного комплекса
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ПРИЛОЖЕНИЯ
153 157
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инструментарий управления развитием производственного потенциала регионального хозяйственного комплекса»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В настоящее время наблюдается усиление роли регионов в обеспечении общественного развития. Успешная реализация стратегии развития экономики требует совершенствования инструментария управления региональными хозяйственными комплексами (РХК). В связи с этим возникает необходимость в формировании эффективной системы управления региональным экономическим развитием.
Развитие региональной экономики подвержено влиянию многих факторов, среди которых определяющее значение имеет производственный потенциал РХК. От его состояния и возможных качественных и количественных изменений зависит достижение необходимого роста производства и повышение благосостояния населения территорий. Поэтому неуклонное совершенствование производственного потенциала является основным фактором решения социально-экономических проблем и важнейшим условием развития регионов. При этом для обеспечения непрерывности и устойчивости управления требуется осуществление мониторинга хозяйственной деятельности РХК.
Недостаточная теоретическая проработанность и высокая значимость вопросов, связанных с формированием системы мониторинга производственного потенциала, обусловили важность и актуальность изучения и совершенствования инструментария управления производственным потенциалом РХК.
Степень научной разработанности проблемы.
Основы управления экономическим развитием региона были заложены в трудах Л.И. Абалкина, J1.A. Ворониной, Н.Ф. Глазовского, С.Ю. Глазьева,
A.Г. Гранберга, A.C. Дохолян, С.Э. Желаевой, Э.Н. Кузьбожева, Г.В. Кутергиной,
B.Н. Лексина, А.Я. Лившица, Е.А. Луневой, И.В. Милькиной, Ю.С. Положенцевой, Б.Г. Преображенского, С.Г. Светунькова, Е.В. Сибирской, Е.Ф. Сысоевой, Ю.И. Трещевского, Т.В. Усковой, P.A. Фатхутдинова,
И.А. Шаралдаевой и др.
Существенный вклад в изучение теоретических и методологических вопросов, связанных с проблемами измерения и управления производственным потенциалом, внесли Л.И. Абалкин, В.Г. Андрейчук, В.Н. Авдеенко, О.Ф. Балацкий, A.C. Букреева, Ю.В. Вертакова, H.A. Глушков, Н.Г. Игнатенко, Ю.Ю. Коробкова, A.C. Лифшиц, И. Лукинов, Л.Г. Мельник, K.M. Миско, В.М. Рыков, В.Н. Свободин, Т.Г. Смирнова, O.A. Сухорукова, Л. Хенс, Д.А. Черников, Т.Н. Шаталова, Д.К. Шевченко и др. Тем не менее, несмотря на наличие широкого спектра исследований проблем производственного потенциала, ряд вопросов требует дальнейшего изучения. В частности, вопросы анализа и оценки производственного потенциала на региональном уровне в существующих методических разработках и литературе исследованы достаточно фрагментарно.
Проблемы построения систем мониторинга деятельности рассматриваются в научных трудах ряда известных российских и зарубежных ученых. Современной российской наукой в немалой степени осмыслены достижения мировых теоретических школ по вопросам мониторинга. Развитие теории и практики мониторинга связано с работами И.В. Бесстужева-Лады, Л.В. Бондаренко, Г.В. Бушмелевой, Ж.Г. Танеевой, В.М. Джухи, И.С. Зиновьевой, B.C. Иванова, В.А. Киселевой, А.Е. Когута, Е.В. Корытовой, Г.В. Кутергиной, В.Н. Лексина, А.Н. Майорова, Г. Маматкеримовой, И.М. Нурилова, А.К. Осипова, В.В. Петрухина, И.Е. Рисина, Э.Н. Рычихиной, О.Н. Савиной, З.А. Сурмай, Т.В. Усковой, А.И. Шишкина и ряда других авторов.
Не снижая значимости существующих работ, отметим недостаточную проработанность вопросов построения эффективной системы мониторинга и определения его места в управлении производственным потенциалом РХК. Это предопределило направленность исследования, обусловило выбор цели и постановку задач диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование теоретических основ и методического инструментария управления развитием производственного потенциала РХК
применительно к современному этапу инновационного развития российской экономики.
% •
Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:
- уточнить понятие «производственный потенциал РХК», исследовать состав и структурировать его элементы на основе определения количественных и качественных характеристик для его измерения;
- изучить имеющийся методический инструментарий оценки производственного потенциала и его элементов, предложить авторский подход к оценке производственного потенциала РХК с учетом инновационной составляющей и провести его апробацию;
- исследовать содержание, задачи и принципы мониторинга как инструмента управления производственным потенциалом РХК;
- обосновать систему показателей для проведения мониторинга состояния производственного потенциала РХК и его элементов (фондового, трудового, природного и инновационного потенциалов);
- предложить методические рекомендации к проведению мониторинга региональных экономических процессов * на основе исследования производственного потенциала РХК и эффективности его использования;
- разработать рекомендации по совершенствованию управления региональным развитием на основе изменения структуры производственного потенциала РХК.
Объектом исследования выступает региональный хозяйственный комплекс и его производственный потенциал.
Предметом исследования являются управленческие отношения, опосредующие формирование, развитие и совершенствование производственного потенциала РХК.
Область исследования соответствует паспорту специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика (п. 3.1. «Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и
инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций», п. 3.14. «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов: мониторинг экономического и социального развития регионов», п. 3.16. «Региональная социально-экономическая политика»).
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в сфере исследования производственного потенциала, а также по проблемам управления региональным экономическим развитием, включая научные статьи в периодической литературе, материалы научно-практических конференций, ресурсы информационной сети Интернет, имеющие отношение к предмету исследования.
В процессе исследования были использованы методы статистического анализа, при решении отдельных задач были применены методы сравнительного и факторного анализа, экстраполяции и экспертных оценок. Обработка исходной информации осуществлена s с использованием программного обеспечения Microsoft Excel.
Информационно-эмпирическую базу исследования, обеспечившую его репрезентативность, достоверность и обоснованность сделанных выводов, рекомендаций и предложений, составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Курской области; федеральные и региональные законы и нормативно-правовые акты, материалы периодической печати и информационных сайтов сети Интернет.
Научная новизна результатов диссертационного исследования в целом заключается в разработке теоретико-методических и научно-практических рекомендаций и положений, направленных на расширение инструментария управления развитием производственного потенциала РХК, включающих, в отличие от существующих, систему мониторинга производственного потенциала РХК, позволяющую определить приоритетные направления регионального
экономического развития.
К наиболее существенным результатам диссертационного исследования, полученным лично автором, обладающим научной новизной и выносимым на защиту, относятся следующие:
- уточнены сущность и содержание понятия «производственный потенциал РХК», отличающиеся иерархической сверткой поэлементной структуры производственного потенциала РХК на основе определения количественных (фондовый, трудовой, природный) и качественных (инновационный) компонентов, что позволило выделить его характерные особенности и определить роль в развитии экономики региона;
- модифицирована методика оценки производственного потенциала РХК, которая в отличие от существующих систем оценки учитывает потенциал инноваций, что позволяет определить направления регионального развития в зависимости от производственных возможностей территории в условиях становления инновационной экономики;
- разработана система показателей для осуществления мониторинга состояния производственного потенциала РХК, которая отличается дифференциацией оценок и многокритериальным подходом к его измерению, что позволяет расширить инструментарий управления развитием РХК;
- предложен методический подход к проведению мониторинга производственного потенциала РХК, который в отличие от существующих включает не только оценку состояния производственного потенциала, но и оценку эффективности его использования, что позволяет сформировать систему приоритетов региональной политики социально-экономического развития РХК;
- разработаны методические рекомендации по совершенствованию управления региональным развитием, направленные на изменение структуры производственного потенциала РХК и ориентированные на повышение его инновационной составляющей.
Теоретическая и практическая значимость. Разработанные теоретические и методические положения, а также практические рекомендации
имеют существенное значение для управления экономическим развитием РХК на основе мониторинга состояния производственного потенциала и эффективности его использования, что определяет возможности экономического роста региона в долгосрочной перспективе.
Автором на основе применения предложенных им методических разработок осуществлен мониторинг состояния и динамики производственного потенциала Курской области и произведена оценка эффективности его использования. Опираясь на полученные результаты, предложены направления развития производственного потенциала, направленные на повышение его инновационной составляющей.
Полученные автором результаты могут применяться в качестве базы для дальнейших научных исследований, а также быть использованы в учебном процессе вузов для подготовки студентов и аспирантов по курсам: «Региональная экономика», «Экономика региона», «Региональная социально-экономическая политика и государственное регулирование экономики» и т.п. Возможно использование авторских разработок в практике регионального управления, при разработке и реализации государственной политики экономического развития на региональном уровне.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения исследования были доложены и обсуждались на всероссийских и международных научно-практических конференциях, в том числе: «Альянс наук: ученый ученому» (Днепропетровск, 2010), «Инновационная экономика: опыт развитых стран и уроки для России» (Санкт-Петербург, 2010), «Экономическое прогнозирование: методы и модели» (Воронеж, 2010), «Актуальные проблемы развития хозяйствующих субъектов, территорий и систем регионального и муниципального управления» (Воронеж, 2010-2011), «Актуальные проблемы экономики, социологии и права в современных условиях» (Пятигорск, 2010), «Управление современным инновационным обществом в посткризисный период (экономические, социальные, философские, правовые аспекты)» (Саратов, 2011), «Евроинтеграционный выбор Украины и проблемы
макроэкономики» (Днепропетровск, 2012), научно-практические конференции по проблемам регионального экономического развития
(Курск, 2010-2013).
Научно-практические разработки, выдвинутые в диссертации, нашли применение в практической деятельности Комитета по экономике и развитию Курской области, а также Комитета промышленности, транспорта и связи Курской области, что подтверждается соответствующими документами.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 25 научных работах, в том числе 4 работы в рецензируемых научных журналах и изданиях; общий объем публикаций 8,65 пл., в т.ч. авторских 7,03 пл.
В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискатель предложил модифицированную формулу расчета показателя производственного потенциала РХК; выполнил оценку производственного потенциала РХК Курской области и определил эффективность его использования, предложил методику измерения производственного потенциала с применением показателя экономической энтропии, предложил возможное направление развития инновационной составляющей производственного потенциала РХК.
1. РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА В СИСТЕМЕ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
1.1. Производственный потенциал регионального хозяйственного комплекса как фактор экономического развития
Современное состояние экономики и тенденции экономических преобразований в России вызывают необходимость использования качественно нового подхода к управлению производственными возможностями региона для достижения устойчивого развития. Недостаток информации о количественных и качественных характеристиках производственного потенциала затрудняет формирование стратегии развития экономической системы, а, следовательно, снижает возможности ее устойчивого роста.
Сухорукова O.A. отмечает, что несмотря на множество работ, посвященных исследованию категории «производственный потенциал», среди ученых-экономистов до сих пор нет единого мнения по поводу определения ее сущности, структуры и методов оценки.. Кроме того, ученые, специалисты и практические работники по-разному очерчивают границы данного понятия, вкладывают в него разную смысловую нагрузку, а иногда заменяют эту категорию другими (например, понятиями «промышленный потенциал», «производственная мощность»), считая их синонимами. Вероятно, это можно объяснить неопределенностью самого понятия «потенциал» применительно к экономической сфере [130, с. 9].
Слово «потенциал» происходит от латинского «potencia», прямой перевод которого — возможность, мощность. Широкая трактовка смыслового содержания термина позволяет применить его к различным отраслям науки и деятельности
человека в зависимости от того, о какой силе, средствах, запасах идет речь. В работах посвященных исследованию теории потенциалов, применяют широкий класс определений потенциала, среди которых: народно-хозяйственный потенциал; экономический потенциал; оборонный потенциал; интеллектуальный потенциал; природно-ресурсный потенциал; научно-технический потенциал; кадровый потенциал; производственный потенциал; строительный потенциал; сельскохозяйственный потенциал; потенциал инфраструктуры; информационный потенциал; организационный потенциал; потенциал социального развития; потенциал производи?ельных сил и производственных отношений и др.
В широком научном обиходе среди экономистов понятие «потенциал» стало использоваться в конце70-х - начале 80-х гг. XX века. Именно в этот период появились публикации, авторы которых рассматривали различные аспекты этого понятия. При этом большая часть исследователей в качестве основных элементов анализируемого понятия выделяла наличие ресурсной составляющей и потенциальную возможность ее использования.
Рыков В.М. полагает, что одно из первых определений производственного потенциала народного хозяйства в отечественной научной литературе предложил А.И. Анчишкин. По его мнению, производственный потенциал народного хозяйства характеризуют «производственные ресурсы, их объем, структура, технический уровень и качество...». При этом под производственными ресурсами он понимает средства производства, трудовые ресурсы, а также природные ресурсы, вовлеченные в экономический оборот [113, с. 68].
V
Исследуя определения, данные современными авторами экономической сущности производственного потенциала, можно увидеть имеющуюся на сегодня дифференцированность данной категории, что свидетельствует о ее сложной внутренней структуре, специфическом содержании, особых условиях взаимодействия определяющих факторов. Интерес в этом смысле вызывает выполненная Н.Т. Игнатенко и В.Н. Руденко классификация определений термина «потенциал», встречающихся в отечественной научной литературе: в 42 % случаев смысловое значение термина «потенциал» ассоциируется с
совокупностью природных условий и ресурсов (богатств), возможностей, запасов, средств, ценностей; в 18 % - с мощностью производства, фондов, богатств, ресурсов страны (региона); в 16% - с ресурсными, экономическими, природными возможностями; в 8 % - со способностью производительных сил к достижению определенного эффекта [57].
Иными словами, можно выделить два подхода к определению понятия «потенциал». Первый - когда потенциал связывают с совокупностью ресурсов, средств, запасов, то есть с »объективными параметрами хозяйственной деятельности, второй - когда потенциал связывают с существующими возможностями, способностями производительных сил общества.
Что касается производственного потенциала отрасли (1111), то здесь также существуют различные подходы к его определению.
Согласно первому, производственный потенциал рассматривается как совокупность ресурсов без учета их взаимосвязи и участия в процессе производства. Например, Л.И. Абалкин считает, что потенциал - это обобщенная, собирательная характеристика ресурсов [4]. Лукинов И.И., ОнищенкоА., Пасхавер Б. определяют производственный потенциал как «количество и качество ресурсов, которыми располагает та или иная хозяйственная система» [77, с. 14]. Черников Д.А. пишет о том, что производственный потенциал характеризуется «совокупностью ресурсов без учета реальных взаимосвязей, складывающихся в процессе производства» [138, с. 89].
Сторонников данной ресурсной позиции можно критиковать за упрощенный, узкий подход к определению категории «производственный потенциал», поскольку любая производственная система - это не просто набор разного вида ресурсов, а именно их взаимодействие. И только благодаря такому взаимодействию формируется необходимый результат: создается продукт, достигается определенный экономический эффект.
Особенность второй позиции заключается в трактовке производственного потенциала как совокупности совместно функционирующих ресурсов, обладающих способностью производить определенное количество материальных
благ. Например, В.Н. Свободин считает, что производственный потенциал представляет собой «совокупность совместно функционирующих ресурсов, обладающих способностью производить определенный объем продукции» [118, с. 7]. Лифшиц A.C. считает, что аналогичного мнения придерживается Э.Б. Фигурнов, полагающий, что производственный потенциал «характеризует ресурсы производства, их количественные и качественные параметры, определяющие максимальные возможности общества по производству материальных благ в каждый данный момент» [75]. Шевченко Д.К. рассматривает производственный потенциал как «совокупность производственных ресурсов, соединенных в процессе производства, обладающих определенными потенциальными возможностями в области производства материальных благ» [144]. Схожее определение дает В.Г. Гусаков, в чьих работах данная категория получила существенное развитие: «Производственный потенциал - совокупность ресурсов и условий хозяйствования, обеспечивающих формирование вполне определенных возможностей для производства соответствующего количества и качества продукции или работ» [42, с. 98].
В производственный потенциал включаются различные ресурсы. Лифшиц A.C. пришел к выводу, что Е.А. Иванов и В.К. Фальцман к ним относят только основные производственные фонды и мощности. Т.С. Хачатуров в производственный потенциал включает производственные фонды и квалифицированные кадры трудящихся. По мнению Э.Б. Фигурнова, к элементам производственного потенциала следует отнести ресурсы рабочей силы, средства и предметы труда, созданные человеком, и вовлеченные в производство запасы полезных ископаемых.
По мнению A.C. Лифшица, более предпочтительным представляется второй подход, так как он позволяет получить характеристику производственного потенциала с точки зрения результатов его использования в каждый данный момент. Однако очевидны некоторые разногласия по поводу определения уровня результативности производственной системы. Так, В.Г. Андрийчук говорит об объективно обусловленном ресурсами уровне хозяйственных результатов, а
Э.Б. Фигурнов о максимальной производительности [75].
Кроме рассмотренных выше подходов к определению категории производственного потенциала, можно отметить также результативный подход. Его суть заключается в определении производственного потенциала как потенциального экономического результата (объем выпуска продукции, прибыль, показатели эффективности использования производственных ресурсов, рабочего времени и др.). Так, Э.П. Горбунов под производственным потенциалом понимает масштабы производства общественного продукта и национального дохода [38, с. 26]. Анализируя работы Ю.Ю. Донец, E.H. Демидова полагает, что он придерживается «производственного» подхода в определении сущности потенциала и считает производственный потенциал синонимом производственной мощности предприятия, полагая необходимым определить его как «максимально возможный годовой, суточный, часовой или отнесенный к другой временной единице, объем выпуска продукции» [44, с. 77].
Результативный подход также может быть подвергнут обоснованной критике, поскольку он может повлечь ошибочную оценку производственного потенциала. Известно, что в период экономйческого спада деловая активность падает, и масштабы производства также сокращаются в результате неполного задействования имеющихся ресурсов. Таким образом, определяя производственный потенциал какой-либо хозяйственной системы на этой фазе экономического цикла, можно занизить ее потенциальные возможности.
Еще одна точка зрения состоит в том, что производственный потенциал характеризует производственные возможности экономической системы. Так А.Д. Шеремет пишет: «Под производственным потенциалом предприятия понимается максимально возможный выпуск продукции по качеству и количеству в условиях наиболее эффективного использования всех средств производства и труда» [145, с. 156]. При этом «максимально возможный» - означает при достигнутом и намеченном уровне техники и технологии, а также при полном использовании оборудования, при передовых формах организации производства и стимулировании труда. А в отличие от производственной мощности, по мнению
А.Д. Шеремета, производственный потенциал предприятия характеризуется оптимальным в конкретных условиях научно-технического прогресса использованием всех производственных ресурсов как применяемых, так и потребляемых. В свою очередь, автор отмечает, что совокупный резерв повышения эффективности производства в организациях характеризуется разницей между производственным потенциалом и достигнутым уровнем выпуска продукции [145, с. 202].
На основе проведенного исследования Ю.Ю. Коробкова отмечает, что сущность производственного потенциала Е.Э. Синицин определяет как совокупность возможностей предприятий, реализуемых в процессе производства продукции, а также неиспользованных, но объективно существующих потенциальных возможностей более эффективного использования ресурсов (технических, трудовых, материальных, энергии) и достижений научно-технического прогресса. По мнению П.И. Разинькова, производственный потенциал представляет собой потенциальные и фактические возможности по производству необходимого обществу продукта заданного количества и качества с помощью имеющихся технических, материальных и трудовых ресурсов [64].
Очевидно, что в представленной группировке подходов существует большая доля условности, так как и здесь авторы не совсем однозначно определяют сущность исследуемой категории.
Производственный потенциал какой-либо хозяйственной системы есть не что иное, как совокупная способность производить материальные блага, удовлетворять общественные потребности, обусловленная имеющимися ресурсами и условиями их использования. Сухорукова O.A. конкретизирует данную трактовку для определения производственного потенциала промышленности: производственный потенциал промышленности - это совокупная способность производственных систем, находящихся в границах данной отрасли, производить материальные блага и удовлетворять общественные потребности, обусловленная существующими ресурсами и условиями их использования [130, с. 92].
В зависимости от масштабов хозяйственной системы различаются производственные потенциалы народного хозяйства, отрасли, региона, предприятия (объединения). В представлении Д.К. Шевченко, производственный потенциал страны, республики и любого другого региона должен включать: промышленный потенциал, сельскохозяйственный потенциал, потенциал прочих отраслей, приравненных к производственной сфере, и строительный потенциал [144].