Интегративный принцип духовно-телесного статуса человека в культуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, доктор философских наук Шелекета, Владислав Олегович

  • Шелекета, Владислав Олегович
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2011, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 351
Шелекета, Владислав Олегович. Интегративный принцип духовно-телесного статуса человека в культуре: дис. доктор философских наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Волгоград. 2011. 351 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Шелекета, Владислав Олегович

ВВЕДЕНИЕ.

Часть первая. Интегративный принцип в различных дискурсах.

Глава 1. Проблема интегративного принципа в истории и культуре.

1.1. Проблема интегративного принципа в единой духовной традиции культуры.

1.2. Развитие проблемы интегративного принципа в истории философии и культуры.

1.3. Методологические основания проблемы бытия человека в культуре в аналитической психологии К. Г. Юнга.

Глава 2. Интегративный принцип единства бытия человека в сопряжении культурных дискурсов.

2.1. Интегративный принцип в сопряжении психоанализа и религиозной мистики.

2.2. Интегративный принцип в контексте интеграции дискурсов в культуре XX века.

2.3. Сопряжение дискурсов в «интегральном подходе.

Глава 3. Духовно-телесная природа интегративного принципа.

3.1. Интегративный принцип как основание духовно-нравственного бытия человека.

3.2. Интегративный принцип как трансцендентное основание духовного и телесного бытия человека.

Часть вторая. Духовно-телесная целостность в перспективе бытия человека в культуре.

Глава 4. Проблема духовно-телесного статуса человека.

4.1. Историко-культурные и философско-методологические предпосылки проблемы духовно-телесного единства.

4.2. Духовно-нравственные основания целостности человека в религиозно-мистическом дискурсе.

4.3. Интегративный принцип духовно-телесной целостности человека в интегральном подходе.

Глава 5. Перспективы бытия человека в культуре.

5.1. Проблема преображения духовного и телесного статуса бытия Человека.

5.2. Интегративный принцип преображения человека в культуре (в религиозно-мистическом дискурсе).

5.3. Механизмы преображения духовно-телесного статуса человека в контексте интегрального подхода.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегративный принцип духовно-телесного статуса человека в культуре»

Актуальность

Концептуализация существования человека в культуре в современном мире нуждается в выявлении объективных оснований. Современная* неопределенность научной картины мира, кризис фундаментальных онтологических оснований бытия.человека, поставляемых наукой, заставляет искать эти основания в культуре, в духовных основах бытия.

Рассматривая.современную культуру как основанную в первую очередь на достижениях научной, рациональности, многие авторы отмечали неприменимость освоенных методов к феноменам духовной культуры1. Стремление к упорядочению мира на основании односторонней рациональности, ориентированной в первую очередь на потребности материальной действительности ввергает мир в деструктивное состояние нецелостности. К. Юнг писал: «Под прогрессом науки или истории понимается, прежде всего, завоевание природы или общества, как части природы, но человек стремится завоевать еще и дух. При этом просвещенный интеллектуал под духом понимает лишь человеческий дух, все сверхчеловеческое, демоническое уменьшается до разумных пропорций. Человек избавился от страха перед демоническим и, тем не менее мир погрузился в мрачный кошмар. Рассудок потерпел фиаско: человек достиг благосостояния, используя различные полезные приспособления, однако вместе с этим он поставил себя на край пропасти, который» обозначили мировые войны, экономические кризисы, голод и нищета огромных масс населения. Дух не избавился от демонизма, а человечество, развивая науку и. технологию, приближает себя к опасности одержимости. «Когда же мы перестанем воспринимать человека по-варварски и со всей серьезностью начнем искать пути и средства к освобождению его от одержимости и бессознательности, и выполним тем самым наиболее важную задачу цивилизации? Неужели мы не в состоянии понять, что все идущие извне

1 См. напр.: Бубер М. Я и Ты; Генон Р. Кризис современного мира; Юнг К. Бой с Тенью. 4 исправления и усовершенствования не касаются внутренней природы, человека, и что в конечном итоге все зависит от того, есть ли в обладающем наукой и техникой человеке ответственность или нет»2. В этом высказывании Юнг, в духе своих идей говорит о забвении современной культурой своих онтологических архетипических оснований, оставленных человеком- в бессознательном.

В; контексте разговоров о специфике современной культуры актуализируется необходимость более глубокого философского анализа оснований культуры, поскольку мировоззрение, находящееся, в основании данной культуры представляет собой не просто духовную надстройку цивилизации, но, скорее, некую идейную матрицу всех процессов и явлений социокультурного бытия. По нашему мнению,.речь в данном случае должна идти о неком- общекультурном поле современной цивилизации, которое предопределено мировоззренческой матрицей западной духовной культуры. «В ХУИв. оформилась новая культурная, целостность, стержнем ее стал научно-технический прогресс, в фокусе которого сошлись основные культурно значимые смыслы и утопии западного европейца, включая, прежде всего секуляризированное христианство. А теперь и это единство разрушается и скорее* всего необратимым образом. Диспропорции в развитии, упадок высших религий, глобальное распространение материальной стороны цивилизации вместе с преувеличением ее ценностного ранга и многое другое увеличивают распыление базовых культурных образцов, создавая обилие остаточной культурной "пыли", буквально захлестывающее общество постмодерна. Сегодня мы присутствуем при невероятно быстром росте культурной энтропии»3.

В связи с осознанием подобного положения современной философии, актуальной становится проблема перспектив развития человека в контексте интеграции материально-телесных и идеально-духовных сторон его

2 Юнг К. Душа и миф. Шесть архетипов. К.: Совершенство, 1997. С. 336-337.

3 Визгин В. П. Границы новоевропейской науки: модерн и постмодерн: В сборнике Института философии РАН "Границы науки". М., 2000. С. 192. существования, материального и культурного бытия в целом, а также конечной цели этого развития, самого смысла существования мира. В рамках религиозно-мистического дискурса об этой основе бытия говорится как о силе, движущей развитие человека, культуры и бытия. Так, А. Кук писал: «Это та самая основная' сила, являющаяся причиной каждого движения бытия и любого развития; сила, приводящая в действие совершенный механизм, реализующийся в каждом мире и в каждой сущности в соответствии с их особенностями. И это та же самая-внутренняя основа, на которой зиждется культурное развитие, как частного человека, так и целых народов; основа эта существует в каждом создании, и нет такой частички, как бы мала она ни была и в каких бы скудных условиях она ни л существовала, бытие которой не определялось бы этой основой.» .

И действительно, изыскания в рамках естественнонаучных дисциплин, диктующих основные постулаты научной картины мира, дают зачастую неожиданные результаты, в соответствии с которыми можно говорить о наличии единой субстанциональной основы макро- и микрофизического мира, смыкающейся в своих характеристиках с тем, что относится к «духовному бытию». Об этом начинают говорить в областях знания, которые существуют на междисциплинарном уровне науки. Философия как наука, имеющая значение методологического и обобщающего познания, не может оставаться в стороне. Тем более что ей известно об условиях возникновения категориальных оппозиций: «духовного» и «материально-телесного» как понятийного разделения, возникшего в лоне «школьной» греческой философии на определенной стадии развития культуры. Между тем, в рамках религиозно-мистического знания как традиции, имеющей сакральный характер, данные интуиции единства бытия и бытия человека фиксируются в религиозно-мифологических комплексах культур практически всех народов, что может свидетельствовать об онтологической основе данных

4 Цит. по: Поповский П. Рав Кук — каббала и новый этап в развитии иудаизма. Иерусалим: Маханаим, 2006. С. 273-274. представлений, укорененных в культуре. Здесь речь может идти о некоем едином принципе, в соответствии с которым существует духовное и материальное бытие.

Нездоровая ситуация в сфере духовного мира современного человека, полагал К. Юнг, обусловлена, в частности, тем, что нет ничего более характерного и симптоматичного в этом отношении, чем пропасть,, пролегшая между верой и знанием. Контраст здесь стал таким резким; что невольно приходится говорить о несоизмеримости этих двух, категорий и их представлении, о мире. Теология отбрасывает любые попытки воспринять содержащиеся в ее самых первых книгах рассказы как перенесенные на бумагу мифы и соответственно понимать их символически. Но критически настроенный интеллект слишком хорошо понимает, что миф является неотъемлемым компонентом всех религий и, стало быть, не может быть изъят из догматов веры безо всякого для них ущерба5.

С другой стороны изменения в современной научной картине мира ведут к повышению роли субъекта, но одновременно речь идет о необходимости определения оснований бытия человека и культуры взамен постмодернистскому субъективному волюнтаризму с его размыванием границ категорий и дискурсов. Постмодернизм исходит из позиции: если порядок, целостность, гармония изначально оказываются неоправданными конформистскими, социокультурными допущениями, то философии пристало больше прислушиваться к голосам и свидетельствам, за которыми стоит энергия хаотического творчества, беспорядка и т. п. Критики много спорили о том, удается ли Дерриде «снимать», «разбирать» бинарные оппозиции западной культуры или он лишь меняет знаки, эмансипируя униженные элементы оппозиции»6. Вместе с тем, речь должна идти не просто о снятии всяких противоположностей, но — о выведении единого

5Юнг К. Психология dementia praecox. Минск. 2003. С. 335.

6 Деррида Ж. О грамматологии. М„ 2000. С. 19. основания бытия человека и культуры. При этом, данное основание должно соответствовать специфическому отличию бытия человека. как определяемого духовно-нравственными регулятивами, задающими топологию существованию человека в мире. В этом смысле актуальность предпринимаемого рассмотрения заключается, так сказать, в доведении до конца* интуиций в умопостроениях постмодернизма и постструктурализма, в которых к. концу XX века зафиксирован кризис оснований бытия человека.

Изменения Bt современной' научной картине мира ведут к повышению роли субъекта, но одновременно речь идет о необходимости определения оснований'бытия человека и культуры взамен не только материалистической культуре и цивилизации с ее целеориентированной дифференцированностью, но и постмодернистскому субъективному волюнтаризму с его размыванием границ. Одной из попыток предоставить подобную альтернативу постмодернизму и материализму, уходя от их крайностей, стало зародившееся в 60х годах ХХго века, интенсивно развивавшееся^ и приобретшее широкую популярность, сегодня мировоззренческое направление (движение) Нью Эйдж (англ. New Age, буквально «новая эра»), основанное на синтезе учений религиозно-мистического, психоаналитического и философского характера. Именно в рамках данного направления получило распространение использование категорий различных дискурсов, а также их сочетание в рамках современных текстов, что можно рассматривать как интеграцию культурных дискурсов. Это направление включает в себя множество практик мистического, эзотерического и психоаналитического толка, зачастую в весьма странном совмещении друг с другом. Предпосылкой появления данного направления явилось в первую очередь разрыв между научным и мистическим мировоззрением, проявившийся особенно остро в ХХом веке. Основными мировоззренческими и методологическими установками этого направления стали: идея единства всего сущего, представление о наличии «Высшего Я» и трансперсональной реальности, а также убеждение1 в необходимости 8 объединения науки, метафизики, религии и эзотерики, что дает, по нашему мнению, методологические основания для того чтоб говорить об «интегративном дискурсе» в рамках интеркультурной и межультурной интеграции. Вместе с тем, необходимо устранить возможность для любых попыток синкретизма*

Таким образом, сегодня, в контексте проблем духовностиги телесности может идти речь о возможности интегрального определения; духовно-телесного статуса человека в культуре, вбирающего в себя философские, религиозные и психологические определения.

Актуальность заявленной темы в конечном счете связана с вопросом о предельной цели истории человеческой культуры в перспективе бытия человека.

Степень разработанности проблемы. Попытки прояснения единства бытия, целостности человека и мира, которые так или иначе существовали в эзотерической традиции культуры, явились предпосылкой для появления учений экзистенциалистского направления и теорий диалогического мышления, в рамках которых проблема интеграции духовного и телесного статуса человека осмыслялась с помощью различных методов, основными среди которых являлись: осознание онтологической природы языка (Витгенштейн Л., Розеншток-Хюсси О., Франкл В.); экзистирование своей сущности (М. Хайдеггер) так, чтобы услышать зов бытия и выйти в диалог с истинным Бытием; выход из системы отношений «Я-Оно» с миром (М. Бубер). Одной из наиболее удачных явилась теория К. Юнга, соединившая в себе психоаналитическую теорию коллективного бессознательного и религиозно-гностический подход.

В рамках новоевропейской философии только Кант развивал идею латентно содержащейся в его философии субъект-объектной наразличенности в связи с гносеологической неполноценностью отдельного субъекта.

Также к довольно незначительному числу западных авторов XX века, имевших концептуальные попытки совмещения дискурсов в контексте рассмотрения человека с позиции целостности, можно, по нашему мнению, отнести В. Франкла, который доказывает, что бессмысленно искать единство человеческого способа бытия в теоретических плоскостях дискурсов, на которые проецируется человек.

Р. Генон в. своей* концепции традиционной культуры доказывал наличие единого объединяющего принципа, свойственного общечеловеческой культуре, который является ее основанием и включает в себя все возможные формы культуры на основе естественного синтеза.

Однако в философии нет отчетливой тенденции постулирования единства бытия, в том числе человекомерного, как фундированного на духовно-нравственных основаниях. Можно лишь упомянуть М. Шелера, который утверждал бытие человека в культуре, с одной стороны, на трансцендентных ценностях, с другой - на единой мировой> основе, разделяя эту основу на бессильный сам по себе дух и слепую жизненную силу.

Между тем, данная тенденция выражена в подходе к восприятию бытия в древности, что дает основания говорить о некой концептуальной традиции, уходящей своими корнями в древнее учение о человеке. Глубокая историко-философская разработка этого вопроса принадлежит Менли П. Холлу, утверждавшему, что в соответствии с общим ходом развития гностико-мистической традиции от «единого» к «множественному», эта «первозданная традиция» распалась на ряд отдельных и независимых одна от другой «традиционных форм» и «традиционных» наук. Их подробному разбору Р. Генон — основатель учения «традиционализма» — посвятил немало отдельных высказываний, статей и работ.

Фундаментальное направление в исследовании проблемы развивал известный израильский ученый Г. Шолем, осветивший в своих работах основные тенденции мистики иудаизма с позиций сравнительноисторического подхода. В своих построениях Шолем сознательно

10

- -усваивал каббалистические парадигмы, амальгамируя их с европейскими акцепциями, создавая тем самым прецеденты интеграции дискурсов.

Непосредственно к этой проблеме обращался К. Юнг в рамках учения, соединявшего в себе теорию коллективного бессознательного и философско-гностический подход к общекультурному опыту.

Проблемами интеграции телесного и душевно-психологического в контексте телесного направления в психоанализе занимались В. Райх и А. Лоуэн. В рамках направления, выросшего под влиянием психоанализа, — психосинтезе (Ассаджиоли Р., Ферручи П. и др.), нашли отражение и подробное развитие вопросы единства психической структуры человека.

К числу современных авторов, исследовавших проблему связи «духовного», «архетипического» и «психологического», можно отнести А. Н. Моргуна, Н. Э. Седакова.

С другой стороны, существуют разработки рассматриваемой проблемы в пределах философских интерпретаций ветхозаветно-иудейского мировоззрения, в частности, диссертационное исследование В. Кирсберга, в котором рассматривается статус духовного и телесного в рамках религиозно-мистического культурного дискурса.

Вместе с тем, еще в мистическом учении исихазма мы встречаем апелляцию к духовным основам бытия (Максим Исповедник, Климент Римский, Дионисий Ареопагит).

Теории представителей русской религиозной философской мысли О. Лосского, Н. Трубецкого, В. Соловьева можно выделить как имеющие отношение к данной концептуальной линии, связывавшей категории психического дискурса и религиозного, что далее прослеживается в учениях Г. Риккерта, М. Шеллера.

Постмодернистские авторы — Г. Марсель, Ж. Деррида, Ж. Лакан, несмотря на выявляемую сегодня в их воззрениях и нередко критикуемую тенденцию к отсутствию целостности, между тем; внесли большой вклад в понимание проблемы.

Постмодернизм выступил, с одной стороны, как разоблачитель метафизического проекта; выведения: единого основания бытия; так называемого • «тождественного носителя», с другой; — вскрыл; необходимость интеграции; и возможности, комплемеитарности дискурсов, относящихся! к различным формам знания - философского; религиозного, психологического; Это отвечало общей тенденции развития знания.

Идея о субъект-объектной неразличенности, которая Кантом и Шеллингом была доведена до своего логического совершенства, становится в XX веке уже тривиальной. В культуре и философии выдвигаются на передний план идеи диалога (Розеншток-Хюсси О., Бубер М.). Так, и постмодернистская философия в лице Ж. Дёлёза и Ф. Гваттари порывает с философией Нового времени, прежде всего, отказываясь от субъект-предметного противостояния.

В целом, несмотря на обширное освещение проблематики в современной литературе, на общем фоне выделяются междисциплинарные исследования в рамках психоаналитического подхода, но по большей части они касаются отдельных аспектов проблемы.

Некоторые авторы освещали лишь один из блоков рассматриваемой проблематики единства бытия и теоретических дискурсов: либо онтологические основания* духовности (Барулин В. С., Бородина Н. К., Токарева С. Б.), либо онтологические истоки индивидуального бессознательного и латентно-личностного (работы Автономовой Н. С., Ванштейна Э. С., Волкова А. Н., Зинченко В. П.)* либо единство религиозного и психоаналитического дискурсов (Уилбер К., Бурбо Л., РайхВ.)

Таким образом, в современной научной и околонаучной литературе существуют отдельные попытки соединения дискурсов в контексте создания различного рода «интегральных подходов» и «единой парадигмы»^ Однако

12 можно утверждать, что данные попытки, по большей мере, базируются на теософских либо на мистических идеях, используя при этом, преимущественно, понятия психологического дискурса, и поэтому нуждаются в философском осмыслении с целью создания концепции духовно-телесного единства.

Объектом исследования явились онтологические аспекты духовного > и телесного бытия человека в культуре.

Предметом исследования явился интегративный принцип, объединяющий духовные и телесные аспекты бытия человека в культуре.

Цель исследования: экспликация интегративного подхода к основанию бытия человека, объединяющего в себе различные дискурсы и имеющего объяснительную силу для выявления духовно-телесного статуса человека в культуре.

Достижение этой цели предполагает последовательное решение следующих задач:

- раскрыть историко-культурные предпосылки единой культурной традиции в понимании интегративного принципа;

- эксплицировать природу интегративного принципа как основания бытия человека и культуры; показать возможность и эвристическую ценность единого методологического подхода к основанию бытия человека в культуре в результате сопряжения психоаналитического, религиозно-мистического и философского дискурсов;

- проанализировать принципы взаимосвязи духовности и телесности 1 человека в учении и направлениях психоанализа, а также в религиозно-мистических учениях христианства и иудаизма;

- доказать историческую культурную обусловленность категориальной оппозиции «духовность-телесность» логикой развития европейской культуры;

- прогнозировать перспективы бытия человека в культуре как

13 достижения единства посредством реализации интегративного принципа;

- предложить механизм применения интегративного принципа для понимания духовно-телесного бытия человека в культуре.

Методологическая основа исследования. Метод сопряжения дискурсов является не новым в рамках историко-культурного и теоретико-культурного исследования. Так, герменевтический анализ текстов религиозного и эзотерико-мистического содержания успешно применялся К. Г. Юнгом в пределах своей аналитической психологии. Юнговский метод используется для реконструкции содержания психики, сознания, субъективного мира человека, а также общественного сознания в его категориальных оппозициях в ретроспективе ее трансцендентально-онтологических оснований.

Актуальным для данного исследования является метод, который еще в конце тридцатых - начале сороковых годов XX века был заложен Г. Шолемом - основателем современной науки о каббале, которому в рамках своего теоретико-методологического подхода удалось обозначить основные направления исследований истории и понятий восточной религии и мистики в рамках категорий европейской культуры. Данный подход сегодня определяет структуру этой дисциплины как первый в истории полностью научный подход к религиозному мистицизму. Ядром нового подхода стала научная школа, созданная Шолемом в Иерусалимском университете, и ряд публикаций.

Сравнительно-аналитический подход к феноменам культуры и религиозного сознания, заложенный К. Юнгом используется в работе при сравнении различных дискурсов, существующих в пространстве культуры. Однако основным явился для представляемого исследования интегративный подход, соединяющий категории религиозно-мистического дискурса и метод психоанализа. Данный подход является базовым для философии «нью эйдж» («новая эпоха»), в которой речь идет о единой основе общечеловеческой культуры, духовности, религий, знаний и т. п.

14

Таким образом, метод сопряжения дискурсов, который явился методологической основой исследования, составил сущность интегративного подхода, использованного для решения задач главной цели исследования.

Научная новизна представляемого диссертационного исследования заключается в следующем:

- выявлена и представлена концепция онтологического основания, человека и культуры, его предложено называть «интегративным принципом духовно-телесного статуса человека»;

- обосновано существование объединяющей в себе различные дискурсы единой культурной традиции, обусловившей экспликацию интегративного принципа;

- доказана объективно-нравственная природа интегративного принципа человека и культуры, рассматриваемых как целостность; раскрыт онтологический принцип духовно-телесного статуса человека в культуре как всеобщий архетипический регулятив сознания, бытия и культуры; впервые на основе анализа религиозно-мистических и психоаналитических концепций выявлена природа интегративного принципа, составляющего онтологическое основание духовно-телесного статуса человека в культуре;

- выявлена комплементарность научного, околонаучного и эзотерико-мистического дискурсов как культурной рефлексии;

- в контексте проблемы перспектив человека поставлен и решен вопрос применимости концепции интегративного принципа к оптимизации и трансформации положения духовности и телесности человека.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Европейская культура как духовная матрица современной f цивилизации представляет собой систему объективированных отношений, выражаемых в технико-манипулятивном и субъект-объектном отношении к

5 действительности. Вместе с тем, существует способ позиционирования

15

-человека в культуре и бытии в целом, явно прослеживаемый в рамках мифологически-мистического мировоззрения на начальных этапах развития человеческой культуры. Рассматриваемая в работе интерпретация природы данного способа эксплицирует его как принцип единства, снимающий категориальные оппозиции и примиряющий противоположности, присущие современной> культуре, а также как основание и первопринцип культуры и бытия, из которого произошла единая культурная традиция. Данное основание формулируется нами как «интегративный принцип».

2. Интегративный принцип как онтологическое и метафизическое начало бытия обладает наибольшим внутренним единством и наибольшей полнотой содержания. В этом смысле интегративный принцип есть концентрированное выражение того, чем объединяются в мысли и в действительности совокупность норм, принципов, идеалов бытия и культуры. Поэтому существует онтологическая взаимосвязь историко-культурного бытия и бытия в целом, и представления, укорененные в современной культуре, имеют свои онтологические основания, то есть они фундированы в реальных связях и отношениях бытия, а не есть лишь нечто конвенционально-обусловленное.

3. Бытийный телесно-духовный статус человека в культуре эксплицируется путем анализа интегративного принципа. Этот принцип выступает в психоаналитическом дискурсе в понятиях «Самость» и «Высшее Я», а в религиозно-мистическом дискурсе располагается в центре Древа Жизни как «тиферет» — сфира, обозначающая гармонию; также этот принцип обозначается в понятиях «сердце» и «философский камень». В современной трансперсональной психологии и течениях, близких к ней, можно наблюдать тенденцию смыкания категорий психоаналитического дискурса с понятиями мистического. Таким образом, имеются основания для осмысления и разработки интегративного подхода, который выступает пока в латентном виде и совмещает понятия разных дискурсов в культурном пространстве.

4. Интегративный принцип может быть обнаружен в духовном пространстве культуры в процессе его интериоризации на архетипических уровнях сознания, обозначаемых в психоаналитическом дискурсе понятиями «коллективное бессознательное» и «сверхсознание». Интегративный принцип, находящийся в архетипическом пространстве культурного бытия, выражает объективную природу духовно-нравственного: нравственное понимается не как совокупность моральных норм, обусловленных конкретными социокультурными условиями, а имеет надвременной и безусловный характер. В таком смысле интегративный принцип является-манифестацией целостного состояния, учитывающего все возможные позиции. Имеется онтологическое основание для утверждения единства интегративного принципа и архетипов «божественный ребенок», «сын божий», «воскресающий бог» и т. п.

5. Дуальные оппозиции, присущие категориальной матрице современной технико-ориентированной культуры, являются следствием и одновременно причиной глубинного разрыва между духовным и телесным в человеке. В контексте интеграции культурных дискурсов это положение ставится во главу угла интегративного подхода, претендующего на межкультурную парадигму перспектив развития культуры и человека как возвращения к своему исходному (совершенному) состоянию и Первопринципу. Таким образом, истинное бытие человека достигается воссозданием духовно-телесного единства или целостности бытия человека в культуре.

6. Гносеологической функцией интегративного принципа является связывание противоположных категорий, как то индивидуальное и общественное сознание; в психологическом смысле он демонстрирует собой гармонию и универсальность, где, к примеру, строгость и милосердие, разум и чувства уравновешиваются. Это, в свою очередь, в рамках религиозно-мистического смысла коррелирует с сущностью философского камня, со сфирой тиферет (гармония), расположенной на Древе Жизни и связывающей собой сфирот милосердия и гнева, страсти и разума.

7. Интегративный принцип единства может быть распространен на духовно-телесный статус бытия человека в культуре, поскольку любая, форма отклонения от принципа срединности и единства как результат действия культурных стереотипов ведет к неполноте бытия духовного либо* телесного и проявляется в возникновении душевных и телесных, расстройств. Интегративный подход («интегративная парадигма») может сегодня, с одной стороны, способствовать духовно-телесному преображению бытия человека, с другой, - претендует на роль новой мировоззренческой матрицы следующего этапа развития культуры человечества.

8. Механизм совершенствования человека, обладающего неполнотой бытия, решается в психоаналитическом дискурсе интеграцией сознательного и бессознательного с целью достижения состояния целостности личности как становление единства всех уровней психического (духовного) и телесного. В религиозно-мистическом дискурсе поднимаемый вопрос «исправления» решается преображением человека и человеческой культуры с помощью привлечения «высших энергий» (выражаемых категорией «свет») посредством духовной инициации интегративного принципа, совмещения с ним сознания.

9. Инструментом преображения бытия человека и культуры как достижения целостности является интегративный принцип, посредством которого связывается бытие и сознание человека с духовным пространством культуры, имеющим свои онтологические архетипические основания. Поскольку онтологическим коррелятом образов целостности в духовном пространстве культуры, как утверждается психоанализом и религиозной мистикой, является феномен «энергии» или «света», то в результате познания данного принципа и последующего применения его как метода самоидентификации в культуре человек пробуждает преобразующую энергию духовности, имманентную природе интегративного принципа.

18

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно, по мнению автора, является теоретической основой в современном теоретическом знании интегративной теории бытия человека в культуре, а также имеет практические рекомендации для-объединения его телесных и духовных аспектов.

Теоретическое рассмотрение и предпринятая попытка решения данной проблемы может способствовать оптимизации существования человека и' культуры человечества в бытии с позиции субъект-объектного единства, а также указывать перспективы развития культуры, преображения ее телесно-материальной составляющей с помощью интегративного принципа. Несмотря на то, что рассмотренная проблема и интегративный принцип относится в большей степени к истории культурного бытия человечества (в частности, он хорошо представлен в религии и мистике), вместе с тем, научное осмысление данного принципа позволит в дальнейшем определить методы, позволяющие преодолеть оппозиции культуры и бытия человека.

Интегративный подход к телесности человека имеет ярко выраженную практическую направленность, что изложено во второй части исследования. Так, практические результаты могут обнаруживаться в выработке идеалов и норм для развития человека как вида, улучшении параметров его телесности, интеграции психики и сознания, а в перспективе ориентировать сознание человека и общенаучное знание на необходимость перехода к новым, преображенным, видам телесности.

Результаты исследования могут использоваться в дисциплинах, принадлежащих к различным дискурсам, что демонстрирует методологическую значимость проведенного исследования как интегративной парадигмы духовности и телесности в современном теоретическом знании.

Апробация работы. Некоторые положения, результаты исследования и выводы, содержащиеся в диссертации, докладывались на заседаниях кафедры философии, биоэтики и права Волгоградского государственного

19 медицинского университета, на международных и российских научных конференциях, а именно: IV Международной конференции «Человек в современных философских концепциях» (Волгоград, 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции- «Социология медицины ■ - реформе здравоохранения» (Волгоград, 2007 г.); Межвузовской научно-практической конференции «Прошлое и, будущее современной* цивилизации (социально-гуманитарный аспект)» (Воронеж, 2010 г.).

Основные положения диссертации, отражены в двух авторских монографиях - «Объективно-нравственные основы- бытия человека» (Волгоград, 2008) и «Психобиологическая целостность человека и менеджмент: теоретические и прикладные аспекты типоведения» (Волгоград, 2009, в соавт.), а также в публикациях центральных и местных изданий (в том числе и в изданиях, рекомендованных ВАК). По теме диссертации диссертантом разработан и читается курс «Этика и психология профессиональной деятельности», результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в читаемом в Волжском филиале Московского энергетического института учебном курсе по дисциплине «Культурология», а также разработан и апробирован курс повышения квалификации и ведется тренинг - семинар по интегративной психологии на базе Образовательного центра Волжского филиала Московского энергетического института.

Структура диссертации обусловлена логикой изложения материала и концептуальными особенностями рассматриваемой проблемы, в силу чего диссертация состоит из введения, двух частей, которые включают пять глав, заключение и библиографический список.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Шелекета, Владислав Олегович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании вышеприведенного материала мы пришли к заключению, что современная культура, рассматриваемая с позиции интегративного принципа, предстает как дискурсивное поле для проявления единой культурной традиции. Гносеологическим доказательством для; утверждения существования;; духовной традиции культуры являются факты иногда почти дословного совпадения сюжетов и мировоззрения, присущих различным культурам. К. Юнг эксплицировал подобный феномен в рамках своего учения о коллективном бессознательном понятем «архетипы», которые являются первопринципами культуры и онтологическим основанием сознания и культуры. При этом, существуют архетипические формы, которые тождественны интегративному принципу и выражаются в архетипах Самости, тиферет, Андрогина, Бога. В этом выражается онтология единства субъективного сознания и объективного идеального содержания культуры.

В; соответствии со всем вышеизложенным, мы можем утверждать, что архетипическое духовное пространство культуры содержит в себе идеальные образцы любого события^ явления, процесса, а также праобразы, матрицы мыслей и чувств человека. В соответствии с данными архетипическими праобразами разворачивается вся история материально-эмпирического бытия человека.

В рамках традиционного типа мировоззрения с доминированием религиозно-мистического дискурса имеются идеи, касающиеся проблемы основания бытия человека. Речь идет о фундаментальной основе бытия, связанной с принципом, обладающим чертами целостности и единства. В религиозно-мистической доктрине этому фактору приписываются черты, связанные с присоединением человека к изначальной основе бытия, что, как следствие, приводит к достижению им более целостного бытия и даже к преображению как окончательному состоянию целостности. Интегративный принцип, как мы отмечали; есть выражение некоего образца; эталона, а эталон подразумевает как бы «подъем» в мир идей. В онтологии каббалы это

322 духовное пространство называется миром формирования, в эзотерике -астральным миром, в философском дискурсе - царством идей.

Эта методология, основанная на совмещении дискурсов, существующих в пространстве культуры сводится к сопряжении идей религиозной, мистики психоанализа. Используя понятия, применяемые в рамках религиозно-мистического подхода, такие как «Высшее Я», «свет», жизненная энергия, в представляемой работе предлагается концепция регулирующего телесность и духовность человека, а также составляющего онтологическое основание бытия человека и культуры фактора, который предложено называть «интегративным принципом духовно-телесной целостности».

Итак, перспективы бытия человека в культуре зависят от познания и достижения духовно-телесного единства с помощью присутствующего в бытии интегративного принципа. Посредством познания интегративного принципа как выражения целостности, полноты, свободы и гармонии, человек активизирует универсальную жизненную энергию (витальность), эксплицированную в мистическом дискурсе в категории «свет». Онтологическое основание духовности фундируется в религиозной мистике посредством этой категории. Но наиболее адекватным представляется понимание духовности как выражения глубинного гармоничного единства души и тела, возникающего как результат активизации глубинной жизненной энергии. Духовно-нравственное познание в таком случае предстает как наиболее целостный, учитывающий все стороны ситуации вектор бытия и в силу этого обладающий способностью преображения человека как достижения им духовно-телесной целостности.

Таким образом, преображение телесной и духовной природы человека как достижение им высших форм существования мыслится как результат исправления и развития своих внутренних духовно-нравственных качеств, поврежденных в начальной- космической катастрофе. Конечным пунктом процесса исправления природы человека явится восстановление

323 первоначальной природы человека как Микрокосма, то есть достижение им онтологического единства с интегративным фактором бытия в целом, эксплицированным в рамках религиозного дискурса понятием «бог». В »таком понимании высшая форма реализации интегративного принципа, способного к преображению бытия человека, и, как следствие, к привлечению преображающей' энергии' в телесность человека в перспективе указывает также в сторону преображения в соответствии с этим принципом также и всей материи мира. Это обусловлено тем, что данный принцип есть выражение универсального закона бытия - стремления к единству как выражения полноты и совершенства.

В современной интегральной психологии (трансперсональном подходе), смыкающейся с дискурсом мистических учений этот принцип обозначается как «Высшее Я» человека. Соединившись со своим высшим духовным началом, к чему призывают не только рассмотренные мистические учения, но и психоаналитические, человек соединяется с «божественной душой» или высшим Я, субстанциальную основу которых составляет «свет», - категория мистического дискурса, которая обозначает субстанцию или энергию, способную преобразить материальное тело человека. На схеме Древа Жизни религиозно-мистического дискурса «Высшее Я» представлено точкой равновесия и гармонии.

Исходя из этой парадигмы, перспективы бытия человека и культуры зависят от успешности соединения с субстанциальной основой бытия. Эта основа бытия есть и критерий, эталон нравственности, поскольку в вышеприведенном смысле безнравственное есть отклонение от целостности и единства бытия. Духовно-нравственную природу этой основы бытия демонстрирует принцип, согласно которому зло происходит как отклонение от равновесия, ведь любое качество сфирот, существующее одновременно в человеке в во вселенной, взятое чрезмерно и изолированно от другого (к примеру, излишнее добро или чрезмерная строгость), может стать источником зла. Однако, в процессе социокультурного бытия подобные отклонения имеют место сплошь и рядом.

Интегративный принцип бытия человека связан с целостностью как выражением единства. Он существует как то, что дает энергию бытию, оживляя его, что содержится в человеке в виде «искры», находящейся в «центре» душевной структуры человека, соединяя в себе и собой противоположности. Этот принцип объединяет бытие в единство, он же является основой бытия человека. Одновременно это есть - Живущий или Сущий мистического дискурса, поскольку в нем соединена жизненность, жизненная сила, первичная витальность и смысл.

Другое качество этого принципа выражается в его спонтанности и целесообразности, позволяющих ему регулировать естественные физиологические процессы в организме. На этом делает акцент телесная психотерапия, призывающая человека довериться спонтанной жизненной силе, помимо сознания человека управляющей его телесностью. Однако телесность человека жестко структурирована фундаментальными категориальными оппозициями современной культуры - такими как верх-низ, хорошее-плохое разум-тело и т. п.

Таким образом, сущность этого принципа выявляется в его свойстве срединности и «примирителя противоположностей». Также его природа проявляется в том, что бытие человека является принципиально свободным и структурируется в зависимости от внутренних свойств, качеств души человека. Интегративный принцип, воплощаясь в бытии человека, имеет потенцию к упорядочению и интеграции энергий, приведению их в равновесие. Тем самым достигается духовно-телесная целостность, прекрасно отображенная в символе человека-микрокосма.

Вместе с тем, в проблеме духовно-телесного статуса человека происходят определенные измения. То, что раньше, в предшествующие этапы развития человеческой культуры относилось к религиозномистическому дискурсу, сегодня активно обсуждается и практически

325 используется в рамках психоаналитического дискурса в пределах направления интегральной психологии, движении «нью эйдж».

В связи со всем вышеизложенным напрашивается неизбежный вывод: изменив свое восприятие реальности на глобальном уровне - уровне мировоззренческой матрицы культуры, сделав его целостным, а значит, и культуру - более нравственной, мы откроем путь для целительного потока силы преображения и света, дремлющей в нас самих.