Интеграция автоматизированных систем управления знаниями в производственный процесс проектной строительной организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Денисова, Елена Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ05.13.12
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат технических наук Денисова, Елена Дмитриевна
Введение.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ЗНАНИЯМИ В 8 СТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОЕКТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
1.1. Анализ методов управления знаниями.
1.2. Анализ методов создания и распространения знания.
1.3. Анализ информационных систем обработки знаний.
1.4. Анализ современных систем дистанционного обучения.
1.5. Выводы
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТКИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗНАНИЯМИ В 47 ПРОЕКТНОЙ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
2.1. Математические методы обработки формализованных знаний.
2.2. Методы проектирования системы управления знаниями.
2.3. Системотехнические принципы.
2.4. Методы проектирования системы дистанционного обучения.
2.5. Выводы, схема исследования.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ УПРАВЛЕНИЯ ЗНАНИЯМИ
В СТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОЕКТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
3.1. Разработка методики управления знаниями в строительстве.
3.2.Разработка методики применения системы дистанционного обучения в качестве инструментария управления знаниями в строительстве
3.3. Выводы
ГЛАВА 4. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИКИ УПРАВЛЕНИЯ ЗНАНИЯМИ ОАО «Моспроект»
4.1. Анализ применяемых видов обеспечения САПР в ОАО «Моспроект»
4.2. Разработка методики управления знаниями ОАО «Моспроект» с применением средств дистанционного обучения.
4.3. Эффективность применения результатов исследования.
4.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция автоматизированных систем управления знаниями в производственный процесс проектной строительной организации»
С 01 января 2010 года весьма актуальным является вопрос о повышении квалификации сотрудников строительных и проектных организаций. Это связано с переходом на саморегулирование всех строительных и проектных организаций (положения закона № 148-ФЗ). Право организации на осуществление строительной деятельности должно быть подтверждено исключительно свидетельством о допуске к работам, влияющим на безопасность капитального строительства, выданного саморегулируемой организацией (СРО). Для получения допуска на выполнения строительных работ необходимо постоянное повышение уровня квалификации сотрудников строительных и проектных организаций.
Стремясь, максимально реализовать свой потенциал и добиться преимущества на рынке, строительные организации обращаются к важнейшему ресурсу — людям и их знаниям. Конкурентные преимущества все чаще зависят от умения получать знания и грамотно распорядиться ими. Знания организации пополняются и обновляются в результате обучения сотрудников, проведения исследований, приглашений на работу уникальных специалистов, анализа ошибок и использования различных методов работы. Если обмен знаниями в компании отсутствует, то люди нередко выполняют двойную работу. Они придумывают способы решения проблем, которые давно решены, и повторяют одни и те же ошибки. А это означает постоянный перерасход ценных ресурсов, особенно человеческих.
Подходы, применяемые в системах управления знаниями, значительно увеличивают прибыль организации за счет сокращения потерь и рисков, повышения эффективности производства и развития инноваций. Говоря об инструментах управления знаниями, следует понимать и различать технологические, культурологические и административно-социальные (организационные) аспекты принимаемых решений.
Автором работы предлагается использовать в качестве технологического инструмента управления знаниями автоматизированное обучение, позволяющее организациям непрерывно накапливать, обрабатывать и передавать знания (опыт) всем сотрудникам без отрыва от производства вне зависимости от удаленности от центра обучения. Таким образом, очевидна актуальность темы исследования в области управления знаниями сотрудников с использованием средств дистанционного обучения.
Работа основана на результатах исследований в области управления знаниями Нонака И., Такеучи X., Мариничевой М., Дресвянникова В.А. и в области системотехники Гусакова A.A. Щеголя А.Е., Яковлева В.Ф., Гуда Г.Х., Макола Р.Э.
Содержание исследования соответствует п.п. 5,7 Паспорта специальности 05.13.12 — Системы автоматизации проектирования (строительство).
Цель диссертации: разработка способов и приемов интеграции системы управления профессиональными знаниями в области систем автоматизированного проектирования (САПР) в непосредственный производственный процесс проектной строительной организации. Для реализации цели были поставлены и решены следующие задачи:
• анализ состояния методологической базы управления знаниями в области САПР в строительстве;
• разработка методики проектирования системы управления знаниями в проектной строительной организации;
• проведение экспериментальной проверки результатов и определение перспективных направлений исследования.
Объект исследования: Производственный процесс и система управления знаниями в строительной проектной организации.
Предмет исследования: методы проектирования системы управления знаниями в области САПР в строительной проектной организации. Теоретические и методологические основы исследования включают: теорию функциональных систем, системотехнику строительства, системный анализ, экспертные методы, имитационное моделирование, теорию информации, информационные технологии, теорию «Управление коммуникациями (отношениями)», труды, отечественных и зарубежных ученых.
Научная новизна исследования состоит:
•• в осуществлении синтеза методов управления- знаниями и технологии проектного процесса в области САПР в проектной строительной организации;
• в создании комбинированного подхода к управлению знаниями в области САПР в строительной проектной организации, основанному на системотехнических принципах и применении модели спирального развития организационного знания;
• в разработке новых методов обучения автоматизированному проектированию.
На защиту выносятся: использование способов управления знаниями в области САПР для решения производственных задач в проектной строительной организации.
Практическая значимость работы. Разработанные методики и полученные в диссертации результаты позволяют:
• стандартизировать, упростить способы внедрения системы управления знаниями в области САПР в строительной проектной организации;
• обеспечить благоприятные условия для создания инновации и решения наиболее перспективных и актуальных производственных задач;
• обеспечить персонал актуальными знаниями в области автоматизации строительного проектирования;
• обеспечить непрерывное обучение персонала проектной организации. Апробация работы. Положения диссертационной работы обсуждались на 12-ой международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» — г. Москва МГСУ, 2009; на 5-ой международной научно-практической конференции «Задачи архитектурно-строительного комплекса в повышении качества жизни и устойчивого развития сельских территорий» - г. Орел ОГАУ, 2009; на заседаниях кафедры САПР в строительстве, ИСТАС ГОУ ВПО МГСУ.
Внедрение результатов работы. Практические рекомендации и разработанные методы усовершенствования компьютерных систем управления обучением использованы в ОАО «МОСПРОЕКТ» и в ЗАО «Европлан».
Публикации: по теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе из перечня изданий, рекомендуемых ВАК РФ - 2 работы. Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Денисова, Елена Дмитриевна
Основные выводы и предложения
1. В результате проведенного анализа современных подходов к управлению знаниями в области САПР в строительстве и исследования различных технологических и методологических решений по сбору и трансформации знаний была разработана методика построения системы управления знаниями проектной строительной- организации с использованием средств дистанционного обучения, что позволило обеспечить эффективные условия для постоянного процесса формирования инновационных знаний строительной проектной организации.
2. Подробно исследованы вопросы организации системы управления знаниями на всех этапах цикла разработки, оценки, накопления и использования инноваций. Данный подход сопровождается соответствующими решениями по программно-информационному обеспечению, а все взаимосвязи проходят посредствам модели управления знаниями «из центра — вверх - вниз».
3. Применение в работе методов имитационного моделирования (симуляторов-тренажеров) при формировании системы управления знаниями позволило наиболее точно сохранить и передать полученный практических опыт проектировщиков менее опытным сотрудникам с минимальными потерями или искажениями.
4. Внедрение методики эффективного применения системы управления знаниями в ОАО «Моспроект» и в ряде других организаций, с использованием средств дистанционного обучения подтверждает практическую применимость разработанных в диссертации методов.