Формирование банка инновационных знаний САПР в строительстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Гамер, Илья Иосифович

  • Гамер, Илья Иосифович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 170
Гамер, Илья Иосифович. Формирование банка инновационных знаний САПР в строительстве: дис. кандидат технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Москва. 2004. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гамер, Илья Иосифович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ВЫЯВЛЕНИЯ ЗНАНИЙ И КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБУЧЕНИИ.

1.1. Анализ методов управления знаниями.

1.2. Анализ методов выявления знаний в текстах.

1.3. Анализ характеристик процесса обучения и методов составления учебных планов.

1.4. Анализ современных систем дистанционного обучения (систем управления обучением).

1.5. Стандарты и спецификации в обучении с использованием компьютеров.

1.6. Выводы.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТКИ МЕТОДОВ ФОРМИРОВАНИЯ БАНКА ИННОВАЦИОННЫХ ЗНАНИЙ.

2.1. Математические основы выявления характеристик текстовых документов.

2.2. Системотехнические принципы.

2.3. Методические основы построения СУО.

2.4. Принципы взаимодействия компонентов различных систем.

2.5. Принципы представления обучающих материалов методом составления тезауруса.

2.6. Выводы, схема исследования.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДА МОНИТОРИНГА ИННОВАЦИЙ И ФОРМИРОВАНИЯ БАНКА ИННОВАЦИОННЫХ ЗНАНИЙ САПР В СТРОИТЕЛЬСТВЕ.

3.1. Построение концептуальной модели предметной области.

3.2. Разработка метода формирования шаблона запроса к ИПС строительного субъекта.

3.3. Разработка метода мониторинга инноваций на основе ИПС.

3.4. Разработка метода формирования банка инновационных знаний САПР в строительстве.

3.5. Разработка метода интеграции банка инновационных знаний САПР в строительстве с СУО.

3.6. Выводы.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРИМЕНЕНИЯ БАНКА ИННОВАЦИОННЫХ ЗНАНИЙ САПР ФГУП "АТОМЭНЕРГОПРОЕКТ"

4.1. Анализ применяемых видов обеспечения САПР в ФГУП «Атомэнергопроект».

4.2. Разработка схемы адаптации СУО Lotus Learning Management system.

4.3. Разработка методики формирования банка инновационных знаний САПР и организации работы с ним через интерфейс СУО «Атомэнергопроекта».

4.4. Эффективность применения результатов исследования.

4.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование банка инновационных знаний САПР в строительстве»

Достижения научно-технического прогресса распространяются в производстве в форме инноваций. Понятие "инновация" происходит от английского слова innovation, что в переводе с английского означает "введение новаций" (новшеств). Под новшеством понимается новый порядок, новый метод, новая продукция или технология, новое явление. Процесс использования новшества, связанный с его получением, воспроизводством и реализацией в материальной сфере общества, представляет собой инновационный процесс. Инновационные процессы зарождаются в отдельных отраслях науки, а завершаются в сфере производства, вызывая в ней прогрессивные, качественно новые изменения. Инновации могут относиться как к технике и технологии, так и к формам организации производства и управления. Все они тесно взаимосвязаны и являются качественными ступенями < в развитии производительных сил, повышения эффективности производства. Технико-технологические инновации проявляются в форме новых продуктов, технологий их изготовления, средств производства. Они являются основой технологического прогресса и технического перевооружения производства [85].

Повысить эффективность работы специалистов, использующих САПР в строительстве, за счет вооружения инновационными методами, позволил бы банк инновационных знаний, привязанный к конкретной структуре САПР. Наполнение банка знаний должно выполняться в автоматизированном режиме на основе источников средств массовой и специализированной информации. Другим немаловажным аспектом является вопрос обеспечения интерфейса к специалистам, который учитывал бы индивидуальные особенности и предоставлял средства контроля за процессом обучения новым знаниям. Последнее позволяет говорить о новом методе в обучении автоматизированному проектированию на производстве.

Потребность в формировании систем мониторинга инноваций для строительных организаций, применяющих САПР, объясняется стремительным ростом числа новых информационных технологий в проектировании, быстрым устареванием строительных норм,, появлением инновационных научных и практических методов, позволяющих существенно повысить производительность труда проектировщиков.

Таким образом, для своевременного реагирования строительных организаций на появление новых подходов и технологий в автоматизации проектирования необходим постоянный мониторинг и анализ широкого круга специализированных и популярных изданий. Без применения компьютеров практическое осуществление подобных процессов в рамках типовых строительных организационных структур затруднительно. Реализация описываемого в диссертации подхода основывается на доступности обрабатываемой информации, но большинство современных печатных изданий распространяется на коммерческой основе, либо не имеет полных электронных версий. Эта проблема нивелируется тем, что для анализа может быть достаточно заголовков статей и аннотаций, которые в большинстве случаев доступны в электронном виде через Интернет и другие источники.

В настоящее время существует большое количество информационно-поисковых систем (ИПС), систем рубрицирования документов, отбора новостей и др., они активно используются различными специалистами. Эффективное применение систем данного класса основано на итерационном расширении и сужении поля поиска в документах. Большое значение имеет подготовка специалиста, который принимает решение по отбору искомых понятий и их сочетаний. Поэтому требуется система, которая позволяла бы отбирать материалы на основе эталонных текстов и специальных фильтров и обеспечивала простой интерфейс представления этих материалов для потребителей, т.е. для специалистов САПР в строительстве и * проектировщиков различных специализаций.

Системы анализа текстовых документов построены на методах морфологического разбора в сочетании с другими современными технологиями, такими как: нейросемантика, каузальная логика и др. Программной реализацией этих технологий активно занимаются зарубежные и отечественные разработчики. Отмечается периодический всплеск применения одних технологий и угасание других вследствие повышения или снижения эффективности решения ими определенного класса задач соответственно.

Формирование банка инновационных знаний; САПР в организациях строительной отрасли требует грамотного применения методов анализа текстовых документов, что подразумевает определение тематических блоков, являющихся в совокупности отражением существующей структуры САПР в организации. В качестве составляющих элементов таких блоков могут выступать наборы функций, реализуемых в процессе деятельности функциональных подразделений строительной организации, применяющих САПР и обеспечивающих работу ее подсистем, специализированные тезаурусы, словари понятий и др.

Для руководителя организации или подразделения задача актуализации знаний сотрудников становится наиболее важной на этапе разработки рынка, т.е. участие в тендере, проведение переговоров на выполнение работ, которые несут новизну для организации. В строительной сфере последнее время происходят существенные изменения в связи с вводом в здания и сооружения новых информационных и технических систем наряду с существующими инженерными системами. Таким образом, для поддержки качественно высокого уровня выполнения проектных работ необходимо обеспечение инновационными знаниями широкого круга специалистов, в том числе по САПР. Самообучение является одной из наиболее эффективных форм освоения новых знаний. Проблема заключается в том, что для того, чтобы «заставить» сотрудника проводить исследования в некоторой области в сжатые сроки, специалисту, который ставит задачу необходимо самому четко представлять какие материалы необходимо изучать. Даже если это удается сделать, то сам процесс отбора этих материалов из печатных изданий и Интернет становится рутинной задачей, отнимающей много времени и требующей специальной подготовки.

Существующие системы управления обучением позволяют существенно сократить затраты на повышение квалификации специалистов. Информационным наполнением таких систем традиционно занимаются менеджеры и инструкторы. Область знаний менеджеров на практике оказывается весьма узкой для подобной работы. Роль инструктора часто отводится наиболее квалифицированным специалистам организации, отрыв которых от производства крайне нежелателен. На этапах первичного обучения специалистов эта проблема решается через создание или приобретение специальных курсов, которые могут функционировать в системе управления обучением практически независимо от инструктора, который исполняет роль консультанта. В дальнейшем в процессе непрерывного повышения квалификации приобретение сторонних учебных материалов или создание собственных становится либо дорогим, либо трудно реализуемым. На рынке существуют специальные услуги по подбору аналитической информации и новостей, использование которых становится нецелесообразным для многих организаций в силу высокой стоимости и малой гибкости при изменениях в характере требуемой информации, ее объеме и форме представления. Решением может стать специализированная система, выполняющая функции отбора аналитической информации в соответствии с существующей в организации структурой САПР. На основании этой информации должен формироваться банк инновационных знаний, который может быть интегрирован в систему управления обучением.

Такая расширенная система управления обучением позволит строительным « фирмам, а также организациям, занятым научной деятельностью и нормо- и законотворчеством, повысить качество продукции.

Цель диссертации - разработка метода автоматизированного формирования банка инновационных знаний для обеспечения качественно высокого уровня применения САПР в строительстве.

Для реализации цели были поставлены и решены следующие задачи:

• анализ существующих методов повышения квалификации специалистов САПР в строительстве;

• анализ структуры современных систем управления знаниями и обучением, а также применяемых в них промышленных стандартов и спецификаций;

• анализ основных источников инновационных знаний в области САПР в строительстве и существующих методов смыслового разбора текстовых документов;

• анализ и синтез метода мониторинга инноваций в тематических периодических изданиях и метода формирования банка инновационных знаний САПР в строительстве;

• разработка модели непрерывной информационной поддержки работы специалистов, применяющих САПР в строительстве, на базе банка инновационных знаний и системы управления обучением;

• построение с помощью разработанных в модели методов конкретного варианта системы управления обучением, его исследование и получение практических рекомендаций.

Объект исследования — информационное обеспечение САПР в строительстве.

Предмет исследования - методы автоматизированного формирования банка инновационных знаний для непрерывной информационной поддержки работы специалистов, применяющих САПР в строительстве.

Теоретические и методологические основы исследования включают системный анализ, теорию функциональных систем, системотехнику строительства, логико-смысловое моделирование (JICM), имитационное моделирование, теорию графов, экспертные методы, теорию информации, информационные технологии, труды отечественных и зарубежных ученых.

Научная новизна исследования состоит в подходе к формированию банка инновационных знаний для непрерывной информационной поддержки специалистов, применяющих САПР в строительстве. Поддержка осуществляется путем отбора аналитических материалов, содержащих инновации, на основе специально сформированного запроса к ИПС. Полученные текстовые документы разбиваются на блоки знаний, из которых формируется банк знаний, автоматически интегрируемый в компьютерные системы управления обучением. Традиционно компьютерные системы управления обучением наполняются специальным человеком - инструктором или менеджером, а поиск инноваций осуществляется специалистами на основе ручного поиска при помощи полнотекстовых поисковых систем либо периодическим обзором материалов определенных информационных источников.

На защиту выносятся:

• метод формирования запроса к ИПС, основанный на преобразовании понятий, описывающих функционалы элементов структуры САПР в строительстве;

• метод формирования банка инновационных знаний САПР в строительстве, основанный на смысловом разборе текстовых документов, описывающих инновации;

• метод интеграции полученных результатов по выборке из банка инновационных знаний в системы управления обучением, отвечающие стандарту SCORM;

• методика применения банка инновационных знаний в работе специалистов САПР в строительстве.

Практическая значимость работы. Разработанные методы и полученные в диссертации результаты позволяют осуществлять оперативный анализ больших массивов аналитической информации, направленный на формирование банка инновационных знаний для непрерывной информационной поддержки специалистов, применяющих САПР в строительстве, а также формировать проблемные области, описывающие тенденции развития САПР в строительстве. Разработанная методика позволяет упорядочить процесс передачи специалистам инновационных знаний, направить развитие интеллектуального потенциала коллектива в соответствии с замыслом руководителя. Практическое применение усовершенствованных систем управления обучением дает возможность повысить эффективность работы проектно-строительных организаций в рыночных условиях хозяйствования без отрыва специалистов от производства работ.

Апробация работы. Положения диссертационной работы были обсуждены на заседаниях кафедры САПР, Ученого совета Спецфакультета САПР, семинарах кафедры системного анализа в строительстве, внутреннем семинаре по информационным технологиям Минатома, опубликованы в печатных работах и представлены на Городской научно-практической конференции-выставке "Современные технологии в строительстве. Образование, наука, практика", посвященной 80-летию МГСУ-МИСИ. Практические методики, разработанные в диссертации, были апробированы в лаборатории информационных технологий специального факультета САПР

МГСУ, а также в ООО «Аналитическо-консультационное бюро по автоматизированным строительным системам».

Внедрение результатов работы. Федеральным государственным унитарным предприятием «Атомэнергопроект» при внедрении автоматизированной телекоммуникационной обучающей системы был использован разработанный в диссертации метод формирования банка инновационных знаний САПР. Применение указанного метода позволило оперативно формировать банк инновационных знаний САПР и интегрировать его в соответствии с концепцией виртуальных атомных электростанций во взаимодействующие в единой информационной среде программные средства, повысить качество информации и уровень автоматизации производства в целом.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 6 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из четырех глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложений.

Благодарности. Автор приносит благодарность д.т.н. профессору Гусакову А.А. за чуткое научное руководство, постановку интересных и наукоемких задач, научному консультанту к.т.н., доценту Преснякову Н.И., идеи и рекомендации которого по проблемам системотехники виртуальных объектов строительства [61,62,63] развиваются в настоящей работе, моим коллегам к.т.н. Куликовой Е.Н., к.т.н. Романову А.Н., к.т.н. Ильиной О.Н, Марину Н.А., Шелесту Д.В. за интерес к теме диссертации и содействие в получении практических результатов, а также моей любящей жене Гамер Е.Г., принимавшей активное участие в работе по подготовке статей и диссертации.

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Гамер, Илья Иосифович

Основные выводы и предложения

1. Проанализированы традиционные методики передачи специалистам, применяющим САПР, знаний об инновационных подходах к решению традиционных задач, новых технологиях применения САПР, изменениях в нормах и правилах проектирования. Было показано, что традиционными методами задача актуализации знаний специалистов, применяющих САПР, не может быть качественно решена по причине ускорившихся темпов роста знаний, экономической и организационной нецелесообразности проведения семинаров в специализированных учебных заведениях, невозможности обеспечения ознакомления специалистов с большим количеством специализированных периодических изданий.

2. Обосновано применение адаптированных систем управления обучением для решения задачи информационной поддержки специалистов, применяющих САПР, в рамках информационного обеспечения в структуре

САПР. В связи с этим был проведен анализ современных систем управления знаниями, который показал, что на данный момент стандартизованных открытых систем, которые бы подходили для актуализации знаний специалистов САПР в строительстве не существует. Этот факт обосновывает целесообразность исследований методов развития существующих систем.

3. Разработан метод поиска инновационных знаний в текстах строительной тематики на основе специально формируемого запроса к информационно-поисковой системе. На основе смыслового анализа текста с выявлением сверхфразовых единств формируются блоки (модули) знаний. Адаптирован для применения в методе формирования банка инновационных знаний метод составления учебных планов, который обеспечивает логичную последовательность при передаче знаний специалисту САПР в строительстве. Шаблон запроса к ИПС и обобщенный запрос к ИПС также формируются методами, разработанными в диссертации.

4. Предложена модель непрерывной информационной поддержки работы специалистов, применяющих САПР в строительстве. Модель представляет собой совокупность последовательно применяемых методов с указанием входных и выходных данных, обеспечивающих преобразование информации, полученной по Internet/Intranet сетям в результате запросов к ИПС, в структурированные блоки знаний банка инновационных знаний. Модель подразумевает формирование совокупности индивидуальных шаблонов запроса к ИПС с последующей сверткой в общий запрос, что обеспечивает целостность структуры банка инновационных знаний и исключает дублирование знаний.

5. Разработан метод интеграции банка инновационных знаний САПР в строительстве в СУО. Применение метода реализует интерфейс банка инновационных знаний САПР в строительстве к конкретным специалистам. Выборки из банка знаний могут быть индивидуализированы относительно отдельного специалиста и групп специалистов. Следует отметить, что помимо удобства и последовательности передачи знаний специалисту, СУО позволяет осуществлять полный контроль со стороны уполномоченных отделов и сотрудников.

6. Модель непрерывной информационной поддержки работы специалистов, применяющих САПР в строительстве, реализованная в системе управления обучением, апробирована и внедрена в ФГУП «Атомэнергопроект». Внедрение адаптированной системы Lotus Learning Management System 1.0.2, которая была выбрана в качестве СУО на предприятии, позволило уменьшить суммарные затраты на повышение квалификации специалистов САПР на 20%, повысить за счет возможности быстрого обращения к методическим материалам эффективность работы в среднем на 10%.