Интеграция функционального и процессного подходов к управлению компанией как фактор роста ее конкурентоспособности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Миронова, Ирина Сергеевна

  • Миронова, Ирина Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Пермь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 190
Миронова, Ирина Сергеевна. Интеграция функционального и процессного подходов к управлению компанией как фактор роста ее конкурентоспособности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Пермь. 2004. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Миронова, Ирина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Конкурентоспособность компании в постиндустриальной экономике.

1.1.Изменение конкурентной среды, факторов конкурентоспособности компаний.

1 ^.Функциональный и процессный подходы к управлению, перспективы интеграции.

2. Методические основы интеграции функционального и процессного подходов к управлению.

2.1 .Роль интегрированных систем управления предприятием (ИСУП) при создании единой информационной среды управления.

2.2 Механизм интеграции функционального и процессного подходов к управлению.

3. Построение интегрированной модели управления предприятиями нефтегазодобычи.

3.1.Анализ возможностей совершенствования системы управления группы предприятий ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ на основе внедрения ИСУП SAP R/3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция функционального и процессного подходов к управлению компанией как фактор роста ее конкурентоспособности»

Актуальность темы исследования

Современные российские предприятия вовлечены в процесс глубоких качественных преобразований. Колоссальные перемены последних лет, связанные с развитием сетевых технологий электронного бизнеса, глобализация и интеграция рынков капитала, бурное развитие новых технологий, трансформация производственных процессов, коренным образом изменили конкурентную среду функционирования компаний.

На смену эпохе промышленной конкуренции идет конкуренция информационная. Если в индустриальную эпоху предприятие извлекало прибыль за счет наиболее эффективного использования физического капитала, то теперь акценты смещаются в пользу информации и нематериальных активов. Эффективное использование материальных ресурсов фирмы - необходимое, но уже не достаточное условие ее конкурентоспособности.

С точки зрения нормативного финансового учета «нематериальные ресурсы» не являются ни активами, ни разновидностью капитала. Тем не менее, в значительной части работ по стратегическому менеджменту их относят к категории стратегических активов компании, наделяют чертами капитала (говорят, например, о «человеческом капитале», «интеллектуальном капитале»). Основания для этого есть. Материальные балансовые активы и нематериальные активы объединяет то, что они, во-первых, обладают экономическим потенциалом, обеспечивают формирование добавочной стоимости, т.е. рассматриваются как доходообразующие факторы; во-вторых, требуют затрат материальных, финансовых, временных, интеллектуальных ресурсов и организационных усилий для поддержания своего экономического потенциала; в-третьих, являются управляемыми, т.е. могут выступать в качестве объектов управления.

Широкое использование в экономике передовых технологий производства и управления, развитие информационных технологий, рост скорости обмена информацией при критическом снижении стоимости такого обмена существенно меняют облик даже традиционных фондоемких отраслей, увеличивая нематериальную составляющую их стоимости. Нарастающая скорость изменений внешней среды, дифференциация потребностей клиентов в условиях свободной циркуляции рыночной информации значительно ужесточают конкурентные отношения.

Радикальные изменения в мировой экономике, набиравшие темпы в последние два десятилетия прошлого века, привели к тому, что ставшие классическими теории конкуренции и конкурентных преимуществ также требуют развития. В частности, необходимо усиление внимания к таким факторам конкурентного развития, как скорость реакции на изменение рыночной ситуации, гибкость и дифференциация удовлетворения потребностей клиентов, эффективное использование человеческого капитала, новых информационных технологий.

Предъявляются качественно новые требования к системе управления предприятием с точки зрения обеспечения его конкурентоспособности. Более явно проявляются недостатки традиционного функционального подхода к управлению организацией:

-Замедление скорости движения информации ввиду роста уровня специализации функциональных подразделений системы управления, определяемого увеличением количества уровней иерархии.

-Создание информационных барьеров, существенные искажения информации, а следовательно, снижение качества управленческих решений, вызванное наличием иерархической структуры и бюрократизма.

-Отсутствие у персонала заинтересованности в удовлетворении потребностей клиентов вследствие его функциональной ограниченности.

Несовершенство структуры управления, основанной на функциональной специализации, было предметом обсуждения многих ученых и практиков, работа по анализу и поиску более оптимальных и менее затратных методов управления компанией, чем классическое пирамидальное, велась практически всегда. Одной из наиболее актуальных и востребованных концепций современного управления оказался процессный подход к организации систем управления, концентрирующий внимание менеджеров на бизнес-процессах, создающих стоимость для потребителя. Авторы работ, касающихся внедрения процессного подхода в управление, обычно противопоставляют его традиционному функциональному подходу к управлению организацией, единицей управленческого воздействия, в рамках которого являются функции организации.

С начала 90-х гг. основным методическим направлением, изучающим вопросы процессной организации систем управления, является реинжиниринг бизнес-процессов (РБП, Business Process Reengineering). В основополагающей работе по данным вопросам - «Реинжиниринг бизнес-процессов. Манифест революции в бизнесе»1 реинжиниринг определен как фундаментальное переосмысление и радикальное перепроектирование бизнес-процессов для достижения существенных улучшений в таких ключевых для современного бизнеса показателях результативности, как затраты, качество, уровень обслуживания и оперативность.

Несмотря на высокую популярность концепции реинжиниринга, многие авторы отмечают факт большого количества примеров неуспеха РБП (30-70 % попыток внедрения по различным данным) . Причин этому явлению много, это и высокие риски проекта по реинжинирингу, связанные с его масштабностью и высоким сопротивлением изменениями. Ряд причин имеет методологический характер: недостаточно проработанной остается базовая категория РБП - бизнес-процесс, нечетко сформулированы его отличия от

1 Hammer М., Champy J. Reengineering the Corporation: a Manifesto for Business Revolution. - N.Y.: Harper Business, 1993.

2 Рубцов C.B. Уточнение понятия «бизнес-процесс»//Менеджмент в России и за рубежом, 2001, №6, С.26-33. функций (функциональных областей), на базе которых должны быть получены основные преимущества от применения процессного подхода к управлению.

В целом, противопоставление процессного и функционального подходов вызывает сомнения в его целесообразности и требует дополнительного анализа. Процессы и функции, являясь однозначными понятиями управленческой деятельности, не исключают друг друга и могут быть интегрированы. В результате такой интеграции на основе проектирования эффективных, с точки зрения удовлетворенности потребителя, бизнес-процессов должна быть построена адекватная организационная структура управления, т.е. спроектированы функциональные области и порядок их взаимодействия в рамках реализации бизнес-процесса.

Реализация преимуществ обоих подходов в практике управления российскими предприятиями является дополнительным фактором конкурентоспособности, который может быть использован в современной конкурентной ситуации. Необходимо рассматривать предприятие как систему, в которой повышение эффективности работы отдельных частей не всегда ведет к росту эффективности системы в целом. Повышение качества взаимодействий частей целого — существенный резерв повышения уровня конкурентоспособности компании.

В этих условиях большое значение приобретает использование современных информационных технологий как инструмента для создания единой информационной среды управления. Такая информационная среда должна включать в себя технику и технологию, а также специальные инструменты комплексного анализа деятельности предприятия с учетом необходимости интеграции процессного и функционального подходов к управлению, оценки и управления нематериальными активами предприятия.

Таким образом, анализ процессного и функционального подходов к управлению с точки зрения выявления перспектив и создания механизмов их интеграции, исследование роли информационных технологий для роста конкурентоспособности компании в условиях постиндустриальной экономики представляется весьма актуальным.

Проблема конкурентоспособности компании в целом мало изучена в литературе по сравнению, например, с вопросами конкурентоспособности товаров и услуг. Нет даже общепринятого определения конкурентоспособности компании, соответственно не раскрыто содержание слагаемых конкурентоспособности отдельных фирм. Между тем четкое представление о сущности понятия конкурентоспособности компании позволит более осознанно определять цели компании и, следовательно, строить стратегию поведения фирмы на рынке.

Можно предположить, что конкурентоспособность компании, по аналогии с конкурентоспособностью продукции, - это совокупность качеств или характеристик, которые позволяют фирме успешно участвовать в конкурентной борьбе, получать прибыль и развиваться. Ключевым понятием здесь является участие в соперничестве фирм, что предполагает анализ конкурентоспособности компании по сравнению с ее конкурентами. Такой анализ необходим для разработки стратегии организации, т.к. позволяет выявить и продуктивно использовать достигнутые компанией конкурентные преимущества.

Наиболее полным исследованием теоретических положений конкурентоспособности является работа М.Портера «Международная конкуренция», в которой определяются источники конкурентных преимуществ отдельных стран и отраслей, а также факторы, влияющие на формирование конкурентных преимуществ.

Проблемы формирования конкурентных преимуществ компаний рассматриваются также в работах И.Ансоффа, в частности в книгах «Стратегическое управление» и «Новая корпоративная стратегия». Здесь освещаются вопросы оценки конкурентного статуса фирмы в процессе формирования стратегии компании. Такие авторы, как П.Дойль и Б.Карлофф, предлагают несколько иной подход к оценке конкурентоспособности фирмы, акцентируя внимание на необходимости соответствовать потребностям рынка. Б.Карлоффом разработаны также интересные методики оценки некоторых элементов КСП компаний.

Исследованием сущности и экономической роли конкуренции и конкурентоспособности, вопросов стратегического управления компанией для достижения конкурентных преимуществ занимались также такие отечественные и зарубежные ученые как: Г.Л.Азоев, О.С.Виханский,

B.В.Гончаров, А.П.Градов, В.И.Грушенко, Р.Л.Фатхутдинов, А.Ю.Юданов,

C.В.Леонтьев, И.Ансофф, К.Боумэн, П.Диксон, П.Дойль, Б.Карлофф, А.Курно, Ж.Ламбен, Н.К.Моисеева, Ф.Найт, Ю.К.Перский, М.Портер, К.Прахалад, А.Стрикленд, А.Томпсон, Г.Хамел, Й.Шумпетер, Э.Эджуорт.

Анализу современных тенденций в мировой экономике и их влияния на экономику стран, отраслей, а также на принципы управления отдельными предприятиями посвящены работы таких авторов как Г.Аммельбург, А.Славец, Д.Белл., Э.Дудинска, Б.З.Мильнер, Г.Минс, Дж.Ф.Медина, А.И.Новопашин, К.А.Нордстрем., Й.МакМилан, М.Портер, А.Пороховский, К.А.Ридерстрале, Д.Уолтере, Д.Шнайдер, С.Эдварде и др. Нужно отметить, что вопросы, связанные с обеспечением конкурентоспособности компаний в постиндустриальной экономике, исследованием роли информационных технологий как фактора формирования современной конкурентной среды, с одной стороны, и конкурентных преимуществ компании - с другой, недостаточно полно освещены в отечественной литературе. С учетом специфики развития российской экономики, можно констатировать, что теоретические положения и методические рекомендации зарубежных авторов не всегда применимы к российской действительности и требуют значительной доработки.

Вопросы теории организации, специфики эффективных методов управления раскрываются в работах А.А.Богданова, Н.А.Витке, О.С.Виханского, В.В.Гончарова, П.М.Керженцева, С.Н.Колесникова,

Р.А.Коренченко, Э.М.Короткова, Б.З.Мильнера, В.И.Мухина, А.И.Пригожина, М.И.Сетрова, А.Н.Силина, В.Г. Смирновой,

Г.Р.Латфуллина, Р.Л.Фатхутдинова, У.Бенниса, Дж.Вудворт, М.Вебера, Г.Гантта, Л.Гилбрета, Л.Гьюлика, П.Друкера, Р.Каплана, Б.Ламфорта, Р.Ликерта, Д,Макгрегора, Э.Мэйо, Д.Нортона, П.Сенге, Е.Триста, Ф.Тэйлора, Л.Урвика, А.Файоля, М.Хаммера, Х.Хэтоуэя, Дж.Чампи, Х.Эмерсона и многих других ученых.

Хотя методы повышения эффективности деятельности компании по функциональным направлениям достаточно подробно освещены в трудах российских и зарубежных ученых, малоизученной остается проблема методического обеспечения повышения конкурентоспособности компании на основе организации эффективных межфункциональных взаимодействий. В качестве альтернативы функциональному подходу многими авторами предлагается процессный подход, основные положения которого были впервые изложены в работе М.Хаммера и Дж.Чампи «Реинжиниринг корпорации». Манифест революции в бизнесе». Вопросам анализа и использования процессного подхода к управлению посвящены работы таких авторов, как З.Айвазян, Ю.П.Анисимов, А.И.Бородин, Х.А.Вютрих, Т.Девенпорт, Г.В.Колодко, В.С.Гнатко, А.Громов, Ю.В.Журавлев, М.Каменова, Б.Г.Литвак, М.Муффато, Н.И.Нечаев, Е.Г.Ойхман, Э.В.Попов, Р.Панизоло, Л.В.Прозоровская, С.В.Рубцов, А.В.Шеер. Несмотря на разнообразие этих работ, методическая база реализации концепции реинжиниринга остается недостаточно проработанной, что является одной из причин низкого процента успешных попыток внедрения процессного управления в практику деятельности организаций. Неизученными остаются преимущества интеграции функционального и процессного подходов к управлению, а также методические походы к интеграции. Не раскрыта роль комплексных систем оценки деятельности компании для осуществления интеграции процессного и функционального подходов.

Наиболее востребованной и актуальной концепцией построения системы оценки деятельности компании в последние годы является концепция Сбалансированной Карты Показателей (Balanced Score Card) Р.Каплана, и Д.Нортона. Основные положения данной концепции, ее преимущества широко освещены в литературе, ей посвящены целые сайты в сети Интернет, существуют специальные программные продукты, призванные обеспечить техническую поддержку внедрения системы сбалансированных показателей на предприятиях разных отраслей и масштабов бизнеса. В частности, данным вопросам посвящены работы таких авторов как М.Ампуэро, Х.Андерсен, А.Аткинсон, В.Ивлев, С.Калинин, Р.Кащеев, А.Коробков, А.Клейнгельд, Н.Козак, Х.Норреклит, Т.Попова, К.Редченко, Дж.Скотт, Ж.Смирнова, Д.Степанов, М.ДеХаас, П.Хорват и др.

Однако, несмотря на большое количество публикаций по концепции сбалансированных показателей, российские компании, начинающие проект по внедрению системы ключевых показателей деятельности, сталкиваются с отсутствием методических рекомендаций по разработке и внедрению системы, составу показателей деятельности, которые могут являться ключевыми, и другим вопросам практического применения системы.

Вышесказанное определяет цель диссертационного исследования -теоретическое обоснование и развитие методов интеграции функционального и процессного подходов к управлению для повышения конкурентоспособности компании в условиях постиндустриальной экономики на основе использования возможностей современных информационных технологий.

Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач:

-Уточнение сущности понятия конкурентоспособности компании, выявление «слагаемых» конкурентоспособности компании.

-Определение роли информационных технологий как фактора формирования современной конкурентной среды функционирования компаний.

-Анализ возможностей повышения конкурентоспособности компании за счет интеграции функционального и процессного подходов к управлению, определение роли информационных технологий для построения интегрированной модели управления компанией.

-Разработка и апробация методических основ интеграции процессного и функционального подходов к управлению.

Объектом диссертационного исследования является современное промышленное предприятие как сложная социально-экономическая система, функционирующая в условиях динамично изменяющейся конкурентной среды.

Предметом диссертационного исследования является разработка механизма интеграции функционального и процессного подходов к управлению в целях роста конкурентоспособности компании.

Теоретической и методологической основой исследования являются теории конкуренции и конкурентных преимуществ, исследования отечественных и зарубежных ученых в области постиндустриального развития экономики, институциональная теория, теория организации, теория стратегического менеджмента, работы по применению современных подходов к управлению компанией.

Для решения задач исследования использовались методы системного, факторного, логического анализа, синтеза систем, метод аналогий, метод дерева целей, метод экспертных оценок.

Информационно-статистическую базу исследования составляют данные статистических сборников Государственного комитета Российской Федерации по статистике, российских информационно-аналитических агентств (РосБизнесКонсалтинг, АК&М, Rusenergy.com), материалы Центра экономических исследований по трансформации, интеграции и глобализации (TIGER) при Академии предпринимательства и менеджмента имени Леона Козминьского (Польша), Международного агентства энергетической информации (IEA www.iea.com), агентства Петролеум Аргус, ассоциации Balanced Scorecard Collaborative, Inc. (www.bscol.com).

Основная гипотеза исследования состоит в том, что в условиях глобализации рынков, спецификации потребностей клиентов, увеличения скорости и снижения стоимости распространения информации, высокой мобильности рабочей силы растет значение нематериальных факторов обеспечения конкурентоспособности: уникальности продукта компании в глазах клиентов, скорости реакции на изменения внешней среды, эффективного использования человеческого капитала, новых информационных технологий.

Это накладывает новые требования на систему управления компанией с точки зрения обеспечения ее конкурентоспособности. Необходим новый комплексный подход к управлению компанией, позволяющий идентифицировать и использовать потенциал роста конкурентоспособности не только в рамках традиционных функциональных областей (производство НИОКР, маркетинг и сбыт, финансы и т.д.), но также в сфере их взаимодействия в рамках реализации бизнес-процессов, создающих стоимость для потребителя. Такой комплексный подход может быть реализован на основе интеграции процессного и функционального подходов к управлению на базе современных информационных технологий. Важным инструментом интеграции подходов должна стать разработка и внедрение сбалансированной системы ключевых показателей деятельности.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Миронова, Ирина Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По итогам анализа различных работ по вопросам рыночной конкуренции и конкурентных преимуществ конкурентоспособность фирмы предлагается определять как ее способность более качественно, по сравнению с конкурентами, удовлетворять потребности рынка в условиях непрерывных изменений всех факторов внешней среды. В качестве решающей характеристики конкурентоспособности компании рассматривается единство параметров продуктивности, эффективности и адаптивности.

Соответственно конкурентные преимущества фирмы могут быть связаны с более успешными действиями в одной из следующих областей:

1. Адекватная идентификация потребностей рынка, разработка новых продуктов, обеспечение качественного производства, эффективного и своевременного распределения товаров и услуг (обеспечение эффективности).

2. Выбор наиболее эффективных технологий для удовлетворения потребности по всем этапам процесса от разработки продукта/услуги до момента удовлетворения потребности (обеспечение продуктивности).

3. Обеспечение устойчивости системы к внешним возмущениям (обеспечение адаптивности).

Колоссальные перемены последних лет, связанные с развитием информационных и сетевых технологий, электронного бизнеса, такие явления как глобализация и интеграция рынков капитала, бурное развитие новых технологий, трансформация производственных процессов, коренным образом преобразуют конкурентную среду функционирования компаний. Меняются состав и структура отраслей, снижаются входные барьеры, ужесточается конкуренция внутри отрасли, трансформируются взаимоотношения компаний с поставщиками и потребителями. Повышение значения нематериальных факторов конкурентной борьбы ведет к изменению состава конкурентных преимуществ: если раньше потенциальные возможности лежали в области повышения эффективности 'управления физическим капиталом, то в настоящий момент возрастает роль управления нематериальными активами компании как источника повышения конкурентоспособности.

Новые технологии хранения и передачи данных значительно ускоряют распространение информации, любые новации очень быстро распространяются на рынке, растет скорость изменений всех факторов внешней среды компаний.

Развитие информационных технологий меняет внутреннюю среду компаний по всей цепочке создания добавленной стоимости. Информационные технологии изменяют способы выполнения ценных видов деятельности и характер связей между ними. Ранее компании использовали информационные технологии главным образом для функций учета и ведения записей. Сегодня информационные технологии распространились на всю цепочку ценности и обеспечивают оптимизацию и контрольные функции, а также все возрастающее число исполнительских функций. Информационные технологии не только влияют на выполнение отдельных видов деятельности, но и формируют новые возможности по более эффективному управлению связями между видами деятельности как внутри, так и за пределами компании.

Критически важным для поддержания конкурентоспособности компании становится обеспечение соответствующей скорости и многообразия реакций на внешние изменения. Для достижения этой цели необходима децентрализация принятия решения при условии сохранения централизованного контроля и регулирования процессов. Все это выдвигает новые требования к управлению компанией с точки зрения необходимости обеспечения ее конкурентоспособности.

Все рельефнее проявляются традиционные недостатки функционального подхода к управлению: высокие информационные барьеры, низкая скорость принятия управленческих решений, бюрократизм, внутренняя конкуренция между функциональными подразделениями, ориентация на интересы подразделения вместо интересов клиента. Эти недостатки призван устранить процессный подход к управлению, в рамках которого единицей управленческого воздействия является бизнес-процесс, создающий стоимость для потребителя.

Лингвистический анализ понятий «процесс» и «функция» позволяет сделать вывод, что главной отличительной особенностью бизнес-процесса по отношению к функции является то, что понятие процесса всегда включает в себя категорию времени, предполагает последовательность, смену состояний объекта при его движении к конечному состоянию. Именно включение категории времени, последовательности действий при анализе и совершенствовании систем управления позволяет идентифицировать и использовать потенциал роста конкурентоспособности не только в рамках традиционных функциональных областей, но также в области их взаимодействия в рамках достижения целей организации.

Исходя из этих положений в работе предложено следующее определение бизнес-процесса: систематизированное, последовательное исполнение функциональных операций для преобразования ресурсов организации (входы процесса) в продукты и услуги (выходы процесса), необходимые потребителям как внутри, так и за пределами организации.

Таким образом, процессы и функции, являясь равнозначными понятиями управленческой деятельности, не могут существовать в отрыве друг от друга. Наибольшая эффективность управления компанией может быть достигнута только за счет интеграции процессного и функционального подходов, при которой выгоды функциональной специализации сочетаются со скоростью, эффективностью и качеством интегрированных бизнес-процессов. Рост конкурентоспособности компании при таком подходе может быть достигнут не вследствие разрушения традиционной функциональной структуры, а за счет совершенствования процедур взаимодействия функциональных областей для создания максимальной ценности для клиента с минимальными издержками.

С целью осуществления интеграции процессного и функционального подхода к управлению необходимо:

-описать существующие бизнес-процессы организации, проанализировать их «узкие места» с точки зрения реализации целей компании;

-спроектировать целевые бизнес-процессы, создать регламенты взаимодействия исполнителей;

-скорректировать состав и схемы взаимодействия, рамки полномочий и ответственности функциональных подразделений, т.е. скорректировать организационную структуру компании;

-создать интегрированную информационную среду управления на основе техники и технологии, обеспечивающей регистрацию и хранение транзакционных данных, а также их анализ и формирование ключевых показателей деятельности для оценки степени достижения целей организации в рамках выполнения бизнес-процессов. Система КПД при этом является инструментом, позволяющим интегрировать процессный и функциональный подходы к управлению.

Сбалансированная система ключевых показателей деятельности (КПД) должна охватывать, на наш взгляд, все сферы деятельности компании, создающие стоимость для потребителя и включать как традиционные производственные и финансовые показатели, так и показатели качества внутренних бизнес-процессов, эффективности использования нематериальных активов.

Подобный подход возможен только при наличии среды интеграции человеческих, информационных и технологических ресурсов, которая, в свою очередь, должна быть реализована на стандартизированной платформе и технологии. В качестве такой технологии предложено использовать информационные системы класса ERP (Enterprise Resource Planning) , т.е. крупные интегрированные системы управления предприятием (ИСУП).

В настоящее время нет четких общепринятых методов и инструментов для оценки стоимостных эффектов внедрения ИСУП. Цифры, приводимые консультантами по внедрению и разработчиками продукта, в основном отражают показатели западных компаний, поскольку статистики по результатам внедрения ИСУП в России пока не существует. Кроме того, приводимые данные являются укрупненными и источники их формирования не расшифровываются. В настоящем исследовании предложен подход к классификации затрат на внедрение ИСУП, разработана и апробирована методика оценки стоимостных эффектов внедрения ИСУП.

В рамках модели управления на основе интеграции процессного и функционального подхода, исходя из стратегических целей компании, формулируются целевые значения ключевых показателей деятельности предприятия на всех уровнях иерархии. Под эти целевые значения определяются необходимые параметры бизнес-процессов: ресурсы, характеристики выходов, длительность и т.д. Путем группировки аналогичных функций выделяются функциональные области, формируется организационная структура, формулируются обязанности и задачи исполнителей. Ключевые показатели деятельности используются для осуществления текущего контроля реализации стратегии, формирования системы вознаграждения сотрудников.

На основании этих положений в работе предложен механизм интеграции процессного и функционального подходов к управлению, который включает следующее:

I. Анализ существующих бизнес-процессов компании, проектирование целевых бизнес-процессов, проведение необходимых организационных преобразований.

II. Внедрение интегрированной системы управления предприятием для создания единой информационной среды управления.

III. Разработка и внедрение системы сбалансированных показателей деятельности.

Все три блока мероприятий тесно взаимосвязаны и подвержены взаимному влиянию друг друга. На практике данный механизм может быть реализован в виде проекта по совершенствованию системы управления предприятием. Учитывая масштабы такого проекта, для снижения рисков предлагается начать с двух первых блоков, а разработка системы КПД может быть отодвинута во времени. Таким образом, предлагается выделять два «подпроекта» в рамках реализации механизма интеграции процессного и функционального подходов к управлению: 1) проектирование целевых бизнес-процессов, организационных преобразований и внедрение ИСУП, 2) разработка и внедрение системы КПД

Проектирование целевых бизнес-процессов, организационных преобразований и внедрение ИСУП предполагают проведение следующих мероприятий:

1. Разработка системы целей.

2. Анализ существующих процессов компании для выявления «узких мест» во взаимодействии функциональных подразделений, мешающих достижению поставленных целей.

3. Анализ возможностей интегрированной системы управления с точки зрения «расшивки узких мест» процесса.

4. Проектирование целевых бизнес-процессов, разработка регламентов работы подразделений в рамках реализации новых бизнес-процессов.

5. Разработка и реализация комплексного плана мероприятий по переходу к новым бизнес-процессам: разработка и утверждение нормативно-методической базы реализации целевых бизнес-процессов; проектирование и реализация настроек ИСУП в соответствии с целевыми бизнес-процессами; проведение необходимых организационных преобразований.

6. Ввод целевых бизнес-процессов, ИСУП в эксплуатацию, сопровождение.

7. Мониторинг результатов реализации программы на основе данных ИСУП.

Предложенный автором диссертационного исследования методический подход к разработке и внедрению системы КПД предполагает реализацию следующих шагов:

1. Формализация Карты стратегии. В работе описаны принципы построения Карты стратегии, а также приведен разработанный автором пример Карты стратегии для нефтегазовой компании.

2. Определение перечня КПД, разработка Модели взаимосвязи показателей. Для разработки перечня ключевых показателей деятельности предлагается использовать следующую последовательность аналитических шагов:

2.1. Определение рычагов влияния на каждую цель.

2.2. Определение «длинного перечня» КПД, которые измеряют рычаги влияния для каждой стратегической цели.

2.3. Выбор окончательного перечня КПД с помощью матрицы «Значимость-Контролируемость».

В исследовании приведен пример анализа рычагов влияния для стратегической цели, а также разработанный автором пример Модели взаимосвязи показателей для нефтегазовой компании.

3. Интеграция системы КПД в общую систему управления компанией. Для этого необходимо:

3.1. Создать регламент использования системы:

- определить перечень лиц, ответственных за сбор и обработку данных для расчета показателей, а также лиц, осуществляющих контроль достигнутых значений показателей и принятие решений;

- формализовать и утвердить правила расчета показателей, а также разработать формы отчетности по ним;

- наладить процедуры анализа эффективности системы КПД и ее изменения при необходимости;

- определить владельца системы КПД компании — руководителя или подразделение, отвечающее за дальнейшее развитие системы и ее совершенствование, координирующее процесс управления изменениями.

3.2. Установить взаимосвязь системы КПД с системой оперативного планирования.

3.3. Наладить систему мотивации на основе КПД.

3.4. Обеспечить технологическую поддержку системы КПД.

Описанные выше методические подходы были апробированы в ходе разработки и реализации программы совершенствования системы управления в группе компаний ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ на основе внедрения интегрированной системы управления (далее ИСУП) SAP R/3 компании SAP Ag.

По итогам работы были проанализированы и спроектированы целевые бизнес-процессы, разработаны регламенты взаимодействия подразделений в рамках реализации целевых бизнес-процессов. Утвержденные бизнес-процессы и регламенты легли в основу конфигурации системы SAP R/3 и проведения организационных преобразований внутри сбытовых, а также части финансовых подразделений и бухгалтерии. Так, в ходе данной работы были созданы предпосылки для сокращения количества уровней управления сбытом.

Кроме того, были упрощены процедуры согласования цены закупа и реализации нефтепродуктов и продуктов газопереработки, контроля выполнения плана размещения товарного ресурса. В ходе реализации программы автором исследования были разработаны система контроля деятельности сотрудников сбытовых подразделений ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ на базе возможностей ИСУП SAP R/3, методика контроля рискованных остатков нефтепродуктов на заводах.

Для оценки стоимостных эффектов предложенной программы оптимизации автором был предложен подход на основе экспертных оценок приростов показателей дерева целей, построенного на начальном этапе реализации программы повышения эффективности управления, проведен расчет стоимостных эффектов совершенствования системы управления

ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ в области сбытовых операций. Данный расчет согласован с руководством компании.

Заключительным звеном в интеграции процессного и функционального подходов к управлению в группе предприятий ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ является внедрение системы ключевых показателей деятельности. В настоящий момент методические подходы к разработке и внедрению системы КПД, описанные во второй главе настоящей работы, используются при разработке прототипа системы ключевых показателей деятельности ООО «ЛУКОИЛ-ПЕРМНЕФТЬ» (с 01.01.2004г. присоединено к ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ) и его технической реализации средствами компании SAP - SAP В W (Business Warehouse - Хранилище деловых данных) и SAP SEM (Strategic.Enterprise Management - Стратегическое управление предприятием).

В рамках разработки прототипа системы КПД ООО «ЛУКОИЛ-ПЕРМНЕФТЬ» выполнены следующие работы:

- Формализована карта стратегии ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМНЕФТЬ».

- Разработан перечень ключевых показателей деятельности верхнего уровня, Модель взаимосвязи КПД.

- Разработаны информационные карточки показателей (описаны формулы расчета КПД, базовые показатели, использующиеся при расчете). Пример информационной карточки приведен в Приложении.

- Спроектированы и реализованы соответствующие настройки SAP BW и SAP SEM для визуализации Карты стратегии, Модели КПД, обеспечению автоматического формирования отчетов по КПД.

Руководством компании принято принципиальное решение о том, что система КПД является основой мониторинга текущих результатов деятельности и формирования размера вознаграждения сотрудников. Подход, апробированный в группе предприятий ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ, одобрен НК ЛУКОЙЛ и принят за основу для разработки типового проекта внедрения интегрированной системы управления с целью тиражирования на другие дочерние подразделения Компании.

В заключение отметим, что внедрение интегрированной модели управления компанией позволяет:

- Наладить процедуру взаимообусловленных изменений состава и структуры бизнес-процессов и функциональных областей, регламентов взаимодействия функциональных подразделений в зависимости от текущих требований рыночной ситуации и целевых установок компании на базе постоянного мониторинга достигнутых значений КПД по сравнению с целевыми значениями.

- Обеспечить управляемость бизнес-процессов организации за счет их документирования и анализа.

- Обеспечить соответствие системы стратегического планирования с текущей деятельностью, принципами стимулирования работников.

- Снизить информационные барьеры организации, повысить точность и своевременность представления информации, обеспечить непротиворечивость данных за счет их однократной регистрации в ИСУП и мгновенного доступа к ней всех участников единого информационного пространства.

- Обеспечить комплексную оценку текущей деятельности организации за счет внедрения сбалансированной системы ключевых показателей деятельности, автоматического формирования отчетности средствами ИСУП.

- Создать базу для формирования новой культуры взаимодействия подразделений в рамках интегрированных бизнес-процессов.

- На основании единого информационного пространства создать базу знаний сотрудников для дальнейшего роста нематериальных активов компании.

Таким образом, использование предложенного автором исследования механизма интеграции процессного и функционального подходов к управлению компанией создает предпосылки для роста организационной эффективности, степени адаптивности системы управления к изменяющимся условиям внешней среды и, следовательно, позволяет повысить конкурентоспособность компании.