Интеграция молочного подкомплекса АПК на основе финансово-агропромышленных групп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Балонкин, Геннадий Владимирович

  • Балонкин, Геннадий Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 168
Балонкин, Геннадий Владимирович. Интеграция молочного подкомплекса АПК на основе финансово-агропромышленных групп: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2003. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Балонкин, Геннадий Владимирович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы интеграции в процессе становления рыночных отношений в ЛПК

1.1. Роль и место интегрированных формирований в реформе хозяйственного механизма агропромышленного комплекса.

1.2. Финансово-агропромышленные группы (ФАПГ) — новый тип корпоративных формирований в агросфере.

1.3. Пути повышения инвестиционной привлекательности АПК на основе ор-\ ганизации новых интегрированных формирований.

Глава 2. Тенденции развития регионального молочного подкомплекса

АПК (на примере Саратовской области).

2.1. Современное состояние молочной подотрасли животноводства в области

2.2. Институциональные преобразования в региональном молочном подкомплексе как фактор повышения его эффективности в условиях рыночных отношений.

Глава 3. Повышение эффективности регионального молочного подкомплекса на основе финансово-агропромышленных групп.

3.1. Организационно-экономическая модель ФАПГ.

3.2. Перспективы развития регионального потребительского рынка молока и молочной продукции.

3.3. Социально-экономическая эффективность ФАПГ как интегратора региональной молочной подотрасли АПК.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция молочного подкомплекса АПК на основе финансово-агропромышленных групп»

Актуальность темы исследования. Непреходящий системный кризис в сельском хозяйстве России продемонстрировал, насколько не придуманными и опасными были разрешение хозяйственных связей в АПК страны и полный отказ от принципов функционирования агропромышленного комплекса. Экономические реформы, направленные на создание рыночных отношений, сопровождающиеся радикальными институциональными преобразованиями, наиболее болезненно сказались на аграрной сфере, где в течение первого постперестроечного десятилетия произошло падение производства, достигавшее в отдельных отраслях 60-70%.

Положительный в целом процесс создания в сельском хозяйстве России многоукладной экономики при разнообразии форм собственности был завершен на организационном этапе, однако, до сих пор преимущества отказа от монополии социалистической формы собственности не были продемонстрированы. Вместе с тем навсегда были похоронены иллюзии тех экономистов, которые полагали, что крестьянские (фермерские) хозяйства К(Ф)Х, основанные на частной собственности, накормят Россию.

Очень скоро пришло понимание того, что сельское хозяйство в рыночных условиях не может развиваться без углубления специализации труда с последующей кооперацией и горизонтально-вертикальной интеграцией. Процессы кооперации бурно развивались в первой половине девяностых годов и способствовали замедлению темпов снижения производства в сельском хозяйстве и перерабатывающих отраслях. Интеграционные институциональные преобразования в аграрном секторе России были неизбежны, ибо рынок выявил низкую конкурентоспособность мелких товаропроизводителей (фермеров), неспособных противостоять давлению продовольственного импорта, с одной стороны, и монополии топливно-энергетического комплекса, а также переработчиков сельскохозяйственного сырья, с другой.

Акционирование и объединение капитала сельских товаропроизводителей и перерабатывающих предприятий пищевой промышленности позволило приостановить спад производства, но оно не могло компенсировать утрату хозяйственных связей между первой и второй сферами АПК, которые при переходе к рынку начали развиваться без учета взаимных интересов. В связи с этим, а также вследствие инфляции высокого уровня, за годы реформ диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию вырос почти в пять раз.

Резко возросший диспаритет цен отрицательно сказывается на финансовом положении сельскохозяйственных производителей — все они испытывают затруднения с финансовыми, а многие предприятия стали хроническими должниками или банкротами. Государственные инвестиции в аграрный сектор оказались явно недостаточными, и достижение финансового благополучия стало главной целью и задачей сельскохозяйственных предприятий.

Логика развития реформы на селе в этих условиях сделала наиболее актуальной проблему соединения финансовых и материальных средств промышленного и банковского капитала с ресурсами сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. На повестке дня появилась задача создания финансово-агропромышленных групп (ФАПГ) как высшей формы горизонтально-вертикальной интеграции в аграрном секторе страны. ФАПГ аккумулирует ресурсы предприятий первой и второй сфер АПК и на базе акционирования капитала получает возможность не только самодостаточной в финансовом отношении структуры, но и привлечения научного потенциала для решения экономико-организационных и социальных задач села.

Организация ФАПГ в молочном подкомплексе АПК на региональном или районном уровне является в настоящее время исключительно актуальной задачей для Саратовской области, поскольку более простые формы интеграции в подкомплексе исчерпали свои возможности.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящей диссертационной работы является обоснование теоретико-методологических положений финансово-агропромышленной группы в молочном подколмплексе районного АПК и разработка рекомендаций по ее функционированию в условиях рынка

В рамках достижения указанной цели решались следующие задачи:

1. Произведен анализ современного состояния молочного подкомплекса АПК Саратовской области, испытывающего определенные трудности в дальнейшем развитии.

2. Выявлены и проанализированы основные причины, по которым произошло снижение выпуска молока и молочной продукции за годы рыночных реформ.

3. Проведен анализ причин снижения покупательского спроса на молочную продукцию в области.

4. Выявлены причины, по которым вертикальная интеграция производителей молока и перерабатывающих предприятий пищевой промышленности на основе акционерных обществ и ассоциаций не решила полностью проблемы молочного подкомплекса.

5. Прослежена история создания финансово-промышленных групп в стране, укрепления их законодательной базы и проникновения ФАПГ в аграрную сферу.

6. Проанализированы источники финансирования сельского хозяйства и недостатки государственной инвестиционной политики на современном этапе.

7. Построена организационно-экономическая модель функционирования молочного подкомплекса районного уровня на базе ФАПГ; выявлены преимущества этой интеграционной структуры.

8. Рассмотрены перспективы развития потребительского рынка молока и молочных продуктов в Саратовской области по мере роста покупательной способности населения.

9. Рассчитана оптимальная структура производства молочных продуктов, обеспечивающих получение максимальной прибыли от реализации.

Ю.Введены и рассчитаны инструменты количественного анализа - эластичность цены продукта по его себестоимости и эластичность нормы прибыли по продуктивности сельскохозяйственных животных и урожайности культур.

11.Дан прогноз социально-экономической эффективности функционирования ФАПГ в молочном подкомплексе районного уровня.

Предмет исследования - социально-экономические отношения в молочном подкомплексе АПК, функционирующем в рамках финансово-агропромышленной группы.

Объект исследования - молочный подкомплекс, его структурные подразделения ФАПГ, интегрирующей подотрасль на районном уровне.

Методология и методика исследований базируются на принципах классической политической экономии и современной экономической теории, на трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных вопросам кооперации и интеграции в сельском хозяйстве, инвестиционной политике, развитию мясомолочного скотоводства и перерабатывающей промышленности.

В основу методологии исследования положены принципы и законы диалектики; системности и комплексности подхода в изучении процессов кооперации и интеграции в сельском хозяйстве; методы дедукции; абстрактно-логический, монографический, системного и сравнительного анализа, экономико-математический, расчетно-конструктивный и другие методы.

В качестве статистической информационной базы были использованы данные Госкомстата РФ, Минсельхоза России, Облкомитета Саратовской области и Минсельхозпрода области, оплаты отдельных сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий области.

Научная новизна исследования определяется инновационным характером данной диссертационной работы. Ни в Саратовской области, ни в других регионах России до настоящего времени не созданы финансово-агропромышленные группы в молочном подкомплексе АПК. Поэтому новыми являются:

- сформулированные в работе методологические принципы построения ФАПГ;

- организационно-экономическая схема функционирования ФАПГ произвольного сельскохозяйственного профиля;

- элементы структуры ФАПГ в молочном подкомплексе;

- организационно-экономическая модель ФАПГ в молочном подкомплексе районного уровня;

- обоснование необходимости выключения в структуру ФАПГ личных подсобных хозяйств (J1I1X) и крестьянских подворий — основных производителей молока в Саратовской области;

- расчет оптимальной структуры товарной продукции из сырого молока, гарантирующей получение максимума прибыли при реализации;

- включение в инструментарий экономического анализа новых элементов - эластичности рыночной цены продажи продукта по его себестоимости и эластичности нормы прибыли по продуктивности сельскохозяйственных растений и животных.

Практическая значимость. Результаты, полученные в работе, имеют не только теоретическое, но и практическое значение. Произведенный автором анализ, показал, что возможности интеграции и кооперации производителей сельскохозяйственного сырья и переработчиков на основе акционерных обществ и ассоциаций исчерпаны. Недостаток финансирования стал тормозом в развитии аграрного сектора.

Одной из причин этого является разрешение хозяйственных связей между сферами АПК. Современный рынок России не сравняется с задачей восстановления этих связей на взаимно выгодных началах, о чем свидетельствует растущий диспаритет цен. Экономисты связывают надежды на финансовую и инвестиционную самодостаточности сельского хозяйства России с проникновением банковского и промышленного капитала в агросферу. Сформулированные в настоящей работе методологические принципы построения ФАПГ и организационно-экономическая модель функционирования ФАПГ в молочном подкомплексе районного уровня позволяют дать практические рекомендации по дальнейшему углублению интеграционных процессов в рассматриваемой подотрасли животноводства.

Кооперация и интеграция сельхозпредприятий с перерабатывающими предприятиями оставляла вне рамок этого процесса J11IX. Однако на личных подворьях в 2002 году было произведено 64% молока и 68% мяса от всего объема, произведенного в Саратовской области. Поэтому сделанная нами рекомендация для ФАПГ в молочном подкомплексе включить ЛПХ в число основных производителей молока имеет прямое практическое значение. Не менее важное значение имеет рекомендация централизованного производства кормов для всех производителей молока и предложенная нами схема взаиморасчетов в рамках ФАПГ.

Практически значимым является сделанный автором вывод о необходимости включения в рыночную инфраструктуру ФАПГ поставщиков молока с личных подворий, что облегчает группа управления рынком в конкурентной борьбе с импортерами продовольствия.

Схема научного, селекционного и зооветеринарного обслуживания, а также маркетингового управления действиями структурных подразделений ФАПГ также имеет непосредственное практическое значение. В работе впервые сформулированы принципы управления социальной инфраструктурой районного масштаба и социальной защиты населения, попадающего в орбиту деятельности ФАПГ.

Прямое практическое значение имеют рекомендации по оптимизации структуры товарной продукции, получаемой из молочного сырья, отклонения от оптимальной структуры приведут к снижению прибыли. Введенные нами в обиход экономисты новые показатели - эластичность цены товара по его себестоимости и эластичность нормы прибыли по продуктивности животных и растений — позволят проводить количественный анализ эффективности производственно-реализационной деятельности фирм, предприятий и ФАПГ.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 5 научных работах [158-162] общим объемом 1,0 печ.л.

Результаты исследований закладывались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова, а также на Всероссийской научно-практической конференции «Повышение конкурентоспособности предприятий и организаций» (г. Пенза, январь 2003 г.).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Балонкин, Геннадий Владимирович

Выводы и предложения

1. Системный кризис, охвативший сельское хозяйство России вследствие начала рыночныных реформ, явился результатом разрушения хозяйственных связей между тремя сферами АПК, взаимодействие которых было основано на единой социалистической собственности и управлялось методами тотального государственного планирования. Рыночные отношения в стране оказались недостаточно развитыми для того, чтобы координировать взаимные интересы сельскохозяйственных производителей, промышленности и перерабатывающих предприятий. Либерализация цен, понятая буквально, привела к галопирующей инфляции, резкому росту диспаритета цен и отрыву индустрии от интересов сельского хозяйства.

2. Поставленная под угрозу продовольственная безопасность страны побудила государство ускорить процесс создания в аграрной сфере многоукладной экономики, базирующейся на многообразии форм собственности. Однако сложившийся при этом рынок сельскохозяйственной продукции усилил стихийные процессы конкуренции, в результате чего производители не смогли противостоять импорту продовольствия и вынуждены были сокращать производство.

3. Временный выход из критической ситуации был найден на пути кооперации сельскохозяйственных производителей и интеграции их с перерабатывающими предприятиями пищевой промышленности в рамках акционерных обществ и ассоциаций. Однако недостаток финансирования за счет собственных средств и сокращение государственного инвестирования в сельское хозяйство снизили эффективность первичных интеграционных процессов. Межотраслевой баланс промышленности и сельского хозяйства продолжал оставаться неэквивалентным.

4. Ухудшению ситуации способствовало снижение покупательной способности населения, что привело к трудностям сбыта произведенной товарной продукции на рынках сельскохозяйственного сырья и продовольствия. Стало ясно, что выход может быть найден только при доведении процессов вертикальной интеграции до логического конца, когда объединяются финансовые и материальные средства производителей всех трех сфер АПК, с привлечением банковского капитала и средств зарубежных инвесторов.

5. Институционально в качестве высшей интеграционной структуры выступают ФПГ, которые в промышленности положили начало новому этапу концентрации материально-денежных ресурсов и монополизации рынков. В конце девяностых годов прошлого столетия начали создаваться финансово-агропромышленные группы, которые, однако, до сих пор не получили широкого распространения.

6. Создание ФАПГ в молочном подкомплексе АПК целесообразно начинать на районном уровне, что позволит оптимизировать процессы управления. Центральная компания ФАПГ должна аккумулировать инвестиционные средства промышленных предприятий первой сфере АПК, банков, перерабатывающих предприятий и производителей молочного сырья. Рекомендуется в качестве производителей молока привлечь личные подсобные и крестьянские (фермерские) хозяйства, которые в настоящее время дают львиную долю производимого в области молока. Целесообразно также в рамках ФАПГ наладить централизованное производство кормов на базе одного сельскохозяйственного предприятия.

7. Преимуществом интеграционной структуры ФАПГ в молочном подкомплексе является непосредственное включение в производство достижений науки и инноваций, что осуществляется через научный комплекс, селекционный центр, централизованную зооветслужбу и маркетинговый центр. Финансирование этих подразделений ведется Центральной компанией ФАПГ и зависит от эффективности работы всей группы.

8. В рамках ФАПГ производители молока и молочной продукции приобретают возможность упорядочения процессов ценообразования на соответствующем отраслевом рынке и создания собственной рыночной инфраструктуры, позволяющей успешно конкурировать с импортной продукцией. Включение в сеть производителей молока J11IX и КФХ ограничивает конкурентное давление на каналы реализации и дает возможность выработать в группе единую маркетинговую стратегию, защищающую интересы всех подразделений ФАПГ.

9. Текущие расчеты за произведенные корма и молоко необходимо производить систематически по твердым ценам, покрывающим издержки и дающим минимальную прибыль. Поощрение товаропроизводителей и работников других подразделений, а также содержание социальной сферы производится за счет годовой чистой прибыли ФАПГ, из которой выплачиваются также дивиденды всем акционерам группы. Инвесторы получают также прибыль на вложенный капитал.

10. Анализ потребительского рынка молока и молочных продуктов в области показывает, что емкость областного рынка увеличится на 30 - 40%, если потребление молочной продукции вырастет до физиологических норм (392 кг в год на душу населения). С учетом возможного замещения экспорта произведенной продукции потенциал рынка может быть увеличен на 60 — 70%. Рекомендованная оптимальная структура товарной продукции может обеспечить ФАПГ годовую норму прибыли выше 60% при надоях 2200 кг молока в год. Предложенная и рассчитанная автором эластичность нормы прибыли по продуктивности животных показывает, что при нынешнем уровне цен на молоко и молочную продукцию норма прибыли ФАПГ увеличится почти до 100%, если среднегодовой надой молока повысится всего до 2500 кг. Это свидетельствует о возможностях высокорентабельного расширенного воспроизводства молока в рамках эффективно функционирующей ФАПГ в молочном подкомплексе АПК.

155

В заключение данного раздела можно сделать следующие выводы:

1. В течение кризисного постперестроечного десятилетия произошло не только падение производства, но и снижение покупательского спроса населения на эти продукты питания. Сокращение производства произошло, главным образом, вследствие сокращения дойного стада. Уменьшение потребления молочных продуктов - следствие снижения покупательной способности населения.

2. Перед ФАПГ в молочном подкомплексе стоят две первоочередные задачи: довести производство молока до уровня дореформенного производства и вести такую ценовую политику, чтобы потребление молока и молочных продуктов достигло рекомендуемых физиологических норм.

3. Решение этих первоочередных задач и составляет перспективу развития молочного подкомплекса области, а увеличение емкости рынка делает всю подотрасль инвестиционно привлекательной.

3.3. Социально-экономическая эффективность ФАПГ как интегратора региональной молочной подотрасли АПК

Социальная значимость продовольственного комплекса страны превосходит все остальные отрасли народного хозяйства. Уровень развития молочного подкомплекса в значительной мере определяет решение проблемы продовольственной безопасности, поскольку, как мы уже говорили, молоко и молочные продукты являются общенациональной составляющей продовольственного рациона всех социальных групп населения.

Одной из первых задач, имеющих важное социальное значение, производственных и торговых структур, работающих в молочном подкомплексе, является выравнивание потребления молока и молочных продуктов в сельской и городской местности. В 2000 году денежные расходы на покупку продуктов для домашнего питания в городе составили 89%, тогда как из ЛПХ поступило всего 8% стоимости потребляемого продовольствия. В сельской местности это соотношение составило 60% и 35%. Энергетическая ценность потребляемых продуктов питания животного происхождения в городе составила 870 ккал на человека, а на селе - только 680 ккал, т.е. на 28% меньше.

Уровень потребления молока и молочных продуктов на душу населения в Саратовской области является одним из самых высоких в Приволжском Федеральном округе (ПФО). В 2000 году (с учетом всех импортируемых из-за пределов области молочных продуктов) уровень потребления в Саратовской области составил 242 кг в год, или 20,17 кг в месяц. Саратовская область находится на втором месте в округе (на первом месте республика Мордовия). Однако в нашей области молочные продукты оказываются на 11 % дороже, чем в Мордовии (табл.3.2).