Интегрированная система информационного обеспечения как фактор повышения эффективности предпринимательской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Нуртдинова, Элеонора Энсовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Нуртдинова, Элеонора Энсовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Роль и место информационного обеспечения в предпринимательской деятельности
предпринимательской деятельности
1.3. Информатизация как фактор инновационного развития общества
2. ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННЫХ СИСТЕМ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1. Современное состояние и уровень развитая системы информациошюш обеспечения предпрш шмательской деятельности
2.2. Влияние факторов рыночной среда на систему информационного обеспечения пред принимательской деятельности
2.3. Основные тенденции и направления развития системы информационного обеспечения предпринимательской деятельности
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
3.1. Разработка организациошю-экономической модели интегрированной системы
информационного обеспечения предпринимательской деятельности
32. Механизм организации интегрированной системы информационного обеспечения предпринимательской деятельности с применением автоматизированных компьютерных
технологий
3.3. Методические рекомендации по оценке эффективности интегрированной системы
информациошюго обеспечения предпринимательской деятельности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегрированная система информационного обеспечения как фактор повышения эффективности предпринимательской деятельности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность диссертационного исследования. С развитием научно-технического прогресса в настоящее время наблюдается закономерное увеличение объемов передаваемой, принимаемой, обрабатываемой информации и, как следствие, повышение информатизации общества. Уровень развития мирового сообщества находится в принципиально новой стадии. Эту стадию называют постиндустриальное или информационное общество. Такое название обусловлено важной ролью информации в современном мировом пространстве.
Переход экономики Российской Федерации от экспортно-сырьевой модели к инновационному типу развития возможен лишь при формировании конкурентоспособной национальной инновационной системы, особую роль в которой призвана сыграть информатизация общества. Переход к информационному обществу является одной из наиболее актуальных задач, стоящих перед российским государством. Для предпринимательской деятельности информационное обеспечение становится одним из значимых конкурентных преимуществ. Использование современных информационных технологий в деятельности отечественных предпринимательских структур является важнейшим направлением повышения их эффективности в условиях глобализации информационных связей.
Интенсивная информатизация общества открывает для бизнеса новые возможности и, в то же время, требует рациональной организации системы информационного обеспечения, как основы для успешного развития предпринимательства и повышения его эффективности.
Предпринимательская деятельность играет важнейшую роль в развитии экономики муниципальных образований, регионов, территорий и страны в
целом, определяя темпы и уровень развития экономических систем каждого уровня, их стабильность и устойчивость к кризисным потрясениям мировой финансовой системы и изменениям на мировых рынках. В настоящее время в практике предпринимательской деятельности наблюдается серьезный разрыв между накоплением и использованием информации, с одной стороны, и целями и задачами стратегического развития этих структур - с другой.
Предпринимательство сталкивается с особыми трудностями выживания в конкурентной среде, в связи с чем, его эффективное функционирование и развитие непосредственно зависят от качества доступной и используемой рыночной информации, квалифицированное владение которой может обеспечить значительное стратегическое преимущество перед конкурентами.
Изложенные обстоятельства предопределяют необходимость изучения процессов, связанных и сопутствующих движению, преобразованию и потреблению информации в системе информационного обеспечения предпринимательской деятельности, что определяет актуальность и значимость темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ научной литературы свидетельствует о том, что указанная проблема и сопряженные с ней вопросы неоднократно рассматривались в экономической теории и практике. Исследования отечественных и зарубежных ученых освещают широкий круг вопросов в сфере информации, информационного обеспечения предпринимательской деятельности и способов его организации.
Научным исследованиям сущности и роли предпринимательства в современном обществе и изучению различных аспектов управления предпринимательской деятельностью в конкурентной среде посвящены труды зарубежных и отечественных ученых: П. Друкера, Р. Коуза, А. Маршалла, Д. Рикардо, А. Смита, Ж.-Б.Сэя, А. Хоскинга, Й.А. Шумпетера, Л.И. Абалкина,
A.IO. Архипова, A.B. Бусыгина, О.Р. Верховской, И.Н. Герчиковой, В.Я. Горфинкеля, А.Н. Дегтярева, М.В. Дорохиной, А.Н. Пыткина, A.A. Семина, Н.З. Солодиловой, А.И. Татаркина, А.Ю. Чепуренко и др.
В ходе выполнения исследования интерес представили работы в области информации, информационных систем и информационного обеспечения, таких ученых, как Е.И. Анно, Т.Н. Баталова, E.JI. Богданова, Ю.В. Бородакий, Н. Винер, A.C. Гринберг, В.К. Душин, A.M. Карминский, С.А. Карминский, М.Р. Когаловский, Ю.Г. Лободинский, М.И. Лугачев, Е.В .Русакова, Ж.К. Сапир, Ю.Ф. Симонова, К.Г. Скрипкин, С.Н. Смирнова, Е.Е. Смирнова, Дж. Стиглер, Г.М. Устинова, Р. Шеннон и др.
Использование информационных технологий и систем в менеджменте экономических субъектов, в том числе и предпринимательской деятельности, рассматривается в работах М.Ш. Валиева, В.В. Година, А.И. Губанка, A.A. Козырева, И.К. Корнеева, Т.Ф. Липатниковой, Ю.П. Липунцова, Н.В. Макаровой, Р.И. Мапикова, A.B. Никитина, А.П. Прокушевой, И.А. Рачковской, И.В. Савченко, В.Г. Синюка.
Высоко оценивая результаты, полученные в работах перечисленных авторов, следует отметить, что проблемы внедрения, развития и дальнейшей автоматизации системы информационного обеспечения предпринимательской деятельности в конкурентной среде остаются недостаточно проработанными и, объективно, нуждаются в проведении углубленных исследований.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических положений и разработке практических рекомендаций по совершенствованию интегрированной системы информационного обеспечения, ориентированной на повышение эффективности предпринимательской деятельности.
Поставленная цель предопределила необходимость постановки и решения следующих задач:
исследовать теоретико-методологические подходы к организации систем информационного обеспечения предпринимательской деятельности, отечественный и зарубежный опыт;
выявить особенности информационного обеспечения
предпринимательской деятельности, определить тенденции и основные направления его развития;
разработать организационно-экономическую модель интегрированной системы информационного обеспечения предпринимательской деятельности;
предложить и обосновать алгоритм автоматизации интегрированной системы информационного обеспечения предпринимательской деятельности в условиях конкурентной среды;
обосновать и разработать методический инструментарий оценки эффективности системы информационного обеспечения предпринимательской деятельности.
Область исследования соответствует специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства) по пункту 8.5. «Предпринимательство в единстве его основных компонентов: личностные (способности предпринимателей к инновационной рисковой деятельности), экономические (эффективность), организационно-управленческие (инновационный стиль менеджмента)», по пункту 8.7. «Формирование и развитие системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности» паспорта специальностей ВАК РФ.
Объектом исследования выступает интегрированная система информационного обеспечения предпринимательской деятельности.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе совершенствования интегрированной системы информационного обеспечения, направленные на повышение эффективности развития предпринимательской деятельности.
Теоретическую основу исследования составили научные труды зарубежных и отечественных ученых, занимающихся изучением и развитием теории предпринимательства, моделирования, информационными технологиями и вопросами применения информационных систем в предпринимательской деятельности, материалы научно-практических конференций, семинаров и периодических изданий, практика организации информационного обеспечения предпринимательской деятельности.
Методологическая основа исследования представлена общенаучными принципами системного подхода; методами логического, факторного, сравнительного, стратегического и управленческого анализа; методами экономико-математического и организационно-структурного моделирования, количественного и качественного исследования основных тенденций и направлений развития систем информационного обеспечения предпринимательской деятельности; компьютерными технологиями обработки и хранения информации.
Эмпирической и информационной базой исследования являются материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, публикации результатов научных исследований независимых аналитических организаций и научно-исследовательских учреждений, публикации и монографии, связанные с темой диссертационной работы, информационные ресурсы сети Интернет, данные научно-исследовательских работ, выполненных автором и при его участии.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретико-методических положений и разработке комплекса практических рекомендаций по совершенствованию интегрированной системы информационного обеспечения направленной на повышение эффективности предпринимательской деятельности в конкурентной среде.
В процессе исследования получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:
1. Раскрыта сущность и роль информационного обеспечения предпринимательской деятельности в условиях информационного компьютеризированного общества, на основании чего уточнено и дополнено понятие системы информационного обеспечения предпринимательской деятельности, систематизированы структура и состав элементов системы информационного обеспечения предпринимательской деятельности.
2. Выявлены и классифицированы ключевые тенденции развития систем информационного обеспечения предпринимательской деятельности в конкурентной среде, на основе определения особенностей современных информационных систем.
3. Концептуально обосновано построение на базе прогрессивных компьютерных технологий и программных средств, с использованием инструментов информационной интеграции, организационно-экономической модели интегрированной системы информационного обеспечения предпринимательской деятельности, ориентированной на повышение эффективности и конкурентоспособности, как продукции, так и предприятия в целом.
4. Предложен и обоснован алгоритм автоматизации интегрированной системы информационного обеспечения предпринимательской деятельности в
условиях конкурентной среды, который позволяет на основе программной платформы, состоящей из информационных слоев, обеспечивающих агрегирование данных и отвечающих за взаимодействие всех уровней системы, осуществить автоматизацию системы информационного обеспечения предпринимательской деятельности на основе применения программного обеспечения и аппаратных средств различных производителей, в том числе уже внедренных и используемых в предпринимательской деятельности.
5. Разработана и апробирована методика комплексной оценки эффективности системы информационного обеспечения предпринимательской деятельности, взаимоувязывающая единой системой метрик особенности бизнеса, традиции применения информационных технологий, технические характеристики решения и его экономический эффект. Выявлена и обоснована необходимость регулярного осуществления комплексной оценки эффективности системы информационного обеспечения предпринимательской деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении и развитии ряда теоретико-методических положений в сфере информационного обеспечения предпринимательской деятельности и в возможности использования изложенных в работе результатов при решении задач совершенствования и развития систем информационного обеспечения предпринимательской деятельности в конкурентной среде на основе моделирования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что изложенные выводы и рекомендации, а также разработанные модели, методики и алгоритмы могут быть использованы в предпринимательской деятельности предприятий и организаций различных форм собственности для повышения эффективности и конкурентоспособности их функционирования в
конкурентной среде за счет совершенствования действующих информационных систем.
Теоретические и методические положения, представленные в работе, могут использоваться преподавателями высших учебных заведений при разработке и проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам «Экономика предпринимательства», «Основы предпринимательства», «Управление малым бизнесом», «Информационный менеджмент», «Информационные технологии в экономике».
Отдельные положения диссертационной работы могут быть использованы предпринимателями и органами власти субъектов РФ в процессах достижения согласованных решений по развитию региональных предпринимательских структур.
Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, были представлены в форме докладов, получивших одобрение на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, в том числе: «Современные проблемы развития экономики и управления в регионе» (г. Пермь, апрель 2014 г.), «Моделирование в управлении организационно-экономическими системами» (г. Екатеринбург, март-ноябрь 2013 г.), «Эффективность функционирования и развития региона как социально-экономической системы: модернизация подходов, методов, инструментов управления» (г. Пермь, 2013г.), «Информационное общество: технологии, человек, бизнес» (г. Пермь, декабрь 2013г.) и «Экономика России и региона в современных условиях» (г. Екатеринбург, 2013г.).
Изложенные в диссертационной работе теоретико-методические положения по моделированию системы информационного обеспечения предпринимательской деятельности нашли отражение в научно-
исследовательских работах Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уфимский государственный университет экономики и сервиса».
Методические разработки и практические рекомендации, предложенные автором в работе, нашли применение в практике управления предпринимательской деятельностью на предприятии ОАО «Уралтехнострой-Туймазыхиммаш».
Материалы диссертационного исследования успешно используются при разработке УМК и проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам: «Основы предпринимательства», «Управление малым бизнесом», «Экономика предпринимательства», «Информационный менеджмент» и в специальных программах повышения квалификации предпринимателей и работников сферы предпринимательства в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уфимский государственный университет экономики и сервиса».
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Роль и место информационного обеспечения в предпринимательской
деятельности
Развитие научно-технического прогресса в современном обществе закономерно влечет значительное увеличение объемов передаваемой, принимаемой, обрабатываемой информации и, как следствие, рост информатизации общества.
В эпоху глобальной информатизации, информация становится ресурсом первостепенной важности.
Информация - особый и наиболее важный элемент организации системы управления, представляющий собой совокупность данных о фактическом и желаемом состоянии сегментов предприятии, внешних условиях его функционирования, выраженных количественно, и логику преобразования этих данных, для обоснования различных типов управленческих решений. [5,С.48-53]
Под информатизацией общества нами понимается организованный социально-экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав и возможностей граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений на основе формирования и использования информационных ресурсов. Формирование и использование информационных ресурсов в свою очередь
осуществляется в информационных системах, посредством реализации информационных технологий, формирующих информационное обеспечение, путем сбора, хранения, обработки, поиска, предоставления информации, необходимой для разработки и принятия управленческих решений в предпринимательской деятельности.
Термин «информационное обеспечение» (ИО) трактуется нами как процесс создания информационных условий для удовлетворения информационных потребностей управленческих процессов и решаемых задач в предпринимательской деятельности, в связи с чем, ИО вовлечено в комплексное решение многих задач управления предпринимательской деятельностью и прежде всего в учет, анализ и принятие решений.
Каждое предприятие должно обладать персоналом, способным профессионально управлять информацией. Правильное использование информации может способствовать значительному повышению эффективности работы предприятия в целом, за счет улучшения качества управления.
Информация - ресурс улучшения управления компанией, информация -стратегический ресурс [61, С13].
Решение подобного рода задач осуществляется посредством автоматизированных информационных технологий.
Современная информационная технология предполагает умение грамотно работать с информацией, компьютерной техникой и средствами телекоммуникаций.
Информационная технология - сочетание процедур, реализующих функции сбора, получения, накопления, хранения, обработки, анализа и передачи информации в организационной структуре, с использованием средств компьютерной техники и телекоммуникаций.
Иными словами, информационная технология - это совокупность процессов циркуляции, обработки информации и процедур, описывающих эти процессы. Как следует из цели, имеют место следующие задачи, решаемые информационной технологией (рис. 1).
/. Поиск информативных индикаторов социальных процессов.
Л'.'Л«Л'Л'Л' '//ЛУ// V//W/Л^VAV/ЛVЛV//ЛW/AW.yЛ»//Л'//////ЛVW.V4V/Л' 'Л*///
2. Сбор и получение исходной информации (исходных данных).
й...................................
2.1 .Поиск способов описания информации.
2.2.Поиск способов систематизации информации.
5. Обработка и использование исходной информации (исходных данных).
3.1 .Поиск способов оперативного обращения к информации.
3.2.Поиск способов наглядного представления информации.
Поддержка принятия управленческих решений.
Гг
5. Управление экономическими процессами.
Рисунок 1. Задачи информационной технологии
Каждая последующая задача использует результаты решения предыдущей и является ее логическим продолжением. В связи с этим, при решении задач информационной технологии, следует обратить внимание на четко прослеживаемую их взаимосвязь, что требует их совместного решения.
1. Поиск информативных индикаторов социальных процессов. Задача поиска информативных индикаторов заключается в выявлении факторов, определяющих коммерческую деятельность в сфере экономики, и последующим их формализованном описании.
2. Сбор и получение исходной информации (исходных данных). Задача сбора и получения исходной информации включает две подзадачи, требующие детального рассмотрения.
2.1. Поиск способов описания информации. Задача поиска способов описания информации обусловлена тем, что исходные для информационной технологии данные (внешние и внутренние) часто имеют различное происхождение и разнородную структуру. Поэтому, в ходе решения данной задачи возникает необходимость приведения исходных данных к формализованному виду, удовлетворяющему требованиям используемой информационной технологии.
2.2. Поиск способов систематизации информации. Данная задача обусловлена тем, что разный формат данных предполагает различные способы хранения, обработки, анализа и последующего использования. Решение задачи систематизации позволит упорядочить формализованную структуру данных и сократить ресурсы, затрачиваемые информационной технологией на хранение, обработку и последующее использование.
3. Обработка и использование исходной информации. Задача обработки и использования исходной информации включает две подзадачи, требующие детального рассмотрения.
3.1. Поиск способов оперативного обращения к информации. Задача поиска способов оперативного обращения к информации обусловлена потребностью выполнения предъявляемых к информационной технологии требований:
- предоставление пользователю результатов коммерческого анализа в установленные сроки;
- предоставление многопользовательского доступа к коммерческим данным и результатам анализа, с поддержкой соответствующих механизмов блокировки и средств авторизованного доступа;
- многомерное представление данных на этапе систематизации, включающее полную поддержку для иерархий и множественных иерархий;
- предоставление возможности обращения к необходимой информации вне зависимости от места хранения и объема.
3.2. Поиск способов наглядного представления информации. Задача поиска способов наглядного представления информации обусловлена риском неоправданной потери информационной ценности результатов коммерческого анализа, вследствие возникающей сложности восприятия, понимания и, как результат, последующего неэффективного использования.
4. Поддержка принятия решения. Данная задача является требованием высокотехнологичных информационных технологий и в настоящее время результаты ее решения находят все большее применение, так как позволяют значительно ускорить процедуру выбора и высвободить ресурсы, которые могут быть перераспределены в работе информационной системы.
5. Управление экономическими процессами. Задача управления экономическими процессами - одна из важнейших, так как она предполагает воздействие на экономическую жизнь общества.
Информационная технология и уровень ее развития обеспечивается определенным набором составляющих элементов, а именно: техническое, программное, информационное, методическое и организационное обеспечение.
Техническая составляющая - это требуемые для данной технологии вычислительные мощности, оргтехника, оборудование сетей, линии и средства связи.
Программная составляющая напрямую зависит от технического и информационного обеспечения и предназначена для реализации функций накопления, обработки, анализа, хранения, управления и сопряжения с компьютером.
Информационная составляющая - это совокупность требуемых технических данных, обеспечивающих возможность функционирования технологии, и коммерческих данных, представленных в определенной форме для компьютерной обработки.
Методическая и организационная составляющая - это определенный комплекс методик и мероприятий, направленных на функционирование ЭВМ и программного обеспечения в целях получения нужного результата. Являя собой методологическое описание принципов сбора, хранения, обработки и передачи информации, информационные технологии находят свою практическую реализацию в информационных системах.
Как показал анализ существующих в научной литературе трактовок понятия «информационная система» (табл.1), подавляющее большинство из них схожи в одном - информационная система призвана предоставлять информацию.
Таблица 1
Анализ определений понятия «информационная система»
Авторы Определение информационной системы Достоинства и недостатки определения
Федеральный закон РФ от 27 июля 2006 года№ 149-ФЗ «Об информации, информации п шх тем юлогиях и о защите информации» [107] Совокугп юсть содержащейся в базах донных ш 1формацци и обеспечивающих её обработку информации п ых тех! юлогий и технических средств. Не раскрывает цель обработки и хранения информации, ее характеристики, крайне обобщенно описывает состав информационной систем.
Стандарт БОЛЕС 2382-1 [96] Система обработки и 1формации, работающая совмссп ю с оргш ппацио! п 1ыми ресурсами, такими как люд и, тот шчсские средства и финш юовые ресурсы, которые обеспечивают и распределяют № 1формацию. Не указывает, в каких целях проводится обработка и использование информации.
Российский ГОСГРВ 51987 [88] Авгомашзировш п ш система, результатом фу! пецио! яирования шторой яатяется предстала те выход? юй информации для последующего использова! шя. Не описывается структура и состав информационной системы, акцент сделан на техническое оснащение.
Когаловский МР. Перспекпшныетех! гаогии информационных систем. [46] Комплекс, включающий вычислительное и коммуникационное оборудование, программное обеспечение, лингвистические средства и информационные ресурсы, а также системный персонал, и обеспечивающий поддержку динамической информационной модели некоторой части реального мира для удовлетворения информационных потребностей пользователей. Довольно широкое определение, тем не менее, не раскрывающее назначение информации и ее характеристики, чьи интересы обслуживает информационная система и на каком уровне управления.
Года 1ВВ, Кор1 >еев ПК. Упраата ше И11формацио1 п ыми ресурсами [23] Совокупность информационного контура организации вместе со средствами сбора, передачи, обработки и хранения информации, а также с персоналом, осуществляющим эти действия. Не дает исчерпывающего представление об информационной системе, а только обозначает ее контуры.