Интегрированное управление ресурсами малого инновационного предприятия в условиях экономической неопределенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Кракович, Виктор Валерьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат наук Кракович, Виктор Валерьевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСАМИ МАЛОГО ИННОВАЦИОННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1 Эмпирический анализ состояния ресурсного обеспечения инновационной
деятельности российских предприятий
1.2 Малое инновационное предприятие как субъект национальной инновационной системы
1.3 Классификация ресурсов МИП на основе экономических характеристик
Выводы 1 главы
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСАМИ МИП
2.1 Системный подход к управлению ресурсами МИП
2.2 Исследование моделей управления ресурсами МИП
2.3 Разработка концепции управления рисками ресурсного обеспечения МИП
2.4 Компоненты системы управления рисками ресурсного обеспечения МИП
Выводы 2 главы
ГЛАВА 3 ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ИНТЕГРИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСНЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ МИП В УСЛОВИЯХ РИСКА
3.1 Моделирование структуры ресурсного обеспечения МИП с использованием
математического программирования
3.2 Оптимизация ресурсного обеспечения МИП (на примере МИП в области
3Б-печати)
3.3. Анализ и оценка рисков ресурсного обеспечения МИП в области 3Э-печати137
Выводы 3 главы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегрированное управление ресурсами малого инновационного предприятия в условиях экономической неопределенности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время в России сформированы основные элементы национальной инновационной системы, среди которых важную роль играет инфраструктура. В соответствии с национальной технологической инициативой разработана программа мероприятий по поддержке малых инновационных предприятий (МИП). Преимуществами малого бизнеса является высокая гибкость и способность быстро реагировать на изменения рынка.
Улучшение инновационного климата является одним из приоритетов государственной политики. В период со второй половины 2000-х по начало 2010-х годов в России при участии государства было запущено около 30 проектов поддержки и развития инноваций: инновационный центр «Сколково», технопарки вблизи крупнейших учреждений науки, Российская Венчурная Компания, корпорация «Роснано» и пр. [63]. При этом необходимо отметить, что в связи со снижением темпов роста экономики, государственное финансирование инноваций в России в последние годы сокращается. Объем бюджетных ассигнований на государственную программу «Экономическое развитие и инновационная экономика» в редакции Постановления Правительства РФ от 17.08.2017 N 978 в 2018-2020 гг. сокращен более чем на 15% по сравнению с первоначальной редакцией. Численность МИП, ежегодно создаваемых при учреждениях Министерства Образования и Науки, сокращается с 2011 г. (2011 - 605 ед., 2017 - 51 ед.) [82].
Несмотря на важную роль МИП для инновационного процесса, в Российской Федерации наблюдается перекос в сторону поддержки крупных структур. В Национальном докладе об инновациях в России в 2016 г. отмечается, что приоритетом инновационной политики государства является повышение инновационной активности крупнейших компаний. Авторы
объясняют это их значимостью для экономики России (доля в ВВП - 79%), а также тем, что государство имеет прямые рычаги управления значительной частью этих компаний (81% - доля государства в Топ-10 компаний на момент подготовки доклада) [73]. Не умаляя значимости задачи повышения уровня инновационного развития крупнейших компаний, отметим, что объективные свойства малых предприятий дают им ряд преимуществ в рамках инновационного процесса. Крупные предприятия вынуждены искать баланс в распределении ресурсов между инновационными проектами и текущей деятельностью, в то время как МИП имеют возможность фокусировать все свои ресурсы на реализации конкретной инновационной идеи [87]. Регулирующим органам следует искать пути устранения указанного перекоса в сфере поддержки инноваций - в том числе и в интересах крупных компаний, полноценное инновационное развитие которых будет затруднительно без сотрудничества с МИП. Совокупность МИП тестирует инновации различных видов. Благодаря конкуренции выявляются наиболее жизнеспособные и эффективные из них. После такого «естественного отбора» крупные компании, обладающие значительными ресурсами, перенимают у МИП прорывные решения, что обеспечивает общий рост эффективности в экономике. Сегодня МИП успешно сотрудничают с крупными предприятиями, помогая им коммерциализировать трудозатратные инновационные проекты. Однако чтобы оставаться конкурентоспособными в условиях экономической неопределенности, МИП необходимо уделять большее внимание вопросам планирования ресурсного обеспечения, поиску путей повышения рыночной устойчивости.
Существующие исследования в области управления ресурсами МИП, как правило, посвящены отдельным видам ресурсов, а комплексные исследования ресурсного обеспечения не учитывают особенности функционирования МИП, которые имеют ряд специфических характеристик управления ресурсами: высокий уровень интеллектуальных ресурсов, проектный характер
деятельности, отсутствие жесткой корпоративной структуры, активное использование передовых информационных и коммуникационных технологий и пр. Приведенные аргументы обуславливают актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности научной проблемы. Вопросы управления малым инновационным бизнесом поднимались в большом числе научных работ. Значительный вклад в изучение данной темы внесли западные ученые И. Ансофф, Дж. Вомак, Э. Голдратт, Д. Джонс, П. Друкер, Д. Коллис, К. Кристенсен, Э. Менсфилд, Г. Менш, Г. Минцберг, М. Портер, Х. Рамперсад, Б. Такер, Д. Тис, Б. Твисс, Р. Фостер, Р. Холт, Й. Шумпетер, Р. Эйрс, П.Эндрю, Э.Янч, а также отечественные ученые А.В. Абрамов, А.А. Алексеев, А.И. Анчишкин, М.В. Волошинова, С.Ю. Глазьев, А.А. Дынкин, П.Н. Завлин, А.Е. Карлик, С.В. Кузнецов, Г.А. Краюхин, Д.С. Львов, Б.З. Мильнер, Н.И. Комков, В.В. Окрепилов, В.В. Платонов, Е.М. Рогова, Д.Г. Родионов, И.Г. Салимьянова, А.Б. Титов, И.Л. Туккель, В.А. Фатхутдинов, Л.В. Хорева, С.К. Швец, С.Ю. Шевченко, и др.
Указанные авторы внесли весомый вклад в разработку теоретических и методологических основ управления инновациями. Однако недостаточное освещение вопросов ресурсного обеспечения малого инновационного бизнеса в условиях экономической неопределенности, предопределили актуальность, цели и задачи данного диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно-методических положений, моделей, направленных на повышение эффективности и снижение рисков процесса ресурсного обеспечения МИП.
Для достижения поставленной цели в рамках диссертационного исследования были поставлены и успешно решены следующие взаимосвязанные задачи:
• уточнить понятие МИП, выявить основные характеристики и функции
МИП как субъекта коммерциализации инноваций;
• проанализировать существующие подходы к классификации ресурсов МИП, предложить собственную классификацию для организации управления ресурсами МИП и построения интегрированной модели оптимизации ресурсного обеспечения;
• на основе анализа основных подходов к управлению ресурсами различных типов уточнить роль и место ресурсного обеспечения в структуре управления МИП;
• разработать алгоритм и интегрированную модель оптимизации ресурсного обеспечения МИП, а также специализированный программный продукт для ее применения в корпоративной практике;
• оценить возможность применения наиболее распространенных моделей риск-менеджмента в МИП, разработать систему интегрированного управления рисками ресурсного обеспечения МИП.
Объектом исследования являются инновационно-активные российские организации, относящиеся к сегменту малого бизнеса.
Предметом исследования является система ресурсного обеспечения МИП в условиях экономической неопределенности.
Теоретической и методологической основой исследования являются научные работы отечественных и зарубежных авторов, касающиеся предмета исследования, а также нормативно-правовые акты России и зарубежных стран. В исследовании используются общенаучные методы познания: анализ и синтез, индукция и дедукция, методы абстрагирования (формализации), аппроксимации и экстраполяции, эконометрические и оптимизационные методы, численные методы математического программирования и другие. В качестве инструментальных средств применялись программные продукты MS Excel, MS Access, а также программный продукт разработанный автором совместно с Р. Сибгатуллиным.
Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики, Всемирного Банка, ОЭСР, аналитические
материалы крупнейших исследовательских агентств. Кроме того, в исследовании анализируются нормативно-правовые документы в области регулирования деятельности малых инновационных предприятий.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Область исследования диссертации соответствует требованиям Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: управление инновациями): п. 2.25. Стратегическое управление инновационными проектами. Концепции и механизмы стратегического управления параметрами инновационного проекта и структурой его инвестирования, п. 2.27. Структура, идентификация и управление рисками инновационной деятельности на разных стадиях жизненного цикла инноваций.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что автором обоснованы новые научные положения и разработаны методические подходы к ресурсному обеспечению МИП, учитывающие его риски и позволяющие повысить эффективность процесса ресурсного обеспечения, его прогнозируемость и управляемость.
Основные результаты диссертационной работы, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:
• На основе концептуальной модели национальной инновационной системы обоснованы ключевые факторы, определяющие инновационную активность малых предприятий, рассмотрены особенности сетевого взаимодействия МИП, проанализированы специфические характеристики жизненного цикла МИП, предложен метод выявления ведущих субъектов на различных этапах инновационного цикла по источникам финансирования.
• Предложена классификация ресурсов МИП на основе характеристик расходования, переноса внутренней стоимости на конечный продукт, а также возможности одновременного использования в нескольких инновационных процессах.
• На основе стратегического подхода разработана система интегрированного управления ресурсами МИП для коммерциализации инноваций в условиях экономической неопределенности с учетом особенностей и ограничений инновационной деятельности малых компаний в России.
• Разработана модель оптимизации структуры ресурсов МИП на основе методов экономико-математического программирования с использованием булевых переменных, которая позволяет оптимизировать потребности в материальных и нематериальных ресурсах для коммерциализации инноваций МИП с учетом ресурсных ограничений.
• Спроектирована система стресс-тестирования МИП с использованием имитационного моделирования (метод Монте-Карло) и метрики Согрога1еМе^"^, которая позволяет оценить влияние изменений отдельных риск-факторов на ключевые показатели эффективности использования ресурсов МИП (анализ чувствительности, сценарный анализ, дерево решений) при различных сценариях реализации инновационного проекта в условиях неопределенности.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в развитии теоретических подходов к управлению МИП в части ресурсного обеспечения. Основные выводы, положения и рекомендации, предложенные в работе, вносят определенный вклад в развитие методологии и теории ресурсного обеспечения и управления рисками инновационной деятельности компаний сегмента малого бизнеса в условиях экономической неопределенности.
Практическая значимость диссертационной работы. Практическая реализация результатов исследования осуществлялась в группе малых инновационных предприятий Северо-Западной ассоциации научных центров и институтов. Государственные и частные институты инновационной инфраструктуры могут использовать предложенную модель для повышения эффективности механизмов поддержки МИП. Результаты диссертационного
исследования можно использовать в учебных дисциплинах «Управление инновациями», «Стратегический менеджмент», «Управление рисками».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на XL заочной международной научно-практической конференции "Наука и современность - 2015" (г. Новосибирск, 2015 г.), всероссийской научно-практической конференции «Экономика России в современных условиях: пути инновационного развития и повышения конкурентоспособности» (г. Санкт-Петербург, 2016 г.), VIII Международной научно-практической конференции «Архитектура финансов: иллюзии глобальной стабилизации и перспективы экономического роста» -доклад на английском языке (г. Санкт-Петербург, 2017 г.).
Публикации по теме диссертации. По результатам исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 4,89 п.л. Четыре статьи общим объемом 4,14 п.л. опубликованы в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для публикации результатов кандидатских и докторских диссертаций.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 199 наименований, и 2 приложения. Основной текст диссертации изложен на 157 страницах, содержит 28 таблиц и 31 рисунок.
ГЛАВА 1. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСАМИ МАЛОГО ИННОВАЦИОННОГО
ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1 Эмпирический анализ состояния ресурсного обеспечения инновационной деятельности российских предприятий
Мировыми лидерами в области инноваций являются США, Китай, Япония. Они занимают соответственно первые три места по абсолютной величине затрат на инновации. Наиболее высокие темпы роста демонстрируют Китай и Индия. При сохранении текущих темпов роста в течение нескольких лет мировым лидером в области затрат на инновации станет Китай.
Наибольшую долю затрат на НИОКР в ВВП имеют Южная Корея и Япония, что обусловлено ориентацией экономик этих стран на производство высокотехнологичных товаров. Южная Корея также занимает первое место в рейтинге стран по уровню инновационного развития информационного агентства Bloomberg. Россия в данном рейтинге находится на 26-м месте [43], опустившись за год на 14 пунктов. Это связано со снижением доли производства в ВВП и ВВП на душу населения, а также снижением активности высокотехнологичных компаний [Там же]. В рейтинге инновационных стран
The Global Innovation Index (GII) Россия находится на 45 месте [192]. Такая разница в оценке инновационного потенциала нашей страны обусловлена использованием различного набора факторов. Индекс Bloomberg составляется на основе 6 показателей, а индекс GII - на основе 83 индикаторов, разбитых на 7 групп: институты инноваций, человеческий капитал и исследования, инфраструктура, развитие рынка, развитие бизнеса, информация и создание технологий, показатели креативности.
Таблица 1 - Топ-10 стран мира по затратам на НИОКР [13, 148]
№ Страна Затраты на НИОКР 2015, млрд долл. США СЛОЯ 20082015 Затраты на НИОКР к ВВП, 2015
1 США 502,9 3,1% 2,79%
2 Китай 409,6 15,9% 2,07%
3 Япония 170,1 1,9% 3,29%
4 Германия 112,8 4,8% 2,88%
5 Ю. Корея 74,2 7,8% 4,23%
6 Франция 60,9 3,9% 2,23%
7 Индия 50,3 4,2% 0,63%
8 Великобритания 46,3 3,4% 1,70%
9 Россия 40,5 4,4% 1,13%
10 Бразилия1 38,4 4,9% 1,17%
В России доля расходов на инновации является одной из самых низких
среди рассматриваемых стран и составляет 1,13% ВВП. При сохранении текущих тенденций отставание России от мировых лидеров в области инноваций будет увеличиваться. Одной из основных проблем, препятствующих инновационному развитию России, является недостаточный уровень ресурсного обеспечения. Среди основных факторов, ограничивающих инвестиционную деятельность российских компаний можно выделить недостаток собственных финансовых средств (61%), неопределенность экономической ситуации в стране (61%) и высокий процент коммерческого кредита (56%). Стоит отметить, что значимость данных факторов возросла в 2 раза в 2015. В 2016 несколько снизилась значимость фактора экономической неопределенности, доля респондентов, отметивших два других фактора, осталась прежней [90].
Финансирование фундаментальных и прикладных исследований осуществляется преимущественно за счет бюджетных средств. В течение 2000-х годов финансирование науки постоянно увеличивалось как в абсолютных, так и в относительных показателях, затем в условиях экономической
1 По Бразилии указаны данные за 2014 г.
неопределенности перераспределение бюджетных средств стало осуществляться не в пользу научных исследований (таблица 2). При этом существует устойчивая тенденция к снижению доли фундаментальных исследований в пользу прикладных. В интересах повышения эффективности государственных расходов, финансовые и как результат все остальные виды ресурсов перераспределяются в области науки, дающие более быстрый экономический эффект. Данная тенденция может привести к вымыванию условий для долгосрочного инновационного развития. Чтобы этого избежать, необходимо более широкое привлечение экспертов к процессу определения приоритетов государственной поддержки исследований [65].
Таблица 2 - Государственные расходы на финансирование фундаментальных и
прикладных научных исследований [90]
2000 2010 2015 2016 СЛОЯ 20002010 СЛОЯ 20102016
Расходы федерального бюджета на научные исследования, млрд руб. 17,4 237,6 439,4 402,7 30% 9%
в том числе: фундаментальные исследования 8,2 82,2 120,2 105,2 26% 4%
прикладные научные исследования 9,2 155,5 319,2 297,5 33% 11%
Доля от совокупных расходов федерального бюджета, % 1,69 2,35 2,81 2,45 - -
На стадии исследований и разработок корпоративный сектор играет более значимую роль (около 16%), однако государственные и квазигосударственные структуры несут на себе основную часть расходов (таблица 3). Темпы роста расходов предпринимательского сектора близки к темпам роста бюджетных расходов. Это свидетельствует о недостаточной инновационной активности бизнеса. В России доля предпринимательского сектора в совокупном объеме источников финансирования НИОКР в 2015 г. составила 26,5%, в то время как в странах, являющихся мировыми лидерами в области инноваций, она превышает 60% [39]. При этом такой источник финансирования инноваций как собственные средства научных организаций растет опережающими темпами. Это обусловлено повышением эффективности их работы и переходу на
самоокупаемость за счет внешних заказов на проведение исследований и разработок.
Таблица 3 - Внутренние затраты на исследования и разработки по источникам
финансирования, млрд руб. [90]
СЛОЯ СЛОЯ
2000 2010 2015 2016 20002010 20102016
Внутренние затраты на исследования и разработки 77 523 915 944 21% 10%
в т.ч. средства бюджета 41 360 617 622 24% 10%
средства организаций предпринимательского сектора 14 86 151 155 20% 10%
собственные средства научных организаций 7 47 110 129 21% 18%
средства иностранных источников 9 19 24 25 7% 5%
средства фондов поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности2 5,0 10,1 8,8 9,3 7% -1%
средства образовательных организаций высшего образования 0,1 0,5 2,3 1,6 17% 36%
средства частных некоммерческих организаций 0,03 0,6 1,3 1,3 34% 17%
Доля иностранных источников в последние годы снижается. Это связано
с изменением внешнеполитической ситуации и общим повышением уровня инвестиционных рисков в России. Некоторые отечественные ученые отмечают, что такая ситуация может служить стимулом для мобилизации внутренних резервов инновационного развития [111].
Если сравнить структуру затрат на НИОКР государственного и предпринимательского секторов по направлениям развития науки и техники, то можно сделать вывод, что в целом они соответствуют друг другу (рисунок 1 ). Государство имеет большую долю расходов на НИОКР в области транспортных систем в связи с тем, что в их состав входят расходы на космические исследования, которые финансируются преимущественно из бюджетных источников. Также в структуре расходов государства выше доля
2 До 2016 г. - средства внебюджетных фондов
средств, направляемых на исследования в области здравоохранения (науки о жизни). В структуре расходов предпринимательского сектора большую долю расходов занимают исследования в области рационального природопользования, куда входят, в том числе, исследования, связанные с добычей полезных ископаемых.
Рисунок 1 - Структура расходов по направлениям развития науки технологий и
техники в 2016 г. [90] Рассмотрим структуру внутренних затрат российских организаций на ресурсное обеспечение НИОКР (рисунок 2).
оборудование земельные участки 4% , прочие капитальные затраты
и здания
1% прочие текущие затраты 18% затраты на оплату
труда
другие 43%
материальные
затраты
18%
затраты на __страховые взносы в
приобретение ^ Я ^ Пенсионный фонд,
оборудования ФСС, ФФОМС
3% 11%
Рисунок 2 - Структура внутренних расходов на НИОКР российских компаний
Более половины расходов приходится на человеческие ресурсы. Это является вполне обоснованным, поскольку источником инноваций является интеллектуальная деятельность. Важную роль в структуре расходов на НИОКР играют материальные затраты. К ним относятся расходы на сырье и материалы, полуфабрикаты, коммунальные платежи, т.е. расходуемые ресурсы (см. раздел 2.1). Расходы на приобретение внеоборотных ресурсов имеют относительно небольшой вес в общей структуре, однако они также являются необходимым условием инновационного процесса.
В период 2000-2010 гг. численность персонала, занимающегося НИОКР в России, сокращалась в среднем на 2% в год, в период 2010-2015 она стабилизировалась, и в 2015 г. составила 738 857 человек (таблица 4) [90].
Таблица 4 - Численность персонала занятого НИОКР в России, тыс. чел. [90]
2000 2010 2015 2016 СЛОЯ 20002010 СЛОЯ 20102016
Численность персонала - всего 887,7 736,5 738,9 722,3 -1,8% -0,3%
в том числе: исследователи 426,0 368,9 379,4 370,4 -1,4% 0,1%
техники 75,2 59,3 62,8 60,4 -2,3% 0,3%
вспомогательный персонал 240,5 183,7 174,1 171,9 -2,7% -1,1%
прочий персонал 146,1 124,6 122,6 120 -1,6% -0,6%
Наибольшее сокращение численности персонала, занятого исследованиями и разработками имеет место в предпринимательском секторе (с 591 тыс. в 2000 до 388 тыс. в 2016 г.). В период 2010-2016 гг. имеет место тенденция к омоложению научных кадров: численность исследователей в возрасте 30-39 лет увеличилась на 48,2%, а численность исследователей (см. рисунок 3). Структура персонала в области НИОКР в России имеет свои особенности относительно других стран. Доля исследователей в общем объеме персонала в области НИОКР в нашей стране составляет порядка 54%, в то время как в Южной Корее она равняется 80%, в США - 79% [39].
Рисунок 3 - Изменение численности исследователей по возрастным группам в
период 2010-2016 гг. [90] Численность персонала, занятого в НИОКР, в предпринимательском секторе в период 2000-2012 гг. резко сократилась (таблица 5). Это обусловлено сокращением числа промышленных предприятий, в том числе и государственных. В последние годы данную тенденцию удалось переломить. В остальных секторах численность персонала является стабильной или умеренно растет. Организации высшего образования постепенно наращивают штат исследователей, однако для интенсификации инновационного развития помимо количественного роста, требуется качественные изменения, в первую очередь в области взаимодействия между наукой и бизнесом.
Таблица 5 - Динамика численности персонала, занятого НИОКР в России по
секторам деятельности [90]
2000 2010 2015 2016 СЛОЯ 20002010 СЛОЯ 20102015
Численность персонала -всего 887 729 736 540 738 857 722 291 -1,8% -0,3%
в том числе по секторам: государственный 255 850 259 007 265 429 269 056 0,1% 0,6%
предпринимательский 590 646 423 112 408 802 388 385 -3,3% -1,4%
высшего образования 40 787 53 290 63 870 63 046 2,7% 2,8%
некоммерческих организаций 446 1 131 756 1 804 9,8% 8,1%
В результате принятия Федерального закона №217-ФЗ от 02.08.2009 научные организации получили возможность создавать МИП для коммерциализации своих разработок. В последнее время в связи с сокращением финансирования науки и образования, а также общей экономической неопределенностью численность МИП при учреждениях Минобрнауки неуклонно сокращается (рисунок 4).
о
о о *—I '—I *—I '—I '—I '—I '—I '—I '—I 1—I '—I 1—I 1—I 1—I 1—I *—I 1—I *—I 1—I *—I *—I *—I *—I *—I *—I *—I *—I *—I *—I оооооооооооооооооооооооооооооооооо
гг. гг. гг. Г|-1 гг. Г|-1 т Г|-1 т т гп гн гп гн гп гн гп гп гн гп гн гп гп гп гп щ щ щ щ щ щ щ щ щ
Рисунок 4 - Динамика числа вновь созданных МИП при учреждениях
Минобрнауки России, шт. [82] Научно-технический прогресс, усложнение инновационных задач приводят к повышению значимости научного оборудования для проведения исследований. Совокупная стоимость машин и оборудования исследований и разработок, равно как и показатели техновооруженности персонала, имеют устойчивую тенденцию к росту. При этом увеличивается доля современных машин и оборудования не старше 5 лет. В 2014 г. она составила 47,5% от общей стоимости [39].
Таблица 6 - Динамика показателей стоимости машин и оборудования НИОКР и
техновооруженности [39]
2000 2010 2013 2015 СЛОЯ 20002010 СЛОЯ 20102015
Машины и оборудование, млрд руб. 66,9 300,2 466,6 676,2 16,2% 15,9%
Стоимость машин и оборудования на одного работника, тыс. руб. 75 408 642 915 18,4% 17,6%
Стоимость машин и оборудования на одного исследователя, тыс. руб. 157 814 1265 1782 17,9% 17,6%
Однако в постоянных ценах совокупная стоимость машин и оборудования на 2015 г. составляет лишь 96,4% от показателя 1995 г. [39]. Доля государственной собственности в общем объеме машин и оборудования в денежном выражении существенно не изменилась с начала 2000х годов и составляет порядка 75-80%. За этот период доля частной собственности возросла с 6% до 8%, что является недостаточным для стабильного развития научной деятельности [39].
Недостаток ресурсного обеспечения инновационной деятельности приводит к снижению уровня ее результативности. в период 2013-2015 число разработанных в России передовых производственных технологий сокращалось, но в 2016 г. данный показатель вырос на 10% до 1534 [90]. Совокупный уровень инновационной активности российских организаций составляет лишь 9,3%, в то время как в Южной Корее он составляет 31,1%, в Великобритании - 60,2%, а в Германии - 67,0%. [38].
Необходимо отметить, что государственные органы осознают необходимость повышения уровня инновационной активности бизнеса. Данная задача зафиксирована, в частности, в Национальном докладе об инновациях в России в 2016 г. Однако, к сожалению, имеет место перекос в сторону поддержки крупнейших компаний [73].