Интегрированный метод разработки специализированных продуктов для коррекции питания работающих во вредных условиях труда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат наук Трихина, Вероника Валерьевна

  • Трихина, Вероника Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.18.15
  • Количество страниц 246
Трихина, Вероника Валерьевна. Интегрированный метод разработки специализированных продуктов для коррекции питания работающих во вредных условиях труда: дис. кандидат наук: 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания. Кемерово. 2018. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Трихина, Вероника Валерьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. 1 История становления и развития лечебно-профилактического питания рабочих промышленных предприятий. Вклад отечественной науки

1.2 Вопросы методологии разработки. Современные рационы лечебно-профилактического питания и специализированные продукты: товароведные и гигиенические аспекты

1.3 Эссенциальные нутриенты - необходимый алиментарный фактор в сохранении здоровья и работоспособности

1.4 Пути оптимизации обеспеченности рабочих микронутриентами: значение в профилактике профессиональных заболеваний и повышении трудоспособности

Заключение по обзору литературы

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ЧАСТЬ

2.1 Структура работы

2.2 Характеристика объектов и материалов

2.3 Методы испытаний

ГЛАВА 3. ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ ЭССЕНЦИАЛЬНЫМИ НУТРИЕНТАМИ РАБОТНИКОВ ПРЕДПРИЯТИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ, ПУТИ РАЦИОНАЛИЗАЦИИ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ РАЦИОНОВ

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА, ОЦЕНКА КАЧЕСТВА И ЭФФЕКТИВНОСТИ ВИТАМИНИЗИРОВАННОГО НАПИТКА С БЕТА-КАРОТИНОМ И ПЕКТИНОМ

4.1 Рецептура и технология производства

4.2 Установление регламентируемых показателей качества, сроков

и режимов реализации

4.3 Экспериментальные исследования по обоснованию использования напитка в послесменной реабилитации работников алюминиевого производства

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА, ОЦЕНКА КАЧЕСТВА И ЭФФЕКТИВНОСТИ СУХИХ ВИТАМИНИЗИРОВАННЫХ НАПИТКОВ

5.1 Рецептура и технология производства

5.2 Определение регламентируемых показателей качества, сроков и режимов хранения

5.3 Клиническая апробация эффективности

ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ И МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО РАЦИОНАЛИЗАЦИИ РАЦИОНОВ РАБОЧИХ ГОРЯЧИХ ЦЕХОВ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

6.1 Витаминизированный концентрат для безалкогольных напитков

6.1.1 Рецептурный состав и технология производства

6.1.2 Установление регламентируемых показателей качества, сроков и режимов хранения

6.2 Концентрат киселя плодово-ягодного, обогащенного витаминами и кальцием

6.2.1 Рецептурный состав и технология производства

6.2.2 Регламентируемые показатели качества, сроки и режимы хранения

6.3 Концентрат для безалкогольных напитков минеральный

6.3.1 Рецептура и технология производства

6.3.2 Регламентируемые показатели качества. Определение сроков и режимов хранения

6.4 Использование специализированных продуктов в программе рационализации питания и коррекции здоровья рабочих горячих цехов металлургических предприятий. Разработка методических рекомендаций

ГЛАВА 7. КОРРЕКЦИЯ ПИТАНИЯ РАБОТАЮЩИХ ВО ВРЕДНЫХ УСЛОВИЯХ ТРУДА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ПРОДУКТОВ, РАЗРАБОТАННЫХ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРИРОВАННОГО МЕТОДА

7.1 Разработка интегрированной системы менеджмента для формирования качественных характеристик и показателей безопасности продукции

7.2 Создание системы организаций и предприятий для проведения научно-инновационной деятельности в сфере питания по тематическому направлению

7.3 Формирование интегрированного метода создания специализи-

рованных пищевых продуктов с применением системы основных элементов разработки функциональных продуктов для коррекции питания и здоровья работающих во вредных условиях труда

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

235

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегрированный метод разработки специализированных продуктов для коррекции питания работающих во вредных условиях труда»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Лечебно-профилактическое питание имеет большое значение в системе профилактических мероприятий по снижению или компенсации влияния неблагоприятных условий труда на здоровье рабочих.

Актуальность вопросов рационализации питания на промышленных предприятиях, профилактики профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний подтверждается на уровне указов Президента и постановлений Правительства Российской Федерации в области здорового питания, стратегии развития здравоохранения, пищевой и перерабатывающей промышленности [66; 67; 70; 83].

Особое значение в качестве фактора детоксикации, сохранения здоровья и повышения работоспособности имеют эссенциальные микронутриенты - витамины и минеральные вещества. Важнейшим путем оптимизации их потребления является разработка специализированных пищевых продуктов, блюд и кулинарных изделий с направленными функциональными свойствами. Этот вектор решения проблемы наиболее эффективен и экономически целесообразен, о чем свидетельствуют накопленный опыт и достижения современной нутрициологии [19; 20; 32; 35; 39; 53; 73; 75; 90; 92; 93; 87; 88].

Существующие рационы лечебно-профилактического питания требуют коррекции в соответствии с пищевым статусом работников, в том числе металлургических предприятий, с учетом специфики воздействия на организм вредных факторов производства [74; 87; 88; 92; 93].

Степень разработанности темы исследования. Значительный теоретический и практический вклад в решение задач оптимизации питания рабочих коллективов внесли отечественные ученые А. В. Рейслер, А. О. Вайнер, И. Д. Ганец-кий, В. В. Ефремов, А. А. Покровский, М. С. Маршак и др. [11; 39; 52; 53; 80]. Их работы послужили методологической базой для дальнейшего совершенствования лечебно-профилактических рационов на предприятиях различных отраслей промышленности (В. А. Тутельян, Г. И. Бондарев, Н. Г. Богданов, А. К. Батурин,

В. Б. Спиричев, А. Н. Мартинчик, А. В. Истомин, В. М. Позняковский, В. А. До-ценко и др.) [7; 8; 9; 13; 20; 35; 48; 51; 57; 87; 88; 90; 92; 93].

Вместе с тем с развитием науки о питании, расшифровкой роли отдельных пищевых веществ и их действующих начал в организме здорового и больного человека рассматриваемая тема не потеряла своей социальной, медицинской значимости и продолжает динамично развиваться.

Как показывает отечественный опыт, отсутствие механизма взаимодействия участников процесса организации лечебно-профилактического питания рабочих коллективов приводит к низкой эффективности использования имеющихся научных разработок.

Современному видению концептуального проектирования специализированных продуктов, учитывающему особенности производства и рынка, посвящены работы С. В. Новоселова, Л. А. Маюрниковой, Н. И. Давыденко и др. [55; 54; 63; 65].

Остается малоизученным комплексный подход, включающий, наряду с гигиеническими и товароведными аспектами разработки специализированных продуктов питания, вопросы управления качеством в условиях производства и доведения продукции до потребителя [96; 97; 107].

В связи с этим выявление участников процесса разработки и рационализации питания работающих во вредных условиях труда является актуальным и своевременным. Представляется важным определение целей и задач участников процесса для их последующей интеграции в рамках системы «наука - образование - производство - потребитель».

Цель диссертационного исследования - разработать интегрированный метод создания специализированной продукции для коррекции рационов рабочих металлургических производств на основе системных элементов: наука - образование -производство - потребитель. Интеграцию элементов метода представить в виде процесса создания специализированных продуктов питания (СПП) «от идеи до потребителя». Для описания сущности элементов: «наука и образование» - научно обосновать и разработать СПП; «производство» - выбрать и адаптировать технологии к производственным условиям с обеспечением стабильности качества про-

дукции; «потребитель» - разработать профилактическую программу для работающих во вредных условиях труда, сформировать организационную структуру в виде тематического инновационного кластера, способствующего продвижению СПП.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1) исследовать обеспеченность микронутриентами работающих во вредных условиях труда на примере металлургических предприятий Кузбасса, определить пути оптимизации лечебно-профилактических рационов;

2) разработать модель классификации и факторы, формирующие эффективность лечебно-профилактического питания, путем включения в рационы специализированных продуктов;

3) разработать новые формулы порошкообразных концентратов, обогащенных микронутриентами (витаминизированного напитка с бета-каротином и пектином, сухих витаминизированных напитков, концентрата минерального; киселей плодово-ягодных; концентрата для безалкогольных напитков, обогащенного витаминами), для включения в программу лечебно-профилактического питания рабочих металлургических предприятий. Установить регламентируемые показатели пищевой ценности, сроки и режимы хранения разработанных продуктов;

4) получить экспериментальные и клинические доказательства эффективности и функциональной направленности напитков в послесменной реабилитации работников алюминиевого производства;

5) разработать программу и методические рекомендации по рационализации рационов организованных коллективов рабочих горячих цехов металлургических производств;

6) разработать и апробировать интегрированную систему менеджмента исходя из требований стандартов серии КО 9001, 22000 и правил GMP как факторов обеспечения стабильности качества и безопасности производимой продукции;

7) разработать принципы формирования системы мероприятий по организации научно-инновационной деятельности в сфере питания с учетом интеллектуальных и материальных ресурсов региона в направлении «наука - образование -производство - потребитель»;

8) сформировать систему определяющих элементов интегрированного метода создания специализированных продуктов для рационализации питания работающих во вредных условиях труда на основе интерактивной интеграции участников научно-инновационной деятельности в регионах.

Научная концепция. Для оптимизации лечебно-профилактического питания населения с учетом профессиональной деятельности и региональных особенностей предложен интегрированный метод разработки специализированных продуктов питания от проектирования до реализации в рамках профилактических программ в системе «наука - образование - производство - потребитель».

Научная концепция построена на целостности представления о сущности и связях процесса организации питания работающих во вредных условиях труда и учитывает:

- необходимость изучения фактического питания работающих во вредных условиях труда в системе мониторинга с учетом социально-экономического и научно-технического развития региона;

- разработку СПП с заданными потребительскими свойствами, адаптированными к потребностям определенной категории рабочих, с подтвержденными функциональными свойствами;

- обеспечение качества и функциональности СПП путем управления в рамках систем менеджмента качества и безопасности производственных процессов;

- формирование партнерских отношений участников процесса работающих во вредных условиях труда в рамках тематического инновационного кластера, что характерно для регионов с промышленной ориентацией развития.

Научная новизна. Получены новые данные, характеризующие фактическое питание и витаминную обеспеченность рабочих горячих цехов Западно-Сибирского металлургического комбината и алюминиевого завода г. Новокузнецка Кемеровской области в существующих социально-экономических условиях региона, показывающие необходимость актуализации профилактических мероприятий с использованием фактора питания, направленных на коррекцию обменных нарушений, сохранение здоровья и работоспособности.

Сформирована и систематизирована база данных по обоснованию и разработке новых видов специализированных продуктов для оптимизации лечебно -профилактических рационов с учетом функциональных характеристик действующих начал рецептурных компонентов, особенностей профессиональной деятельности и оценки воздействия на организм вредных условий производства.

Доказана функциональная направленность и эффективность разработанной продукции в эксперименте и натурных исследованиях путем ее включения в рацион животных и питание рабочих металлургических предприятий, исследования биохимических и клинических показателей для определения возможного механизма воздействия ксенобиотиков, а также значение пищевого фактора в профилактике профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний.

Разработана интегрированная система менеджмента качества, заключающаяся в выборе необходимых и достаточных процессов производства и управления в соответствии с ГОСТ ВО 9001-2011, ГОСТ Р ИСО 22000-2007 и ГОСТ Р 522492009, их объединении в единую программу для обеспечения стабильности качества и безопасности СПП на примере НПО «Алтайвитамины» (Бийск).

Предложены принципы создания тематического инновационного кластера сферы питания в условиях региона, определяющие организацию научно-инновационного процесса «от идеи до потребителя» по выбранному тематическому направлению на основе целеполагания специалистов, разработки и реализации специализированной программы инновационного проекта.

Разработан интегрированный метод и структура его основных элементов для создания специализированных продуктов, направленных на коррекцию питания работающих во вредных условиях труда, что обеспечивает интеграцию интеллектуальных и материальных ресурсов для решения задач и достижения цели в региональных условиях.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы. Исходя из концепции и принципов лечебно-профилактического питания показаны пути создания и использования специализированных продуктов для повышения сопротивляемости организма рабочих к неблагоприятным факто-

рам производственной среды, нейтрализации и выведения вредных веществ из организма, нормализации обменных процессов.

Полученные в диссертации материалы служат теоретическими предпосылками для обсуждения и дальнейшего изучения роли фактора питания в профилактике профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний в региональных условиях.

Результаты исследования имеют большое значение для совершенствования процессов моделирования технико-технологических и организационно-экономических решений в области разработки СПП, систем поддержки принятий управленческих решений при организации лечебно-профилактического питания отдельных групп населения в региональных условиях, разработки интегрированных подходов к управлению на основе организации научно-инновационного процесса «от идеи до потребителя» по выбранному тематическому направлению.

Практическая значимость работы. Утверждена техническая документация, ТУ и ТИ: «Витаминизированный напиток с бета-каротином и пектином» - 9195014-17028327-12; «Напитки сухие витаминизированные» - 9185-041-05783969-12; «Концентрат для безалкогольных напитков, обогащенный витаминами» - 9185188-12424308-14; «Кисели плодово-ягодные с добавлением витаминов и кальция» - 9195-022-12424308-14; «Концентрат для безалкогольных напитков, обогащенный минералами» - 9185-189-12424308-14. Промышленное производство разработанной продукции осуществляется на базе предприятий научно-производственных объединений «Валетек Продимпэкс» (Москва), «Алтайвитамины» (Бийск), «Арт-Лайф» (Томск).

Разработаны и внедрены методические рекомендации: «Послесменная реабилитация работников алюминиевого производства путем использования в лечебно-профилактическом питании витаминизированного напитка с бета-каротином и пектином»; «Применение специализированных продуктов в программе рационализации питания рабочих металлургических предприятий»; «Применение сухих витаминизированных напитков для улучшения нутритивного статуса и повышения ан-тиоксидантной защиты у работников алюминиевого производства».

Интегрированный метод создания специализированных продуктов для рационализации лечебно-профилактического питания рабочих промышленных предприятий может применяться в вариантных граничных условиях на основе системы организаций и предприятий в виде тематического инновационного кластера.

Методология и методы исследования. В основу работы положены методологические принципы современной нутрициологии, сформированные на базе достижений советских и российских ученых в области рационального, сбалансированного и оптимального питания (А. А. Покровский, А. М. Уголев, В. А. Тутельян) [80; 116]. В работе использовались стандартные и специальные методы испытаний фактического питания, готовой продукции, оценки ее качества, эффективности и функциональной направленности, обработки результатов испытаний [3; 87; 99].

На защиту выносятся следующие концептуальные положения:

- обоснование подбора рецептурных компонентов СПП на основе данных оценки фактического питания и обеспеченности микронутриентами организма работающих во вредных условиях труда с учетом специфики профессиональной деятельности, с последующим определением путей оптимизации рационов;

- подтверждение эффективности и функциональной направленности разработанных продуктов в экспериментальных и клинических исследованиях с включением их в программу по рационализации питания работающих во вредных условиях труда на примере металлургических предприятий;

- способ обеспечения стабильности качества, безопасности и функциональной направленности специализированных продуктов путем разработки и внедрения интегрированной системы менеджмента;

- концептуальный образ тематического кластера разработки и производства специализированных продуктов в условиях региона по направлению «наука - образование - производство - потребитель»;

- интегрированный метод и его структурные элементы для разработки специализированных продуктов при коррекции питания работающих во вредных условиях труда.

Степень достоверности и апробация результатов обеспечивались использованием современных методов исследования, подтверждением экспериментальных данных в опытных условиях производства, проведением идентификации и проверкой подлинности в отношении заявленных показателей, статистической обработкой результатов, обсуждением и публикацией материалов на конферен-цих, конгрессах, симпозиумах, публикацией статей в рецензируемых журналах Scopus, Web of Science, ВАК РФ.

Основные результаты и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на всероссийских, международных конференциях, конвентах и конгрессах: «Управление инновациями в торговле и общественном питании» (Кемерово, 2010); «Региональный рынок потребительских товаров: особенности и перспективы развития, формирование конкуренции, качество и безопасность товаров и услуг» (Тюмень, 2010, 2011); «Актуальные проблемы потребительского рынка товаров и услуг» (Киров, 2011); «Кузбасс: образование, наука, инновации» (Кемерово, 2011); «Экологическая, продовольственная и медицинская безопасность человечества» (Москва, 2011); «Потребительский рынок: качество и безопасность продовольственных товаров» (Орел, 2011); «Управление торговлей» (Москва, 2011); «Актуальные вопросы профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни среди населения Западной Сибири» (Новокузнецк, 2012); «Теория и практика электрофизических методов в технологии пищевых производств и контроле качества пищевых продуктов» (Санкт-Петербург, 2012); «Технологии и оборудование химической, биотехнологической и пищевой промышленности» (Бийск, 2012); «Приборное и научно-методологическое обеспечение исследований и разработок в области инновационных технологий производства продуктов питания функционального назначения» (Кемерово, 2012); «Кузбасс: образование, наука, инновации» (Кемерово, 2012); «Теория и практика инновационной стратегии региона» (Кемерово, 2012); «Пищевые инновации и биотехнологии» (Кемерово, 2013); «Пища, экология, качество» (Новосибирск, 2013); «Кузбасс: образование, наука, инновации» (Кемерово, 2013); «Пищевые инновации и биотехнологии» (Кемерово, 2014); «Пища, экология, качество» (Екатерин-

бург, 2014); «Кузбасс: образование, наука, инновации» (Кемерово, 2014); «Потребительский рынок Евразии: современное состояние, теория и практика в условиях Таможенного союза и ВТО» (Екатеринбург, 2014); «Инновации, логистика, техническое знание» (Брянск, 2014); «Инновации в индустрии питания и сервисе» (Краснодар, 2014); «Инновации в пищевой промышленности: образование, наука, производство» (Владивосток, 2014); «Пища, экология, качество» (Москва, 2015); «Пищевые инновации и биотехнологии» (Кемерово, 2015); «Инновационные технологии в товароведении, общественном питании и длительном хранении продовольственных товаров» (Москва, 2015); «Инновационные пищевые технологии в области хранения и переработки сельскохозяйственного сырья: фундаментальные и прикладные аспекты» (Краснодар, 2015); «Туризм: гостеприимство, спорт, индустрия питания» (Сочи, 2015); «Актуальные вопросы современных исследований» (Омск, 2017); «Интеграция современных научных исследований в развитии общества» (Кемерово, 2017); «Актуальные проблемы пищевой промышленности и общественного питания» (Екатеринбург, 2017).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в научных изданиях, в том числе 21 статья в журналах, входящих в перечень базы данных и систем цитирования Web of Science, Scopus, ВАК Минобрнауки РФ и РИНЦ, а также в двух монографиях.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения и выводов, списка литературы и приложений. Основное содержание изложено на 234 страницах, включает 52 таблицы, 17 рисунков. Список литературы насчитывает 126 отечественных и 107 иностранных источников.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 История становления и развития лечебно-профилактического питания рабочих промышленных предприятий. Вклад отечественной науки

История возникновения лечебно-профилактического питания (ЛПП) на промышленных предприятиях началась в начале 1930-х годов с появлением горячих завтраков, выдаваемых бесплатно при работе во вредных условиях труда [52; 53].

В годы Великой Отечественной войны рабочим наряду с молоком полагалось бесплатное спецпитание в виде горячих завтраков и обедов, которое не носило характера лечебно-профилактического, но имело большое значение как дополнительное питание в условиях военных лет [122].

Научное обоснование основных принципов ЛПП началось с 1953 г. Институтом питания АМН СССР совместно с Институтом гигиены труда и профессиональных заболеваний АМН СССР накоплен значительный научный и практический опыт в области изучения химического состава пищевых продуктов, содержания в них белков, жиров, углеводов, макро- и микронутриентов, их значения в метаболизме.

Определены особенности в питании репрезентативных групп населения, в том числе рабочих промышленных предприятий, установлены энергетические траты, потребности в незаменимых пищевых веществах. Значительный вклад на начальных этапах этой работы внесли, как указано выше, отечественные ученые, такие как А. В. Рейслер, А. О. Вайнер, И. Д. Ганецкий, В. В. Ефремов, А. А. Покровский, М. С. Маршак и др.

В 1953 г. распоряжением Совета Министров СССР утвержден «Перечень профессий и должностей с особо вредными условиями труда, работники которых имеют право на получение лечебно-профилактического питания, нормы рационов

и условия выдачи лечебно-профилактического питания», определены семь рационов ЛПП и их назначение (таблица 1).

Таблица 1 - Рационы лечебно-профилактического питания 1953 г. и их назначение [66]

Рацион Категория работающих

1 Для работающих со щелочными металлами, с хлором и его неорганическими соединениями в условиях действия окислов азота, с озоном, с соединениями хрома, кадмия, цианистыми соединениями

2 Для работающих в горнорудной промышленности в условиях воздействия кварцсодер-жащей пыли, с фосгеном и хлористым алюминием, с кремнийорганическими соединениями в условиях воздействия пыли кварца, асбеста, других силикозоактивных веществ

3 Для работающих с соединениями фосфора

4 Для работающих с бензолом, его нитро- и аминосоединениями, хлорированными углеводородами, соединениями мышьяка, канцерогенными веществами

5 Для работающих с соединениями фтора и неорганическими соединениями фтора и с неорганическими соединениями свинца

6 Для работающих с неорганическими соединениями свинца

7 Для работающих с тетраэтилсвинцом, бромированными углеводородами, непредельными углеводородами, высокотоксическими соединениями серы (сероуглеводородом, тио-фосом и др.), неорганическими и органическими соединениями ртути, соединениями марганца, в условиях воздействия токов ультравысокой частоты, рентгеновских лучей и радиоактивных веществ

Лечебно-профилактическое действие рационов основывалось на содержании в них необходимых организму пищевых веществ, а также специально подобранных продуктов, улучшающих деятельность печени и ускоряющих выведение токсических соединений.

На всех производствах выдавали в сутки 100-150 мг витамина С, на некоторых дополнительно 2 мг ретинола, 4 мг витамина В1 (тиамина), 1,5 г гематогена, 15 г рыбьего жира.

Состав рационов разработан с учетом повышения сопротивляемости организма к производственным вредностям, способствуя тем самым сохранению здоровья и работоспособности трудящихся.

Институтом питания АМН СССР разработаны инструкция о порядке организации приготовления и отпуска горячих завтраков лечебно-профилактического питания и витаминных препаратов, памятка для рабочих, получающих горячие зав-

траки лечебно-профилактического питания по рационам, таблица замены одних продуктов другими и примерные меню-раскладки. Данные документы были конкретизированы в различных областях промышленности специальными приказами.

С 1961 г. начался очередной этап совершенствования ЛПП в связи с появлением новых производств и выявлением вредных факторов.

На основе постановления Совета Министров СССР от 22 декабря 1960 г. № 1302 «О бесплатной выдаче лечебно-профилактического питания рабочим и служащим, занятым на работах с особо вредными условиями труда» и постановления Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы Президиума ВЦСПС от 10 февраля 1961 г. № 122/3 введены новые рационы бесплатного ЛПП и утвержден «Перечень производств, профессий и должностей, работа в которых дает право на бесплатное получение лечебно-профилактического питания в связи с особо вредными условиями труда, рационов этого питания и правил его выдачи».

Состав рационов ЛПП разрабатывался Институтом питания АМН СССР с учетом накопленного экспериментального и клинического материала о профилактическом действии продуктов питания и отдельных пищевых веществ при вредных условиях производства, а также следующих основополагающих принципов:

- пищевые продукты и рационы должны повышать общие защитные силы организма;

- ограничивать всасывание вредных для здоровья токсикантов (в качестве примера можно привести профилактический эффект пектиновых веществ в отношении метаболизма свинца и его соединений);

- положительно действовать на отдельные органы и системы, подвергающиеся воздействию ксенобиотиками (примером могут служить протекторные свойства липотропных веществ и тиамина при поражении печени и центральной нервной системы);

- обеспечивать компенсацию значительных затрат отдельных нутриентов при токсическом эффекте соединений (например, компенсировать значительный расход белка);

- насыщать организм соединениями, связывающими промышленные яды (например, витамин С ингибирует свинец);

- активно вмешиваться в биотрансформацию ксенобиотиков, ускорять или замедлять их превращение в организме [32; 35].

Институтом питания АМН СССР составлены меню-раскладки для пяти рационов, установлены нормы выдачи витаминов в зависимости от фактора производственной среды, неблагоприятно воздействующего на организм (таблица 2).

Таблица 2 - Рационы лечебно-профилактического питания 1961 г. и их назначение [52]

Рацион Факторы вредного действия на организм работающих

1 Ионизирующее излучение

2 Соединения фтора, окислы хрома, азотная и серная кислоты, цианистые соединения

3 Соединения свинца

4 Соединения мышьяка, фосфора, теллура, нитро- и аминосоединений, хлорированных углеводородов и др.

5 Соединения ртути, тетраэтилсвинца, сероуглерода, двуокиси марганца, бария, тиофоса и др.

Ниже представлена характеристика разработанных рационов.

Рацион 1 применялся с целью активизации защитных функций организма и оказания лечебно-профилактического влияния при работе в условиях воздействия радиоактивных веществ и рентгеновских лучей.

Экспериментальные наблюдения показали, что пищевой рацион, содержащий говяжью печень, молоко и молочные продукты, растительные белки и яйца, сдерживает развитие и облегчает течение лучевой болезни, повышает выживаемость и способствует восстановлению нарушенных функций организма. При обосновании рациона использованы данные о благоприятном профилактическом действии полиненасыщенных жирных кислот в условиях воздействия радионуклидов. Кроме того, отмечено благоприятное влияние витаминов С, группы В и Р на организм людей, перенесших терапевтическое радиоактивное облучение.