Интенсификация выработки остаточных запасов нефти заводнением с зон пониженной фильтруемости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Сагитов, Дамир Камбирович
- Специальность ВАК РФ25.00.17
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат технических наук Сагитов, Дамир Камбирович
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ АКТУАЛЬНОСТИ ВОПРОСА РАЦИОНАЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМЫ ЗАВОДНЕНИЯ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ДИНАМИКИ ПРОЦЕССА ОБВОДНЕНИЯ ДОБЫВАЮЩИХ СКВАЖИН НА ОСНОВЕ ПРОМЫСЛОВОЙ ГЕОЛОГО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ О СТРОЕНИИ ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ ОБЪЕКТОВ И РЕЖИМАХ РАБОТЫ СКВАЖИНЫ
2.1. Общие положения
2.2. Формирование статистической модели
2.3. Оценка динамики обводнения и его регулирования в залежах нефти с ВНЗ
3. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Общие сведения об объекте исследования
3.2 Стратиграфия
3.3. Геологические особенности разрабатываемого объекта пласта А4 башкирского яруса
3.4. Свойства и состав нефти и газа пласта А
3.5 Структура фонда скважин и показателей их эксплуатации
3.6 Анализ эффективности реализуемой системы разработки
3.7 Динамика пластового давления по объекту
3.8. Текущее пластовое и забойное давление по скважинам действующего добывающего фонда
3.9. Температура продуктивных горизонтов
4. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЫРАБОТКИ ОСТАТОЧНЫХ ЗАПАСОВ НЕФТИ РЕГУЛИРОВАНИЕМ ФИЛЬТРАЦИОННЫХ ПОТОКОВ
4.1. Теоретические предпосылки к обоснованию взаимодействия скважин в схемах заводнения
4.2. Основные положения предлагаемого метода регулирования заводнения пласта
4.3 Предварительная работа с объектом применения метода регулирования заводнения
4.4. Определение составляющих комплексного параметра регулирования заводнения
4.5. Определение комплексного параметра регулирования заводнения
4.6. Применение методики регулирования заводнения на участке пласта А4 Якушкинского месторождения
4.7. Обоснование технологического эффекта предлагаемого метода регулирования заводнения
4.7.1. Выбор скважин для реализации метода регулирования заводненных пластов
4.7.2. Определение оптимальных объемов капитальных вложений на переобустройство скважин
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация выработки остаточных запасов нефти заводнением с зон пониженной фильтруемости»
Актуальность проблемы. Интенсивная выработка основных месторождений России (Ромашкинское, Самотлорское, Мамонтовское, Арланское, Якушкинское и другие) путем активного заводнения нефтяных пластов характеризующейся послойной и зональной неоднородностью привело к расчленению разрабатываемых месторождений на отдельные участки, линзы и зоны низкой фильтруемости с повышенными остаточными запасами. Этому способствовали характерные для перечисленных месторождений высокая расчлененность нефтенасыщенных коллекторов, их прерывистость и неоднородность, которые явились основной причиной неравномерной выработки запасов нефти в преобладающей степени в карбонатных коллекторах. Снижение эффективности заводнения и технологии разработки вызваны повышенной фильтруемостью нефтевытесняемого агента в основном по высокопроницаемым коллекторам, а низкопроницаемые коллектора с высокими объемами остаточных запасов вырабатывались низкими темпами в силу возникающих высоких удельных сопротивлений в зонах активного заводнения. Решаемые на данном этапе эта проблема путем регулирования системой заводнения также недостаточно эффективна, так как имеющиеся методы исследований и определения зон повышенной фильтруемости характеризуются в основном фиксированием объемов отбираемой жидкости с добывающих скважин и оценкой текущих остаточных извлекаемых запасов приходящихся на единичную скважину и отдельные участки. Поэтому одним из вариантов оптимизации системы заводнения для подключения ранее не вырабатываемых запасов может служить метод определения преимущественного направления фильтрационного потока направленного противоположно вектору повышенной фильтруемости закачиваемой воды.
Цель работы. Определение нефтенасыщенных участков пониженной активности заводнения путем выявления зон слабой фильтруемости по совместному взаимодействию коэффициентов проводимости пласта, влияния и взаимовлияния скважин и направления фильтрационных потоков.
Основные задачи исследований:
1. Анализ состояния изученности проблемы по опубликованным источникам.
2. Выбор объекта исследования и его геолого-промысловая характеристика.
3. Разработка методики определения главных линий тока повышенной фильтруемости в ячейке нагнетательной скважины с окружающими добывающими.
4. Разработка методики интенсификации выработки запасов нефти в зонах повышенных остаточных нефтенасыщенных толщин коллектора слабой дренируемости.
5. Апробация полученных результатов и рекомендаций в промысловых условиях.
Методы решения поставленных задач. Решение поставленных задач базируется на анализе опубликованных работ, состояния разработки объекта исследования, обобщения результатов промысловых исследований с использованием современных методов обработки исходной статистической информации, математического моделирования эффективности нефтевытеснения за счет регулирования системы заводнения и обобщения результатов промышленных испытаний рекомендаций автора. Научная новизна.
1. Путем статистической обработки совместного взаимодействия коэффициентов проводимости пласта, влияния и взаимовлияния скважин, направления фильтрационного потока в ячейке, имеющих гидродинамическую связь между скважинами определена главная линия тока преимущественной фильтруемости.
2. Разработана методика выбора и определения точки нагнетания в зоне пониженной фильтруемости расположенной на продолжении главной линии тока
3. Определены критические расстояния удаления и углы смещения новой точки от ранее имеющейся.
4. Предложены новые критерии по изменению режимов отбора в добывающих скважинах с учетом новой точки нагнетания в ячейке.
Основные защищаемые положения.
1. Методика определения главной линии тока нагнетаемой воды преимущественной фильтруемости.
2. Методика выбора и определения места новой точки нагнетания в зоне пониженной фильтруемости и повышенных остаточных запасов нефти.
3. Критерии выбора оптимальных расстояний удаления и углов смещения новой точки нагнетания воды от ранее имеющейся.
Практическая ценность и реализация работы.
Результаты диссертационной работы использованы при разработке и внедрении геолого-технических мероприятий на Михайловско-Коханском, Якушкинском и Обошинском месторождениях ОАО «Самаранефтегаз» и на Алексеевском месторождении ЗАО «Алойл» (г. Бавлы) с экономическим эффектом 1,6 млн.руб.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на семинарах НПО «Нефтегазтехнология» (г.Уфа, 2003-2007 гг.), на Научно-технических советах ОАО «Самаранефтегаз» (г.Самара, 2005-2007 гг.), в нефтяной компании «ЮКОС» (г. Москва, 2006 г.), на ЦКР (г. Москва, 2006 г.), на ГКЗ (г. Москва, 2007 г.).
Публикации результатов и личный вклад автора. По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе в изданиях включенных в перечень ВАК РФ 11, одна из которых опубликована самостоятельно. В рассматриваемых исследованиях и их результатах автору принадлежит постановка задач, их решение и анализ полученных результатов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, основных выводов и рекомендаций, списка литературы из 93 наименований. Работа изложена на 112 страницах, в том числе содержит 6 таблиц и 51 рисунок.
Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Сагитов, Дамир Камбирович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Изучение и анализ причин низкой эффективности выработки запасов нефти из неоднородных по проницаемости коллекторов показал, что основными влияющими факторами явились неравномерное обводнение пласта А4 за счет изменения в зонах повышенной фильтруемости вязкости нефти в охлажденных высокопроницаемых зонах и неоднородность коллекторов.
2. Путем численного исследования и по построенным картам обводнения пластов с водонефтяными зонами и температурных полей выявлены участки повышенной и пониженной фильтруемости.
3. Разработана методика определения главных линий тока повышенной фильтруемости в ячейке нагнетательной скважины с окружающими добывающими и предложена методика интенсификации выработки запасов нефти в зонах повышенных остаточных нефтенасыщенных толщин коллектора слабой дренируемости.
4. Определены критические расстояния удаления новой точки нагнетания от ранее имеющейся с коэффициентом влияния и взаимовлияния скважин по Спирмэну более 0.6 от 300 до 800 м и углом смещения новой точки до 30° от главной линии тока.
5. Предложены новые критерии по изменению режимов отбора в добывающих скважинах с учетом новой точки нагнетания в ячейке.
6. Проведено геолого-гидродинамическое моделирование экспериментального участка, с целью определения технологического и экономического эффекта.
7. Результаты диссертационной работы и разработанные рекомендации могут быть использованы при разработке и внедрении геолого-технических мероприятий на нефтяных месторождениях Урало-Поволжья, без ограничения по типу коллекторов, глубины залегания и свойств пластовых флюидов.