Интенсивность энергетического обмена в раннем онтогенезе животных по данным непрямой и прямой калометрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Клейменов, Сергей Юрьевич

  • Клейменов, Сергей Юрьевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1996, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 147
Клейменов, Сергей Юрьевич. Интенсивность энергетического обмена в раннем онтогенезе животных по данным непрямой и прямой калометрии: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Москва. 1996. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Клейменов, Сергей Юрьевич

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Методы непрямой и прямой калориметрии.

2.2. Применение методов калориметрии в исследованиях энергетического обмена животных.

2.3. Кратковременное (физиологическое) расхождение результатов непрямой и прямой калориметрии.

2.4. Долговременное (онтогенетическое) расхождение результатов непрямой и прямой калориметрии.

2.5. Анализ фактов расхождения результатов непрямой и прямой калориметрии.

2.6. Термодинамический подход к проблеме расхождения данных непрямой и прямой калориметрии.

3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Объекты исследования.

3.2. Методы исследования.

3.2.1. Респирометрия.

3.2.2. Калориметрия.

3.2.3. Респирационная (комплексная) калориметрия.

3.3. Вычисления и обработка результатов.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Рост личинок сверчка.

4.2. Рост прыткой ящерицы.

4.3. Рост зародышей домашней курицы.

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

5.1. Зависимость интенсивности энергетического обмена от массы.

5.2. Влияние скорости роста на интенсивность энергетического обмена.

5.3. Соотношение данных непрямой и прямой калориметрии растущего организма.

5.4. Вероятный механизм возникновения разности между результатами непрямой и прямой калориметрии.

5.5. Проверка гипотезы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсивность энергетического обмена в раннем онтогенезе животных по данным непрямой и прямой калометрии»

Вопрос о соотношении результатов непрямой и прямой калориметрии является традиционным для русской физиологической школы. В конце прошлого века в Петербурге И. А. Пашутин со своими учениками П. П. Авроровым, А. А. Лихачёвым и А. А. Студенским изучал энергетический обмен человека и лабораторных животных (собак). Исследования проводились с целью подтверждения на более совершенном оборудовании, каким по сравнению с ледяным калориметром Лавуазье был в то время водяной калориметр, применимость закона сохранения энергии к живым существам. Одновременно с теплопродукцией они измеряли скорость потребления кислорода и выделения углекислого газа и воды для определения интенсивности "сгорания" пиши в организме. Исследования сотрудников И. А. Пашутина, как и работы зарубежных учёных, проведённые примерно в то же время, успешно подтвердили справедливость закона сохранения энергии для живых существ (ИиЬпег, 1883; Авроров, 1899; Лихачёв, Авроров, 1902; Atwateг 1904).

А. А. Студенский, исследуя энергетический обмен беременных собак, обнаружил увеличение разности между количеством энергии, получаемом при окислении пищи, и теплопродукцией в процессе беременности (Студенский, 1897). Возникший парадокс, который состоял в том, что вместе с успешным доказательством справедливости закона сохранения энергии в биологических системах был получен неоспоримый факт протоворечащий ему, не заставил А. А. Студенского усомниться в справедливости термодинамических законов или собственной квалификации экспериментатора. Напротив, обнаруженный феномен он трактовал как основу для дальнейших исследований: ".неожиданное несоответствие между прямой и непрямой теплотой может указать исследователю на процессы синтеза сил там, где нельзя ожидать этого с первого взгляда." (Студенский, 1897). Факт устойчивого расхождения расчётной и измеряемой величины теплопродукции не мог быть объяснён с позиций классической термодинамики, рассматривающей равновесные состояния и равновесные процессы. Вскоре исследования этого феномена из-за отсутствия теоретической базы были надолго оставлены.

Созданная в 40х-50х годах нынешнего века термодинамика необратимых процессов (Prigoglne, 1947; Prigoglne, 1967) распространила методологию термодинамики на открытые неравновесные системы, к которым относятся все живые существа. В то же время происходило накопление фактического материала о соотношении количества энергии, полученного организмом в результате окисления пищи, с его теплопродукцией. Однако основное внимание учёных было направлено не на онтогенетические, а на физиологические процессы, существенный вклад в изучение которых также внесли русские физиологи (Hardy and. Du Bois, 1937; Hardy et ail, 1944; Весёлкин, 1963; Граменицкая 1965; Чередниченко, 1965; Весёлкин и др., 1967; Webb, 1971; Webb et all, 1980 ).

Накопленный фактический материал и методический опыт позволили вернуться к изучению онтогенетических процессов и применить к их анализу аппарат неравновесной термодинамики. Это было сделано в лаборатории биофизики Института биологии развития им. Н. К. Кольцова под руководством А. И. Зотина (Зотин, Зотина, 1969; Зотин, Грудницкий, 1970; Zotln, 1972; Грудницкий, 1975; Грудницкий, Никольская, 1977). А. И. Зотин рассматривает индивидуальное развитие организма как единый процесс приближения открытой неравновесной системы к конечному стационарному состоянию (Зотин, Зотина, 1993). В такой трактовке разность между количеством энергии, получаемой при окислении пищи, и теплоро-дукцией является одним из параметров, характеризующих степень уклонения системы (организма) от конечного стационарного состояния, и может быть использована в практических целях (Зотин, 1979; гог1п, ЬашргесМ, 1982).

Дальнейшее развитие этого направления исследований заключается в изучении возможных механизмов возникновения данного феномена и его связи с основными морфогенетическими и физиологическими процессами, происходящими в онтогенезе. На ранних этапах онтогенеза, по теории А. И. Зотина, организм наиболее удалён от конечного стационарного состояния, поэтому расхождения расчётной и измеряемой величины теплопродукции должны наиболее отчётливо проявляться именно в это время, что было экспериментально подтверждено В. А. Грудницким (Грудницкий, 1975; Грудницкий, Никольская, 1977).

Целью настоящей работы было расширенное изучение феномена расхождения данных непрямой и прямой калориметрии в раннем онтогенезе животных. Для обнаружения наиболее универсальных закономерностей, связанных с ростом и развитием организма объектами исследования были выбраны представители разных классов и типов (насекомые, пресмыкающиеся и птицы), различные по характеру роста и уровню стандартного обмена.

В задачи исследования входило:

1. Разработка и изготовление специального респирационного калориметра для одновременного измерения теплопродукции прямым и непрямым методами.

2. Создание программного обеспечения для обработки экспериментальных данных.

3. Определение интенсивности потребления кислорода и интенсивности теплопродукции в период эмбрионального развития кур, эмбрионального и постнатального развития ящериц и личиночного роста сверчков.

4. Изучение соотношение полученных данных непрямой и прямой калриметрии.

5. Выявление коррелятивных связей расхождения данных непрямой и прямой калориметрии с морфологическими и физиологическими изменениями организмов в процессе их развития.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Клейменов, Сергей Юрьевич

7. ВЫВОДЫ.

1. Разработан и изготовлен специальный респирационный калориметр для одновременного измерения теплопродукции прямым и непрямым методами.

2. Создана программа численного дифференцирования на основе аппроксимации экспериментальных данных сглаживающим кубическим сплайном. Программа применялась для вычисления удельной скорости роста объектов исследования и проверки гипотезы о природе расхождения результатов непрямой и прямой калориметрии.

3. Определена интенсивность энергетического обмена одновременно прямым и непрямым калориметрическими методами в период эмбрионального развития гибридов кур "Бройлер 6" и "Старт 13", эмбрионального и постнатального развития прыткой ящерицы и личиночного роста сверчков.

4. В раннем онтогенезе животных зависимость интенсивности энергетического обмена от массы тела не может быть описана одним аллометрическим уравнением с принятым ранее показателем степени при массе -0.27 - -0.24. Для адекватной аппроксимации этой зависимости в онтогенезе прыткой ящерицы необходимо изменить оба коэффициента аллометрического уравнения при переходе от эмбриогенеза к постнатальному онтогенезу, а в эмбриогенезе кур необходимо использовать три различные пары коэффициентов.

5. Установленное изменение коэффициентов аллометрического уравнения онтогенетической зависимости интенсивности энергетического обмена от массы организма, указывает на существование дополнительного фактора (кроме массы), определяющего эту зависимость. В качестве такого фактора предложено рассматривать скорость роста на основании корреляции интенсивности энергетического обмена со скоростью роста животных (0.66 < г < 0.95).

6. У всех исследованных объектов независимо от характера роста и таксономической принадлежности в раннем онтогенезе интенсивность энергетического обмена, измеренная методом непрямой калориметрии, устойчиво превышает данные прямой калориметрии. Разность интенсивностей энергетического обмена, определённых непрямой и прямой калориметрией, достоверно коррелирует с удельной скоростью роста животных.

7. Коэффициент пропорциональности между разностью показаний непрямой и прямой калориметрии и скоростью роста организма приблизительно равен 770 Кдж-г-1. Достоверных различий в величине этого коэффициента у разных объектов исследования не обнаружено.

8. Зависимость интенсивности энергетического обмена, определённой непрямым методом, от массы растущего животного описывается уравнением где 4 - интенсивность энергетического обмена; ш - масса; г -время; к - коэффициент, зависящий от таксономической принадлежности животного, к£~ -0.27; к3 » 1540 Кдж-г"1.

9. Предложен механизм возникновения расхождения результатов непрямой и прямой калориметрии, состоящий в формировании градиентов концентраций молекул и ионов на вновь возникающих поверхностях раздела в период интенсивного деления клеток растущих животных.

6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В задачи настоящей работы входила экспериментальная проверка наличия расхождения величин интенсивности энергетического обмена, полученных непрямым и прямым способом, а также выявление соответствия данного феномена какому-либо морфогене-тическому или физиологическому процессу в организме.

В ходе исследования было установлено наличие расхождения результатов непрямой и прямой калориметрии во время развития зародышей прыткой ящерицы, зародышей двух гибридов домашних кур и личинок сверчков, и обнаружена его корреляция с удельной скоростью роста. На основании установленной закономерности высказана гипотеза о причинах возникновения изучаемого феномена. В её подтверждение приведены доказательства, основанные на результатах собственных исследований и известных из научных публикаций. Одно из следствий предложенной гипотезы позволяет согласовать зависимость интенсивности энергетического обмена от массы у взрослых животных разных видов и аналогичную внутривидовую зависимость для растущих животных. Проверка этого следствия на данных, полученных В. А. Грудницким на меченосцах ИрТюрТюгиэ ТюНегЬ, дала положительный результат.

Вместе с тем, для окончательного установления количественной зависимости расхождения результатов непрямой и прямой калориметрии от скорости роста животных необходим существенно больший объём материала. Аппроксимация уравнением (5.4) данных В. А. Грудницкого об интенсивности энергетического обмена меченосца, полученных методом непрямой калориметрии, показала неравномерное распределение отклонений теоретической кривой от результатов эксперимента. В период линейного роста ошибка аппроксимации практически равна нулю, но заметно отклоняется от него в период интенсивного роста (экспоненциальная фаза). Однако высокая корреляция расчитанной кривой и результатов эксперимента доказывает принципиальную правоту гипотезы и перспективность дальнейших исследований с целью уточнения количественной зависимости расхождения данных непрямой и прямой калориметрии от скорости роста организма.

Дальнейшее изучение обнаруженной связи онтогенетического расхождения результатов непрямой и прямой калориметрии позволит создать количественную модель энергетического обмена животных, объединяющую филогенетическую и онтогенетическую зависимость его от массы организма. Разность в показаниях непрямой и прямой калориметрии может служить параметром прижизненной оценки интенсивности роста и дифференцировки в организме. Такой метод будет особенно полезен при изучении развивающихся икры и яиц, а также растущих животных с большой долей метаболически пассивных тканей: раковинных моллюсков, некоторых ракообразных и пресмыкающихся.