Интенциональная структура дипломатического дискурса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Терентий, Ливиу Михайлович

  • Терентий, Ливиу Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 447
Терентий, Ливиу Михайлович. Интенциональная структура дипломатического дискурса: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Москва. 2016. 447 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Терентий, Ливиу Михайлович

ОДЕРЖАНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ...............................................................................2

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................4

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИСКУРСА В ПСИХОЛИНГВИСТИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ......................................................................................21

1.1. Понятие дискурса и ракурсы его изучения в современной науке............21

1.2. Основные подходы к исследованию дискурса в современной

Лингвистике....................................................................................29

1.2.1. Исследования дискурса с позиций социолингвистики.......................29

1.2.2 Когнитивные исследования дискурса.............................................39

1.2.3. Лингвопрагматические аспекты изучения дискурса..........................49

1.3. Дискурс как объект психолингвистического исследования...................59

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1...................................................................78

ГЛАВА 2. ПСИХОЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ

ХАРАКТЕРИСТИКИ СТРУКТУРНО-СМЫСЛОВОЙ

ОРГАНИЗАЦИИ ДИПЛОМАТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА......................85

2.1. Общие замечания.........................................................................85

2.2. Дипломатический дискурс как особая форма

политической коммуникации и его жанры.............................................89

2.3. Дипломатический дискурс как особая форма научной коммуникации

и его жанры..................................................................................107

2.4. Дипломатический дискурс как искусство ведения переговоров............121

2.4.1. Специфика межличностного общения в дипломатическом дискурсе..121

2.4.2. Специфика дипломатического дискурса как общения представителей различных культур.....................................................154

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.................................................................219

ГЛАВА 3. ОПЫТ ПСИХОЛИНГВИСТИЧЕСКОГО

АНАЛИЗА ДИПЛОМАТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА.............................225

3.1. Общие замечания.......................................................................225

3.2. Методика исследования экспериментального материала.....................233

3.3. Психолингвистическое исследование дипломатического дискурса 1969-1972 годов............................................................................239

3.3.1. Предварительные замечания.............................................239

3.3.2. Исследование интенциональной структуры дипломатического дискурса по стенограммам переговоров .............................................242

3.3.3. Исследование интенциональной структуры дипломатического дискурса по записям бесед между двумя участниками..........................263

3.3.4. Исследование интенциональной структуры дипломатического дискурса по записям телефонных переговоров....................................318

3.3.5. Исследование интенциональной структуры дипломатического дискурса по текстам аналитических записок.......................................334

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3................................................................361

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ..........................................................................371

БИБЛИОГРАФИЯ.......................................................................383

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ................................................435

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.......................................................................436

ПРИЛОЖЕНИЕ 2..........................................................................439

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 ..........................................................................459

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенциональная структура дипломатического дискурса»

Диссертационная работа посвящена интенциональной структуре дипломатического дискурса и базируется на синтезе психолингвистики и когнитивно-дискурсивного подхода, новейших постнеклассических познавательных установках [Степин, 2009] и современных взглядах на соотношение языка и мышления, расширяющих границы лингвистического описания [Кравченко 2013; Язык и мысль 2015].

На современном этапе развития науки о языке в центре внимания ученых, работающих в самых различных ее сферах, находится языковая личность во всех ее модусах и проявлениях. Потребности коммуникативной практики, стремление к оптимизации форм речевого общения и выявлению факторов, которые определяют успешность коммуникации и предотвращают сбои, предопределили рост интереса к дискурсу и его составляющим. Более того, пристальное внимание исследователей привлекают специфические виды дискурса, отражающие особенности различных групп и различных целей коммуникантов. Среди них особо выделяется профессиональный дискурс, исследование которого (как и изучение специальных языков) - актуальная и востребованная сегодня задача, в свете которой каждое языковое явление должно изучаться одновременно с когнитивных и коммуникативных позиций; вытекающая же из этой методологии социальная когниция - отражение наиболее современных подходов в изучении человека и его деятельности в языке [Кубрякова 2007,2009 и др.]

Одновременно с социолингвистическим и лингвокогнитивным анализом дискурса интенсивные исследования дискурсивных стратегий представителей различных культур ведутся в рамках лингвокультурологии и лингвопрагматики, так как сейчас не подвергается сомнению тот факт, что эти стратегии во многих ситуациях представляют собой национально-культурный феномен, который обусловлен содержащимися в сознании участников общения национально-специфичными когнитивными моделями (см. напр.: [Иссерс 2008,

Коммуникативное поведение 2004, Леонтович 2005, 2007, Сидоров 2008, Human communication 1972, Human communication theory, 1982 и др.].

На наш взгляд наиболее полно данный подход может быть реализован в рамках психолингвистики, т.к. ее методология позволяет подходить к изучению коммуникации комплексно и анализировать любой тип дискурса с точки зрения специфики структуры каждой отдельной языковой личности. В силу этого представляется, что психолингвистический подход наиболее актуален не только в изучении дискурса в целом, но, что более важно, тех его типов, где достижение результатов является жизненно важным.

Одной из наиболее очевидных сфер, требующих безусловного успеха, является дипломатическая коммуникация, которая на фоне всплеска интереса к дискурсу остается практически неизученным видом дискурсивной практики. Исследование дипломатического дискурса с точки зрения влияния на его успех степени развития всех уровней структуры языковой личности, позволяет наметить перспективы комплексного изучения языка дипломатии как одного из важнейших видов современной коммуникации, от которой в прямом смысле зависит будущее мира (подробнее см.[Терентий, 2001, 2009, 2015]) .

Актуальность темы диссертации. Рост интереса к homo loquens -человеку говорящему, к различным видам коммуникации, субъектом или объектом которых он является, и через которые он не только познает мир, но и создает его, выдвинули на первый план проблему изучения дискурса, проявляющегося, по мнению многих ученых, как та «центральная человеческая активность, которой люди уделяют наибольшую часть своего времени» [Augostinos, Walker 1995: 265].

В связи с этим актуальной является задача разработки комплексного подхода к исследованию структуры дискурса, в основе которого лежит интеграция результатов, полученных в когнитивной лингвистике, социолингвистике, лингвопрагматике, лингвокультурологии,

психолингвистике, психологии, а также данных, существующих в философии и логике.

В настоящей работе сделана попытка объединить вышеназванные подходы в рамках психолингвистической концепции с целью построения интегративной модели дипломатического дискурса и выявления интенциональной структуры дипломатического дискурса успешного типа, под которым нами понимается взаимодействие, в ходе которого реализуется основная цель дипломатической коммуникации - защита интересов своего государства.

Исследования последних лет, выполненные в психолингвистическом направлении, показывают, что, несмотря на существование неких единых, универсальных инвариантов коммуникативных ситуаций, предполагающих определенных набор речевых действий и моделей невербального поведения, зависящих от национальной принадлежности и ролевого статуса коммуникантов, их конкретные воплощения могут варьироваться, порой значительно. Объяснение этому психолингвисты видят в личностных особенностях общающихся, в специфическом характере комбинации всех составляющих, входящих в структуру языковой личности (по Ю.Н.Караулову,1997) и определяющих внутреннюю - интенциональную -сторону коммуникативного процесса. С другой стороны, данные, полученные в философии и психологии, позволяют предполагать, что содержание всех уровней языковой личности теснейшим образом связано с образом мира человека и непосредственно зависит от его структуры в целом и наполнения компонентов, входящих в каждый из его слоев, в частности. Вследствие этого актуальной представляется задача выявления характера данной связи, а также описания и построения типологии интенций коммуникантов, обусловленных ею и лежащих в основе успеха либо неудач коммуникации.

Необходимость исследования интенциональной структуры успешного дипломатического дискурса, прежде всего, продиктована насущными потребностями современной международной обстановки. За весьма короткий исторический период времени произошли события, существенным образом повлиявшие на восприятие России на международной арене, которые в конечном итоге привели к изменению статуса России в мире.

С другой стороны, поставленная в диссертации задача выявления интенциональной структуры успешного дипломатического дискурса, является актуальной и для современного языкознания, что определяется его высоким интересом к проблеме отражения в языке особенностей структуры языковой личности и ее образа мира, а также установления роли последнего в процессе общения.

Цель исследования - выявить интенциональную структуру успешного дипломатического дискурса и факторы, лежащие в основе формирования той или иной интенциональной направленности, определить совокупность интенций, которые позволяют коммуникантам добиться в ходе общения положительных результатов, описать способы их речевой реализации и построить типологию данных интенций. Достижение поставленной в работе цели осуществляется путем анализа экспериментального материала, в процессе которого должны быть выделены интенции, характерные для каждого из участников успешного дипломатического дискурса, и описан его общий интенциональный рисунок.

Поставленная цель предполагает решение следующих конкретных задач:

- разработка основных теоретических принципов психолингвистического представления о структуре дипломатического дискурса как особом типе коммуникации;

- разработка теоретических основ подхода к структуре языковой личности как к глобальной единице сознания, содержание уровней которой

соответствует свойствам образа мира индивида в целом и опосредовано его ядерными компонентами;

- выявление взаимосвязи между содержанием отдельных уровней структуры языковой личности и соответствующими им слоями в индивидуальном образе мира на основе анализа результатов, полученных в ходе экспериментальных исследований;

- выявление характерных особенностей интенциональной структуры дипломатического дискурса успешного типа на основе сравнительного анализа экспериментального материала;

- разработка психолингвистической трактовки процесса дипломатической коммуникации, достижение успеха в которой обеспечивается содержанием ядерных компонентов индивидуального образа мира и проявляется интенциях, вербализуемых в речи участников общения;

- выявление структуры и специфики интенциональных направленностей и определение интенций, составляющих каждую из них, для объяснения способов достижения успешного течения коммуникации.

В качестве объекта исследования выступает дипломатический дискурс, характерный для закрытых переговоров, в ходе которого участники коммуникации достигают как основной цели - защиты интересов своего государства, так и промежуточных целей, поставленных в данной конкретной ситуации.

Предметом исследования в диссертации является интенциональная структура успешного дипломатического дискурса и способы речевой реализации каждой интенциональной направленности, входящей в данную структуру.

Материал исследования составили стенограммы различных видов дипломатического дискурса (в общей сложности 25 документов, представленных на 131 странице текста), а в частности:

- стенограммы официальных переговоров, проходивших в закрытой обстановке, в которых принимали участие, как минимум, двое собеседников, общавшихся в форме диалога, причем, как правило, их точка зрения имела форму развернутого выступления;

- неофициальные разговоры, проходившие в жанре «вопрос - ответ»,

- аналитические записки, представляющие собой детальный анализ определенных ситуаций, подготовленный для руководства государства.

Анализ данного материала с позиций психолингвистики дает возможность:

1) выделить интенциональные направленности и входящие в них интенции, являющиеся наиболее продуктивными с точки зрения достижения поставленных целей;

2) рассмотреть характер соотношения компонентов в структуре каждой интенциональной направленности;

3) описать возможные способы речевых реализаций интенциональных направленностей и отдельных интенций, характерных для дипломатического дискурса успешного типа;

4) определить те компоненты в структуре языковой личности и, соответственно, в структуре образа мира, которые опосредуют доминирование именно данных интенциональных направленностей как в каждой конкретной ситуации общения, так и в дипломатическом дискурсе успешного типа в целом.

Выбор для анализа разных видов дипломатического общения обусловлен стремлением как можно более детально рассмотреть интенциональную структуру дипломатического дискурса успешного типа и выделить как факторы, которые обусловили доминирующую роль определенных интенциональных направленностей, так и сами интенциональные направленности, позволяющие участникам общения реализовать поставленные цели.

Гипотеза исследования. В предлагаемом исследовании мы исходим из гипотезы о том, что успешность дипломатического дискурса определяется основными внутренними (сознательными либо бессознательными) интенциями его участников, производными от ядерных компонентов их индивидуального образа мира. Эти интенции составляют содержание мотивационно-прагматического уровня структуры языковой личности, обусловливают в значительной степени выбор лексических средств из состава индивидуального лексикона (когнитивный уровень структуры языковой личности) и отражаются на семантическом уровне в речевой деятельности каждого коммуниканта.

Методология и методика проведенного исследования. Методологической основой исследования послужили:

1) подход к сознанию как высшему уровню отражения действительности, развитый в философии;

2) основные положения общепсихологической теории деятельности:

- о сознании как высшей форме психического отражения - сложной системе, способной к развитию и саморазвитию, моделирующей мир и преобразующей его в деятельности;

- о слове как особой форме отражения действительности, за которой стоит совокупный общественный/социальный и культурный опыт определенного лингвокультурного сообщества, фиксированный и кристаллизованный в значениях (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев);

- об образе мира личности как интегральной структуре, являющейся продуктом работы сознания, в котором его чувственные образы под влиянием реализуемой субъектом деятельности трансформируются в значения и смыслы, представляющие уже познанные объективные связи предметного мира и определяющие восприятие мира человеком (А.Н.Леонтьев, А.А.Леонтьев, Е.Ю.Артемьева, А.Г.Шмелев и др.).

3) основные положения психолингвистической теории речевой деятельности:

- о языке как орудии диалога человека с миром и в то же время человека с человеком, а также речевом общении как речевой деятельности, опосредованной через язык содержанием языкового сознания и индивидуальным образом мира личности (А.А.Леоньев);

- об интенциях - предметных направленностях субъекта, образующих основу и глубинное психологическое содержание речи, непосредственно связанное одновременно как с целями деятельности, так и с «образом мира», желаниями, нуждами и установками личности как важнейшей психологической составляющей дискурсивной деятельности человека (Т.Н.Ушакова и др.).

- о значении слова как «превращенной форме деятельности», которое представлено в языковом сознании человека как структура, сформированная различными формами и уровнями отражения объекта познающему и преобразующему мир субъекту (А.А.Леонтьев).

- об основной роли значения слова в языковом сознании личности как операторе классификации, призванном упорядочить и классифицировать окружающие человека объекты и события реального мира. В речевой деятельности любое значение объективируется системой смысловых компонентов, в которых отражена вся полнота лингвистической, психологической, культурной и социальной обусловленности слова;

- о языковом сознании как сознании, проявляющем себя в дискурсивной деятельности человека языковыми средствами, формируемыми в процессе социализации, предполагающей, с одной стороны, «врастание» личности в национальную культуру, а, с другой, присвоение ею тех ценностей, которые транслируются через определенные социальные институты, и

исследуемом через изучение содержания продуктов речевой деятельности (А.А.Леонтьев, Е.Ф.Тарасов).

Теоретической основой работы стали также исследования дискурса, выполненные в рамках:

- лингвофилософии (Ж.Бодрийяр, Е.В.Сидоров, Ю.Хабермас, К.Ясперс и др.), классического символического и современного интерпретативного интеракционизма (G.Mead, C.H.Cooley, E. Goffman и др.), конструктивизма (G.Delia, L.Grossberg и др.), социального конструкционизма (W.Pearce, S.Moscovici, R.Harre. и др.), дискурсивной психологии (Н.А.Алмаев, И.А.Зачесова, В.В.Латынов, Н.Д.Павлова, Т.Н.Ушакова, Л.А.Шустова, Crimmins, R.Schank R., Sperber, Wilson и др.);

- социолингвистики (А.Н.Баранов, Т.А. ван Дейк, В.И.Карасик, П.Серио, Е.И.Шейгал, P.Brown, U.Flick, S.Fraser, M.A.K.Halliday, D.Hymes, D.Jodelet, M.Stubbs, R.Wodak и др.).

- когнитивной лингвистики (Н.Д.Арутюнова, О.В.Александрова, Н.Н. Болдырев, В.Г.Борботько, В.З. Демьянков, Е.С. Кубрякова, М.Макаров, Ч. Филлмор, Р. Шенк, и др.)

- лингвистической прагматики и лингвокультурологии (Э.Берн, П.Грайс, Д.Б.Гудков, О.С.Иссерс, Л.П.Крысин, В.В.Красных, О.А.Леонтович, Э.Сэпир, Розеншток-Хюсси, G.N.Leech, J.R.Searle и др.).

- психолингвистики (И.А.Бодуэн де Куртене, А.А.Брудный, И.Н.Горелов, В.фон Гумбольдт, А.А.Залевская, Ю.Н.Караулов, В.В.Красных, А.А.Леонтьев, Ю.А.Сорокин, И.А.Стернин, Е.Ф.Тарасов, Т.Н.Ушакова, Н.В.Уфимцева, Л.В.Щерба и др.).

Выбор основных методов исследования определялся целью работы и спецификой поставленных задач, что, в свою очередь, потребовало применения комплексной методики анализа. В качестве основных методов были использованы:

1. Индуктивно-дедуктивный метод, позволивший с помощью дедукции рассмотреть дипломатический дискурс как объект исследования в направлении от общих теоретических положений теории дискурса к частному, т.е. к анализу его типов. Выявление типов дипломатического дискурса и изучение их особенностей, т.е. использование индукции, дало возможность обобщить результаты и, в свою очередь, выявить и описать взаимосвязь и взаимозависимость индивидуального образа мира, структуры языковой личности и процесса их взаимодействия, в результате которого говорящий реализует поставленные в коммуникации цели. В рамках индуктивно -дедуктивного метода применялись:

а) описательный метод, включающий в качестве своих основных составляющих наблюдение, систематизацию, классификацию, обобщение, интерпретацию;

б) типологический метод, посредством которого путем оценки и выделения наиболее существенных свойств формировалась обобщенная модель дипломатического дискурса;

2. Для выделения интенциональных направленностей речи каждого из говорящих в качестве основной экспериментальной методики применялся метод интент-анализа с последующей экспертной оценкой полученных результатов.

В качестве дополнительных методов в данном случае применялись:

а) метод компонентного анализа с методикой количественных подсчетов для выявления компонентного состава интенциональных направленностей и определения соотношения различных интенций в каждой из них и соотношения интенциональных направленностей в общей структуре успешного дипломатического дискурса;

б) метод моделирования, позволивший в результате построить модель интенциональной структуры дипломатического дискурса успешного типа.

Научная новизна и теоретическая значимость полученных результатов. В диссертации впервые доказан статус дипломатического дискурса как особого вида коммуникативной деятельности, предложена и обоснована интегративная модель дипломатического дискурса, выделены и описаны его типы с характерными для них аудиторией и целями.

Выделена и описана интенциональная структура дипломатического дискурса успешного типа, подтверждено положение о том, что успех дипломатической коммуникации в значительной степени зависит от индивидуальных особенностей личности дипломата, в частности, от набора и иерархии интенциональных направленностей, которые обусловлены содержанием ядерного слоя образа мира говорящего. В предлагаемом диссертационном исследовании впервые выявлены, проанализированы и описаны интенциональные направленности и выделены наборы интенций, входящих в каждую из них. Предложена типология интенциональных направленностей, лежащих в основе дипломатической коммуникации, в ходе которой говорящие реализуют поставленные перед собой цели. Возможности применения предложенной типологии продемонстрированы на значительном экспериментальном материале.

Теоретическая значимость проведенного исследования определяется интегративным подходом к исследованию особенностей дипломатического дискурса и той роли, которую играет языковая личность дипломата и его образ мира в достижении запланированной в общении цели. Полученные в работе данные позволяют уточнить теоретические представления о связях между успехом коммуникативной деятельности в дипломатическом общении, структурой языковой личности участников общения данного типа и их образами мира, что закладывает основы нового направления исследований в теории дискурса в целом.

Значимость полученных результатов состоит в выделении набора интенциональных направленностей и их компонентов, лежащих в основе успешного общения, а также в построении их типологии. Понимание сущностных характеристик успешного дипломатического дискурса позволяет достаточно точно прогнозировать возможности достижения целей в процессе коммуникации между партнерами - представителями одного или различных лингвокогнитивных сообществ.

Помимо этого, выявление и описание интенциональной структуры дипломатического дискурса вносит вклад в изучение и понимание процесса и результатов коммуникации, на ход которой оказывают влияние внутренние сознательные либо бессознательные интенции коммуникантов, опосредованные ядерным слоем их образа мира.

Практическая ценность исследования связана, прежде всего, с возможностью использования его результатов в практике дипломатии и в образовательном процессе - при обучении будущих и действующих дипломатов.

Результаты исследования могут быть использованы в лекционных и практических курсах по теории дискурса, теории коммуникации, общему языкознанию, когнитивной лингвистике, психолингвистике, лингвистической прагматике, лингвокультурологии, социолингвистике и т.д.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Дипломатический дискурс представляет собой особый вид коммуникативной деятельности, в которой, в отличие от других видов дискурсивных практик, выделяется две его формы - публичный/открытый дипломатический дискурс и непубличный/закрытый дипломатический дискурс. Существование данных форм дипломатического дискурса обусловлено различием их основных целей и способов их достижения, разными контекстами реализации и спецификой их основного адресата.

2. Успешный дипломатический дискурс - это когнитивная трансакция между его участниками, в ходе которой достигнута основная цель общения -защита интересов своего государства, реализующаяся посредством ряда промежуточных целей, каждой из которых соответствует свой объект референции и свои интенциональные направленности с конкретными наборами типичных интенций.

3. Все интенциональные направленности, характерные для успешного дипломатического дискурса закрытого типа, как и интенции, входящие в каждую из них, могут быть отнесены к одному из уровней совместной деятельности: предметно-деятельностному, процедурному либо эмоциональному. Эффективность взаимодействия, определяющая достижение основной цели дипломатического дискурса, обеспечивается только при наличии комплекса интенциональных направленностей, каждая из которых направлена на реализацию одной из промежуточных целей говорящего и, соответственно, на организацию деятельности на одном из ее уровней.

4. Главной интенциональной направленностью успешного дипломатического дискурса закрытого типа с участием руководителей государств является направленность на партнеров по коммуникации с характерным для нее набором интенций, которые в совокупности обеспечивают создание атмосферы поиска совместных решений и рефлексии собственной деятельности. Данная интенциональная направленность представляет собой сложную структуру, все составляющие которой относятся к одному из уровней совместной деятельности.

Первый уровень - предметно-деятельностный, в который входят интенции, связанные с содержательным аспектом взаимодействия: уточнение своей позиции и позиции партнеров, внесение различных предложений, уточнение взаимопонимания.

Второй уровень связан с процедурой взаимодействия и служит для выражения главной целевой установки переговорщиков - установки на кооперативное общение. Данный уровень включает в себя интенции, целью которых является организация и общее планирование переговорного процесса, а также координация совместной деятельности: выдвижение определенных предложений, высказывание пожеланий, подтверждение понимания, т.е. предоставление «обратной связи».

Третий уровень - эмоциональный, целью которого является поддержание позитивной атмосферы переговоров. К этому уровню относятся интенции, в которых коммуниканты выражают свое отношение друг к другу, свою оценку деятельности партнеров в данной конкретной ситуации и в целом.

5. Существенную роль в успешном дипломатическом общении с участием руководителей государств играет интенциональная направленность на совместную деятельность, которая, являясь комплементарной к интенциональной направленности на партнеров по коммуникации, дает коммуникантам возможность выделить те общие интересы, которые могут служить основой для совместной работы.

6. Основной характеристикой интенционального профиля дипломатического дискурса закрытого типа, главными участниками которого являются профессионалы, является одинаковая значимость двух интенциональных направленностей:

- направленности на партнера по коммуникации;

- направленности на действительность.

В каждой из данных интенциональных направленностей выделяются интенции, относящиеся к предметно-деятельностному и к процедурному уровням. Интенции эмоционального уровня (отношение друг к другу) проявляются только в интенциональной направленности на партнеров, но отсутствуют в интенциональной направленности на действительность, что

обусловлено спецификой профессиональной деятельности участников коммуникации.

7. Поверхностная структура любого высказывания как единицы успешного дипломатического дискурса закрытого типа представляет собой своеобразный, характерный для данной личности способ реализации внутреннего смысла и представляет собой единый речевой гешталът, в котором объединены ситуация-тема, ситуация общения и интенциональная составляющая речи. Формирование данной структуры и ее вербальное наполнение определяется эффектом симультанирования всех компонентов структуры образа мира личности говорящего при определяющей роли содержания, входящего в его ядерный слой.

8. Успех в достижении основной цели дипломатического дискурса -заключении соглашений, защищающих интересы своей страны -обеспечивается степенью сформированности таких характеристик личности дипломата, как чувство этнической и гражданской самоидентификации.

Обе эти характеристики относятся к ядерному слою образа мира, который определяет содержание мотивационно-прагматического уровня языковой личности, отражается в смысловом содержании единиц, составляющих когнитивный уровень, и проявляется в вербальном оформлении речи и невербальном поведении участников дипломатического общения.

9. В основе чувства этнической принадлежности лежит этнический архетип мироустройства, то есть первичный комплекс идей о мире, доминанта коллективного бессознательного определенного лингвокультурного сообщества, задающая через язык общую структуру индивидуального образа мира каждого из его членов.

10. Глубоко укорененное чувство принадлежности к своей стране, влияющее на содержание и иерархию смысложизненных ориентаций, формируется в процессе социализации и является основой для формирования

потребности защиты национальных интересов, мотивирующей переговорщиков к поиску совместных взаимовыгодных решений даже в потенциально конфликтных ситуациях.

Апробация результатов исследования. Апробация результатов диссертационного исследования проходила с 2001г. на международных и всероссийсих конференциях, в том числе: на 8-ой Международной научно-практической конференции «Наука и технологии: шаг в будущее - 2012» (Прага), на 7-ой Международной научно-практической конференции «Достижения высшей школы» (София), на 4ой - 8-ой международных научно-практической конференциях «Общество-Язык-Культура: актуальные проблемы взаимодействия в XXI веке» (Москва), на всероссийской конференции «Жизнь языка в культуре и социуме-3» (Москва) и др. Помимо этого, отдельные положения и основные выводы, полученные на разных этапах работы, неоднократно обсуждались на внутривузовских научных конференциях и с 2010 г. - на заседаниях отдела психолингвистики Института языкознания РАН, в ходе постоянно действующего межвузовского семинара «Полифония большого города».

Опубликованность результатов. Содержание исследования отражено в научных публикациях общим объёмом 47,8 п.л., в том числе в двух монографиях - "Психологические особенности дипломатических переговоров" объемом 13,7 п.л., «Дипломатический дискурс: политика, наука, искусство» объемом 13,5 п.л., и 30 статьях и тезисах, в том числе 15 статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ (три статьи в соавторстве), а также в ряде статей в сборниках научных трудов и в сборниках материалов и тезисов международных научных конференций.

Структура и объем диссертации. Структура работы определяется ее целью и поставленными задачами, а также спецификой объекта и предмета исследования. Диссертация состоит из введения, общей характеристики

работы, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Количество таблиц - 6, количество рисунков - 10, количество приложений - 3.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Терентий, Ливиу Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Интерес к проблематике дискурса, который объединяет в настоящий момент лингвистов, психологов, философов, социологов, культурологов и многих других специалистов, во многом обусловлен радикальными переменами в мире, ставшим глобальным, всесторонним и универсальным благодаря коммуникации, охватывающей сегодня весь земной шар.

Очевидно, что изучение сложнейшего феномена коммуникации, многообразных дискурсивных практик человека, возможно только в рамках комплексного подхода, и психолингвистика как наука интегративного типа в наибольшей степени соответствует данным требованиям.

С точки зрения происходящих в современном обществе изменений одним из наиболее интересных, и, как ни парадоксально, наименее изученных, является дипломатический дискурс, в процессе которого часто в прямом смысле решаются судьбы стран и народов.

В связи с этим одной из актуальных проблем современной психолингвистики и языкознания в целом является разработка вопросов теоретического моделирования дипломатического дискурса, выявление его типов, анализ вербального и невербального поведения профессиональных дипломатов и высших государственных деятелей, принимающих участие в общении. Однако еще более важным, чем описание специфики вербальных средств оформления речи, является выявление интенциональных основ их речевой деятельности, которые, в конечном итоге, решают исход дипломатической коммуникации.

Проведенный в диссертационном исследовании анализ структуры дипломатического дискурса с позиций психолингвистики, что предполагает подход к общению как к речемыслительной деятельности людей, которая:

а) ориентирована на реализацию основной цели общения, достигаемой/не достигаемой в процессе «обмена» знаниями и образами, входящими в содержание их языковых сознаний;

б) происходит в ситуации, характеризующейся определенными специфическими чертами, выявил следующее.

Дипломатический дискурс как один из видов институционального общения, является особым видом коммуникативной деятельности, которая может реализовываться в двух своих формах - публичного (открытого) дипломатического дискурса и непубличного (закрытого) дипломатического дискурса. Эти формы отличаются между собой по целям коммуникации, способам их достижения, контекстам существования и специфике их основного адресата.

Публичная форма дипломатического дискурса: выступления послов в стране их пребывания, пресс-конференции высших государственных чиновников либо послов, заявления МИД, а так же выступлениях дипломатов на заседаниях Совета Безопасности, Генеральной Ассамблеи ООН и т.д., распространяемые с помощью масс-медиа, по своим основным характеристикам во многом совпадает с политической коммуникацией.

Во-первых, это проявляется в совпадении одной из основных целей -борьбе за власть, которая является эксплицитной в политическом общении, и завуалирована целью информирования широкой аудитории по определенным вопросам, касающимся международной деятельности государства и защите его интересов, в общении дипломатическом.

Во-вторых, для публичного дипломатического и политического дискурсов характерно выполнение одинаковых языковых функций: регулятивной, ориентирующей, функций интеграции и дифференциации.

В-третьих, публичный дипломатический дискурс все теснее переплетается не только с политическим, но и с другими видами дискурсов, в частности с коммерческим, юридическим, дискурсом масс-медиа.

В-четвертых, публичный дипломатический дискурс не менее театрален, чем дискурс политики.

Однако, при всех кажущихся совпадениях, публичный дипломатический дискурс - это отдельный вид деятельности, что обусловлено спецификой его социального института и его представителей, а также спецификой адресата, куда, кроме массовой аудитории, входит и ограниченная, но высокопрофессиональная группа людей.

Основным отличием публичного политического дискурса от политического является его «двойная» информативность: информативность для масс, и информативность для специалистов. И если у первых элементы «размытости» данного вида коммуникации служат для создания атмосферы спокойствия, то профессионалы легко читают дипломатический «эзопов язык» и часто используют его на практике с различными целями. Таким образом, публичный дипломатический дискурс, в отличие от политического общения, часто лишенного новизны, высокоинформативен, но только для особой части его адресата.

Непубличная (закрытая) форма дипломатического дискурса - это переговоры различных уровней, имеющие форму обмена мнениями между равными, подготовленными и обладающими нужной информацией партнерами, с целью решения определенной проблемы. Данная черта, характерная для закрытой дипломатической коммуникации, сближает ее с научным дискурсом.

Помимо равенства участников, относящихся к ограниченному сообществу, близость этих дискурсивных практик определяется еще несколькими факторами.

Во-первых, любые переговоры есть тщательно спланированный процесс, основанный на научных теориях и практических технологиях, разработанных в разных областях науки.

Во-вторых, стратегии непубличной формы дипломатического дискурса, подобно научным стратегиям, группируются по стадиям переговорного процесса в определенные классы, а их выбор в целом определяется промежуточными целями каждого этапа переговоров, представляющего собой своеобразную форму исследовательского процесса.

В-третьих, в основных чертах жанровая система непубличной формы дипломатического дискурса совпадает с системой жанров научной коммуникации. Участники дипломатического общения могут обладать несколькими статусно-ролевыми характеристиками, следуют определенному своду норм и правил поведения, в основе которого лежат принципы, сходные с постулатами общения, разработанными в лингвопрагматике, и употребляют своеобразные, свойственные только данным видам общения, формулы речи.

В-четвертых, как и в научной коммуникации, в системе ценностей непубличной формы дипломатического дискурса особое место занимает проблема истинности/ложности.

Однако именно в области общих для этих видов дискурсивных практик ключевых концептов истина, знание, исследование и в оппозитивных концептах правда, заблуждение, ложь, фантазия, вранье, выступающих для истины системным контекстом, заключается основное различие между непубличным дипломатическим и научным дискурсами. Главная цель научного дискурса - познание истины. Для непубличного дипломатического дискурса концепт правда оказывается не менее, а во многих случаях и более важным, чем концепт истина.

Предпринятое в работе теоретическое моделирование структурно-смыслового пространства непубличного (закрытого) дипломатического

дискурса, в основе которого лежат главные положения психолингвистической теории речевой деятельности, показало, что специфика его организации и функционирования определяется внутренними характеристиками двух когнитивных моделей - модели предметно-референтной ситуации и коммуникативной модели (ситуации-темы и ситуации общения по А. А.Леонтьеву).

Модель предметно-референтной ситуации основана на совокупности различных наборов знаний человека говорящего и является частью его информационного тезауруса (когнитивного уровня структуры языковой личности), где хранятся смысловые, операциональные и общекультурные составляющие значений слов, в которых отражены результаты рефлексии и эмоционально-оценочных переживаний опыта, полученного в ходе истории его индивидуальных деятельностей.

Модель/фрейм общения, активизирующийся в сознании одновременно с моделью предметно-референтной ситуации, относится к прагматическому уровню структуры языковой личности и во многом определяется иерархией личных мотивов и целей.

Безусловно, прежде всего данные модели несут в себе отпечаток всей истории деятельностей человека, его уникальный индивидуальный опыт. С другой стороны, в силу того, что любая деятельность происходит в определенном лингво-культурном сообществе, они одновременно увязаны и с некими типичными для культуры эталонами, обусловленными укорененными в ткани культуры жизненными установками народа, т.е. его национальным архетипом мироустройства. Третьим фактором, влияющим на содержание когнитивных моделей, и, следовательно, на поведение личности в коммуникации, является социум, причем здесь важными оказываются как ценности гражданского общества, так и ценности той референтной группы, с которой идентифицирует себя человек.

Таким образом, в целом процесс общения как когнитивная трансакция между его участниками определяется спецификой интеллектуального, эмоционального и социально-культурного развития говорящих/слушающих, т.е. наполнением всех уровней структуры языковой личности, и системы связей данной структуры с ее индивидуальным образом мира.

Что касается непубличного дипломатического дискурса, то его особенностью является то, что в нем принимают участие языковые личности с идентичными историями деятельностей. Более того, их профессиональная подготовка предполагает глубокое знание языка и национальной специфики представителей того лингвокультурного сообщества, с которым они вступают в контакт. Поэтому главными факторами, определяющим течение процесса коммуникации и степень его успешности, должны становиться:

а) индивидуально-психологические характеристики личности: индивидуальный когнитивный стиль, тип установки на общение, зависящий от степени развития чувства эмпатии, которое лежит в основе способности личности действовать кооперативно, и способность к рефлексии, аналитические способности и тип мышления в целом;

б) уровень «врастания» в национальную культуру, та степень, в которой индивидуальный образ мира, а, следовательно, поведение личности, определяется национальным архетипом мироустройства;

в) степень развития чувства гражданской самоидентификации, которое формируется в социуме в процессе всей жизнедеятельности личности и предполагает присвоение индивидуальным сознанием не только ценностей своей культуры, но и ценностей своего государства и, соответственно, определяет потребность защищать его национальные интересы.

Исследование интенциональной структуры успешного дипломатического дискурса, т.е. такого типа дипломатического общения, в ходе которого была реализована его основная цель - защита интересов своей

страны, показало, что эффективность дипломатической коммуникации определяется наличием целого комплекса интенциональных направленностей, характерных для каждого из ее участников. При этом каждая из выделяемых интенциональных направленностей представляет собой сложную структуру и включает в себя несколько интенций, относящихся к различным уровням совместной деятельности: предметно-деятельностному, процедурному либо эмоциональному, и ориентирована на реализацию одной из целей говорящего и, соответственно, на организацию деятельности на каждом конкретном уровне;

Во всех выявляемых интенциональных направленностях к предметно-деятельностному уровню относятся интенции, связанные с содержательным аспектом взаимодействия и отражающие стремление коммуникантов к уточнению своей позиции и позиции своих партнеров, внесение различных предложений, а также интенции, направленные на уточнение взаимопонимания.

Процедурный уровень взаимодействия представлен интенциями, целью которых является организация и общее планирование переговорного процесса, координация совместной деятельности, а также выражение главной целевой установки переговорщиков - установки на кооперативное общение. К данному уровню относятся такие интенции как выдвижение определенных предложений, высказывание пожеланий, подтверждение понимания, т.е. предоставление «обратной связи».

Поддержанию позитивной атмосферы переговоров служат интенции третьего - эмоционального - уровня: выражение отношения друг к другу и оценка предпринятых партнерами действий. Эти интенции интересны тем, что, в полном соответствии с теоретическими подходами к общению, в подавляющем большинстве случаев превалирует оценка деятельности партнеров в конкретной ситуации, но не в целом.

При анализе успешного дипломатического дискурса с участием руководителей государств выявилось, что основной характеристикой интенциональной структуры дискурса данного типа является доминирование интенциональной направленности на своих партнеров. Комплиментарной к интенциональной направленности на партнеров является интенциональная направленность на совместную деятельность. Появление данной интенциональной направленности носит закономерный характер, т.к. именно она, давая участникам общения возможность выделить те общие интересы, которые могут служить основой для совместной работы, оптимизирует ход общения.

Интенциональная направленность на обсуждаемую проблему дополняет интенциональную структуру успешного дипломатического дискурса с участием руководителей государств. Ведущими здесь становятся интенции предметно-деятельностного, т.е. содержательного уровня общения: глобальный анализ ситуации, разъяснение целей и задач своего государства, уточнение уже достигнутых соглашений.

Одной из отличительных особенностей интенционального профиля дискурса, в котором ведущую роль играют лидеры стран, является наличие значительного числа интенций, входящих в интенциональную направленность на свою страну, защиту ее интересов. Весьма высок в данном случае и удельный вес интенциональных направленностей на внешнее окружение, фокусировка партнеров на аспектах международной деятельности, объединяющей страны-переговорщики, на их совместной ответственности перед остальным миром.

Интенциональный рисунок успешной коммуникации профессиональных дипломатов качественно отличается от интенциональной структуры дискурса с участием лидеров государств. Главное отличие дискурса данного вида заключается в равной значимости двух интенциональных направленностей -

направленности на партнера по коммуникации и направленности на действительность, которые в совокупности определяют деловую и практическую ориентированность коммуникативного взаимодействия.

Вторая характерная особенность такого взаимодействия - это почти полное отсутствие в эксплицитной форме интенций эмоционального уровня. В данном случае отношение партнеров друг к другу чаще выражается неофициально, в форме шуток, однако их содержание не допускает двоякого истолкования и совершенно явно свидетельствует об уважении не только к своему партнеру, но и к той стране, которую он представляет.

Еще одна специфическая черта успешного дискурса профессиональных дипломатов, которая явно выявляется в ходе анализа - это незначительный вес интенций, входящих в интенциональные направленности на свою страну, на внешнее окружение, совместную деятельность и ответственность перед миром. Очевидно, что эта особенность - одно из основных отличий общения профессионалов от общения политических лидеров, даже если речь идет об их участии в дипломатической коммуникации. Любой дипломат-профессионал, какую бы страну он не представлял, прежде всего отстаивает интересы своего государства и нацелен на достижение реальных соглашений, а поэтому многие аспекты, на которых акцентируют внимание политики, не вербализуются в ходе профессиональной коммуникативной деятельности, хотя и являются ее основной целью.

Выявление и описание интенциональной структуры успешного дипломатического дискурса позволило решить и еще одну задачу, поставленную в работе - определить те компоненты в структуре языковой личности и, соответственно, в структуре образа мира, которые обусловливают доминирование именно данных интенциональных направленностей как в каждой конкретной ситуации общения, так и в дипломатическом дискурсе успешного типа в целом.

Результаты теоретического моделирования, подтвержденные затем на экспериментальном материале, позволяют утверждать, что интенциональные направленности, отражаемые в поверхностной структуре высказываний участников общения, опосредованы содержанием прагматического уровня структуры языковой личности, ее системой мотивов, потребностей и целей, зависящей, в свою очередь, от содержания глубинного слоя образа мира.

Тот факт, что языковое сознание участников дипломатического общения в исследованный нами период оставалось целостным, а модели поведения отражали их культурную принадлежность, подтверждает, что этнические константы того лингвокультурного сообщества, с которым идентифицировала себя личность, были полностью присвоены ее сознанием. Именно они являлись теми «пристрастными смыслами» в ядре образа мира, которые детерминируют содержание всех уровней структуры языковой личности.

С другой стороны, исследование показало, что, несмотря на различия в этнических архетипах мироустройства, успешный дипломатический дискурс -это мы - дискурс, причем на уровне его интенциональной структуры интенциональные направленности и наборы соответствующих интенций у партнеров по коммуникации, вне зависимости от их культурной принадлежности, оказываются практически одинаковыми. Принимая во внимание различные архетипы мироустройства, под влиянием которых проходило формирование личностей участников, можно говорить о том, что в данном случае речь идет об интериоризированных сознанием социальных ценностях, на которые было ориентировано коммуникативное поведение участников переговоров.

Таким образом, полученные в работе данные позволяют утверждать, что ведущую роль в достижении успеха в дипломатическом общении играет степень сформированности двух одинаково важных характеристики языковых личностей его участников:

а) полностью сформированного чувства этнической принадлежности, в значительной степени определяющего смысловое содержание лексических единиц, которые входят в состав когнитивного уровня структуры языковой личности;

б) развитого чувства гражданской самоидентификации, формируемого через различные социальные институты и обусловливающего содержание и иерархию смысложизненных ориентаций, т.е. одну из основных составляющих прагматического уровня в структуре языковой личности. Формирование этого чувства обеспечивается в процессе социализации, в ходе которой интериоризируются не только ценности своей культуры, но и ценности своего государства и, соответственно, формируется потребность защищать национальные интересы, мотивирующая переговорщиков к поиску совместных взаимовыгодных решений даже в потенциально конфликтных ситуациях.

Обе характеристики относятся к личностным смыслам, а, следовательно, входят в ядро индивидуального образа мира и являются его базовыми отрефлексированными чертами, которые в значительной мере определяют течение дипломатического общения.

Проведенное исследование позволило сформулировать ряд проблем, требующих дальнейшей разработки.

Прежде всего, на наш взгляд, одним из наиболее перспективных направлений дальнейшего исследования может быть исследование интенциональной структуры непубличного дипломатического дискурса, цели которого не были достигнуты. Разработки в этой области, в которых могут быть использованы полученные в работе результаты, позволяют выявить глубинные причины коммуникативных неудач, и, в дальнейшем, моделировать процессы течения дипломатической коммуникации и прогнозировать их результаты.

Не менее важно провести изучение интенциональной структуры успешного дипломатического дискурса на материале разных языков. Данные, полученные в таких исследованиях, позволят уточнить и, возможно, скорректировать полученные в представленной работе результаты.

Представляется весьма перспективным дальнейшее изучение не только дипломатического дискурса закрытого типа, но и его публичного варианта. В этом случае теория дискурса развивается в направлении все большего раскрытия взаимосвязей мысли с языком и языка с миром, что полностью соответствует современным тенденциям развития лингвистики.

Полученные результаты могут быть использованы и для изучения общих и частных стратегий, а также специфики языковых средств, используемых дипломатами для достижения своих целей. Сравнение вербального оформления речи в дипломатическом дискурсе успешного и неуспешного типов, без сомнения, будет широко востребовано в практической деятельности.

Таким образом, как представляется, проведенное исследование имеет достаточно высокий научный потенциал, который может быть использован во многих направлениях.