Интертекстуальное пространство романов В. Пелевина 2000 – 2020-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Марьюшкина Анастасия Павловна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 245
Оглавление диссертации кандидат наук Марьюшкина Анастасия Павловна
Содержание
Введение
1. Творчество В. Пелевина в контексте отечественной словесности рубежа XX-XXI вв
1.1. Рецепция прозы В. Пелевина отечественным литературоведением и литературной критикой
1.2. Интертекстуальное поле романной прозы В. Пелевина
рубежа XX-XXI вв
2.Интертекстуальность романов В. Пелевина 2000-х гг
2.1. Интертекстуальность как средство создания авторского неомифа в «Священной книге оборотня» и дилогии о вампирах
2.2. Интертекстуальный дискурс романов «Числа» и «Т»
3. Специфика интертекстуальных связей в романах В. Пелевина 2010-х гг
3.1. Трансфигурация философских учений и мифологии в «Смотрителе»
3.2. Аллюзивный слой романов «Тайне виды на гору Фудзи» и «iPhuck10»
3.3. «Платоновский дискурс» романа «Любовь к трем цукербринам»
4. Интертекстуальное пространство романной прозы В. Пелевина начала 2020-х гг
4.1. Игра с женским дискурсом в «Непобедимом солнце»
4.2. Интертекстуальные связи в «Transhumanisminc.» 204 Заключение 217 Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интертекстуальное пространство романов В. Пелевина 2000 – 2020-х годов»
Введение
Актуальность исследования. Общеизвестно, что термин «интертекстуальность» применительно к феномену соприсутствия элементов «чужого» текста в каком-либо авторском тексте впервые прозвучал в докладе Ю. Кристевой [136] в 1966 г. в рамках семинара Р. Барта. По итогам конференции была издана статья «Бахтин, слово, диалог и роман» («Bakhtine, lemot, le dialogueet, le roman»), в которой термин фиксируется и окончательно получает легитимность.
Одним из центральных положений теории интертекстуальности выступает понимание онтологического статуса текста, который, в сущности, оказывается комбинированием и трансформацией других текстов (или их элементов). Причем интертекстуальность не ограничивается исключительно прямым цитированием (хотя оно, безусловно, функционирует как одна из ее форм), относясь к более глубоким слоям художественного произведения. Ю. Кристева, опираясь на концепции диалогизма и многоязычия М. Бахтина, суть своей теории определяет как событие многих видов письма в пределах одного текста [136]. Подчеркнем, что, учитывая исследования Ю. Кристевой, Р. Барта и других теоретиков постмодернизма, мы полагаем, что интертекстуальность есть «взаимодействие художественного дискурса постмодернизма с различными вербальными семиотическими системами (отдельными видами научного метаязыка) и невербальными знаковыми системами (музыкой, живописью, архитектурой, киноискусством и другими) в рамках семиосферы» [182]. Она предполагает «переиначивание» предшествующих литературных практик, аллюзии, реминисценции, прямую и скрытую цитацию, отсылки к произведениям предшественников или же более раннему творчеству самого писателя, к различным философским системам, научным концепциям и др.
Наиболее примечательна в этом контексте проза В. О. Пелевина, признанного одним из наиболее значимых представителей постмодернизма (так, В. Пелевин включен экспертами журнала French Magazine в список 1000
3
самых крупных современных деятелей мировой культуры), его творчество фактически на протяжении четверти века пользуется популярностью не только у читательской аудитории, но и остается объектом пристального внимания литературоведов и критиков самой разной формации: достаточно вспомнить работы отечественные исследователей постмодернизма [35, 36, 38, 57, 59, 63, 64, 116, 118, 153, 218, 252, 264]; статьи, посвященные выявлению связей пелевинской прозы с научной фантастикой [37, 50], концептуализмом [45, 62, 63, 267], изучению проблемно-тематического своеобразия его романов 1990-х-2000-х гг. [60, 83, 86, 87, 88, 89, 92, 123, 124, 133, 137, 170, 175, 186, 188, 189 др.]. Несмотря на «разность» оценок творческого наследия В. Пелевина, практически все исследователи единодушны в том, что прием интертекстуальностиявляется ключевым для его прозы: писатель обыгрывает прецедентные тексты, имена исторических лиц, деятелей мировой культуры в диалогах персонажей, переосмысливает мифы и квазимифы различных цивилизаций, притчи о китайских мудрецах, буддизм, даосизм, христианство, ислам, синтезирует массовую и классическую литературу, создавая тем самым собственный, балансирующий на грани иллюзии и реальности, художественный мир. Так, С. Гурин небезосновательно определил тот культурный «набор», которым должен обладать читатель для полноценного (хотя и не исчерпывающего) понимания романов В. Пелевина: «классические тексты, философские и религиозные трактаты, классический и современный фольклор. В первую очередь это классическая мифология - легенды, мифы и предания самых разных народов: кельтские, германские и скандинавские мифы, китайские волшебные сказки и нумерология, буддизм и даосизм, шаманизм и инициации, йогические техники и экстатические практики, оборотни и вампиры, шумерская мифология и русские народные сказки. Читатель должен узнать прямые или косвенные цитаты из философско-религиозных трактатов "И-Цзин" и "Дао Дэ Цзин", "Алмазная сутра" и "Тибетская Книга Мертвых", вспомнить дзэн-буддийские коаны и суфийские притчи. Также необходимо ориентироваться и в современной "наркотической
4
мифологии": книги К. Кастанеды, Т. Маккены, О. Хаксли и С. Грофа. Нужно знать теории измененных состояний сознания, философию виртуальной реальности и семантику возможных миров, современные философские теории массовой культуры и телевидения (Ж. Бодрийар, Ги Дебор). Читателю придется вспомнить о маргинальных авторах (Э. Юнгер) и культовых фигурах (барон Унгерн). Кроме того, нужно иметь представление о модных идеях крипто-истории и альтернативной истории (Н. Фоменко и др.), о мистическом понимании истории (Д. Андреев). Необходимо учитывать дискуссии о роли личности в истории, о значимости тайных обществ в политических переворотах и революциях, быть в курсе споров об эзотерических корнях революционных движений, мистике насилия и магии крови. Не будет лишним иметь представление о традиционализме и консервативной революции и не помешает вспомнить таких авторов, как Р. Генон, Ю. Эвола, М. Элиаде, Ю. Мамлеев, Е. Головин и А. Дугин» [91].
Соответственно, актуальность нашего исследования объясняется, во-первых, устойчивым интересом к творчеству В. Пелевина отечественных литературоведов и критиков; во-вторых, необходимостью осмысления интертекстуального поля романов В. Пелевина 2000-х-2020-х гг., поскольку именно интертекстуальность расширяет смысловые границы текста, высвечивает специфику отношений его произведений с традицией и «ближним контекстом», демонстрирует авторский взгляд на устоявшиеся образы истории, философские и литературные практики и в конечном итоге позволяет определить особенности художественного мира писателя, своеобразие его творческого мировидения.
Степень научной разработки проблемы. К настоящему времени в изучении пелевинской прозы в литературоведении и литературной критике отчетливо обозначилось несколько подходов: интертекстуальный [57, 59, 87, 88, 98], жанровый [86, 201, 259], интермедиальный [45, 145, 206, 217, 218], мифопоэтический [184, 186, 187, 195, 197, 266]. Сопоставление поэтологических особенностей прозы В. Пелевина с предшественниками - от
5
Х. Л. Борхеса, М. Метерлинка и Ф. Кафки до К. Кастанеды, Ю. Мисимы, В. Набокова и др., анализ произведений с позиции их мифопоэтики, деконструкции и трансформации мифа, анализ религиозно-философской составляющей текст и рассмотрение прозы В. Пелевина как жанр утопии и антиутопии. С позиции интертекстуальности творчество В. Пелевина исследовалось в критических статьях и научных работах А. Балода [12],
A. Белова [47], А. Бобылевой [60], А. Гениса [86, 87, 88], В. Демина [95], И. Дитковской [98], Д. Нечепуренко [175, 176, 177], Р. Любарского [155], Д. Быкова [66] и др. Вопрос «ненамеренного» заимствования отдельно рассматривается в исследованиях О. Богдановой [62, 63, 64], Л. Филиппова [243], А. Каменецкого [122], О. Осьмухиной [184, 188, 189], Л.Пирогова [198], М. Ершова [102].
Отметим, что отношение к творчеству В. Пелевина с момента выхода в свет его первых произведений не было однозначным. Первоначально прозаика порицали за «дикарскую новь» (С. Шаргунов), за преследование коммерческих интересов и ориентацию на вкусы массовой аудитории, желание завоевать титул культового писателя и даже обвиняли в отсутствии «знания ремесла» [217, 255]. При этом почитатели его прозы, напротив, указывали на его мастерство рассказчика и «сюжетостроителя», способного стереть границы фантастического и представить его как нечто неотделимое от реального, показать проблемы личности, вынужденной сосуществовать в разных мирах новой реальности [86, 87, 88, 107, 108, 123, 126, 129, 178]. Дискуссия, к слову, продолжается и по сей день. При этом, несмотря на огромное количество исследований, посвященных его прозе, до сих пор ни в одном из них не представлен целостный анализ романного творчества
B. Пелевина сквозь призму интертекстуальности.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в
отечественном литературоведении предложено системное исследование
интертекстуального поля романной прозы В. Пелевина, выявлены ранее не
актуализированные пересечения его текстов с западной и отечественной
6
культурой, литературой, философией, позволяющие расширить представления не только о специфике диалога с традицией в его творчестве, но и о современном литературном процессе, в целом. Осуществлен системный подход к творчеству В. Пелевина 2000-2020-х гг. в аспекте интертекстуальности (теоретико-литературный аспект), и в динамике ее конкретных видов (архи-, пара-, гипертекстуальность), определяемых индивидуально-творческим решением писателя, активно использующего на протяжении всего творческого пути цитаты, аллюзии, реминисценции (историко-литературный аспект).
Объектом нашего исследования стали романы В. Пелевина 2000-начала 2020-х гг. Предметом - интертекстуальное поле романов В. Пелевина, динамика которого отражает творческую эволюцию писателя.
Цель кандидатской диссертации заключается в анализе интертекстуального поля романов В. Пелевина 2000-х- начала 2020-х годов. Цель определила решение ряда ключевых задач:
• изучить творчество В. Пелевина в контексте отечественной словесности рубежа XX-XXI вв.;
• осмыслить специфику интертекстульности романов В. Пелевина 2000-х гг.;
• исследовать своеобразие интертекстуальных связей романной прозы В. Пелевина 2010-х гг.;
• рассмотреть интертекстуальноее пространство его романов начала 2020-х гг.
Материалом исследования явились романы В. Пелевина «Generation П», «Священная книга оборотня», «EmpireV», «Batman Apollo», «Числа», «Т», «Смотритель», «Любовь к трем цукербринам», «Лампа Мафусаила, или крайняя битва чекистов с масонами», «iPhuck 10», «Тайные виды на гору Фудзи», «Transhumanisminc.», «Непобедимое солнце». Подчеркнем, что мы сосредотачиваем свое внимание именно на романной прозе писателя 20002020-х гг., поскольку его романы 1990-х, повести и рассказы были
7
проанализированы, в том числе в аспекте интертекстуальности О. Богдановой [62, 63], а также в монографии О. Богдановой, С. Кибальника и Л. Сафроновой [64]. Факультативно к исследованию привлекались романы «Жизнь насекомых», «Чапаев и Пустота», «Лампа Мафусаила, или крайняя битва чекистов с масонами», «Шлем ужаса: Креатифф о Тесее и Минотавре», «КОБТ+», а также рассказы «Мардонги», «Зигмунд в кафе», повесть «Принц Госплана».
В основе методологии нашего исследованиялежат принципы отечественного сравнительно-исторического литературоведения,
воплощенные в трудах А. Н. Веселовского, М. М. Бахтина, В. М. Жирмунского,
A. В. Михайлова и др. В своей работе мы использовали комплекс методов академического литературоведения: историко-функциональный, позволяющий обнаружить интертекстуальность пелевинской прозы 2000-х-начала 2020-х гг.; сравнительно-исторический, благодаря которому были выявлены важнейшие «составляющие» интертекстуальности романов
B. Пелевина; мифопоэтический, позволяющий реконстурировать прецедентный пласт (претексты) пелевинской прозы; типологический, посредством которого были выявлены и проанализированы виды интертекстульности романов прозаика; метод целостного анализа литературного произведения, давший возможность осмыслить интертекстуальность прозы В. Пелевина в неразрывной связи и единстве с ее образно-тематическим и персонажным уровнями.
Научно значимыми для нас явились труды классиков отечественного
литературоведения (М. М. Бахтин, А. Ф. Лосев, Д. С. Лихачев, Ю. М. Лотман,
Е. М. Мелетинский, В. Н. Топоров); работы ведущих историков современной
отечественной литературы, обращавшихся к изучению постмодернизма
(О. Богданова, В. Курицын, М. Липовецкий, Н. Лейдерман, Г. Нефагина,
О. Осьмухина, И. Скоропанова, Я. Солдаткина, М. Черняк и др.);
исследования, посвященные непосредственно творчеству В. Пелевина
(К. Азеева, П. Басинский, Д. Володихин, А. Генис, С. Гурин, С. Кибальник,
8
С. Корнев, Е. Некрасов, А. Немзер, Д. Нечепуренко, И. Роднянская и др.); труды по проблеме интертекстуальности западных (Р. Барт, Ю. Кристева) и отечественных ученых (С. Байкова, Г. Денисова, Е. Власова, В. Тюпа,
H. Фатеева). Специфика материала потребовала обращения к работам психологов и психоаналитиков (З. Фрейд, К.-Г. Юнг), философов (Аристотель, Платон, Ф. Ницше, Г. Гегель), а также востоковедов (Н. В. Абаев, Е. В. Завадская, А. А. Маслов, И. С. Лисевич).
Достоверность исследования обеспечивается использованием традиционных методов академического литературоведения и современных исследовательских технологий, целостным анализом произведений пелевинской прозы, введенных в широкий историко-литературный контекст ХХ-ХХ1 вв.
Теоретическая значимость состоит в том, что исследование выявляет закономерности формирования поэтики прозы В. Пелевина; содержательно конкретизирует и обогащает ключевые историко-литературные дефиниции (интертекстуальность, архитекстуальность, паратекстуальность,
метатекстуальность). С учетом методологических достижений современного гуманитарного знания осуществлен синтез интертекстуального подхода и комплекса методов академического литературоведения путем практического внедрения понятия «интертекстуальность» и теоретического обоснования возможностей фрактальной поэтики.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты, материалы, анализ конкретных художественных произведений и общие выводы могут быть использованы в вузовских курсах истории и теории отечественной литературы, спецкурсах, посвященных современной прозе в целом, творчеству В. Пелевина и проблемам постмодернизма, в частности, а также при написании соответствующих глав учебников и учебных пособий.
Положения, выносимые на защиту:
I. На разных этапах творческого пути писатель проявил себя не только как
постмодернист, обыгрывающий и пародирующий предшествующий
9
культурный контекст, но и как последовательный преемник традиций классической западной и русской словесности, органично воспринявший предшествующее наследие и вступивший с ним в межтекстовый диалог, позволивший создать многомерность художественного пространства текста и обеспечивший хронотопическому строю его произведений объемность и глубину.
2. Наряду с сосуществованием героев в нескольких хронотопах (в романах Пелевина совмещаются и пересекаются пространства яви и сна, реальности и сознания: революционной, постреволюционной России и психиатрической лечебницы 1990-х («Чапаев и Пустота»), обывателей и халдейского общества («Generation П»), людей и насекомых («Жизнь насекомых»), людей и оборотней («Священная книга оборотня»), людей и вампиров («Empire V», «Batman Apollo») с общепризнанным буддистским осмыслением реальности, с хаотизацией текстового пространства, в близости к иронической стихии пелевинскойнаррации интертекстуальность занимает ведущее место в поэтике писателя и может быть квалифицирована как одна из характерных особенностей романной прозы Пелевина, как важный акт взаимодействия писателя с традициями русской и мировой литературы.
3. В аспекте интертекстуальности в творчестве В. Пелевина условно можно
выделить три этапа. Во-первых, 1990-е годы, когда основной темой романов
были нестабильность мира и осмысление результатов «стыка эпох». Ключевой
при построении художественного мира и осмыслении современных реалий в
«Чапаеве и Пустоте», «Generationü», «Жизни насекомых» становится
буддистская философия, а также архитекстуальность, проявившаяся в выборе
формы подачи аллюзии. Герои оказываются оторванными от привычного им
мира, пытаются найти себя в новых условиях, но обретают спасение, лишь
приняв непостоянство, боль и безличие всего сущего, после чего уходят в
пустоту. Во-вторых, 2000-е - середина 2010-х годов, когда вектор интереса
прозаика смещается от «диалога» с классикой к современной массовой
культуре, интертекстуальное поле романов расширятся, ключевыми видами
при построении романного мира становятся паратекстуальность и архитекстуальность («Числа», «Священная книга оборотня», дилогия о вампирах). Именно с помощью них писатель конструирует авторский неомиф. Третьим этапом можно считать последнее десятилетие, когда в центре проблемного поля романов Пелевина оказываются уже не восточные, но западные ценности; современная политика, философия и религия тесно переплетаются с научной фантастикой, вследствие чего частотность интертекстуальных вкраплений заметно снижается.
4. Элементами пелевинского интертекста является вся предшествующая мировая литература, кинематограф ХХ столетия, мифология разных народов (шумерская, античная, скандинавская и др.), философские и религиозные концепции, древние притчи и легенды. Интертекстуальность в произведениях прозаика представлена посредством цитат, наполняющихся в контексте его романов совершенно противоположным, нежели в первоисточнике значением, псевдоцитат, обыгрывающих и трансформирующих традиционные религиозные догматы, философские теории и произведения классической литературы, аллюзий, наиболее частотными из которых оказываются аллюзии к северо-германской и китайской мифологии, В. В. Набокову, М. А. Булгакову, Ф. М. Достоевскому, Л. Н. Толстому, З. Фрейду, Ф. Ницше, Г. Гегелю, К. Кастанеде.
5. В сравнении с произведениями 1990-2010-х гг., в романах начала 2020-х гг.
происходит расширение тематического и интертекстуального поля, причем
объектом пародии теперь становится широкий спектр исторических
коннотаций (от правления советских вождей, президенства Ельцина до
противостояния республиканской и демократической партий США); в тексты
неоднократно включаются отсылки к событиям истории и древним
правителям (легенды о Нероне, Калигуле, Крассе, Коммоде, Александре
Македонском, Марке Аврелии; переосмысление исторической роли Гитлера,
Ленина, Сталина), значительно увеличивается количество литературных и
фольклорных аллюзий, но самое примечательное - происходит возвращение к
11
одной из главных тем ранней прозы - противопоставлению восточной (Чжуан-Цзы, Конфуция, Рамане Махарши и др.) и западной (Ф. Бэкона, Ф. Ницше, З. Фрейда, А. Камю, Ж.-П. Сартра, М. Хайдеггера, Г. Гадамера, Г.-Э. Дебора, Х.Ортега-и-Гассета и др.) философии.
Соответствие содержания диссертации паспорту специальности, по которому она рекомендуется к защите. Диссертация соответствует специальности 5.9.1. Русская литература и литературы народов Российской Федерации и выполнена в соответственно следующими пунктами паспорта специальности: п. 6 - История русской постсоветской литературы ХХ-ХХ1 века, п. 11 - Творческая лаборатория писателя, индивидуально -психологические особенности личности и ее преломлений в художественном творчестве, п. 12 - Индивидуально-писательское и типологическое выражения жанрово-стилевых особенностей в их историческом развитии, п. 24 -Взаимодействие русской и мировой литературы, древней и новой, п. 26 -Взаимодействие литературы с другими видами искусства.
Апробация результатов исследования. Основное содержание и
выводы диссертации, отдельные аспекты работы представлялись на
заседаниях кафедры русской и зарубежной литературы ФГБОУ ВО
«Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва», на
научных и научно-практических конференциях: внутривузовской
конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Национального
исследовательского университета им. Н. П. Огарёва (Саранск, 2018-2022),
Всероссийской (с международным участием) научной конференции
«Огарёвские чтения» (Саранск, 2019-2024), II Всероссийской научно-
практическойконференции с международным участием «Художественный
текст: проблемы чтения и понимания в современном обществе»
(Стерлитамак, 2020), V Международной научной конференции «Русский язык
в контексте национальной культуры» (Саранск, 2021), У-УШ Всероссийских
научно-педагогических чтениях «Русский фольклор Мордовии в контексте
отечественной культуры»» (Саранск, 2021-2024), Международной научной
12
конференции «Национальные коды в языке и литературе» (Н. Новгород, 2019, 2022), Международной научной конференции «Литературное произведение в системе контекстов: Грехневские чтения-XIII» (Н. Новгород, 2021), Всероссийской научнойконференции «Современные проблемы и перспективные направления инновационного развития филологической науки» (Стерлитамак, 2022), IV Национальной научно-практической конференции «Компаративистика на современном этапе: теория и практика» (Петрозаводск, 2022), IX конференции «Медийные процессы в современном гуманитарном пространстве: подходы к изучению, эволюция, перспективы» (Москва, 2023), Международной научной конференции «Пушкинские чтения» (Санкт-Петербург, 2023), XIX и XX Международной научно-практической конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2023, 2024), IX научно-практической Международной конференции «Русско-зарубежные литературные связи» (Н. Новгород, 2024).
Результаты исследования нашли отражение в 19 публикациях, из них 4 (2 - в соавторстве) опубликованы в журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобранауки РФ.
Структура диссертации. Кандидатская диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка использованных источников, включающего 280 наименований (10 из которых - на иностранных языках).
1. Творчество В. Пелевина в контексте отечественной словесности
рубежа XX-XXI вв.
Оговоримся, что рецепция и рефлексия являются главными инструментами литературной критики. При рецептивном подходе объект исследования рассматривается не как отдельно существующая ценность, а как элемент системы, в которой оно находится во взаимодействии с реципиентом. Рефлексия же позволяет мыслящему субъекту выявить сам механизм понимания объекта: реципиент не только осмысливает объект своего интереса в системе, но и видит «себя понимающего». Иными словами, литературоведческая рецепция предполагает изучение произведения (произведений) как исторически открытое явление, ценность и смысл которого исторически подвижны, изменчивы и поддаются переосмыслению. Рефлексия определяет факторы, мотивирующие ту или иную интерпретацию текста, характеристику стиля писателя, а также отношение к личности самого автора, определившее его место в ряду писателей-современников и литературных предшественников.
Творчество В. О. Пелевина с самого начала литературного пути писателя оценивалась неоднозначно. Его читатели - представители различных социальных слоёв, религиозных конфессий, уровня образования и национальностей, а его тексты настолько многогранны, что нельзя с уверенностью сказать, элитарна его литература (исходя из глубины символов, смыслов, наличия огромного количества отсылок на классические, мифологические, фольклорные, религиозные, эзотерические, паранаучные (альтернативная история), философские и др. тексты) или же, напротив, относится к массовой, так называемой «литературе эпохи Web 2.0».
Интерес представляет и принадлежность прозаика к определенному
направлению. Мы будем исходить из определения В. Пелевина как
«одиночного писателя», так как согласны с большинством предшественников
[35, 91, 107, 108, 109, 133, 175, 176, 177и др.] в том, что его стиль, рожденный
на почве постмодернистской литературы и впитавший его наиболее яркие
14
свойства, вместе с тем, является вызовом постмодернизму и едкой пародией на него. Высокие идеи нравственности, близость к философии Востока, переосмысление западной теорий «пустоты», психоанализа и гуманизма, в произведениях В. Пелевина всегда «балансируют на грани стеба» [91, 133], что позволяет критикам говорить о том, что он «предлагает проповедь идеи под видом издевательства над ней» [91]. Самоирония как средство избежать обвинений в морализаторстве - одна из главных черт стиля писателя, однако идеи синкретического существования цивилизаций («алхимический брак» России, Востока и Запада), воспевание Пути духа, переходящие из текста в текст идеи о «золотой середине», стремление к душевному равновесию, невозможности высказать истину словами, «мир - шутка Будды», «во многой мудрости - много печали» и др., и язык произведений, являющий собой модель «Вавилонской башни» (один из часто повторяющихся образов в пелевинскихтекстах), позволяют говорить о глубине его произведений и их претенциозности на уникальную философскую основу, имеющую цель пробудить интерес читателей к духовным практикам и способствовать их интеллектуальному росту.
В настоящей главе мы предлагаем представить развернутую картину становления творческой индивидуальности писателя, оценку его произведений литературоведами и критиками на разных этапах творчества, классификацию подходов изучения пелевинских текстов, намечаем точки соприкосновения постмодернизма и уникального писательского опыта В. Пелевина.
1.1. Рецепция прозы В.Пелевина отечественным литературоведением и
литературной критикой
Первая диссертационная работа, посвященная творчеству
В. О. Пелевина, принадлежала И. В. Азеевой (1999), которая обратилась к
изучению игрового дискурса русской культуры конца XX века, где внимание
автора обращено на изучение игровых приемов, интертекстуальности в
15
текстах В. Пелевина [35]. Впоследствии творчество В. Пелевина стало объектом исследования в диссертационных работах А. Д. Гусаровой [92], Е. П. Воробьевой [93, 94], И. Ю. Дидковской [98], А. Л. Бобылевой [60], Р. В. Любарского [155], Ю. В. Пальчик [196] и др. Его литературному наследию посвящено более сотни критических статей и рецензий (А. Генис [86, 87, 88], Д. Быков [66], С. Гурин [90], О. Рогов [209], М. Ершов [101, 102], Т. Лестева [148], Н. Караев [123, 124], С. Корнев [133], А.