Интертекстуальность как текстообразующая категория в научной коммуникации: На материале немецкого языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, доктор филологических наук Чернявская, Валерия Евгеньевна

  • Чернявская, Валерия Евгеньевна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 449
Чернявская, Валерия Евгеньевна. Интертекстуальность как текстообразующая категория в научной коммуникации: На материале немецкого языка: дис. доктор филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербург. 2000. 449 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Чернявская, Валерия Евгеньевна

Введение.

Глава I. Экстралингвистические основания и лингвистические параметры интертекстуальности в научной коммуникации.

1.1.1. Философский аспект интертекстуальности.

1.1.2. Логико-гносеологический аспект интертекстуальности.

1.1.3. Психологические аспекты интертекстуальности.

1.2. Интертекстуальность в свете современных концепций и категорий лингвистики текста.

1.2.1 "Широкая" концепция интертекста и интертекстуальности.

1.2.2. "Узкая" модель маркированной интертекстуальности.

1.2.3. Функционально-прагматическое содержание интертекстуальности как категории "открытости текста".

1.2.4. Виды интертекстуальности в современных лингвистических типологиях.

1.3. Специфика интертекстуальности в научной и художественной литературе.

1.4 Первичный и вторичный текст в научной коммуникации в интертекстуальном аспекте.

Выводы.

Глава II. Языковые средства актуализации интертекстуальности в научной коммуникации.

2.1. Средства актуализации интертекстуальности в первичных научных тестах.

2.1.1. Цитация как форма чужой речи в первичных научных текстах.

2.1.2. Косвенная речь как актуализатор интертекстуального взаимодействия в первичных научных текстах.

2.1.3. Терминированное понятие как средство выражения интертекстуальности.

2.1.4. Фоновая ссылка как актуализатор интертекстуальности в первичных текстах.

2. 2. Языковые средства актуализации интертекстуальности во вторичных научно-критических текстах.

2.2.1. Цитация в научно-критическом тексте (рецензии).

2.2.2. Косвенная речь во вторичных научно - критических текстах.

Выводы.

Глава 3. Смысловая структура первичного научного текста в свете интертекстуальности.

3.1. Понятие смысловой структуры научного текста. 3.2. Интертекстуальный аспект выражения старого базисного знания в научном тексте.

3.3. Актуализация нового научного знания в свете интертекстуальности.

3.4. Прогностическое знание в интертекстуальном аспекте.

Выводы.

Глава IV. Композиционная организация первичного научного текста в аспекте типологической и нте рте кстуа л ь ности.

4.1. Типологическая интертекстуальность как системно текстовая соотнесенность текста и типа текстов.

4.2. Композиция научного текста как выражение интертекстуальной прототипичности.

4.3. Лингвистическая характеристика композиционнопрагматических сегментов как структурных единиц композиционно-смысловой организации первичных научных текстов.

4.3.1. Специфика композиционной организации монографий.

Выводы.

Глава V. КОМПОЗИЦИОННО-Смысловая организация вторичных научно-критических текстов.

5.1. Функционально-тематический блок как единица. смысловой структуры научно-критического текста.

5.2. Специфика вводных функционально-тематических блоков в научно-критическом тексте.

5.3. Характеристика функционально-тематических блоков в основной части научной рецензии.

5.3.1. Информативно-дескриптивные ФТБ.

5.3.2. Информативно-оценочные ФТБ.

5.3.3. Экспликативно-оценочные ФТБ.

5.3.4. Аргументативно-оценочные ФТБ.

5.4. Специфика заключения в тексте научной рецензии.345 Выводы.

Глава 6. Межсубъектная адресованность в научной коммуникации.

6.1. Межсубъектный уровень интертекстуальности как категории открытости текста.

6.2. Средства авторизации в первичных текстах.

6.3. Средства выражения адресованности к потенциальному читателю в первичных текстах.

6.4. Межсубъектные отношения в научно - критическом тексте.

6.4.1. Рецензент как субъект научно - критического текста.

6.4.2. Адресат научно - критического текста и лингвистические средства его актуализации.

6.4.2.1. Автор первичного произведения в роли адресата научно • критического текста.

6.4.2.2. Потенциальный читатель как адресат научно -критического текста.

6.4.2.3. Вопрос как средство адресованности в научно -критическом тексте.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интертекстуальность как текстообразующая категория в научной коммуникации: На материале немецкого языка»

Интертекстуальное взаимодействие текстовых целых и их формальных и содержательных частей активно изучается отечественными и зарубежными лингвистами (Ю.М. Лотман, И.В. Арнольд, К. Stierle, R. Lachmann, M.Pfister, О. Ette, J. Derrida). Провозглашенная M.M. Бахтиным и Ю. Кристевой идея диалогичности текста нашла свое развитие и продолжение в двух моделях интертекстуальности — концепции универсального интертекста и «узкой» концепции тематизированой интектекстуальности. Определяющим для этих разработок является взаимосвязь таких категорий как текст, текстуальность и интектекстуальность. Последняя рассматривается наряду с другими категориями (когезией, когерентностью, интенционально-стью, информативностью), раскрывающими системную совокупность релевантных признаков, без которых не существует ни один текст, как необходимый признак, критерий текстуальности (Vater 1992, 1996). Интертекстуальность предстает как категория текстовой «разгерметизации» и отражает процесс диалогического взаимодействия текстов в плане и содержания и выражения, особую стратегию соотнесения одного текста с другими текстами/смысловыми системами.

Развитие интертекстуальных концепций происходило почти исключительно на материале художественной — поэтической и прозаической литературы. Сопоставление с иными сферами коммуникации, в первую очередь, с такой важнейшей для человеческого познания как научная сфера, носило эпизодический характер и ограничивалось частными заключениями в связи с интертекстуальными референциями в некоторых типах текстов (например, комментарий, научный обзор, рецензия). Всесторонний и комплексный анализ интертекстуальности, ее функций, форм и лингвистических средств выражения в других сферах познания и коммуникации помимо художественно-эстетической сферы позволил бы существенно углубить представление о ее текстообразующей значимости для текстов различной функционально-стилистической и типологической принадлежности.

Специфика научного познания, заключающаяся в непрерывной поступательности и спиралевидности, то есть преемственности развития, позволяет рассматривать его как органичную сферу реализации интертекстуального взаимодействия. Каждый научный текст знаменует собой переход от уже известного («старого») знания к новому; он с необходимостью соотнесен со многими предшествующими текстами как теоретическим фундаментом для вновь создаваемого произведения и проспективно ориентирован на будущие открытия. Новизна в науке предстает как интегративное единство «своего» и «чужого». Поэтому именно интертекстуальность как особый способ построения нового текстового смысла через взаимодействие с «чужой» смысловой позицией отражает сущность механизмов тек-стообразования в науке. Этим объясняется выбор предмета настоящего исследования.

Диалогический характер научной речи глубоко и всесторонне исследован в работах М.Н. Кожиной, М.П. Котюровой, Е.А. Баженовой, Л.В. Славгородской, Н.В. Данилевской, С.Р. Микулинского, М.Г. Ярошевского, X. Вайнриха и др. Специальные исследования посвящены функционированию в научном тексте чужой речи в форме цитат и разного рода косвенноречевых конструкций (К.Н. Даирова, Е.В. Петрова, Е.А. Баженова, Р.Н. Ыеитап). Существующие работы однако, не получили характера системных обобщений о категориальном статусе интертекстуальности в научной речи и ее основной текстообразующей роли.

Это обусловливает новизну данного исследования. Впервые предпринимается попытка системного описания интертекстуальности как текстовой категории, имеющей определяющее значение для организации научного произведения и на глубинном смысловом уровне (в плане формирования идей, теорий) и на поверхностно-формальном (как намеренное и эксплицитное маркирование чужих смыслов). Также впервые научное произведение анализируется с учетом определенных в диссетрации коммуникативно - функциональных аспектов, или уровней интертекстуальной открытости текста.

Новым возможно считать дальнейшую разработку традиционных концепций интертектуальности с учетом последних достижений в лингвистике текста. На основе критического анализа обобщены различные подходы и концепции интертекста, развиваемые отечественными и зарубежными учеными на разном языковом и функционально - стилевом текстовом материале. Так называемая широкая, или радикальная модель интертекстуальности и интертекста уточняется в диссертации как интердискурсивная. Наконец, о новом характере работы свидетельствует сопоставительное изучение интертекстуальности в первичных и вторичных научных текстах, ранее не предпринимавшееся в других исследованиях.

Актуальность работы определяется ее непосредственной связью с основными приоритетами и направлениями развития лингвистики: интердисциплинарностью, антропоцентризмом, когнитивным и функционально-коммуникативным подходом к анализу языковых явлений. Интердисциплинарность, будучи постоянной характеристикой познавательных процессов, реализуется в новейших исследованиях научной речи через комплексное изучение внутренних и внешних по отношению к языку факторов, что позволяет лингвистам в анализе текстового целого идти от его экстралингвистической основы к конкретным речевым средствам и формам. В данной работе лингвистические параметры интертекстуальности в научных текстах анализируются в связи с ее экстралингвистическим фундаментом. Общий фон при этом определяется последними разработками в области психолингвистики, психологии мышления и научного творчества, теории познания, с учетом отдельных фундаментальных выводов в философии, логике, науковедении.

Рассмотрение интертекстуальности в качестве одного из способов смысло- и текстопорождения выдвигает предпринимаемое исследование в фокус когнитивно-ориентированного анализа, направленного на ментальные процессы, лежащие в основе репрезентации и переработки языкового знания. Интегрирующая роль принадлежит при этом такому универсальному концепту как человеческий фактор в языке.

Основная цель исследования заключается в системном описании интертекстуальности как конституирующей основы текстообра-зования в научной коммуникации. Конкретные исследовательские задачи данной работы состоят в следующем:

• определить текстообразующий потенциал в научной коммуникации двух основных моделей интертекстуальности — «широкой» универсальной и «узкой» намеренно тематизи-рованной;

• выявить функциональную и коммуникативно-прагматическую специфику интертекстуальности в научной сфере по сравнению с художественной литературой, с одной стороны, и ее своеобразием внутри научной коммуникации при разделении текстов по принципу первичности / вторичности, с другой; проанализировать функционально -коммуникативное содержание интертекстуальности как категории открытости текста и описать ее в соответствии с релевантными параметрами;

• изучить лингвистические средства выражения интертекстуальных референций с точки зрения создаваемой ими интенсивности интертекстуального «напряжения» в тексте, а также в сопоставлении релевантных сигналов интертекстуальности в первичных и вторичных текстах;

• проанализировать интертекстуальность в первичных научных текстах в единстве глубинного содержательно-смыслового уровня, то есть при формировании смысла текстового целого, и его формального уровня через выявление прототипической организации научного текста, типичных текстовых единиц плана выражения;

• проанализировать смысловую и структурно - композиционную организацию вторичных (научно - критических) текстов в сопоставлении в первичными и определить характер интертекстуальной зависимости вторичного текста от базисного произведения на уровне формы и содержания;

• описать интертекстуальность в плане иежсубъектного взаимодействия в науке, то есть определить характер диалогических отношений между автором, создающим интертекстуальную программу текста, и его адресатом;

• сравнить характер межсубъектной адресации в первичных и вторичных научных текстах.

В соответствии с целью и задачами исследования использовались следующие основные методы анализа: метод контекстуальноинтерпретационного анализа, дополненный сопоставительным и статистическим методом.

Материалом исследования послужили 79 первичных научных текстов на немецком языке в области языкознания, психологии, социологии, философии, из которых 41 статья и 38 монографий, а также 36 вторичных научно - критических текстов (рецензий), опубликованных в течение 1984 - 1998 г.г. Отбор источников анализа осуществлялся таким образом, что текстовый корпус первичных и вторичных произведений соотносится между собой: монографии выступают как бозисные тексты для научно - критических.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основой лингвистического описания интертекстуального взаимодействия в научной коммуникации является «узкая» концепция эксплицитно маркированной и намеренно актуализированной интертекстуальности. Она получает непосредственное приложение в лингвистической практике. Интерпретации научного текста и позволяет проследить процесс порождения нового текстового смысла через диалог с конкретно обозначенным чужим текстом / смыслом.

2. Широкая модель бесконечного интертекста может быть уточнена как интердискурсивная, обращенная к дискурсу, то есть тексту в совокупности его экстралингвистическим основанием и обогащенному образом автора и адресата. Социокультурная функция глобально понимаемого интертекста / интердискурса состоит в синтезе и реинтеграции человеческого знания, а интердискурсив-ность проявляет себя как сложившаяся к моменту создания данного текста система научного знания, заключающая его в соответствующие понятийные и методологические рамки и устанавливающая определенные коммуникативные правила текстопорождения.

3. Интертекстуальность выступает как универсальный принцип построения научного текста на уровне содержания и имеет абсолютную выраженность как его смысло- и текстообразующая категория. Она раскрывает сущность развития научного знания на основе непрерывной поступательности и преемственности. В плане выражения интертекстуальность в научной речи ограничивается обязательной маркированностью границы между своим и чужим текстом, осуществляемой через комплекс лингвистических сигналов способных идентифицировать чужой текст в новом текстовом пространстве. Маркерами интертекстуальности в научной речи выступают цитация, косвенная речь в сопровождении лексико - грамматических знаков «чужого голоса», фоновая ссылка.

Дальнейшая специфика содержательно - смыслового формального взаимодействия определяется характером научных текстов: первичных, то есть не опирающихся в содержательном и композиционном плане на другое текстовое целое, или вторичных, референтным пространством для которых служит иной целый текст, самостоятельн существующий вне данного воспроизводящего его текста.

4. Инвариант смысловой структуры первичного научного текста, представляющей знание как продукт познавательной деятельности ученого, соотнесен с основными онтологическими компонентами научного знания («старым» уже известно, новым авторским и прогнозируемым знанием) и когнитивными фазами его формирования (проблема, гипотеза, доказательство, вывод). Воплощение мыслительных этапов выражается в процессе текстотворчества качественно и количественно различными маркерами интертекстуальности. Проблемно - постановочная и доказательная фазы связаны с максимальной концентрацией в поверхностной структуре текста всех возможных языковых сигналов интертекстуальности, как то цитат, свернутой и пересказанной косвенной речи, фоновых ссылок., что является условием познавательной трансформации «чужого» знания в «свое» при оформлении гипотезы и выводов, соответственно.

При организации в тексте гипотезы и вывода - прогноза интертекстуальность не требует обязательных лингвистических опор в текстовой ткани и прослеживается как интердискурсивность, то есть на дотекстовом уровне диалогических механизмов научного познания и коммуникации. Чередование интертекстуально насыщенных и интертекстуально разреженных отрезков текстового цвелого отражает спиралевидное движение научного познания от старого чужого к новому своему знанию.

5. Инвариант смысловой структуры первичного научного текста обусловливает соответствующую инвариантную — прототипи-ческую — структурированность его формальной организации. Текстовой единицей формальной организации текста является композиционно-прагматический сегмент — выраженный на поверхностном уровне компонент глубинной смысловой структуры текста, обусловленный фактором формирования научного знания и частными коммуникативно - познавательными действиями субъекта текстотвор-чества. Инвариант композиционной организации первичных научных текстов складывается из таких основных блоков как характеристика темы, история вопроса, цели и задачи исследования, постановка проблемы, выдвижение гипотезы, доказательство / описание эксперимента, вывод. Обладая типовым содержанием, выражаемым комплексом лексико - грамматических средств с устойчивой повторяемостью, композиционно-прагматический сегмент раскрывает

6. Во вторичных текстах интертекстуальность имеет абсолютное текстообразующее влияние на всех уровнях текстовой организации, от глубинного смыслового до поверхностного формально - структурного. Содержательное наполнение вторичного текста определяется и регулируется базисным произведением, которое входит во вторичное текстовое пространство особыми тематическими блоками.

Единицей смысловой структуры вторичного научно -критического текста является функционально - тематический блок (ФТБ), понимаемый как часть научно - критического текста, выделяемая в соответствии с отдельными аспектами анализа первичного произведения и обусловленная построением его корреспондирующей части, характеризующаяся содержательно -тематическим единством и доминированием релевантной текстовой функции. ФТБ является структурно - смысловой единицей только и именно научно - критического текста. Он реализует абсолютную интертекстуальную зависимость критического текста от базисного произведения как на уровне формы, так и содержания.

7. Интертекстуальность описывает не только межтекстовое, но и межсубъектное взаимодействие, то есть соотнесенность субъекта речи и ее адресата. Интертекстуальность как межсубъектная адресо-ванность основывается на приоритете интенции автора, направляющего восприятие читателя в соответствующее авторскому замыслу направление. Основой для адекватного декодирования научного текста является примерное равенство научной и интертекстуальной компетенции его автора и адресата.

Теоретическое значение работы заключается в комплексном описании категории интертекстуальности, реализуемой в сфере научного познания и коммуникации. Проведенное исследование вносит вклад в общую теорию текста и уточняет ее категориальный аппарат с позиций новейших достижений когнитивной и коммуникативной лингвистики, психологии, теории познания. Теоретические заключения исследования, а также его логика и методика могут быть применены, с одной стороны, для дальнейшего изучения форм и средств реализации интертекстуальности в других сферах коммуникации и, с другой, для углубленных разработок в области механизмов текстообразования в науке, специфики выражения основных категорий научного текста, типологии научных текстов, описания прототипической организации их текстовых единиц.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования полученных результатов и исследованного языкового материала в лекционных курсах по стилистике, лингвистики текста, в практике редактирования и рецензирования научных публикаций.

Апробация материалов исследования. Основные результаты исследования были представлены на заседаниях кафедры германской филологии РГПУ им. А.И. Герцена, в докладах и сообщениях на ежегодных Герценовских чтениях в РГПУ им. А.И. Герцена (1998, 1999гг.), межвузовской научной конференции СПбГУЭФ (1999г.), в Ульяновском ИПК работников просвещения и отражены в 14 публикациях по теме диссертации.

Структура работы: содержание диссертации изложено на 448 страницах и включает введение, 6 глав, заключение, библиографический список из 241 наименования, из них 81 на иностранных языках, а также список анализируемых произведений. В первой главе описываются экстралингвистические основания и лингвистические параметры интертекстуальности, определяется ее функционально -коммуникативное содержание как категории открытости текста и представляются основные концепции (модели) интертекстуальности.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Чернявская, Валерия Евгеньевна

Выводы

1. Интертекстуальность в научной коммуникации следует рассматривать не только как взаимодействие своего и чужого текстов, но и в соотнесенности субъекта речи и ее адресата, то есть через категорию адресованности в ее двух функциональных вариантах: авторизацию и адресацию. Анализ интертекстуальности как межсубъектной адресованности основывается на приоритете интенции автора, направляющего читательское восприятие текста в определенное русло и предупреждающего поиск читателем случайных ассоциаций с нерелевантными смыслами.

2. При авторизации как в первичных, так и вторичных критических текстах наряду с использованием «МЫ» авторской скромности отмечается тенденция к представлению субъекта речи с помощью местоимения 1 лица ед.ч. Авторизация в ICH - форме свидетельствует об усилении личностного начала в научной речи и одновременно о ее диалогизации и обращенности к адресату, так как выделение Я - позиции с необходимостью предполагает корреляцию с партнером.

3. Обращенность к потенциальному читателю стоит в центре прагматических интересов автора научного текста, который ориентирован на читателя как на самостоятельную и активную познающую личность. Тезаурус адресата научного текста сопоставим с уровнем знаний его автора и его интертекстуальной компетенцией, что создает условия для адекватного декодирования научного сообщения.

Лингвистические средства адресованность включаются в текстовую ткань с учетом двух возможных уровней рецептивной активности адресата: уровня внимания и уровня соучастия. На уровне внимания используются такие сигналы адресованности как обращения к читателю, моделирующие его образ в текстовой ткани; оценка когнитивного опыта читателя и его предполагаемых (желательных) интерпретативных действий. При побуждении адресата к совместному анализу (соучастию) характерно использование собирательного местоимения «мы»; императивных конструкций, или обращений — регулятивов типа Nehmen wir an, stellen wir uns vor; а также вопросительных конструкций, усиливающих контактоустанавливающий и активизирующий план научного текста. Последние возможно подразделять на риторические вопросы, диалогические единства и

Заключение.

Главным итогом проведенного исследования является описание интертекстуальности как конституирующей основы текстообра-зования в научной коммуникации. Представляя одновременно и процесс диалогического взаимодействия, непосредственно связанный с познанием в науке, и способ творческого переосмысления уже известного знания и формирования нового, интертекстуальность выступает в качестве основной тексто- и смыслообразующей категории в научной речи.

Анализ различных подходов в изучении интертекстуальности позволил внести уточнения в понимание ее традиционно выделяемых моделей — широкой и узкой. Широкая концепция безграничного интертекстуального универсума уточняется в нашем исследовании как обращенная к дискурсу — тексту в совокупности с его широким экстралингвистическим — социокультурным, психологическим, прагматическим основанием, обогащенным фактором автора и адресата, то есть как интердискурсивная концепция. В макромасштабе интердискурсивность проявляет себя как система научного знания, существующая к моменту создания конкретного текста и определяющая его понятийно-терминологические и методологические рамки. Непосредственное прикладное значение для интерпретации научного текста имеет узкая модель маркированной, намеренно тематизированной интертекстуальности, позволяющая рассматривать ее как средство порождения нового текстового смысла через диалог с конкретно обозначенной чужой смысловой (текстовой) позицией.

Проведенный анализ подтвердил, что в научном познании интертекстуапьность выступает как универсальный принцип построения текста на уровне содержания: в плане идейного формирования научных теорий она имеет абсолютную выраженность как тексто- и смыслообразующая категория. Интертекстуальность проявляет себя в первую очередь через интерпретацию и оценку предтекста, то есть как метатекстуальность. В плане выражения, то есть на уровне формального воплощения, интертекстуальность в научной коммуникации ограничивается эксплицитно маркированными языковыми сигналами, которые не позволяют заключать те или иные смыслы в подтекст и обеспечивают тем самым однозначность коммуникативных целей в науке. Возможны межтекстовые референции двух типов: вербализующие фрагменты предтекста в поверхностной структуре принимающего текста (отсылки in presentía) и отсылающие к предтексту без его воспроизведения (in absentia). Последние представлены фоновыми ссылками, обозначающими только автора и год издания предтекста. К первому типу относятся различные формы экспликации чужой речи — цитаты, косвенная речь, терминированные понятия.

Отмеченная в научной речи тенденция к уменьшению доли цитат как преимущественно дословного (немодифицированного) воспроизведения чужой речи и преобладанию различных косвенно-речевых средств ее выражения подтверждает, на наш взгляд, творческий характер текстопроизводства в науке, проявляющийся в активном переосмыслении и интерпретации чужого знания. Преобладание в первичных текстах фоновых ссылок как максимально свернутых отсылок in absentia свидетельствует о постоянно идущих в научном познании процессах информационного уплотнения.

Как категория текстовой разгерметизации интертекстуальность описана в единстве разных аспектов открытости: как содержательно - смысловая незамкнутость произведения по отношению к чужим текстам (их фрагментам), как открытость текстов одной стилевой и типологической принадлежности (т.н. типологическая интертекстуальность), наконец, как открытость текстовой системы по отношению к воспринимающему читательскому сознанию, то есть в плане межсубъектной адресованности.

Смысловую структуру первичного научного текста, представляющую знание как продукт познавательной деятельности ученого и законы его творчества, следует рассматривать в интертекстуальном аспекте как соотнесенную с основными онтологическими компонентами знания и когнитивными фазами его формирования. Научный текст, рассматриваемый как процесс становления некой теории, концепции, точки зрения отражает структуру познавательной деятельности субъекта науки в последовательности когнитивных фаз: проблемная ситуация / проблема —> гипотеза —■> доказательство гипотезы —» вывод. Такая структура рассматривается нами как инвариантная модель формирования научного знания, допускающая вариативные изменения под влиянием коммуникативно - прагматической и познавательной стратегии конкретного ученого — автора текста. Научный текст, понимаемый как результат научного мышления, представляет собой диалектическое триединство известного старого знания, нового авторского и прогнозируемого знания как генетических составляющих при формировании смысла целого текста.

Интертекстуальное взаимодействие старого, нового и прогнозируемого знания выражается на каждом этапе текстотворчества качественно и количественно различными сигналами интертекстуальности. Так называемая экспозиционная интертекстуальность, связанная с проблемно - постановочной фазой познания и текстотворчества, представлена посредством всех возможных языковых сигналов: цитатами, свернутой и пересказанной косвенной речью, терминированными понятиями, а также фоновыми ссылками. Это обеспечивает такую интертекстуальную стратегию текстотворчества, при которой концентрация множества различных точек зрения в одной проблемной ситуации обеспечивает смысловое накопление и возможность последующей познавательной трансформации «чужого» в «свое». При актуализации гипотезы количество интертекстуальных маркеров в поверхностной структуре текста существенно уменьшается. Интертекстуальность прослеживается преимущественно как интердискурсивность — на дотекстовом уровне диалогических механизмов познания, что не обязательно требует лингвистических опор в поверхностной структуре текста, или же маркируется пунктирно, только в виде фоновых ссылок. Воплощение в тексте доказательства идеи / гипотезы снова сопровождается высокой плотностью и частотой интертекстуальных референций, охватывающих все перечисленные средства передачи чужой речи. В отличие от экспозиционной интертекстуальности с доминирующей презентацией чужих текстов доказательство создает равновесие чужого и своего знания, интегрированного в единую систему на данном познавательном витке. При актуализации в тексте прогностического знания, то есть на этапе оформления выводов, интертекстуальность не проецируется на уровень эксплицитных межтекстовых референций, но остается на междискурсном уровне, устанавливающем связь между тезауросом автора и читателя — потенциального продолжателя исследований.

Такая спиралевидность в выраженности интертекстуальных сигналов на разных структурно - композиционных отрезках текстового целого, а именно чередование интертекстуально насыщенных и интертекстуально разреженных частей, обусловливается спиралевидностью научного познания и формирования нового знания в целом. Доминирование в проблемнопостановочной фазе чужого знания как теоретического фундамента нового исследования сменяется вытеснением чужого и трансформацией его в свое при выдвижении авторской гипотезы. При ее доказательстве осуществляется органичное взаимодополнение своего и чужого, их реинтеграция в новое качественное состояние. В выводе происходит «кристаллизация» нового, которое тесно сплетается с потенциальным, окончательно не сформулированным знанием и поэтому снова маркирует переход от «своего» к «чужому».

Текстовой единицей формальной организации первичного текста выступает композиционно-прагматический сегмент как выраженный на поверхностном уровне компонент глубинной смысловой структуры, обусловленный фактором формирования научного знания и частными коммуникативно - познавательными действиями субъекта текстотворчества. Инвариант композиционной организации научных текстов складывается из таких основных блоков как характеристика темы исследования, история вопроса, цели и задачи исследования, постановка проблемы, выдвижение гипотезы, доказательство, описание эксперимента, выводы / научный прогноз. Каждый из композиционно-прагматических сегментов обладает типовым содержанием и оформляется в тексте комплексом лексико -грамматических средств с устойчивой регулярной повторяемостью в сходных контекстах, чем реализуется типологическая интертекстуальность в научной коммуникации.

Во вторичных текстах интертекстуальная связь с базисным произведением получает абсолютную выраженность в плане содержания и формальной структурированности вторичного текстового пространства.