Интонационная организация концептуально значимой лексики в русском политическом дискурсе: на примере предвыборной кампании 2012 года тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Свешникова, Ольга Андреевна

  • Свешникова, Ольга Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 175
Свешникова, Ольга Андреевна. Интонационная организация концептуально значимой лексики в русском политическом дискурсе: на примере предвыборной кампании 2012 года: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2016. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Свешникова, Ольга Андреевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Лингвокультурологическое описание политического дискурса

1.1. К уточнению понятия «политический дискурс»

1.2. Лингвокультурологический аспект изучения политического дискурса

1.3. Лингвокультурологический аспект интонационной организации

политического дискурса

Выводы

Глава 2. Концептуально значимые лексические единицы в политическом дискурсе (предвыборная кампания 2012 года)

2.1. Понятие концептуально значимой лексики в лингвокультурологических исследованиях

2.2. Характеристика лингвокультурной ситуации 2012 года на примере предвыборных телевизионных дебатов и видеороликов

2.3. Классификация концептуально значимой лексики в политическом

дискурсе

Выводы

Глава 3. Специфика интонационной организации концептуально значимых лексических единиц в общественно-политических текстах

3.1. Методика анализа интонационной организации концептуально значимой лексики в политическом дискурсе

3.2. Интонационные средства выделения концептуально значимой лексики в культурно-тематических полях

3.2.1. Культурно-тематическое поле «получение власти»

3.2.2. Культурно-тематическое поле «субъекты политики»

3.2.3. Культурно-тематическое поле «политические системы и формы государственности»

3.2.4. Культурно-тематическое поле «политические ориентации»

3.2.5. Культурно-тематическое поле «политические ценности»

3.2.6. Культурно-тематическое поле «политические обещания»

Выводы

Заключение

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интонационная организация концептуально значимой лексики в русском политическом дискурсе: на примере предвыборной кампании 2012 года»

Введение

Процессы, происходящие в обществе, находят отражение в языке.

Исследование и анализ культурно-смысловой структуры текста

определенного временного периода, направленный на понимание и

осмысление его глубинного содержания, культурного подтекста дает

представление о его лингвокультурной ситуации (Л.А. Кранышева,

Л.М. Михеева, И.С. Потапова, В.М. Шаклеин и др.).

Одним из значимых периодов лингвокультурной ситуации в российской

общественной жизни являются предвыборные кампании, борьба политиков за

места в представительных органах власти. С этой точки зрения представляет

интерес анализ их выступлений, особенностей интонационной организации

политического дискурса, в частности, активно используемой концептуально

значимой лексики, содержащей национально-культурную специфику.

В лингвистике существует ряд исследований, посвященных

политическому дискурсу, поскольку он составляет неотъемлемую часть

жизни общества, где одной из ведущих тем является борьба за власть

(А.Н. Баранов, В.И. Карасик, П.Б. Паршин, И.С. Шейгал и др.). Интерес к

политическому дискурсу проявляют как профессиональные политики, так и

ученые, журналисты, политологи, граждане страны.

С лингвокультурной точки зрения политический дискурс

рассматривался в работах Е.В. Декленко [Декленко, 2004], А.А. Карамовой

[Карамова, 2013], Р.Т. Садуова [Садуов, 2011], Ю.М. Чантуридзе [Чантуридзе,

2015], А.Е. Фалилеева [Фалилеев, 2009].

В настоящей работе акцент делается на анализе интонационной

организации концептуально значимой лексики в политическом дискурсе,

основанном на базовых составляющих лингвокультурологии, которая

рассматривается как «комплексная научная дисциплина синтезирующего

типа, изучающая взаимосвязь и взаимодействие культуры и языка в его

функционировании и отражающая этот процесс как целостную структуру

единиц в единстве их языкового и внеязыкового (культурного) содержания

при помощи системных методов и с ориентацией на современные приоритеты и культурные установления (система норм и общечеловеческих ценностей)» [Воробьев, 2008: 37].

В широком понимании термин «политический дискурс» означает «как институциональные, так и неинституциональные формы общения, в которых к сфере политики относится хотя бы одна из трех составляющих: субъект, адресат или содержание общения» [Шейгал, 2004: 32].

Особенности политического дискурса исследуются в политической лингвистике, которая была выделена в самостоятельную область исследования с середины ХХ века. Политическая лингвистика имеет междисциплинарный характер и объединяет в себе исследования в области стилистики, риторики, лингвистики текста, когнитивной лингвистики,

социолингвистики.

Политический дискурс, исследуемый в данных областях, отражает

реалии, важные для понимания русского национального характера, в них также отображаются актуальные события, представляющие собой лингвокультурную ситуацию, которые вербализуются посредством концептуально значимой лексики. В звучащем политическом дискурсе интонационные средства выделяются при помощи рассматриваемой лексики, поскольку она является наиболее значимой в соответствующей лингвокультурной ситуации. Анализ политических текстов на примере предвыборных кампаний, проводимых в разные исторические периоды до 2012 года, стал предметом исследования в работах А.А. Андреева, И.В. Анненковой, Ю.В. Ковалева и др.

Лингвисты рассматривают как устную, так и письменную реализацию данного вида дискурса [Тураева, 1986; Карасик, 2000]. Анализируемые в работе предвыборные теледебаты и видеоролики относятся к устной (звучащей) реализации политического дискурса.

Е.А. Кожемякин [Кожемякин, 2009], С.И. Иванова [Иванова, 2008], Е.И. Шейгал [Шейгал, 2004] и др. отмечают сближение политического

дискурса и дискурса масс-медиа, поскольку средства массовой информации являются каналом передачи политической коммуникации. Таким образом, представляется возможным говорить о звучащем политическом медиа-дискурсе как виде политического дискурса.

Выступления политиков ставят целью привлечь на свою сторону потенциальных избирателей, сагитировать их, для чего активно используется лексика, связанная с политическими обещаниями, получением власти, политическими ценностями, субъектами политики, политическими

системами и формами государственности.

Интонация как неотъемлемая часть звучащей речи является особым

средством выделения такой лексики. Ю.В. Ковалев отмечает, что «интонация - это одно из важнейших лингвистических средств выражения экспрессивности в русском языке», а ее анализ помогает «установить (восстановить) особенности контекстуально-ситуативного и прагматически ориентированного употребления высказываний, их актуальность либо неактуальность для данных условий общения, их субъективно-модальные значения, а также сопутствующие им коннотации» [Ковалев, 2008: 18]. Существуют исследования, посвященные изучению просодии политического дискурса в британской и американской лингвокультурах [Постникова, 2003, 2011], интонации публичной политической речи [Ковалев, 2008], стратегиям и тактикам речевого поведения современной политической элиты России [Паршина, 2005], речевому портрету современного политического лидера [Алышева, 2012] и др. Однако до настоящего времени взаимодействие интонационных средств и концептуально значимой лексики политическом дискурсе не рассматривалось. Следовательно, обращение к особенностям интонационной организации русского политического дискурса, представляется весьма актуальным.

В настоящем исследовании эти особенности звучащего политического медиа-дискурса рассматриваются на основе коммуникативного анализа, разработанного Е.А. Брызгуновой [Брызгунова, 1982]. Такой анализ

позволяет выявить связь и взаимодействие определенных интонационных

средств и ключевых лексем политического дискурса.

В процессе исследования звучащий материал был подвергнут

слуховому анализу. Основанный на фонологическом восприятии, слуховой

анализ позволил различить значимые единицы языка и интонационные

признаки, существенные для выражения воспринимаемых смысловых и

эмоционально-стилистических различий. В связи с этим представлялось

возможным рассмотрение данных слухового анализа без применения

инструментальных методов для исследования интонации. При этом научный

и методологический аппарат фонологической теории интонации и метода

коммуникативного анализа звучащей речи оказался надежным, что

доказывают результаты проведенного исследования.

Объектом исследования является интонационная организация

концептуально значимой лексики в звучащих политических текстах.

Предметом - интонационные средства выделения концептуально значимой

лексики в политическом дискурсе.

Цель работы - выявление и описание специфики способов

актуализации концептуально значимой лексики интонационными средствами. Для достижения вышеуказанной цели были решены следующие

задачи:

1) уточнить понятия «политический дискурс», «концептуально значимая лексика», «культурно-тематическое поле»;

2) рассмотреть лингвокультурологический аспект изучения политического дискурса;

3) описать лингвокультурологический аспект изучения интонационной

организации политического дискурса;

4) отобрать концептуально значимую лексику в политических текстах (на

материале предвыборных видеороликов, теледебатов предвыборной

кампании 2012 года);

5) проанализировать фрагменты звучащего политического дискурса,

содержащие концептуально значимую лексику;

6) дать классификацию концептуально значимой лексики в звучащем

политическом дискурсе;

7) выделить интонационные средства организации концептуально значимой

лексики в звучащем политическом дискурсе.

Материалом исследования послужила записанная звучащая речь

российских политиков во время президентской предвыборной кампании 2012

года, телевизионные ролики в поддержку кандидатов на должность

Президента РФ. Телевизионные ролики были записаны при участии

политиков, известных государственных деятелей, телеведущих, актеров,

спортсменов. Всего было проанализировано 42 видеофрагмента. Объем

звучащих текстов составил 8 часов 53 минуты, из которых 25 минут -

предвыборные агитационные ролики. Из записанных текстов было выделено

2500 концептуально значимых лексем.

Новизна исследования заключается в том, что впервые методика

анализа звучащей речи применена к политическому дискурсу, проведен

анализ взаимодействия концептуально значимой лексики и интонационных

средств в пространстве политического дискурса в лингвокультурной

ситуации предвыборной кампании 2012 года.

Гипотеза исследования: концептуально значимая лексика в

лингвокультурной ситуации предвыборной кампании 2012 года в звучащем

политическом медиа-дискурсе актуализируется с помощью интонационных

средств.

Теоретическая значимость: исследование вносит определенный вклад

в уточнение и развитие понятий концептуально значимой лексики,

лингвокультурной ситуации, культурно-тематического поля. Определяются

интонационные средства выделения культурной информации в политическом

дискурсе. Методика анализа звучащей речи, предложенная Е.А. Брызгуновой,

получает развитие в устном политическом дискурсе.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты

исследования могут быть использованы в лекционных курсах по

политической, когнитивной лингвистике, лингвокультурологии,

теоретических курсах по языкознанию, теории текста, стилистическому,

интонационному анализу текста, на практических занятиях по русскому

языку как иностранному.

Приемы и методы исследования: приём сплошной выборки материала

из тематических и толковых словарей русского языка, частичной и

направленной выборки материала из звучащих текстов анализируемого

периода; описательный метод (приемы наблюдения, интерпретации,

обобщения); метод лингвокультурологического, компонентного,

контекстуального и концептуального анализа; приёмы семантико-

стилистической и частотно-статистической характеристики.

Теоретико-методологическую базу исследования составили:

1) работы в области лингвокультурологии и лингво-

культурологического анализа текста (Н.Ф. Алефиренко, А. Вежбицкая, В.В. Воробьев, Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, В.И. Карасик, В.В. Красных, ЮН. Караулов, В.А. Маслова, З.К. Сабитова, В.М. Шаклеин и др.);

2) исследования, связанные с интонационным анализом звучащей речи (Е.А. Брызгунова, М.Г. Безяева, М.Я. Блох, И.Ю. Варламова (И.Ю. Мыльцева), Г.Н. Ивановой-Лукьянова, С.В. Кодзасов, Ю.В. Ковалев, И.М. Логинова, Л.И. Муханов, Т.М. Николаева, И.В. Одинцова, И.П. Пальянов, В.И. Петрянкина, О.А. Прохватилова, Н.Д. Светозарова,

И.Г. Торсуева, С.С. Хромов, Н.В. Черемисина Е.Л. Фрейдина и др.);

3) исследования, связанные с изучением политического дискурса

(А.Н. Баранов, Р. Водак, О.И. Воробьева, Т. ван Дейк, Е.Г. Казакевич, В.И. Карасик, Ю.Н. Караулов, П.Б. Паршин, А.П. Чудинов, Е.И. Шейгал и др.).

4) исследования различных типов лингвокультурной ситуаций (И.В. Долинина, Ю.Н. Здорикова, М.А. Карелова, Л.А. Кранышева, В.А. Маслова, Л.Н. Михеева, С.С. Микова, И.С. Потапова, Л.М. Салимова, Е. Стоянова, В.М. Шаклеин).

5) исследования, посвященные полевым методам в лингвистике (А.В. Бондарко, В.Н. Денисенко, Ю.Н. Караулов, А.М. Кузнецов, Л.А. Новиков, Й. Трир, Д.С. Шмелев, Г.С. Шур и др.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Лингвокультурологический аспект изучения политического дискурса

позволяет выделить и описать концептуально значимую лексику, которая актуализируется с помощью интонационных средств в

звучащей речи российских политиков.

2. В культурно-тематическое поле, отражающее лингвокультурную

ситуацию, входят культурно-значимые единицы, которые представлены

концептуально значимой лексикой в политических звучащих текстах.

3. Концептуально значимая лексика представляет собой совокупность

культурно-значимых лексических единиц, вербализующих концепты и функционирующих в звучащих текстах. Данная лексика обозначает

номинативные единицы, составляющие тезаурус политической области.

4. Линговокультурная ситуация предвыборной кампании 2012 года

проявляется через концептуально значимую лексику, которая образует ряд культурно-тематических полей: «получение власти», «субъекты политики», «политические системы и формы государственности», «политические ориентации», «политические ценности», «политические обещания».

5. В подготовленной и неподготовленной речи политиков интонационными средствами выделения концептуально значимой лексики являются:

- выделение лексем в отдельные синтагмы (КЗЛ=синтагма),

- наличие интонационного центра в синтагмах на ключевых лексемах,

- интонационная конструкция ИК-2 в значении выделенности в

конечных и неконечных синтагмах многосинтагменных предложений маркирует концептуально значимые лексемы.

Материалы диссертации прошли апробацию на научных

конференциях: Актуальные проблемы русского языка и методики его

преподавания: Язык и личность в поликультурном пространстве

10

(Севастополь, РУДН, Севастопольский городской гуманитарный университет,

2012), Русский язык в молодежных СМИ России и СНГ (Москва, РУДН,

2014), XIV, XV, XVI Всероссийских научно-практических конференциях

молодых ученых «Актуальные проблемы русского языка и методики его

преподавания: традиции и инновации» (Москва, РУДН, 2012, 2014, 2016).

По теме диссертации имеется 6 публикаций, в том числе 3 статьи,

опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы определяется её целью, задачами и характером

языкового материала. Диссертация состоит из введения, трех глав,

заключения, списка литературы, содержащей 250 наименования (включая

словари) и приложений, включающих в себя паспортизацию использованных

в работе материалов, знаки интонационной транскрипции, примеры

анализируемых текстов.

Глава 1. Лингвокультурологическое описание политического дискурса

1.1. К уточнению понятия «политический дискурс»

В современном языкознании изучение политической лингвистики

является одним из новых исследовательских направлений, в рамках которого

объединяются работы в области политологии, социологии, лингвистики

текста, риторики, стилистики, когнитивной лингвистики, социолингвистики. Вопрос о том, что представляет собой язык, речь, текст, дискурс как

объекты изучения с позиций гуманитарных наук является актуальным.

Рассмотрим взаимоотношения данных терминов.

Понятия язык и речь разделил и обосновал, указывая на их

взаимосвязь: «язык необходим, чтобы речь была понятна и тем самым

эффективна; речь в свою очередь необходима для того, чтобы сложился

язык», Ф. де Соссюр [Соссюр, 1999: 21-23]. Ученый указывал на то, что язык

может быть одновременно орудием и продуктом речи, язык имеет

устойчивый, социальный, системный характер, речь отличает свободный,

индивидуальный характер [там же, с. 21-23].

Продолжая исследования в данном направлении, Л.В. Щерба выделяет

три аспекта языка: речевую деятельность, то есть «процессы говорения и

понимания», языковую систему - «словарь и грамматику», «языковой

материал», то есть «совокупность всего говоримого и понимаемого в

определенной конкретной обстановке» в разные исторические периоды

[Щерба, 2004: 24-26]. Таким образом, текст является, с одной стороны,

«языковой системой» (по Л.В. Щербе), с другой - результатом речевой

деятельности.

Современные исследователи считают речь системной и социальной

[Васильев, 2012: 20; Матвеева,1990: 6-7]. Д.В. Шапочкин отмечает, что язык

выступает средством передачи информации от говорящего к слушающему

(адресанту), при этом является основным средством человеческого общения,

12

обмена информацией, то есть выполняет коммуникативную функцию,

которая согласуется с потребностями речевой, социальной, трудовой

деятельности человека [Шапочкин, 2008: 244].

Продуктом речевой деятельности является текст, который исследуется в

лингвистике. Из существующих определений текста мы исходим из

лингвистического его понимания: текст представляет собой

последовательность высказываний, которые передают информацию,

объединенную общей темой и основными признаками текста, например,

такими как связность и последовательность [Руднев, 1997: 458].

Существует распространенная точка зрения, согласно которой текст -

это понятие собственно лингвистическое (высшая единица синтаксиса), а

термин дискурс имеет лингво-социальный характер, это предмет

исследования лингвокультурологии, социолингвистики, политической

лингвистики. Текст и дискурс противопоставляются с точки зрения подхода к

области изучения: текст представляется как «словесная запись»

коммуникативного события [Михайльская, 1998], «дискурс» - «речь,

погруженная в жизнь», «текст в событийном аспекте» [Арутюнова, 1998:

137]. Понятия «текст» и «дискурс» связаны друг с другом. G. Kress считает,

что дискурс проявляется через текст. При этом такое взаимодействие не

является единственно возможным, поскольку в тексте могут одновременно

выражаться и реализовываться несколько разновидностей дискурсов [Kress,

1985: 27]. Также в лингвистике существуют работы, в которых термины

«текст» и «дискурс» взаимозаменяемы [Потапова, 2006].

Под дискурсом можно понимать текст в неразрывной связи с

ситуативным контекстом, в совокупности с социальными, культурно-

историческими, психологическими и другими факторами [Чернявская, 2006],

дискурс может рассматриваться как совокупность текстов, относящихся к

определенной сфере человеческой деятельности, созданных в процессе

коммуникации, которая охватывает адресата сообщения и само сообщение

[Карасик, 2002: 239], дискурсом называют текст в его становлении перед

мысленным взором интерпретатора [Николаева, 1985: 23-37]. Термин дискурс

13

понимается как связанная речь, а также как текст, сконструированный

говорящим для слушающего [Сусов, 2006: 271]. В дискурсе проявляются

социальные характеристики автора и ориентированность на адресата

определенного типа. Понятие дискурса несколько шире, чем понятие текст,

дискурс включает в себя различные тексты, как само сообщение, так и

адресата, связан с экстралингвистическим контекстом, следовательно, можно

говорить о том, что «текст, репрезентируя дискурс, представляет собой его

продукт» [Иванова, 2008: 31].

В диссертационном исследовании принимается толкование дискурса,

предложенное Е.И. Шейгал. Ученый рассматривает данный термин как

широкое понятие, в которое входит язык (подъязык, который является частью

системы языка и ориентирован на коммуникацию в данной области), текст и

речевая деятельность в совокупности лингвистических и

экстралингвистических факторов [Шейгал, 2004: 16]. Исследователь

предлагает формулу, компоненты которой тесно связаны между собой: ДИСКУРС = ПОДЪЯЗЫК + ТЕСТ + КОНТЕКСТ Дискурс обладает определенной системой профессионально-

ориентированных знаков, то есть использует собственный подъязык

(специальная лексика, фразеология, паремиология); компонент «текст»

понимается как «творимый текст+ранее созданные тексты»; компонент

«контекст» включает в себя «ситуативный контекст», «культурный

контекст» [Шейгал, 2004: 14-16].

Т. ван Дейк определяет контекст с помощью терминов когнитивных

моделей участников коммуникации, которые представлены субъективными и

оценочными репрезентациями и дискурсивно-релевантными категориями:

общественная сфера (политика), общее социальное действие

(законодательная деятельность), текущие условия (время, место), текущие

обстоятельства (обсуждение законопроекта), текущий жанр дискурса (речь),

различные типы ролей участников (спикер, член парламента, член

Консервативной партии и т.д.), когнитивные характеристики участников

(цели, знания, убеждения и т.п.) [Дейк, 2013: 215]. Следовательно, контекст

как составляющая дискурса влияет на него.

В современной лингвистике общепризнано существование устного и

письменного дискурса - «дискурс (устный) - текст (письменный)» [Тураева,

1986, Карасик, 2003].

A.Е. Кибрик говорил о дискурсе как об акте непосредственного

общения, который связан с устным каналом коммуникации. По его мнению, дискурс — это «коммуникативная ситуация, включающая сознание коммуникантов (партнеров общения) и создающийся в процессе общения

текст» [Кибрик, 1987: 41].

B.В. Богданов рассматривает термины «речь» и «текст» по отношению

к термину «дискурс» как родовые понятия [Богданов, 1993]. Таким образом, параметры, присущие как речи, так и тексту входят в понятие «дискурс». Схожие идеи высказывает М.Л. Макаров. Исследователь отмечает современное многообразное понимание дискурса, при рассмотрении которого снимается всякая ограниченность признаками

монологический / диалогический, письменный / устный. По мнению исследователя, в современной лингвистике наблюдается тенденция к рассмотрению дискурса в широком его значении как родовой категории к понятиям «речь», «текст», «диалог», при этом такое соотношение понятий уже давно принято в философии, психологии, социологии [Макаров, 2003: 90].

Любая речь состоит из качеств. Основным требованием к звучащей речи политиков является выразительность. Н.Б. Головин определяет коммуникативные качества речи как «реальные свойства ее содержательной и формальной сторон: правильность, точность, логичность, чистота, выразительность, богатство и уместность». (Б.Н. Головин). Н.С. Рождественский отмечает, что выразительность - это «умение внятно, убедительно и в то же время по возможности сжато выражать свои мысли и чувства; умение владеть интонацией, выбором слов, построением предложений, подбором фактов, примеров действовать на слушателя и

читателя» [Рождественский, 1979: 10]. Таким образом, выразительность речи

(подготовленной или спонтанной) предполагает передачу определенного

содержания при помощи лексико-грамматических и интонационных средств

в их единстве, при этом выразительное оформление такой речи связано с

одной из основных функций данного типа речи - воздействия на слушателя. С выразительностью речи неотъемлемо связано такое понятие как

интонация. Любое устное высказывание оформляется интонационно, таким

образом, звучащий дискурс может выступать как объект исследования.

М.А. Бурак, исследуя интонационное оформление устного дискурса,

отмечает разнообразие интонаций, с помощью которых возможна передача

национальных особенностей, менталитета, при этом для различных видов

дискурса характерны разные интонационные модели, таким образом,

«интонация является коммуникативным, экспрессивным и структурирующим

компонентом высказывания во всех видах дискурса, передает иллокутивную

функцию высказывания, выражает оценку» [Бурак, 2015: 72].

В научной работе М.С. Глушковой, посвященной устному

полемическому дискурсу и особенностям его функционирования в научной

сфере, проводится широкое исследование научного дискурса, который имеет

обширную сферу функционирования, в том числе - телевидение и деловая

сфера. Автор рассматривает речевую деятельность, дискурс, анализирует

тактики и стратегии, способы аргументации в устной полемике [Глушкова,

2013].

В существующем многообразии работ, посвященных данному вопросу исследовательский поиск смещается в область политического дискурса, проблематика которого рассматривается в работах отечественных и западных авторов [А.Н. Баранов, О.И. Воробьева, М.В. Ильин, П.Б. Паршин, Е.И. Шейгал, Р. Водак, Т. ван Дейк, М. Эдельман и др.], в работах этих ученых оформляется теория политического дискурса.

При анализе выступлений политиков исследователи отмечают важность интонационной составляющей политического дискурса, поскольку

эмоциональный компонент в устных выступлениях политиков реализуется с помощью интонации, так как «целевой признак политического характера текстов - это его предназначенность для воздействия на политическую ситуацию при помощи пропаганды определенных идей, эмоционального воздействия на граждан страны и побуждения их к политическим действиям»

[Чудинов, 2006: 33].

А.А. Кайрамова в своем диссертационном исследовании, посвященном

современному политическому дискурсу, отмечает, что основным фонетическим средством выражения экспрессивности в политическом дискурсе является интонация, которая может усиливать экспрессивность оценочного высказывания, при этом интонационные средства могут передавать эмоции и выражать оценку без опоры на лексические средства. «В политическом дискурсе используются <...> скандированное произношение, рифма, послоговое произнесение» [Кайрамова, 2013: 322-323].

Исследуя устную политическую коммуникацию современных политиков, О.В. Паршина отмечает, что «высказанная адресантом позитивная оценка и в препозиции и в постпозиции акцентируется с помощью просодических средств, в этом состоит и специфика и определенные

преимущества устной формы» [Паршина, 2005].

В рамках определенного вида дискурса язык может получать

специальную форму, которая реализуется в тексте. В исследовании Р. Водак, посвященном изучению взаимосвязи дискурса и общества посредством когнитивного подхода, предложена такая модель производства и понимания текста, которая включает несколько параметров: знание и опыт (т.е. когнитивные структуры: фреймы, схемы и сценарии), влияющие на производство и декодирование дискурса, жанров, текстов, авторы и целевая аудитория которых имеют возрастные, гендерные, социальные и другие различия.