Средства речевой манипуляции в американском предвыборном дискурсе (на материале электоральных выступлений Д. Трампа и Х. Клинтон) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Полякова Алина Андреевна

  • Полякова Алина Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 238
Полякова Алина Андреевна. Средства речевой манипуляции в американском предвыборном дискурсе (на материале электоральных выступлений Д. Трампа и Х. Клинтон): дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет». 2019. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Полякова Алина Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРЕДВЫБОРНОГО ДИСКУРСА КАК РАЗНОВИДНОСТИ ПОЛИТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА

1.1. Обзор подходов к определению дискурса и критерии

его классификации

1.2. Основные характеристики политического дискурса

1.3. Предвыборный дискурс: предпосылки развития новой научной мысли и современные результаты исследования

1.3.1. Предвыборный дискурс: специфика проявления дискурсообразующих признаков

1.3.2. Специфика предвыборного дискурса как особой формы институциональной коммуникации

1.3.3. Функции предвыборного дискурса

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I

Глава II. ИНТЕНЦИЯ КАК БАЗОВЫЙ ФАКТОР РЕАЛИЗАЦИИ РЕЧЕВОЙ МАНИПУЛЯЦИИ ЭТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИМИ МИШЕНЯМИ НА ЭТОРЕЦЕПТИВНОМ УРОВНЕ

2.1. Понятие интенции и подходы к ее классификации

2.2. Интенция и речевое манипулирование

2.3 Мишени манипуляции и их актуализаторы

2.3.1. Базовые эмоции как особая группа этофизиологических мишеней

2.3.2.Эторецептивный уровень этофизиологических мишеней

манипулятивного воздействия

2.3.3. Безопасность как аспект манипулятивного воздействия на

эторецептивном уровне этофизиологической мишени

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

Глава III. ЭТОРЕЦЕПТИВНЫЕ СРЕДСТВА ВЫРАЖЕНИЯ МАНИПУЛЯТИВНОЙ ИНТЕНЦИИ

(ПО МАТЕРИАЛАМ ПРЕДВЫБОРНЫХ РЕЧЕЙ Д. ТРАМПА И Х. КЛИНТОН)

3.1. Реализация речевой манипуляции этофизиологической мишенью «безопасность» в аспектах «борьба с ИГИЛ» и «проблема иммиграции» на фонетическом уровне

3.2. Реализация речевой манипуляции этофизиологической мишенью «безопасность» в аспектах «борьба с ИГИЛ» и «проблема иммиграции» на морфемно-морфологическом уровне

3.3. Реализация речевой манипуляции этофизиологической мишенью «безопасность» в аспектах «борьба с ИГИЛ» и «проблема иммиграции» на лексическом уровне

3.4. Реализация речевой манипуляции этофизиологической мишенью «безопасность» в аспектах «борьба с ИГИЛ» и «проблема иммиграции» на синтаксическом уровне

3.5. Реализация речевой манипуляции этофизиологической мишенью «безопасность» на категориальном уровне «свои-чужие»

3.6. Реализация речевой манипуляции этофизиологической мишенью

«безопасность» на уровне модальности ложного нарратива

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Список словарей

Список источников примеров

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средства речевой манипуляции в американском предвыборном дискурсе (на материале электоральных выступлений Д. Трампа и Х. Клинтон)»

Введение

Проблеме изучения политического дискурса в аспекте речевой манипуляции посвящено значительное число лингвистических работ. При этом основное внимание ученые уделяют роли политика, реализующего в своей речи ярко выраженную манипулятивную интенцию. Реферируемая диссертация раскрывает проблему речевого манипулирования в предвыборном дискурсе в этологическом ракурсе с точки зрения актуализации в нём этофизиологической мишени «безопасность».

Несмотря на многочисленные трактовки понятия «речевая манипуляция», глубинные механизмы адресно-ориентированного воздействия не изучены достаточно полно. Актуальность темы настоящего исследования обусловлена не только растущим интересом к предвыборному дискурсу как в научном сообществе, так и в профессиональной среде политиков и в обществе в целом, но также рядом факторов, указывающих на необходимость рассмотрения данного вида дискурса как разновидности политического в тесной связи с дискурсивными практиками речевого манипулирования. Открытым остается вопрос о специфике реализации манипулятивной интенции оратора в предвыборном общении с электоратом, а также о системе средств, реализующих манипулятивную установку политика на разных уровнях смысловой организации текста. Востребованным также является изучение проблемы безопасности как важнейшей этофизиологической мишени манипуляции эторецептивного уровня. Наконец, обращение к этологическому аспекту исследования речевого манипулирования в предвыборном дискурсе является актуальной темой в разработке проблем нового междисциплинарного направления научных исследований на стыке политического дискурса и социальной этологии.

Рабочей гипотезой диссертационного исследования является

предположение о целенаправленном отборе средств речевого

манипулирования и их взаимодействии в тексте, направленных на

4

актуализацию чувства страха у массового реципиента, которое возникает при затрагивании инстинкта самосохранения.

Объектом исследования является предвыборный дискурс кандидатов на пост президента США Д. Трампа и Х. Клинтон во время избирательной кампании (2015-2016 гг.). Дискурсивные особенности использования языковых средств и речевых приёмов на разных уровнях текста с целью актуализации мишени манипуляции «безопасность» составляют предмет исследования.

Материалом диссертации послужили тексты электоральных речей кандидатов на пост президента США Д. Трампа и Х. Клинтон. В ходе исследования были проанализированы тексты публичных обращений, размещенные на официальных сайтах политиков и на предвыборном портале, опубликованные интервью в американских и европейских издательствах, а также фрагменты выступлений кандидатов при участии в дебатах в течение 2015-2016 гг. (96 речей Х. Клинтон и 87 выступлений Д. Трампа).

Цель работы заключается в выявлении языковых механизмов речевого манипулирования массовым сознанием в американском предвыборном дискурсе, актуализирующего этофизиологическую мишень «безопасность», нацеленную на возбуждение коллективного чувства страха, тревоги и разжигание в обществе ненависти к реальным и мнимым врагам. Сформулированная цель диктует решение следующих задач:

1) определить характер взаимосвязи между политическим и предвыборным дискурсами;

2) уточнить феномен речевой манипулятивной интенции, критерии ее классификации и особенности реализации в предвыборном дискурсе;

3) установить использование языковых единиц, отражающих ярусную системно-структурную организацию языка, в функции актуализаторов этофизиологической мишени манипуляции «безопасность»;

4) провести анализ электоральных речей кандидатов на пост президента

США Д. Трампа и Х. Клинтон с целью выявления сходств и различий на

5

уровне средств языкового выражения важнейших категорий политической коммуникации;

5) выявить языковые средства, используемые кандидатами в ложном нарративе электоральных выступлений, реализующие манипулятивные интенции в американском предвыборном дискурсе.

Решению поставленных задач способствует использование общенаучных методов наблюдения и обобщения, анализа, синтеза и классификации, метода количественных подсчетов, а также лингвистических методов компонентного анализа лексики на основе словарных дефиниций, дискурс-анализа, нарративного и семантико-стилистического анализа. Использовалась также процедура смысловой интерпретации языкового материала.

Теоретико-методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области:

• общей теории дискурса (Н.Д. Арутюнова, Т.А. ван Дейк, В.И. Карасик, Е.С. Кубрякова, М.Л. Макаров, В.М. Русаков, О.Ф. Русакова, О.И. Таюпова, П. Шародо, Е.И. Шейгал и др.);

• политического дискурса (А.Н. Баранов, В.З. Демьянков, С.В. Иванова, В.И. Карасик, В.А. Маслова, Б.П. Паршин, Р.Т. Садуов, З.З. Чанышева, В.Е. Чернявская, А.П. Чудинов, W.L. Benoit и др.);

• предвыборного дискурса (В.М. Амирова, А.В. Антонова, О.А. Ворожцова, О.А. Гайкова, Н.Г. Левшина, Г.Н. Манаенко, Е.Ю. Пишкова, А.А. Филинский, А.Б. Халатян и др.);

• теории манипуляции и речевого воздействия (Р.М. Блакар, Г.В. Грачев, Е.Л. Доценко, О.С. Иссерс, Г.В. Ковалев, С.Н. Литунов, И.К. Мельник, К.В. Никитина и др.);

• теории интенциональности (А.В. Антонова, О.С. Ахманова, Т.М. Дридзе, И.А. Зимняя, Р. Келлер, И.М. Кобозева, И. Магидова, И.П. Сусов, P. Grice и др.);

• лингвокультурологии (Э.М. Аникина, М.Р. Желтухина, С.В. Иванова, В.В. Красных, В.А. Маслова, З.З. Чанышева, В.Е. Чернявская и др.);

• психологии (Л.С. Выготский, К.Э. Изард, А.А. Леонтьев, Р. Плутчик, П.В. Симонов, В.П. Шейнов и др.).

На основании полученных результатов на защиту выносятся

следующие положения:

1. Основным подходом к изучению речевой манипуляции в период предвыборной агитации является рассмотрение данного явления во взаимосвязи «продуцент-реципиент». Субъект предвыборного дискурса отбирает средства для упаковки информации, в том числе заведомо ложной, которые способны манипулировать массовым сознанием и воздействовать на базовые инстинкты, нагнетая чувство страха и побуждая адресата должным образом реагировать в условиях возникающих угроз существованию.

2. Система средств речевой манипуляции реализуется на разных уровнях смысловой организации текста, включающих: (1) уровень языковых единиц, отражающих ярусную системно-структурную организацию языка, и паралингвистических средств; (2) категориальный уровень языкового выражения основных категорий политической коммуникации; (3) коммуникативный уровень авторской модальности ложного нарратива электорального выступления.

3. Коммуникативный акт манипуляции в предвыборном дискурсе Д. Трампа и Х. Клинтон включает: (1) этап выбора и идентификации проблемы; (2) этап оценивания состояния проблемной зоны/ситуации; (3) этап агитации адресата в пользу своей кандидатуры. На каждом этапе манипуляции происходит взаимодействие разных тактик реализации стратегической цели кандидата - обеспечить поддержку электората (тактика иллюстрации фактами, ссылками на персоналии; тактика объективной / субъективной оценки ситуации, тактика запугивания адресата образами реальных и

вымышленных врагов, тактика обвинения оппонента, тактика убеждения электората, тактика оправдания своих действий, тактика обещания и др.).

4. Достижение перлокутивного эффекта зависит от набора коммуникативных средств, которым пользуется продуцент для оказания речевого воздействия в процессе актуализации мишени манипуляции «безопасность» на разных этапах коммуникативного акта манипуляции. Отбор наиболее эффективных средств и приёмов оказания влияния на аудиторию определяется преобладающими тактиками речевого воздействия, реализующими авторскую манипулятивную интенцию.

5. Сопоставление электоральных выступлений Д. Трампа и Х. Клинтон выявляет схожие черты в идеологическом содержании на категориальном уровне и на текстуальном уровне ложного нарратива, которые отражают сложившуюся нарративную традицию американского институционального политического дискурса.

6. Индивидуально-личностные предпочтения субъектов предвыборного дискурса обнаруживаются в специфике средств языкового выражения на всех этапах коммуникативного акта манипулирования при реализации мишени «безопасность» на эторецептивном уровне.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней: 1) обоснована необходимость изучения связи «продуцент-реципиент» в качестве основного подхода в исследовании речевой манипуляции в предвыборном дискурсе; 2) установлена специфика актуализации этофизиологической мишени манипуляции «безопасность» за счёт подключения факторов управления поведением электората, реагирующего естественным образом на социально значимые вербальные и невербальные раздражители, затрагивающие инстинкты самосохранения и продолжения человеческого рода; 3) выявлены сходства и различия в предвыборных речах кандидатов на пост главы США Д. Трампа и Х. Клинтон, использующих традиционные институциональные практики ложного нарратива в американском политическом дискурсе и

индивидуальные предпочтения при выборе средств воздействия.

8

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее базовые положения и результаты вносят вклад в развитие нового научного направления - политическая лингвоэтология. В результате исследования предвыборного дискурса установлены факторы, способствующие формированию единства мнений, оценок и согласованных действий электората в ответ на обещания и призывы политиков, реализующих манипулятивную интенцию. Предложенный подход к исследованию дискурсивных особенностей смысловой организации предвыборного дискурса с точки зрения мишени манипулирования «безопасность» может быть использован при изучении других этофизиологических мишеней.

Результаты исследования могут быть использованы в вузовских лекционных курсах по лексикологии, стилистике и теории грамматики английского языка, языкознанию, спецкурсах по политической лингвистике, теории межкультурной коммуникации, нарратологии, лингвоэтологии, а также при написании выпускных квалификационных работ бакалавров и магистрантов соответствующих направлений, что составляет практическую ценность диссертации.

Соответствие содержания диссертации паспорту специальности, по которой она рекомендована к защите. Диссертационное исследование выполнено в соответствии со следующими пунктами паспорта специальности 10.02.04 - германские языки:

- слово как основа единства языка, типы лексических единиц, функционирование лексических единиц, лексика и внеязыковая действительность, лексикологические категории, особенности стилистического воздействия и экспрессивных средств германских языков;

- методы исследования лексических единиц.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были представлены на IV Международной научно-практической

конференции «International innovation research» (Пенза, 2016), III

9

Международной заочной научно-практической конференции «Научный форум: филология, искусствоведение и культурология» (Москва, 2017), LVII Международной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии» (Москва, 2017), III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Языковые единицы в свете современных научных парадигм» (Уфа, 2017), 13-я Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Немецкий язык в Башкортостане» (Уфа, 2018), а также опубликованы в научных журналах: «Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, 2016), «Universum: Филология и искусствоведение» (Москва, 2017), «Евразийский союз ученых» (Москва, 2017).

По материалам исследования опубликовано 12 работ, из них три - в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук: «Вестник Челябинского государственного педагогического университета» (Челябинск, 2016), «Современные исследования социальных проблем» (Красноярск, 2016), «Филологические науки: вопросы теории и практики» (Тамбов, 2017).

Объем и структура диссертации. Работа включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы, список источников примеров и список словарей. Общий объем работы составляет 238 страниц машинописного текста (из них 214 страниц основного текста).

Во введении раскрываются предмет и объект исследования, обозначается цель работы, и определяются ее задачи, освещаются актуальность темы и научная новизна, обосновываются теоретическая значимость и практическая ценность работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, описываются теоретическая база, эмпирический материал и методы исследования.

В главе I «Теоретические основы исследования предвыборного дискурса как разновидности политического дискурса» подробно изучается проблема дискурса, специфика политического дискурса, определяющая его основные характеристики. Особое внимание уделяется теоретическому осмыслению исследователями феномена предвыборного дискурса, научным взглядам на выполняемые им функции и представлениям о его важнейших дискурсообразующих признаках.

В главе II «Интенция как базовый фактор реализации речевой манипуляции этофизиологическими мишенями на эторецептивном уровне» изучаются особенности речевого акта и критерии классификации речевых актов, рассматривается сущность интенции, её отношение к речевой манипуляции, описываются ключевые характеристики этофизиологических мишеней манипуляции, выявляется значимая роль базовых эмоций в процессе манипуляции, демонстрируется особый статус мишени «безопасность» как этофизиологической мишени эторецептивного уровня.

В главе III «Эторецептивные средства выражения манипулятивной интенции (по материалам предвыборных речей Д. Трампа и Х. Клинтон)» анализируются языковые средства манипулятивных речевых актов. В фокусе внимания находятся языковые единицы, отражающие ярусную организацию языка (фонетический, морфемно-морфологический, лексический и синтаксический), и паралингвистические средства; речевые средства реализации этофизилогической мишени «безопасность» сквозь призму основных идеологических категорий политической коммуникации; а также речевые приёмы создания коммуникативной модальности ложного нарратива. Каждый этап исследования материала представлен сравнительной характеристикой средств дискурсивной организации выступлений, используемых Д. Трампом и Х. Клинтон.

В заключении обобщаются результаты проведённого исследования, формулируются основные выводы, намечаются перспективы дальнейшего изучения предвыборного дискурса.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРЕДВЫБОРНОГО ДИСКУРСА КАК РАЗНОВИДНОСТИ ПОЛИТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА

1.1. Обзор подходов к определению дискурса и критерии его классификации

Феномен дискурса (от лат. discursus - бегание вперед, движение, беседа, разговор) получил широкое распространение в современной лингвистике, семиотике, философии, а также в англоязычных и франкоязычных культурах. В русском языке нет собственного эквивалента к данному слову, которое переводится вариаатными соответствиями: речь, слово, текст. История развития подходов к определению дискурса богата и разнообразна и имеет многолетнюю традицию изучения феномена в рамках философских и лингвистических учений.

В классической философии термином «дискурс» описывали процесс мышления, выраженного в понятиях и суждениях. В современной философии постмодернизма дискурс олицетворяет особую идеологию, текстуальные функции которой направлены на связность и целостность, погруженность в жизнь [Барт: URL].

С позиций философского знания дискурс сравнивают с языковой активностью, причем в соответствии с определенной сферой деятельности человека и определенным набором лексики. Кроме этого, дискурс осуществляется по правилам семантики и грамматики. Как полагает В.Б. Кашкин, термин «дискурс» требует определения с учётом функций и норм его построения, например, «политический дискурс», «медиа-дискурс», «научный дискурс» [Кашкин 2005: 337].

В настоящее время ученые выделяют три класса употребления данного термина. Первый класс касается собственно лингвистических учений, где с помощью термина расширяются границы изучения текста, речи и диалога. Второй класс относится к публицистике и восходит к французским

структуралистам и постструктуралистам, прежде всего к М. Фуко [Фуко 2012]. Третье направление связывают с идеями философа и социолога Ю. Хабермаса, который определяет дискурс как идеальный вид коммуникации, не зависящий от социальных, религиозных и иных факторов и традиций, и преследующий цель критического обсуждения и обоснования взглядов [Habermas: URL].

Всемирно признанный «отец» лингвистики XX века, один из создателей Женевской лингвистической школы и структурной лингвистики Ф. де Соссюр отдавал предпочтение изучению языка как единственного предмета изучения лингвистики, при этом противопоставляя его речи, под которой понимал индивидуальный и случайный акт для выражения мыслей, и речевой деятельности, в которой реализуются элементы языка-речи и создаются тексты [Соссюр 1999: 49, 52, 53]. В 1943 г. бельгийский лингвист, последователь Ф. де Соссюра, Э. Бьюиссанс в своей работе «Язык и дискурс» ввел в бинарную оппозицию язык/речь третий компонент - дискурс, под которым подразумевал механизм перевода языка как знаковой системы в живую речь. При этом язык оставался абстрактной системой знаков, а речь являлась процессом речевой деятельности (цит. по [Пономарев 2008: 5]).

В 1952 году американский ученый З. Харрис ввел в лингвистику текста словосочетание «анализ дискурса», понимаемого как «последовательность предложений, произнесённую (или написанную) одним (или более) человеком в определённой ситуации» [Harris 1952: 6]. Вслед за этим исследователем Ж. Коке обозначил дискурс как «трансфразовое измерение языка». Таким образом, ближе к концу XX века термин «дискурс» приобретает новую интерпретацию, что привело к созданию в лингвистике и семиотике новой дисциплины - дискурсивный анализ [Менджерицкая 1997: 130].

В 1979 году вышла в свет работа А. Греймаса и Ж. Куртэ «Семиотика.

Объяснительный словарь теории языка», в которой ученые выделили

одиннадцать определений дискурса. Авторы противопоставили текст и

13

дискурс, представляя текст как высказывание, актуализированное в дискурсе, а дискурс как процесс актуализации текста [Греймас, Курте 1983: 490].

В концепции П. Шародо также отражается предположение о тексте и дискурсе как результативном и процессуальном аспектах речевой деятельности. В своей работе он писал, что текст - это «воплощение, наглядное изображение другой речи»; «это неповторимый, единичный результат процесса, зависящего от говорящего и от условий речепроизводства». По мнению П. Шародо, «текст пересекается с множеством дискурсов, каждый из которых, в свою очередь, принадлежит к какому-то жанру и соотносится с какой-то ситуацией». Таким образом, П. Шародо под дискурсом понимает суммы таких слагаемых, как «высказывание» и «коммуникативная ситуация» [Charaudeau 1983: 28].

В отечественной лингвистике феномен дискурса изучался с точки зрения функционально-коммуникативного подхода. Первоначально понятие дискурса обозначали термином «функциональный стиль», определяемый в трудах В.В. Виноградова, Г.О. Винокура и других как стиль текстов и соответствующие им лексические и грамматические системы.

Большой вклад в изучение проблемы дискурса внес известный швейцарский лингвист П. Серио. В своей монографии «Анализ советского политического дискурса» ученый применяет термин «дискурс» для описания речевых процессов в русском языке. При этом П. Серио определяет дискурс как идеологически ограниченное высказывание [Серио 1993: 85]. Согласно данному подходу, термин «дискурс» употребляется для обозначения ограничений, которые накладываются на неограниченное количество высказываний в соответствии с определенной идеологией или социальной позицией. П. Серио также выделяет следующие значения термина «дискурс»:

- эквивалент понятия «речь», т.е. любое конкретное высказывание;

- единица, по размерам превосходящая фразу;

- воздействие высказывания на его получателя с учетом ситуации высказывания (в рамках прагматики);

- беседа как основной тип высказывания;

- употребление единиц языка, их речевая актуализация;

- социально или идеологически ограниченный тип высказываний, например, феминистский дискурс, административный дискурс;

- теоретический конструкт, предназначенный для исследования условий производства текста [Серио 1999: 26].

Представитель европейской школы лингвистики текста Т. А. ван Дейк объяснял сложность определения этого феномена условиями его формирования, а также неточным местом дискурса в системе категорий языка [Дейк 1998: URL]. Тем не менее, ученый понимает под дискурсом некое высказывание, чье содержание и форму определяют когнитивные установки (фреймы) [Дейк 1989: 73]. Основной вклад Т.А. ван Дейка состоит в создании модели дискурса, которая представляет «коммуникативное событие» как единый комплекс языковой формы, значения и действия [Дейк 1989: 79]. Ученый изучает феномен дискурса с точки зрения функционального подхода, рассматривая дискурс как коммуникативное событие между говорящим и слушающим, обусловленное определенным временным пространством и ситуативным контекстом. Такое коммуникативное событие может иметь форму речи, письма, а также содержать вербальные и невербальные элементы. Результаты исследования Т.А. ван Дейка до сих пор активно используются отечественными лингвистами, изучающими феномен дискурса (Е.В. Темнова, Е.А. Кожемякин, Е.В. Переверзев, Л.В. Селезнева, О.И. Таюпова и др.).

В настоящее время в России сложились две школы языкознания, изучающие проблему дискурса: «московская» и «волгоградская».

Направление московской школы дискурса представляют научные

труды В.И. Тюпы и работы авторов журнала «Дискурс» (Ю.В. Шатин,

И.В. Силантьев, П.П. Шкаренков). Они являются последователями

концепции Т.А. ван Дейка в его определении дискурса как

«коммуникативного события». Приверженцы московского направления

15

рассматривают дискурс в трех аспектах: креативный аспект (субъект коммуникативной инициативы - автор), референтный аспект (предметно-смысловая сторона высказывания) и рецептивный (адресат) [Тюпа 2001: 24]. Ученые отмечают равнодействие данных аспектов. Такой подход направлен на создание авторского мира, где учитываются стратегии письма и чтения автора. Примечательно, что в понимании дискурса представители московской школы большое значение придают интерактивному характеру данного лингвистического феномена, что предполагает исследование соотношений значения и индивидуального речевого смысла.

Представители волгоградской школы (В.И. Карасик, М.Р. Желтухина, Е.А. Попова, Е.И. Шейгал и др.) придерживаются определения дискурса, предложенного Н.Д. Арутюновой: дискурс - это «связный текст в совокупности с экстралингвистическими - прагматическими, социокультурными, психологическими и др. факторами; текст, взятый в событийном аспекте; речь, рассматриваемая как целенаправленное социальное действие, как компонент, участвующий во взаимодействии людей, в механизмах их сознания (когнитивных процессах); это речь, «погруженная в жизнь» [Арутюнова 1990; 2000]. В.И. Карасик понимает под дискурсом «текст, погруженный в ситуацию общения», подразумевающий «множество измерений» и подходов к его изучению, таких как прагмалингвистический, психолингвистический, структурно-

лингвистический, лингвокультурный, социолингвистический [Карасик 2000; 2009].

Свой вклад в прояснение термина «дискурс» внесло исследование Д.Я.

Дымарского, который, вслед за Н.Д. Арутюновой [Арутюнова, Падучева

1985: 5], предлагает разграничить понятия «текст» и «дискурс» следующим

образом: «...дискурс, в отличие от текста, неспособен накапливать

информацию. Дискурс, в сущности, лишь способ передачи информации, но

не средство ее накопления и умножения; дискурс не является носителем

информации» [Дымарский 1998: 23]. Дискурс - это процесс, а текст является

16

результатом дискурсивного процесса: «В конечном итоге это означает, что текст на порядок сложнее дискурса (во всяком случае, художественный), ибо он представляет собой «упакованную» коммуникацию, включая в свернутом виде не только все элементы коммуникативного акта, но и сигналы для их дешифровки. Но это ни в коем случае не означает, что текст является дискурсом. Дискурс в филогенезе предшествует тексту, подобно тому, как диалог предшествует монологу, речь - языковой системе» [Дымарский 1998: 24]. Изучение дискурса волгоградскими учеными основано на совмещении социолингвистических позиций с лингвистикой текста. Феномен дискурса изучается в коммуникативном аспекте, согласно которому дискурс воспринимается как социальное действие, протекающее под воздействием экстралингвистических факторов, и когнитивном ракурсе, согласно которому дискурс - механизм сознания. Приверженцы волгоградской школы предлагают классификацию типов дискурса на основе критериев передачи конкретного вида знания (религиозное, педагогическое, научное и др.), что демонстрирует лингвосоциальный анализ дискурса [Шейгал 2000: 9].