Интонационные конструкции как средство реализации когерентности монологического дискурса: на материале британских видеоблогов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Рогожина, Светлана Михайловна

  • Рогожина, Светлана Михайловна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 201
Рогожина, Светлана Михайловна. Интонационные конструкции как средство реализации когерентности монологического дискурса: на материале британских видеоблогов: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2012. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Рогожина, Светлана Михайловна

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ИНТОНАЦИОННЫХ СРЕДСТВ АКТУАЛИЗАЦИИ СТРУКТУРЫ СООБЩЕНИЯ.

1.2. ДИСКУРС КАК ЗНАКОВОЕ ФОРМИРОВАНИЕ.

1.2.1. Когерентность как главное свойство дискурса в контексте коммуникативной деятельности.

1.2.2. Структура дискурса как знакового единства.

1.2.2.1. Языковая структура дискурса как вербализованной последовательности высказываний. Риторические отношения.

1.2.2.2. Референциальная структура дискурса как языкового знака.

1.2.2.2.1. Интенциональная структура и иерархия коммуникативных целей в организации дискурса.

1.2.2.2.2. Детерминация интенциональной структуры в дискурсе.

1.2.2.3. Принципы выявления сегментации речевых произведений.

1.2.2.4. Аттенциональное состояние как механизм восприятия дискурсивной структуры.

1.2.3. Когезия дискурса и маркеры связности.

1.3. ОСНОВЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИНТОНАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.3.1. Роль интонации в организации дискурса.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ПРОЦЕДУРА ИССЛЕДОВАНИЯ. ВИДЕОБЛОГИ КАК МАТЕРИАЛ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РОЛЬ ИНТОНАЦИОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ В ПЕРЕДАЧЕ

ИНФОРМАЦИИ О ГЛОБАЛЬНОЙ ДИСКУРСИВНОЙ СТРУКТУРЕ (ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ФОНЕТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ).

3.1. Роль интонационных конструкций в маркировании изменений в аттенциональном состоянии.

3.2. Роль интонационных конструкций в маркировании изменений в интенциональной структуре.

3.3. Роль интонационных конструкций в маркировании риторических отношений.

3.4. Вариации в интонационном оформлении глобальной дискурсивной структуры.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интонационные конструкции как средство реализации когерентности монологического дискурса: на материале британских видеоблогов»

Одной из основных задач интонологии в последние десятилетия явилось выявление факторов, которые обуславливают выбор говорящим той или иной интонационной конструкции в каждый конкретный момент речи. Поиски решения данной задачи шли в основном по двум направлениям - в рамках синтаксического подхода, стремившегося связать интонацию и синтаксис (Chomsky and Halle (1968), Chafe (1970), Bresnan (1971), (1972) и др.), и в рамках изучения интонационной реализации категории модально-оценочного отношения (Kingdon (1958), Schubiger (1958), O'Connor and Arnold (1961) и др.). Однако, с развитием лингвистики текста и теории дискурса, актуальность приобрел вопрос о дискурсивных и текстовых особенностях использования интонации. Настоящее диссертационное исследование продолжает ряд научных работ, связанных с рассмотрением организующей функции интонации, и посвящено изучению роли интонационных конструкций в реализации смысловой структуры сообщения.

Актуальность данного диссертационного исследования определяется интересом современной лингвистики к изучению способов маркирования глубинных особенностей глобальной структуры дискурса, а также важностью изучения факторов, влияющих на выбор интонационных конструкций в линейно развивающемся дискурсе и обусловлена тем, что работа затрагивает круг широко обсуждаемых в интонологии вопросов, связанных с изучением семантики текстовой интонации.

Объектом диссертационного исследования послужили современные звучащие англоязычные монологические тексты информационного стиля (в работе используется классификация фоностилей, разработанная на кафедре фонетики английского языка Mill У), сочетающие элементы дискурса-рассуждения и нарратива и реализуемые в двух разновидностях - чтении и говорении, - в исполнении носителей британского варианта английского языка. Общее время звучания составило около 10 часов.

Предметом исследования является способность интонационных конструкций, изучаемых в работе с функциональной точки зрения, выступать в роли средств маркирования «глубинной» дискурсивной структуры и дискурсивных связей.

Исходная гипотеза настоящего исследования заключается в том, что характер дискурсивной организации предопределяет интонационную аранжировку дискурса, вследствие чего, реализация структурно-содержательных связей в дискурсе осуществляется посредством использования определенных интонационных конструкций, которые отражают функции высказываний, формирующих дискурс, их структурно-семантическую позицию.

Цель исследования состоит в выявлении и описании принципов и способов интонационной организации смысловой структуры звучащего информационного монолога в динамике его развития и изучении особенностей функционирования интонационных конструкций как средств маркирования глобальной дискурсивной структуры, отражения дискурсивной сегментации и реализации дискурсивных связей.

Поставленная цель реализуется в решении следующих задач:

- систематизировать представления о «глубинной» структуре дискурса;

- рассмотреть детерминирующие ее факторы;

- определить алгоритм структурного анализа речевых произведений;

- систематизировать представления о функциях маркеров связности и их месте в исследовании когерентности дискурса;

- выявить спектр интонационных явлений, служащих в качестве маркеров связности;

- установить корреляции между статусом дискурсивных единиц и выбором интонационных конструкций для их оформления и выявить факторы, обуславливающие подобные закономерности;

- определить спектр функций интонационных конструкций в плане передачи информации о глобальной структуре дискурса и дискурсивных связях;

- соотнести закономерности использования интонационных конструкций для маркирования глобальной структуры дискурса с их базовой фонологической семантикой;

- выявить возможные вариации в интонационном маркировании структурных особенностей информационного дискурса и определить причины подобных вариаций;

- установить статус интонационных конструкций как маркеров дискурсивной структуры.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- в рассмотрении функционирования интонационных конструкций с точки зрения структуры линейно развивающегося дискурса;

- в проведении исследования интонационных конструкций и сопутствующего интонационного моделирования на основании разработанной дискурсивным анализом абстрактной модели глобальной дискурсивной структуры;

- в соотнесении интонационного оформления с когнитивными, семантико-прагматическими и структурными факторами на уровне базовых процессов порождения речи вне зависимости от ситуативной ориентированности;

- в интеграции существующих представлений о базовой фонологической семантике интонационных конструкций с полученными в ходе исследования представлениями о спектре логико-структурных смыслов, передаваемых интонацией;

- в проведении исследования на материале видеоблогов, не подвергавшихся ранее интонационному исследованию.

Теоретической основой диссертации послужили теория дискурсивной структуры, разработанная Б. Грош и К. Сиднер, Теория Риторической Структуры (Манн и Томпсон 1988), теория диктемной структуры текста, разработанная М.Я. Блохом, Реляционный дискурсивный анализ, теория семантики текста, разработанная А.И. Новиковым и другие исследовании в области лингвистики текста и дискурсивного анализа (Т. ван Дейк, В.В. Красных, Н.Д. Арутюнова, Е.С. Кубрякова, и др.), а также исследования в области интонологии (М.А. Соколова, O'Connor, A. Cruttenden, D. Crystal, P. Roach, J.C. Wells, D. Brazil, и др.) и теории текстовой интонации (Р.М.Тихонова, Ю.А. Дубовский и др.). Поскольку особый акцент в работе делается на изучение динамики развития дискурса, важную роль в нашем исследовании играет понимание релевантных когнитивных процессов. В соответствии с этим, в настоящей работе также используются научные разработки в области прагма- и психолингвистики.

Методы исследования. В соответствии с поставленными целью и задачами в работе применен комплексный метод исследования, включающий методы интонационного и дискурсивного анализа. В выборе единицы исследования отправной точкой послужила концепция М.Я. Блоха о предложении (клаузе) и диктеме как предельных элементарных единицах текста первого и второго порядка соответственно. В соответствии с данным положением, в настоящей работе исследовались интонационные конструкции, оформляющие клаузу как функциональный элемент дискурсивного сегмента.

Дискурсивный анализ был нацелен на выявление внутреннего иерархического строения анализируемых текстов и проводился с использованием современных принципов сегментации речевых произведений, а также методик семантико-прагматического анализа дискурсивной структуры.

В ходе интонационного анализа использовались методы аудиторского и электроакустического анализа с последующей лингвистической интерпретацией.

Главным этапом исследования явилось соотнесение результатов интонационного анализа с результатами анализа дискурсивной структуры с целью выявления закономерностей использования интонационных конструкций для передачи дискурсивной информации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Принципы интонационной организации монологического дискурса как знакового формирования и комплексного коммуникативного события детерминированы характером глубинной дискурсивной структуры (иерархичной по своей природе) и структурно-содержательных связей, лежащих в основе построения когерентного сообщения.

2. В динамично развивающемся дискурсе интонационные конструкции служат для передачи аттенциональной и интенциональной информации о структуре дискурса и реализации семантико-прагматических связей между высказываниями.

3. Логико-структурная модель дискурса служит критерием распределения модально-оценочных смыслов и их интонационного выражения в монологическом сообщении.

4. Основополагающим фактором, обуславливающим наблюдаемые закономерности распределения функциональной нагрузки между интонационными конструкциями в английском языке, является актуальное членение высказывания и информационный статус понятий, составляющих дискурсивные единицы с различными структурно-смысловыми функциями.

5. Интонационные конструкции являются важными маркерами дискурсивной связности, тесно связанными с глубинными процессами речемыслительной деятельности человека и способными фиксировать роли, которые играют высказывания друг относительно друга в реализации коммуникативного плана говорящего.

Теоретическая значимость данной работы определяется тем, что интонация исследуется в рамках репрезентативной функции языка. В работе реализуется попытка связать функционирование интонационных конструкций с глубинными процессами построения длительного речевого произведения (глубинными процессами речемыслительной деятельности) и выявить факторы, обуславливающие интонационное оформление звучащего сообщения. Использование подобного подхода к изучению интонационных конструкций позволяет взглянуть на явление «изнутри», тем самым реализуя возможность сопоставления внутреннего, глубинного смысла речевого произведения и его поверхностной формы выражения. При этом, учет когнитивных факторов и рассмотрение речевого произведения как комплексного коммуникативного события позволяют расширить представление об организующей функции интонации и по-новому осмыслить закономерности интонационного оформления речевого произведения.

Практическое значение работы заключается в том, что на основании результатов исследования могут быть разработаны практические рекомендации для обучения интонационно правильной речи в рамках курса практической фонетики английского языка. Полученные результаты дают возможность составления интонационной транскрипции монологических текстов без опоры на их звуковой образ и могут быть использованы при обучении интонированию монологической речи, что представляется особенно важным в процессе обучения иностранному языку в связи с возрастающим интересом к проблеме повышения эффективности речевого взаимодействия и умению организовать процесс эффективной передачи информации слушающему.

Помимо этого, материалы и результаты исследования могут быть использованы в курсах теоретической фонетики, теории и интерпретации текста и применены при отборе учебного материала и создании практических пособий по обучению английской интонации.

Апробация работы прошла на заседаниях кафедры фонетики английского языка МПГУ, а также на научной сессии Mill У по итогам научно-исследовательской работы за 2010 год. Основные положения диссертации отражены в четырех научных публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и двух приложений.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Рогожина, Светлана Михайловна

ВЫВОДЫ

Проведенное нами экспериментально-фонетическое исследования позволило установить, что мелодические вариации, описанные нами в терминах интонационных конструкции, играют важную роль в передаче информации о структуре дискурса. В ходе соотнесения результатов фонетического анализа с результатами анализа дискурсивной структуры звучащих информационных монологов были выявлены закономерности использования интонационных моделей для передачи дискурсивной информации. На основании полученных данных можно сделать следующие выводы.

1. Принципы интонационного построения монологического дискурса, во многом, связаны с характером глубинной дискурсивной организации и обусловлены существованием универсальных базовых структурно-содержательных связей, формирующих сообщение как языковой знак вне зависимости от жанрово-композиционных факторов и ситуативной ориентированности, что проявляется в наличии корреляций между функциональным статусом дискурсивных единиц и выбором интонационных конструкций для их оформления. При этом, поскольку данное исследование проводилось исключительно на материале информационных монологов, мы допускаем, что интонационная реализация таких базовых, универсальных связей может варьироваться в зависимости от функционально-стилевой принадлежности речевого произведения.

2. Закономерности функционирования интонационных конструкций связаны также с особенностями линейного развития дискурса и динамикой изменений в аттенциональном состоянии. В ходе исследования было обнаружено, что интонационные конструкции являются важным средством индикации границ дискурсивных сегментов и координации внимания слушающего в процессе восприятия тематической организации сообщения. Они способны отражать развитие дискурсивной структуры и служат для маркирования переходов между тематическими единицами различного статуса. При этом главную роль в выборе интонационной конструкции играет структурная позиция высказывания.

3. Интонационные конструкции способны нести информацию о структуре дискурса и при развитии дискурса без смены фокуса внимания. Рассмотрение реализации интенциональной структуры звучащего монолога дало возможность установить, что указание на введение в дискурс новой интенции и релевантные иерархические отношения между элементами дискурсивной структуры без переключения на новое тематическое содержание является характерной функцией интонационных конструкций, способных фиксировать роли, которые высказывания играют друг относительно друга в реализации коммуникативного плана говорящего.

4. В отношении импликаций, передаваемых в тексте на уровне так называемых «риторических» связей, было установлено, что интонационные конструкции позволяют конкретизировать их базовую семантику и прагматику. Подробное рассмотрение интонационных конструкций, служащих для реализации наблюдаемых в информационных монологах риторических связей позволило определить особенности интонационного маркирования каждого из презентационных (прагматических) и объектных (семантических) отношений.

5. Анализ закономерностей интонационного маркирования также позволил раскрыть сущность типологической неоднородности как в группе презентационных, так и в группе объектных риторических связей.

6. Кроме того, было обнаружено, что из-за разной роли в формировании глобальной дискурсивной структуры (презентационные отношения развивают тематическую структуру текста, в то время как объектные развивают ее конкретный тематический аспект), принципы интонационного оформления объектных риторических отношений отличаются от презентационных. Выбор интонационных конструкций для оформления объектного сателлита, согласно результатам нашего исследования, диктуется структурно-семантическими факторами, специфическими для каждого типа объектных отношений. При этом важно отметить, что, в общем и целом, объектные риторические связи характеризуются более эмфатическим интонационным оформлением, чем презентационные.

7. В общем и целом, выявленные в ходе исследования закономерности интонационной реализации структурной организации дискурса позволяют рассматривать интонационные конструкции в качестве важного маркера дискурсивной связности, служащего для оформления структурных и содержательных элементов дискурса в соответствии с коммуникативным замыслом говорящего, способного служить опорой при восприятии структуры динамично развивающегося дискурса и отражающего характер дискурсивных связей, существующих между элементами дискурса и объединяющих их в когерентную структуру.

8. При этом, как и вербальным маркерам связности, интонационным конструкциям свойственна многозначность и многофункциональность: как видно из Таблицы 9, одна и та же модель может служить для указания на совершенно разные операции в процессе конструирования дискурса. Однако, в сочетании вербальными маркерами и логико-смысловым содержанием, интонационные конструкции способны служить важной опорой при выявлении структурных характеристик дискурса и обеспечении эффективности процесса коммуникации.

9. Основополагающим фактором, обуславливающим наблюдаемые закономерности распределения функциональной нагрузки между интонационными конструкциями в английском языке, является актуальное членение высказывания и информационный статус, который наиболее типичен для элементов (понятий), содержащихся в дискурсивных единицах (клаузах) с различными структурно-смысловыми функциями, и определяется в зависимости от этих функций.

10. Выявление закономерностей распределения интонационных конструкций в дискурсе позволило выявить закономерности распределения модально-оценочных смыслов в рамках логико-структурной модели дискурса и соотнести фонологические значения интонационных конструкций с реализуемыми ими логическими операциями. Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что логико-структурная модель дискурса служит критерием распределения модально-оценочных смыслов и их интонационного выражения в монологическом сообщении.

11. В результате комплексного рассмотрения возможных вариаций в интонационном оформлении глобальной дискурсивной структуры в рамках информационного стиля, было выявлено, что подобная мелодическая вариативность обуславливается взаимодействием глобальных факторов (роль всего высказывания в дискурсе) и локальных факторов (информационное содержанием конкретной клаузы как обособленной единицы дискурса).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации представлены результаты экспериментально-фонетического исследования особенностей функционирования интонационных конструкций как средств реализации линейно развивающейся смысловой структуры монологического дискурса информационного стиля.

Проблема изучения организующей функции речевой интонации в дискурсивном и коммуникативном аспекте интересует ученых уже на протяжении многих лет, и в настоящее время, приобрела особую значимость в связи с возрастающим интересом лингвистов к проблеме повышения эффективности речевого взаимодействия. Представляется, что в современных условиях умение организовать процесс эффективной передачи информации слушающему экономным способом становится все более актуальным, в результате чего увеличивается роль интонации в данном процессе. Данное диссертационное исследование, таким образом, продолжает ряд научных работ, посвященных анализу дискурсивных и текстовых функций интонации и объяснению функционирования интонационных средств языка в формировании и организации смысла сообщения в рамках целого текста.

Особенности поставленных целей и задач исследования определили специфику подхода к его проведению, при котором результаты фонетического анализа рассматриваются через призму результатов анализа дискурсивной структуры звучащих монологических текстов.

В данном диссертационном исследовании были совмещены накопленные дискурсивным анализом и лингвистикой текста практические знания о принципах сегментации речевых произведений, что предоставило необходимую базу для выявления закономерностей отражения дискурсивной организации в интонационном маркировании. Кроме того, учет когнитивных факторов при рассмотрении процессов порождения и восприятия речевого произведения как комплексного коммуникативного события, а также его формально-лингвистической и содержательной структуры позволил по-новому осмыслить закономерности интонационного построения линейно развивающегося дискурса.

Отправной точкой исследования является представление о дискурсе как когерентном динамично развивающемся аспекте коммуникации, прагматический аспект которого детерминирует его структурную организацию. Универсальная глубинная структура дискурса как знакового формирования, основанная на существовании определенных дискурсивных связей (отношений) между дискурсивными элементами, рассматривается в работе как центральная категория, определившая специфический ракурс научного анализа. В рамках данной категории раскрываются механизмы конструирования дискурса говорящим и его восприятия слушающим.

Каждое высказывание в дискурсе служит для осуществления определенной коммуникативной цели говорящего. Соответственно, референциальной структурой дискурса является структура интенций (коммуникативных намерений). Именно структура интенций определяет логику развития дискурса и отражена в его тематической сегментации и структурной организации. Помимо этого, как известно, индикация границ тематических единиц тесно связана с процессами координирования внимания собеседника при развертывании дискурса. Таким образом, наряду со структурным подходом к изучению дискурса, в данной работе также отражен когнитивный и коммуникативно-прагматический взгляды на его функционирование, выявление структуры в речевом произведении и определение иерархических отношений внутри сегментов и между ними.

Рассмотрение интонационного оформления текстов корпуса исследования в рамках вышеизложенных подходов позволило установить роль интонационных конструкций в оформлении структурных и содержательных элементов речи в соответствии с коммуникативным замыслом говорящего.

Как показало проведенное нами исследование, интонационные модели регулярно применяются в информационных монологах в целях индикации границ дискурсивных сегментов, координации внимания слушающего в восприятии тематической организации сообщения, маркирования изменений в аттенциональном состоянии и интенциональной структуре динамично развивающегося дискурса, а также отражают характер и типологическую неоднородность дискурсивных связей, существующих между высказываниями и объединяющих их в когерентную структуру.

Таким образом, выявленные в ходе исследования закономерности интонационной реализации структурной организации дискурса позволяют рассматривать интонационные конструкции в качестве важного маркера дискурсивной связности, способного фиксировать роли, которые высказывания играют в реализации коммуникативного плана говорящего, соотносить логическую операцию с модально-оценочным значением, и являющегося важным средством обеспечения эффективности дискурса. Данный вывод, в свою очередь, свидетельствует о том, что интонация как языковое и речевое явление имеет универсальный глубинный характер, тесно связанный с глубинными процессами речемыслительной деятельности человека. Именно это позволяет интонации реализовывать иерархию смысловой структуры текста и глубинные структурно-содержательные связи, лежащие в основе построения дискурса как знакового формирования.

Результаты проведённого эксперимента вносят, на наш взгляд, определённый вклад в решение проблемы интонационного моделирования дискурса и поиска семантико-интонационных универсалий в организации текста. Как известно, решение данной проблемы ведётся в направлении изучения организующей функции интонации, назначение которой состоит в оптимизации процесса передачи информации.

Исследование речевых произведений на основе их смысловой и интонационной структуры способствует более глубокому пониманию коммуникативной организации дискурса и ее интонационной репрезентации, что, в первую очередь, необходимо для решения задач адекватной передачи информации слушающему и оптимизации процесса коммуникации в целом.

Таким образом, представляется, что результаты диссертационной работы могут быть полезны для дальнейшей разработки теории текстовой интонации.

Проведенное нами комплексное исследование позволяет также сделать вывод о продуктивности применения междисциплинарного подхода к изучению длительного речевого произведения. Исследование демонстрирует эффективность обращения к когнитивным механизмам структурирования текста для выявления факторов, обуславливающих его интонационное оформление. Можно надеяться, что данный подход позволяет глубже проникнуть в структуру реализации мысли на интонационном уровне и открывает новые исследовательские перспективы для изучения дискурса на уровне его целостных характеристик.

В прикладном аспекте изучение и практическое освоение интонационного выражения дискурсивной организации является одним из необходимых аспектов профессиональной подготовки специалистов в области филологии и преподавания иностранных языков.

Подводя итог вышесказанному, важно отметить, что поскольку в данном исследовании выявление закономерностей интонационного маркирования дискурсивной информации проводилось на материале информационных монологов, показания для других стилей, возможно, будут варьироваться. В связи с этим, продолжением данного исследования может стать применение используемой в работе методики анализа интонационного оформления сообщения к текстам других функционально-речевых типов и стилевых принадлежностей, а также проведение сравнительно-типологического анализа просодического маркирования дискурсивной структуры в ряде языков.