Интраоперационная чреспищеводная эхокардиография при протезировании клапанов сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Дандарова, Жаргалма Баировна

  • Дандарова, Жаргалма Баировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.44
  • Количество страниц 95
Дандарова, Жаргалма Баировна. Интраоперационная чреспищеводная эхокардиография при протезировании клапанов сердца: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.44 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2008. 95 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дандарова, Жаргалма Баировна

Введение.

Глава 1. Протезные осложнения, причины их возникновения. Эволюция методов интраоперационного мониторинга протезирования клапанов

•» г 4 I сердца.

Глава 2 .Материал и методы исследования.

2.1 Общая характеристика пациентов, включенных в исследование.

2.2 Интраоперационная чреспищеводная эхокардиография.

2.3 Статистическая обработка результатов.

Глава 3. Результаты исследования.

3.1 Частота встречаемости протезных осложнений.

3.2 Результаты хирургического лечения пациентов I группы исследования, оперированных под контролем интраоперационной чреспищеводной эхокардиографии.

3.3 Результаты хирургического лечения пациентов II группы исследования, оперированных без применения интраоперационной чреспищеводной эхокардиографии.

3.4 Сравнение результатов хирургического лечения пациентов I и П групп исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интраоперационная чреспищеводная эхокардиография при протезировании клапанов сердца»

Актуальность работы

Приобретенные пороки сердца по-прежнему занимают одну из ведущих позиций в структуре сердечно-сосудистых заболеваний и в большинстве случаев на определенном этапе требуют проведения хирургического вмешательства.

Несмотря на тенденции к разработке и широкому внедрению различных реконструктивных методик, протезирование клапанов на сегодняшний день является основным, а порой единственным эффективным методом хирургической коррекции приобретенных пороков сердца [121]. Поскольку, порой, применение методов пластики в случаях грубого изменения тканей клапанного аппарата весьма ограничено или вовсе технически невозможно. По данным» российских авторов на долю протезирования приходиться около 90 % всех операций, выполняемых по поводу клапанных пороков [5].

Внедрение в клиническую практику искусственных протезов, усовершенствование материалов и конструкций последних внесли неоценимый вклад в успешное развитие хирургии клапанных пороков сердца. Так эволюцию клапанных протезов можно проследить от шаровых к дисковым, от дисковых к двустворчатым. Всего было предложено и разработано около 80 различных моделей искусственных клапанов сердца [136]. Многие исследования направленные на изучение гемодинамических свойств механических протезов и выбор лучшего из них, показывают, что применение усовершенствованных протезов последнего поколения уменьшают частоту развития протезных осложнений и число связанных с ними повторных операций [6,13,24,34,36,116,134,137], однако ни одна из самых современных моделей не исключает их развития [14,89,114,136].

Согласно рекомендациям АНА/АСА [58,115] выделяют следующие протезные осложнения: структурные и неструктурные дисфункции; тромбоз протеза; эмболия: геморрагические осложнения; инфекционный эндокардит протеза. Все эти осложнения имеют разнообразные причины и предпосылки возникновения, и встречаются как в интраоперационном периоде, так и в различные сроки после операции. Особое место занимают неструктурные осложнения, в первую очередь речь идет о парапротезных фистулах и заклинивании запирательного элемента, в связи с тем, что среди причин развития подобных осложнений в основном выделяют хирургические погрешности во время операции. Частота встречаемости парапротезных фистул составляет в среднем около 40 %, по данным некоторых авторов может достигать 70% [48,96,112,127]. Среди всех причин формирования парапротезных фистул хирургические погрешности составляют от 1,4 до 21% случаев [4,8,17,18,56,65,137]. Механическая, дисфункция в виде заклинивания запирательного элемента может возникать как в интраоперационном, так и в послеоперационном периоде и причинами ее развития могут быть интерпозиция сохраненных подклапанных структур, шовного материала, синтетических прокладок. В современных моделях искусственных протезов подобное осложнение встречается редко, по данным некоторых авторов от 0,2 до 2,3 % случаев [49,63,125], тем не менее, порой является грозным осложнением.

Так или иначе, указанные осложнения приводят к повторным операциям [1,16,21,85,138]. Повторная операция в условиях искусственного кровообращения вне зависимости от сроков ее проведения всегда сопряжена с повышенным риском и сопровождается большим количеством осложнений и более высокими показателями летальности по сравнению с первичной операцией.

В этой связи поиск методов наиболее раннего выявления специфических осложнений с возможностью их устранения на этапе первичной операции является весьма актуальной задачей. Интраоперационное применение чреспищеводной эхокардиографии успешно решает эту задачу.

При всей очевидности положительного эффекта применения этого метода, опубликованных работ, посвященных использованию интраоперационного чреспищеводного мониторирования операций протезирования клапанов сердца, особенно в российской литературе, встречается небольшое количество. Цель работы

Изучить возможности интраоперационной чреспищеводной эхокардиографии в выявлении специфических протезных осложнений протезирования клапанов сердца. Задачи исследования

1. Изучить частоту возникновения протезных осложнений.

2. Оценить значение интраоперационной чреспищеводной эхокардиографии в выявлении протезных осложнений.

3. Оценить сравнительные результаты операций протезирования клапанов сердца.

Научная новизна

На собственном клиническом материале произведена оценка возможностей метода интраоперационной чреспищеводной эхокардиографии в диагностике специфических протезных осложнений и обосновано его применение при протезировании клапанов сердца.

Практическая значимость

Практическая значимость заключается во внедрении в хирургический протокол объективного метода интраоперационного распознавания специфических протезных осложнений.

Интраоперационное использование чреспищеводной эхокардиографии дает возможность своевременного обнаружения и устранения дефектов хирургической техники имплантации механического протеза, что позволяет рекомендовать данный метод в качестве высокоинформативного метода мониторирования операций протезирования клапанов сердца, способствующего, в целом, повышению качества, выполненных операций.

Внедрение результатов

Результаты исследования и сформулированные практические рекомендации используются в практической работе отделения кардиохирургии НУЗ ЦКБ №2 им Н.А. Семашко ОАО «РЖД», кафедры госпитальной хирургии РУДН.

Апробация и публикация материалов исследования'

Апробация работы состоялась на совместном заседании кафедры госпитальной хирургии РУДН и кардиологического центра НУЗ ЦКБ №2 им Н.А. Семашко ОАО «РЖД». Материалы и основные положения диссертации представлены на VIII международном конгрессе «Здоровье и< образование в XXI веке; концепции болезней цивилизации», Москва 2007.

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, из них 1 публикация в ведущем рецензируемом научном журнале.

Автор выражает искреннюю благодарность коллективу отделения кардиохирургии НУЗ ЦКБ №2 им. Н.А. Семашко ОАО РЖД и лично JI.B. Родионовой за практическое участие в данной работе.

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Дандарова, Жаргалма Баировна

Выводы

1. Частота специфических протезных осложнений составляет 13,3 %, при этом 76% из них, или 10,2 % от общего числа исследуемых пациентов, представлены парапротезными фистулами, в 2,3 % случаев составляют заклинивание запирательного элемента и в 0,8 % - структурная дисфункция механического протеза.

2. В диагностике протезных осложнений чувствительность и специфичность интраоперационной чреспищеводной эхокардиографии, составляет 100 % и 98,7 % соответственно. Данный метод позволяет выполнять диагностику протезных осложнений в ходе операции, что дает возможность их интраоперационного устранения.

3. Дополнительная интраоперационная хирургическая ревизия и дополнительное вмешательство, направленное на устранение выявленных протезных осложнений незначительно увеличивая продолжительность операции, время искусственного кровообращения и ишемии миокарда не приводит к увеличению числа послеоперационных осложнений, сроков пребывания в отделении реанимации и стационаре, способствует снижению частоты повторных операций, выполняемых по поводу протезных осложнений.

4. Интраоперационная чреспищеводная эхокардиография является высокоинформативным эффективным методом мониторирования операций протезирования клапанов сердца, обладает большими возможностями выявления специфических осложнений протезирования клапанов сердца, содействует повышению адекватности выполненной операции.

Практические рекомендации

1. Интраоперационный чреспищеводный ультразвуковой мониторинг целесообразно проводить при всех операциях протезирования клапанов сердца.

2. Ультразвуковое сопровождение операций следует выполнять в несколько этапов: до проведения стернотомии; после завершения основного этапа операции, после снятия зажима с аорты и возобновления сердечной деятельности, с последующим мониторингом до полного отключения от аппарата искусственного кровообращения; при необходимости с динамическим наблюдением до этапа сведения грудины.

3. Оценить работу механического протеза возможно уже при снижении производительности аппарата искусственного кровообращения до 60-70 %.

4. Все случаи выявления протезного осложнения на основании данных интраоперационной чреспищеводной эхокардиографии, учитывая высокую чувствительность метода, требуют дополнительной хирургической ревизии и немедленного устранения в случае их подтверждения.