Интраоперационная фотодинамическая терапия в лечении местно-распространенного рака слизистой оболочки полости рта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Комарова Елизавета Юрьевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Комарова Елизавета Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Современные подходы к лечению местно-распространенного рака слизистой оболочки полости рта (обзор литературы)
1.1 Современное представление о злокачественных новообразованиях полости рта
1.2 Применение фотодинамической терапии в лечении злокачественных новообразований
1.2.1 Механизмы противоопухолевого действия фотодинамической терапии
1.2.2 Иммунологический аспект противоопухолевого действия фотодинамической терапии
1.2.3 Применение фотодинамической терапии в лечении опухолей полости рта
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1 Дизайн исследования
2.2 Общая характеристика больных
2.3 Характеристика методов исследования
2.4 Статистическая обработка результатов
Глава 3. Разработка метода интраоперационной фотодинамической терапии в лечении местно-распространенного
рака слизистой оболочки полости рта
Глава 4. Непосредственные и двухлетние результаты лечения с использованием интраоперационной фотодинамической терапии
у больных местно-распространенным раком слизистой оболочки полости рта
4.1 Непосредственные результаты хирургического лечения с проведением интраоперационной фотодинамической терапии
4.2 Двухлетние результаты комплексного лечения с проведением
интраоперационной фотодинамической терапии
Глава 5. Оценка локального и системного статуса цитокинов у больных местно-распространенным раком слизистой оболочки полости рта при применении интраоперационной
фотодинамической терапии
5.1 Локальный цитокиновый профиль больных местно-распространенным раком слизистой оболочки полости рта при дополнении хирургического лечения интраоперационной фотодинамической терапией
5.1.1 Характеристика локального цитокинового профиля у пациентов контрольной группы с местно-распространенным раком слизистой полости рта
5.1.2 Характеристика локального цитокинового профиля у пациентов основной группы с местно-распространенным раком слизистой полости рта
5.1.3 Влияние интраоперационной фотодинамической терапии на цитокиновый состав слюны больных с местно-распространенным раком слизистой полости рта
5.2 Системный цитокиновый профиль больных местно-распространенным раком слизистой оболочки полости рта при дополнении хирургического лечения интраоперационной фотодинамической терапией
5.2.1 Характеристика системного цитокинового профиля у пациентов контрольной группы с местно-распространенным раком слизистой полости рта
5.2.2 Характеристика системного цитокинового профиля у пациентов основной группы с местно-распространенным раком слизистой полости рта
5.2.3 Влияние интраоперационной фотодинамической терапии на цитокиновый состав сыворотки крови больных с местно-распространенным раком слизистой полости рта
5.3 Анализ взаимосвязи локального уровня цитокинов и результатов комплексного лечения больных местно-распространенным раком
слизистой оболочки полости рта
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интраоперационная фотодинамическая терапия в лечении местно-распространенного рака слизистой оболочки полости рта»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Злокачественные новообразования полости рта на протяжении многих лет сохраняют лидирующие позиции в структуре заболеваемости и смертности злокачественных опухолей органов головы и шеи. Распространенность рака полости рта неуклонно возрастает и за последние 10 лет увеличилась с 21,3 больного до 30,8 на 100 000 населения (Liu K et al.,
2019). Показатель заболеваемости раком полости рта в РФ на 100 000 населения в 2010 г. составлял 5,18, а в 2020 г. - 6,18, а среднегодовой темп прироста - составил 2,47 при приросте в 28,58% (Каприн А.Д. и соавт., 2022). Показатель смертности у больных раком полости рта в 2010г. составил 6,36, а в 2020г.- 6,50 при среднегодовом темпе прироста за данный период 0,46 и приросте 4,77%. Несмотря на визуальную доступность опухоли, до 80% новых диагнозов рака полости рта выставляются на поздних стадиях, что снижает показатели выживаемости (Ferlay J. et al., 2019).
Высокая частота местно-распространенных опухолей полости рта обусловливает комплексный подход к лечению с выполнением расширенных и комбинированных хирургических вмешательств с замещением дефектов. Это может приводить к увеличению количества местных инфекций и, как следствие, к различным послеоперационным осложнениям (Anjali K., 2020; Maniaci A., 2023). Количество инфекционных осложнений после хирургического лечения опухолей полости рта составляет до 73% (Park S.Y., 2016). Несмотря на совершенствование методов хирургии, начало лечения на III-IV стадиях обусловливает до 70% местных рецидивов (Chow L.Q.M.,
2020). Высокий процент локального рецидивирования у больных местно-распространенными формами рака полости рта связан с анатомо-функциональными особенностями органов полости рта (Golus ins ki W., Golus ins ka-Kardach E., 2019). Сочетание вышеперечисленных факторов усложняет и замедляет реабилитацию пациентов раком полости рта и снижает качество их жизни, а также отодвигает сроки начала
противоопухолевого лечения, в связи с чем востребованным является поиск методов воздействия, позволяющих повысить эффективность хирургического вмешательства.
Одним из таких методов является фотодинамическая терапия (ФДТ), обладающая широким спектром действия, в том числе, противоопухолевым (Дунаевская В.В. и соавт., 2020; Коршунова О.В., Плехова Н.Г., 2020). Среди известных преимуществ ФДТ таких как высокая селективность, отсутствие кумулятивной токсичности и резистентности, важным является ее иммуногенное действие в противоположность иммуносупрессии, присущей другим методам противоопухолевого лечения (Nath S. et al., 2019). Помимо прямого цитотоксичного действия на клетки опухоли и сосудистую сеть (Azzouzi A.R et al., 2017), ФДТ способна индуцировать иммуногенную гибель клеток (Троицкая О.С. и соавт., 2022; Huis In 't Veld R.V., 2023). Иммуногенная гибель клеток (ИГК) сопровождается эмиссией молекулярных паттернов, ассоциированных с повреждениями (DAMPs,), инфильтрацией опухоли лейкоцитами (нейтрофилами, дендритными клетками), макрофагами и презентацией антигенов опухоли ((нео)эпитопов) CD8+Т-лимфоцитам (Kwiatkowski S. et al., 2018, Galluzzi L. et al., 2023). Оптимальная презентация (нео)эпитопов Т-клеткам приводит к формированию популяции опухолеспецифических Т-клеток и их миграции в кровоток, к индукции адаптивного иммунного ответа, направленного на подавление роста всех опухолевых клеток, в том числе циркулирующих, с реализацией абскопального эффекта (Deng H. et al., 2020; Alzeibak R et al., 2021; Mishchenko T. et al., 2022). Многочисленные исследования выявили важность воспаления, вызванного ФДТ, в повышении противоопухолевого иммунитета (Huang X. et al., 2020; Figueiredo-Godoi L.M.A., 2019; Falk-Mahapatra R., Gollnick S.O., 2020). Однако на иммунные эффекты, опосредованные ФДТ, влияют несколько факторов, таких как локализация фотосенсибилизатора (ФС) в клетках, его природа и концентрация, интенсивность света, концентрация кислорода и состоятельность функции иммунной системы.
Многочисленные исследования демонстрируют онкотропную активность цитокинов в отношении плоскоклеточного рака полости рта (Ralli M. et al., 2020; Chadwick J.W. et al., 2021; Caruntu A. et al., 2022), причем, их гиперпродукция обнаружена как на локальном, так и на системном уровне (Златник Е.Ю. и соавт., 2015; Val M. et al., 2019; Dikova V. et al., 2021). Однако, исходя из известных биологических свойств цитокинов как стимуляторов, с одной стороны, пролиферации и неоангиогенеза, а с другой стороны, иммунного ответа, их роль для опухоли до конца неизвестна.
Исходя из вышеизложенного можно предположить, что ФДТ в сочетании с хирургическим вмешательством, в связи с ее противоопухолевым и иммуностимулирующим действием, позволит осуществлять лучший локальный контроль за опухолью и ограничить ее метастатический потенциал при местно-распространенном раке слизистой оболочки полости рта.
Степень разработанности темы диссертации
На современном этапе достаточно хорошо изучена и активно применяется в клинической онкологии ФДТ (Странадко Е.Ф. и соавт., 2018; Власенко А.Б. и соавт., 2020). ФДТ является малоинвазивным способом лечения онкологических заболеваний, который включает локальную фотоактивацию лекарственного средства - фотосенсибилизатора (Коршунова О.В., Плехова Н.Г., 2020). Последнее способствует передаче энергии возбуждения на кислород, генерируя его активные формы, которые окисляют ключевые клеточные макромолекулы с образованием радикальных интермедиатов (Donohoe C. et al., 2019). В клетках происходят свободнорадикальные процессы окисления, развиваются цитотоксические каскады, ведущие к смерти клеток, в основном по механизму апоптоза или некроза (Гельфонд М.Л., Рогачев М.В., 2019; Mai N.N.H., 2020; Movahedi M.M. et al., 2020), а также путем аутофагии (Sasnauskiene A. et al., 2009). Разрушение опухоли при воздействии ФДТ также достигается за счет микрососудистого коллапса в опухоли за счет васкулярного эффекта
некоторых ФС (Mashayekhi V. et al., 2019) и изменения проницаемости сосудов опухоли (Zhen Z. et al., 2014).
ФДТ также может привести к ИГК, которая инициирует адаптивные иммунные ответы (Nath S. et al., 2019; Krysko D.V. et al., 2012). Индукция ИГК под действием ФДТ осуществляется через мишени в эндоплазматическом ретикулуме (ЭПР) с изменениями его гомеостаза и стимуляцией стресса ЭПР (Троицкая О.С. и соавт., 2022). При ФДТ-индуцированной гибели клеток высвобождаются DAMP s и ранее недоступные (нео)эпитопы. Незрелые дендритные клетки (ДК) фагоцитируют DAMP s, (нео)эпитопы и остатки опухоли, индуцируя созревание и миграцию ДК в лимфатические узлы, дренирующие опухоль (Zheng Y. et al., 2016). Зрелые ДК высвобождают провоспалительные цитокины и, в частности, IL-1P, который необходим для активации антиген-специфических CD8+ Т-лимфоцитов, продуцирующих IFNy (Vacchelli E. et al., 2013). Именно IL-ip участвует в активации факторов врожденного иммунитета, развитии воспаления и первых этапах иммунного ответа (Vacchelli E. et al., 2012). В лимфатических узлах (нео)эпитопы перекрестно презентируются Т-клеткам, инициирующим образование популяции опухолеспецифических Т-лимфоцитов, которые мигрируют к опухоли, обработанной ФДТ, и метастазам, и осуществляют клеточные реакции противоопухолевого иммунитета. При успешной реализации индуцированной ФДТ ИГК антиген- специфические Т-клетки благодаря феномену иммунологической памяти будут узнавать соответствующие антигены и уничтожать их. В связи с этим, ФДТ может применяться в целях девитализации опухолевых клеток раневой поверхности для профилактики послеоперационной диссеминации опухоли и, как следствие, позволит осуществлять контроль опухолевой прогрессии. В связи с этим, повышение эффективности ФДТ при ее интраоперационном применении может заключаться в усилении ее способности вызывать ИГК, инициировать
обострение воспаления в опухоли и создавать оптимальные условия для очищения с помощью иммунной системы оставшихся опухолевых клеток.
Цитокины секретируются не только циркулирующими иммунными клетками, но и различными клетками микроокружения опухоли, а также самими опухолевыми клетками и контролируют эволюцию опухоли. Но в то же время, цитокины модулируют иммунный ответ, в том числе, и противоопухолевый (Златник Е.Ю. и соавт., 2015, 2019, 2023). На моделях in vitro и in vivo рака полости рта, а также у больных была продемонстрирована особая роль TNF-a и показано, что он усиливает пролиферацию клеток, способствует инвазии опухоли путем стимуляции провоспалительных, проинвазивных фенотипов клеток опухоли. Также за счет паракринного механизма этот цитокин опосредует привлечение и активацию воспалительных клеток, в первую очередь нейтрофилов. Последние продуцируют дефензины, регулирующие продукцию IL-8, а также кателицидина LL-37, усиливающего экспрессию генов муцина, защищающего опухолевые клетки (Drayton M. et al., 2020).
Значительное число исследований демонстрируют целесообразность применения ФДТ в лечении начальных стадий рака слизистой полости рта в связи с возможностью облучения поверхностных дефектов с минимальными осложнениями (Biel M.A., 2010; de Visscher S.A. et al., 2013), при этом, на поздних стадиях эффективности ФДТ не было достигнуто (Полькин В.В. и соавт., 2012). Использование интраоперационной ФДТ в лечении опухолей различных локализаций, в частности, злокачественных глиом, рака молочной железы, сарком мягких тканей, опухолей желудочно-кишечного тракта, щитовидной железы и многих других (Филоненко Е.В. и соавт., 2012; Пак Д.Д. и соавт., 2013; Мисюкевич Н.Д., 2015; Гостимский А.В. и соавт., 2017; Каприн А.Д. и соавт., 2017; Павелец К.В. и соавт., 2017; Павелец К.В., Дрозд У.А., 2019; Ярославцева-Исаева Е.В. и соавт., 2022; Рында А.Ю. и соавт., 2023) указывают на повышение эффективности хирургического лечения с улучшением показателей выживаемости и качества жизни пациентов. Кроме
того, ФДТ на интраоперационном этапе, особенно при невозможности флуоресцентной диагностики, может применяться в целях девитализации резидуальных опухолевых клеток послеоперационной раны, что ограничивает послеоперационную диссеминацию опухоли и, следовательно, профилактирует рецидивирование и метастазирование опухоли.
Цель исследования
Улучшение результатов лечения местно-распространенного рака слизистой оболочки полости рта за счет проведения интраоперационной фотодинамической терапии.
Задачи исследования
1. Разработать методику проведения интраоперационной ФДТ у больных местно-распространенным раком слизистой оболочки полости рта.
2. Проанализировать непосредственные результаты хирургического лечения, дополненного интраоперационной ФДТ, у больных местно-распространенным раком слизистой оболочки полости рта.
3. Оценить 2-летние результаты комплексного лечения с использованием интраоперационной ФДТ у больных местно-распространенным раком слизистой оболочки полости рта.
4. Изучить локальный и системный цитокиновый профиль у больных местно-распространенным раком слизистой оболочки полости рта и оценить влияние на него интраоперационной ФДТ.
Научная новизна исследования
В диссертационной работе впервые:
• Разработан способ оптимизации лечения больных местно-распространенным раком слизистой оболочки полости рта за счет использования интраоперационной фотодинамической терапии (получен патент Российской Федерации № 2797433 «Способ интраоперационной фотодинамической терапии в комбинированном лечении первичного местно-распространенного рака языка»);
• Оценены непосредственные и 2-х летние результаты хирургического лечения, дополненного интраоперационной ФДТ, у больных местно-распространенным раком слизистой оболочки полости рта;
• Показаны различия цитокинового состава слюны и сыворотки больных местно-распространенным раком слизистой оболочки полости рта в зависимости от наличия ИФДТ в комплексе применяемого лечения и установлена его прогностическая значимость для неблагоприятной динамики заболевания.
Теоретическая и практическая значимость работы
Полученные клинические результаты при использовании фотодинамической терапии на этапе хирургического вмешательства у больных местно-распространенным раком слизистой оболочки полости рта расширяют понимание ее механизмов и эффектов и позволяют улучшить результаты комплексного лечения данной категории пациентов.
В диссертационном исследовании на клиническом материале выявлены различия в локальном и системном цитокиновом статусе у больных местно-распространенным раком слизистой оболочки полости рта в динамике послеоперационного периода при применении интраоперационной ФДТ, что дополняет и конкретизирует существующие представления о характере нарушений взаимодействия опухолевых и иммунных клеток при фотодинамическом воздействии и предполагает роль иммуногенных механизмов гибели клеток опухоли в терапевтическом эффекте ФДТ.
Методология и методы диссертационного исследования
Методы научного познания и последовательное их применение явились методической основой диссертационной работы, которая выполнялась в дизайне сравнительного исследования с использованием общеклинических, анамнестических, лабораторных и статистических методов исследования.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Интраоперационное использование фотодинамического
воздействия на ложе удаленной опухоли приводит к улучшению результатов лечения больных местно-распространенным раком слизистой оболочки полости рта.
2. Применение интраоперационной фотодинамической терапии у больных местно-распространенным раком слизистой оболочки полости рта влияет на динамику локального и системного состава цитокинов, что указывает на возможную реализацию противоопухолевого эффекта, в том числе, посредством ее иммунотропного действия.
Степень достоверности результатов работы
Степень достоверности результатов диссертационной работы определяется достаточным количеством больных, включенных в исследование (60 пациентов), имевших первичную опухоль языка, применением репрезентативного комплекса иммунологических методов, современного и адекватного статистического анализа результатов.
Апробация результатов работы
Апробация диссертации проведена 17 июня 2024 года на заседании Ученого совета федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Полученные в диссертационной работе результаты представлены в виде тезисов на следующих конференциях и съездах: Научно-практическая конференции, посвященная 120-летию первой онкологической клиники России, Москва, 1-2 декабря 2023 г.; ASCO Annual Meeting, 2 June 2022, Chicago USA; Всероссийская студенческая научно-теоретическая конференция, Ростов-на-Дону, 4 декабря 2023 года; XII съезд онкологов России в честь 95-летия со дня рождения Н.Н.Трапезникова, 18-20 мая 2023 г., г. Самара; XI Международный междисциплинарный конгресс по заболеваниям органов головы и шеи. 2023 г., Санкт-Петербург.
Публикации по теме диссертации
По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, 3 из которых - в журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, получен 1 патент на изобретение Российской Федерации.
Личный вклад автора Клинический материал, включая истории болезни, данные клинико-лабораторных исследований, анализировался автором лично. Полученные результаты подверглись статистической обработке и научному анализу, что позволило автору сформулировать положения, выносимые на защиту, выводы и практические рекомендации по материалам исследования.
Соответствие диссертации паспорту специальности Научные положения диссертации соответствуют пункту 2 и пункту 4 направлений исследований паспорта научной специальности 3.1.6. Онкология, лучевая терапия.
Структура и объем и диссертации
Диссертационная работа изложена на 165 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов и практических рекомендаций, библиографии, включающей 269 источников, в том числе 65 российских и 204 зарубежных. Работа иллюстрирована 28 рисунками и 35 таблицами.
Глава 1. Современные подходы к лечению местно-распространенного рака слизистой оболочки полости рта (обзор литературы)
1.1 Современное представление о злокачественных новообразованиях
полости рта
Злокачественные новообразования полости рта относятся к распространенным опухолям и, по данным разных источников, составляют всего 2%-5% от общего числа всех злокачественных заболеваний (Bugshan A., Farooq I., 2020). Опухоли данной локализации характеризуются агрессивным течением из-за ее значительного метастазирования и высокой частоты рецидивов (Chamoli A. et al., 2021).
В мире заболеваемость раком полости рта в 2021г составила 3,90 на 100 000 человек (Liu K. et al., 2021). При этом, в ряду смертности данная нозология стоит на 4-6 месте и составляет около 1,94 на 100 000 человек. Эпидемиологические данные, опубликованные Национальным институтом рака (NCI), показали, что общая 5-я выживаемость при раке полости рта составляет 68,5% с диапазоном от 83% на ранних стадиях до 38% на поздних стадиях (Al Feghali K.A. et al., 2019).
В России заболеваемость раком полости рта составила среди мужчин 6,65 случая на 100 тыс. населения, среди женщин - 1,99 на 100 тыс. (Каприн А.Д. и соавт., 2022). В структуре онкологической заболеваемости в Российской Федерации в 2019 году было зарегистрировано 9287 новых случаев рака слизистой оболочки полости рта (Каприн А.Д. и соавт., 2022).
В подавляющем большинстве случаев (90-95%) злокачественных новообразований полости рта представлены плоскоклеточным раком (Пачес А.И., 2013). До 80% новых диагнозов рака полости рта выставляются на поздних стадиях и по этой причине снижают показатели выживаемости, несмотря на применяемые современные терапевтические стратегии (Ferlay J. et al., 2019).
Среди всех локализаций рака орофарингеальной зоны высокая вероятность развития показана для рака языка, дна полости рта и нижней
губы (Yo s efof E. et al., 2020). Оценка опухоли полости рта основана на визуальном осмотре, пальпации области регионарных лимфоузлов, гистологическом исследовании опухоли, цитологическом исследовании лимфоузлов, подозрительных в отношении злокачественности и инструментальных методов исследования, таких как УЗИ, СКТ, МРТ и др. Этот подход дает возможность клиницистам установить клиническую стадию (TNM), которая является инструментом общепризнанным в процессе стадирования для стратификации пациентов, выбора терапии (Gormley M. et al., 2022).
К факторам риска возникновения и развития опухолей полости рта относят все традиционные причины канцерогенеза: неблагоприятная экологическая обстановка, хронический стресс, прием алкоголя, пожилой возраст или сопутствующие заболевания. Факторами развития рака полости рта принято считать частую травматизацию слизистых оболочек полости рта (в том числе зубными протезами), кариозные зубы, курение и жевание табака, употребление алкоголя, а также вирусы (Lin X. et al., 2020).
Существует достаточное количество подтверждений, что табачный дым и жевательный табак за счет образования свободных радикалов кислорода и азота подавляют механизмы антиоксидантной защиты эпителия полости рта, обусловливая канцерогенез данной области (Choudhari S.K. et al., 2014). Употребление алкоголя так же является фактором риска в развитии опухолей полости рта, что связывают с наличием различных высококанцерогенных примесей, таких как нитрозамины и микотоксины (de Menezes R.F. et al., 2013). Вероятность развития рака полости рта экспоненциально возрастает у людей, которые одновременно курят и злоупотребляют алкоголем за счет синергического эффекта усиления алкоголем воздействия других канцерогенов. Цитохром р450 (CYP2E1), основной ксенометаболизирующий фермент, активирующий N-нитрозамины табачного дыма, индуцируется этанолом. Кроме того, начальная фаза метаболизма этанола опосредована алкогольдегидрогеназой, которая
продуцирует ацетальдегид - цитотоксическую молекулу, способствующую как образованию свободных радикалов, так и гидроксилированию азотистых оснований ДНК. Алкогольдегидрогеназы 3-го типа связаны с быстрым окислением алкоголя в ацетальдегид, что в значительной степени является фактором риска развития рака полости рта (Bagnardi V. et al., 2015).
Было продемонстрировано наличие корреляции между вирусами и раком полости рта. Наиболее вовлеченными в трансформацию тканей полости рта являются: вирус папилломы человека (ВПЧ), вирус группы герпеса, аденовирус и вирус гепатита С (Gupta K. et al., 2013). Среди них, ВПЧ и вирус герпеса являются наиболее изученными и на сегодняшний день считаются самыми ассоциируемыми с канцерогенезом полости рта (Wookey V.B. et al., 2019). ВПЧ является эпителиотропным ДНК-вирусом, который может индуцировать гиперпластические, папилломатозные и бородавчатые плоские клетки в многослойном плоском эпителии при повреждениях кожи и слизистых оболочек (Nauta I.H. et al., 2021). Существует около 100 различных типов генотипов ВПЧ, но особое внимание уделяют ВПЧ-16 и ВПЧ-18, которые описываются как генотипы высокого онкогенного риска (Chri stianto S. et al., 2022; Melo B.A.C. et al., 2021).
Давно известно, что мужчины составляют большую долю пациентов среди таких пациентов (Shaw R., Beasley N., 2016). Однако, в последние годы наблюдается тренд к увеличению заболеваемости данной злокачественной нозологией у женщин (Du M. et al., 2019). В ходе ретроспективного исследования были проанализированы данные с учетом образа жизни (Wolfer S. et al., 2022). Авторы обнаружили, что из 308 больных раком полости рта большинство мужчин были курильщиками (87,2%), а женская когорта была в основном некурящей и непьющей (64,9%).
Наиболее часто рак слизистой полости рта встречается у мужчин в возрасте от 45 до 75 лет, при этом средний возраст составляет 60-67 лет (Костина И.Н., 2014). В литературе описаны случаи рака слизистой полости рта в детском возрасте (Иванова Н.В. и соавт., 2014; Tettamanti L. et al., 2012).
Более того, последние несколько лет опубликовано множество исследований о росте заболеваемости раком полости рта у молодого населения (Maroun C.A. et al., 2021; Gamez M.E. et al., 2018). Некоторые исследования показали неуклонный рост заболеваемости у женщин моложе 40 лет, не курящих и не употребляющих алкоголь (Tran Q. et al., 2023). Mneimneh W.S. и соавторы (2021) в своем исследовании выявили, что у женщин с плоскоклеточным раком полости рта моложе 45 лет чаще возникают локальные рецидивы и сокращается безрецидивный период в сравнении с женщинами (Mneimneh W.S. et al., 2021).
Эффективное лечение больных плоскоклеточным раком полости рта опирается на мультидисциплинарный подход для получения максимального локального контроля и минимизации негативного воздействия примененной терапии для больного. Проведенное хирургическое лечение на основании гистологического заключения позволяет оценить клинико-морфологические характеристики опухоли и определить дальнейшую терапевтическую стратегию.
Согласно клиническим рекомендациям, стандартные терапевтические схемы включают хирургическое вмешательство, адьювантную лучевую терапию и химиотерапевтическое лечение (Клинические рекомендации: Злокачественные новообразования полости рта, 2020).
На сегодняшний день хирургический метод по-прежнему считается главным при лечении рака полости рта и требует расширения краев резекции, что создает в дальнейшем эстетическую и функциональную проблему для больного (Клинические рекомендации: Злокачественные новообразования полости рта, 2020; Golus ins ki W., 2019). После удаления первичной опухоли необходимо проведение реконструктивной операции, однако, существует ряд особенностей восстановительной хирургии тканей полости рта, заключающиеся в постоянном контакте перемещенного лоскута с агрессивной средой ротовой полости и значительными функциональными нагрузками. В связи с этим, лоскуты должны иметь высокую надежность,
обладать способностью к регенерации, быть эластичными и хорошо адаптироваться к тканям полости рта (Решетов И.В., 2016).
Лучевая терапия (ЛТ) позволяет сохранить нормальную анатомию полости рта, в связи с чем может быть использована в качестве монотерапии на ранних стадиях лечения злокачественных новообразований полости рта (Arya L., Brizuela M., 2023). Гарбузовым М.И. (2014) была оценена эффективность лучевой терапии как самостоятельного варианта лечения у больных плоскоклеточным раком дна полости рта и показано, что при сроке наблюдения свыше 5 лет были излечены двое больных с I стадией (1,3%), с II стадией - 40,7%, при III стадии - 21,5%, при IV стадии - ни один больной не прожил 5 лет (Гарбузов М.И., 2014). Несколько исследований применения стандартной ЛТ как моноварианта в лечении местно-распространенного рака полости рта данных пятилетней выживаемости пациентов демонстрируют неудовлетворительную эффективность такого способа лечения (Bosetti C. et al., 2020; Карпенко А.В. и соавт., 2022).
Однако в основном ЛТ применяют в сочетании с химиотерапией, в том числе, в неоадьюватном варианте для подготовки к хирургическому вмешательству (Howard J. et al., 2016; Huang S.H. et al., 2015). А в случае отказа пациента от радикальной операции химиолучевая терапия может использоваться на III-IV стадиях заболевания с паллиативной целью (Elbers J.B.N., 2019).
Успех радиотерапевтического воздействия зависит от опухоли, от применяемого оборудования и от используемого протокола ЛТ (El-Naggar A.K., 2017). Важным аспектом ЛТ является максимальное сокращение опухолевого объема при минимальном повреждении прилежащих тканей (Гордон К.Б. и соавт., 2018).