Интродукционный потенциал и экологические особенности древесных растений г. Махачкалы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Магомедова, Барият Магомедтагировна

  • Магомедова, Барият Магомедтагировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 172
Магомедова, Барият Магомедтагировна. Интродукционный потенциал и экологические особенности древесных растений г. Махачкалы: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Махачкала. 2013. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Магомедова, Барият Магомедтагировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. История изучения городских флор

1.2. Методические основы и критерии успешности интродукции растений

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Районы исследований

2.2. Материал и методика исследований 25 ГЛАВА 3. ФЛОРИСТИЧЕСКИЙ СОСТАВ И СТРУКТУРНЫЕ

ОСОБЕННОСТИ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ Г. МАХАЧКАЛЫ

3.1. Видовой состав и структурный анализ древесных растений парка «Аллея дружбы»

3.2. Виталитетная и возрастная характеристика древесных видов

3.3 Фенологические особенности древесных видов

ГЛАВА 4. РЕПРОДУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

ДРЕВЕСНЫХ ВИДОВ

4.1 Особенности семенной продуктивности древесных видов

по дискретным признакам генеративной сферы

4.2 Естественное возобновление древесных видов в условиях

г. Махачкалы

4.3 Эффективность репродуктивного усилия древесных видов 77 ГЛАВА 5. ЖИЗНЕСПОСОБНОСТЬ СЕМЯН И

ОСОБЕННОСТИ РОСТА ЮВЕНИЛЬНЫХ РАСТЕНИЙ ДРЕВЕСНЫХ ВИДОВ Г. МАХАЧКАЛЫ

5.1. Лабораторная и полевая всхожесть семян некоторых древесных видов

5.2. Изучение начальных этапов онтогенеза древесных видов

5.3. Особенности роста и развития ювенильных растений древесных видов г. Махачкалы в условиях Горного Дагестана

5.4 Изменчивость признаков листьев ювенильных растений

древесных видов в зависимости от условий произрастания 114 ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ДОЛГОВЕЧНОСТИ И ИНВАЗИВНОСТИ ИНТРОДУЦИРОВАННЫХ ДРЕВЕСНЫХ ВИДОВ ПРИГОРОДНЫХ НАСАЖДЕНИЙ Г. МАХАЧКАЛЫ 120 ГЛАВА 7. ДРЕВЕСНЫЕ ВИДЫ, ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ДЛЯ

ЗЕЛЕНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА Г. МАХАЧКАЛЫ 123 ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интродукционный потенциал и экологические особенности древесных растений г. Махачкалы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В городских экосистемах искусственные зелёные насаждения являются основным средообразующим компонентом, определяющим формирование оптимальных условий для жизни людей (Горышина, 1991; Россинина, 2010; Авдеева, 2008; Хрущева, 2010). Поэтому при неуклонном усилении антропогенного пресса в урбанизированной среде важно, прежде всего, изучение состояния и биоразнообразия древесных растений (Зернов, Хубиева, 2008).

Древесные растения в городе подвергаются воздействию комплекса негативных факторов техногенного характера (Андреева, 2007), приводящих к ухудшению их физиологического состояния (Гусев и др., 2010; Семенова, Шаповалов, 2010) и репродуктивного процесса (Лавриненко, 2009), влияющих на генеративные структуры, ослабляя при этом жизненный потенциал (Агафонова, 2009; Сунцова и др., 2009). В связи с этим особую теоретическую и практическую значимость приобретает изучение адаптивных возможностей систем репродукции древесных растений в качестве одного из критериев успешности их интродукции.

В г. Махачкале ранее были проведены исследования по инвентаризации дендрофлоры, насчитывающей 221 вид Ма§поИорку1а (Магомедова, 2011) и 60 видов РторзгЛа (Хизриева, 2012). Однако работы, направленные на оценку современного жизненного состояния и устойчивости древесных растений зеленых насаждений г. Махачкалы, их репродуктивного и интродукционного потенциала нам не известны. Важность этого направления возрастает при современной тенденции к увеличению площади зеленых насаждений города, а также к расширению их разнообразия.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является оценка интродукционного и репродуктивного потенциала и экологических особенностей древесных растений отдела Ма^оНоркуга зеленых насаждений общего пользования г. Махачкалы.

В работе были поставлены следующие задачи:

- Определить видовой состав древесных растений зеленых насаждений общего пользования;

- Выявить фенологические особенности, виталитетную и возрастную структуру изучаемых древесных видов;

- Дать сравнительную оценку роста и развития ювенильных растений некоторых древесных видов в условиях Низменного и Горного Дагестана;

- Оценить репродуктивные особенности некоторых древесных видов как проявление их интродукционного потенциала.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Видовой состав, фенологические, виталитетные и возрастные особенности древесных растений зеленых насаждений общего пользования г. Махачкалы;

- Репродуктивные и экологические особенности древесных растений как

основа реализации их интродукционного потенциала в городских и

горных условиях Дагестана.

Научная новизна работы. Впервые в условиях г. Махачкалы проведена флористическая и структурная оценка покрытосеменных древесных растений зеленых насаждений общего пользования, изучены их репродуктивные особенности и фенология. Рассмотрены вопросы реализации ростовых процессов у ювенильных растений в зависимости от условий Низменного и Горного Дагестана, экологии и биологии редкого древесного растения Дагестана СеШБ саисаБжа \yilld. На основе полученных данных разработаны рекомендации по оптимизации природных и интродукционных популяций и реинтродукции некоторых редких древесных видов. Дана оценка долговечности и инвазивности интродуцированных древесных видов г. Махачкалы в природные сообщества пригородных территорий.

Практическая значимость работы. Результаты исследований ценны для подбора видов и оптимизации ведения зеленого строительства г. Махачкалы. Представлен список перспективных для г. Махачкалы древесных растений,

которые могут быть использованы при реконструкции и создании новых городских зеленых насаждений. Проведенные фенологические наблюдения позволяют составить перечень древесных видов для создания парковых насаждений непрерывного цветения. Материалы диссертации могут послужить основой для мониторинга состояния древесной флоры г. Махачкалы.

Апробация работы и публикации. Материалы по теме диссертации представлялись на: Международной научно-практической конференции «Фитодизайн в современных условиях» (Белгород, 2010); на V Международной научно-практической конференции «Урбоэкосистемы: Проблемы и перспективы развития» (Ишим, 2010); на Международной научно-практической конференции «Проблемы рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды» (Махачкала, 2010); на Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции молодых ученых и студентов (Тобольск, 2010); на Всероссийской конференции «Закономерности распространения, воспроизведения и адаптации растений и животных» (Махачкала, 2010); на Региональной научно-практической конференции «Биоразнообразие флоры и фауны Дагестана» (Махачкала, 2012); на Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современных наук» (Кизляр, 2012); на Международной научной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа и Юга России» (Махачкала, 2012 г.); на расширенном заседании Ученого совета (2013), на научной сессии Горного Ботанического сада (2009, 2013 г.), на XIII Съезде Русского ботанического общества и конференции «Научные основы охраны и рационального использования растительного покрова Волжского бассейна» (Тольятти, 2013). Результаты работы представлены в ежегодных отчетах Лаборатории интродукции и генетических ресурсов древесных растений Горного ботанического сада ДНЦ РАН (2009-2012). По результатам выполненных исследований опубликовано 16 работ, в том числе четыре в рецензируемом ВАК изданиях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы. Работа изложена на 172 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 23 рисунка и приложение на 6 страницах. Библиографический список включает 302 наименования, 62 из которых на иностранном языке.

Работа выполнена в Лаборатории интродукции и генетических ресурсов древесных растений Горного ботанического сада Дагестанского научного центра РАН.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 История изучения городских флор

Город в значительной мере является антропогенным объектом и история формирования его флоры обусловлена не только физико-географическими и фитоценологическими условиями, являясь составной частью его палеогеографии, но и деятельностью человека, также имеющей историю. (Мининзон, 2009). Это сложная система, характеризующаяся многообразными внутренними и внешними связями естественного, технического, социального происхождения. Как сложную систему, город можно представить в виде динамичного взаимодействия двух систем -природной и антропогенной.

В настоящее время изучение флоры и растительности антропогенно нарушенных территорий, в частности городских, выступает одним из важнейших аспектов биологических исследований (Копытина, 2003). Городская флора обладает своей спецификой и имеет определенное место в системе других флор.

Изучение биологического разнообразия флор, в том числе городских требует постоянного мониторинга, оно охватывает вопросы дробного районирования и картирования ареалов видов, выявления степени антропогенного воздействия и распространения растений (Яровенко, 2005). Актуальность исследований по данной теме определяется увеличением размеров городских территорий и необходимостью выбора таких видов, которые обладают ценными декоративными качествами и экологическими особенностями, позволяющими использовать их в городских условиях.

Исследования, посвященные изучению городской флоры проводятся уже давно как в России (Петухова, 1960; Нечаева, 1979; Чичев, 1981; Якушина, 1982; Хмелёв, Березуцкий, 1995; Антипина и др., 1996; Кравченко и др., 1998, Федорова, Михеева, 2006; Сафронова, Аткина, 2010; Николаевский, 1996; Ишбирдина, Ишбирдин, 1993; Игнатьева, 1994; Габеев,

Авсарагов, Лавриненко, 1998; Булыгин, Фирсов, 1998; Авсарагов и др.„ 1999; Семчук, Валиков, 2000; Федорова, 1999, 2002; Морозова, Злобин, Мельник, 2003; Егоров, Фадеева, 2003; Раткевич, 2007; Ведерников, 2008; Фирсов, Волчанская, Булыгин, 2008; Карташова, 2011; Ибрагимов и др., 1991; Ведерников, Бухарина, 2007; Калманова, 2008; Федорова, Михеева, 2008; Егоров, Николеишвили, 2009; Кожевников, 2010; Козик, Сунцова, Иншаков, 2010; Корда, 2000; Денисов, 2003; Полякова, 2004; Латанов, Куклина, Ассонов, 2010; 2012 и др), так и за рубежом (Thellung, 1912, 1919; Puri, 1954; Komas, 1968; 1978; Bencat, 1978; Davis, Glick, 1978; Dorney, McLellan, 1984; Stirrat, 1986, Jim, 1987; Muir, 1987; Krizek, Dubik, 1987; Klotz, 1988, Jager, 1988; Clark, Kjelgren, 1989; 1990; Crossen, 1989; McBride, Nowak, 1989; Pysek, 1989, 1995; Beckhem, 1992; Profous, Rowntree, 1993, Sene, 1993; Box., Harrison, 1993; Konijnendijk, 1997; Braun, Fluckiger, 1998; Hrubik, 1998; Whitlow, Bassuk, 1998; Habjorg, 1998; McPherson, Luttinger, 1998; Kent, Stevens, Zhang, 1999; Fluckiger; Braun, 2000; Garbaye и др., 2000; Jinshuang, Quanru, 2003; Nowak, Jurzyk, 2008; Dobrilovic, 2009 и др.) и с каждым годом подобных работ становится больше.

Зеленое строительство является важнейшей составляющей частью при благоустройстве городов. При подборе видов, используемых для озеленения, необходимо учитывать физико-географические условия озеленяемой территории, ареал произрастания данного вида в природе, функциональное назначение объекта озеленения (Ухваткина, 2008; Проблемы озеленения..., 2009; Огнева, Сорокопудов, 2010; Сафронова, Аткина, 2010; Гомжина, 2010; Токарь, 2010; Chocyrlan, 2010 и др.). Отсутствие целенаправленной интродукции, а также время существования города влияет на видовое разнообразие древесных растений в городах.

Так, по материалам А.Н. Швецова (2008), флора города Москвы насчитывает 1647 видов сосудистых растений, относящихся к 640 родам и 136 семействам. Древесных видов в озеленении Москвы насчитывается 345 видов с разнообразием форм и сортов (постановление Правительства Москвы

от 27 февраля 2007 г. N 121-ПП), из которых основной ассортимент представлен 148 видами. На территории Санкт-Петербурга насчитывается 410 таксонов древесных растений, включая 356 видов, 2 формы и 47 культиваров (без учета дендроколлекций), относящихся к 43 семействам, 104 родам (Фирсов, Фадеева, 2009; Фадеева, 2012), из которых в садах и парках Санкт-Петербурга насчитывается более 270 видов и форм древесных растений (Фирсов, Фадеева, Волчанская, 2009).

Дендрофлора зеленых насаждений Барнаула насчитывает 81 вид и один гибрид древесных растений, относящихся к 48 родам и 26 семействам. Основу зеленых насаждений составляют 14 видов (Сперанская, Терехина, 2006; Сперанская, 2006, 2007). В настоящее время дендрофлора г. Одессы представлена 689 видами из 204 родов и 78 семейств (Немерцалов, Коваленко, Васильева, 2010). В работе О.Н. Ухваткиной (2008), для г. Владивостока приводятся растения 466 видов, из них в озеленении выявлено 105 видов древесных растений (Шихова, Полякова, 2003, 2006), а в уличном озеленении отмечается около 50 видов.

Древесно-кустарниковое разнообразие зеленых насаждений г. Воронежа составляет 535 видов из 112 родов, 43 семейств и 2 отделов; 342 сорта и формы (Лисова, 2009). В г. Воронеже наибольший удельный вес занимают живые изгороди и аллеи. Чаще всего в насаждениях аллей используются: Populus italica (DuRoi) Moench, P. balsamifera L., P. moskoviensis Schroed., P. sowietica pyramidalis Jabl. и др., a в насаждениях живых изгородей - Acer ginnala Maxim., Cotoneaster lucidus Schltdl., Symphoricarpos albus (L.) Blake, Spiraea albiflora (Mig.) Zab., S. crenata L. и др.

Древесная флора Ишима включает в себя 34 вида (Никитина, Козловцева, Сабаева 2009). Из выявленных в городских насаждениях г. Хабаровска 87 древесно-кустарниковых видов (Морозова, Бабурин, 2003), в озеленении улиц используется только 30 видов. В малых городах Карелии произрастает 56 - 99 видов, в крупном городе Петрозаводске - 167 видов древесных растений (Еглачева, 2007).

По данным А.И. Макридина (1996), между видовым составом городских видов крупных городов России имеется сходство до 27 %. Так, в городах Карелии около 50 часто встречающихся видов (например, Populus suaveolens Fisch., Acer platanoides L., Tilia cordata Mill., Betula pendula Roth., Fraxinus excelsior L., Pinus sylvestris L., Caragana arborescens Lam.).

Таким образом, исследования состояния насаждений в городской среде содержатся во многих работах (Боговая, Теодоронский, 1990; Булыгин, Фирсов, 1992; Чернышенко, 1996; Лысиков, 1996; Асатурова, Габеев, Керимова, 1998; Шихова, Орехова, 2001; Неверова, Колмогорова, 2003; Колмогорова, 2005; Неверова, 2001, 2005, 2008; Бухарина, Поварницина, Ведерников, 2007; Ведерников, 2007; Васильев, Чепик, 2008; Бухарина, 2008; Морозова, 2008; Терехова, 2009; Миронова и др., 2010; Шихова, Орехова, 2010; Кузнецова, 2010; Рамазанова, Асадулаев, Магомедова, 2011; Драчева, 2011; Бухарина, Журавлева, Болыиова, 2012; Caiazza, Quinn, 1980; Govvin, Goral, 1977; Baker, 1981; Robitaille, 1981; Tatsumi, Yoda, Ikeda, 1983; Talarchek, 1987; Vrecenak, Vodak, Fleming, 1989; Zimny, 1989; Zimny; Zukowska-Wieszczek, 1989; Kuiper, 1990; Kozlowski, Kramer, Pallardy, 1991; Firsov, Buligin, Thögersen, 1994; Nucols Michael, Connor Edward, 1995; Neal,

Whitlow, 1997; Delkov, 1997; Wolski; Piwowarski, 1999; Dwyer и др., 2000

Kosmala, 2002; Wilkaniec и др., 2013) и в настоящее время проведены в различных городах, не менее актуальны и значимы они и для Махачкалы.

Хотя город Махачкала насчитывает более 150 лет, озеленение имеет не более чем 60-70-летнюю историю. В 1937 году общая площадь зеленых насаждений составляла 37,4 га, а в 1965 году увеличилась до 510 га (Кажлаев, 1967; Хизриева, 2012). В настоящее время площадь зеленых насаждений на улицах Махачкалы составляет около 600 га, из которых на парки приходится 46 га. В Махачкале насчитывается 11 парков, скверов и бульваров (Хизриева, 2012). Наибольшей площадью характеризуется парк Ленинского комсомола (34 га) и парк «50-летия Октября» (12 га).

Зеленые насаждения парков, скверов и улиц города Махачкалы изучались П.Л. Львовым (1955, 1956), A.A. Лепехиной (1971), М.А. Магомедовой (2011), Б.М. Магомедовой, З.М. Асадулаевым (2010, 2010 б), М.Р. Хизриевой (2008, 2009).

В 1955 году для Махачкалы приводятся 84 вида древесных растений, а в 1961 году - 114 видов декоративной дендрофлоры (Львов, 1955; Львов, 1961). М.А. Магомедова в 2009 г. для Махачкалы приводит 201 вид древесных видов растений отдела Magnoliophyta, относящихся к 113 родам и 50 семействам, что почти в 2,5 раза больше, чем во флоре прилегающих природных территорий (Нараттюбе - 75 видов) (Магомедова, 2009). Инвентаризация дендрофлоры города Махачкалы, проведенная М.А. Магомедовой в 2012 году, выявила 221 вид древесных растений отдела Magnoliophita (Хизриева, 2012). Изучению разнообразия декоративных форм хвойных в озеленении г.Махачкалы посвящены работы М.Р. Хизриевой (2008, 2009, 2012), которая приводит 60 видов Pinopsida из 17 родов и 4 семейств. Однако из всего выше перечисленного видового разнообразия в уличном озеленении города используется лишь малая часть (Магомедова, Асадулаев, 2010 а), при этом основу городских посадок составляют лишь 3-7 видов. Основу городских насаждений составляют: Fraxinus lanceolata Borkh., Platanus orientalis L., Acerplatanoides L., Acerpseudoplatanus L., Populus nigra L., Biota orientalis (L.) Endl. Самым многочисленным семейством по числу видов является семейство Rosaceae Juss., на 2-м месте - Salicaceae Lindl., на 3-м Leguminosae Luss. .

При изучении флоры города одной из задач является рассмотрение истории исследования флоры города. Рассмотрим более подробно историю изучения флоры города Махачкалы.

История строительства города связана с именем великого реформатора Петра I. По существующему преданию Петр I еще во время Персидского похода 1722-1723 гг. приметил место для закладки будущего порта на Каспии. В 1844 году в непосредственной близости от моря на гряде горы

Анджи-арка было сооружено мощное укрепление, которое назвали Петровским в честь пребывания здесь в 1722 году Петра I, где и был основан г.Порт-Петровск (ныне Махачкала) (Юсупов, Магомедов, 1981).

Сложное строение рельефа нашей республики, гетерогенность ее природно - климатических условий и растительного покрова привлекали к себе внимание многих исследователей природы (Аджиева, 2008). Однако общественно-политическая ситуация в Дагестане на протяжении 18-19 веков, его раздробленность на отдельные этно-политические образования и противостояние между ними, а также продолжительная Кавказская война делали недоступными горные и малодоступными равнинные районы.

Первым ученым-ботаником, достоверно посетившим Дагестан, был И.Х. Буксбаум (1726-1740). Он же был академиком-ботаником в основанной в 1724 г. Петром I Российской Академии Наук. Он собрал обширный гербарий, при этом более 300 растений, в том числе и дагестанских было зарегистрировано и подробно описано (Алексеев, 1977). Буксбаум является одним из основоположников изучения растительного покрова Дагестана.

В 1798 г. ботаник Ф.К. Биберштейн исследовал приморскую часть Дагестана от Терека до Самура (куда естественно входила и флора окрестностей г. Махачкалы), собрал много сведений о растениях и большой гербарий, в котором было более 200 новых видов.

Русский врач И.С. Костемеровский, работая в Дагестане с 1844 по 1891 гг., опубликовал ряд статей о рельефе, климате, почвах, растительности и животном мире окрестностей Порт-Петровска (Махачкала).

Проводившиеся до 1917 года в Дагестане исследования носили эпизодический и бессистемный характер, результаты которых не всегда публиковались из-за отсутствия единого научного центра.

Большой вклад в изучение флоры г.Махачкалы и ее окрестностей внесли сотрудники кафедры ботаники университета П.Л. Львов, A.A. Лепехина, Е.В. Яровенко, М.А. Магомедова.

Заслуга П.Л. Львова заключается в составлении и опубликовании «Определителя растений Дагестана» (1960). Это была первая сводка по флоре Дагестана, включающая 1250 видов дикорастущих растений. Помимо краткого описания видов, приводится также определение их местонахождения на территории республики. Данная работа представляла большой вклад в познание республиканской флоры. Книга служила верным пособием для определения местных растений (Магомедова, 2008).

П.Л. Львовым были изучены окрестности г.Махачкалы, растительный покров которых, по мнению ученого, сформировался несколькими типами флор на месте их стыка, а некоторые территории с разнообразными ассоциациями сухих аридных редколесий (сосновые, можжевеловые и дубовые), явились остатками реликтовых лесов нижней границы последнего оледенения (Магомедова, 2008).

Одновременно Петр Леонтьевич изучал и зеленые насаждения парков, скверов и улиц городов Дагестана, интересовался интродукцией экзотов в парковые зоны дагестанских городов (Раджи, 2008). Так, в 1955 году им была опубликована работа под названием «Важнейшие декоративные деревья и кустарники Махачкалы», где описываются 84 вида древесных растений, а в 1961 году П.Л. Львовым в работе «Декоративная дендрофлора низменной части Дагестана» для Махачкалы приводятся, как было указано выше, уже 114 древесных видов. (Львов, 1961).

В работе «Определитель главнейших дикорастущих и разводимых деревьев и кустарников Дагестана» (1956) П.Л. Львовым дается общая краткая характеристика 150 наиболее важных, с его точки зрения, видов. Также здесь приводятся географические пункты, в которых данные виды были описаны.

A.A. Лепехиной были проведены (1963-1988 гг.) флористические исследования дендрофлоры и всей флоры в различных районах Дагестана. В 1971 году вышла в свет ее работа «Определитель деревьев и кустарников Дагестана», в которой автор указывает виды, характерные и для Махачкалы.

В книге даются ключи для определения 65 семейств, 219 родов и 409 видов и форм древесных растений, произрастающих в дикой флоре и в культуре Дагестана. Для каждого вида приводится фенология и краткая характеристика биологических и экологических особенностей.

Е.В. Яровенко (2005) изучала флору Нараттюбинского хребта как локальной территории, прилегающей к столице Дагестана. Это интересная часть Предгорного Дагестана является транзитивной (переходной) зоной между флористическими районами Восточного Предкавказья и Восточного Кавказа. Для нее приводятся 736 видов сосудистых растений, составляющих 360 родов и 81 семейство, в том числе видов деревьев и кустарников.

Состояние зелёных насаждений является одним из основных индикаторов остроты экологической ситуации в городской системе. На произрастание растений в городе влияют как природные, хотя и изменённые условиями урбанизированной среды факторы, так и собственно антропогенные (застройка, транспорт, производство, отбросы). Одной из важнейших задач оздоровления городской среды при использовании древесно-кустарниковой растительности является создание научно-обоснованной системы внутригородского озеленения. По функциональному назначению объекты озеленения разделяют на следующие группы. Объекты общего пользования. К данной категории относятся озелененные территории общественных центров, проспектов и улиц, городские парки и сады, скверы различного назначения, бульвары (Габеев, 1997). К объектам ограниченного пользования относят озелененные территории жилых и промышленных районов, озелененные территории групп жилых домов (дворы), территории школ, детских дошкольных учреждений; учебных заведений; территории поликлиник, больниц, закрытые территории парков вокруг ведомственных учреждений и закрытых предприятий. К объектам специального назначения относятся озелененные территории вокруг промышленных предприятий, ботанические и зоологические сады и

парки; участки скоростных дорог, шоссе, железных дорог и магистралей, питомники (Теодоронский, 2003).

Зеленые насаждения города необходимо рассматривать как стабилизирующий элемент экологической обстановки (Нигметова, 2007).

По сей день остается много вопросов, касающихся оценки и характеристики древесных растений (Полякова, 2004; Хрущева, 2010; Бухарина, 2008; Терехова, 2009; Росинина, 2010; Гусев, 2010; Карпенко, 1981).

Теоретические предпосылки интродукции (Мауг, 1909; Шлыков, 1936; Лыпа, 1953; Базилевская, 1964; Кормилицын, 1940, 1979; Культиасов, 1952, 1953, 1963; Аврорин, 1956; Вехов, 1957; Русанов, 1950, 1954, 1965, 1967), помогают дать научный прогноз результов введения в культуру новых видов (Лантратова, Еглачева, Марковская, 2007), однако интродукционные работы обычно проводятся в ботанических садах (Ухваткина, 2008) и их результаты не всегда применимы к городскому озеленению, поскольку многие вопросы, касающиеся перспективности и устойчивости вида возможно выяснить только после исследования роста и развития растений в новых для них условиях.

Предшествующие исследования растительного покрова г.Махачкалы были направлены на установление видового состава без оценки их современного состояния.

Поэтому в настоящее время необходимо провести оценку состояния дендрофлоры г.Махачкалы с учетом тенденций все возрастающей урбанизации.

1.2. Методические основы и критерии успешности интродукции

растений

Интродукция растений — это выращивание в целях введения в культуру растений природной и культурной флор в районах, лежащих за пределами их географического, экологического или культигенного ареалов,

то есть в районах, где в настоящее время они не произрастают (Коровин, Кузьмин, 1997).

Успешная интродукция обеспечивается в том случае, если экология интродуцентов соответствует природно-климатическим условиям района. Важное значение при разработке стратегии интродукции растений приобретает место происхождения вида в прошлом и его настоящие ареалы, которые дают широкое представление об экологических особенностях, широте экологического потенциала и лабильности видов. (Белюченко, 1993; Лавриненко, 2006). Считается, что широко распространенные виды обладают более широкой экологической амплитудой.

Многие исследователи используют различные критерии оценки успешности интродукции: распространение интродуцента в исследуемом регионе, его положение в акклиматизационном процессе, зимостойкость и засухоустойчивость, характер роста, генеративное развитие, степень развития интродуцента в связи с возможностью получения от него потомства (Некрасов, 1980; Термена, 1990). В.И. Некрасов выделяет 7 групп интродуцентов по степени репродукции:

1) растения, не вступившие в генеративную фазу и не имеющие размеров, которые позволяли бы использовать их в качестве материала для вегетативного размножения;

2) растения, размеры которых позволяют их использовать для вегетативного размножения, но еще не вступившие в генеративную фазу;

3) виды, у которых наблюдается цветение, но плодов и семян не образуется;

4) образуют всхожие семена с помощью различных искусственных воздействий;

5) в благоприятные по метеорологическим условиям годы дают жизнеспособные семена, впоследствии из которых могут быть получены растения семенной репродукции;

6) особи, которые при первичной интродукции отличаются лучшим плодоношением и дающие более устойчивое потомство;

7) растения, возобновляющиеся естественным семенным путем и вошедшие в состав местной флоры.

По мнению В.И. Некрасова (1980) данная классификация интродуцентов позволяет определить место интродуцента в акклиматизационном процессе.

По размерам и форме интродуцентов в исследуемом районе и на родине можно судить о степени адаптации вида в новых для него условиях (Волчанская, 2011). Одним из важных показателей приспособленности видов интродуцентов является сохранение видом формы роста, свойственной ему в условиях естественного произрастания.

И.Г. Серебряков (1962) считает, что у высших растений габитуальные особенности отражают черты их биологии, ритма развития и роста, функций отдельных органов. Жизненная форма дерева является наиболее уязвимой при изменении условий среды. Известно, что при неблагоприятных условиях среды сокращается длительность роста главного ствола и скелетных ветвей, в результате чего жизненная форма дерево меняется на жизненную форму кустарник. Такие древесные виды, как Pterocarya rhoifolia, Morus alba, Phellodendron japonicuni при интродукции в Москву из Японо-Китайской флористической области принимают кустовидную форму (Плотникова, 1971).