Интродукция георгин (Dahlia Cav.) на Западном Памире тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Худжамова, Гулнора Давлатеровна

  • Худжамова, Гулнора Давлатеровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 107
Худжамова, Гулнора Давлатеровна. Интродукция георгин (Dahlia Cav.) на Западном Памире: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Москва. 2006. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Худжамова, Гулнора Давлатеровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ ЗАПАДНОГО ПАМИРА.

1.1. КЛИМАТ И РЕЛЬЕФ.

1.2. ПОЧВА.

1.3. РАС 1И ГЕЛЫЮСТЬ.

ГЛАВА II. РОД DAHLIA CAV. И ЕГО ОСОБЕННОСТИ

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

ГЛАВА III. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. ИСТОРИЯ ИНТРОДУКЦИИ ДЕКОРАТИВНЫХ РАСТЕНИЙ НА ЗАПАДНОМ ПАМИРЕ.

3.2.УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.

ГЛАВА IV. МОРФОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОС1И DAI ILIA CAV. отбор перспективных сортов и форм)

ГЛАВА V. НЕКОТОРЫЕ АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ И

РАЗМНОЖЕНИЯ DAHLIA CAV. НА ЗАПАДНОМ ПАМИРЕ.

5.1. ВЕГЕТАТИВНОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ DAHLIA CAV.

5.2. СЕМЕННОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ DAHLIA CAV.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интродукция георгин (Dahlia Cav.) на Западном Памире»

Актуальность темы. В настоящее время для социально-экономического развития республики Таджикистан, в том числе Западного Памира, предусмотрено увеличение работ по благоустройству, озеленению населенных пунктов и промышленных объектов. Это ведет к необходимости более широкого использования цветочно-декоративных растений в садах, скверах и на приусадебных участках. В связи с этим весьма актуально обогащение культурной флоры новыми сортами и формами путем интродукции.

На Западном Памире вопросами цветоводства занимается Памирский ботанический сад имени А.В. Гурского. В настоящее время ботанический сад располагает ассортиментом цветочно-декоративных растений не только отечественной природной и культурной флоры, но и многих других стран. Среди цветочных многолетников важное место занимают георгины. Они обладают высокой декоративностью, пригодны для использования в разных формах цветочного оформления и срезке, легко размножаются как семенами, так и вегетативным способом. Особенно перспективны они для Западного Памира, экологические условия которого соответствуют потребностям георгин.

Цель и задачи исследований. Цель работы - определение биологических и декоративных свойств георгин, перспективности их культивирования и разработка приемов их выращивания на Западном Памире. Задачи:

1. Анализ природных условий Западного Памира по сравнению с таковыми природных местообитаний Dahlia Cav. в горах Центральной и Южной Америки.

2. Интродукционное изучение сортов Dahlia Cav. в Памирском ботаническом саду и формирование коллекции.

3. Выявление морфобиологических особенностей Dahlia Cav. при интродукции.

4. Отбор наиболее перспективных сортов и форм Dahlia Cav.

5. Разработка рекомендаций по технологии возделывания и размножению Dahlia Cav. на Западном Памире.

Диссертация выполнялась в течение 2000-2003 гг. по плану научно-исследовательских работ Памирского ботанического сада "Интродукция древесно-кустарниковых и травянистых растений местной и инорайонной флоры и разработка рекомендаций по их введению в культуру" гос. номер оооооо856.

Научная новизна работы. На основе использования метода климатических аналогов (Майр, 1909) проанализирована перспективность выращивания георгин в условиях Западного Памира.

Впервые отмечены особенности георгин на Памире: долголетие, фактически не повреждаемость болезнями и вредителями, способность к активному вегетативному размножению и длительному цветению.

Выявлены особенности сезонного роста и развития георгин на Памире. Получены новые формы от самоопыления георгин 'Порыв', 'Насим', 'Памир', '№ 5'.

Практическая значимость работы. Предложен эффективный способ размножения георгин, установлены оптимальные условия зимнего хранения и последующего выращивания посадочного материала георгин. Для активного размножения с целью передачи в цветочные хозяйства рекомендованы 4 формы георгин, полученные от самоопыления (Насим, Памир, Порыв, № 5).

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на Ученом совете Памирского биологического института (2004), Международной конференции "Развитие Горно-Бадахшанской Автономной области" (2001), на семинаре, посвященном вопросам озеленения населенных пунктов Западного Памира в Хорогском университете (2005). Научные публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 106 страницах печатного текста, включает 10 таблиц, 10 рисунков. Список цитируемой литературы содержит 108 наименований, в том числе 7 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Худжамова, Гулнора Давлатеровна

ВЫВОДЫ

1. Сходство климатических условий природных местообитаний видов георгин (высокогорья Центральной и Южной Америки) с таковыми Западного Памира обеспечивает перспективность выращивания георгин на Памире.

2. Условия Западного Памира вполне соответствуют экологическим потребностям георгин, и все исследованные сорта проходят полный цикл развития. Вегетация на Памире продолжается 120-130 дней.

3. Коллекция георгин в Памирском ботаническом саду является уникальной по составу сохранившихся сортов.

4. Благоприятные условия высокогорья Памира и отсутствие болезней способствуют сохранению старых (50-70-тых годов) и хорошему состоянию новых сортов.

5. Для использования в озеленении населенных пунктов Западного Памира рекомендованы следующие сорта: Justin Cerner, Joseph Langtress, Osiris, Severin's Triumph, Турист, Вечный Огонь, Бумажный Фонарик, Айна, Negerkorf.

6. На основании опыта интродукции появилась возможность прогнозировать создание на Западном Памире базы генофонда георгин т.к. высокогорные условия препятствуют развитию болезней и быстрому старению сортов.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

Наиболее перспективный способ размножения георгин вегетативный: делением гнезд клубней и черенкованием.

Оптимальный срок черенкования - начало мая, зелеными черенками; деление гнезда клубней рекомендуется проводить в конце апреля - начале мая, перед высадкой в грунт.

Рекомендуемый для западных районов области ассортимент цветочно-декоративных растений удовлетворяет требованиям, необходимым для создания различных форм цветочного оформления.

На основании сравнительного анализа хозяйственно-биологических свойств и декоративных качеств из 35 сортов георгин выделено 10 лучших сортов.

Внедрение перспективных сортов даст возможность значительно расширить ассортимент георгин в области.

1. Justin Cerner

Соцветия красные с белыми кончиками. Диаметр соцветия 15-16 см.

Куст раскидистый, малоолиственный. Листья плотные. Высота 87см.

Цветонос прочный, длина 26-28 см.

Цветет с 19 июля до заморозков.

Корнеклубни устойчивы при хранении.

Пригоден для срезки, групповых посадок.

2. Severins Triumph

Соцветия перламутрово-розовые. Диаметр соцветия 15-16 см.

Куст раскидистый, среднеолиственный. Высота - 76см. Цветонос прочный, длина - 30-31см. Цветет с 20 июля до заморозков. Корнеклубни устойчивы при хранении. Пригоден для срезки, групповых посадок.

3. Osiris

Язычки ярко лимонно-желтые, хризантемовидные. Диаметр соцветия 18-20см.

Куст раскидистый сильноолиственный. Высота 98-100 см. Листья плотные, перисто раздельные.

Цветонос прочный, длина 24-26см. Цветет с 20 июля до заморозков. Корнеклубни устойчивы при хранении. Пригоден групповых посадок.

4. Бумажный фонарик

Соцветия белые с густо-сиреневыми кончиками. Диаметр соцветия 1213см.

Куст раскидистый, сильноолиственный. Высота - 76см. Листья супротивные.

Цветонос прочный, длина 29-30см. Цветет с 24 июля до осенних заморозков Корнеклубни устойчивы при хранении. Пригоден для срезки и одиночных групповых посадок.

5. Negerkorf

Язычки темно красные. Диаметр соцветия 13-14 см. Куст раскидистый, мощный, прямостоячий, среднеолиственный. Высота 81 см.

Листья плотные, крупные, темнозеленые, перистолопастные. Цветонос прочный, длина 22-23см. Цветет обильно с 15 июля до осенних заморозков. Пригоден для срезки и посадок.

6. 8 - Марта

Язычки темно-вишневые. Диаметр соцветия 14-15см.

Куст раскидистый, сильноолиственный, стебель прямостоячий. Высота

89 см.

Цветонос 24-26см.

Цветет с 16 июля до осенних заморозков. Корнеклубни устойчивы при хранении. Пригоден для срезки и групповых посадок.

7. Турист

Язычки оранжево-розовые, махровые. Диаметр соцветия 16-18см.

Куст компактный, олиственный. Высота 86 см. Листья темно-зеленые.

Цветонос 25-27см.

Цветет с 19 июля до заморозков.

Корнеклубни устойчивы при хранении.

Пригоден для срезки и групповых посадок.

8. Вечный Огонь

Соцветия оранжево-алые. Диаметр соцветия 13-14 см. Куст плотный, сильноолиственный. Высота - 55см. Листья крупные, темно-зеленые, перистолопастные. На кусте формируют 6-8 цветоносов.

Цветонос прочный, длина 16-18 см. Цветет с 20 июля до заморозков. Созревают семена.

Корнеклубни устойчивы при хранении. Пригоден для срезки и групповых посадок.

9. Айна

Соцветия малиновые, махровые. Диаметр соцветия 18-20см.

Куст раскидистый, прямостоячий, обильно облиственный. Высота

79см.

Листья крупные, темно-зеленые, перисто раздельные. Цветонос прочный, длина 22-25см. Цветет с 17 июля до заморозков. Цветение обильное. Корнеклубни устойчивы при хранении. Пригоден для срезки и групповых посадок.

10. Joseph Langtress

Язычки кирпично-красные. Диаметр соцветия 20-21см. Куст сильноолиственный, прямостоячий. Высота - 80см. Листья супротивные.

Цветонос прочный, длина 24-25см. Длительное цветение цветка в срез 5 дней.

Цветет с 20 июля до заморозков (17 июля - 5 октября). Корнеклубни устойчивы при хранении. Пригоден для срезки и групповых посадок.