Инверсионно-вольтамперометрическое определение тяжелых металлов в бензине марки АИ-92 без минерализации пробы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Бакун, Вероника Александровна
- Специальность ВАК РФ02.00.02
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат химических наук Бакун, Вероника Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Свинец(И) и кадмий(П) как токсиканты окружающей среды. Их маслорастворимые формы
1.2 Методы определения свинца(П) и кадмия(Н) в объектах окружающей среды
1.2.1 Вольтамперометрические методы определения свинца(П) и кадмия(И)
1.3 Влияние поверхностно-активных веществ на электродные процессы
1.3.1 Влияние перехода к смешанным мицеллам и микроэмульсиям
1.3.2 Определение тяжелых металлов с помощью инверсионной 38 вольтамперометрии в растворах ПАВ
44
1.4 Перспективы применения вскрывающих растворов для определения маслорастворимых форм свинца(П) и кадмия(Н) с вольтамперометрическим окончанием
ГЛАВА
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Аппаратура и методика работы
Приготовление растворов
ГЛАВА
РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Исследование электрохимического поведения свинца(И) и кадмия(И) в присутствии смешанного гидрофильного 50 растворителя
3.2 Исследование электрохимического поведения свинца(П) и кадмия(П) при использовании композиции на основе ПАВ
3.2.1 Влияние Тритон Х-100 на величины токов пиков свинца(П)
и кадмия(П)
3.2.2 Влияние спиртов нормального строения в присутствии Тритон Х-100 на величины токов пиков свинца(П) и кадмия(П)
3.2.3 Влияние Тритон Х-100 на поведение тяжелых металлов в присутствии спиртов
3.2.4 Влияние гексана на токи пиков свинца(П) и кадмия(И) в присутствии и отсутствии Тритон Х-100
3.2.5 Примеры применения вскрывающих растворов на основе композиций ПАВ для анализа практических систем
3.3 Переменнотоковая вольтамперометрия в случае разбавления бензина марки АИ-92 неводным растворителем
3.4 Обсуждение полученных результатов
4. ВЫВОДЫ
5. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
6. ПРИЛОЖЕНИЯ
6.1 Примерная разработанная методика количественного анализа для 118 определения свинца(П) в бензине марки АИ-92 на вольтамперометрическом анализаторе "ЭКОТЕСТ-ВА"
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инверсионно-вольтамперометрическое определение тяжелых металлов в бензине марки АИ-92 без минерализации пробы»
ВВЕДЕНИЕ
Определение тяжелых металлов, таких как свинец(П) и кадмий(П), в
различных системах является важной практической задачей. Важная роль в
её решении принадлежит высокочувствительному электроаналитическому
методу - инверсионной вольтамперометрии, позволяющей определять
12
содержание элементов на уровне 10" моль/л. Однако жесткие требования к минерализации проб перед проведением анализа ограничивают применение ИВ и осложняют проведение анализа значительного числа объектов. Сюда относятся объекты, с большим содержанием органических веществ, в частности, углеводородов и поверхностно-активных веществ, которые особо важны для экологии. Это бензин марки АИ-92, горюче-смазочные материалы, пищевые продукты - масло, маргарин, молочные продукты, воск. Поэтому возможным решением для определения подобных образцов является подбор специальной фоновой композиции для переведения материала в раствор, пригодный для вольтамперометрического анализа без минерализации пробы.
Тяжелые металлы являются одними из главных загрязнителей окружающей среды в связи с неуклонным ростом их производства и потребления. Свинец(Н) занимает особое место в ряду тяжелых металлов вследствие своей распространенности и высокой токсичности. Поэтому в настоящее время определение содержания свинца(П) и его соединений в природных объектах является важной проблемой экологии.
Свинец(П) содержится во всех компонентах окружающей среды и в определенных количествах способствует нормальному развитию и функционированию биологических систем. В то же время значительные количества свинца(П) активно рассеиваются в окружающую среду в процессе хозяйственной деятельности человека. Основная масса свинца(П) поступает от деятельности промышленных предприятий и использования свинецсодержащих продуктов. В результате свинец(И) проникает в
атмосферу, гидросферу и литосферу и отрицательно воздействует на биоту и человека.
Ввиду высокой токсичности свинца(Н) и его соединений он является приоритетным загрязнителем. Специальные службы контроля определяют жесткие санитарно-гигиенические нормы на содержание свинца(П). В связи с этим необходимы надежные аналитические методы, пригодные для экспрессного обнаружения и селективного определения малых содержаний свинца(П).
Подходящим для определения низких концентраций тяжелых металлов
является метод инверсионной вольтамперометрии. Нижняя граница
12
определяемых концентраций составляет порядка 10" моль/л, что позволяет с высокой точностью проводить аналитические определения тяжелых металлов. Использование приема замены раствора без размыкания электрохимической цепи позволило проводить анализ образцов без проведения предварительной пробоподготовки. Возможность использования вольтамперометрического роботизированного комплекса "Эксперт-ВА-ЗБ" позволило осуществить автоматизацию процесса и упростить проведение анализа.
Целями данной работы было:
• Создание новых вскрывающих растворов, которые позволяют проводить анализ масло-, жирорастворимых объектов (нефтепродукты, в первую очередь, бензин марки АИ-92, а также в перспективе отработанные масла, пищевые жиры) без предварительной минерализации пробы и определять содержание тяжелых металлов методом ИВА;
• Проведение сравнительного исследования методов вскрытия углеводородной пробы без ее минерализации;
• Исследование структуры композиций на основе спиртов и ПАВ путем анализа электрохимических сигналов;
• Разработка примерной методики количественного анализа для определения свинца(Н) в бензине марки АИ-92;
• Исследование возможности определения ферроцена в бензине марки АИ-92 методом вольтамперометрии.
Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Бакун, Вероника Александровна
выводы
1. Разработан вскрывающий раствор, в котором получены линейные градуировочные графики для инверсионно-вольтамперометрических сигналов ионов свинца(Н) и кадмия(П) непосредственно в модельных растворах, содержащих гексан. На основе проведенного исследования подготовлена примерная методика количественного анализа для определения свинца(П) в бензине марки АИ-92.
2. Систематически исследовано электрохимическое поведение свинца(И) и кадмия(П) в водных растворах спиртов и композиций на основе неионогенного ПАВ Тритон Х-100 и спиртов и предложена инверсионно-вольтамперометрическая схема определения свинца(П) в органических образцах.
3. Проведено сравнительное исследование двух методов вскрытия углеводородной пробы без ее минерализации с помощью инверсионной вольтамперометрии. Установлено, что оптимальный метод - метод, основанный на применении композиции на основе ПАВ. Данные, полученные с помощью этого метода, согласуются с данными по методу РФА и методу определения свинца по ГОСТ 28828-90.
4. Впервые, путем анализа электрохимических сигналов исследована структура композиций на основе ПАВ и спиртов и установлено соотношение спирт-ПАВ при насыщении мицелл.
5. Предложена схема определения ферроцена в бензине марки АИ-92 с использованием неводного растворителя ацетонитрила, содержащем растворенную четвертичную аммониевую соль методом переменнотоковой вольтамперометрии. Установлены и оптимизированы условия его определения.