ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА РОССИЙСКИХ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ КОМПАНИЙ ПОСЛЕ МИРОВОГО КРИЗИЗА 2008−2009 ГОДОВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Иванова Наталья Михайловна

  • Иванова Наталья Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 276
Иванова Наталья Михайловна. ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА РОССИЙСКИХ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ КОМПАНИЙ ПОСЛЕ МИРОВОГО КРИЗИЗА 2008−2009 ГОДОВ: дис. кандидат наук: 08.00.14 - Мировая экономика. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2016. 276 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванова Наталья Михайловна

Введение

Глава 1. Место и роль России на мировом рынке энергоресурсов

1.1 Место России на мировом рынке энергоресурсов

1.2 Внешние экономические и политические вызовы для развития нефтегазовой отрасли российского ТЭК и пути их преодоления

Глава 2. Инвестиционная деятельность международных корпораций и ее роль в экономическом развитии национальной экономики: основные теоретические понятия и классификация инвестиций

2.1 Инвестиции предприятий в основной капитал как необходимый инструмент для решения внутренних задач экономического развития страны

2.2 Теоретические обоснования осуществления прямых зарубежных инвестиций, их классификация и экономическое значение для интегрирования национальной экономики в мировое хозяйство

Глава 3. Значение инвестиционной деятельности частных и государственных

нефтегазовых компаний для развития ТЭК России

3.1 Оценка масштаба воздействия внутренних капитальных вложений российских нефтегазовых ТНК с разной структурой собственности на развитие ТЭК России на примере ведущих компаний отрасли «Лукойл» и «Роснефть»

3.2 Оценка масштаба воздействия прямых зарубежных инвестиций российских нефтегазовых ТНК на развитие ТЭК России на примере ведущих компаний отрасли «Лукойл» и «Роснефть»

Глава 4. Инвестиционная политика российских ТНК нефтегазового сектора

в посткризисный период 2010-2014 гг

4.1 Влияние мирового экономического кризиса 2008-2009 гг.

на развитие нефтегазового сектора России

4.2 Экономический анализ инвестиционной политики российских ТНК нефтегазового сектора в посткризисный период 2010-2014 гг. на примере компании «Лукойл»

4.3 Последствия введения международных санкций для будущего развития нефтегазовых ТНК России

Заключение

Список литературы

Приложение А - Ключевые перспективные проекты компании «Лукойл» в области

геологоразведки и добычи, реализуемые на территории России

Приложение Б - Ключевые перспективные проекты компании «Роснефть» в области геологоразведки и добычи, реализуемые на территории

России

Приложение В - Зарубежная экспансия компании «Лукойл» в геологоразведку

и добычу

Приложение Г - Зарубежная экспансия компании «Роснефть» в геологоразведку

и добычу

Приложение Д - Проект «Тяньцзиньский НПЗ»

Приложение Е - Анализ ключевых финансовых показателей компании «Лукойл»

впосткризисный период 2010-2014 гг

Приложение Ж - Финансовый анализ развития сегмента геологоразведки

идобычи компании «Лукойл» за 2010-2014 гг

Приложение И - Приобретение активов компанией «Лукойл» в 2010-2014 гг

Приложение К - Геологоразведочная деятельность компании «Лукойл»

Приложение Л - Динамика запасов и добычи углеводородов компании

«Лукойл»

Приложение М - Анализ финансового и производственного развития сегмента

переработки, торговли и сбыта компании «Лукойл» в 2010-2014 гг

Приложение Н - Анализ финансового и производственного развития в сегментах

нефтехимии и энергетики компании «Лукойл» в 2010-2014 гг

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью изучения значения инвестиционной политики ведущих российских нефтегазовых транснациональных компаний (далее - ТНК) для развития топливно-энергетического комплекса России (далее - ТЭК) в современных условиях как гаранта обеспечения энергетической безопасности страны, обеспечения финансовой устойчивости российской экономики за счет участия в глобальных и региональных процессах на международных рынках углеводородов. В частности, актуальным является анализ масштабов, структурных и географических особенностей, а также сбалансированности капитальных вложений российских нефтегазовых ТНК внутри страны и их прямых зарубежных инвестиций для оценки влияния инвестиционной деятельности российских нефтегазовых ТНК на конкурентные позиции российского ТЭК на мировой арене.

В диссертационном исследовании рассмотрены инвестиционные позиции двух наиболее значимых российских национальных компаний нефтегазовой отрасли - ПАО «Лукойл» (далее - «Лукойл»), основанного на частном капитале, и ОАО «НК «Роснефть» (далее - «Роснефть») с преобладанием государственного капитала. Эти две компании являются локомотивами в развитии нефтегазовой отрасли России по значимости производственных и инвестиционных показателей внутри страны и за рубежом.

За счет формирования эффективного баланса капитальных вложений возможно достигнуть максимального производственного и экономического роста в любой отрасли, в том числе в нефтегазовой, являющейся ключевой отраслью России и вносящей огромный вклад в формирование валового внутреннего продукта страны, а также в формирование доходной части государственного и региональных бюджетов.

Сбалансированная инвестиционная политика ТНК (сбалансированное осуществление инвестиций в основной капитал внутри страны и экспансия капитала за

рубеж) предполагает наиболее эффективные пути обновления и расширения производственных процессов, повышения научно-технического потенциала с учетом не только собственных интересов компании, но и с учетом значения инвестиционных программ для экономического развития отрасли и обеспечения ее конкурентоспособности на мировой арене, в том числе в условиях кризисных явлений.

Ключевые российские нефтегазовые компании наращивают свои капиталы за счет производственно-хозяйственной деятельности, осваивая новые месторождения и увеличивая добычу внутри страны, путем слияний и поглощений компаний внутреннего рынка, а также образования совместных предприятий с участием прямых иностранных инвестиций. Достигнув высокого уровня капитализации, крупнейшие вертикально интегрированные корпорации нефтегазовой отрасли России выходят на международные рынки углеводородного сырья, осуществляя экспансию капитала за рубеж посредством участия в разработке иностранных месторождений, приобретения зарубежных активов на территории других государств, формирования зарубежных дочерних компаний. Выход на международные энергетические рынки расширяет возможности использования мировых достижений научно-технического прогресса, является важнейшим фактором создания условий масштабной модернизации отечественной энергетической отрасли, повышает экономическую эффективность и конкурентоспособность компаний и всего российского ТЭК.

Мировой экономический кризис 2008-2009 гг. значительно повлиял на развитие мировой энергетики в целом и на энергетический сектор России в частности и привел к необходимости формирования российскими нефтегазовыми корпорациями новых адекватных инвестиционных стратегий, способствующих не только восстановлению докризисных производственных и финансовых показателей компаний, но и дальнейшему полномасштабному их развитию и сохранению конкурентных позиций на мировом энергетическом рынке.

Актуальность выбранной темы диссертационного исследования также обусловлена необходимостью выявления успешных мер по выходу из мирового кризиса 2008-2009 гг., выработанных в рамках посткризисных стратегий российски-

ми нефтегазовыми ТНК (на примере компании «Лукойл») с учетом того, что на сегодняшний день российский ТЭК сталкивается с новыми кризисными экономическими и политическими условиями вследствие резкого снижения цен на нефть, а также введения зарубежных санкций против России, основной целью которых является дестабилизация развития ТЭК России и подрыв энергетической безопасности страны.

Степень разработанности проблемы. Многие зарубежные и российские ученые-экономисты, такие как Дж.М. Кейнс, С.Л. Брю и К.Р. Макконелл, К. Эк-лунд, А. Смит, Э.Дж. Долан и Д.Е. Линдсей, Д. Пирс, Дж. Розенберг, У.Ф. Шарп, Г.Дж. Александер, Ц. Боди, А. Кейн, А.Дж. Маркус, В.Ф. Максимова, В.С. Петрова, Г.П. Подшиваленко, Н.В. Киселева, Л.Л. Игонина, Н.Г. Семилютина, Э.С. Ха-занович, А.М. Ажлуни, А.В. Моисеев, И.В. Сергеев, И.И. Веретенникова, В.В. Шеховцов, Н.Д. Гуськова, И.Н. Краковская, Ю.Ю. Слушкина, В.И. Маколов, В.В. Бочаров, В.М. Аксинадзи, И.А. Бланк, М.Д. Сулейманов в своих научных работах исследовали понятие «инвестиции», занимались разработкой теоретических трактовок понятия и классификацией инвестиций по различным признакам, оценкой их роли и значения в экономическом развитии страны.

Инвестициям в основной капитал как необходимому инструменту инвестиционной политики для решения внутренних задач экономического развития страны и обеспечения ее конкурентоспособности на мировой арене, а также особенностям инвестиционной модели России посвящены работы таких отечественных исследователей, как А.Г. Аганбегян, Д.А. Ермилова, В.Е. Леонтьев, В.В. Бочаров, Н.П. Радковская, С.А. Мицек, О.И. Изряднова, В.Б. Кондратьев, Ю.В. Куренков, В.Г. Варнавский.

Феномену прямых инвестиций как основному инструменту инвестиционной политики ТНК, обеспечивающему эффективную деятельность и влияющему на степень интегрирования национальной экономики в мировое хозяйство, посвящены работы ученых-классиков экономики, таких как Р. Вернон, С. Хаймер, Ч.П. Киндлебергер, Р.Е. Кэйвз, Г.Дж. Джонсон, а также Р. Лакруа, П. Бакли,

М. Кэссон, Дж. МакМанус, К. Коджима, Т. Озава, Ф.Т. Кникербокер, Дж. Даннинг и Р.З. Алибер.

Вопросам формирования, стратегического развития ТНК и их роли в процессе интеграции России в мировую экономику посвящены исследования российских ученых Б.А. Хейфеца, А.М. Либмана, А.С. Булатова, А.В. Кузнецова, А.Ю. Па-нибратова, М.М. Козеняшевой, О.В. Климовца, А.А. Пахомова, Л.А. Зубченко, Н.П. Гусакова, А.П. Косинцева, Н.В. Тогановой, Е.А. Сидорова, Г.П. Оксютика, Б.Г. Дякина, Н.Н. Вознесенской, Н.А. Волгиной, С.Н. Лаврова.

Однако вопросы оценки влияния инвестиционной деятельности российских нефтегазовых ТНК на развитие ТЭК России и его конкурентоспособность на мировой арене остаются мало разработанными.

Отдельно следует выделить актуальные исследования, посвященные развитию мирового энергетического рынка на современном этапе, влиянию изменений, формирующихся на мировом энергетическом рынке, на российский ТЭК, а также оценке роли российского ТЭК в экономическом развитии страны, следующих авторов: Л.М. Григорьева, А.А. Макаровой, Т.А. Митровой, В.В. Бушуева, А.М. Ма-степанова, В.В. Первухина, Ю.К. Шафраника, А.А. Кудрина, А.И. Громова, Е.Л. Логинова, Д.А. Грушевенко, Е.В. Грушевенко, А.С. Иванова, И.Е. Матвеева.

Объектом исследования является инвестиционная деятельность российских энергетических ТНК на примере компаний «Лукойл» и «Роснефть».

Предметом исследования является воздействие инвестиционной политики российских нефтегазовых ТНК на развитие ТЭК России и усиление его конкурентных позиций на международных рынках, в том числе в условиях кризисных явлений.

Область исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальности 08.00.14 «Мировая экономика»: п. 7 «Международная экономическая взаимозависимость. Обеспечение устойчивого развития национальной и мировой экономики. Стратегии национального экономического развития»; п. 10 «Взаимодействие государства и бизнеса на национальном и международном уровнях. Экономическая роль неправительственных организаций в национальной и миро-

вой экономике»; п. 23 «Место и роль транснациональных корпораций в современной мировой экономике, их взаимодействие с национальными хозяйствами стран базирования и стран пребывания их зарубежных филиалов»; п. 28 «Пути и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов».

Целью диссертационного исследования является исследование значения инвестиционной политики нефтегазовых ТНК России с разной структурой собственности для развития ТЭК России и усиления его конкурентных позиций на мировом энергетическом рынке (на примере компаний «Лукойл» и «Роснефть»), а также выявление успешных мер инвестиционной политики по преодолению кризисных явлений для нефтегазовых компаний отрасли с учетом угроз, формирующихся на современном этапе.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1) оценить место России на мировом рынке энергоресурсов, выявить внешние экономические и политические вызовы для российского ТЭК, сформировавшиеся на современном этапе, и пути их преодоления;

2) исследовать совокупность теоретических, методических и практических вопросов сущности инвестиционной деятельности в российской и международной практиках и роли капитальных инвестиций в развитии национальной экономики;

3) оценить воздействие внутренних капитальных вложений российских нефтегазовых ТНК на развитие ТЭК России и его конкурентоспособность на мировой арене на примере компаний «Лукойл» и «Роснефть» и выявить их вклад в развитие российского ТЭК;

4) исследовать структуру, географию и масштабы прямых зарубежных инвестиций российских нефтегазовых ТНК на примере компаний «Лукойл» и «Роснефть» и выявить особенности экспансии капитала российских нефтегазовых ТНК за рубеж;

5) на основе экономического анализа инвестиционной политики компании «Лукойл» в посткризисный период 2010-2014 гг. выявить успешные инвестици-

онные меры, позволившие компании преодолеть мировой кризис 2008-2009 гг. и сохранить свои конкурентные позиции на российском и международном рынках;

6) исследовать суть и определить последствия введенных международных санкций для будущего развития ТЭК России как ключевого игрока на мировом энергетическом рынке и, в частности, для крупнейших нефтегазовых ТНК, а также разработать и классифицировать меры, способные их минимизировать;

7) определить перспективы и возможности компании «Лукойл» по преодолению негативных экономических условий, связанных с введением санкционного режима против России.

Методологической основой исследования был выбран диалектический метод исследования явлений и процессов как наиболее эффективный метод для достижения поставленной в работе цели и решения обозначенных задач.

В исследовании применяются общие и специальные методы научного познания и прогнозирования, включающие логический метод, сравнительный метод, метод систематизации, метод классификации, метод экспертных оценок, метод опроса.

Теоретической основой диссертационного исследования являются положения и выводы, содержащиеся в трудах российских и зарубежных исследователей, посвященных вопросам развития мировой энергетики, феномену капитальных инвестиций как ключевому элементу инвестиционной деятельности и их влиянию на экономическое развитие страны и обеспечение ее конкурентоспособности на мировой арене, вопросам формирования и стратегического развития ТНК и их роли в процессе интеграции России в мировую экономику, научные статьи в периодической печати, материалы международных организаций, материалы всероссийских и международных конференций.

Информационно-статистическую базу исследования составили:

- статистические базы данных: российские (Центральная база статистических данных Федеральной службы государственной статистики (Росстат), статистические базы данных Банка России и Федеральной таможенной службы (ФТС), а также международные статистические базы: United Nations Conference on Trade

and Development (UNCTAD), World Bank, Official EU statistical data (Eurostat), Energy databases (Enerdata), British Petroleum Global (BP), Organization of the Petroleum Exporting Countries (OPEC);

- статистические отчеты и прогнозы российских и международных организаций и агентств, в частности: статистические обзоры компании BP, обзоры и прогнозы Международного энергетического агентства, обзоры и прогнозы Института энергетических исследований РАН, Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации, Института энергетической стратегии;

- ежегодные и финансовые отчеты о деятельности компаний «Лукойл» и «Роснефть».

- материалы российской и зарубежной периодики, в том числе новостные порталы в сети Интернет, сайты компаний.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Определена конкурентная позиция России на мировом рынке энергоресурсов в современных конъюнктурных условиях и установлено, что, несмотря на происходящие трансформации на мировом энергетическом рынке и сложившуюся для России неблагоприятную внешнюю политическую обстановку, ТЭК России сохранил свое значение и потенциал. Определены внешние экономические и политические вызовы для российского ТЭК на мировой энергетической арене, в частности, такие как стремление Европы снизить зависимость от поставок трубопроводного природного газа из России, усиление конкуренции, связанное с активным развитием добычи нетрадиционных видов углеводородов на мировом энергетическом рынке, а также с появлением новых направлений поставок, изменение механизмов ценообразования, введение санкций против России, волатиль-ность мировых цен на энергоресурсы и выявлены эффективные меры, применяемые государством с целью их преодоления, в том числе такие, как внедрение комплексной налоговой реформы, стимулирующей добычу трудноизвлекаемых запасов, либерализация экспорта сжиженного природного газа, снятие инфраструктурных ограничений, внедрение восточной газовой программы, программы

развития энергоэффективности, программы модернизации перерабатывающих отраслей, программы импортозамещения.

2. Исследована совокупность теоретических, методических и практических вопросов сущности инвестиционной деятельности в российской и международной практике и выявлено особое значение инвестиционной деятельности в форме капитальных вложений (прямых инвестиций) как одного из важнейших базовых элементов ускоренного развития и обеспечения конкурентоспособности национальной экономики в современных условиях.

3. Разработана методология оценки влияния инвестиционной и производственной деятельности нефтегазовых российских ТНК «Лукойл» и «Роснефть» внутри страны на развитие ТЭК России и укрепление его позиций на мировой арене, позволяющая на основе конкретных параметров определить вклад компаний в развитие таких сегментов российского ТЭК, как геологоразведка и добыча углеводородов, нефте- и газопереработка, нефтехимия, электроэнергетика, сбытовая сеть. На основе разработанной методологии выявлено воздействие капитальных вложений компаний «Роснефть» и «Лукойл» на развитие ТЭК России и его конкурентоспособность на мировом энергетическом рынке и доказано, что развитие российского ТЭК в значительной степени зависит от внутренней производственной и инвестиционной деятельности исследуемых нефтегазовых ТНК, на долю которых приходится 42,4% доказанных запасов нефти России и 7,7% доказанных запасов газа. Компании обеспечивают 54,4% добычи нефти, 11,7% добычи газа, а также 47,7% нефтепереработки. В 2014 г. инвестиционный вклад компаний в развитие нефтегазовой промышленность России составил 35,4% от общего объема инвестиций, в целом направленных на развитие нефтегазовой отрасли. Вклад компаний в развитие нефтепереработки составил 74,6% от общего объема инвестиций, направленных в нефтепереработку России.

Также на основе проведенного сравнительного анализа в рамках разработанной методологии удалось определить, что производственные показатели деятельности компании «Роснефть» на территории России значительно выше производственных показателей, демонстрируемых компанией «Лукойл».

При этом объемы инвестиционных вложений компаний в геологоразведку и добычу на территории России находятся примерно на одинаковом уровне.

В то же время объемы инвестиций в развитие нефтепереработки, нефтехимии и сбытовой сети разнятся между компаниями довольно значительно. Так, в 2014 г. капитальные вложения «Роснефти» были выше примерно на 73%, в 2013 г. - на 228%, в 2012 г. - на 225%. За последние пять лет «Роснефть» инвестировала в данный сегмент порядка 21 млрд долл. США, тогда как инвестиции «Лукойла» составили около 7,7 млрд долл. США. В данном сегменте ТЭК России вклад государственной компании «Роснефть» неоспоримо более значителен.

4. Исследована структура, география и масштаб прямых зарубежных инвестиций российских нефтегазовых ТНК на примере компаний «Лукойл» и «Роснефть» и выявлен ряд особенностей экспансии капитала российских нефтегазовых ТНК за рубеж:

- степень интернационализации компании «Лукойл» является одной из самых высоких среди других российских нефтегазовых компаний, как частных, так и государственных. Интернационализация компании «Роснефть» посредством экспансии капитала за рубеж находится на начальной стадии развития, при этом компания стремится расширять сотрудничество с ключевыми странами - партнерами России;

- основными формами экспансии нефтегазовой промышленности наряду с экспортом углеводородных ресурсов являются инвестиции в реальные активы (приобретение нефте- и газоперерабатывающих, а также нефтехимических предприятий, приобретение АЗС), долевое участие в проектах по разведке нефтегазовых месторождений за рубежом, слияния и поглощения;

- российские компании заинтересованы в освоении нефтегазовых месторождений за рубежом в связи с тем, что российские месторождения начинают истощаться, а также с целью приобретения опыта в разработке месторождений с запасами, которые относятся к трудноизвлекаемым. Особый интерес для нефтегазовых ТНК представляют страны СНГ, Ближнего Востока, ряд стран Латинской Америки и страны Африки. Так, «Лукойл» проявляет наибольшую активность в

странах Ближнего Востока (Ирак, Саудовская Аравия), СНГ (Казахстан, Узбекистан, Азербайджан) и Африки (Египет, Кот-д'Ивуар, Камерун). В свою очередь, «Роснефть» задействована в развитии крупных проектов на территории Латинской Америки (Венесуэла, Бразилия, Куба), а также заинтересована в совместном сотрудничестве со странами АТР (Вьетнам, Китай);

- внешняя инвестиционная политика ключевых нефтегазовых ТНК совпадает со стратегическими интересами внешней политики России в области энергетики.

5. На основе совокупного экономического анализа инвестиционной политики компании «Лукойл» за пятилетний посткризисный период 2010-2014 гг. по ключевым сегментам деятельности выявлены успешные инвестиционные меры, позволившие компании преодолеть мировой кризис 2008-2009 гг. и сохранить свои конкурентные позиции на российском и международном рынках.

В частности, такие как увеличение капитальных вложений в сегменте геологоразведки и добычи (за счет увеличения доли объема инвестиций в новые перспективные проекты, как на территории новых регионов России, так и за рубежом), географическая диверсификация инвестиционных вложений в проекты геологоразведки и добычи углеводородных ресурсов, значительное увеличение капитальных вложений в сегменте переработки, торговли и сбыта, особенно в модернизацию активов НПЗ в России и за рубежом, а также в оптимизацию структуры АЗС и повышение ее эффективности.

6. Проведена оценка возможных последствий введения секторальных санкций для будущего развития ТЭК России и российских нефтегазовых ТНК, к которым, в частности, относятся:

- прерывание импортных поставок оборудования и технологий, используемых для разработки месторождений с ТРИЗ, а также традиционных месторождений с высокой степенью выработки;

- рост стоимости и сокращение объемов строительства скважин на шельфо-вых территориях;

- отрицательное воздействие на поставки оборудования для заводов по сжижению газа, а также терминалов по хранению и отгрузке сжиженного газа;

- приостановка реализации арктических шельфовых проектов;

- недостижение запланированных показателей качества товарной продукции нефтепереработки и уменьшение объема производства продукции нефтепереработки;

- угроза убыточности ряда нефтегазовых проектов ввиду отсутствия возможности привлечения долгосрочного финансирования на условиях, сопоставимых с условиями европейских и американских банков;

- сокращение участия иностранных контрагентов в реализации совместных проектов на территории России, что, в свою очередь, приведет к снижению инвестиций в экономику и ТЭК России;

- уменьшение объемов инвестиционных программ (в том числе активности по слияниям и поглощениям) нефтегазовых компаний России, а также задержка или отказ от реализации ряда проектов по причине сужения возможностей по привлечению финансовых средств из-за рубежа.

В рамках диссертационной работы разработаны и систематизированы меры по преодолению последствий введенных санкций, в том числе меры налогового характера, меры финансовой поддержки, введение исключений в правоприменительную практику, а также меры общеэкономического характера.

7. Оценены перспективы и возможности компании «Лукойл» по преодолению негативных экономических условий, связанных с введением санкционного режима против России, и выявлено, что в краткосрочной перспективе «Лукойл» будет испытывать наименее сильное давление со стороны санкций по сравнению с другими российскими гигантами отрасли.

Теоретическая значимость

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке методологии, на основе которой исследован вклад производственной и инвестиционной деятельности ключевых российских нефтегазовых ТНК с разной структурой собственности в развитие ТЭК России, а также в сохранение и повы-

шение его конкурентоспособности на мировой энергетической арене. Выявлены особенности зарубежной экспансии капитала российских нефтегазовых ТНК на основе анализа географии, масштаба и структуры прямого инвестирования за рубеж нефтегазовых компаний с разной структурой собственности (на примере компаний «Лукойл» и «Роснефть»). Разработаны и систематизированы меры по преодоление последствий введенных против России секторальных санкций.

Практическая значимость

Результаты диссертационного исследования были использованы в рамках подготовки докладов Министра энергетики Российской Федерации А.В. Новака для участия в международных форумах, круглых столах и семинарах, посвященных вопросам повышения конкурентных возможностей российского ТЭК и обеспечения устойчивости его развития в условиях современной политической и экономической конъюнктуры, формирующейся на мировом энергетическом пространстве.

Полученные в ходе исследования результаты также могут быть использованы органами федерального и муниципального управления при разработке и формировании стратегий и целевых программ развития ТЭК России, при разработке мер по стимулированию привлечения инвестиций отечественных компаний в развитие ТЭК страны, при разработке эффективных направлений сотрудничества с зарубежными нефтегазовыми ТНК, нацеленных на получение максимального положительного экономического результата с учетом интересов России, при разработке мер по поддержке российских нефтегазовых компаний в условиях кризиса, а также в рамках разработки необходимых мероприятий для реализации политики импортозамещения и снижения зависимости российского ТЭК от импорта технологий.

Полученные в ходе исследования выводы и рекомендации могут иметь практическую значимость для подразделений российских нефтегазовых компаний, отвечающих за реализацию и координацию деятельности в области стратегического экономического планирования и взаимодействия.

Результаты диссертационной работы могут быть применены специализированными консалтинговыми и научными организациями при проведении дальнейших научных и прикладных исследований.

Апробация

Основные положения и результаты исследования докладывались на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития науки и образования» 5 мая 2014 г. (г. Москва), а также были использованы с целью подготовки материалов для докладов Министра энергетики Российской Федерации А.В. Новака в рамках таких мероприятий, как Международный энергетический форум 2014 г. (г. Санкт-Петербург, Россия), саммит АТЭС 2014 г. (г. Пекин, Китай), Петербургский международный экономический форум 2015 г. (г. Санкт-Петербург, Россия).

Публикации

Основные положения и выводы диссертации содержатся в 7 публикациях в ведущих рецензируемых научных журналах из перечня ВАК общим объемом 4,4 п.л. Собственный вклад автора - 3,4 п.л.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА РОССИЙСКИХ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ КОМПАНИЙ ПОСЛЕ МИРОВОГО КРИЗИЗА 2008−2009 ГОДОВ»

Структура работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка и 12 приложений.

ГЛАВА 1. МЕСТО И РОЛЬ РОССИИ НА МИРОВОМ РЫНКЕ

ЭНЕРГОРЕСУРСОВ

1.1 Место России на мировом рынке энергоресурсов

В условиях глобализации мирового хозяйства, стремительно расширяющихся интеграционных процессов в мировой экономике возрастает зависимость национальных экономик от уровня собственного энергетического потенциала и от мировых энергетических возможностей в целом.

На мировом рынке энергоресурсов складываются общие правила взаимоотношений, формируется глобальный энергетический рынок.

На текущий момент можно говорить о существовании глобального нефтяного рынка, который функционирует как единый механизм, а также о существовании менее интегрированного глобального угольного рынка. В свою очередь, формирование глобального рынка природного газа еще не завершено, он носит скорее региональные черты. В то же время происходит постепенная интеграция региональных газовых рынков в мировой рынок за счет развития глобальных поставок сжиженного природного газа (далее - СПГ)1.

Несмотря на существование глобальных рынков, в мировой энергетике наблюдается активная тенденция регионализации. Процесс развития технологической глобализации повлиял на стремление регионов и отдельных стран к достижению независимости в обеспечении энергоресурсов. С целью развития собственной энергетической базы регионы мира и отдельные страны разрабатывают новые технологии добычи энергоресурсов, а также стремятся развивать использование альтернативных и возобновляемых источников энергии (далее - ВИЭ), что

1 Мастепанов А.М. Топливно-энергетический комплекс России на рубеже веков: состояние проблемы и, перспективы развития: справ.-аналит. сб.: в 2 т. М.: Изд-во ИАЦ «Энергия», 2009. Т. 2. 471 с.

приводит к формированию новых условий взаимодействия на мировом энергетическом рынке2.

Мировое потребление энергетических ресурсов продолжает расти вне зависимости от внедрения технологических способов энергосбережения и обеспечивается в основном за счет стремительно развивающихся стран.

Ведущими источниками энергопотребления были, есть и остаются на сегодняшний день традиционные энергоресурсы: нефть, природный газ, уголь, сланцы. Однако нельзя не отметить развитие новых технологий использования возобновляемых источников энергии.

Развитый энергетический потенциал современной России обусловливает высокий уровень ее участия на мировых рынках энергоресурсов. ТЭК России является ключевым сегментом российской экономики, вносит огромный вклад в формирование валового внутреннего продукта страны и доходной части государственного и региональных бюджетов и в то же время является одним из сильнейших конкурентоспособных участников глобализирующихся мировых энергетиче-

3

ских рынков .

Богатство российских природных ресурсов, объемы разведанных и освоенных месторождений углеводородов - нефти, газа, сланцев - позволяют одновременно удовлетворять внутренние энергетические потребности страны и занимать ведущее место в мировом обороте энергоресурсов.

При этом Россия как неотъемлемый участник мировой энергетической системы зависима от новых реалий, складывающихся на мировом энергетическом рынке, и вынуждена своевременно реагировать на происходящие изменения, чтобы сохранить свою позицию основного игрока и иметь дальнейшую возможность оказывать влияние на мировую энергетическую политику.

Эволюция мировых энергетических рынков и ее последствия для России / под ред. А.А. Макарова, Л.М. Григорьева, Т.А. Митровой. М.: ИНЭИ РАН - АЦ при Правительстве РФ, 2015. 400 с.; Иванова Н.М. Место энергетического комплекса России в мировой энергетической системе // Международная экономика. М. : Изд. дом «Панорама», 2014. Вып. 9. С. 15-30.

Мастепанов А.М., Бушуев В.В., Громов А.И. Топливно-энергетический комплекс России 2000-2008 гг. М.: ГУИЭС, 2009. 422 с.; Иванова Н.М. Место энергетического комплекса России в мировой энергетической системе // Международная экономика. М. : Изд. дом «Панорама», 2014. Вып. 9. С. 15-30.

Позиция России на мировом нефтяном рынке Запасы нефти

В настоящее время нефть является базовым энергоносителем. Глобальные доказанные запасы нефти фактически удвоились с начала 1980-х гг. и на конец 2014 г. составили 1 700,1 млрд барр.4

Наибольшими доказанными запасами обладает Венесуэла - 298,3 млрд барр., или 17,5% от уровня мировых запасов и Саудовской Аравии - 267 млрд барр., или 15,7% (таблица 1).

Таблица 1 - Мировые лидеры по доказанным запасам нефти в 2014 г.

Место в мире Страна Объемы запасов, млрд барр. Доля запасов в мире, %

1 Венесуэла 298,3 17,5

2 Саудовская Аравия 267,0 15,7

3 Канада 172,9 10,2

4 Иран 157,8 9,3

5 Ирак 150,0 8,8

6 Россия 103,2 6,1

7 Кувейт 101,5 6,0

8 ОАЭ 97,8 5,8

9 США 48,5 2,9

10 Ливия 48,4 2,8

Прочие страны 254,7 14,9

Мировые запасы, млрд барр. 1 700,1 100,0

Источник - составлено автором по данным Статистического обзора мировой энергетики компании BP за 2015 г. (BP Statistical Review of World Energy, June 2015 [Электронный ресурс]. URL: http://www.bp.com/content/dam/bp/pdf/energy-economics/statistical-review-2015/bp-statistical-review-of-world-energy-2015-full-report.pdf).

Россия входит в десятку стран, обладающих крупнейшими запасами нефти. На конец 2014 г. запасы России составили 103,2 млрд барр., или 6,1% от общемировых запасов (6-е место в мире)5.

Именно на территории России расположены богатейшие месторождения нефти: в Западной Сибири в Среднем Приобье (в Ханты-Мансийском АО, Ямало-

4 BP Statistical Review of World Energy, June 2015 [Электронный ресурс]. URL: http:// www.bp.com/content/dam/bp/pdf/energy-economics/statistical-review-2015/bp-statistical-review-of-world-energy-2015-full-report.pdf

5 Там же.

Ненецком АО, Приямальском шельфе Карского моря), а также в Тюменской, Омской, Томской, Новосибирской областях6. В целом на долю Западной Сибири приходится порядка 93% общероссийских запасов нефти, которые характеризуются высоким качеством нефти. Вторым после Западносибирского нефтегазового бассейна по запасам нефти является Волго-Уральский бассейн. Также значительные запасы находятся в Пермском крае, Татарстане, в Оренбургской и Самарской областях. В отличие от Западносибирского бассейна нефть в этих регионах более тяжелая, с высоким содержанием серы. Перспективным нефтегазовым бассейном считается бассейн Восточной Сибири и Якутии, разработка которого влияет на социально-экономическое развитие Восточной Сибири в целом и является основным элементом в расширении экспорта углеводородов в страны АТР .

Добыча нефти

Ключевым показателем конкурентных возможностей стран на энергетических рынках является уровень добычи сырой нефти.

На протяжении последних 10 лет отмечается положительная динамика объемов добычи сырой нефти. Снижение наблюдалось лишь в 2007 и 2009 гг. вследствие кризисных экономических явлений. В 2014 г. мировой уровень добычи нефти составил 88,7 млн барр. в сутки, что на 9,6% выше показателя 2004 г. (80,9 млн

о

барр. в сутки) . В 2014 г. в тройку лидеров по добыче вошли США, Саудовская Аравия и Россия (таблица 2).

В 2014 г. впервые США стали лидерами по объемам добычи нефти. В течение последних пяти лет в США наблюдается ежегодный рост объемов добычи. Доля США в мировом объеме добычи нефти достигла 12,3% и составила 11,6 млн барр. в сутки, что почти на 16% больше аналогичного показателя за 2013 г. По данным Минэнерго США, нефтедобыча в США в 2014 г. стала рекордной с начала наблюдений в 1900 г.

6 Иванова Н.М. Место энергетического комплекса России в мировой энергетической системе // Международная экономика. М.: Изд. дом «Панорама», 2014. Вып. 9. С. 15-30.

7 Мастепанов А.М., Бушуев В.В., Громов А.И. Топливно-энергетический комплекс России 2000-2008 гг. М.: ГУИЭС, 2009. 422 с.

о

BP Statistical Review of World Energy, June 2015 [Электронный ресурс]. URL: http:// www.bp.com/content/dam/bp/pdf/energy-economics/statistical-review-2015/bp-statistical-review-of-world-energy-2015-full-report.pdf

Таблица 2 - Мировые лидеры по добыче нефти, млн барр. в сутки

Место в мире Страна 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 Прирост 2014 к 2004, % Доля в мире, %

1 США 7,3 6,9 6,8 6,9 6,8 7,3 7,6 7,9 8,9 10,1 11,6 60,6 12,3

2 Саудовская Аравия 10,5 11,0 10,7 10,3 10,7 9,7 10,1 11,1 11,6 11,4 11,5 10,0 12,9

3 Россия 9,3 9,6 9,8 10,0 9,9 10,1 10,4 10,5 10,6 10,8 10,8 16,1 12,7

4 Канада 3,1 3,0 3,2 3,3 3,2 3,2 3,3 3,5 3,7 4,0 4,3 39,4 5,0

5 Китай 3,5 3,6 3,7 3,7 3,8 3,8 4,1 4,1 4,2 4,2 4,2 21,8 5,0

6 ОАЭ 2,8 2,9 3,1 3,0 3,0 2,7 2,9 3,3 3,4 3,6 3,7 30,9 4,0

7 Иран 4,2 4,2 4,3 4,3 4,4 4,3 4,4 4,4 3,7 3,5 3,6 -13,9 4,0

8 Ирак 2,0 1,8 2,0 2,1 2,4 2,5 2,5 2,8 3,1 3,1 3,3 61,8 3,8

9 Кувейт 2,5 2,7 2,7 2,7 2,8 2,5 2,6 2,9 3,2 3,1 3,1 23,8 3,6

10 Мексика 3,8 3,8 3,7 3,5 3,2 3,0 3,0 3,0 2,9 2,9 2,8 -27,3 3,2

Прочие страны 31,9 32,5 32,4 32,4 32,6 32,0 32,3 30,5 30,9 29,9 29,8 -6,6 33,5

Мировая добыча 80,9 82,0 82,4 82,2 82,8 81,1 83,2 84,0 86,2 86,6 88,7 9,6 100,0

Источник - составлено автором по данным Статистического обзора мировой энергетики компании BP за 2015 г. (BP Statistical Review of World Energy, June 2015 [Электронный ресурс]. URL: http://www.bp.com/content/dam/bp/pdf/energy-economics/statistical-review-2015/bp-statistical-review-of-world-energy-2015-full-report.pdf).

Увеличение добычи в основном происходит за счет развития и применения технологий горизонтального бурения и гидроразрыва пласта на месторождениях трудноизвлекаемой нефти в штате Техас (сланцевые месторождения Игл Форд Шейл (Eagle Ford Shale), Волфкэмп Шейл (Wolfcamp Shale) и др.9). При условии дальнейшего развития добычи сланцевой нефти США могут превратиться из нет-то-импортера в нетто-экспортера энергоресурсов, что может сильно повлиять на расстановку сил на международном рынке углеводородов, ужесточить конкуренцию на рынках сбыта Европы и АТР и существенно сократить объемы потенциальных поставок для традиционных экспортеров, в первую очередь для России. Так, в декабре 2015 г. было отменено сорокалетнее эмбарго на экспорт нефти, а в начале 2016 г. первые поставки были направлены в Европу.

9 Управление по энергетической информации США: U.S. Energy Information Administration [Электронный ресурс]. URL: https://www.eia.gov/state/

С 2011 по 2013 г. лавры первенства по объемам добычи нефти принадлежали Саудовской Аравии, которая решила не упускать момент и воспользоваться возникшей ситуацией на международных рынках, связанной с эмбарго на покупку нефти из Ирана. Однако в 2014 г. страна оказалась на втором месте по данному показателю, уступив свои позиции лидера США.

На текущий момент Россия занимает третье место по объемам добычи нефти. В 2014 г. уровень добычи нефти в России составил 10,8 млн барр. в сутки, или 12,7% от мирового уровня, рост за год составил около 0,6%.

Аналитики прогнозируют, что сохранение сложной ситуации, сложившейся на текущий момент на мировом нефтяном рынке, связанной с резким падением цен на нефть, а также введением международных санкций против России, окажет негативное влияние на объем добычи российской нефти, приведя в ближайшей перспективе к его падению. Реализация новых российских проектов будет значительно замедленна (встанет вопрос о рентабельности их осуществления), а добыча на традиционных месторождениях продолжит снижаться в связи с истощением запасов «легкодобываемой» нефти (истощением действующих месторождений в Западной Сибири и Приволжье) и отсутствием развитых национальных технологий для извлечения «труднодобываемой» нефти, доля которой в запасах страны составляет порядка 70%.

С целью минимизации ущерба в долгосрочном периоде видится необходимым внесение изменений в регулирование нефтедобывающего сектора России, в частности, внесение изменений в систему налогообложения, разработка и внедрение новых отечественных технологий на традиционных месторождений с целью избежания падения объемов добычи и их стабилизации, разработка отечественных технологий для добычи трудноизвлекаемой нефти (реализация политики имортозамещения).

Другой причиной, способной оказать значительное воздействие на конкурентные позиции России на мировом рынке нефти, является стремительное развитие и совершенствование технологий добычи сланцевой нефти, в первую очередь в США. Однако стоит отметить, что снижение цен на нефть оказывает негативное

влияние и на добычу сланцевой нефти в США, делая ее нерентабельной и рискованной. Так, согласно данным Управления по энергетической информации США, прогнозируется, что объемы добычи нефти в США в 2016 г. упадут до 8,8 млн барр. в сутки10.

Долгосрочный прогноз добычи нефти

Согласно прогнозам Международного энергетического агентства (далее -МЭА), а также ряда ведущих нефтяных компаний, к 2040 г. все большая доля жидких топлив будет добываться из нетрадиционных источников, которые удастся освоить благодаря технологическим новациям в энергетической отрасли. Однако это не означает, что компании прекратят вкладывать средства в разработку традиционных месторождений11. Так, БххопМоЬИе прогнозирует, что на них по-прежнему будет приходиться значительная часть общей добычи - к 2040 г. нетрадиционные месторождения обеспечат около 45% мировой добычи жидких топлив

1 9

по сравнению с 25% в 2010 г.

Традиционная нефть останется основным источником нефти, однако продолжает возрастать уровень добычи высоковязкой тяжелой нефти, а также легкой нефти, в том числе в малопроницаемых пластах, а также широкой фракции легких углеводородов (далее - ШФЛУ). Согласно прогнозам МЭА, к 2040 г. доля традиционной нефти составит около 66% от всего объема производимой нефти. В настоящее время эта цифра составляет 76%.

Низкие цены на нефть не сразу повлияют на снижение уровня производства. Однако значительно сократятся капиталовложения и, по прогнозам МЭА, к началу 2020 г. производство нефти в странах, не входящих в ОПЕК, снизится. Ожидается, что до 2020 г. страны не-ОПЕК достигнут максимума своего производства в 55 млн барр. в сутки и в дальнейшем будут его сокращать.

10 Иванова Н.М. Место энергетического комплекса России в мировой энергетической системе // Международная экономика. М.: Изд. дом «Панорама», 2014. Вып. 9. С. 15-30.

11 The Outlook for Energy: A View to 2040 [Электронный ресурс] / ExxonMobil. URL: http://cdn.exxonmobil.com/~/media/global/files/outlook-for-energy/2015-outlook-for-energy_print-

resolution.pdf

12

World Energy Outlook 2015 / International Energy Agency. Paris, 2015. 700 p.

Общая тенденция производства нефти в странах, не входящих в ОПЕК, заключается в том, что доля традиционной нефти будет уменьшаться, в то время как доля нетрадиционной нефти (нефтяных песков, ШФЛУ и др.) будет увеличиваться. Как уже было ранее отмечено, США будут поддерживать свой уровень производства за счет разработки нефти в малопроницаемых пластах. МЭА прогнозирует, что всего в 2020 г. США будут производить 13,2 млн барр. в сутки, однако в

13

дальнейшем ожидается сокращение производства13.

Россия, по прогнозам МЭА, к 2020 г. будет производить 10,5 млн барр. в сутки, что ниже уровня производства в 2014 г. Данное снижение будет происходить из-за введенных санкций, которые повлияют не только финансово, но и ограничат доступ к технологиям, тем самым оказывая значительное воздействие на реализацию многих проектов, в том числе в Арктике. В долгосрочном прогнозе ожидается дальнейшее снижение производства нефти до уровня в 9 млн барр. в сутки. При этом на ШФЛУ будет приходиться до 1,6 млн барр. в сутки14.

В остальных странах, не входящих в ОПЕК, наращивание производства будет происходить за счет нетрадиционных источников, в особенности добычи нефти из низкопроницаемых пластов в Аргентине, шельфовых месторождений в Австралии и перегонки угля в жидкое топливо. В Европе к 2040 г. будет наблюдаться сокращение производства на 1,2 млн барр. в сутки, в основном за счет сокращения производства в Норвегии и Великобритании. Также будет наблюдаться снижение производства в Китае на 0,9 млн барр. в сутки и странах Юго-Восточной Азии - 0,9 млн барр. в сутки.

Согласно прогнозам МЭА, на долю стран ОПЕК придется 49% мирового производства нефти в 2040 г. Саудовская Аравия останется лидером в производстве нефти, добывая 13,4 млн барр. в сутки в 2040 г. Для этого потребуется постоянный поток инвестиций в развитие отрасли, что должно привести к увеличению

13

The Outlook for Energy: A View to 2040 [Электронный ресурс] / ExxonMobil. URL: http://cdn.exxonmobil.com/~/media/global/files/outlook-for-energy/2015-outlook-for-energy_print-resolution.pdf; World Energy Outlook 2015 / International Energy Agency. Paris, 2015. 700 p.; Прогноз развития энергетики мира и России до 2040 г. / ИНЭИ РАН, Аналитический Центр при Правительстве РФ. М., 2014. 173 с.

14 World Energy Outlook 2015 / International Energy Agency. Paris, 2015. 700 p.

производства на 1,3 млн барр. в сутки к 2020 г. После 2020 г. наращивание производства будет происходить за счет разработки шельфовых месторождений. Ожидается, что после 2020 г. Саудовская Аравия вновь станет крупнейшим производителем нефти в мире, опередив США15.

Ирак в 2020 г. будет добывать 4,4 млн барр. в сутки и далее нарастит производство почти в 2 раза, достигнув 7,9 млн барр. в сутки в 2040 г. Многие эксперты ожидают, что снятие санкций с Ирана подстегнет добычу и к 2040 г., согласно прогнозам МЭА, сделает возможным ее увеличение до 5,4 млн барр. в сутки, при этом на традиционную нефть будет приходиться до 4,1 млн барр. в сутки.

Африка является вторым регионом в доле производства стран ОПЕК после Ближнего Востока. Низкие цены на нефть замедлили развитие добычи нефти в данном регионе. Несмотря на это ожидается рост производства. Так, в Нигерии в 2040 г. производство составит 2,9 млн барр. в сутки, Ливия достигнет уровня производства в 1,8 млн барр. в сутки.

Экспорт нефти

Суммарный объем мирового экспорта сырой нефти в 2014 г. составил 37,7 млн барр. в сутки, нефтепродуктов - 19 млн барр. в сутки16. Ключевыми экспортерами сырой нефти являются Саудовская Аравия и Россия.

В 2014 г. экспорт сырой нефти из Саудовской Аравии составил 7,2 млн барр. в сутки (17,8% от мирового показателя), из России - 4,5 млн барр. в сутки (11,2% от мирового показателя). Экспорт нефти из России в 2014 г. уменьшился по сравнению с 2013 г. на 4,7%, что стало следствием снижения цен на нефть, роста конкуренции на мировом рынке энергоресурсов, замедления темпа ростов экономики

17

и, соответственно, энергопотребления в ряде стран .

Основными рынками сбыта российской сырой нефти являются страны Дальнего Зарубежья. На страны Дальнего Зарубежья приходится порядка 88%

15 World Energy Outlook 2015 / International Energy Agency. Paris, 2015. 700 p.

16 OPEC Annual Statistical Bulletin 2015 [Электронный ресурс]. URL: http://www.opec.org/ opec_web/static_files_project/media/downloads/publications/ASB2015.pdf

17 Там же.

экспорта российской нефти . В европейском регионе к основным странам - покупателям российской нефти относятся Германия, Нидерланды, Польша, Италия. Кроме того, Россия экспортирует нефть в страны Африки, Ближнего Востока, Азиатско-Тихоокеанского региона (далее - АТР), а также в США. Около 10% экспорта российской нефти приходится на страны СНГ19.

Лидерами по экспорту нефтепродуктов в 2014 г. стали США и Российская Федерация.

В 2014 г. экспорт нефтепродуктов из США составил 3,8 млн барр. в сутки (15,2% от мирового показателя), из России - 2,2 млн барр. в сутки (8,6% от мирового показателя). Показатель экспорта российских нефтепродуктов, в отличие от экспорта нефти в 2014 г., по сравнению с 2013 г. увеличился на 2,9%.

Долгосрочный прогноз торговли нефтяным сырьем

По данным ExxonMobil, страны Ближнего Востока, Каспийского региона и Россия останутся основными нефтеэкспортерами, а АТР и Европа - импортерами. Важнейший сдвиг будет наблюдаться в Северной Америке, где США усиливают свою роль в качестве экспортера20.

Чистый импорт в странах Азиатско-Тихоокеанского региона к 2040 г. увеличится на 80%. Большая часть импорта будет обеспечена за счет внерегиональных государств. Собственное производство сохранится на текущем уровне с небольшими колебаниями, но потребление вырастет на 50% в силу продолжения экономического роста и растущего числа представителей среднего класса. Европа к 2040 г. будет пребывать в статусе второго крупнейшего импортера нефти.

Потребление нефти

Объемы и направления экспорта нефти в значительно степени зависят от уровня ее потребления в странах-импортерах.

18

Иванова Н.М. Место энергетического комплекса России в мировой энергетической системе // Международная экономика. М. : Изд. дом «Панорама», 2014. Вып. 9. С. 15-30.

19 Там же.

20

The Outlook for Energy: A View to 2040 [Электронный ресурс] / ExxonMobil. URL: http://cdn.exxonmobil.com/~/media/global/files/outlook-for-energy/2015-outlook-for-energy_print-resolution.pdf

Доля нефти в мировом потребление первичных энергоресурсов была, есть и остается самой весомой несмотря на то, что в течение последних лет она планомерно снижается. Так, в 2014 г. на долю нефти в мировом энергопотреблении ресурсов пришлось 32,6%, продемонстрирована тенденция снижения. В то же время в абсолютном выражении мировое потребление сырой нефти в XXI в. имеет тенденцию возрастания. В 2014 г. мировое потребление сырой нефти достигло значения в 92,1 млн барр. в сутки, что на 0,9% больше, чем в 2014 г. и на 10,8%

Л 1

больше показателя за 2004 г.

Рост потребления нефти в основном обеспечивается за счет быстроразви-вающихся стран, таких как Индия, Китай и Южная Корея.

Наибольшие объемы потребления в 2014 г. пришлись на страны АТР, доля которых в мировом потреблении составила 33,9%, в том числе доля Китая -12,4%, Японии - 4,7%, а также Индии - 4,3%.

При этом стоит отметить, что, в отличие от Китая и Индии, Япония в последние два года снижает объемы потребления нефти. Ключевая причина снижения потребления нефти в стране состоит в лидерстве Японии в области внедрения и обновления энергосберегающих технологий.

Значительные объемы потребления нефти в странах АТР обусловливаются отсутствием значительных запасов, а также недостаточным развитием нефтедобычи. Хотя на текущий момент первенство по потреблению нефти занимают США (19,9% в мировом потреблении нефти), согласно прогнозам МЭА, Китай обгонит США по данному показателю, а Индия превратится в основной источник глобального роста спроса на нефть.

По уровню потребления нефти Россия занимает шестое место в мире. Доля России в мировом энергопотреблении в 2014 г. составила 3,5%, за год потребление нефти увеличилось на 0,5% (таблица 3).

21

BP Statistical Review of World Energy, June 2015 [Электронный ресурс]. URL: http://www.bp.com/content/dam/bp/pdf/energy-economics/statistical-review-2015/bp-statistical-review-of-world-energy-2015-full-report.pdf

Таблица 3 - Мировые лидеры по потреблению нефти, тыс. барр. в сутки

Место в мире Страна 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 Прирост 2014 к 2004, % Доля в мире, %

1 США 20732 20802 20687 20680 19490 18771 19180 18882 18490 18961 19035 -8,2 19,9

2 Китай 6740 6923 7437 7817 7937 8212 9266 9791 10231 10664 11056 64,0 12,4

3 Япония 5270 5354 5174 5014 4848 4389 4442 4439 4688 4521 4298 -18,4 4,7

4 Индия 2556 2606 2737 2941 3077 3237 3319 3488 3685 3727 3846 50,5 4,3

5 Бразилия 2050 2108 2139 2297 2452 2486 2701 2813 2860 3048 3229 57,5 3,4

6 Россия 2660 2679 2761 2780 2866 2774 2895 3096 3137 3179 3196 20,2 3,5

7 Саудовская Аравия 1913 2013 2084 2203 2378 2593 2793 2838 2991 3000 3185 66,5 3,4

8 Южная Корея 2294 2312 2320 2399 2308 2339 2370 2394 2458 2455 2456 7,1 2,6

9 Германия 2619 2592 2609 2380 2502 2409 2445 2369 2356 2408 2371 -9,5 2,6

10 Канада 2309 2288 2295 2361 2315 2190 2316 2404 2372 2383 2371 2,7 2,4

Прочие страны 33964 34734 35085 35869 35942 35666 36140 36460 36578 36897 37043 9,1 40,8

Мировое потребление 83107 84411 85328 86741 86115 85066 87867 88974 89846 91243 92086 10,8 100,0

Источник - составлено автором по данным Статистического обзора мировой энергетики компании BP за 2015 г. (BP Statistical Review of World Energy, June 2015 [Электронный ресурс]. URL: http://www.bp.com/content/dam/bp/pdf/energy-economics/statistical-review-2015/bp-statistical-review-of-world-energy-2015-full-report.pdf).

Долгосрочный прогноз потребления нефти

Согласно оценкам МЭА, мировое потребление нефти будет расти до 2020 г., ежегодно увеличиваясь в среднем на 900 тыс. барр. в сутки. Основными странами, обеспечивающими растущий спрос на нефть в данный период, станут Китай (ежегодный рост потребления - 350 тыс. барр. в сутки), государства Ближнего Востока

99

(200 тыс. барр. в сутки) и Индия (180 тыс. барр. в сутки) .

Спрос в Китае до середины 2020 г. вырастет на 3,75 млн барр. в сутки и к 2040 г. на более чем 5 млн барр. в сутки. Индия же, напротив, начнет значительно повышать свой спрос на нефть после середины 2020 г., и к 2040 г. рост потребления составит 6 млн барр. в сутки.

Уровень потребления нефти на Ближнем Востоке вырастет с 3,5 млн барр. в сутки до более чем 11 млн барр. в сутки к 2040 г. Такой значительный рост вы-

22

World Energy Outlook 2015 / International Energy Agency. Paris, 2015. 700 p.

зван тем, что государства Ближнего Востока субсидируют производство нефтепродуктов.

После 2020 г. будет наблюдаться сокращение спроса на нефть ввиду снижения темпов роста экономик, использования альтернативных источников энергии, а также появления более энергоэффективных технологий в различных секторах.

Позиция России на мировом газовом рынке

Природный газ в настоящее время сохраняет свои позиции наилучшего вида органического топлива на мировом рынке углеводородов по технологическим и

23

экологическим характеристикам23.

Процессы глобализации рынков природного газа начали развиваться с конца 90-х годов прошлого века. За последнее десятилетие значительно расширилась география газотранспортных систем, увеличились объемы экспорта природного газа. Однако единого мирового рынка газа на сегодняшний день не существует. В современных условиях мировой газовый рынок по существу представляет собой целую систему региональных рынков, которые развиваются независимо: Северной Америки, Южной Америки, Европы, СНГ, АТР и Ближнего Востока. Рынок СПГ развивается по существу независимо от рынка магистрального газа. По прогнозам развития отрасли доля СПГ в международной торговле будет неуклонно расти, что в перспективе приведет к расширению интеграции региональных рынков в 2030-2040 гг.24

На мировом рынке природного газа Россия входит в тройку лидеров по всем основным показателям и занимает второе место по запасам, добыче и потреблению, обеспечивает порядка 20,3% мирового экспорта природного газа с учетом СПГ.

Уровень доказанных запасов российского природного газа по состоянию на 2014 г. составил 17,4% от мировых запасов (32,6 трлн куб. м). По данному показа-

23

Иванова Н.М. Место энергетического комплекса России в мировой энергетической системе // Международная экономика. М.: Изд. дом «Панорама», 2014. Вып. 9. С. 15-30.

24

Бушуев В.В., Мастепанов А.М., Первухин В.В., Шафраник Ю.К. Глобальная энергетика и геополитика (Россия и мир) / под ред. Ю.К. Шафраника. М.: ИД «Энергия», 2015. 88 с.; Иванов А.С., Матвеев И.Е. Мировой рынок энергоресурсов: сегодня и вчера // Российский внешнеэкономический вестник. 2015. № 4. С. 3-24.